版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。住在富人区的她2009-2022历年江苏公务员考试《行测》真题(C卷)含答案[2022-2023上岸必备](图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第一卷一.历年真题荟萃(共30题)1.三段论推理是演绎推理中的一种简单推理判断,它包含:一个一般性的原则(大前提),一个附属于前面大前提的特殊化陈述(小前提),以及由此引申出的特殊化陈述符合一般性原则的结论。
依据以上定义,下列推理过程正确的是:
A.骄兵必败,我们胜利,所以我们是骄兵
B.勇者无畏,我无畏,所以我是勇者
C.英雄难过美人关,我是英雄,所以我难过美人关
D.狭路相逢勇者胜,我们胜利,所以勇者胜
参考答案:C
解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①大前提A;
②附属于前面大前提的特殊化陈述(小前提)C;
③特殊化陈述符合一般性原则的结论B。
即:A→B,C→A,则C→B。
第三步,辨析选项。
A项:骄兵→必败,“我们胜利”不是骄兵的“特殊化陈述”,不能推出我们是骄兵,推理过程错误;
B项:勇者→无畏,“我无畏”不是勇者的“特殊化陈述”,不能推出我是勇者,推理过程错误;
C项:英雄→难过美人关,
“我是英雄”是英雄的“特殊化陈述”,可以得到我→难过美人关,推理过程正确;
D项:狭路相逢→勇者胜,“我们胜利”不是狭路相逢的“特殊化陈述”,不能推出勇者胜,推理过程错误。
因此,选择C选项。
解题思路:题干的逻辑关系可表示为:A→B,C是附属于A的小前提,则C→B。
各选项逻辑关系分别为:
A项:骄兵→必败,胜利与骄兵和必败都没有关系,因此就不能推出相应的结论。与题干逻辑关系不同,排除;
B项:勇者→无畏,我无畏是附属于B而不是A。与题干逻辑关系不同,排除;
C项:英雄→难过美人关,我是英雄是附属于A的一个小前提,因此可以推出B。与题干逻辑关系相同,当选;
D项:狭路相逢→勇者胜,我们胜利是附属于B而不是A。与题干逻辑关系不同,排除。
故正确答案为C。
解题思路:根据三段论推理的定义,C项符合其推理过程。A项“我们胜利”不符合“附属于前面大前提的特殊化陈述”,错误;B项“我是勇者”不符合“符合一般性原则的结论”;D项也不符合定义。故答案为C。2.侧向思维:指利用其他领域里的知识和咨询,从侧面迂回地解决问题的一种思维方式。
下列属于侧向思维的是:
A.一名医生在解决怎样检查出人的胸腔积水这个问题时,想到了自己的酒商父亲敲缸沽酒的方法,发明了叩诊
B.某种酱,跟同类产品相比较,浓度更高更稠,但销路不畅,经销公司认为该产品营养更丰富,味道更纯正,就加强了宣传力度,不久该产品市场占有率便跃居同类榜首
C.在职代会分组讨论有关条文时,人们有时会长时间地集体沉默,但随后又一致通过
D.在一线攻打敌人101阵地的过程中,解放军某硬骨头营看到敌人正面火力很猛,于是绕开敌人的正面阵地,派尖刀连迂回到敌人的后面,前后夹击,一举拿下敌人阵地
参考答案:A
解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①利用其他领域里的知识和咨询;
②从侧面解决问题。
第三步,辨析选项。
A项:敲缸沽酒属于酒水酿造领域,用此来解决胸腔积水这一医学领域问题而发明了叩诊,满足“利用其他领域里的知识,从侧面迂回地解决问题”,符合定义;
B项:加强宣传力度,是经营策略的改变,并非“利用其他领域里的知识”,不符合定义;
C项:集体沉默后又一致通过,未体现“利用其他领域里的知识”,不符合定义;
D项:迂回到敌人的后面,前后夹击,均属于军事领域的战术策略,不涉及“其他领域里的知识”,不符合定义。
因此,选择A选项。
解题思路:第一步:抓住定义中的关键词。
关键词包括“利用其他领域里的知识和资讯”、“从侧面迂回地解决问题”。
第二步:逐一判断选项。
A项中的“敲缸沽酒的方法”不是医学领域的知识,符合关键词“利用其他领域里的知识和咨询”来解决问题,属于侧向思维;B项中的“加强了宣传力度”依然是营销领域的,并未涉及其他领域,不是侧向思维;C项中“随后”太笼统,未体现利用其他领域的知识;D项为直接解决问题,不是“从侧面迂回地解决问题”,不是侧向思维。
故正确答案为A。3.沐浴
之于
(
)
相对于
观赏
之于
(
)
A.方案;负担
B.阳光;梅花
C.游泳;欣赏
D.洗澡;挑剔
参考答案:B
解题思路:分别将选项代入题干,确定逻辑关系。
A项:“沐浴”与“方案”无明显逻辑关系,“观赏”与“负担”无明显逻辑关系,排除;
B项:“沐浴”与“阳光”属于动宾关系,“观赏”与“梅花”属于动宾关系,前后逻辑关系一致,符合;
C项:“沐浴”与“游泳”无明显逻辑关系,“观赏”指观看欣赏,“欣赏”指享受美好的事物,领略其中的趣味,二者属于近义关系,前后逻辑关系不一致,排除;
D项:“沐浴”与“洗澡”属于全同关系,“观赏”是观看欣赏,“挑剔”是过分严格地在细节上找毛病,二者无明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除。
因此,选择B选项。4.2000年中国入境旅游人数比1996年增加百分之多少?
