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文档简介
2022吉林省继续教育事业单位财务会计真题集锦400题精选(试题+答案)第一部分判断题(100题)1、劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:劳务派遣单位应当与派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同。
答案选A
2、某房地产经营单位将5号楼的外墙出租给一家广告公司用于发布公告,该经营业务取得的收入应按照“文化创意服务—广告服务”的税目缴纳增值税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:根据规定,将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税
答案选B
3、自然人在出生之前,涉及遗产继承、接受赠与等胎儿利益保证的,胎儿视为具有民事权利能力,即使胎儿娩出时为死体的,其民事权利能力依然存在()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:自然人在出生之前,涉及遗产继承、接受赠与等胎儿利益保证的,胎儿视为具有民事权利能力。但是,胎儿娩出时为死体的,其民事权利能力自始不存在。
答案选B
4、企业取得的拟在近期出售的股票投资视为现金等价物。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:现金等价物通常包括三个月内到期的债券投资,权益性投资变现的金额通常不确定,因而不属于现金等价物,股票是属于权益性投资。
答案选B
5、购入的股权投资因其没有固定的到期日,不符合持有至到期投资的条件,不能划分为持有至到期投资。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:由于划分为持有至到期投资要求到期日固定,从而权益工具投资不能划分为持有至到期投资。
答案选A
6、6.企业生产车间在一定时期内领用原材料多次使用同一张"限额领料单”,该领料单属于累计原始凭证。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:累计原始凭证能在一定时期内不断重复地反映同类经济业务的完成情况。
答案选A
7、在计划成本法核算材料的情况下,对于发出材料应负担的成本差异,可以在季末或年末一次进行计算。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:在计划成本法核算材料的情况下,对于发出材料应负担的成本差异必须按期(月)进行分摊,不得在季末或年末一次计算。
答案选B
8、对于平等民事主体当事人之间发生的经济纠纷而言,有效的仲裁协议可排除法院的管辖权。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:经济纠纷的解决途径根据规定,当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉的,人民法院不予受理,但仲裁协议无效的除外。所以,合法有效的仲裁协议能够排除诉讼管辖权,题目表述正确。
答案选A
9、纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:消费税纳税义务发生的时间。纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
答案选B
10、出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照有形动产租赁服务缴纳增值税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照陆路运输服务缴纳增值税。
答案选B
11、在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其使用人为纳税人。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:
考点:印花税纳税人
答案选A
12、企业采用全月一次加权平均法计量发出存货的成本,在物价上涨时,当月发出存货的单位成本小于月末结存存货的单位成本。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:考核月末一次加权平均法采用月末一次加权平均法计价,应于期末一次计算存货的本月加权平均单价作为计算本期发出存货的成本和期末结存存货成本的单价。因此,即使在物价上涨时,当月发出存货的单位成本也等于月末结存存货的单位成本。
答案选B
13、暂收个人的款项和经营租入固定资产的未付租金应通过“其他应付款”科目核算。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:其他应付款核算的内容除应付票据、应付账款、预收账款、应付职工薪酬、应付利息、应付股利、应交税费、长期应付款等经营活动以外的其他各项应付、暂收的款项
【该题针对“其他应付款核算的内容”知识点进行考核】
答案选A
14、企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题表述正确。
答案选A
15、当预付账款小于采购货物所需支付的款项,收到货物时,差额部分记入到应付账款贷方。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:当预付账款小于采购货物所需支付的款项,收到货物时,贷方用预付账款核算,金额为全部金额。差额部分应该通过借“预付账款”,贷“银行存款”补付。
【该题针对“预付账款”知识点进行考核】
答案选B
16、纳税人销售或转让其抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:这是余额计税的情形。
答案选A
17、会计准则规定,企业应当以权责发生制为基础进行会计确认、计量和报告。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:会计基础企业的记账基础就是“权责发生制”。
答案选A
18、企业收到退回的银行汇票多余款项,应计入“其他货币资金”科目的借方。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:收到银行汇票多余款的会计分录:
借:银行存款
贷:其他货币资金—银行汇票
多余款项应计入其他货币资金的贷方。
答案选B
19、会计账簿记录与记账凭证记录核对属于账账核对。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:会计账簿记录与记账凭证记录核对属于账证核对。
答案选B
20、未达账项是指企业与银行之间由于记账的时间不一致,而发生的一方已登记入账,另一方漏记的项目。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:未达账项是指企业与银行之间由于记账的时间不一致,而发生的一方已登记入账,另一方尚未记账的项目。题中的“漏记”表述不正确。
答案选B
21、资源税纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。()(2012年)
A:正确
B:错误
【答案及解析】:纳税人采取分期收款结算方式的,资源税的纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。
答案选B
22、消费税税率采取比例税率形式。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:消费税税率采取比例税率和定额税率两种形式,以适应不同应税消费品的实际情况。
答案选B
23、资产负债表中“应付账款”项目,应按“预付账款”明细科目贷方余额和”应付账款“明细科目贷方余额之和填列。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:题目的说法正确。
答案选A
24、企业对其他单位的长期股权投资,即使其持股比例不超过20%,只要能对被投资单位的财务和经营政策施加重大影响,仍应采用权益法进行核算。()Y.对N.错
A:正确
B:错误
【答案及解析】:权益法。企业即使持股比例不超过20%,只要对被投资单位的财务和经营政策能够施加重大影响,也应采用权益法进行核算。
答案选A
25、非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用,应在发生时计入管理费用,不应计入存货成本。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用,如果属于管理不善的应在发生时计入管理费用,属于自然灾害的计入营业外支出。
答案选B
26、采用平行结转分步法,每一生产步骤的生产成本要在最终完工产品与各步骤尚未加工完成的在产品之间进行分配。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核平行结转分步法的核算。
