2009-2022历年江苏公务员考试《行测》真题(A卷)含答案带详解2022-2023上岸资料汇编3_第1页
2009-2022历年江苏公务员考试《行测》真题(A卷)含答案带详解2022-2023上岸资料汇编3_第2页
2009-2022历年江苏公务员考试《行测》真题(A卷)含答案带详解2022-2023上岸资料汇编3_第3页
2009-2022历年江苏公务员考试《行测》真题(A卷)含答案带详解2022-2023上岸资料汇编3_第4页
2009-2022历年江苏公务员考试《行测》真题(A卷)含答案带详解2022-2023上岸资料汇编3_第5页
已阅读5页,还剩26页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。住在富人区的她2009-2022历年江苏公务员考试《行测》真题(A卷)含答案带详解[2022-2023上岸资料](图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第壹套一.历年真题荟萃(共30题)1.9,30,69,132,225,(

A.354

B.387

C.456

D.540

参考答案:A

解题思路:解法一:第一步,观察数列,每项数据皆在幂次数附近波动,考虑幂次修正数列。

第二步,幂次化指数形式如下:

底数数列是公差为1的等差数列,则所求项底数为6+1=7,指数数列是3的常数数列,修正数列是公差为2的等差数列,下一项为9+2=11,则所求项为7³+11=354。

因此,选择A选项。

解法二:数列变化趋势平缓,优先考虑做差。做两次差如图所示:

二次差数列是公差为6的等差数列,下一项为30+6=36,一次差数列下一项为93+36=129,则所求项为225+129=354。

因此,选择A选项。2.左边给定的是纸盒外表面的展开图,右边哪一项能由它折叠而成?请把它找出来。

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:C

解题思路:第一步,本题为四面体折纸盒题目

第二步,分析选项

A项:下图中,面1与面4的公共边如左图所示,展开图中公共边的中点没有线条引出,A项引出两条线,排除;

B项:下图中,面2与面4的公共边如左图所示,展开图中公共边的中点引出两条线,B项引出一条线,排除;

C项:下图中,面1与面3的位置关系和已知图形相符,正确;

D项:下图中,面1与面3公共边的中点引出两条线,D项没有引出线条,排除。

因此,选择C选项。3.睡眠有个神奇的特点,就是我们大多数人总是在每天晚上相同的时间感受到来自睡魔的召唤。之所以如此,是因为睡眠的启动部分依赖于大脑内的一个“时钟”,这个“时钟”能够追踪记录地球的昼夜更替,以及季节性节律,而这个星球上的其他生物,从细菌和植物,到鱼类,昆虫和哺乳动物,都具有这样的能力,“生物钟”在自然界无处不在。

根据文意,下列现象与“生物钟”无关的是:

A.腊梅花香寒冬来到

B.公鸡每天清晨打鸣

C.旅美归来要“倒时差”

D.夏季来临昼长夜短

参考答案:D

解题思路:第一步,定位原文,“生物钟”出现在尾句。“生物钟”与前文的“大脑内的‘时钟’”意思一致,根据“这个‘时钟’能够追踪记录地球的昼夜更替,以及季节性节律,而这个星球上的其他生物,从细菌和植物,到鱼类,昆虫和哺乳动物,都具有这样的能力”可知,“生物钟”应涵盖“生物”和“更替”。

第二步,对比选项。D项不符合上述语境。

因此,选择D选项。

解题思路:根据文段,人类和“这个星球上的其他生物,从细菌和植物,到鱼类、昆虫和哺乳动物,都具有这样的能力”,即是体内都有一个生物钟。A项腊梅、B项公鸡、C项旅美归来的人都属于上述提到的生物范畴,都与“生物钟”有关,而D项只是地球转动导致的自然规律,与“生物钟”无关。

本题为选非题,故正确答案为D。

解题思路:本题考查对文段中重要词语的理解。解答这类题目需要定位这一词语在原文段中的位置,然后结合前后文进行理解,并将选项一一与之对照,看是否符合该词语的理解。同时,需要注意本题问的是“无关的是”。根据文段所列举的“这个星球上的其他生物,从细菌和植物,到鱼类、昆虫和哺乳动物,都具有这种能力”可知,拥有“生物钟”的主体是具有生命的生物,A、B、C三项的腊梅、公鸡、人符合这一要求,而D项“夏季来临昼长夜短”是一种自然规律,不具有生命特征,故当选。4.幻想性错觉,是指人们即便对于一个客观中立,并无任何暗示性的事物,也往往试图从中寻找出某种特殊意义的心理现象。

下列不属于幻想性错觉的是:

A.夜晚,有时候人们会把高空的灯看成星星

B.人们常常会在云朵中发现一个个动物形象

C.古人认为月亮上有桂树,兔子,嫦娥,吴刚

D.天柱山周围的三座山峰绵延相连,很像卧佛

参考答案:A

解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选非题。

第二步,找关键信息。

①对于一个客观中立,无任何暗示性的事物;

②试图从中寻找出某种特殊意义。

第三步,辨析选项。

A项:只是将灯错看为星星,未体现“试图从灯中寻找出某种特殊意义”,不符合定义;

B项:云朵是“客观中立,无任何暗示性的事物”,发现其中有动物形象,属于“从中寻找出的某种特殊意义”,符合定义;