A.163.2
B.63.2
C.162.9
D.62.9
参考答案:B
解题思路:第一步,本题考查增长率计算问题。
第二步,定位表格“入境—总计”所在列,“2000年中国入境旅游人数为8344.39万人次,1996年5112.75万人次”。
第三步,根据增长率=(现期量-基期量)÷基期量,选项出现首两位相同,精确计算(由于数据位数过多,可取整处理),可得2000年中国入境旅游人数比1996年增加。
因此,选择B选项。5.地球
之于
太阳
相当于
(
)
之于
(
)
A.电子;原子核
B.分子;原子
C.原子核;电子
D.原子;分子
参考答案:A
解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。
“地球”围绕“太阳”运动,二者属于对应关系。
第二步,辨析选项。
A项:“电子”围绕“原子核”运动,二者属于对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;
B项:“原子”是“分子”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,排除;
C项:“电子”围绕“原子核”运动,二者属于对应关系,但词语顺序与题干不一致,排除;
D项:“原子”是“分子”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,排除。
因此,选择A选项。6.慷慨
对于
大方
相当于
(
)
对于
(
)
A.休闲;谈天
B.抖动;颤栗
C.神气;豪气
D.拷贝;复制
参考答案:D
解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。
“慷慨”和“大方”均表示对钱财不吝啬,二者属于近义关系,且“慷慨”为书面化用语。
第二步,辨析选项。
A项:“谈天”即聊天,与“休闲”不属于近义关系,排除;
B项:“抖动”和“颤栗”均可以表示发抖、颤动,二者属于近义关系,且“颤栗”为书面化用语,但词语顺序与题干不一致,排除;
C项:“神气”指神情、神态有精神、有气魄,也指得意或骄傲的样子等,“豪气”指豪迈的气概,二者不属于近义关系,排除;
D项:“拷贝”是英文copy的音译词,和“复制”属于近义关系,且“拷贝”为书面化用语,与题干逻辑关系一致,符合。
因此,选择D选项。7.2004~2008年江苏省国有企业、集体企业和中外合作企业进口额年平均增加额(分别用M、M和M表示)之间的关系是:
A.M>M>M
B.M>M>M
C.M>M>M
D.M>M>M
参考答案:C
解题思路:第一步,本题考查增长量做差比较问题。
第二步,定位表格下半部分“2004”和“2008”所在列。
第三步,根据年均增长量=(末期量-初期量)÷相差年份(江苏省考大多数“年均增长”类计算需“翻旧账”,但由于此处缺乏2003年数据,故不需“翻旧账”),当相差年份相同,比较年均增长量只需比较“末期量-初期量”,单位相同,考虑截位舍相同后,再做差比较,故国有企业、集体企业、中外合作企业进口额的“末期量-初期量”分别为:83-75=8、43-22=21、14-3=11,故M>M>M。
因此,选择C选项。8.在一个特定的社会中,如果富人集团拒不进行必要的或合理的收入转移,社会最终就会陷入动乱的状态,富人致富的条件和享受财富的环境就会发生改变,这对富人来说,是“不合算”的。而穷人集团如果对社会福利要求过高,就会使生产成本过高、投资收益太低,导致没有人再投资,就业无法增长,多数穷人的状况无法实现根本的、长远的改善,最终整个社会就会陷入长期停滞的困境。
据此,可以推出:
A.如果社会不陷入动乱或不陷入长期停滞的困境,则或者富人集团进行必要的或合理的收入转移,或者穷人集团对社会福利要求过高
B.如果社会不陷入动乱或不陷入长期停滞的困境,则或者穷人集团不对社会福利要求过高,或者富人集团进行必要的或合理的收入转移
C.如果社会陷入动乱并且陷入长期停滞的困境,则一定是富人集团拒不进行必要的或合理的收入转移,而穷人集团又对社会福利要求过高
D.如果社会陷入动乱或陷入长期停滞的困境,则一定是富人集团拒不进行必要的或合理的收入转移,或者穷人集团又对社会福利要求过高
参考答案:B
解题思路:第一步,确定题型。
