财务会计实务(第2版)岗位训练参考答案_第1页
财务会计实务(第2版)岗位训练参考答案_第2页
财务会计实务(第2版)岗位训练参考答案_第3页
财务会计实务(第2版)岗位训练参考答案_第4页
财务会计实务(第2版)岗位训练参考答案_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

附录岗位训练参考答案附录岗位训练参考答案项目二出纳岗位【岗位训练1】(1)借:管理费用900贷:其他应收款——小张800库存现金100(2)借:库存现金3000贷:银行存款3000(3)借:管理费用800贷:库存现金800(4)借:其他应收款——小李1000贷:库存现金1000(5)借:管理费用800库存现金200贷:其他应收款——小李1000(6)借:库存现金2000贷:其他应付款2000(7)借:应付职工薪酬——职工福利600贷:库存现金600(8)借:银行存款8000贷:库存现金8000(9)借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢90贷:库存现金90(10)借:其他应收款——小王90贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢90【岗位训练2】银行存款余额调节表2×20年7月31日项目金额项目金额银行存款日记账余额68200银行对账单余额67500加:银行已入账,企业未入账的收入款项10900加:企业已入账,银行未入账的收入款项12300减:银行已入账,企业未入账的支付款项3800减:企业已入账,银行未入账的支付款项4500调节后存款余额75300调节后存款余额75300项目三往来结算岗位【岗位训练1】(1)2×21年发生坏账损失时:借:坏账准备3000贷:应收账款3000(2)2×21年末借:资产减值损失2000贷:坏账准备2000(3)2×22年收回已经确认的坏账借:应收账款1000贷:坏账准备1000同时:借:银行存款1000贷:应收账款1000(4)2×22年末借:坏账准备250贷:资产减值损失250【岗位训练2】(1)到期值=59000+59000*6%/360*90=59885贴现息=59885*9%/360*60=898贴现净值=59885-898=58987(2)销售时:借:应收票据59000贷:主营业务收入50000应交税费—应缴增值税(销项税额)8500银行存款500贴现时:借:银行存款58987财务费用13贷:应收票据59000【岗位训练3】(1)编制相关的会计分录:①借:原材料

60

应交税费--应交增值税(进项税额)

7.8贷:应付票据

67.8②借:长期股权投资

46.33贷:原材料

41应交税费--应交增值税(销项税额)

5.33③借:应收账款

22.6贷:主营业务收入

20应交税费--应交增值税(销项税额)

2.6借:主营业务成本

16贷:库存商品

16④借:在建工程

33.9贷:原材料

30应交税费--应交增值税(进项税额转出)

3.9⑤借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢

11.3贷:原材料

10应交税费--应交增值税(进项税额转出)

1.3⑥借:应交税费--应交增值税(已交税金)

2.5贷:银行存款

2.5⑦借:应交税费--应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税费--未交增值税

(2)计算销项税额、应交增值税额和应交未交的增值税额5月份发生的销项税额=5.33+2.6=7.83(万元)5月份应交增值税额=7.83+3.9+1.3-7.8-4=1.23(万元)5月份应交未交的增值税额=2.97-2.5=0.47(万元)

【岗位训练4】(1)借:在建工程

661

贷:库存商品

500应交税费——应交增值税(销项税额)

91(700×13%)——应交消费税

70(700×10%)(2)委托加工物资收回后,直接用于销售的,应将代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本;委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品的,按规定准予抵扣,即借记“应交税费--应交消费税”,贷记“应付账款”或“银行存款”等科目。因为收回的委托加工物资是用于本企业生产应税消费品,所以分录应是:借:委托加工物资

44.25

应交税费--应交消费税

5

应交增值税(进项税额)5.75[50/(1+13%)×13%]贷:银行存款

55

(支付加工费可以理解为购买受托方的加工劳务所需要支付的费用,属于增值税的核算范围,所以应计算增值税进项税额)

