2022年职业考证-会计-初级会计职称考试名师押题精选卷I(带答案详解)试卷号76_第1页
2022年职业考证-会计-初级会计职称考试名师押题精选卷I(带答案详解)试卷号76_第2页
2022年职业考证-会计-初级会计职称考试名师押题精选卷I(带答案详解)试卷号76_第3页
2022年职业考证-会计-初级会计职称考试名师押题精选卷I(带答案详解)试卷号76_第4页
2022年职业考证-会计-初级会计职称考试名师押题精选卷I(带答案详解)试卷号76_第5页
已阅读5页,还剩26页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

住在富人区的她2022年职业考证-会计-初级会计职称考试名师押题精选卷I(带答案详解)(图片可根据实际调整大小)题型12345总分得分一.综合题(共50题)1.判断题

参加职工基本养老保险的个人跨统筹地区就业的,其基本养老保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】A

【解析】个人跨统筹地区就业的,其基本养老保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。个人达到法定退休年龄时,基本养老金分段计算、统一支付。

2.判断题

企业自行研究开发无形资产,如果无法可靠区分研究阶段和开发阶段的支出,应将发生的研发支出全部资本化。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】B

【解析】企业自行研究开发无形资产,如果无法可靠区分研究阶段和开发阶段的支出,应将发生的研发支出全部费用化,计入“管理费用”。

3.判断题

企业资产负债表“预付款项”项目应根据“预付账款”和“应付账款”科目所属明细科目的期末贷方余额合计数,减去相关坏账准备期末余额后的净额填列。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】B

【解析】企业资产负债表“预付款项”项目应根据“预付账款”和“应付账款”科目所属明细科目的期末借方余额合计数,减去相关坏账准备期末余额后的净额填列。

4.单选题

根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项扣除的是()。

问题1选项

A.大病医疗支出

B.子女教育支出

C.按照规定缴纳的住房公积金

D.住房贷款利息支出

【答案】C

【解析】专项扣除:四险一金(养老保险、失业保险、医疗保险、生育保险,住房公积金),专项附加扣除:子女教育费、继续教育费、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人,选项ABD属于专项附加扣除。

5.单选题

根据会计法律制度的规定,下列关于会计凭证保管的表述中,正确的是()。

问题1选项

A.其他单位因特殊原因需要使用原始凭证的,经本单位会计机构负责人、会计主管人员批准,可以外借

B.原始凭证的最低保管期限为10年

C.会计凭证登记完毕后,应当按照分类和编号顺序保管,不得散乱丢失

D.当年形成的会计凭证,在会计年度终了后可由单位会计管理机构临时保管,最长不超过5年

【答案】C

【解析】选项D错误:一般情况下,原始凭证可由会计机构临时保管一年,特殊情况下,应经档案机构同意,最长不超过三年。选项A错误:原始凭证不得外借,其他单位如因特殊原因需要使用原始凭证时,经本单位会计机构负责人、会计主管人员批准,可以复制。向外单位提供的原始凭证复制件,应当在专设的登记簿上登记,并由提供人员和收取人员共同签名或者盖章。选项C正确:会计凭证登记完毕后,应当按照分类和编号顺序保管,不得散乱丢失。选项B错误:原始凭证、账簿、会计档案移交清册的保管期限是30年,其他财务报告、调节表、对账单、纳税申报表的保管期限是10年。年度财务报告、会计档案保管清册、会计档案销毁清册、会计档案鉴定意见书是永久保管。

6.多选题

根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列销售行为中,不得开具增值税专用发票的有()。

问题1选项

A.超市向消费者个人零售食品

B.律师事务所向消费者个人提供法律咨询服务

C.商场向一般纳税人零售劳保用品

D.农机厂向农场提供免税的农业机耕业务

【答案】A;B;D

【解析】一般纳税人不得开具增值税专用发票的情形:

1.零售(不包括劳保用品);

2.应税销售行为的“购买方为消费者个人”的;