根据题干关联词“如果……就……”等,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①富人不进行收入转移→社会动乱
②穷人社会福利要求过高→社会停滞
第三步,进行推理。
A项:¬社会动乱或¬社会停滞→富人转移或穷人要求过高,该项前件否定了①或②的后件,但该项后件否定了①的前件、肯定了②的前件,不符合“否后必否前”的推理规则,排除;
B项:¬社会动乱或¬社会停滞→富人转移或穷人要求不高,该项前件否定了①或②的后件,该项后件否定了①或②的前件,符合“否后必否前”的推理规则,可以推出;
C项:社会动乱且社会停滞→富人不转移且穷人要求过高,该项前件肯定了①和②的后件,肯后推不出必然结论,无法推出,排除;
D项:社会动乱或社会停滞→富人不转移或穷人要求过高,该项前件肯定了①或②的后件,肯后推不出必然结论,无法推出,排除。
因此,选择B选项。
解题思路:由题干条件可知(1)“富人集团拒不进行必要的或合理的收入转移”是“社会陷入动乱”的充分条件;(2)“穷人集团对社会福利要求过高”是“社会陷入长期停滞困境”的充分条件。由充分条件假言命题规律可得C、D项错误,排除;由(2)可得社会不陷入长期停滞的困境,则穷人集团对社会福利要求一定不是太高,可得A项错误。
故正确答案为B。
解题思路:题干包含两个充分条件假言命题,即(1)富人集团不进行必要或合理的收入转移→社会陷入动乱状态;(2)穷人集团对社会福利要求过高→社会陷入停滞状态。根据否定后件就能否定前件,可以推出A项错误而B项正确;肯定后件不能肯定前件,故C、D两项不能推出。故答案选B。9.上表中的?应填入下列哪一个数字?
A.501599
B.50159900
C.5015.99
D.5016
参考答案:C
解题思路:第一步,本题考查和差类简单计算问题。
第二步,定位表格“1997”所在行,“1997年入境旅游人数总计5758.79万人次,外国人742.8万人次”。
第三步,观察表格可知:入境旅游人数总计=外国人+港澳台同胞,数据单位一致,则问号数值应为5758.79-742.8,显然结果不是一个整数,满足的只有C选项。
因此,选择C选项。10.下列说法正确的是:(1)1995年国际旅游支出位于前三位的国家或地区,其国际旅游支出总额占当年世界国际旅游支出的比重已超过三分之一;(2)1995年出境旅游人数位于前三位的国家或地区,其出境旅游人数之和占当年世界出境旅游人数总和的比重没有超过五分之一;(3)2006年国际旅游支出位于前三位的国家或地区,其国际旅游支出总额占当年世界国际旅游支出的比重已超过三分之一;(4)2006年出境旅游人数位于前三位的国家或地区,其出境旅游人数之和占当年世界出境旅游人数总和的比重没有超过五分之一。
A.4项
B.3项
C.2项
D.1项
参考答案:D
解题思路:第一步,本题考查综合分析问题,且需选出正确的选项。
第二步,(1),现期比重计算中求比重,定位表格数据,1995年国际旅游支出位于前三位的国家或地区分别为德国、美国、日本,根据比重=部分量÷整体量,数据取整,得其国际旅游支出总额占当年世界国际旅游支出的比重约为\frac{1}{3}">,正确。
(2),现期比重计算中求比重,定位表格数据,1995年出境旅游人数位于前三位的国家或地区分别为美国、英国、波兰,根据比重=部分量÷整体量,数据较长分子分母整体截位舍相同,得其出境旅游人数之和占当年世界出境旅游人数总和的比重约为\frac{1}{5}">,错误。
(3),现期比重计算中求比重,定位表格数据,2006年国际旅游支出位于前三位的国家或地区分别为美国、德国、英国,根据比重=部分量÷整体量,数据较长分子分母整体截位舍相同,其国际旅游支出总额占当年世界国际旅游支出的比重约为,错误。
(4),现期比重计算中求比重,定位表格数据,2006年出境旅游人数位于前三位的国家或地区分别为香港、德国、英国,根据比重=部分量÷整体量,数据较长分子分母整体截位舍相同,其出境旅游人数之和占当年世界出境旅游人数总和的比重为\frac{1}{5}">,错误。则一共有1项是正确的。
因此,选择D选项。
解题思路:(1)根据表格可知,1995年国际旅游支出位于前三位的国家或地区分别为德国665.3亿美元、美国609.2亿美元、日本469.7亿美元,世界国际旅游总支出为4582.4亿美元,其国际旅游支出总额占当年世界国际旅游支出的比重为,正确;
