(财务知识)财务管理复习_第1页
(财务知识)财务管理复习_第2页
(财务知识)财务管理复习_第3页
免费预览已结束,剩余9页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGEPAGE12财务管理复习题1、何谓经营周期和现金周期?=经营周期-应付账款周转天数=存货周转天数+应收账款周转天数-应付账款周转天数2、简述M&M定理与静态资本结构理论的内容?答:CASE1:假设1:不考虑公司所得税和个人所得税;假设2:不考虑破产成本。命题1:企业的价值与资本结构无关;命题2:企业的加权平均资本成本不变。CASE2:假设1:考虑公司所得税,不考虑个人所得税;假设2:不考虑破产成本。命题1:杠杆企业的价值等于无杠杆企业的价值加上利息税盾的现值;V VL

T DC命题2:企业的加权平均资本成本随着债务的增加而降低。极端的情况下,企业的最优资本结构是100%债务,此时WACC最低。CASE3:假设1:考虑公司所得税,不考虑个人所得税;假设2:考虑破产成本。命题:存在某一最优的资本结构(部分负债和部分权益益刚好被增加一单位负债所带来破产成本增加所抵偿,因而企业价值最大。命题2:企业的加权平均资本成本首先随着债务的增加而降低,到达最低点后,随着负债的增加而升高。WACC的最低点,就是企业价值最大时的资本结构。3、永续年金答:等值的现金流量永远持续下去,这样的一项年金被称为永续年金。4、内部收益率答:一项投资的IRR是使得NPV等于0是被用作折现率的要求收益率。5、股利的客户效应些特定的客户。6、净浮账7、普通年金普通年金。8、净现值答:投资的市场价值同其成本之间的差别被称为投资的净现值。9、除权日答:登记日的前两个工作日,在这一天或之后购买股票的持有人不在享有该次股利分配。10、费雪效应答:费雪效应告诉我们,名义利率与实际利率以及通货膨胀之间的关系可以表示为:1+R=(1+r)(1+h),其中R是名义利率,r是实际利率,h是通货膨胀率。11、独资企业与合伙企业的主要有优缺点有哪些?答案要点:独资企业的优点:独资企业的所有利润都归业主本人所有。业主可以对企业全权控制。限,企业很难开拓新的机会。对企业债务有无限的责任,企业的生命期是有限的,所有权的转让比较困难。12、债券收益率包括哪六个组成部分?答案要点:税收风险以及流动性风险。13、什么是代理问题?它们是怎样产生的?如何加以解决?答案要点:被成为代理问题。的表现好能得到提升,那么管理人员就更加努力工作。14、说明如何计算一系列现金流量的现值和终值。答案要点:()可以每期进行一次折现,也可以分别计算现值然后进行汇总(2终值的计算)将每年的累积余额一次性进行复利计算()分别计算各笔现金流量的终值,然后进行加总。15、说明公司流动资产最优投资水平的决定机制以及主要的政策选择。答案要点:(可画P320图说明策、限制性政策R、以及折衷政策C。16、终值资在将来某时点的现金价值。17、代理权答:是股东授权其他人来行使股东的投票权利。18、股票股利正的股利,因为它不是以现金支付的。19、累计投票法——拥有或控制的股份数量乘以所需选举的董事数量来计算20、资本成本是一个公司使其资本性投资达到盈亏平衡点所必需得到的收益。21、经济订货量模型2TF2TFCC。其结论公式为Q*

(简要说明公式中各变量的含义以及模型的整体含义。22、财务报表有哪些主要用途?进行财务报表分析应注意哪些问题?答案要点:计信息差异。23、要求收益率的构成要素包括那些?答案要点:要求收益率RD1/P0也就是股票价格增长的比率,称为资本利得收益率。24、复利答:利息的利息,将前一次利息进行投资而获得利息。25、普通股答:普通股是指无论在支付股利还是在破产清算时均无特别优先权的股票。26、非系统风险答:是对单独一个或者一小类资产发生影响的风险。27、解释利率变化如何影响债券价值的波动。答案要点:由银行利率的波动而给债券持有者带来的风险称为利率风险28、资本资产定价模型(CAPM)公式以及含义答案要点:E(Ri