借:原材料

234.25(190+44.25)贷:委托加工物资

234.25

(上月发出材料的实际成本是190万元,应转入原材料)如果本题是收回后直接用于对外销售,则分录应是:(3)借:委托加工物资

49.25(不含增值税的加工费加受托方代扣代缴的消费税)应交税费--应交增值税(进项税额)5.75

贷:银行存款

55借:原材料

239.25(190+49.25)贷:委托加工物资

239.25项目四存货核算岗位【岗位训练1】(1)8月份材料成本差异率=[(-707)+(4750+325-480×10)+(27000+1932-3000×10)]/[(70000-4800)+480×10+3000×10]=-1.5%(2)结转发出材料的计划成本:借:生产成本——基本生产成本48000制造费用1000在建工程2000贷:原材料51000(3)结转发出材料应负担的成本差异:借:生产成本——基本生产成本720制造费用15在建工程30贷:材料成本差异765【岗位训练2】借:材料采购204000+1000×91%=204910应交税费——应交增值税(进项税额)26520+1000×9%=26610贷:银行存款231520借:原材料399×500=199500材料成本差异5410贷:材料采购204910借:生产成本400000贷:原材料800×500=400000材料成本差异率=(3561+5410)/(300000+199500)=1.8%借:生产成本7200贷:材料成本差异400000×1.8%=72006月末"原材料"科目余额=300000+199500-400000=995006月末"材料成本差异"科目余额=3561+5410-7200=17716月末原材料实际成本=99500+1771=101271会计分录:6月30日计提存货跌价准备借:资产减值损失1271贷:存货跌价准备1271【岗位训练3】(1)1月5日,购进原材料:借:材料采购109100应交税费—应交增值税(进项税额)13900贷:银行存款123000(2)上述材料验收入库:借:原材料110000贷:材料采购110000借:材料采购900贷:材料成本差异900(3)本月领用材料:借:生产成本250000制造费用40000管理费用10000在建工程100000贷:原材料400000(4)1月25日购进材料尚未到货,月末按计划成本暂估入帐:借:原材料35000贷:应付账款35000(5)计算本月应分摊的材料成本差异:本月材料成本差异率=(10000-900)/(500000+110000+35000)×100%=1.41%应分摊的材料成本差异为:生产成本分摊:250000×1.41%=3525(元)制造费用分摊:40000×1.41%=564(元)管理费用分摊:10000×1.41%=141(元)在建工程分摊:100000×1.41%=1410(元)借:生产成本3525制造费用564管理费用141在建工程1410贷:材料成本差异5640项目五固定资产核算岗位【岗位训练1】(1)购入一台需要安装的生产用设备借:在建工程106000应交税费——应交增值税(进项税额)13780贷:银行存款119780支付安装费借:在建工程4000应交税费——应交增值税(进项税额)520贷:银行存款4520该设备当月安装完毕并交付使用借:固定资产11000贷:在建工程110000(2)双倍余额递减法第一年折旧金额=110000*2/5=44000第二年折旧金额=(110000-44000)*2/5=26400年数总和法第一年折旧金额=(110000-10000)*5/15=33333.33第二年折旧金额=(110000-10000)*4/15=26666.67【岗位训练2】1.5日,购入不需安装的设备一台借:固定资产119500应交税费——应交增值税(进项税额)15535贷:银行存款1350352.在财产清查过程中发现有未入账的设备一台(1)盘盈设备时,根据有关原始凭证,编制如下会计分录:借:固定资产7000贷:以前年度损益调整7000(2)调整所得税时,根据有关原始凭证,编制如下会计分录:借:以前年度损益调整1750贷:应交税费——应交所得税1750(3)结转以前年度损益调整时,编制如下会计分录:借:以前年度损益调整5250贷:利润分配——未分配利润4725盈余公积——法定盈余公积5253.15日,一台设备报废(1)将固定资产转入固定资产清理借:固定资产清理1000累计折旧24000贷:固定资产25000(2)出售残料取得收入借:银行存款500贷:固定资产清理500(3)支付了清理费用借:固定资产清理1000贷:银行存款1000(4)结转营业外支出借:营业外支出1500贷:固定资产清理15004.