C项:月亮是“客观中立,无任何暗示性的事物”,认为月亮上面有桂树,兔子,嫦娥,吴刚,属于“从中寻找出的某种特殊意义”,符合定义;

D项:山峰是“客观中立,无任何暗示性的事物”,认为山峰像卧佛,属于“从中寻找出的某种特殊意义”,符合定义。

因此,选择A选项。

解题思路:第一步:查找关键词。

定义的关键词信息为“客观中立、并无任何暗示性意义的事物”、“试图从中寻找出某种特殊意义的心理现象”。

第二步:逐一判断选项。

A项:“把高空的灯看成星星”仅是看错,误把灯看做了星星,不带有某种主观赋予其特殊意义的色彩,不符合定义关键词“寻找出某种特殊意义的心理现象”,不符合定义,当选;

B项:将云朵看做动物对应定义关键词“试图从中寻找出某种特殊意义的心理现象”,符合定义,排除;

C项:认为月亮上有桂树、兔子、嫦娥、吴刚,即赋予了一个客观中立的事物以某种意义,符合定义,排除;

D项:将天柱山周围的三座山峰看做卧佛,即赋予了一个客观中立的事物以某种意义,符合定义,排除。

本题为选非题,故正确答案为A。

解题思路:本题要求选择不属于幻想性错觉的一项。分析题干定义,发现其关键点为“试图从客观中立的事物中寻找出某种特殊意义”,在解题时应严格依据定义的关键点分析选项。幻想性错觉定义的关键信息:试图从中找出某种特殊意义。

A项,把高空的灯看成星星,仅是看错,并没有试图寻找特殊意义,不符合定义。

B项,在云朵中发现一个个动物形象,云朵是客观中立、没有任何暗示性意义的事物,人们从中发现动物形象,是试图寻找出某种特殊意义,符合定义。

C项,认为月亮上有桂树、兔子、嫦娥、吴刚,月亮是客观中立、没有任何暗示性意义的事物,人们认为月亮上有这些事物,是试图寻找出某种特殊意义,符合定义。

D项,绵延相连的山峰像卧佛,山峰是客观中立、没有任何暗示性意义的事物,人们认为其像卧佛,是试图寻找出某种特殊意义,符合定义。

故本题选A。5.设x⊕y=2x+3y,x⊙y=xy,且x、y均为正整数,若当x⊙y=6时,x⊕y取得最小值,则x等于()

A.2

B.6

C.4

D.3

参考答案:D

解题思路:第一步,本题考查基础计算问题。

第二步,已知x⊙y=xy=6,则;若要x⊕y=2x+3y最小,则应取最小值。

第三步,根据均值不等式(当且仅当a=b时取等),若使最小,则令,解得x=3。

因此,选择D选项。6.2010年的一项研究显示,参与研究的老年人中,拥有适度社交联系的人比孤独的人活到研究结束时的几率要高出50%。另一份发表于今年的研究,追踪了2000余名中老年人,研究显示,那些自诉孤独感较强的人在6年的研究期间死亡的比率,是孤独感较低的人的两倍左右。

下列对文意概括最准确的一项是:

A.老年人孤独致死比例较高

B.适当的社交活动可延长寿命

C.孤独感较强的人往往不会长寿

D.孤独感对人的寿命有消极影响

参考答案:D

解题思路:第一步,分析文段。文段先通过“2010年一项研究”指出老年人中“孤独的人”活的时间较短,然后通过“另一项研究”指出“孤独感”较强的老年人比孤独感较低的老年人死亡率高。文段结构为“分—分”,全面概括文段可知,孤独感对人的生命有不良影响。

第二步,对比选项,D项是对文段的全面概括。

因此,选择D选项。

解题思路:文段中的两份研究都指出“孤独的人”和“孤独感较强的人”活的时间比有社交能力的人短,因此,文段意在说明孤独感对人的寿命的消极影响,对应D项。

A项,“孤独致死比例高”的说法错误,文段并未指出由于孤独这个原因导致老年人死亡人数多,排除。B项文段没有提及延长寿命,排除。根据文段可知适当社交的人会比孤独的人活得更长一些,并不能得出“孤独感较强的人往往不会长寿”这一结论,所以C项错误,排除。

故正确答案为D。7.角色压力:指在组织或一特定的社会环境中,因有不利因素干扰角色任务的动作,致使个人陷入无所适从的困境。

下列属于角色压力的是:

A.职场女性赶时间上班,赶时间买菜、做饭,还得抽空和家人联络感情等等,总是觉得没有真正属于自己的时间

B.小李上班不想家务事,回家也不想工作,工作生活两不误

C.银行要求职员对顾客笑脸相迎,但有些人感到很难做到

D.张教师最近教学任务繁重,出版社又向他约稿,他忙得不亦乐乎

参考答案:A

解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。

第二步,找关键信息。

①不利因素干扰;

②使个人陷入无所适从的困境。

第三步,辨析选项。

A项:职业女性受到工作、生活和家庭三种角色引起的不利因素的干扰,使自己陷入没有个人时间的困境,属于“因有不利因素干扰,致使个人陷入无所适从的困境”,符合定义;

B项:工作生活两不误,是有条有理的状态,未体现“使个人陷入无所适从的困境”,不符合定义;

