四年级数学上册试题 一课一练4.21《应用问题(三)》习题-浙教版(无答案)_第1页
四年级数学上册试题 一课一练4.21《应用问题(三)》习题-浙教版(无答案)_第2页
四年级数学上册试题 一课一练4.21《应用问题(三)》习题-浙教版(无答案)_第3页
四年级数学上册试题 一课一练4.21《应用问题(三)》习题-浙教版(无答案)_第4页
四年级数学上册试题 一课一练4.21《应用问题(三)》习题-浙教版(无答案)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

4.21《应用问题(三)》习题第一课时1、先说出运算顺序,再计算。(1)209+102÷(52-35)(2)450+390÷130-123(3)884÷4-221÷132、按照顺序计算,并填写下面的□,然后列出综合算式。3、学校买回5张办公桌和8把椅子送往灾区学校,共用了760元。已知每把椅子的价格是45元,每张桌子的价钱是多少元?4、学校夏令营组织行军训练,原计划4小时走完12千米;实际3小时走完原定路程。实际比原计划平均每小时多走多少千米?5、水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根据下列算式补相应的问题。(1)48×35:(2)48×28:(3)48×35+48×28:(4)48×(35-28):第二课时1、甲车站原有汽车52辆,乙汽车站原有汽车32辆,若每天从甲汽车站开往乙汽车站28辆,从乙汽车站开往甲汽车站24辆,几天后乙汽车站是甲汽车站的2倍?2、四年级三班34个同学合影,定价是33元,给4张照片。另外,再加印是每张2元。全班每人要一张,一共需要付多少钱?3、修路队修一条长1400米的公路,开始每天修200米,修了2天后,任务每天要多修50米,还要几天修完?4、红星工厂原计划12天装订21600本练习本,实际每天比原计划多装订360本。实际完成生产任务用了多少天?5、两个城市相距432千米,火车需要6小时能够到达,汽车需要开8小时能够到达,?根据以上条件,补充问题,使题目成为三步计算的应用题,然后解答。6、双沟村挖一条水渠,计划每天挖30米,8天完成。结果每天比原计划多挖10米,可以提前几天完工?7、一辆汽车从甲地到乙地用了9个小时,从乙地到甲地只用了7小时,已知返回时比去时每小时多行10千米,甲乙两地相距多少米?8、小玲看一本290页的故事书,前四天每天看20页,以后每天看10页,再用几天可以看完?9、某服装厂接受做800套西服的任务,开始平均每天做40套,做了7天后,剩

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论