采用平行结转分步法,每一生产步骤的生产成本要在最终完工产品与各步骤尚未加工完成的在产品和各步骤已完工但未最终完成的产品之间进行分配。
答案选B
27、纳税人外购货物因管理不善丢失的,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:管理不善造成的损失,进项税是不能抵扣的,如果之前做过抵扣的,要做进项税额转出。
答案选A
28、纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核营业税的纳税义务发生时间。根据税法的规定:纳税人提供建筑业或者是租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
考点:营业税纳税义务时间
答案选A
29、8.企业计提坏账准备不影响应收账款账面余额的变动()。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题目说法正确,企业计提坏账准备不影响应收账款账面余额的变动,但是会使应收账款账面价值减少。
答案选A
30、如果不存在未达账项,银行存款日记账账面余额与银行对账单余额之间有差额,说明企业与银行双方或其中一方存在记账错误。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:如果不存在未达账项,银行存款日记账账面余额与银行对账单余额之间有差额,说明企业与银行双方或其中一方存在记账错误。
答案选A
31、销售自产货物并同时提供建筑业劳务的混合销售行为,一并征收营业税()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:销售自产货物并同时提供建筑业劳务的混合销售行为,应分别核算销售额和营业额,分别征收增值税和营业税。
答案选B
32、同一企业对于不同时期发生的相同或者相似的交易或者事项,可以随意变更会计处理方法。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:会计信息的质量要求可比性原则要求同一企业对于不同时期发生的相同或者相似的交易或者事项,一般不可以随意变更会计处理方法。确实需要变更的,应当在附注中说明。
答案选B
33、企业领用的低值易耗品,在领用时均应计入到制造费用科目。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:低值易耗品如果是生产车间领用的,通常应计入制造费用,期末再进行分配计入生产成本;但是,如果该生产车间只生产一种产品,也可以直接计入生产成本,不需要通过制造费用进行归集。如果是企业管理部门领用的,则应计入管理费用。
考点:周转材料的核算
答案选B
34、在我国,劳动仲裁是劳动争议当事人向人民法院提起诉讼的必经程序。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核劳动仲裁,说法是正确的。
答案选A
35、住在M市的李某将位于Y市的一处自有住房对外出租,李某应向M市税务机关申报缴纳该处住房的房产税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:房产税应在房产所在地(Y市)缴纳。
答案选B
36、年度终了,“利润分配”各明细科目均无余额。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:“利润分配——未分配利润”科目有余额。【该题针对“与利润有关的主要经济业务会计处理及有关项目的核算”知识点进行考核】
答案选B
37、对纳税人采取税收保全措施,必须经税务机关向人民法院提出申请后,由人民法院执行。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:根据规定,税收保全措施由税务机关执行,不必向人民法院提出申请。
答案选B
38、进口应税货物征收增值税消费税,应同时征收城市维护建设税;出口货物按规定退还增值税消费税,应同时退还已缴纳的城市维护建设税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核城建税的相关规定。海关对进口产品代征的增值税消费税,不征收城建税;对出口产品退还增值税消费税的,不退还已缴纳的城建税。
答案选B
39、“应付票据”核算企业购买材料、商品和接受劳务供应等而开出、承兑的银行汇票。()Y、对N、错
A:正确
B:错误
【答案及解析】::应付票据的概念。:应付票据是指企业购买材料.商品和接受劳务供应等而开出承兑的商业汇票,包括商业承兑汇票和银行承兑汇票。
答案选B
40、企业收到的应收票据,均应按票据的票面金额入账。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:应收票据按面额入账。
答案选A
41、纳税人营业额未达到国务院财政、税务主管部门规定的营业税起征点的,免征营业税;达到起征点的,依照《营业税暂行条例》规定全额计算缴纳营业税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:考核点为起征点的概念,没达到不交税,达到了,要全额计税。
答案选A
42、企业溢价发行股票发生的手续费、佣金应从溢价中抵扣,溢价金额不足抵扣的调整留存收益。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:企业发行股票支付的手续费,如果是溢价发行股票的,应从溢价中抵扣,冲减资本公积(股本溢价),无溢价发行股票或溢价金额不足以抵扣的,应将不足抵扣的部分冲减盈余公积和未分配利润。留存收益包含盈余公积和未分配利润。
答案选A
43、现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”项目,反映本企业自营销售商品或提供劳务收到的现金,不包括委托代销商品收到的现金。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:略
答案选B
44、某企业为小规模纳税人,销售产品一批,含税价格206万元,增值税征收率3%,该批产品应交增值税为6万元。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:该批产品应交增值税额=206÷(1+3%)×3%=6(万元)。
答案选A
45、竞业限制条款适用范围仅限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员,对其他人没有约束力。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核竞业限制条款的适用范围。适用范围应限定为负有保守用人单位商业秘密义务的劳动者,限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员。
答案选B
46、咨询公司从事技术咨询、技术培训业务,征营业税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:咨询公司从事技术咨询、技术培训业务营改增
答案选B
47、企业股东大会通过决议宣告发放现金股利和股票股利时,应作为负债和利润分配处理。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:企业股东大会通过决议宣告发放现金股利时,应作为负债和利润分配处理,借记“利润分配——应付现金股利”,贷记“应付股利”科目。股票股利在宣告发放时不做账务处理,在实际发放时,借记“利润分配——转作股本的股利”,贷记“股本”科目,股票股利发放时不涉及负债,因此这句话是错误的。
答案选B
48、纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当先向工商行政管理机关办理注销登记,然后向原税务登记机关申报办理注销税务登记。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核税务注销登记的程序。纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关办理注销登记前,向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。
答案选B
49、企业只要将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方,并且商品已经发出,就可以确认收入()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:收入的确认条件。销售商品收入同时满足五个条件才能予以确认:(1)企业将商品所有权上主要风险和报酬转移给购货方:(2)企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出商品实施控制:(3)相关的经济利益很可能流入企业;(4)收入的金额能可靠地计量;(5)相关的已发生或将发生的成本能够可靠地计量。
答案选B
50、法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力。(