(2)根据表格可知,1995年出境旅游人数位于前三位的国家或地区分别为美国5128.5万人次、英国4134.5万人次、波兰3638.7万人次,世界出境旅游人数总和为57926.7万人次,其出境旅游人数之和占当年世界出境旅游人数总和的比重为,错误;
(3)根据表格可知,2006年国际旅游支出位于前三位的国家或地区分别为美国1043.1亿美元、德国842.1亿美元、英国783.3亿美元,世界国际旅游总支出为8038.7亿美元,其国际旅游支出总额占当年世界国际旅游支出的比重为,错误;
(4)根据表格可知,2006年出境旅游人数位于前三位的国家或地区分别为香港7581万人次、德国7120万人次、英国6954万人次,世界出境旅游人数总和为103098万人次,其出境旅游人数之和占当年世界出境旅游人数总和的比重为,错误。
所以只有1项说法正确。
故正确答案为D。11.现在的社会是讲竞争实力的社会,要的是真才实学,城市只是一个载体,学生能否学到知识,增强实力,今后能否有大的发展,更重要的是你能否考上一所好的大学,而不是你是否到了一个大城市。
这段文字意在说明:
A.大学生增强实力才能参与竞争
B.现代社会最重要的是竞争实力
C.学生考上好大学一定有好的发展
D.到大城市并非等于一定会有好的发展
参考答案:A
解题思路:第一步,分析文段。文段首先提出竞争社会需要真才实学,然后对“真才实学”进行论证:考上好的大学,而不是进入大城市。文段重点是前两句,强调在竞争社会需要真才实学。
第二步,对比选项。A项是对文段重点的同义替换。
因此,选择A选项。
解题思路:据提问“意在”一词知此题为中心理解题。
题干主要是鼓励大学生追求真才实学,这样才有助于今后的社会竞争,而不要一味地追求生活在大城市。
因此,结合选项应该选择A,因为A项是对主旨的正确概括。
文段阐述的主体是学生,由此可排除B、D两项;C项的表述过于绝对,且与文段的主旨不符。
故正确答案为A。
解题思路:文段阐述的主体是学生,由此可排除B、D项;C项的表述过于绝对,且与文段的意旨不符。本题答案为A。12.若mn>0,a>0,且不等式组mx≤2,nx≥-1中x的最大解区间为,则的最小值是:
A.0
B.1
C.
D.
参考答案:A
解题思路:第一步,本题考查基础计算问题。
第二步,题目问最小值,观察选项最小为0,即可以优先构造满足的情况。令m=n=1,代入不等式组有x≤2、x≥-1,故x的最大解区间为[-1,2],可知,满足a>0。
第三步,。
因此,选择A选项。13.若用Ve、Va、Vh、Vs分别表示2007—2010年该地区工程技术、农业技术、卫生技术、科学研究人员数平均变动值,则(
)。
A.Vs<Va<Ve<Vh
B.Va<Vs<Ve<Vh
C.Vs<Va<Vh<Ve
D.Va<Vs<Vh<Ve
参考答案:C
解题思路:第一步,本题考查增长量做差比较问题。
第二步,定位表格上半部分“2006年”和“2010年”所在列。
第三步,比较平均变动值,即比较年均增长量的绝对值大小,根据|年均增长量|=丨末期量-初期量丨÷相差年份(江苏省考年均增长类计算大多数需要“翻旧账”),当“相差年份”相等时,只需比较|末期量-初期量|的大小,数据取整,可得该地区工程技术、农业技术、卫生技术、科学研究人分别为:566-499=67、68-65=3、344-330=14、28-28=0,故变动值由小到大分别为科学研究、农业技术、卫生技术、工程技术。
因此,选择C选项。
解题思路:由“人员数”定位到表格上半段,表格中给出了2006—2010年工程、农业、卫生、科学研究四个领域的专业技术人员数量。根据题干中“2007—2010年”“平均变动值”判断此题考查年均增长量。因2007年的增长是相对2006年来说,故2007—2010年年均增长的基期应为2006年。可直接根据“年均增长量=”计算四个领域的年均增长量,因所求为变动值的大小比较,故可直接比较增长量的绝对值,无须考虑正增长或负增长。,,,Vs==,四个分数的分母相同,分子不同,可直接比较分子的大小进行排序,则Vs。故本题选C。14.两种杂志全年定价分别为168元、216元。全室人员都只订阅这两种杂志中的一种,用去2184元,如果他们换订另一杂志,需用2040元。该室有多少人?