支付维修费用借:管理费用5000贷:银行存款5000项目六无形资产和其他资产核算岗位【岗位训练1】(1)购入专利权借:无形资产1000000应交税费——应交增值税(进项税额)60000贷:银行存款1060000(2)摊销年摊销额=1000000÷10=100000(元)2019年12月31日、2020年12月31日摊销借:管理费用100000贷:累计摊销100000(3)转让专利权借:银行存款954000累计摊销200000贷:应交税费——应交增值税(销项税额)54000无形资产1000000资产处置损益100000【岗位训练2】(1)2019年末该项无形资产计提减值准备为:(6000-6000×2/10)-4000=800(万元)2020年12月31日无形资产的账面价值为4000-4000/8=3500(万元),可收回金额为3556万元,不计提减值准备。(2)2021年6月30日无形资产的账面价值为:3500-3500×1/7×6/12=3250(万元)。项目七职工薪酬核算岗位【岗位训练1】应确认的应付职工薪酬:200×14000+200×14000×13%=3164000其中应计入“生产成本”的是:170×14000+170×14000×13%=2689400应计入“管理费用”的是:30×14000+30×14000×13%=474600借:生产成本2689400管理费用474600贷:应付职工薪酬3164000【岗位训练2】(1)提取现金备发薪酬:借:库存现金920000贷:银行存款920000(2)以现金发放薪酬:借:应付职工薪酬920000贷:库存现金920000(3)结转代扣、代垫款:借:应付职工薪酬39000贷:其他应收款——代垫费用20000其他应付款——代扣费用19000(4)支付代扣款:借:其他应付款——代扣费用19000贷:银行存款19000(5)车间交回逾期未领薪酬:借:库存现金7800贷:其他应付款——未领薪酬7800(6)工资分配:借:生产成本——基本生产成本(一车间)177000——基本生产成本(二车间)456000——辅助生产车间(机修车间)93000制造费用——一车间24000——二车间45000——机修车间15000管理费用149000贷:应付职工薪酬959000【岗位训练3】(1)经费计算见表7-8表7-8工会经费和职工教育经费的计算分配表2×20年5月单位:元车间及部门工资总额计提比例职工工会经费计提比例职工教育经费一车间生产工人1770002%35401.5%2655管理工人240002%4801.5%360二车间生产工人4560002%91201.5%6840管理工人450002%9001.5%675机修车间生产工人930002%18601.5%1395管理工人150002%3001.5%225企业管理部门1490002%29801.5%2235合计9590002%191801.5%14358(2)会计分录如下:借:生产成本——基本生产成本(一车间)3540——基本生产成本(二车间)9120——辅助生产车间(机修车间)1860制造费用——一车间480——二车间900——机修车间300管理费用2980贷:应付职工薪酬——工会经费19180借:应付职工薪酬——工会经费19180贷:银行存款19180借:生产成本——基本生产成本(一车间)2655——基本生产成本(二车间)6840——辅助生产车间(机修车间)1395制造费用——一车间360——二车间675——机修车间225管理费用2235贷:应付职工薪酬——职工教育经费14385项目八筹资核算岗位【岗位训练1】(1)借入短期借款:借:银行存款600000贷:短期借款600000(2)预提利息:借:财务费用3000贷:应付利息3000(3)到期还款:借:短期借款600000应付利息18000贷:银行存款618000【岗位训练2】(1)借入长期借款:借:银行存款800000贷:长期借款800000(2)建设期内计提利息:借:在建工程80000贷:银行存款80000(3)厂房完工后计提利息:借:财务费用140000贷:银行存款140000【岗位训练3】借:银行存款10固定资产45贷:实收资本50资本公积——资本溢价5【岗位训练4】(1)回购股票:借:库存股8000