)
A:正确
B:错误
【答案及解析】:法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力具有国家强制性。
答案选A
51、企业支付的包装物押金和收取的包装物押金均应通过“其他应收款”账户核算。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:存入包装物押金(收取的包装物押金)和存出保证金(支付的包装物押金)应分别通过“其他应付款”和“其他应收款”科目核算。
答案选B
52、企业根据股东大会或类似机构审议批准的利润分配方案中确认分配的股票股利,应通过“应付股利”科目核算。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:企业宣告向股东发放股票股利时,不做账务处理,待实际发放时,
借:利润分配一转作股本的股利
贷:股本
借:利润分配一未分配利润
贷:利润分配一应付普通股股利
应付股利核算的是现金股利,所以本题说法不正确。
答案选B
53、对于到期一次还本付息的债券,企业每期计提的利息,应当记入“应付利息”科目。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:到期一次还本付息的债券的利息记入“应付债券——应计利息”科目;分期付息,到期还本的债券的利息记入“应付利息”科目。
答案选B
54、(2016年)契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:契税的纳税人是在我国境内“承受”(而非转让)土地、房屋权属的单位和个人。
答案选B
55、财政补助收入与支出不在事业单位收入支出表反映。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:事业单位收入支出表有财政补助收支的体现。【该题针对“收入支出表的编制”知识点进行考核】
答案选B
56、我国财务报告的目标是向财务报告使用者提供与企业财务状况、经营成果和现金流量等有关的会计信息,并反映企业管理层受托责任的履行倩况,有助于财务报告使用者作出经济决策。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题说法是正确的。
答案选A
57、凡有法律新规定的应税收入应税财产或应税行为的各类纳税人,均应当办理税务登记。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:凡有法律法规规定的应税收入应税财产或应税行为的各类纳税人,均应办理税务登记。具体来自《税务登记管理办法》的规定。国家机关个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩,按规定是不需要办理税务登记。
答案选B
58、甲工业企业向乙商业企业借款500000元,并签订借款合同,约定借款期限为2018年7月1日~12月31日,对于此借款合同双方均应缴纳印花税=500000×0.05‰=25(元)。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:印花税征税范围中的借款合同,指的是“银行及其他金融组织”和“借款人”(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。本题借款合同的任何一方均不是“银行及其他金融组织”,对于非金融机构之间的借款合同,不属于印花税的征税范围,所以是不征收印花税的。需要注意的是,如果是印花税应税凭证的借款合同,本题计算是正确的。
答案选B
59、(2016年)纳税人发生纳税义务,未按照规定期限办理纳税申报,税务机关有权责令限期申报,逾期扔不申报的,税务机关有权核定其应纳税款。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:纳税人发生纳税义务,未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期扔不申报的情形的个人独资企业和合伙企业实行核定征收个人所得税。
答案选A
60、会计人员违背了会计职业道德,就会受到法律制裁。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:职业道德的基本内容
会计人员某些错误的行为,只要它还不到触犯会计法律的地步,法律可以不予追究、制裁,但从道德方面来说,却会受到社会舆论的批评、谴责。可以这么说,受到会计职业道德谴责的,不一定受到会计法律的制裁;而受到会计法律制裁的,一般都会受到道德的谴责(某些过失犯罪除外)。
答案选B
61、行政复议期间具体行政行为一律停止执行。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:行政复议期间具体行政行为不停止执行、但是,有下列情形之一的,可以停止执行:(1)被中请人认为需要停止执行的:(2)行政复议机关认为需要停止执行的:(3)中请人中请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,決定停止执行的:(4)法律规定停止执行的。
答案选B
62、企业只要将商品发出,就可以确认收入。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:企业与客户之间的合同同时满足下列五项条件的,企业应当在客户取得相关商品控制权时确认收入:
(1)合同各方已批准该合同并承诺将履行各自义务;
(2)该合同明确了合同各方与所转让商品相关的权利和义务;
(3)该合同有明确的与所转让商品相关的支付条款;
(4)该合同具有商业实质,即履行该合同将改变企业未来现金流量的风险、时间分
(5)企业因向客户转让商品而有权取得的对价很可能收回。
答案选B
63、剥夺犯罪分子短期的人身自由的刑罚,由公安机关就近执行,期限为1个月以上6个月以下的刑罚方式是管制。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题表述的刑罚方式是拘役。管制是对犯罪分子不实行关押,但是限制其一定的自由,交由公安机关管束和监督的刑罚方法。期限为3个月以上2年以下。
答案选B
64、各个单位的会计科目是不能增减设置的。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:会计科目的设置单位在不违背国家统一规定的前提下,可以根据自身业务特点和实际情况,增加、减少或合并某些会计科目。
答案选B
65、单位购入不需安装的固定资产验收合格时,按购买价款、相关税费及固定资产交付使用前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装调试费和专业人员服务费等,确定购入固定资产的成本()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:题目的说法是正确的
答案选A
66、裁决应当按照多数仲裁员的意见作出,仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:仲裁意见是少数服从多数,如果不能形成多数意见时,要以首席仲裁员的意见作出。
答案选A
67、“零余额账户用款额度”科目年末应无余额。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:“零余额账户用款额度”科目年末应无余额。
答案选A
68、纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳资源税税款准予抵扣。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核液体盐已纳税款抵扣的规定。液体盐、固体盐都是资源税应税产品,对外购液体盐已纳资源税的扣除,为的是避免重复征收资源税。
答案选A
69、企业可以将不同类型的经济业务合并在一起,这样可以形成复合会计分录。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:复合会计分录复合会计分录必须是同一经济业务的处理合在一起,不同类型的经济业务不可以合并编制会计分录。
答案选B
70、企业出售原材料取得的收入计入主营业务收入,结转的成本计入主营业务成本。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:企业出售原材料取得的收入确认为其他业务收入,相应的成本结转为其他业务成本。
答案选B
71、在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得无需缴纳企业所得税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的应在我国缴纳企业所得税。
答案选B
72、对于实行内部退养的个人,在其办理内部退养手续后从原任职单位取得的工资、薪金,不属于“工资、薪金所得”项目,因此不缴纳个人所得税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:个人所得税。对于实行内部退养的个人,在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