A.12
B.11
C.9
D.8
参考答案:B
解题思路:解法一:第一步,本题考查基础应用题,采用方程法解题。
第二步,设换订前订阅两种杂志人数分别为x、y,则换订后订阅两种杂志的人数分别为y、x。根据换订前、后用去的钱数,可列出等式168x+216y=2184①、168y+216x=2040②,①+②可得(168+216)×(x+y)=2184+2040,解得x+y=11(人)。
因此,选择B选项。
解法二:第一步,本题考查基础应用题。
第二步,根据题意将两种情况合并起来考虑,即相当于全室人员都订阅了这两种杂志,因此该科室的总人数为(人)。
因此,选择B选项。
解题思路:整体考虑,将两种情况合并在一起,即相当于该室所有人都买了这两种杂志,因此可知该室的人数为:。
故正确答案为B。
解题思路:两种杂志的定价已知,两种订阅情况所花费的钱已知,但明显2184÷216和2040÷168不相等,即不能由某一种订阅情况求人数。既然分情况无法计算,则应考虑根据整体情况进行计算。由题意可知,若全室人员同时都订阅两种杂志,需用2184+2040=4224元,该室人数为4224÷(168+216)=11人。故本题选B。15.动车∶飞驰
A.蝴蝶∶起舞
B.骏马∶奔跑
C.蚂蚁∶搬家
D.苍鹰∶盘旋
参考答案:B
解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。
“动车”与“飞驰”属于主谓关系,也可以理解为“飞驰的动车”,其中“飞驰”形容“动车”的运行速度快。
第二步,辨析选项。
A项:“蝴蝶”与“起舞”属于主谓关系,也可以理解为“起舞的蝴蝶”,但“起舞”并未涉及“蝴蝶”的速度,排除;
B项:“骏马”与“奔跑”属于主谓关系,也可以理解为“奔跑的骏马”,其中“奔跑”形容“骏马”的奔跑速度快,与题干逻辑关系一致,符合;
C项:“蚂蚁”与“搬家”属于主谓宾关系,也可以理解为“搬家的蚂蚁”,但“搬家”并未涉及“蚂蚁”的速度,排除;
D项:“苍鹰”与“盘旋”属于主谓关系,也可以理解为“盘旋的苍鹰”,但“盘旋”并未涉及“苍鹰”的速度,排除。
因此,选择B选项。16.,2,,,,(
)
A.
B.
C.
D.
参考答案:A
解题思路:第一步,本题考查非整数数列中的根式数列。
第二步,原数列转化为,,,,,根式下数列变化趋势平缓,考虑做差,做两次差如图所示:
二次差数列是公比为2的等比数列,下一项为4×2=8,一次差数列下一项为9+8=17,所求项根式下数字为21+17=38,则所求项为
。
因此,选择A选项。17.0,8,24,48,80,(
)
A.120
B.116
C.108
D.100
参考答案:A
解题思路:解法一:第一步,观察数列,每项数据皆在幂次数附近波动,考虑幂次修正数列。
第二步,幂次化指数形式如下:
底数数列是公差为2的等差数列,则所求项底数为9+2=11,指数数列和修正数列分别是2和-1的常数数列,则所求项为11²-1=120。
因此,选择A选项。
解法二:数列变化趋势平缓,考虑做差,做差如图所示:
差数列是公差为8的等差数列,下一项为32+8=40,则所求项为80+40=120。
因此,选择A选项。
解法三:考虑因式分解。原数列可转化为1×0,2×4,3×8,4×12,5×16,“×”前是公差为1的等差数列,下一项为5+1=6;“×”后是公差为4的等差数列,下一项为16+4=20。所求项为6×20=120。
因此,选择A选项。18.蚕丝
之于
(
)
相当于
棉花
之于
(
)
A.珍贵;采摘
B.村庄;盛开
C.丝绸;棉被
D.春蚕;城池
参考答案:C
解题思路:分别将选项代入题干,确定逻辑关系。
A项:“珍贵”的“蚕丝”,二者属于偏正关系,“采摘”与“棉花”属于动宾关系,前后逻辑关系不一致,排除;
B项:“蚕丝”和“村庄”无明显逻辑关系,“盛开”与“棉花”属于偏正关系,前后逻辑关系不一致,排除;
C项:“蚕丝”是制成“丝绸”的原材料,二者属于原材料与成品的对应关系,“棉花”是制成“棉被”的原材料,二者属于原材料与成品的对应关系,前后逻辑关系一致,符合;
D项:“蚕丝”是“春蚕”吐的丝,二者属于对应关系,“棉花”和“城池”无明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除。
因此,选择C选项。19.时间∶秒
A.质量∶千克
B.面积∶公里
C.容积∶千万
D.伏特∶电压
参考答案:A
解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。
“秒”是“时间”的计量单位,二者属于对应关系。
第二步,辨析选项。
A项:“千克”是“质量”的计量单位,二者属于对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;