C项:对顾客笑脸相迎,是银行职员的职业素养,未体现“使个人陷入无所适从的困境”,不符合定义;

D项:忙得不亦乐乎,说明工作处理得当并享受当下繁忙状态的表现,未体现“使个人陷入无所适从的困境”,不符合定义。

因此,选择A选项。

解题思路:第一步:抓住定义中的关键词。

该定义中的关键词包括“不利因素干扰”,“陷入无所适从的困境”。

第二步:逐一判断选项。

A项表达的是职业女性的个人时间受到工作、家庭和感情等不利因素干扰,以致陷入了“觉得没有真正属于自己的时间”这样的困境,符合定义;

B项“工作生活两不误”没有体现出“无所适从的困境”;

C项“对顾客笑脸相迎”为角色任务,不是不利因素;

D项“忙得不亦乐乎”没有体现“无所适从的困境”。

B、C、D均不符合定义。

故正确答案为A。8.下列说法正确的有:

(1)2月份是2009年11月~2010年10月入境旅游最淡的月份

(2)2010年前三季度入境旅游外汇收入同比增长率高于12%

(3)2009年11月~2010年10月,只有一个月的入境旅游人均消费支出同比增长率为负数

A.0个

B.1个

C.2个

D.3个

参考答案:D

解题思路:第一步,本题考查综合分析问题,且需选出正确的项数。

第二步,(1)读数比较,定位图1、图2,其中柱子最低的均为2010年2月,正确。

(2)混合增长率计算,定位图2,2010年前三季度(即1—9月)中,只有2月份的入境旅游外汇收入同比增长率小于12%,其他月份均大于12%,且3、5、6月高出12%很多,入境旅游外汇收入也都大于2月份,混合增长率口诀“整体增速介于各部分增速之间,且偏向于基数较大的一侧”,总的来看前三季度同比增长率大于12%,正确。

(3)两期平均数比较,人均消费支出同比增长率为负数,等价于人均消费支出同比降低;根据两期平均数比较口诀“分子增速大于分母增速,则平均数上升,反之降低”,2009年11月~2010年10月中,只有2010年2月的入境旅游外汇收入同比增长率(-1.55%)小于人数同比增长率(0.06%),即该月的入境旅游人均消费支出同比减少,正确。

故正确的有3个。

因此,选择D选项。

解题思路:(1),“旅游最淡”即旅游人数、旅游收入均最少。图1、图2分别给出了2009年11月—2010年10月入境旅游人数、外汇收入,以及各自的同比增长率。直接比较2月与其他各月的数据,判断2月是否旅游最淡的月份。

(2),图2给出了2009年11月—2010年10月入境旅游外汇收入。所求为2010年前三季度的增长率,即求2010年1—9月的混合增长率,可直接根据混合增长率介于各分量增长率之间判断前三季度的增长率范围,并结合“加权平均数=”缩小范围空间,判断题干所述是否正确。

(3),已知“现期平均数增长率=”,代入此题即入境旅游人均消费支出增长率=。所求为人均消费支出同比增长率为负数的月份,即外汇收入增长率小于旅游人数增长率的月份。直接查找符合条件的月份,判断题干所述是否正确。(1),2010年2月入境旅游人数和旅游外汇总收入最低,其各自的增长率也较低甚至出现负增长,所以2月是入境旅游最淡的季节,正确。

(2),2010年前三季度入境旅游外汇收入同比增长率中除了2月低于12%以外,其他各月均高于12%,并且有三个月份同比增长率高于20%,因此总体来看2010年前三季度入境旅游外汇收入同比增长率一定高于12%,正确。

(3),2009年11月—2010年10月中,只有2010年2月的外汇收入同比增长率小于旅游人数同比增长率,即只有1个月入境旅游人均消费支出的同比增长率是负数,正确。

综上,有3个正确说法。故本题选D。9.禁果心理:指基于对某种禁令的逆反心理而产生的强烈的探求欲望。

下列不属于禁果心理的是:

A.许多寺院的入口处都有“禁止拍摄”的牌子,仍有少数游客趁工作人员不备偷偷拍摄

B.宙斯派侍女潘多拉传递魔盒,特地交代她千万不能打开,潘多拉却经不住诱惑打开了盒子,结果里面的罪恶跑到了人间

C.某部书是官方禁书,但很多人不明白为什么要禁,千方百计地找这部书来读,还出现了许多手抄本

D.某商场在“双十一”当日推出20台特价平板电脑,先到先得,结果出现了数百人抢购的场面

参考答案:D

解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选非题。

第二步,找关键信息。

对某种禁令的逆反心理而产生的强烈的探求欲望。

第三步,辨析选项。

A项:少数游客基于对禁止拍摄的“逆反心理”,产生了强烈的偷偷拍摄的“欲望”,符合定义;

B项:侍女基于对不能打开潘多拉盒子的“逆反心理”,产生了强烈的打开盒子的“欲望”,符合定义;

C项:很多人基于对禁书的“逆反心理”,产生了强烈的读这部禁书的“欲望”,符合定义;