答案选B
73、除个体工商户以外的其他个人不属于增值税一般纳税人。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:除个体工商户以外的其他个人不能成为一般纳税人。
答案选A
74、股份有限公司以收购本企业股票方式减资的,按注销股票的面值总额减少股本,购回股票支付的价款小于面值总额的部分,依次冲减“资本公积”、“盈余公积”和“利润分配—未分配利润”。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:股份有限公司以收购本企业股票方式减资的,按注销股票的面值总额减少股本,购回股票支付的价款超过面值总额的部分,依次冲减“资本公积”、“盈余公积”和“未分配利润”;相反增加“资本公积(股本溢价)”。
答案选B
75、2、变更票据上的金额的,属于票据的伪造,不属于票据的变造。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:票据的变造是指无权更改票据内容的人,对票据上签章以外的记载事项加以变更的行为。例如,变更票据上的到期日、付款日、付款地、金额等。
考点:票据的记载事项
答案选B
76、经济补偿金和赔偿金的支付主体只能是用人单位。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核经济补偿的概念。赔偿金的支付主体可能是用人单位,也可能是劳动者。
答案选B
77、企业未满足销售收入确认条件的售出商品发生销售退回时,应借记“库存商品”科目,贷记“主营业务成本”科目。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:未满足收入确认条件,不确认收入,也不结转成本,发生的商品退回,借记“库存商品”科目,贷记“发出商品”科目。
答案选B
78、中国公民李某在一次有奖购物抽奖中,抽中特别奖金1000元。李某应缴纳个人所得税税额为200元。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核偶然所得的个人所得税计算。根据规定,利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额,不得扣除任何费用。应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)。
答案选A
79、纳税人对税务机关作出的不依法确认纳税担保行为不服,需要先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:纳税人对税务机关作出的不依法确认纳税担保行为不服,属于纳税人对税务机关作出的“征税行为”以外的其他具体行政行为不服,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。
答案选B
80、政府会计由预算会计和财务会计构成,预算会计实行收付实现制,财务会计实行权责发生制。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题描述正确。
答案选A
81、李某与医疗中心签订协议,承诺死后将自己的眼角膜无偿捐赠给该医疗中心,用于帮助失明患者重见光明。则该法律关系的主体只有李某。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:法律关系的主体是指参加法律关系,依法享有权利和承担义务的当事人。任何一个法律关系至少有两个主体,因为最少有两个主体,才能在他们之间形成以权力和义务为内容的法律关系。在本列中,法律关系的主体是李某和医疗中心。
答案选B
82、固定资产日常修理支出不增加固定资产价值,固定资产改扩建支出,都应当增加固定资产价值。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:固定资产改扩建支出,对于符合资本化条件的应将其予以资本化,计入固定资产入账价值;对于不符合资本化条件的应费用化,计入当期损益。
答案选B
83、[判断题]对个人取得的退职费,不论是否符合退职条件,也不论其数额大小,均可享受免征个人所得税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:个人取得的不符合规定的退职条件和退职费标准的退职费收入,应属于与其任职、受雇活动有关的工资、薪金性质的所得,应在取得的当月按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。
答案选B
84、在不单独核算停工损失的企业中,应由本期产品成本负担的停工损失,应直接反映在生产成本科目中。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:×在不单独核算停工损失的企业中应由本期产品成本负担的停工损失,应直接反映在“制造费用”科目;属于自然灾害造成的停工损失直接反映在“营业外支出”科目;在单独核算停工损失的企业中应由本期产品成本负担的停工损失,应计入生产成本科目。
答案选B
85、医疗费用应当由第三人负担,第三人不支付或者无法确定第三人的,由基本医疗保险基金先行支付,然后向第三人追偿。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核基本医疗保险基金不支付的医疗费用。【该题针对“基本医疗保险”知识点进行考核】
答案选A
86、重置成本是指按照当前市场条件,重新取得同样一项资产所需支付的现金或现金等价物金额。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:题目表述正确。
答案选A
87、计提应付债券的利息时,应当根据应支付的利息贷记“应付利息”科目。()Y、对N、错
A:正确
B:错误
【答案及解析】::应付债券的利息核算。:对于分期付息,一次还本的债券而言,计提的利息应贷记“应付利息”,而对于到期一次还本付息的债券,则应将计提的利息贷记“应付债券——应计利息”。
答案选B
88、[判断题]在分批法条件下,如果批内产品跨月陆续完工,这时就要在完工产品与在产品之间分配费用,可以采用简化的方法。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:分批法条件下,如果批内产品跨月陆续完工,这时就要在完工产品与在产品之间分配费用。可以采用简化的方法,如按照计划单位成本,定额单位成本进行分配。
答案选A
89、对保管期满,确无保存价值的会计档案,可以销毁。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:如果会计档案保存期限确实满了,而且也并没有保存价值的,那么是可以销毁的,本题目表述正确。
答案选A
90、企业弥补以前年度额亏损,不需要进行专门的会计处理()。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:题目的说法是正确的。
答案选A
91、汇票上可以记载《票据法》以规定事项以外的其他出票事项,但该记载事项不具有汇票上的效力。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:根据规定,票据上可以记载《票据法》等规定事项以外的其他出票事项,但是该记载事项不具有票据上的效力,银行不负审查责任。所以题目表述正确。
答案选A
92、处置长期股权投资时,不需要结转已经计提的长期股权投资减值准备。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:处置长期股权投资时,应同时结转已经计提的长期股权投资减值准备。
答案选B
93、分批法成本计算期与产品生产周期一致。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:分批法下,成本计算期与产品生产周期基本一致,但与财务报告期不一致。
答案选A
94、车辆购置税与消费税一律不同时征收
A:正确
B:错误
【答案及解析】:属于应征消费税的应税车辆,其车辆购置税的计税价格中需要包含消费税税额。
答案选B
95、当事人对仲裁协议的效力有异议的,一方请求人民法院作出裁定,另一方请求仲裁委员会作出决定的,由人民法院裁定。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题表述正确。
答案选A
96、企业在折扣期内付款享受的现金折扣应增加当期的财务费用。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:企业在折扣期内付款享受的现金折扣应冲减当期的财务费用。
答案选B
97、对库存现金进行盘点时,出纳人员必须在场,有关业务必须在库存现金日记账中全部登记完毕。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:对库存现金进行盘点时,出纳人员必须在场,有关业务必须在库存现金日记账中全部登记完毕。
答案选A
98、企业股东大会审议批准的利润分配方案中应分配的现金股利,在支付前不作账务处理,但应在报表附注中披露。()Y、对N、错