3.发生应税销售行为适用“免税”规定的。

7.单选题

【教材知识点已删除】根据民事诉讼法律制度的规定,原告向两个有管辖权的人民法院起诉的,关于管辖权确定的下列表述中,正确的是()。

问题1选项

A.由两个均有管辖权的人民法院协商确定管辖

B.由最先立案的人民法院管辖

C.由共同的上级人民法院指定管辖

D.由最后立案的人民法院管辖

【答案】B

【解析】【教材知识点已删除】两个以上人民法院都有管辖权时管辖的确定(共同管辖和选择管辖)。两个以上人民法院都有管辖权(共同管辖)的诉讼,原吿可以向其中一个人民法院起诉(选择管辖);原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先立案的人民法院管辖。

8.单选题

根据契税法律制度的规定,下列情形中,应计算缴纳契税的是()。

问题1选项

A.个人以自有房屋对外出租

B.企业以自有房屋等价互换另一企业房屋

C.个人承受企业无偿赠与的房屋权属

D.法定继承人通过继承承受房屋权属

【答案】C

【解析】契税的纳税人:在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人。(选项A权属没有发生转移),征税的范围包括:(1)土地使用权出让;(2)土地使用权转让(包括出售、赠与、互换);(3)房屋买卖、赠与、互换(价格差额由“多交付货币”的一方缴纳契税;(选项C正确,选项B错误)以作价投资入股、偿还债务、划转、奖励等方式转移土地、房屋权属的,应依照税法规定征收契税。不包括:(1)土地使用权的转让不包括“土地承包经营权和土地经营权”的转移;(2)土地、房屋权属的典当、“继承”、分拆(分割)、出租、抵押,不属于契税的征税范围。

9.单选题

根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于应税消费品的是()。

问题1选项

A.高档美容类化妆品

B.润滑油

C.调味料酒

D.烟丝

【答案】C

【解析】消费税税目15个:烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、成品油、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次筷子、实木地板、电池、涂料。其中,调味料酒不属于酒类,不属于应税消费品。

10.多选题

企业结账前发现账簿记录有错误,下列各项中,适用于红字更正法更正的错误有()。

问题1选项

A.记账凭证中应借、应贷会计科目错误

B.记账凭证中会计科目及借贷方向正确,但所记金额大于应记金额

C.记账凭证中会计科目和金额正确,账薄记录有文字错误

D.记账凭证中会计科目和金额正确,账簿记录有数字错误

【答案】A;B

【解析】红字更正法适用:凭证错误导致账簿错误

(1)凭证科目错误:先红字编制错误凭证并据以登记入账,再蓝字编制正确凭证并据以登记入账;

(2)凭证金额多记:编制红字差额凭证并据以登记入账。

划线更正法适用:凭证无误,账簿有误

操作:文字错误,只需划掉错误文字;数字错误,全部划掉。

补充登记法适用:凭证金额少记

方法:编制蓝字差额凭证并据以登记入账。

选项CD适用“划线更正法”。

11.多选题

根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关下列具体行政行为不服,可以直接向人民法院提起行政诉讼的有()。

问题1选项

A.行政处罚行为

B.不依法确认纳税担保行为

C.强制执行措施

D.征税行为

【答案】A;B;C

【解析】选项D是必经复议。必经复议适用于:征收行为(税收实体法的构成要素,税款征收方式,加收滞纳金)。

12.不定项选择题

某公司为增值税一般纳税人,采用年限平均法计提固定资产折旧。2020年该公司中央冷却系统的压缩机老化,公司决定予以更新,有关经济业务或事项如下:

(1)3月3日,停止使用中央冷却系统,更新改造工程开工。该系统原价(含压缩机)2400万元,预计使用年限为20年,预计净残值为0,已计提122个月的折旧,累计折旧金额1220万元(含本月应计提折旧),未计提资产减值准备。不单独计价核算的压缩机原值为480万元。

(2)3月10日,购入新压缩机作为工程物资入账,取得增值税专用发票注明的价款为600万元,增值税税额为78万元;支付运费,取得增值税专用发票注明的运输费为10万元,增值税税额为0.9万元;全部款项以银行存款付讫。3月15日,工程安装新的压缩机,替换下的旧压缩机报废且无残值收入。同日,工程领用原材料一批,该批材料成本30万元,相关增值税专用发票上注明的增值税税额为3.9万元,该批材料市场价格(不含增值税)34万元。