B项:“公里”是长度的计量单位,而非“面积”,排除;
C项:“千万”形容数目极多,不是计量单位,排除;
D项:“伏特”是“电压”的计量单位,但词语顺序与题干不一致,排除。
因此,选择A选项。20.从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:
A.如上图所示
B.如上图所示
C.如上图所示
D.如上图所示
参考答案:B
解题思路:第一步,观察特征。
每幅图都由小方块连接组成,考虑静态位置中图形的连接性。
第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。
第一行图形的小方块均为点连接,第二行符合规律,第三行应用规律,问号处图形也应是点连接,只有B项符合。
因此,选择B选项。21.某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:
(1)小王会被挑选上
(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上
(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上
(4)小王和小张都会被挑选上
事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。
据此,可以推断:
A.两人都会被挑选上
B.两人都不会被挑选上
C.小王会被挑选上,而小张不会
D.小张会被挑选上,而小王不会
参考答案:D
解题思路:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
由题干,可知:
①王
②王→¬张
③张→王
④王且张
②和④为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可得②和④必定一真一假,又知“只有一句是真话”,则①和③都为假;
由①为假,可知,小王没有被挑选上,排除A、C两项;
由③为假,可知,张→王的矛盾命题:张且¬王为真,即:小张会被挑选上,小王不会。
因此,选择D选项。
解题思路:第一步:翻译题干,利用充分必要条件。
(1)小王,(2)小王⇒-小张,(3)小张⇒小王,(4)小王∧小张。
第二步:找突破口。
本题突破口为猜测(2)和(4)之间的矛盾关系,两个猜测必有一真和一假。
第三步:看其他的猜测。
本题只有一个猜测为真,故猜测(1)和(3)均为假。由猜测(1)为假可得:-小王;由猜测(3)为假可得:小张∧-小王,综上得到小张∧-小王,即小张会被挑选上,而小王不会。通过分析,只有D中说法符合。
故正确答案为D。
备注:本题需特别注意矛盾关系:A⇒B与A∧-B的矛盾,望考生加深理解。
解题思路:题干涉及两个人和四句猜测,并明确其中“只有一句是真话”,可寻找其中是否存在具有矛盾关系的命题,再据此判定其他命题的真假情况。
(2)是充分条件假言命题,其推理关系为“小王被挑选上→小张不会被挑选上”,其矛盾命题是前件真、后件假的情况,即小王被挑选上,小张被挑选上,发现与(4)的内容一致,则(2)和(4)是一对矛盾命题,两者必有一真一假。根据“这四句猜测中只有一句是真话”可知(1)和(3)均为假。根据(3)为假可知其矛盾命题为真,(3)是必要条件假言命题,其矛盾命题是前件假、后件真的情况,即小王不会被挑选上,小张会被挑选上,B项正确。故本题选B。22.在夏日暴烈的阳光下,牵牛花________,美人蕉________,富贵的牡丹,也会失去神采。
依次填入划横线处最恰当的一项是:
A.筋疲力尽
慵倦无力
B.偃旗息鼓
慵倦无力
C.慵倦无力
无精打采
D.偃旗息鼓
无精打采
参考答案:B
解题思路:第一步,第二空为突破口。文段以排比的形式描述了三种花的状态,排比强调句式一致,但词义尽量避免重复。C项和D项“无精打采”与后文的“失去神采”重复,排除C项和D项。美人蕉像一个美女,用“慵倦无力”修饰符合美人蕉的拟人形象,十分恰当,A项和B项符合语境。
第二步,再看第一空。通过后文“失去神采”可知此空形容的是花的状态,A项“筋疲力尽”侧重强调气力用尽后的疲劳,强调疲劳,不符合语境,排除A项。B项“偃旗息鼓”指声势渐弱,侧重精神状态,且与酷似喇叭的牵牛花神态形成反差,符合语境。
因此,选择B选项。
解题思路:从第二空入手,形容美人蕉在夏日暴晒下的状态,“无精打采”与后文的“失去神采”语义重复,排除
C、D
两项。
第一空形容夏日暴晒下的牵牛花,“筋疲力尽”侧重劳累后的无力,不符合语境,排除
A
项;B
项“偃旗息鼓”形容烈日下的牵牛花,与其平时神态形成反差,符合语境描述。
故正确答案为
B。