贷:银行存款8000(2)注销股票:借:股本1600资本公积——股本溢价6000盈余公积400贷:库存股8000项目九投资核算岗位项目九投资核算岗位【岗位训练1】(1)5月26日购入交易性金融资产:借:交易性金融资产——成本150000应收股利10000投资收益800贷:银行存款140800(2)6月26日收到股利:借:银行存款10000贷:应收股利10000【岗位训练2】(1)取得该投资时:借:债权投资——成本600000贷:银行存款571400.40债权投资——利息调整28599.60(2)2020年6月30日计提利息时:借:应收利息36000债权投资——利息调整3998.04贷:投资收益39998.04(3)收到利息时:借:银行存款36000贷:应收利息36000(4)2020年12月31日计提利息时:借:应收利息36000债权投资——利息调整4277.9贷:投资收益40277.9(5)收到利息时:借:银行存款36000贷:应收利息36000(6)2021年6月30日计提利息时:借:应收利息36000债权投资——利息调整4577.36贷:投资收益40577.36(7)收到利息时:借:银行存款36000贷:应收利息36000(8)2021年12月31日计提利息时:借:应收利息36000债权投资——利息调整4897.77贷:投资收益40897.77(10)收到利息时:借:银行存款36000贷:应收利息36000(11)2022年6月30日计提利息时:借:应收利息36000债权投资——利息调整5240.62贷:投资收益41240.62(12)收到利息时:借:银行存款36000贷:应收利息36000(13)2022年12月31日计提利息时:借:应收利息36000债权投资——利息调整5607.71贷:投资收益41607.46(14)到期收到本金和最后一期利息时:借:银行存款636000贷:债权投资——成本600000应收利息36000【岗位训练3】(1)初始取得借:其他债权投资——成本20000应收利息1200其他债权投资-利息调整709.19贷:银行存款[实际支付金额]21909.19(2)2×21年1月5日,收到乙公司发放的债券利息,存入银行。借:银行存款1200贷:应收利息1200(3)2×21年12月31日,确认实际利息收入;年末该债券的公允价值为21000万元。其他债权投资公允价值变动为借:其他债权投资-公允价值变动455.35【21000-(20709.19-164.54)】贷:其他综合收益455.35(4)2×21年末其他债权投资账面余额=20544.65(万元)2×21年末其他债权投资的账面价值=21000(万元)(5)2×22年12月31日,确认实际利息收入;2×22年12月31日公允价值为20700万元。不考虑减值因素。其他债权投资公允价值变动:借:其他综合收益127.23贷:其他债权投资-公允价值变动127.23【20700-(21000-172.77)】(6)其他债权投资的账面余额和账面价值2×22年末其他债权投资账面余额=20371.88(万元)2×22年年末其他债权投资的账面价值=20700(万元)(7)2×23年1月6日,甲公司出售全部该债券,取得价款20800万元。借:银行存款20800其他综合收益328.12贷:其他债权投资-成本20000-利息调整371.88(709.19-164.54-172.77)-公允价值变动328.12(455.35-127.23)投资收益428.12【倒挤】【岗位训练4】(1)购入长期股权投资时:借:长期股权投资2110贷:银行存款2110(2)2020年3月1日宣告股利时:借:应收股利360贷:投资收益360(3)收到股利时:借:银行存款360贷:应收股利3602020年B公司实现利润不作账务处理(4)2021年3月1日宣告股利时:借:应收股利2400贷:投资收益2400(5)收到股利时:借:银行存款2400贷:应收股利2400【岗位训练5】(1)购入长期股权投资时:借:长期股权投资81000000贷:银行存款81000000(2)2020年宣告股利时:借:应收股利——乙公司300000贷:长期股权投资——乙公司(损益调整)300000(3)2020年确认投资收益时:借:长期股权投资——乙公司(损益调整)2400000贷:投资收益(800×30%)2400000(5)2020年确认其他综合收益时:借:长期股权投资——乙公司(其他综合收益)(300×30%)900000贷:其