D项:商场推出的先到先得活动,目的是为了促销,人们疯抢,并未体现“禁令”和“逆反心理”,不符合定义。

因此,选择D选项。

解题思路:第一步:查找关键词。

定义的关键词信息为“基于对某种禁令的逆反心理”。

第二步:逐一判断选项。

A、B、C三项中的“禁止拍摄”“特地交代她千万不能打开”“官方禁书”对应关键词“禁令”,符合定义,排除。D项:没有涉及“禁令”,不符合定义,当选。

本题为选非题,故正确答案为D。

解题思路:本题要求选择不属于禁果心理的一项。分析题干定义,发现其关键点为“对某种禁令的逆反心理”,在解题时应严格依据定义的关键点分析选项。禁果心理的定义要点:对禁令的逆反心理。

A项,对于“禁止拍摄”的牌子,仍有少数游客偷偷拍摄,表现出对禁令的逆反心理,符合定义。

B项,特地交代潘多拉千万不能打开魔盒,但她还是打开了,表现出对禁令的逆反心理,符合定义。

C项,对于官方禁书,很多人千方百计找来读,表现出对禁令的逆反心理,符合定义。

D项,数百人抢购20台特价平板电脑,并未涉及禁令或逆反心理,不符合定义。

故本题选D。10.新疆∶江苏∶苏州

A.北京∶南京∶长江

B.航天∶航天器∶航天员

C.云南∶安徽∶合肥

D.山东∶辽宁∶青岛

参考答案:C

解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。

“新疆”和“江苏”都是行政地位相同的省份,二者属于并列关系,“苏州”是“江苏”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系。

第二步,辨析选项。

A项:“北京”是直辖市,行政地位相当于省级,“南京”是江苏的省会城市,行政地位相当于副省级,二者不属于并列关系,排除;

B项:“航天器”用于“航天”事业,二者属于对应关系,排除;

C项:“云南”和“安徽”都是省份,二者属于并列关系,“合肥”是“安徽”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,与题干逻辑关系一致,符合;

D项:“山东”和“辽宁”都是省份,但“青岛”是“山东”的组成部分,而非“辽宁”,排除。

因此,选择C选项。11.左边给定的是纸盒外表面的展开图,右边哪一项能由它折叠而成?请把它找出来。

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:C

解题思路:第一步,本题为六面体折纸盒题目

第二步,分析选项

A项:上方空心小矩形的面在题干中不存在,排除;

B项:面3与面5在原图中为相对面,不能在立体图中同时出现,排除;

C项:三个面的相对位置关系符合题干,正确;

D项:题干中面2、5、6的公共点是面5小正方形的一个顶点,而D项中该公共点不是面5小正方形的一个顶点,排除。

因此,选择C选项。12.在现代性的基础上,艺术语言出现重大转折,表现的抽象的语言取代了写实的再现的语言,艺术主体对艺术客体的诗意表现永久性地摧毁了先前对自然界客观真实的信仰,如实摹写物象不再被看作是唯一再现艺术真实的途径;相反,现在人们相信,是在自己的感觉和感情中体验着艺术真实。

这段文字强调“在现代性的基础上”:

A.艺术语言更注重艺术表现

B.艺术语言更注重艺术真实

C.艺术语言更注重艺术主体

D.艺术语言更注重艺术情感

参考答案:A

解题思路:第一步,分析文段。文段首先介绍了在现代性的基础上,艺术语言出现了重大转折,接下来文段介绍了“重大转折”具体是什么,即表现的抽象的语言取代了写实的再现的语言、艺术主体对艺术客体的诗意表现永久性地摧毁了先前对自然界客观真实的信仰,最后通过“如实摹写物象”的例子论证了人们相信是在自己的感觉和感情中体验着艺术真实。文段为“总—分”结构,文段主旨为艺术语言出现的重大转折主要为表现方面出现的转变,即更注重艺术性而不是真实性的表现。

第二笔,对比选项。A项为文段主旨的同义替换。

因此,选择A选项。

解题思路:文段从三个方面表现了在现代性的基础上,艺术语言出现重大转折:①“表现的抽象的语言取代了写实的再现的语言”,强调表现方式发生改变,现在侧重于表现的抽象的语言;②“艺术客体的诗意表现”摧毁了“客观真实的信仰”同样强调重在诗意表现;③“如实摹写物象不再被看作是唯一再现艺术真实的途径”仍是强调写实的不再是唯一的,还有其他表现形式,因此可以概括为艺术语言要注重艺术表现,应选A。从文段中“抽象的语言取代了写实的再现的语言”,“诗意表现永久性地摧毁了先前对自然界客观真实的信仰”以及“如实摹写物象不再被看作是唯一再现艺术真实的途径”,体现了现代语言艺术逐渐将写实变为抽象,客观变成诗意,更注重感觉和感情,排除B、C两项;D项“艺术语言更注重艺术情感”比较片面,文段只在最后一句中提到,不能全面概括文段内容,排除。

故正确答案为A。

解题思路:本题考查的是对文段主旨的提炼和把握。阅读文段可知,解答本题的关键在于理解“艺术语言出现重大转折”是什么,根据冒号后的内容认真分析,并结合选项即可得出正确答案。语言是用来表达和交流思想、情感的工具,所以艺术语言指的是艺术家用来表达创作思想、情感的工具。本题的关键在于理解“在现代性的基础上,艺术语言更注重什么”,即“艺术语言出现重大转折”是什么。根据文意,艺术语言的重大转折在于由抽象的语言取代了写实语言,即由如实描摹创作客体在现实世界中呈现的美,转变为专注艺术主体(即艺术家)自己的内心世界的呈现,通过抽象的艺术表达方式来描绘艺术主体眼中的独特世界。所以,针对之前的重在表现客观世界,现代性基础上的艺术语言更注重描绘艺术主体的主观世界。与此最相符的为C。

