2009-2022历年河北省衡水市冀州事业单位招聘工作人员笔试真题(职业能力测验)含答案2022-2023上岸必备汇编2_第1页
2009-2022历年河北省衡水市冀州事业单位招聘工作人员笔试真题(职业能力测验)含答案2022-2023上岸必备汇编2_第2页
2009-2022历年河北省衡水市冀州事业单位招聘工作人员笔试真题(职业能力测验)含答案2022-2023上岸必备汇编2_第3页
2009-2022历年河北省衡水市冀州事业单位招聘工作人员笔试真题(职业能力测验)含答案2022-2023上岸必备汇编2_第4页
2009-2022历年河北省衡水市冀州事业单位招聘工作人员笔试真题(职业能力测验)含答案2022-2023上岸必备汇编2_第5页
已阅读5页,还剩30页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。住在富人区的她2009-2022历年河北省衡水市冀州事业单位招聘工作人员笔试真题(职业能力测验)含答案[2022-2023上岸必备](图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第一卷一.历年真题荟萃(共30题)1.某市文化局共有49名工作人员。

①有人是中共党员;

②单位的负责人不是中共党员;

③有人不是中共党员。

上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该单位中共党员的人数?

A.49个人都是中共党员

B.只有1个人不是中共党员

C.49个人都不是中共党员

D.只有1个人是中共党员

参考答案:A

解题思路:第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

“有人是中共党员”和“有人不是中共党员”为反对关系。

第三步,看其余。

根据反对关系的特性“两个有的,至少有一个为真”及题干的真假限定,三个判断中只有一个是真的。可以得到“单位的负责人不是中共党员”为假,那么真实情况是“单位的负责人是中共党员”,那么可得“有人是中共党员”为真,再根据“三个判断中只有一个是真的“,可知“有人不是中共党员”为假,那么真实情况是“所有人都是中共党员”。

因此,选择A选项。

2.甲、乙两人从500米的环形跑道的一点A同时出发,10分钟后两人第三次相遇。己知甲每秒钟比乙每秒钟多行0.2米,那么,两人第三次相遇的地点与A点沿跑道上的最短距离是:

A.180米

B.190米

C.310米

D.320米

参考答案:B

解题思路:第一步,本题考查行程问题,属于相遇追及类,用方程法解题。

第二步,设乙的速度为x,则甲的速度为(x+0.2),10分钟=600秒,第三次相遇可得:3×500=(x+0.2+x)×600,解得x=1.15(米/秒),那么两人相遇时乙走的路程为1.15×600=690米,一圈为500米,则乙跑了690÷500=1(圈)…190(米),则相遇的地点与A点沿跑道上的最短距离是190米。

因此,选择B选项。

3.食品安全,关系千家万户,牵涉方方面面,要从根本上解决食品安全问题,需要生产者、消费者、监管者三方全力突围,任何一方都有责任解决面对的问题。企业是食品安全第一责任人,企业发展需要“道德血液”的滋养,监管部门需要恪尽公共责任把好安全关,消费者需要积极支持和配合食品安全工作。从我国食品生产的现状看,食品产业的规模化、组织化、规范化水平和行业诚信道德体系完善程度还都较低,食品工业以中、小型企业为主,小作坊、小摊贩、小餐饮数量巨大。在这样的背景下,就更加需要统筹协调、整合资源、整合力量,在各行业、各地乃至全国范围内形成打击合力。

对这段概括最准确的是:

A.食品安全关系重大,要依法确保食品安全

B.食品安全问题的解决需要生产者、消费者、监管者三方配合

C.从根本上解决食品安全问题需要生产者、消费者、监管者三方配合,统筹协调,形成合力

D.要在全国范围内打击违法食品生产

参考答案:C

解题思路:第一步,分析文段。文段先给出观点要从根本上解决食品安全问题,需要生产者、消费者、监管者三方全力。然后阐述了生产者、消费者、监管者都应承担各自责任,但我国食品安全发展仍存在问题。最后给出结论,“更加需要统筹协调、整合资源、整合力量,在各行业、各地乃至全国范围内形成打击合力”。文段结构为“总—分—总”,首尾句为文段重点句,即解决食品安全问题需要生产者、消费者、监管者三方通力合作。