A:正确
B:错误
【答案及解析】::现金股利的处理。:企业股东大会审议批准的利润分配方案中应分配的现金股利,应该确认为应付股利,不需要在附注中进行披露。
答案选B
99、基本存款账户是存款人的主办账户,一个单位只能开立一个基本存款账户。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核基本存款账户的开立。
考点:基本存款账户
答案选A
100、尚未完全丧失辨认或者控制自己行为能力的精神病人犯罪的,应当负刑事责任。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:尚未完全丧失辨认或者控制自己行为能力的精神病人犯罪的,应当负刑事责任,但是可以从轻或者减轻处罚。
答案选A
第二部分单选题(100题)1、甲公司年初所有者权益构成情况如下:实收资本1500万元,资本公积100万元,盈余公积300万元,未分配利润为200万元,本年实现利润总额为600万元,按净利润的10%计提法定盈余公积,按5%计提任意盈余公积,宣告发放现金股利为80万元。企业所得税税率为25%。假定不存在纳税调整事项及其他因素。该企业年末未分配利润为()万元。
A:650
B:502.5
C:582.5
D:605
【答案及解析】:未分配利润=200+600×(1-0.25)-600×(1-0.25)×0.1-600×(1-0.25)×0.05-80=502.5万元
答案选B
2、GD公司为增值税小规模纳税人,2020年10月销售自产葡萄酒,取得含增值税销售额150174元。已知增值税征收率为3%,葡萄酒消费税税率为10%。计算GD公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
A:150174÷(1+3%)X10%=14580元
B:150174×(1-10%)×10%=13515.66元
C:150174×10%=15017.4元
D:150174÷(1-10%)×10%=16686元
【答案及解析】:题目中的“150174元”为含增值税的销售额,需要价税分离,同时GD公司为增值税小规模纳税人,所以价税分离时适用3%的征收率;150174÷(1+3%)已经为含消费税价,为计税销售额,不必再行处理。
答案选A
3、资产负债表中资产项目是依据()顺序排列的。
A:项目收益性
B:项目重要性
C:项目流动性
D:清偿的时间
【答案及解析】:本题考核资产负债表项目的排列。资产负债表中的资产项目是按其流动性排序的。【该题针对“财务报告的目标及组成”知识点进行考核】
答案选C
4、某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业。2018年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2018年度应缴纳的企业所得税额为()万元。
A:50
B:40
C:30
D:20
【答案及解析】:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,该企业2018年应纳的企业所得税=200×15%=30(万元)。
答案选C
5、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
A:委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给委托方的当天
B:销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
C:采取委托承付或委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办委托收手续的当天
D:采取直接付款方式销售货物,为收到销售或者取得索取销售款凭据的当天
【答案及解析】:增值税纳税义务发生时间增值税纳税义务的发生时间,如委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分的贷款当天。未收到代销清单及贷款的,为发出货物满180天的当天。
答案选A
6、下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是()。
A:法是由国家制定或认可的规范
B:法是全社会成员共同意志的体现
C:法由统治阶段的物质生活条件所决定
D:法凭借国家强制力的保障获得普通遵行的效力
【答案及解析】:选项B不正确,法并不是全社会成员共同意志的体现,而是统治阶级意志的体现。
答案选B
7、甲、乙在X地签订合同,将甲在Y地的一栋房产出租给乙。后因乙未按期支付租金,双方发生争议。甲到乙住所地人民法院起诉后,又到Y地人民法院起诉。Y地人民法院于3月5日予以立案,乙住所地人民法院于3月8日予以立案。根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖法院应当是()。
A:甲住所地人民法院
B:乙住所地人民法院
C:X地人民法院
D:Y地人民法院
【答案及解析】:本题考核诉讼的管辖。(1)因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地(乙住所地)或者合同履行地(Y地)的人民法院管辖;(2)原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先立案的人民法院(Y地)管辖。考点:民事诉讼的诉讼管辖
答案选D
8、根据资源税法律制度的规定,下列资源税应税产品中,从量计征资源税的是()。
A:原油
B:稀土
C:砂石
D:钨
【答案及解析】:选项ABD:从价计征资源税;选项C:非金属矿中的“粘土、砂石”按从量定额计征资源税。
答案选C
9、下列各项中,不在所有者权益变动表中列示的项目是()。
A:综合收益总额
B:所有者投入和减少资本
C:利润分配
D:长期待摊费用
【答案及解析】:选项D是资产负债表中所列示的项目。
答案选D
10、企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。某年3月1日结存甲材料200件,单位成本40元;3月15日购入甲材料400件,单位成本35元;3月20日购入甲材料400件,单位成本38元;当月共发出甲材料500件。3月份发出甲材料的成本为()元。
A:18500
B:18600
C:19000
D:20000
【答案及解析】:月末加权平均单价=(200×40+400×35+400X38)÷(200+400+400)=37.2(元/件);发出甲材料成本=37.2×500=18600(元)。
答案选B
11、下列选项中,不属于用人单位随时通知劳动者即可解除合同的情形的是()。
A:劳动者在试用期间被证明不符合录用条件的
B:劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响的
C:劳动者被依法追究刑事责任的
D:在本单位患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的
【答案及解析】:选项D属于用人单位不可解除劳动合同的情形。根据《劳动合同法》的规定,下列情形,用人单位不可解除劳动合同:①从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的;②在本单位患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的;③患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的;④女职工在孕期、产期、哺乳期的;⑤在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年的;⑥法律、法规规定的其他情形。
答案选D
12、会计电算化”一词是()提出的。
A:1979年
B:1981年
C:1982年
D:1983年
【答案及解析】:1981年8月中国财政部和中国会计学会在长春召开的“财务、会计、成本应用电子计算机专题讨论会”上正式提出“会计电算化”。
答案选B
13、用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同()。
A:继续有效
B:失去效力
C:效力视情况而定
D:由用人单位自行决定是否有效
【答案及解析】:本题考核劳动合同的履行。用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行。
答案选A
14、某单位高级工程师吴先生于2011年8月取得特许权使用费收入3500元,9月又取得一项特许权使用费收入5000元。吴先生这两项收入应缴纳的个人所得税为()元。
A:1340
B:1200
C:1440
D:1500
【答案及解析】:本题考核个人取得特许权使用费所得的个人所得税计算。特许权使用费收入“按次征收”,应纳个人所得税=(3500-800)×20%+5000(1-20%)×20%=1340(元)。
答案选A
15、甲企业为增值税一般纳税人,2021年12月向农民收购一批小麦用于生产方便面,农产品的收购发票上注明收购价款为95万元,则当月该企业可以抵扣的进项税额是()万元。