D项迷惑性比较大,艺术语言作为艺术家用来表达创作思想和情感的工具,不管是抽象语言,还是写实语言,艺术情感都是其表达的一个重点,只是写实语言更多地呈现的是艺术客体的情感,如达·芬奇的《蒙娜丽莎》表达的是艺术客体蒙娜丽莎的情感,而抽象语言主要表达的是艺术主体的情感,如梵高的《向日葵》表达的是梵高自己的内心情感。

故本题选C。13.下列关于2007年我国城乡居民各种生活领域安全感得分的说法不正确的是:

A.城乡居民的药品安全感平均得分为2.38分

B.城乡居民在图中各生活领域的安全感得分大多低于3.0分

C.除药品外,农村居民在图中各生活领域的安全感得分均高于城市、县镇居民

D.总体上说,县镇居民的安全感得分与农村较接近,与城市差别较大

参考答案:D

解题思路:第一步,本题考查综合分析问题,且需选择错误的一项。

第二步,A选项,现期平均数计算中单平均数计算,根据平均数=总数÷总个数,得城乡居民的药品安全感平均得分为(分),正确。

B选项,读数比较,城乡居民在图中各生活领域的安全感得分大多低于3.0分,只有农村居民的家装安全得分(3.02)、家装费用得分(3.07)高于3.0分,正确。

C选项,读数比较,除药品外,农村居民在图中各生活领域的安全感得分均高于城市、县镇居民,正确。

D选项,读数比较,餐饮卫生、食品、家装安全、家装费用,县镇居民的安全感得分均更接近于城市,与农村差别较大,错误。

因此,选择D选项。14.翠鸟∶捕鱼∶动物

A.老虎∶山林∶狐狸

B.水草∶生长∶海洋

C.蜘蛛∶结网∶生物

D.黄鼠狼∶鸡∶狼

参考答案:C

解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。

“翠鸟”能够“捕鱼”,二者属于对应关系,“翠鸟”是“动物”的一种,二者属于包容关系中的种属关系。

第二步,辨析选项。

A项:“山林”中有“老虎”,二者属于对应关系,但是“老虎”和“狐狸”都是动物,二者属于并列关系,排除;

B项:“水草”可以“生长”在“海洋”中,三者属于对应关系,但“水草”不是“海洋”的一种,排除;

C项:“蜘蛛”能够“结网”,二者属于对应关系,“蜘蛛”是“生物”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,与题干逻辑关系一致,符合;

D项:“黄鼠狼”和“狼”都是动物,二者属于并列关系,排除。

因此,选择C选项。15.经过努力,甲、乙、丙、丁等4位品学兼优的中学生考上了北京大学、清华大学、南京大学、东南大学等4所名校。9月初,甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市去上学了。已知:

(1)甲没有上北京大学;

(2)乙没有上清华大学;

(3)丙没有上南京大学;

(4)丁没有上东南大学。

根据以上陈述,可以得出以下哪项?

A.甲没有上清华大学

B.乙没有上北京大学

C.丙没有上东南大学

D.丁没有上北京大学

参考答案:D

解题思路:第一步,确定题型。

题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

(解法一)

题干信息确定,选项不容易排除,因此采用代入法,将选项带入题干,可得:

A项:甲没有上清华大学,将甲上清华大学代入题干,可以得到甲上清华,丙上北大,乙上东南,丁上南大,符合题干,所以,甲可以上清华,A不正确,排除。

B项:乙没有上北京大学,将乙上北京大学代入题干,可以得到甲上南大,丙上东南,乙上北大,丁上清华,符合题干,所以,乙可以上北大,B不正确,排除。

C项:丙没有上东南大学,将丙上东南大学代入题干,可以得到甲上南大,丙上东南,乙上北大,丁上清华,符合题干,所以,丙可以上东南大学,C不正确,排除。

D项:丁没有上北京大学,将丁上北京大学代入题干,因为乙丁在同一座城市,所以乙上清华大学,与题干中(2)乙没有上清华大学相矛盾,说明丁上北京大学是错的,所以丁没有上北京大学。

因此,选择D选项。

(解法二)

根据题干已知信息难以推理,也可采用假设法。

根据“甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市去上学”,可知有两种情况。

第一种情况下,如果甲和丙去北京,乙和丁去南京,根据条件可知:甲(清华)、乙(东南)、丙(北大)、丁(南京);

第二种情况下,如果甲和丙去南京,乙和丁去北京,根据条件可知:甲(南京)、乙(北大)、丙(东南)、丁(清华)。由此发现,无论在哪种情况下,丁都没有上北京大学。

因此,选择D选项。

解题思路:本题为排列组合题型。

本题根据题干已知信息难以推理,故采用假设法。

根据“甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市”,假设甲、丙分别去了清华大学和北京大学,则乙、丁分别去了南京大学和东南大学。

由(1)知,甲去清华,丙去北大;