第二步,对比选项。C项是对文段主旨句的同义替换。

因此,选择C选项。

A项:“依法确保”,无中生有。B项:强干扰选项,B项只论述了需要三方配合,而C项对于如何配合进行了详细论述,表述更为全面。D项:偏离核心话题“食品安全”。

4.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是(

A.①②⑥,③④⑤

B.①④⑤,②③⑥

C.①③⑥,②④⑤

D.①②④,③⑤⑥

参考答案:D

解题思路:第一步,观察特征。

元素数量一致,样式不同,主要呈现为多个元素摆放的位置和方式不同,考虑静态位置。

第二步,根据规律进行分组。

从左到右观察各图形,每幅图都含有两个小四角星,考虑两者之间的位置关系,①②④中两个小四角星间最短距离都只间隔一个直角,③⑤⑥中两个小四角星间最短距离都间隔两个直角,分为两组。

因此,选择D选项。

5.新意饭店开展“每消费60元送啤酒一瓶”的活动,培树公司的职员一起去该饭店吃饭,每人花费28元,饭店赠送了10瓶啤酒。问去吃饭的人数可能是多少?

A.19

B.21

C.23

D.25

参考答案:C

解题思路:解法一:

第一步,本题考查平均数问题,用代入排除法解题。

第二步,由“每消费60元送啤酒一瓶,饭店赠送了10瓶啤酒”得:总花费肯定达到60×10=600元,小于60×11=660元。

代入A选项,28×19=532元<600元,排除;

代入B选项,28×21=588元<600元,排除;

代入C选项,28×23=644元,满足题目要求;

代入D选项,28×25=700元>660元,排除;

因此,选择C选项。

解法二:

第一步,本题考查平均数问题,用代入排除法解题。

第二步,由“每消费60元送啤酒一瓶,饭店赠送了10瓶啤酒”得:总花费肯定达到60×10=600元,小于60×11=660元。根据“每人花费28元”,则≤人数<,在此区间的只有C项满足。

因此,选择C选项。

6.近几年我国光纤宽带网络已逐步开始部署,网络覆盖和接入速度不断提高。但在光纤宽带网络建设中,仍存在小区内网络部署困难、城市农村地区发展不平衡、宽带应用相对匮乏等问题。同时,由于在经济不发达的农村地区开展光纤宽带网络建设投入大、效益差,使得电信企业缺乏积极性。

以上文字意在说明:

A.我国光纤宽带网络发展迅速

B.光纤宽带网络建设中存在问题

C.电信企业在光纤宽带网络建设中缺乏积极性

D.我国政府应该尽快出台相关政策

参考答案:B

解题思路:第一步,分析文段。文段先通过背景铺垫“近几年……”引入我国光纤宽带开始部署并得到发展。再通过转折关联词“但”引出“小区内网络部署困难、城市农村地区发展不平衡、宽带应用相对匮乏等问题”和“……建设投入大、效益差,使得电信企业缺乏积极性”两个问题。转折之后为文段的侧重点,主要表述光纤宽带网络发展中面临的问题。

第二步,对比选项。B项为重点句的同义替换,符合文段意图。A项是转折前非重点表述,排除A项。C项是“同时”引导问题中的一方面,表述片面,排除C项。D项“政府”无中生有,过度引申,排除D项。

因此,选择B选项。

7.科学家们殚精竭虑,希望发明纳米外科手术机器人,这种机器人的操作精度极高,甚至可以在单个细胞上做手术。这种机器人的特性与众不同,它不用手术刀,不用像一般的机器人那样用一些植入物置换掉病人身体中的一些东西,他们试图开发的这种装置可以寻找、鉴别并消灭细胞和有机体的缺陷,这种装置完成的工作只能由非侵入性外科手术来完成。这些纳米机器人可能是人工结构和生物结构制成的。