解题思路:题干描述“在夏日暴烈的阳光下”,牵牛花、美人蕉、牡丹的各种不同的神态。结合选项,“筋疲力尽”、“慵倦无力”都强调的是“无力”,同时形容牵牛花与美人蕉有重复之嫌;同理“无精打采”与“失去神采”的重复也不符合汉语写作的特点。由此排除A、C、D三项。牵牛花酷似喇叭状,给人一种蓬勃向上、热热闹闹的感觉,用“偃旗息鼓”形容烈日下的牵牛花,与其平时神态形成反差;美人蕉则像一个美女,用“慵倦无力”修饰十分恰当。本题答案为B23.从所给四个选项中,选择最合适的一个,使之呈现一定规律性:
A.如上图所示
B.如上图所示
C.如上图所示
D.如上图所示
参考答案:B
解题思路:第一步,观察特征。
组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。图形出现十字交点,考虑数点。
第二步,一条式,从左到右找规律。
题干图形总交点个数无规律,考虑将交点细化,仅数“X”型交点,每个图形“X”型交点个数都是3,只有B项符合。
因此,选择B选项。24.从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:
A.如上图所示
B.如上图所示
C.如上图所示
D.如上图所示
参考答案:D
解题思路:第一步,观察特征。
组成元素相似,优先考虑样式类运算。
第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。
第一段图形均有横线,第二段图形均有圆,依此规律,只有D项符合。
因此,选择D选项。25.根据文章内容,以下不属于低碳生活的行为是:
A.夏天把办公室空调温度设置为舒适的18℃
B.在烹饪食物时尽量减少油炸烧烤
C.上班族尽可能使用公共交通
D.出差时自带洗漱用品而不使用宾馆一次性用品
参考答案:A
解题思路:第一步,定位原文。文章对于“低碳生活的行为”的描述出现在第一段中。
第二步,根据第一段内容可知,“低碳生活的行为”指人们在日常生活中养成节能的好习惯,减少碳排放的行为。
A项,最适合夏季的空调温度为26至27度,若温度设置太低不仅耗电,而且室内外温差太大容易生病,因此“夏天把办公室空调温度设置为舒适的18℃”的行为不符合“低碳生活的行为”。B项、C项和D项都是节能环保,减少碳排放的行为。
第三步,对比选项。A项不属于“低碳生活的行为”。
因此,选择A选项。
解题思路:此题为细节判断题。
夏季室内空调温度设定在26~28℃,既舒适,又省电,办公室温度调为18℃既容易患“空调病”,又费电。
因此,结合选项应该选择A项,因为A项不是低碳生活的行为。
油炸、烧烤等烹饪过程会排放出比蒸、煮更多的二氧化碳,减少油炸、烧烤等烹饪过程意味着减少二氧化碳排放;上班族使用公共交通会减少私家车尾气排放;不用一次性用品减少浪费。因此B、C、D三项都符合低碳生活行为。
本题为选非题,故正确答案为A。
解题思路:本题看似属于对细节信息的理解,实则是通过日常生活中的常识进行判断。根据选项,A项中的“18℃”,显然与日常生活中的常识不符,不属于低碳生活方式,应当选。夏季室内空调温度设定在26~28℃,既舒适,又省电,办公室温度调为18℃既容易患“空调病”,又费电。因此A项不是低碳生活的行为。故本题选A。26.某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。
据此可以推出获得“文明城市”称号的城市是:
A.A市
B.B市
C.C市
D.A、B、C等3市
参考答案:B
解题思路:第一步,确定题型。
根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲:要么A,要么C
乙:A且C→B
丙:¬A→¬B或C
丁:¬B且A且C
乙和丁为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,“4位评委中只有一人预测成立”,可知真话在乙和丁中,则其余的甲、丙都说假话;
由丙说假话,则其矛盾命题为真,可得¬A且¬(¬B或C),即¬A且B且¬C,所以B市获得文明城市称号。
因此,选择B选项。
解题思路:第一步:翻译题干。
甲:A→-C,AC只能有一个
乙:A且C→B
丙:-A→-B或C
丁:-B且A且C
第二步:找矛盾关系。
发现乙、丁矛盾,必有一真。
第三步:确定其他命题的真假。
题干中只有一人预测准确,则甲、丙均预测错误,则丙的矛盾命题为真,即-A且B且-C,只有B市获得了文明城市的称号。
故正确答案为B。27.经过努力,甲、乙、丙、丁等4位品学兼优的中学生考上了北京大学、清华大学、南京大学、东南大学等4所名校。9月初,甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市去上学了。已知:
(1)甲没有上北京大学;
(2)乙没有上清华大学;
(3)丙没有上南京大学;
(4)丁没有上东南大学。
根据以上陈述,可以得出以下哪项?