A:2.85
B:11.4
C:9.5
D:10
【答案及解析】:纳税人购进农产品,以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额;纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额,可以抵扣的进项税额=95×10%=9.5(万元)。
答案选C
16、下列企业中,可以在银行办理托收承付结算方式的单位有()。
A:一人有限责任公司
B:国有企业
C:合伙企业
D:个人独资企业
【答案及解析】:本题考核托收承付的适用范围。使用托收承付结算方式的收款单位和付款单位,必须是国有企业、供销合作社以及经营管理较好,并经开户银行审查同意的城乡集体所有制工业企业。
答案选B
17、政府决算报告是()。
A:反映政府会计主体某一特定日期的财务状况和某一会计期间的运行情况和现金流量等信息的文件。
B:反映本部门的财务状况和运行情况
C:综合反映政府会计主体年度预算收支执行结果的文件
D:反映政府整体的财务状况、运行情况和财政中长期可持续性
【答案及解析】:政府决算报告是综合反映政府会计主体年度预算收支执行结果的文件。
答案选C
18、王某取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税税额为()元。
A:2688
B:2880
C:3840
D:4800
【答案及解析】:应纳个人所得税税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4000-800)×20%=2880(元)。
答案选B
19、按照准则规定,下列选项中,不可以作为应收账款入账金额的项目是()。
A:商业折扣
B:代垫运杂费
C:增值税销项税额
D:产品销售收入价款
【答案及解析】:在有商业折扣的情况下,应按照折扣后的价款作为应收账款的入账价值。
答案选A
20、根据资源税法律制度的规定,下列各项中不属于资源税征税范围的是()。
A:天然卤水原矿
B:人造石油
C:开采的天然原油原矿
D:生产的海盐
【答案及解析】:本题考查资源税的征税范围。人造石油不征税。
答案选B
21、甲公司2008年1月5日支付价款2000万元购入乙公司30%的股份,准备长期持有,另支付相关税费20万元,购入时乙公司可辨认净资产公允价值为12000万元。乙公司属于甲公司的联营企业。假定不考虑其他因素,甲公司因确认投资而影响利润的金额为()万元。
A:-20
B:0
C:1580
D:1600
【答案及解析】:长期股权投资甲公司因确认投资而影响利润的金额=12000×30%-(2000+20)=1580(万元)。借:长期股权投资3600贷:银行存款2020营业外收入1580
答案选C
22、下列公司或企业中,不是以一个季度为一期营业税纳税期限的是()。
A:银行
B:信托投资公司
C:保险公司
D:外国企业常驻代表机构
【答案及解析】:营业税纳税期限规定,银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为一个季度。
答案选C
23、下列法律事实中,属于法律事件的是()。
A:订立遗嘱
B:台风登陆
C:租赁设备
D:买卖房屋
【答案及解析】:选项ACD属于法律行为,选项B属于法律事件。
答案选B
24、GD公司发现库存现金短缺339元,经核准需由出纳员赔偿200元,其余短缺无法查明原因,关于现金短缺相关会计科目处理正确的是()。
A:借记“财务费用”科目139元
B:借记“其他应付款”科目200元
C:借记“管理费用”科目139元
D:借记“营业外支出”科目139元
【答案及解析】:财产清查中现金短缺,属于应由责任人赔偿或保险公司赔偿的部分,计入其他应收款;属于无法查明原因的,计入管理费用。故本题答案为C。
答案选C
25、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,可以享受2009年年休假的是()。
A:某教师2009年享受寒暑假共计60天
B:甲公司职工王某累计工作2年,2009年请事假累计25天,甲公司扣掉王某25天工资
C:刘某累计工作8年,2009年请病假累计3个月
D:张某累计工作15年,2009年请病假累计3个月
【答案及解析】:(1)选项A:职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的,不享受当年的年休假;年休假最长天数为“15天”,60天已经多于15天;(2)选项B:职工请事假累计20天以上且单位按照规定“不扣工资”的,不享受当年的年休假;(3)选项C:累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的,不享受当年的年休假;(4)选项D:累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月“以上”(包括3个月)的,不享受当年的年休假。
答案选B
26、下列各项中,关于交易性金融资产表述不正确的是()。
A:取得交易性金融资产所发生的相关交易费用应当在发生时计入投资收益
B:资产负债表日交易性金融资产公允价值与账面余额的差额计入当期损益
C:收到交易性金融资产购买价款中已到付息期尚未领取的债券利息计入当期损益
D:出售交易性金融资产时应将其公允价值与账面余额之间的差额确认为投资收益
【答案及解析】:收到交易性金融资产购买价款中已到付息期尚未领取的债券利息计入应收利息。交易性金融资产的账务处理
答案选C
27、根据民事诉讼法律制度的规定,当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起一定期间内向上一级人民法院提起上诉。该期间是()。
A:5日
B:10日
C:15日
D:30日
【答案及解析】:诉讼的判决和执行
当事人不服法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。
答案选C
28、因甲公司的债权人撤销,甲公司应该将欠债权人的应付账款转入()会计科目。
A:其他业务收入
B:其他应付款
C:资本公积
D:营业外收入
【答案及解析】:企业转销确实无法支付的应付账款,应按其账面余额计入营业外收入,借记“应付账款”科目,贷记“营业外收入”科目。
答案选D
29、某企业2014年度发生以下业务:以银行存款购买将于2个月后到期的国债300万元,偿还应付账款500万元,支付生产人员工资100万元,购买固定资产400万元。假定不考虑其他因素,该企业2009年度现金流量表中“购买商品、接受劳务支付的现金”项目的金额为()万元。
A:500
B:1000
C:600
D:1300
【答案及解析】::现金流量表项目的列支。:购买2个月后到期的国债属于用银行存款购买了现金等价物,不对现金流量造成影响,因此不用考虑此事项;偿还应付账款属于购买商品支付的现金;支付生产人员工资属于支付给职工以及为职工支付的现金;购买固定资产属于投资活动。因此本题目只需要考虑偿还应付账款这个事项,“购买商品,接受劳务支付的现金”项目的金额=500(万元)。
答案选A
30、某画家2013年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。
A:工资薪金所得
B:劳务报酬所得
C:稿酬所得
D:特许权使用费所得
【答案及解析】:稿酬所得。稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式"出版、发表"而取得的收入,作品包括文学作品、书画作品、摄影作品,以及其他作品,稿酬所得强调的是作品的"出版、发表"。
答案选C
31、企业按规定计算缴纳的下列税金中,应当计入相关资产成本的是()。
A:印花税
B:土地使用税
C:城市维护建设税
D:车辆购置税
【答案及解析】:D车辆购置税应计入固定资产成本,印花税、土地使用税应计入管理费用,城市维护建设税应计入营业税金及附加。
答案选D
32、钱某在一次演出中取得收入10000元,已知劳务报酬所得每次收入不得超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。钱某应缴纳的个人所得税税额为()元。
A:1840
B:1600
C:2000
D:4800
【答案及解析】:根据个人所得税法律制度的规定,钱某应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。
答案选B
33、根据劳动合同法律制度规定,劳动者违反服务期的约定,应向用人单位支付()。
A:补偿金
B:违约金
C:一个月工资
D:培训费用
【答案及解析】:根据劳动合同法律制度规定,劳动者违反服务期的约定,应向用人单位支付违约金。
答案选B
34、中国公民黄某本月取得的下列收入中,直接按收入的20%计算缴纳个人所得税的项目是()。
A:工资收入2万元
B:体育彩票中奖收入5万元
C:房屋出租收入1万元
D:稿酬收入2万元