下列对试图开发的纳米外科手术机器人特点的表述,正确的一项是:

A.这种机器人可以在单个细胞上做手术,操作精度高

B.这种机器人不用开刀,就可以直接置入一些植入物

C.这种机器人可以寻找、鉴别并消灭有缺陷的细胞和有机体

D.这种机器人可能是人工制成或生物制成

参考答案:A

解题思路:第一步,分析文段,将选项与原文一一对应。

第二步,辨析选项。A项符合文意,对应“这种机器人的操作精度极高,甚至可以在单个细胞上做手术”,符合文意。B项不符合文意,对应“这种机器人的特性与众不同,它不用手术刀……”,并不是“不用开刀”,偷换概念,排除B项。C项不符合原文,对应“他们试图开发的这种装置可以寻找、鉴别并消灭细胞和有机体的缺陷”,说明这种机器人消灭的不是“有缺陷的细胞和有机体”,而是“细胞和有机体的缺陷”,属于偷换概念,排除C项。D项不符合文意,对应“可能是人工结构和生物结构制成的”,偷换概念,排除D项。

因此,选择A选项。

8.捆绑销售:是共生营销的一种形式,是指两个或两个以上的品牌或公司在促销过程中进行合作,从而扩大它们的影响力。

下面属于捆绑销售的是:

A.王一喜欢在购买A牌面包的时候同时购买B牌番茄酱

B.购买本田汽车的用户都可获得摩托罗拉DSP车载免提通话系统及手机一部

C.樱花衬衫售价80元,购买两件150元

D.东郊饭店推出优惠措施,消费满200元以上送68元的水煮鱼代金券一张

参考答案:B

解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。

第二步,找关键信息。

①两个或两个以上的品牌或公司;

②在促销过程中进行合作;

③从而扩大它们的影响力。

第三步,辨析选项。

A项:王一喜欢在购买A牌面包的时候同时购买B牌番茄酱属于购买行为,不涉及“促销”,不符合定义;

B项:本田和摩托罗拉属于“两个或两个以上的品牌或公司”,购买本田汽车可以获得免费摩托罗拉系统及手机属于两品牌“在促销过程中进行合作”,摩托罗拉可以获得更多的用户,本田汽车可以因此增加销量,双方都能“扩大它们的影响力”,符合定义;

C项:买两件樱花衬衫,不符合“两个或两个以上的品牌或公司”,不符合定义;

D项:东郊饭店,不涉及“两个或两个以上的品牌或公司”,不符合定义。

因此,选择B选项。

9.一个人一直不太得意,就特地跑去请教一个有名的算命师。算命师左算右算,最后告诉他:“你40岁以前一定是既落魄又贫穷,生活很不如意,对不对?”这个人听了大为惊讶,觉得算命师简直是神仙:“大师,你可真厉害!我一直都不顺利,命运很坎坷,再过几天我就40岁了。那40岁以后呢?”他充满了期待,等着算命师的回答。“40岁以后?40岁以后你依然贫穷。”此人疑感地问算命师,“为什么?”“因为你已经习惯了。”算命师说着。

这个故事告诉我们:

A.习惯成自然

B.要有改变自己的勇气,养成良好的习惯

C.命运掌握在自己手中

D.穷人之所以穷是由于缺乏野心

参考答案:B

解题思路:第一步,分析文段。这是一则故事,故事的结果是算命师告诉那个穷困的人他40岁之后依然贫穷。分析其原因是因为“你已经习惯了”。因此得出的结论是什么事情一旦已经习惯,就很难去改变,告诉我们要去改变以往的习惯。

第二步,对比选项。B项为重点句蕴含的道理,符合文段意图。A项为文段原因的表述,未体现寓含的内在道理,排除A项。C项和D项“掌握”“野心”无中生有,未体现核心话题“习惯”,排除C项和D项。

因此,选择B选项。

10.有甲、乙两只圆柱形玻璃杯,其内直径依次是12厘米、15厘米,杯中盛有适量的水。甲杯中沉没着一铁块,当取出此铁块后,甲杯中的水位下降了5厘米;然后将铁块沉没于乙杯,且乙杯中的水未外溢。问这时乙杯中的水位上升了多少厘米?