他综合收益300000(6)2021年3月1日宣告发放现金股利时:借:应收股利——乙公司2000000贷:长期股权投资——乙公司(损益调整)2000000(7)2021年5月1日处置该资产借:银行存款90000000贷:长期股权投资——乙公司(成本)81000000——乙公司(损益调整)4700000——乙公司(其他综合收益)300000投资收益4000000借:其他综合收益300000贷:投资收益300000项目十财务成果岗位【岗位训练1】(1)2×20年年底实际发生成本:借:合同履约成本180000000贷:原材料、应付职工薪酬等180000000(2)2×20年年底确认劳务收入并结转劳务成本:2×20年年底确认的劳务收入=600000000×(180000000/450000000)=240000000(元)借:应收账款271000000贷:主营业务收入240000000应交税费——应交增值税(销项税额)31200000借:主营业务成本180000000贷:合同履约成本180000000【岗位训练2】(1)2×20年1-6月实际发生工程成本时:借:合同履约成本15000000贷:原材料、应付职工薪酬等15000000(2)2×20年6月30日:履约进度=15000000÷40000000=37.5%合同收入=6300000×37.5%=23625000(元)借:合同结算——收入结转23625000贷:主营业务收入23625000借:主营业务成本15000000贷:合同履约成本15000000借:应收账款27250000贷:合同结算——价款结算25000000应交税费——应交增值税(销项税额)2250000借:银行存款21800000贷:应收账款21800000当日,“合同结算”贷方余额137.5万元(2500-2362.5),表示甲公司履行的义务小于结算的价款,在旧准则就是放预收款项,新准则没有预收款项科目了,根据其流动性,放“合同负债”。关于预收款项和合同负债的内容,接下来会讲。(3)2×20年7月1日-12月31日实际发生工程成本时:借:合同履约成本15000000贷:原材料、应付职工薪酬等15000000注,2×0年12月31日累计发生3000万,前面已经确认了1500万,故此处确认1500万合同履约成本。(4)2×20年12月31日:履约进度=30000000÷40000000=75%合同收入=6300000×75%-23625000=23625000(元)借:合同结算——收入结转23625000贷:主营业务收入23625000借:主营业务成本15000000贷:合同履约成本15000000借:应收账款11990000贷:合同结算——价款结算11000000应交税费——应交增值税(销项税额)990000借:银行存款10900000贷:应收账款10900000当日,“合同结算”借方余额1125万元(2262.5-1100-137.5),表示甲公司履行的义务大于结算的价款。根据流动性,这部分款项会在一年内结算,放在“合同资产”。(5)2×21年1月1日-6月30日实际发生工程成本时:借:合同履约成本11000000贷:原材料、应付职工薪酬等11000000(6)2×21年6月30日。当日已经竣工,完工进度为100%:合同收入=6300000-23625000-23625000=15750000(元)借:合同结算——收入结转15750000贷:主营业务收入15750000借:主营业务成本11000000贷:合同履约成本11000000借:应收账款29430000贷:合同结算——价款结算27000000应交税费——应交增值税(销项税额)2430000借:银行存款36300000贷:应收账款36300000项目十一总账报表岗位【岗位训练1】资产负债表项目计算过程货币资金3600+900000+100000=1003600应收账款8000+2000-800+4000=13200预收款项7000+3000+1000=11000应付账款7000+20000=27000预付款项60000+5000=65000存货180000+6300+30000+500-5000+50000+1000+50000+60000=273800一年内到期的其他流动资产20000持有至到期投资300000-20000=280000应交税费-340一年内到期的非流动负债100000长期借款300000-100000=200000未分配利润-400【岗位训练2】利润表