)Rf

[E(Rm

)Rf

]iCAPM所要表达的是:一项特定资产的预期收益率取决于三个因素纯粹的货币时间价值。由无风险的利率Rf

来衡量,是无风险让度货币的报酬。系统风险的收益。有市场风险溢酬来衡量,公司为[E(RM

)Rf

,是市场所提供的用于弥补时间价值之上的因为承担平均系统风险而给予的收益部分。特定资产的系统风险程度。由 来衡量,是相对于平均风险而言,体现在特定资产上的系i统风险水平。、系统风险答:对大量资产发生影响的风险,也被称为市场风险。30、销售条款示(也可能暗示)信用器件、现金折扣以及信用工具的类型。31、名义利率和有效年利率之间的关系是怎样的?哪一个对财务决策的相关性更大?答案要点:={(1+的m次方-1}有效年利率对财务决策的相关性更大,因为有效年利率代表实际的投资收益率32、低股利政策存在的理由有哪些?答案要点:1)税收,资本利得税税率一般低于所得税税率而且在股票出售时才支付(2)股利而发行证券的发行成本的存在(3)高股利支付的限制。33、市场效率的形式有哪几种?它们的经济含义是什么?答案要点:弱式效率性weakformefficient变动的信息;次强效率性semistrongformefficien开的信息都已经反映在当前市价中了;强式效率性strongformefficien价格反映了所有类型的信息。34、系统风险原理、意义和贝他系数(β系数)衡量方法答案要点:场对于那些本无必要承担的风险是不会给予回报的。一项资产的预期收益率仅取决于该项资产的系统风险贝他系数(β系数是多少。根据定义,平均风险资产本身的贝他系数是1.0计算1美国一家公司股票的β值为0.8,如果当前国库券的利息率为4%,市场证券组合的预期报酬率为10%,根据这些信息,你能推算出股票投资者对该公司要求的收益率是多少?答:根据CAPM模型,RE=4%+0.8×(10%-4%)=8.8%计算2A12%A0.5债务的利率是10%。忽略税收的影响,新的股权成本是多少?新的加权平均资本成本是多少?解:根据不考虑税收的M&M定理,加权平均资本成本不受资本结构的影响,所以新的加权平均资本成本仍为12%;新的股权成为为:R RE

(RA

DER) 12%(12%10%)0.513%ED计算39%100万元,期限1年,银行要求保留10%的补偿余额,则其实际的贷款利率是多少?若该公司今明两年缴纳所得税都是40为33%,那么该公司使用这笔贷款的实际成本是多少?解:1)实际贷款利率=(9%×100)/(100-100×10%)=10%2)实际成本=10%×(1-33%)=6.7%。计算4某公司的财务主管正在根据会计部门提供的本年度信息及下年的销售收入预测情况(单位:万美元)销售收入5000可变成本2400固定成本前的收入2600固定成本1600EBIT1000利息费用400税前利润600减:纳税(40%)240净收入360(联合杠杆是多少?预计下一年一切顺利的话,销售收入将增长30%能下降10%。该公司没有优先股,下一年也不准备发行优先股,在成本结构、固定的财务费用保持不变的情况下,经营杠杆、财务杠杆以及总杠杆又将是多少?

EBITF10001600

2.6EBIT 10001)