A.2.5

B.3.2

C.3.5

D.4.5

参考答案:B

解题思路:第一步,本题考查几何问题,属于立体几何类。

第二步,由“当取出此铁块后,甲杯中的水位下降了5厘米”可知铁块体积等于甲玻璃杯中水的下降体积,根据圆柱体公式得铁块的体积=6²×π×5,设乙杯中的水位上升了h,铁块体积不变,则在乙中可得7.5²×π×h。可列方程7.5²×π×h=6²×π×5,解得x=3.2(厘米)。

因此,选择B选项。

11.寅=虎∶卯=兔

A.农历=阴历:天干=地支

B.公历=阴历∶午=马

C.上元节=元宵∶春节=过年

D.满月=十五∶重阳=中秋

参考答案:C

解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。

“寅”是十二地支的第三位,表示十二生肖中的“虎”,二者属于对应关系,“卯”是十二地支的第四位,表示十二生肖中的“兔”,二者属于对应关系。

第二步,辨析选项。

A项:“农历”又称“阴历”,二者属于全同关系,“天干”与“地支”是中国古代传统历法纪年的组成部分,二者属于并列关系中的反对关系,排除;

B项:“公历”指现在国际通用的历法,“阴历”指中国的传统历法,二者属于并列关系,“午”指十二地支的第七位,表示十二生肖中的“马”,二者属于对应关系,排除;

C项:“元宵”即“元宵”节,“上元节”表示“元宵”节,二者属于对应关系,欢度“春节”表示“过年”,二者属于对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;

D项:“满月”指农历每月“十五”晚上的月亮,二者属于对应关系,“重阳”与“中秋”都是我国的传统节日,二者属于并列关系中的反对关系,排除。

因此,选择C选项。

生肖:代表十二地支,用来记人出生年的十二种动物,即鼠(子)、牛(丑)、虎(寅)、兔(卯)、龙(辰)、蛇(巳)、马(午)、羊(未)、猴(申)、鸡(酉)、狗(戌)、猪(亥)。

农历:我国传统历法,又有阴历、华历、夏历、汉历、国历等名称。

公历:现在国际通用的历法。一年365天,分为十二个月。每四百年中有九十七个闰年,闰年二月末加一天,全年是366天。通称阳历。

12.一笔不少于千元的奖金,若4位高管平分,还剩3元;若5位中层平分,还剩2元。若20位员工平分,则剩下(

)元。

A.3

B.5

C.7

D.9

参考答案:C

解题思路:解法一:

第一步,本题考查余数问题。

第二步,根据余数定理,余同加余,和同加和,差同减差,最小公倍数做周期。4位平分余3,5位平分余2,4+3=5+2,和相同且为7,4和5的最小公倍数为20,则总数可表示为:20n+7。20n是20的倍数,7除以20的余数为7,故20位员工平分,剩下7元。

因此,选择C选项。

解法二:

第一步,本题考查余数问题。

第二步,设高管人数为x,则总钱数可以表示为4x+3;中层人数为y,则总钱数可以表示为5y+2。总钱数=5×总钱数-4×总钱数=5(4x+3)-4(5y+2)=20(x-y)+7。20(x-y)是20的倍数,7除以20的余数为7,故20位员工平分,剩下7元。