由(4)知,丁去南京大学,乙去东南大学,与题干已知信息不矛盾。假设甲、丙分别去了南京大学和东南大学,乙、丁分别去了清华大学和北京大学;

由(3)知,丙去了东南大学,甲去了南京大学;

由(2)知,乙去了北京大学,丁去了清华大学,也与题干信息没有矛盾。因此这两种情况都可能存在。

若是第一种情况,则A项错误;

若是第二种情况,则B、C项错误。

两种情况下丁都没有去北京大学,D项正确。

故正确答案为D。

解题思路:此题由题干条件不能直接推理,可以根据题干假设或者从选项出发进行反向代入。

方法一:根据“甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市去上学”,假设甲、丙分别去了清华大学和北京大学,则由(1)得,甲去了清华大学,丙去了北京大学;由(4)得,丁去了南京大学,则乙去了东南大学,没有矛盾。假设乙、丁分别去了清华大学和北京大学,则由(2)得,乙去了北京大学,丁去了清华大学;由(3)得,丙去了东南大学,则甲去了南京大学,也没有矛盾。即有两种可能的情况,在第一种情况中,A项错误;在第二种情况中,B、C两项错误;只有D项在两种情况均成立。故答案选D。

方法二:将各选项反向代入,若能推出矛盾,则该选项一定正确。A项,假设甲上了清华大学,则根据“甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市去上学”,可以推出丙上了北京大学,再结合(4)可以推出丁上了南京大学,则乙上了东南大学,没有矛盾。B项,假设乙上了北京大学,则丁上了清华大学,由(3)可得,丙上了东南大学,则甲上了南京大学,没有矛盾。C项,假设丙上了东南大学,则甲上了南京大学,由(2)可得,乙上了北京大学,则甲上了清华大学,没有矛盾。D项,假设丁上了北京大学,则乙上了清华大学,与(2)矛盾。故丁一定没有上北京大学,D项正确。故答案选D。16.从所给四个选项中,选择最合适的一个,使之呈现一定规律性:

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:B

解题思路:第一步,观察特征。

组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。每个图形均由多种元素组成,考虑元素的个数和种类。

第二步,一条式,从左到右找规律。

元素的个数和种类无规律,考虑元素换算,假设元素换算后成常数列,由图1=图4,可知1=3,由图2=图4,可知1=2,代入题干换算可得图形均为8

,问号处应选择有8

的图形,只有B项符合。

因此,选择B选项。17.M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:

(1)或者甲捐了,或者乙捐了;

(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

(3)如果乙没捐,那么丁捐了;

(4)甲和乙都没有捐;

(5)丙和丁都没有捐。

实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。

据此,可以推出:

A.丙捐了

B.丁捐了

C.甲捐了

D.乙捐了

参考答案:D

解题思路:第一步,确定题型。

根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

(1)甲或乙

(2)甲→丙

(3)¬乙→丁

(4)¬甲且¬乙

(5)¬丙且¬丁

(1)和(4)为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一句是假的”,可以确定(2)、(3)、(5)都为真;

由(5)知:丙、丁都没捐,根据“否后必否前”,由(3)可知:¬丁→乙,则乙捐了。

因此,选择D选项。

解题思路:第一步:找突破口。

本题突破口为(1)和(4)之间的矛盾关系,两句话必有一真一假。

第二步:看其他的条件。

由题干可知,只有一句话为假话,则(2)、(3)(5)都是真话。假设甲捐了,由(2)如果甲捐了,那么丙也捐了,则有两人捐款,与题干的“只有一人”捐款不符合,故假设不能成立,即甲没有捐。由(5)得出,丙、丁没有捐,代入(3)中,得出乙捐了。

故正确答案为D。

解题思路:本题要求选择能够由题干信息推出的一项,分析发现,题干条件中存在矛盾关系,可以此为突破口进行解题。(1)和(4)是一对具有矛盾关系的命题,必有一真一假。由“只有一句是假的”可知,(2)(3)(5)都为真。由(5)为真可知丙和丁没有捐,即否定了(2)和(3)的后件,可推出否定的前件,即甲没捐而乙捐了。故本题选D。18.病态怀旧心理:总是沉溺于对过去的追忆,不厌其烦地重复叙述往事和过去的环境、条件。

下列不属于病态怀旧心理的是:

A.小张换了新单位后,总是抱怨现状,总是说原单位多么多么好

B.依恋过去的经历,过分看重过去的功绩,把所获得的奖状、勋章、奖品保存得完美无缺,时常追忆当年那辉煌的经历

C.依恋过去的友人,难以结交新朋友,个人交际圈难以扩大

D.独在异乡为异客,每逢佳节倍思亲

参考答案:D

解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选非题。

第二步,找关键信息。

①沉溺于对过去的追忆;

②不厌其烦地重复叙述往事和过去的环境、条件。

第三步,辨析选项。

A项:总是说原单位好,体现了“沉溺于对过去的追忆,重复叙述往事和过去的环境、条件”,符合定义;

B项:时常追忆当年那辉煌的经历,体现了“沉溺于对过去的追忆,重复叙述往事和过去的环境、条件”,符合定义;

C项:依恋过去的友人,体现了“沉溺于对过去的追忆,重复叙述往事和过去的环境、条件”,符合定义;