【答案及解析】:利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,直接按收入的20%计算缴纳个人所得税。工资收入2万元适用5%~45%的超额累进税率;房屋出租收入超过4000元的,应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%;稿酬收入2万元的(4000元以上),应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)。
答案选B
35、某企业为增值税一般纳税人,于2014年9月12日从甲公司购入一批产品并已验收入库,增值税专用发票上注明该批产品的价款为300万元,增值税额为51万元。合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣时不考虑增值税。该企业在2014年9月21日付清货款。企业购买产品时该应付账款的入账价值为()万元。
A:294
B:300
C:345
D:351
【答案及解析】:本题考核应付账款入账价值的确认。购货方购买产品时并不考虑现金折扣,待实际支付货款时将享受的现金折扣冲减财务费用。因此企业购买产品时该应付账款的入账价值=300+51=351(万元)。【该题针对“应付账款的入账价值”知识点进行考核】
答案选D
36、根据我国《劳动合同法》的规定,下列关于工时制度的表述,不正确的是()。
A:对于不能实行标准工时制度的用人单位,应保证劳动者每天工作不超过8小时,每周工作不超过40小时,每周至少休息1天
B:用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过1小时
C:因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间,每日不得超过3小时,每月不得超过36小时
D:因发生自然灾害、事故或者因其他原因,威胁劳动者生命健康和财产安全,需要紧急处理的,延长工作时间不得超过5小时
【答案及解析】:用人单位如果发生下列情形之一的,延长工作时间不受时间限制:①发生自然灾害、事故或者因其他原因,威胁劳动者生命健康和财产安全,需要紧急处理的;②生产设备、交通运输线路、公共设施发生故障,影响生产和公众利益,必须及时抢修的;③法律、法规规定的其他情形。
答案选D
37、王某2013年6月购买一辆汽车自用,支付含增值税价款108300元。已知,车辆购置税的税率为10%。根据车辆购置税法律制度的规定,王某应缴纳车辆购置税()元。
A:10830.41
B:10830
C:9000
D:9256.41
【答案及解析】:D应缴纳车辆购置税=108300÷(1+17%)×10%=9256.41(元)。
答案选D
38、根据印花税法律制度的有关规定,下列凭证中不属于印花税征税范围的是()。
A:卫生许可证
B:营业执照
C:购销合同
D:借款合同
【答案及解析】:本题考核印花税的征税范围。卫生许可证不属于印花税征税凭证。
答案选A
39、根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关可以责令纳税人提供纳税担保的是()。
A:纳税人按照规定应设置账簿而未设置
B:纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的
C:纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服,需要申请行政复议的
D:纳税人开具与实际经营业务情况不符的发票
【答案及解析】:适用纳税担保的情形:①税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,有规定的纳税期之前经责令限期缴纳应纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物,以及其他财产或者应纳税收入的迹象,责成纳税人提供纳税担保的;②欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的;③纳税人同税务机关在纳税人发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的;④税收法律、行政法规规定可以提供纳税担保的其他情形。
答案选B
40、下列情形中,用人单位不必向劳动者支付经济补偿的是()。
A:被依法宣告破产的
B:劳动者主动向用人单位提出解除劳动合同并与用人单位协商一致解除劳动合同的
C:被吊销营业执照的
D:被责令关闭、撤销的
【答案及解析】:本题考核劳动合同协商解除。由劳动者主动辞职而与用人单位协商一致解除劳动合同的,用人单位无需向劳动者支付经济补偿。
答案选B
41、下列各项中,事业单位经批准对现金短缺的会计处理正确的是()。
A:借记“事业支出”科目,贷记“库存现金”科目
B:借记“其他支出”科目,贷记“库存现金”科目
C:借记“经营支出”科目,贷记“库存现金”科目
D:借记“事业收入”科目,贷记“库存现金”科目
【答案及解析】:事业单位发现的现金短缺,属于应由责任人赔偿的部分,借记“其他应收款”科目,贷记“库存现金”科目;属于无法查明原因的部分,报经批准后,借记“其他支出”科目,贷记“库存现金”科目。
答案选B
42、根据资源税法律制度的规定,纳税人以15日为一期纳税的,自期满之日起一定时期内预缴税款,该期限为()日。
A:5
B:10
C:3
D:15
【答案及解析】:根据资源税法律制度的规定,纳税人以15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款。
答案选A
43、甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法院提起诉讼。开庭审理时,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。
A:仲裁协议有效,法院驳回甲的起诉
B:仲裁协议无效,法院继续审理
C:由甲、乙协商确定纠纷的解决方式
D:视为甲、乙已放弃仲裁协议,法院继续审理
【答案及解析】:D(1)如果乙在人民法院“首次开庭前”提交仲裁协议的,人民法院应驳回甲的起诉,应选A;(2)如果乙在人民法院“开庭审理时”才提交仲裁协议的,视为放弃仲裁协议,人民法院应当继续审理,应选D。
答案选D
44、会计职业是社会的一种分工,履行会计职能,体现的会计职能的特征是()。
A:规范性
B:技术性
C:社会属性
D:时代性
【答案及解析】:会计职业是社会的一种分工,履行会计职能,为社会提供会计服务,维护生产关系和经济社会秩序,正确处理企业利益相关者和社会公众的经济权益及其关系。故选项C正确。
答案选C
45、某企业有一处房产原值1000万元,2010年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2010年应缴纳房产税为()万元。
A:6.0
B:9.6
C:10.8
D:15.6
【答案及解析】:本题考核房产税的计算。以房产投资联营收取固定收入、不承担经营风险的,应当以出租方取得的租金收入为计税依据计征房产税。应缴纳的房产税=[1000×(1—20%)×1.2%]×6÷12+50×12%=10.8(万元)。
答案选C
46、下列各项中,不需要办理税务登记的是()。
A:从事生产经营的事业单位
B:取得工资、薪金的个人
C:企业在外地设立的分支机构
D:个体工商户
【答案及解析】:本题考核税务登记的范围。只缴纳个人所得税、车船税的个人,不需要向税务机关办理税务登记。
考点:税务登记范围
答案选B
47、企业发生超支的广告费应记入()。
A:销售费用
B:管理费用
C:营业外支出
D:其他应付款
【答案及解析】:企业发生的广告费应记入“销售费用”科目。
答案选A
48、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业征收范围的是()。
A:体育业
B:财产保险业务
C:旅游业
D:修理修配业务
【答案及解析】:根据规定,销售货物和提供加工修理修配劳务的行为,属于增值税的征税范围,不是营业税的征税范围。
答案选D
49、委托加工的应税消费品,收回后用于连续生产的,由受托方代扣代缴的消费税计入()。
A:委托加工物资
B:税金及附加
C:材料成本差异
D:应交税费
【答案及解析】:选项D正确,委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品的,已由受托方代收代缴的消费税按规定准予抵扣的,应借记“应交税费——应交消费税”科目,贷记“应付账款”“银行存款”等科目。
答案选D
50、下列情形中,用人单位不得解除劳动合同的是()。
A:劳动者患病或负伤,医疗期满的
B:劳动者非因工负伤,在规定的医疗期内的
C:劳动者在试用期内的
D:用人单位濒临破产进行法定整顿期间的
【答案及解析】:本题考核用人单位不得解除劳动合同的情形。劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的,用人单位不得解除劳动合同。
答案选B
51、根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并征收营业税的是()。
A:贸易公司销售货物的同时负责安装
B:百货商店销售商品的同时负责运输
C:建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算
D:餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水
【答案及解析】:混合销售行为。(1)选项A:属于增值税的混合销售行为,应当一并征收增值税;(2)选项B:销售商品和提供运输服务均交增值税;(3)选项C:提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额缴纳增值税;(4)选项D:属于营业税的混合销售行为,应当一并征收营业税。
答案选D
52、GD商贸公司位于市区,实际占用面积为5000平方米其中办公区占地4000平方米,生活区占地1000平方米,GD商贸公司还有一个位于农村的仓库,租给公安局使用,实际占地面积为1500平方米,已知城镇土地使用税适用税率每平方米税额为5元,计算GD商贸公司全年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是()
A:5000x5=25000元
B:(5000+1500)x5=32500元
C:(4000+1500)x5=27500元
D:4000x5=20000元
【答案及解析】:城镇土地使用税是国家在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,对使用土地的单位和个人,以其实际占用的土地面积为计税依据,不包括农村的土地。
答案选A
53、下列法的形式中,效力层级最低的是()。
A:法律
B:行政法规
C:地方性法规
D:地方政府规章
【答案及解析】:效力层级:宪法>法律>行政法规>地方性法规>本级和下级地方政府规章
答案选D
54、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,免征印花税的是()。
A:土地使用证
B:专利权转移书据
C:未按期兑现的加工承揽合同
D:发行单位与订阅单位之间书立的凭证
【答案及解析】:选项ABC,均应依法缴纳印花税。
答案选D
55、甲公司自证券交易所购入某公司股票100万股,每股支付购买价款8.8元(其中包括已直告但尚未发放的现金股利0.3元),另支付交易费用2万元,甲公司将其划分为交易性金融资产核算,则该交易性金融资产的入账价值为()万元。
A:882
B:880
C:852
D:850
【答案及解析】:交易性金融资产的入账金额=100×(8.8-0.3)=850(万元)。
答案选D
56、甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。(2013年)
A:(10+0.585+2.34)*10%=1.2925万元
B:(10+0.585)*10%=1.0585万元
C:[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25万元
D:[10+0.585/(1+17%)]*10%=1.05万元
【答案及解析】:销售果木酒的同时收取的包装物租金和优质费属于消费税的价外费用,应价税分离后并入销售额征收消费税。甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税=[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25(万元)。
答案选C
57、下列各项中属于《仲裁法》规定的仲裁范围的是()。
A:合同纠纷
B:继承纠纷
C:离婚纠纷
D:扶养纠纷
【答案及解析】:选项BCD:均属于人身关系纠纷不能通过《仲裁法》规定的仲裁程序解决。
答案选A
58、发生争议的劳动者一方在10人以上,并有共同请求的,劳动者可以推举代表人参加仲裁活动。代表人数是()。
A:1名
B:3名
C:3至5名
D:5名
【答案及解析】:本题考察劳动争议当事人代表。发生争议的劳动者一方在10人以上,并有共同请求的,劳动者可以推举3至5名代表人参加仲裁活动。
答案选C
59、根据支付结算法律制度的规定,银行没有为存款人垫付的义务体现了()的原则。
A:银行不垫付原则
B:恪守信用原则
C:履约付款原则
D:谁的钱进谁的账,由谁支配原则
【答案及解析】:本题考查支付结算的原则。主要内容包括:(1)恪守信用、履约付款原则,(2)谁的钱进谁的账,由谁支配原则,(3)银行不垫款原则。
答案选A
60、根据个人所得税法律制度的有关规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向贫困地区捐赠的,可以从其应纳税所得额中扣除一定数额后计算其应纳税额,该扣除的数额是()。
A:捐赠额不超过应纳税所得额的10%的部分
B:捐赠额不超过应纳税所得额的12%的部分
C:捐赠额不超过应纳税所得额的15%的部分
D:捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分
【答案及解析】:本题考核个人所得税捐赠额的扣除比例。根据规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
答案选D
61、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2016年7月1日出租给王某用于生产经营,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为()元。
A:288
B:576
C:840
D:864
【答案及解析】:个人所有非营业用房免征房产税,原值60万元的房产供自己及家人居住的用房是免房产税的;另外一处,只就其出租期间缴纳房产税,个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税;对企事业单位、社会团体以及奇特组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。应缴纳房产税=1200×6×4%=288(元)。
答案选A
62、[单选题]应交教育费附加是按照企业每月实际交纳流转税的一定比例,上缴国家的一种专门用于教育事业的款项,计算应交的教育费附加应通过()科目核算。
A:其他应收款
B:其他应付款
C:应交税费
D:应付账款
【答案及解析】:企业应交的教育费附加,借记“营业税金及附加”等科目,贷记“应交税费——应交教育费附加”科目。
答案选C
63、郑某于2012年6月15日与甲公司签订劳动合同,约定试用期1个月。7月2日郑某上班。郑某与甲公司建立劳动关系的时间是()。(2012年)
A:2012年6月15日
B:2012年7月2日
C:2012年7月15日
D:2012年8月2日
【答案及解析】:用人单位自“用工之日”起即与劳动者建立劳动关系。
答案选B
64、根据《行政复议法》的规定,行政复议决定书发生法律效力的时间是()。
A:该决定书作出之日
B:该决定书送达之日
C:该决定书作出之日起第15日
D:该决定书送达之日起第60日
【答案及解析】:根据规定,行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。
答案选B
65、根据劳动合同法律制度的规定,用人单位与劳动者建立劳动关系的起算日期是()。
A:用工之日起
B:劳动合同订立之日起
C:试用期满之日起
D:自用工之日起1个月后
【答案及解析】:A用人单位自“用工之日起”即与劳动者建立劳动关系。
答案选A
66、李某向王某借款5万元,借款期间为2019年11月1日至12月31日,借款期限届满后李某一直未归还借款,王某也未催要。根据《民法典》的规定,王某可以向人民法院提起诉讼,主张其民事权利的法定期间是()。
A:2021年11月1日之前
B:2021年12月31日之前
C:2022年12月31日之前
D:2022年11月1日之前
【答案及解析】:根据规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效为3年,法律另有规定的,从其规定。诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。本案中,债务届满时间为2019年12月31日,债务人李某未归还借款,债权人王某就应当知道权利受到损害,故诉讼时效3年自此开始计算,截止到2022年12月31日。
答案选C
67、下列各项中,关于其他货币资金业务的表述中正确的是()。
A:企业单位信用卡存款账户不可以存入销售收入
B:企业信用保证金存款余额不可以转存
C:其开户行结算户存款.
D:企业银行汇票存款的收款人不得将其收到的银行汇票背书转让
E:企业外埠存款余额不可以转存其开户行结算户存款
【答案及解析】:企业信用保证金存款余额和企业外埠存款余额可以转存其开户行结算户存款,选项BD错误;企业银行汇票存款的收款人可以将其收到的银行汇票背书转让,选项C错误。
答案选A
68、某酒厂2022年5月研发生产种新型粮食白酒800公斤,成本为20万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%粮食白酒消费税税率为20%加0.5元斤,则该批白酒应纳消费税金额为()万元。
A:4.80
B:5.60
C:8.20
D:4.78
【答案及解析】:本题考查没有同类消费品
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