2009-2022历年山西省临汾市事业单位招聘考试《职业倾向能力测验》(综合类岗位)真题含答案2022-2023上岸必备荟萃1_第1页
2009-2022历年山西省临汾市事业单位招聘考试《职业倾向能力测验》(综合类岗位)真题含答案2022-2023上岸必备荟萃1_第2页
2009-2022历年山西省临汾市事业单位招聘考试《职业倾向能力测验》(综合类岗位)真题含答案2022-2023上岸必备荟萃1_第3页
2009-2022历年山西省临汾市事业单位招聘考试《职业倾向能力测验》(综合类岗位)真题含答案2022-2023上岸必备荟萃1_第4页
2009-2022历年山西省临汾市事业单位招聘考试《职业倾向能力测验》(综合类岗位)真题含答案2022-2023上岸必备荟萃1_第5页
已阅读5页,还剩28页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。住在富人区的她2009-2022历年山西省临汾市事业单位招聘考试《职业倾向能力测验》(综合类岗位)真题含答案[2022-2023上岸必备](图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第一卷一.历年真题荟萃(共30题)1.根据资料信息,你能推算出人民币1元可以兑换韩元多少元?

A.约170

B.约1680

C.约1700

D.无法推算

参考答案:A

解题思路:第一步,本题考查其他计算。

第二步,定位第一段,1000亿韩元,约合5.9亿元人民币。

第三步,人民币1元可以兑换≈169(韩元),与A选项最为接近。

因此,选择A选项。

2.下列句子排序最恰当的是:

①赵云力战四将,曹军一齐拥至。云乃拔青釭剑乱砍,手起处,衣甲平过,血如涌泉。杀退众军将,直透重围。

②前面又有二将,使两般军器,截住去路:后面赶的是马延、张顗,前面阻的是焦触、张南,都是袁绍手下降将。

③曹洪飞马下山大叫曰:“军中战将可留姓名!”云应声曰:“吾乃常山赵子龙也!”

④赵云纵马正走,背后忽有二将大叫:“赵云休走!”

⑤却说曹操在景山顶上,望见一将,所到之处,威不可当,急问左右是谁。

A.⑤②④③①

B.⑤③④②①

C.②①⑤③④

D.④②①⑤③

参考答案:D

解题思路:第一步,观察选项特征,确定首句。⑤句开头出现关联词的后半部分,不适合做首句,排除A项和B项。②句讲前面又出现两个将军,是对前文的补充,不适合做首句,排除C项。答案锁定D项。

第二步,验证D项。D项语义通顺连贯。

因此,选择D选项。

3.2013年国内生产总值印度相当于中国的:

A.1/2

B.1/3

C.1/4

D.1/5

参考答案:D

解题思路:第一步,本题考查现期比值计算。

第二步,定位表格数据,2013年中国国内生产总值为94691亿美元,印度国内生产总值为18768亿美元。

第三步,2013年印度国内生产总值相当于中国的≈。

因此,选择D选项。

4.解剖中国科技创新结构,可以看出,在中国并不缺乏研究型大学、国家实验室,最缺乏的是企业参与的研究基地、研究型企业以及企业资助、共建、独资创立的科研机构。

由此可以推出:

A.企业的资助、共建、独资创立的科研机构是提高企业效益的关键

B.在新一轮的经济战场上,经济增长将主要依靠科技进步

C.加强企业参与的研究基地建设是中国经济腾飞的必由之路

D.企业在科技创新中的作用举足轻重

参考答案:D

解题思路:第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。

第二步,辨析选项。

A项:题干未涉及“提高企业效益的关键”是什么,排除;

B项:题干未涉及“经济增长将主要依靠科技进步”,排除;

C项:题干未涉及“中国经济腾飞的必由之路”,排除;

D项:“中国并不缺乏研究型大学、国家实验室,最缺乏的是企业参与的研究基地、研究型企业以及企业资助、共建、独资创立的科研机构”,可以看到企业在科技创新中的作用。

因此,选择D选项。

5.假如第二季度现代企业中国市场销量锐减64%,那么第一季度销量是:

A.53万辆

B.34万辆

C.19万辆

D.30万辆

参考答案:D

解题思路:第一步,本题考查基期量计算。

第二步,定位第二段,“今年第二季度,现代企业中国市场销量比第一季度剧减19万辆”。

第三步,根据基期量=减少量/减少率,得第一季度现代企业中国市场销量为≈30(万辆)。

因此,选择D选项。

6.13,4,11,8,9,16,7,32,(

),(

A.5,64

B.3,64

C.5,40

D.3,40

参考答案:A

解题思路:第一步,项数较多,考虑多重数列。

第二步,数列有10项,且有2个未知项,考虑奇数项、偶数项各自成规律。

奇数项:13,11,9,7,(5),是公差为-2的等差数列,下一项为7-2=5;

偶数项:4,8,16,32,(64),是公比为2的等比数列,下一项为32×2=64,故所求的两项为5,64。

因此,选择A选项。

7.3,5,9,17,33,(

A.40

B.45

C.56

D.65

参考答案:D

解题思路:解法一:

第一步,相邻两项之间有近似倍数关系,考虑倍数递推。

第二步,观察数列发现,5=3×2-1,9=5×2-1,17=9×2-1,33=17×2-1,规律为:第二项=第一项×2-1,所求项为33×2-1=65。

因此,选择D选项。

解法二:

第一步,数列变化趋势不大,优先考虑做差。

第二步,做差结果如图所示:

差数列是公比为2的等比数列,下一项为16×2=32,原数列所求项为33+32=65。

因此,选择D选项。

8.,,,,(

A.

B.

C.

D.

参考答案:C

解题思路:第一步,本题考查非整数数列中的分数数列。

第二步,前后两项“,”关系为:8=3+5,13=5+8,即后项的分子为前项的分母与分子之和;后项的分母为前项的分母与本项分子之和,验证其他项均符合规律,故所求项分子为21+34=55,分母为34+55=89,所求项为。

因此,选择C选项。

9.把一根钢管锯成5段需要8分钟,如果把同样的钢管锯成20段需要多少分钟?

A.38

B.40

C.48

D.64

参考答案:A

解题思路:第一步,本题考查其他杂题。

第二步,“锯成5段”需锯4次,根据“需8分钟”可知,每次需要8÷4=2(分钟),“锯成20段”需锯19次,用时19×2=38(分钟)。

因此,选择A选项。

10.6,8,14,22,36,(

A.58

B.64

C.72

D.46

参考答案:A

解题思路:第一步,数列缓慢递增,考虑递推和数列。

第二步,观察数列发现,14=6+8,22=8+14,36=14+22,规律为:第三项=第一项+第二项,故所求项为22+36=58。

因此,选择A选项。

11.白马∶黑马

A.梯形∶四边形

B.画家∶书法家

C.中学生∶大学生

D.山羊∶羊毛

参考答案:C

解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。

“白马”与“黑马”都是马,二者属于并列关系中的反对关系。

第二步,辨析选项。

A项:“梯形”是一种“四边形”,二者属于包容关系中的种属关系,排除;

B项:有的“画家”是“书法家”,有的“书法家”是“画家”,二者属于交叉关系,排除;

C项:“大学生”与“中学生”都是学生,二者属于并列关系中的反对关系,与题干逻辑关系一致,符合;

D项:“羊毛”是“山羊”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,排除。

因此,选择C选项。

12.甲、乙、丙、丁四人同时参加一个外资企业的面试招聘会,他们猜测谁能顺利通过面试。对这四个人的面试结果有下面四种判断:

甲:如果乙能被录用,那么丙也能被录用。

乙:咱四人都不会被录用。

丙:乙会被录用。

丁:我看有人不会不被录用。

事后证明,四人中只有一人的猜测不对,则可推出以下哪项结论?

A.甲猜测错误,丙能被录用

B.乙猜测错误,乙不会被录用

C.丙猜测错误,丙不会被录用

D.乙猜测错误,丙能被录用

参考答案:D

解题思路:第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

乙“咱四人都不会被录用”和丁“我看有人不会不被录用(即:有人会被录用)”为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,四人中只有一人的猜测不对。假的必然在乙和丁之中,那么甲“乙被录用→丙被录用”及丙“乙会被录用”为真。那么,乙被录用,对甲“乙被录用→丙被录用”为肯前,可得“丙被录用”,即乙猜测错误,丙能被录用。

因此,选择D选项。

13.物品∶木箱

A.电脑∶鼠标

B.草原∶动物

C.桌子∶椅子

D.药物∶胶囊

参考答案:D

解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。

“物品”放在“木箱”里面,二者属于存放地点对应关系。

第二步,辨析选项。

A项:“鼠标”是“电脑”的配套工具,二者属于搭配使用对应关系,排除;

B项:“草原”是“动物”的生存地点,二者属于生存地点对应关系,排除;

C项:“桌子”与“椅子”都是家具,二者属于并列关系中的反对关系,排除;

D项:“药物”放在“胶囊”里面,二者属于存放地点对应关系,与题干逻辑关系一致,符合。

因此,选择D选项。

14.甲、乙两人同时给47盆花浇水,已知甲浇了27盆,乙浇了32盆,还有6盆花没有浇过水,那么两人都浇过的花有几盆?