D项:出自王维《九月九日忆山东兄弟》,指独自离家在外地为他乡的客人,每逢佳节来临格外思念亲人,表达的是作者对于朋友和家人的思念之情,并非“沉溺于对过去的追忆”,也并非“重复叙述往事和过去的环境、条件”,不符合定义。

因此,选择D选项。

解题思路:第一步:抓住定义中的关键词。

定义中的关键词为“沉溺于对过去的追忆”,“重复叙述往事和过去的环境、条件”。

第二步:逐一判断选项。

A项小张“总是说原单位多么多么好”,符合定义;

B项“依恋过去的经历”、“过分着重过去的功绩”、“时常追忆当年的经历”,符合定义;

C项“依恋过去的友人”以致难以结交新朋友和扩大个人交际圈,符合定义;

D项表达的是思乡之情,没有“沉溺与对过去的追忆”,不符合定义。

故正确答案为D。19.从法官的精英化到法官的专业化,无不________着人们对法官资格和法官职位的憧憬和理想,当前,应当建立以职业品德、专业知识、实践经验三位一体的法官培养________标准。

依次填入划横线处最恰当的一项是:

A.承载

遴选

B.寄托

挑选

C.肩负

选取

D.承担

入选

参考答案:A

解题思路:第一步,分析第一空。第一空搭配“憧憬和理想”。C项“肩负”通常与“使命”“任务”搭配,D项“承担”通常搭配“责任”,两者均与“憧憬”“理想”不搭,排除C项和D项。

第二步,分析第二空。A项“遴选”多指用高标准选拔人才。B项“挑选”指从一些人或事物中选出合乎要求的。根据“建立以职业品德……法官培养”可知,文段强调选拔人才,“遴选”比“挑选”更恰当。

因此,选择A选项。

解题思路:第一空:填入画线部分词语应与“憧憬和理想”搭配,A项“承载”指承受装载,可搭配抽象概念,符合语境,保留;B项“寄托”指把理想、希望、感情等放在(某人身上或某种事物上),也符合语境,保留;C项“肩负”、D项“承担”都有担负的意思,指承当(责任、工作、费用),主语多为实际的人或集体,用在此处不合语境,排除。

第二空:A项“遴选”多指选拔人才,用法较正式,符合语境,当选;B项“挑选”指从若干人或事物中找出适合要求的,与“标准”搭配不妥,排除。

故正确答案为A。

【文段出处】《法官专业化——法官制度改革的新路径》

解题思路:第一空,“承担”、“肩负”与“憧憬”搭配不当,排除C、D。“遴选”是公务员队伍内部竞争性的转任和选拔方式,是专业用语。而“挑选”较为口语化,根据语境,应选“遴选”。故本题答案为A。20.某公司举行假面舞会。张先生与张女士头戴不同颜色的面具相遇。“我是一位先生。”戴红色面具的那位说。“我是一位女士。”戴黄色面具的那位说。说完后,两人都笑了。因为他们两人中至少有一个人在说谎。

据此,可以推断出下列哪项判断为真?

A.张先生说真话,他戴红色面具

B.张先生说假话,他戴黄色面具

C.张女士说真话,她戴红色面具

D.张女士说假话,她戴黄色面具

参考答案:B

解题思路:第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

题干信息真假不定,考虑使用代入法。

A项:代入后,张先生戴红色面具说真话,则另一位就是张女士,那么她说的也是真话,与题干中“至少有一个人在说谎”不符,排除;

B项:代入后,张先生戴黄色面具说假话,那么戴红色面具的就是张女士,她说的也是假话,与题干中“至少有一个人在说谎”相符,正确;

C项:代入后,张女士戴红色面具说真话,即题干戴红色面具的人说“我是一位先生”这句话为真,说明题干戴红色面具的人是先生,与该项假设的身份出现矛盾,排除;

D项:代入后,张女士戴黄色面具说假话,即题干戴黄色面具的人说“我是一位女士”这句话为假,说明题干戴黄色面具的人是先生,与该项假设的身份出现矛盾,排除。

因此,选择B选项。

解题思路:本题逐一验证选项。

假设A项为真,那么张女士说的也是真话,这与题干中“至少有一个人在说谎”相悖,所以A项错误;

假设B项为真,张先生说假话,那么张女士说的也是假话,这与“至少有一个人在说谎”相符,所以B项正确;

假设C项为真,张女士说真话,那么她应该戴黄色面具,所以C项错误;

假设D项为真,张女士说假话,那么她应该戴红色面具,所以D项错误。

故正确答案为B。

21.从所给四个选项中,选择最合适的一个,使之呈现一定规律性:

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:D

解题思路:第一步,观察特征。

组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。每个图形均由多种元素组成,考虑元素的个数和种类。

第二步,一条式,从左到右找规律。

每个图形均由不相连的3部分组成,只有D项符合。

因此,选择D选项。22.左边给定的是纸盒外表面的展开图,右边哪一项能由它折叠而成?请把它找出来。

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:D

解题思路:第一步,本题为四面体折纸盒题型。

第二步,分析选项。

观察题干图形特征,选项中均有黑色菱形面,选取此面画箭头,定义箭头所指方向为正方向。

A项:选项面1箭头右侧为面4,题干面1箭头右侧是面2,排除;