因此,选择C选项。

13.请从所给的四个选项中,选择最适合的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:A

解题思路:第一步,观察特征。

组成元素不同,优先考虑数量类或属性类,对称特征明显,考虑属性类对称性。

第二步,一条式,从左到右找规律。

从左到右观察各图形,均为轴对称图形,且关于图3左右两边图形对称,图2与图4左右对称,图1应该与问号处图形左右对称,只有A项符合。

因此,选择A选项。

规律二:从左到右找观察各图形,图形均有“╱”方向的对称轴,所以问号处应该选择有“╱”方向对称轴的图形,只有B项符合。但因,图2、图3、图4对称轴条数,以及对称轴反向都不唯一,整体规律性不强,不是最优解。

14.仁和商场以每台600元的价格购进800台某品牌的手机,定价方案是:开始按获利50%定价,当卖出80%后,剩下的按照原价的7折处理完。求一共获利多少?

A.676800元

B.480000元

C.196800元

D.576000元

参考答案:C

解题思路:第一步,本题考查经济利润问题,属于利润率折扣类,用公式法解题。

第二步,开始时,以600(1+50%)=900(元)定价,卖出了800×80%=640(台),剩800-640=160(台),以原价的7折即900×70%=630(元)卖出。所以,一共获利900×640+630×160-600×800=196800(元)。

因此,选择C选项。

总利润=总售价-总成本=单件利润×件数

15.精神分裂

对于

相当于

可乐

对于

A.抑郁;凉茶

B.偏执;百事

C.精神病院;英国

D.大脑;玻璃

参考答案:A

解题思路:分别将选项代入题干,确定逻辑关系。

A项:“精神分裂”与“抑郁”均属于精神疾病,二者属于并列关系中的反对关系;“可乐”与“凉茶”均属于饮料,二者属于并列关系中的反对关系,前后逻辑关系一致,符合。

B项:“偏执”可能是“精神分裂”的一种症状,二者属于或然对应关系;“百事”是生产“可乐”的公司之一,二者属于生产商与生产产品的对应关系,前后逻辑关系不一致,排除。

C项:患“精神分裂”可能会去“精神病院”治疗,二者属于或然地点对应关系;“可乐”与“英国”无明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除。

D项:“大脑”与“精神分裂”无明显逻辑关系;“玻璃”与“可乐”无明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除。

因此,选择A选项。

16.劳动争议:又称劳动纠纷,是指劳动者与用人单位之间因执行劳动法律、法规或履行劳动合同发生的争议。

根据上述定义,下列行为属于劳动纠纷的是:

A.赵姐和钱姐同是某个小区清洁员,两人共同负责这个小区的卫生清扫工作,钱姐因赵姐在工作中经常偷懒而与其发生争执

B.手机大卖场相邻的卖家因为卖价存在差别而发生纠纷

C.小张因反对单位延长劳动时间与单位发生争执

D.张悦在一个月中多次迟到,奖金被扣,于是决心再也不迟到了

参考答案:C

解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。

第二步,找关键信息。

①劳动者与用人单位之间;

②因执行劳动法律、法规或履行劳动合同发生的争议。

第三步,辨析选项。

A项:赵姐和钱姐同是某个小区清洁员,她们之间的纠纷不属于“劳动者与用人单位之间”的纠纷,不符合定义;

B项:手机大卖场相邻的卖家之间不属于“劳动者与用人单位之间”之间的纠纷,不符合定义;

C项:单位延长劳动时间属于侵害小张的合法劳动权益,小张与单位发生争执,属于“劳动者与用人单位之间”,“因执行劳动法律、法规或履行劳动合同”发生的争议,符合定义;

D项:张悦决心再也不迟到,不涉及“争议”,不符合定义。

因此,选择C选项。

17.请从所给的四个选项中,选择最适合的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:B

解题思路:第一步,观察特征。

组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。每个图形均由多种元素组成,图形整体性特征明显,考虑素的部分数。

第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。

从左到右观察图形,第一行图形部分数依次为1、2、3,呈等差规律,第二行验证规律,图形部分数依次为2、3、4,符合等差规律,第三行应用规律,图形部分数依次为?、4、5,所以问号处应该选择3部分的图形,只有B项符合。

因此,选择B选项。

18.2016年上半年我国物价上涨的幅度超过了银行存款的利率。1-6月份,居民收入持续增加。但居民储蓄存款持续下滑,外流存款达1420亿左右,同时定期存款在全部存款中的比例不断下降。

以下哪项如果为真,最能够解释这1420亿元储蓄资金中大部分资金的流向?