A.22

B.20

C.18

D.16

参考答案:C

解题思路:第一步,本题考查容斥问题,属于二集合容斥类,用公式法解题。

第二步,设两人都浇过的花有x盆,根据二集合容斥问题公式:总数-都不满足的=集合A+集合B-都满足的,代入数据,47-6=27+32-x,解得x=18。

因此,选择C选项。

15.生态移民,是指为了保护某个地区特殊的生态或让某个地区的生态得到修复而进行的移民,也指因自然环境恶劣,不具备就地扶贫的条件而将当地人民整体迁出的移民。

根据上述定义,下列属于生态移民的是:

A.贵州省某山区因土地出现石质化现象,该地区村民被迁往他乡

B.几百年前,中原一带的居民为躲避战争,整体迁到南方,成为客家人

C.某村落位于山谷中,交通十分不便,为更快致富,村民集体研究决定移居山外

D.张三的父母家住三峡库区,由于修水库,其父亲将家产变卖,来到上海与张三一起居住

参考答案:A

解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。

第二步,找关键信息。

①保护某个地区特殊的生态或让某个地区的生态得到修复;

②因自然环境恶劣,不具备就地扶贫的条件而将当地人民整体迁出。

第三步,辨析选项。

A项:因土地石质化而迁往他乡,属于“因自然环境恶劣,不具备就地扶贫条件,将当地人整体迁出”,符合定义;

B项:为躲避战争而迁到南方,与生态的保护和修复无关,且并非“自然环境恶劣”,不符合定义;

C项:为更快致富而移居山外,与生态的保护和修复无关,且交通不便并未体现“因自然环境恶劣,不具备就地扶贫的条件而将当地人民整体迁出”,不符合定义;

D项:因修水库而迁居,不符合“保护某个地区特殊的生态或让某个地区的生态得到修复”,且并非“自然环境恶劣”,不符合定义。

因此,选择A选项。

16.8,19,44,100,(

A.196

B.224

C.221

D.175

参考答案:B

解题思路:第一步,相邻两项之间有近似倍数关系,考虑倍数递推。

第二步,观察数列发现,19=8×2+3,44=19×2+6,100=44×2+12,规律为:第二项=第一项×2+修正项,修正项分别为3,6,12,(24),是公比为2的等比数列,下一项为12×2=24。故所求项为100×2+24=224。

因此,选择B选项。

17.将下面左图进行折叠后,得到的图形是(

)。

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:B

解题思路:第一步,本题考查多面体折纸盒题型。且阴影三角形与阴影长方形通过公共边连接,白色三角形与白色长方形通过公共边连接。阴影部分与阴影部分相间排列,白色部分与白色部分相间排列。

第二步,分析选项。

A项:如上图所示,该项中白色长方形面与阴影三角形面的连接关系与题干不一致,排除;

B项:可由题干中的展开图折叠而成,符合;

C项:如上图所示,该项中两个阴影长方形面相邻排列,而题干展开图中为相间排列,排除;

D项:如上图所示,该项中白色与白色面相邻,阴影与阴影面相邻,而题干展开图中均为相间排列,排除。

因此,选择B选项。

18.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,

使之呈现一定的规律性。

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:A

解题思路:第一步,观察特征。

组成元素相似,前两幅图与第三幅存在相同部分,优先考虑样式类运算。

第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。

第一段图1与图2去异存同得出图3;第二段延续此规律,图1与图2去异存同得出问号处图形,只有A项符合。

因此,选择A选项。

19.交易成本是指在协商、谈判和履行协议等交易性活动中,为达成合作所需要支付的各种资源的总和。只要存在交易活动就存在交易成本,它已经成为人类社会中不可分割的组成部分。

下列选项不属于交易成本的是:

A.某公司为了搜索交易信息消耗了两天时间

B.王某在购房中为契约向中介支付了五千元

C.某工厂为了开拓生产花费五十万元购买专利

D.某企业因违反合同而支付五百万元的违约金

参考答案:C

解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选非题。

第二步,找关键信息。

①在协商、谈判和履行协议等交易性活动中;

②为达成合作所需要支付的各种资源的总和。

第三步,辨析选项。

A项:搜索交易信息,属于“交易性活动”,消耗了两天时间,符合“为达成合作支付了时间资源”,符合定义;

B项:购房属于“交易性活动”,向中介支付了五千元,符合“为达成合作支付了金钱资源”,符合定义;

C项:为了开拓生产花费五十万元购买专利,没有出现“交易性活动”,不符合定义;

D项:违反合同,说明存在“交易性活动”,违约金的一个作用就是担保合同的履行,促成当事人继续履行合同,支付违约金,符合“为达成合作支付了金钱资源”,符合定义。

因此,选择C选项。

20.近期,电力公司计划在下周七天内选择两天停电,若要求停电的两天不相连,则电力公司有(

)种停电方案。

A.21

B.19

C.15

D.9

参考答案:C

解题思路:解法一:

第一步,本题考查排列组合问题,属于方法技巧类。

第二步,采用插空法,不停电的时间有5天,形成6个空,然后从6个空中选2个空插入停电的两天有=15(种)方案。

因此,选择C选项。

解法二:

第一步,本题考查排列组合问题,属于基础排列组合。

第二步,先从总天数7天中随意选出2天,即,然后再减去相邻2天停电的情况数即6种,则结果为-6=15(种)。

因此,选择C选项。

21.下列句子中没有歧义的是:

A.他曾在中山大学就读三个月。

B.小范跟他学唱歌。

C.父亲从昆明带回来一箱他最爱吃的苹果。

D.如果你对象不感兴趣,那就不去了。

参考答案:A

解题思路:第一步,A项表述明确,没有歧义。

第二步,B项有歧义,可理解为“小范和他两个人一起学唱歌”或“他是老师,教小范唱歌”。

第三步,C项有歧义,可理解为“苹果是父亲最爱吃的”或“他指儿子或另一个人,苹果是他最爱吃的”。

第四步,D项有歧义,可理解为“你的男(女)朋友不感兴趣”或“你对大象不感兴趣”。

因此,选择A选项。

22.下列各句中所用的修辞方法与句后括号内所标注的不符的一项是:

A.人家是火车头,咱得向人家学习。(暗喻)

B.“现钱,打酒来!”阿Q从腰间伸出手来,满把是银的和铜的。(借代)

C.松涛呜咽,白雪泪坠,乌云罩日,青天披纱。(拟人)

D.说的是马克思主义,行的是自由主义;对人是马克思主义,对己是自由主义。(排比)

参考答案:D

解题思路:第一步,审题干,找出标注不符的一项。

第二步,辨析选项。D项采用的修辞方式是对偶而非排比。“排比”是利用三个或三个以上意义相近,结构相同或语气相同的词组或句子并排,达到一种加强语势的效果。“对偶”就是用字数相等,结构形式相同,意义对称的一对短语或句子来表达两个对称或相近意思的一种修辞方法。A项、B项和C项均正确。

因此,选择D选项。

23.已知2017年6月16日是星期五,那么2017年8月1日是星期几?

A.星期一

B.星期二

C.星期三

D.星期日

参考答案:B

解题思路:第一步,本题考查星期日期问题。

第二步,2017年6月16日至8月1日,经历了从6月17日到6月底,7月,和8月1日,共30-16+31+1=46(天)。根据星期的周期性,46÷7=6…4,即6个星期剩余4天,6个星期后仍为星期五,向后数4天是星期二。

因此,选择B选项。

24.矛盾律是指人们在同一思维过程中,两个相互矛盾的思想不能同时为真,其中必有一假。它要求人们在思维过程中必须保持思维的一贯性。

根据上述定义,下列违反了矛盾律的要求的是:

A.中美之间既是合作伙伴,又是竞争对手

B.“今年过节不送礼,送礼还送脑白金”

C.一切反动派既是真老虎,又是纸老虎

D.“有的人死了,可它还活着;有的人活着,可它却死了”

参考答案:B

解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选非题。

第二步,找关键信息。

①同一思维中;