A.甲没有上清华大学
B.乙没有上北京大学
C.丙没有上东南大学
D.丁没有上北京大学
参考答案:D
解题思路:第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
(解法一)
题干信息确定,选项不容易排除,因此采用代入法,将选项带入题干,可得:
A项:甲没有上清华大学,将甲上清华大学代入题干,可以得到甲上清华,丙上北大,乙上东南,丁上南大,符合题干,所以,甲可以上清华,A不正确,排除。
B项:乙没有上北京大学,将乙上北京大学代入题干,可以得到甲上南大,丙上东南,乙上北大,丁上清华,符合题干,所以,乙可以上北大,B不正确,排除。
C项:丙没有上东南大学,将丙上东南大学代入题干,可以得到甲上南大,丙上东南,乙上北大,丁上清华,符合题干,所以,丙可以上东南大学,C不正确,排除。
D项:丁没有上北京大学,将丁上北京大学代入题干,因为乙丁在同一座城市,所以乙上清华大学,与题干中(2)乙没有上清华大学相矛盾,说明丁上北京大学是错的,所以丁没有上北京大学。
因此,选择D选项。
(解法二)
根据题干已知信息难以推理,也可采用假设法。
根据“甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市去上学”,可知有两种情况。
第一种情况下,如果甲和丙去北京,乙和丁去南京,根据条件可知:甲(清华)、乙(东南)、丙(北大)、丁(南京);
第二种情况下,如果甲和丙去南京,乙和丁去北京,根据条件可知:甲(南京)、乙(北大)、丙(东南)、丁(清华)。由此发现,无论在哪种情况下,丁都没有上北京大学。
因此,选择D选项。
解题思路:本题为排列组合题型。
本题根据题干已知信息难以推理,故采用假设法。
根据“甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市”,假设甲、丙分别去了清华大学和北京大学,则乙、丁分别去了南京大学和东南大学。
由(1)知,甲去清华,丙去北大;
由(4)知,丁去南京大学,乙去东南大学,与题干已知信息不矛盾。假设甲、丙分别去了南京大学和东南大学,乙、丁分别去了清华大学和北京大学;
由(3)知,丙去了东南大学,甲去了南京大学;
由(2)知,乙去了北京大学,丁去了清华大学,也与题干信息没有矛盾。因此这两种情况都可能存在。
若是第一种情况,则A项错误;
若是第二种情况,则B、C项错误。
两种情况下丁都没有去北京大学,D项正确。
故正确答案为D。
解题思路:此题由题干条件不能直接推理,可以根据题干假设或者从选项出发进行反向代入。
方法一:根据“甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市去上学”,假设甲、丙分别去了清华大学和北京大学,则由(1)得,甲去了清华大学,丙去了北京大学;由(4)得,丁去了南京大学,则乙去了东南大学,没有矛盾。假设乙、丁分别去了清华大学和北京大学,则由(2)得,乙去了北京大学,丁去了清华大学;由(3)得,丙去了东南大学,则甲去了南京大学,也没有矛盾。即有两种
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 商票贸易合同模板
- 医院聘用合同模板pdf
- 居间金融服务合同模板
- 2024年北京文化创意产业合作合同
- 云南湘菜加盟合同模板
- 小区拆迁工程合同模板
- 大型广告设计合同模板
- 商铺收购合同模板
- 抵押担保主合同模板
- 仓库酒水配送合同模板
- 安全生产费用提取 和使用管理制度(3篇)
- 《眼科学基础》期末复习题库含答案
- 最新RBT214-2017检验检测机构资质认定全套体系文件汇编(质量手册+程序文件)
- 西师版数学一年级上册一、二单元测试题参考范本
- 夹杂物控制攻关方案
- 1+X智能财税初级企业管家考试试题与答案
- 第四章离心铸造
- 管道管网非开挖修施工措施
- 西亚教学设计与反思
- 河北省普通高中学业水平考试历史试卷及答案
- 常暗之厢(7规则-简体修正)
评论
0/150
提交评论