EBIT

1.67EBITI

D 10004001T联合杠杆(总杠杆)经营杠杆财务杠杆4.342)项目正常顺利不利销售收入500065004500可变成本240031202160固定成本前的收入260033802340固定成本160016001600EBIT10001780740利息费用400400400税前利润6001380340减:纳税(40%)240552136净收入360828204每股利润3)顺利:经营杠杆为1.90,财务杠杆为1.29,则总杠杆为2.45;不利:经营杠杆为3.16,财务杠杆为2.18,则总杠杆为6.89。计算551050辆的改装车项目投标。如果中标,需要投资$2000005$10000$50000$20000买入;改装每辆车还需要$10000$100000;假设公司税率40%,必要10%。那么,公司投标的每辆车的最低报价为多少?解:折旧:200000/5=40000固定成本:50000单位变动成本:30000设最低报价为x,则EBIT=10x-40000-30000×10-50000=10x-390000所得税=EBIT×T=4x-156000OCF=EBIT+折旧-所得税=6x-194000NPVOCF(P/A,10%,5)[10000010000(140%)](P/F,10%,5)3000000因此,可得x=42628.5所以每台报价为$42628.5。计算6某公司正在考虑是否购买存货管理系统的一个方案。相关的决策信息如下:(1)该系统当前买价200000)4年内直线法折旧完毕,无残值34年后,该30000元;(4)使用该系统,可以在税前节约6000040000)如果折现率为10,相关税率40;试问:是否需要购买该存货管理系统?参考答案:每年收入相当于60000;每年的折旧为200000/4=50000;每年的EBIT=60000-50000=10000每年的所得税=10000×40%=4000;每年的OCF=EBIT+折旧-所得税=$56000NPV56000(P/A,10%,4)[30000(140%)40000](P/F,10%,4)400001600002494元由于NPV大于0,所以需要购买该存货管理系统。计算7某公司没有债务融资,但有按照8%的利率举债的能力。目前的加权平均资本成本RA为15%,假设没有税收的影响。请利用MM定理计算:该公司当前的股权资本成本RE是多少?25%的股权资本转换为债券,那么股权资本成本RE是多少?25%的股权资本转换为债券,利用的结果计算此时加权平均资本RA成本是多少?参考答案:(1)RE=RA+(RA-RD)×D/E=15%+(15%-8%)×0=15%或者没有债务融资,全权益融资即有RE=RA=15%。E A A (2)R=R+(R-R)×D/E=15%+(15%-8%)×1/3=17.33E A A (3)RA=RE×E/A+RD×D/A=15%×3/4+(15%-8%)×1/4=13%计算843004300524500元52个星期计算,试问:该公司现时的零件存货水平是多少?该公司最优的每星期存货水平是多少?参考答案:(1)按照现时的存货水平,由于平均存货持有成本=4300/2*52=111800<234000=52*4500=全年订货固定成本,故现时每周4300个零件的存货水平过低。(2)按照经济订货量(EOQ)公式求出最优的每周存货水平:2TFCC2(430052)2TFCC2(430052)450052