编制单位:乙公司

2×20年12月

单位:元项目本期金额一、营业收入1130000减:营业成本680000税金及附加15000销售费用20000管理费用60000研发费用财务费用22000其中:利息费用利息收入加:其他收益投资收益(损失以“-”号填列)其中:对联营企业和合营企业的投资收益-净敞口套期收益(损失以“-”号填列)公允价值变动收益(损失以“-”号填列)50000信用减值损失(损失以“-”号填列)资产减值损失(损失以“-”号填列)50000资产处置收益(损失以“-”号填列)二、营业利润(亏损以“-”号填列)333000加:营业外收入70000减:营业外支出18000三、利润总额(亏损总额以“-”号填列)385000减:所得税费用96250四、净利润(净亏损以“-”号填列)288750会计分录:(1)借:应收票据678000贷:主营业务收入600000应交税费——应交增值税(销)78000借:主营业务成本350000贷:库存商品350000(2)借:发出商品750000贷:库存商品750000(3)借:应收账款452000贷:主营业务收入400000应交税费——应交增值税(销)52000借:销售费用20000贷:应收账款20000借:主营业务成本250000贷:库存商品250000(4)借:银行存款113000贷:主营业务收入100000应交税费——应交增值税(销)13000借:主营业务成本60000贷:库存商品60000(5)借:交易性金融法资产——公允价值变动50000贷:公允价值变动损益50000(6)借:资产减值损失50000贷:存货跌价准备50000(8)营业收入=600000+400000+100000+30000=1130000(元)营业成本=350000+250000+60000+20000=680000(元)营业利润=1130000-680000-15000-60000-22000-20000-50000+50000=333000(元)利润总额=333000+7000-18000=385000(元)本月应交所得税=385000×25%=96250(元)净利润=385000-96250=288750(元)【岗位训练3】(1)销售商品、提供劳务收到现金=销售商品产生的收入和增值税销项税额3514万元(3000+527-100×13%)+应收账款(期初-期末)(3000-2800)+应收票据(期初-期末)(600-650)-本期计提的坏账准备5万元=3659(万元)(2)购买商品、接受劳务支付的现金=购买商品产生的营业成本和增值税进项税额2000(1700+300)万元+存货(期末-期初)(2200-2500)+应付账款(期初-期末)(900-800)+工程项目领用本企业商品80万元=1880(万元),其中“+80”是因为期末存货成本减少,但这部分存货成本在购入时是产生了支出的,应作为调增项目。(3)支付的各项税费=实际交纳的增值税款207万元+支付的所得税款90万元(30+100-40)=297(万元)(4)收回投资所收到的现金=20+50=70万元(5)取得借款所收到的现金=400万元(短期借款本年增加数)(6)偿还债务所支付的现金=200万元(500+400-700)(短期借款本期减少数)(7)投资所支付的现金=100万元(长期股权投资本期增加数)(50+250-200)项目十二特殊岗位——非货币性资产交换【岗位训练1】借:原材料111(110+1)(公允价值)

应交税费——应交增值税(进项税额)(110×13%)14.3

贷:主营业务收入110

应交税费——应交增值税(销项税额)(110×13%)14.3

银行存款(运费,无抵扣)1借:主营业务成本100

存货跌价准备20贷:库存商品120【岗位训练2】换入资产的入账价值总额=换出资产的公允价值+应支付的相关税费=48+0.8=48.8(万元)小客车的入账价值=48.8×[32/(32+16)]=48.8×66.67%=32.54(万元)货运汽车的入账价值=48.8×[16/(32+16)]=48.8×33.33%=16.26(万元)①将固定资产转入清理:借:固定资产清理50

累计折旧10贷:固定资产——设备60②支付相关费用:借:固定资产清理0.8

贷:银行存款0.8③换入汽车入账:借:固定资产——小客车32.54

——货运汽车16.26

营业外支出——资产转让损失(48-50)2贷:固定资产清理50.8项目十三特殊岗位——债务重组【岗位训练】(1)债权人的会计处理。2×20年5月10日,债权人甲公司取得该无形资产的成本为债权公允价值20万元与评估费

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论