②两个相互矛盾的思想不能同时为真,其中必有一假。

第三步,辨析选项。

A项:合作伙伴和竞争对手之间不是矛盾关系,可以互存,没有违反矛盾律的要求;

B项:不送礼与送礼之间是矛盾关系,违反了矛盾律的要求;

C项:真老虎和纸老虎之间不是矛盾关系,可以互存,没有违反矛盾律的要求;

D项:有的人死了却活着,有的人活着却死了,二者之间不是矛盾关系,可以互存,没有违反矛盾律的要求。

因此,选择B选项。

25.2013年美国的军事支出是中印军事支出的:

A.6.03倍

B.4.35倍

C.15.6倍

D.以上均不正确

参考答案:B

解题思路:第一步,本题考查现期倍数计算。

第二步,定位表格,2013年美国军事支出7018亿美元,中国军事支出1163亿美元,印度军事支出450亿美元。

第三步,选项首位不同,分母采用截位舍相同,代入数据,与B选项最为接近。

因此,选择B选项。

26.听莫扎特的音乐能够提高智商,这被称为“莫扎特效应”。无论“莫扎特效应”有无这样的神奇效果,音乐在陶冶情操、抚慰心灵上的作用正在逐步显现出来。人类离不开音乐也是显而易见的事实。

通过这段话,可以知道的是:

A.作者认同“莫扎特效应”

B.作者认为音乐能提高智商

C.看不出作者是否认同“莫扎特效应”

D.音乐在大脑的开发方面起关键作用

参考答案:C

解题思路:第一步,分析文段。文段首先引出“莫扎特效应”,接着用“无论……”表明,不管“莫扎特效应”有无神奇效果,音乐都有陶冶情操、抚慰心灵的作用,人类是离不开音乐的。作者的观点是:音乐有陶冶情操、抚慰心灵的作用,人类离不开音乐。而对于“莫扎特效应”,作者并未发表观点。

第二步,对比选项。C项符合上述信息。

因此,选择C选项。

A项:文中作者并未对“莫扎特效应”表态。B项和D项:文中作者只是认为音乐有陶冶情操、抚慰心灵的作用,并未提及“音乐能提高智商”和“开发大脑”。

27.燃放烟花最佳的气象条件:有较多分散性低云,碎积云,云底高度在1000米左右,有一定的水汽,相对湿度70%左右,风力小于3级。

下列诗句描述的天气中适合欣赏烟花的是:

A.晴空一鹤排云上,便引诗情到碧霄

B.黄梅时节家家雨,青草池塘处处蛙

C.天上灰布悬,雨丝定连绵

D.风雨从北来,万木皆怒号

参考答案:C

解题思路:第一步,分析文段。根据题干提供信息可知,当出现“较多分散性低云”“云底高度在1000米左右”“有一定水汽,相对湿度70%”“风力小于3季”时,适合燃放烟花。

第二步,分析选项。C项“天上灰布悬,雨丝定连绵”是指雨层云降水,雨层云底部经常伴有碎雨云,云高600-3000米,符合云层的要求;同时,在下雨前空气的相对湿度较大,但还未达到100%,接近“相对湿度70%”的说法。另外,“悬”和“定”也说明风力不大,非常适合燃放烟花。

因此,选择C选项。

A项:万里晴空,一只鹤凌云而飞起,就引发我的诗兴到了蓝天上了,由此可知,天空没有云,不适合。B项:梅雨时节家家户户都被烟雨笼罩着,长满青草的池塘边,传来一阵阵蛙声,由此可知天空已经下雨,不适合。D项:狂风暴雨从北方而来,所有的树木都在狂风的吹拂中,发出巨大的声响,由此可知天空既有狂风也有暴雨,不适合。

28.政治参与是指公民通过一定的方式直接或间接地影响政府的决定或与政府活动相关的公共政治生活的活动。

根据以上定义,下列不属于政治参与的是:

A.张大爷十分关心党和政府的政策走向,每天按时收看新闻频道节目

B.李某是一名法律工作者,每次法律修订向社会公开征集意见的时候,他总是积极提出建议

C.全国“打黑办”官方微博正式开通后,不少网友留言提供涉黑线索

D.王某从报纸上得知市委决定开展“问政于民、问需于民、问计于民”的“三问”活动,于是写信向市委反映自己的想法

参考答案:A

解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选非题。

第二步,找关键信息。

①公民;

②直

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论