B项:选项面1的底面为面3,与题干一致,但选项箭头下方点A与面3点a不重合,而题干中重合,排除;

C项:选项面1箭头下方为面4,题干面1箭头下方为面3,排除;

D项:相对位置与题干一致,正确。

因此,选择D选项。23.草莓∶苹果∶水果

A.树叶∶树干∶树木

B.春天∶秋天∶四季

C.打球∶跑步∶运动

D.电灯∶日光灯∶节能灯

参考答案:C

解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。

“草莓”和“苹果”都是“水果”,二者属于并列关系,且与“水果”属于包容关系中的种属关系。

第二步,辨析选项。

A项:“树叶”和“树干”都是“树木”的组成部分,二者属于并列关系,但与“树木”属于包容关系中的组成关系,排除;

B项:“春天”和“秋天”都是“四季”的组成部分,二者属于并列关系,但与“四季”属于包容关系中的组成关系,排除;

C项:“打球”和“跑步”都是“运动”,二者属于并列关系,且与“运动”属于包容关系中的种属关系,与题干逻辑关系一致,符合;

D项:“日光灯”是“电灯”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,排除。

因此,选择C选项。24.①当人感到不适或生病时,身体可以从自身的“药铺”中找到30至40种“药”来对症治疗

②每天坚持以舒适的姿态闭目养神10至20分钟,将思想集中在愉快的事情上,并多做腹式呼吸有助于提高人体的这种自愈能力

③这种治疗过程是由荷尔蒙、免疫抗体等因素综合发挥作用的

④经研究发现,人体自身有能力治愈60%至70%的不适和疾病

⑤在这一过程中,保持积极向上的精神状态非常重要

⑥科学家目前已经解开了机体自愈的一些秘密

排列组合最连贯的是:

A.⑥④①③⑤②

B.⑤④②①③⑥

C.④③②①⑥⑤

D.②⑤③①④⑥

参考答案:A

解题思路:第一步,观察选项特征,确定首句。四个选项的首句各不相同,所以观察内容,②句、⑤句均有指代不明的代词“这”,不适合做首句,排除B项和D项。

第二步,③句中提到“这种治疗过程”,⑤句中提到“在这一过程”,保持话题一致,由此可知③⑤捆绑,排除C项。

第三步,验证A项。⑥④先说明人有自愈能力,①③说明人体通过什么过程来实现自我治疗,⑤②说明在治疗过程中精神状态很重要。

因此,选择A选项。

解题思路:此题属于语句排序题。

根据四个选项首位的排列都不同,我们可以用排除法解决此题。通读六个句子,我们初步了解这是一篇介绍人体自愈和如何自愈的短文。

②句中“有助于提高人体的这种自愈能力”中的“这种自愈能力”表明一定是前文有提到过某种自愈能力,所以②句不可能是首句,排除D项;

⑤句中的“在这一过程中”,解释同上,排除B项;

在A、C两项中寻找答案。

①句和③句都提到了“治疗”,可见关系紧密。又通过③句中的“这种治疗”可知③句是①句的承接,这两句排序应为①③,排除C项。

故正确答案为A。25.精神磨损:指机器、设备等固定资产由于科学技术的进步而贬值。

下列属于精神磨损的是:

A.某企业有一台高精度磨床,使用年限为10年,但是由于高效率使用,仅仅两年,一些主要部件已经需要更换

B.找到新工作后,小陈购买了一台价格昂贵的手提电脑。仅仅过了一年,该电脑虽然保养如新,但是已经不值多少钱了

C.老蔡是一位远近知名的质朴木匠,对于电刨、电锯,就是觉得不顺手,因此他帮人家打家具时所用的刨、锯等木工用具仍然是传统的

D.某企业进口了一套最先进的冶炼设备,但由于技术人员积极性不高,致使这些进口设备的效率并没有充分发挥

参考答案:B

解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。

第二步,找关键信息。

固定资产由于科学技术的进步而贬值。

第三步,辨析选项。

A项:更换磨床的主要部件,是由于高效率使用,并非“由于科学技术的进步而贬值”,不符合定义;

B项:购置一年的电脑保养如新却不值钱,属于“由于科学技术的进步而造成的贬值”,符合定义;

C项:老蔡使用传统木匠工具属于个人喜好,并非“由于科学技术的进步而贬值”,不符合定义;

D项:进口设备的效率未充分发挥,是由于技术人员积极性不高,并非“由于科学技术的进步而贬值”,不符合定义。

因此,选择B选项。

解题思路:第一步:抓住定义中的关键词。

该定义中的关键词为“由于科学技术的进步”而“贬值”。

第二步:逐一判断选项。

A项是磨床的一些主要部件需要更换是“由于高效率使用”,不符合定义;

B项小陈电脑贬值是由于生产力的发展,技术的进步而引起的,符合定义;

C项不涉及贬值问题,不符合定义;

D项是由于技术人员没有积极地发挥设备的效率,也不符合定义。

故正确答案为B。26.夜色渐浓,江风徐徐,在灯火通明的街道上,叫卖声________,人们抛开白日里水泥森林的高压与冷漠,在人流摩肩接踵的繁华小巷________,百年老城的夜生活,就在________的夜晚中拉开序幕。

依次填入划横线处最恰当的一项是:

A.不绝于耳

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论