A.由于预期物价持续上涨,许多居民的资金只能存活期,以便随时购买自己所需的商品

B.由于预期银行利率将上调,许多居民的资金只存活期,准备利率上调后改为定期

C.由于银行存款利率太低,许多居民考虑是否买股票或是基金

D.由于国家控制贷款规模,广大民营企业资金吃紧,民间借贷活跃,借贷利息远远高于银行存款利率

参考答案:D

解题思路:第一步,确定题型。

根据提问方式“解释”,确定为原因解释。

第二步,分析题干。

居民收入持续增加,但是储蓄存款却外流达1420亿。

第三步,辨析选项。

A项:只是说明民众转变了储蓄形式,由定期转换为活期,但仍为居民储蓄存款,无法解释1420亿外流去向,无法解释,排除;

B项:只是说明民众转变了储蓄形式,由定期转换为活期,等候机会再转变为定期,但不论怎样该存款仍为居民储蓄存款,无法解释1420亿外流去向,排除;

C项:“许多居民考虑是否买股票或基金”只是在“考虑”但未明确有没有将资金分流去买,所以无法解释1420亿外流去向,排除;

D项:面向民营企业的民间借贷活跃,而且借贷利息远远高于银行存款利率。利率高会吸引民众将资金投入民间借贷,并且民营企业对于资金的需求量也会大,所以可以在一定程度上解释1420亿外流去向。

因此,选择D选项。

19.定义:①再造想象:根据言语的描述或图样的示意,在人脑中形成相应的新形象的过程。②创造想象:在创造过程中,根据一定的目的、任务,在人脑中独立地创造出新形象的过程。③幻想:指向未来,并与个人愿望相联系的想象。典型例证:(1)一觉醒来,小李头脑中依然闪现着晚上与大学同学聚会的画面。(2)莫言的《卖白菜》通过一段辛酸往事的回忆,刻画了一个坚强、自尊、朴实、诚信的母亲形象。(3)小红和奶奶感情很好,奶奶去世后,她总是想着能再次见到奶奶。

上述典型例证与定义存在对应关系的数目有:

A.0个

B.1个

C.2个

D.3个

参考答案:B

解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。

第二步,找关键信息。

①再造想象:根据言语的描述或图样的示意,在人脑中形成新形象;

②创造想象:根据一定的目的、任务,在人脑中创造出新形象;

③幻想:指向未来,并与个人愿望相联系的想象。

第三步,辨析典型例证。

例证(1),一觉醒来,小李头脑中闪现的是发生过的事情,未出现“新形象”,同时不属于“根据言语的描述或图样的示意”,也没有“根据一定的目的、任务”,也没体现“指向未来,并与个人愿望相联系”,不符合定义;

例证(2),莫言的《卖白菜》通过回忆辛酸往事,不属于“根据言语的描述或图样的示意”,刻画了一个母亲形象,母亲是已经存在的形象,也没有“根据一定的目的、任务,在人脑中创造出新形象”,也没体现“指向未来,并与个人愿望相联系”,不符合定义;

例证(3),奶奶去世后,她总是想着能再次见到奶奶,见到奶奶属于面向未来的个人愿望,体现了“指向未来,并与个人愿望相联系的想象”,符合定义幻想。

因此,选择B选项。

20.某种茶叶原价60元一包,为了促销,降低了价格,销量增加了一倍,收入增加了五分之三,则一包茶叶降价(

)元。

A.11

B.12

C.13

D.14

参考答案:B

解题思路:解法一:

第一步,本题考查经济利润问题,属于基础公式类,用方程法解题。

第二步,设降价了x,赋茶叶销量降价前为1包,则[(60-x)×2-60×1]∶60×1=3∶5,解得x=12(元)。

因此,选择B选项。

解法二:

第一步,本题考查经济利润问题,属于基本公式类,用赋值法解题。

第二步,根据题意进行赋值如下表:

降价后单价为960÷20=48元,和原价相比,降价60-48=12(元)。

因此,选择B选项。

21.请从所给的四个选项中,选择最适合的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:D

解题思路:第一步,观察特征。

组成元素相似,每段图形均有部分相同,优先考虑样式类运算。

第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。

从左到右观察题干,每段图形均有部分相同,考虑整体求同的规律,第一段三幅图中均有圆形,第二段应用规律,前两幅图中都有矩形,所以问号处图形中应有矩形,只有D项符合。

因此,选择D选项。

22.因姥姥癌症病重,某高校一名学生向任课老师请假回家看望,不料得到的回复却是“你能将生死置之度外地投入学业吗?”虽然后来学校同意他回家探视,并向公众作出了解释,但任课老师的回复,仍让不少网友留言感到“寒意”。为人师者,在教育中不该缺少“爱的温度”。

以下最适合做上文题目的是:

A.教育不能让爱置之度外

B.爱是最重要的教育理念

C.教育是爱的事业

D.让学生在教育中感受到爱

参考答案:A

解题思路:第一步,分析文段。文段先论述了一个社会现象,高校学生请假遭拒,得到“你能将生死置之度外地投入学业吗”的回复。然后针对该现象给出文段的观点“为人师者,在教育中不该缺少‘爱的温度’”。文段结构为“分—总”,尾句为主旨句,即学校教育不能缺少爱。

第二步,对应选项。A项是对文段主旨句的同义替换,且与上文“你能将生死置之度外地投入学业吗”呼应,适合做文段的标题。B项和C项“最重要”“爱的事业”无中生有,排除B项和C项。D项为强干扰选项,表意正确,但A项更能照应上文“你能将生死置之度外地投入学业吗”,所以根据择优原则,排除D项。

因此,选择A选项。

23.从前在美国标准石油公司里,有一位小职员叫阿基勃特。他在远行住旅馆的时候,总是在自己的签名下方,写上“每桶四美元的标准石油”字样,在书信及收据上也不例外,签了名后就一定写上那几个字。他因此被同事叫做“每桶四美元”,而他的真名反倒没有被叫了。公司董事长洛克菲勒知道这件事后说:“竟有职员如此努力宣传公司的声誉,我要见见他。”于是邀请阿基勃特共进晚餐。后来,洛克菲勒卸任,阿基勃特成了第二任董事长。

阿基勃特成功的“秘诀”是:

A.细节决定成败

B.莫以善小而不为

C.喜欢可以引起喜欢

D.千里之行,始于足下

参考答案:A

解题思路:第一步,分析文段。这是一则故事,故事的结果阿基勃特成了第二任董事长,获得了成功。分析其成功的原因是他在所有签名后都写上“每桶四美元的标准石油”字样,注重所有小事,努力宣传公司的声誉。因此得出的结论是机遇只给那些有准备的人,要从小事做起,才能为未来铺设道路,取得成功。

第二步,对比选项。A项为重点句的同义替换。B项“莫以善小而不为”指的是不要因为是很小的好事就不去做,无中生有,排除B项。C项“喜欢”无中生有,排除C项。D项“千里之行,始于足下”比喻事情的成功,是从小到大逐渐积累起来的,文段并无从小到大的过程,排除D项。

因此,选择A选项。

24.一个分数,分子与分母的和是98,若分子、分母同时减去7,得到的分数约分后为,那么原来的分数是:

A.

B.

C.