6220.936221(个EOQ公式的基本原理。计算9G公司2005年的财务报表如表1和表2所示。要求:计算G2005年的以下财务比率:a、短期偿债能力比率(流动比率、速动比率、现金比率)b、长期偿债能力比率(总负债比率、权益乘数、负债-权益比率c、资产管理比率(应收帐款周转率、存货周转率、总资产周转率d(销售利润率、资产报酬率、权益报酬率)运用杜邦财务分析体系对G公司进行分析。表1:W公司资产负债表2005年12月31日单位:元资产年初年末负债和所有者权益年初年末现金11802122应付帐款18111925应收帐款28124116应付票据1143907存货62186462其他应付款60218流动资产小计1021012700流动负债小计30143050固定资产(净值)2337223816长期负债981510518普通股2000020000留存收益7532948所有者权益小计2075322948资产总计3358236516负债及所有者权益总计3358236516表2:W公司利润表2005年度单位:元销售收入26800销售成本8400折旧1400息税前利润17000利息费用1250应税收益(税前利润)15750所得税(34%)5355净收益(净利润)10395股利8200留存收益增加额2195参考答案:(1)计算G公司2005年的以下财务比率:短期偿债能力比率流动比率=流动负债2005年流动比率=12700/3050=4.16速动比率=(流动资产-存货流动负债2005年速动比率现金比率=流动负债2005年现金比率资产利用比率d.总资产周转率=销售收入/总资产=26800/36516=0.73e.存货周转率=产品销售成本/存货=8400/6462=1.30f.应收帐款周转率=销售收入/应收帐款=26800/4116=6.51长期偿债能力比率g.总负债比率=(资产总额-权益总额)/资产总额=(36516-22948)/36516=0.37h.负债-权益比率=负债总额/权益总额=(36516-22948)/22948=0.59i.权益乘数=资产总额/权益总额=36516/22948=1.59j.利息保障倍数=息税前利润/利息费用=17000/1250=13.6k.现金覆盖率=(息税前利润+折旧)/利息费用=(17000+1400)/1250=14.72获利能力比率l.销售利润率=净利润/销售收入=10395/26800=0.39m.资产报酬率=净利润/总资产=10395/36516=0.28n.权益报酬率=净利润/权益总额=10395/22948=0.45(2)运用杜邦财务分析体系对G公司进行分析杜邦等式:ROE=销售利润率×总资产周转率×权益乘数所以ROE=0.39×0.73×1.59=0.45杜邦等式告诉我们公司的ROE不同年份的杜邦等式,我们就可以知道影响G公司ROE水平的主要问题在那个方面。计算10穗京工程公司有一个备选项目,可以在未来10年内每年提供250万元的税后现金流量。这个项目的风险要大于公司整体风险,所以,公司董事长让你在公司资本成本的基础上增加2.5%的风险溢酬来计算项目的资本成本。在公司的资本结构中,股权占60%,债券占40%。股权资本的成本是15%,债券资本税后成本是8%。试计算出该项目评估的合理折现率以及该公司为新项目所能承受的最大付出额。参考答案:项目数值项目现金流250万项目现金流量的期限10年风险调整因素2.5%股权资本的权重60%债务资本的权重40%股权资本的成本15%债务资本的成本8%WACC=8%*40%+15%*60%=12.20%项目折现率=12.20%+2.5%=14.7%穗京工程公司最高的出价==-PV(14.7%,10,250,0)=1269.17计算11VU20010且用所得款项全部回购公司股票,利用MM定理请计算:忽略税收影响,回购股票后的公司价值VL是多少?3010万美元股票后的公司价值VL又是多少?参考答案:VL(1)因无税收的影响,则VVL

U=200万美元。(2)V=VU+TCD=200+0.30×10=203万美元。(3)因为税收的存在,使得公司的负债能产生税盾效应,从而提升企业价值。计算12某公司没有债务融资8%的利率举债的能力RA为假设没有税收的影响。请利用MM定理计算:该公司当前的股权资本成本RE是多少?25%的股权资本转换为债券,那么股权资本成本RE是多少?25%的股权资本转换为债券,利用RA成本是多少?参考答案:E E A A (1)R=R+(R-R)×D/E=15%+(15%-8%)×0=15%或者没有债务融资,全权益融资即有R=R=E E A A E A A D(2)R=R+(R-R)×D/E=15%+(15%-8%)×1/3=17.33E A A DE(3)RA=RE

×E/A+R

×D/A=15%×3/4+(15%-8%)×1/4=13%计算13100000元,如银行短期借款利率为则公司最优的付款时间是什么时候?放弃现金折扣的实际利率=[1+(13.01%>12%

折扣率

365)]4010

113.01%最优付款时间是第10天,享受现金折扣。计算14100000元,如银行短期借款利率为则公司最优的付款时间是什么时候?放弃现金折扣的实际利率=[1+(11.05%<12%

折扣率

365 )]45 最优付款时间是第45天,不享受现金折扣。计算15β1.50.5元,并且股利将预期持续增长8%。市场的预期收益率为12.5%,无风险资产的收益率为6.5%60元。要求:DCF法计算股权资本的成本;SML法计算股权资本的成本;项目β系数项目β系数市场的预期收益率现金股利成长率股票价格数值1.56.5%12.5%0.58%60DCF法计算股权资本的成本SML解释=8%+[0.5*(1+8%)]/60=8.9%=6.5%+1.5*(12.5%-6.5%)=15.5%不论是采用股利增长模型还是采用CAPM模型来计算股权资本的成本,都只是一种估计值。不同假设条件有不同结果。计算16DV1000

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论