D.

参考答案:C

解题思路:解法一:

第一步,本题考查基础计算问题,用方程法解题。

第二步,设这个分数的分子是x,则分母为98-x,此时分子、分母同时减去7得:=。解得x=21,98-x=77,则原来分数是。

因此,选择C选项。

解法二:

第一步,本题考查基础计算问题,用代入排除法解题。

第二步,依次代入选项进行验证。

A选项,分子分母之和为45+53=98,分子分母同时减去7之后变为,排除A选项。

B选项,分子分母之和为33+65=98,分子分母同时减去7之后变为,排除B选项。

C选项,分子分母之和为21+77=98,分子分母同时减去7之后变为,符合题意。

D选项,分子分母之和为11+88=9998,排除D选项。

因此,选择C选项。

25.一个健康的社会应该是各个要素运行有序的社会。“野蛮生长”的快递行业也必将被各种暴露的问题________改革,最终找到各方利益的平衡点,实现行业________发展。

填入横线部分最恰当的一项是:

A.倒推

快速

B.反推

有效

C.倒逼

规范

D.迫使

有序

参考答案:C

解题思路:第一步,突破口在第二空。根据上文可知,快递行业暴露出的各类问题最终会得到解决,实现快递行业的健康发展。A项“快速”指速度快、迅速,文段只是侧重行业能得到良性发展,不符合文意,排除A项。B项“有效”能实现预期目的,有用,不符合文意,排除B项。C项“规范”约定俗成或明文规定的标准,合乎一定规范,说明快递行业得到了良心发展,符合文意。D项“有序”运动是确定的、有顺序的,文段并不侧重逻辑的前后,排除D项。

第二步,验证第一空。第一空表示快递行业暴露出的问题可以反向促进行业的改革。“倒逼”指反常规、逆向促动之义,符合文意。

因此,选择C选项。

倒推:反向推动。反推:跟推动力相反的力。迫使:指用某种强迫的力量或行动促使。

26.浙江飘下猴年第一场雪,杭州西湖在雪中展现别样风姿。雪中残荷在水波中________身姿。湖边柳枝在雪幕里随风________,保俶塔在满山的“雪被”里更显________,西湖边孩子嬉闹的游戏惊飞一群不知名的野鸟。

填入横线部分最恰当的一项是:

A.摇曳

飘拂

挺拔

B.飘拂

摇曳

巍峨

C.摇曳

飘拂

高大

D.飘拂

摇曳

高大

参考答案:A

解题思路:第一步,分析第一空。根据上文可知,把残荷拟人化,修饰其在水波中摆动,A项和C项“摇曳”形容东西在风中轻轻摆动的样子,B项和D项“飘拂”指轻轻地飘动,两者都有随风摆动的意思,但“摇曳”多与姿态、身姿搭配,“飘拂”常用在“随风飘拂”的搭配中,排除B项和D项。

第二步,分析第三空。A项“挺拔”指直立而高耸,能体现保俶塔的直立高耸。D项“高大”指又高又大,体现不出耸立巍峨的感觉,排除D项。

因此,选择A选项。

巍峨:是高大壮观,雄伟矗立的样子,常形容山或建筑物。

27.育红中学,上年度高中男、女生共300人。本年度高中男生增加4%,女生增加6%,共增加15人。本年度该校有男、女生各多少人?

A.男生156人,女生159人

B.男生165人,女生174人

C.男生136人,女生128人

D.男生163人,女生182人

参考答案:A

解题思路:解法一:

第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。

第二步,设上年度男生人数为x,女生人数为y,可得方程:x+y=300①,0.04x+0.06y=15②,可得x=150(人),y=150(人),则本年度男生人数为150×(1+4%)=156(人),本年度女生人数为150×(1+6%)=159(人)。

因此,选择A选项。

解法二:

第一步,本题考查基础应用题,用十字交叉法解题。

第二步,本年度该校男女生共增长15÷300=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论