(3)4月2日,以银行存款支付工程安装费,取得的增值税专用发票上注明的安装费为36万元,增值税税额为3.24万元。同日工程完工达到预定可使用状态并交付使用。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)

1、根据资料(1),下列各项中,中央冷却系统停止使用转入更新改造的会计处理正确的是()。

2、根据资料(1)和(2),下列各项中,终止确认旧压缩机的会计处理正确的是()。

3、根据资料(1)和(2),下列各项中,更新改造过程中安装新压缩机和领用原材料的会计处理正确的是()。

4、根据资料(3),下列各项中,支付工程安装费的会计处理正确的是()。

5、根据资料(1)至(3),中央冷却系统更新改造后的入账价值是()万元。

问题1选项

A.借记“在建工程”科目1180万元

B.借记“累计折旧”科目1220万元

C.借记“固定资产清理”科目1210万元

D.贷记“固定资产”科目2400万元

问题2选项

A.贷记“固定资产”科目480万元

B.借记“固定资产清理”科目244万元

C.借记“营业外支出”科目236万元

D.贷记“在建工程”科目236万元

问题3选项

A.领用原材料时:借:在建工程33.9贷:原材料30应交税费—应交增值税(进项税额转出)3.9

B.领用原材料时:借:在建工程30贷:原材料30

C.领用原材料时:借:在建工程34应交税费—应交增值税(进项税额)4.42贷:原材料38.42

D.安装新压缩机时:借:在建工程610贷:工程物资610

问题4选项

A.贷记“银行存款”科目39.24万元

B.借记“应交税费—应交增值税(进项税额)”科目3.24万元

C.借记“在建工程"科目39.24万元

D.借记“在建工程”科目36万元

问题5选项

A.1584

B.1698.9

C.1620

D.1856

【答案】第1题:A、B、D

第2题:C、D

第3题:B、D

第4题:A、B、D

第5题:C

【解析】将固定资产的账面价值转入在建工程的会计分录如下:

借:在建工程2400-1220=1180

累计折旧1220

贷:固定资产2400

旧压缩机的账面价值=480-[480/(20*12)*122]=236万元;或=480-1220*480/2400=236万元;扣除被替换部分的账面价值会计分录如下:借:营业外支出236贷:在建工程236

安装新压缩机时:

借:在建工程610

贷:工程物资610

领用原材料时:

借:在建工程30

贷:原材料30

支付工程安装费的会计处理如下:

借:在建工程36

应交税费一应交增值税(进项税额)3.24

贷:银行存款39.24

中央冷却系统更新改造后的入账价值=1180-236+610+30+36=1620万元。

13.单选题

某企业转让一台旧设备,取得价款250000元,增值税税额为32500元。该设备原值为500000元,已提折旧200000元,已计提减值准备30000元。不考虑其他因素,下列各项中,企业结转该设备出售净损益的会计处理正确的是()。

问题1选项

A.借:资产处置损益20000贷:固定资产清理20000

B.借:营业外支出20000贷:固定资产清理20000

C.借:固定资产清理12500贷:营业外收入12500

D.借:固定资产清理20000贷:资产处置损益20000

【答案】A

【解析】出售固定资产的账务处理:

借:固定资产清理270000

累计折旧200000

固定资产减值准备30000

贷:固定资产500000

收到价款时,

借:银行存款250000

资产处置损益20000

贷:固定资产清理270000

14.判断题

股份有限公司溢价发行股票时,收到的股款超过股票面值的部分计入盈余公积。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】B

【解析】股份有限公司溢价发行股票时,收到的股款超过股票面值的部分计入资本公积。

15.多选题

下列各项中,属于预算管理领域应用的管理会计工具方法有()。

问题1选项

A.滚动预算

B.作业预算

C.零基预算

D.弹性预算

【答案】A;B;C;D

【解析】管理会计工具方法有预算管理领域:滚动预算、零基预算、弹性预算、作业预算等。

16.多选题

下列业务中,李某使用在P银行开通的个人网上银行可以办理的有()。

问题1选项

A.B2C网上支付

B.期货交易

C.股票交易

D.外汇买卖

【答案】A;B;C;D

【解析】个人网上银行可以办理的账户信息查询、人民币转账、银证转账、外汇买卖、账户管理、B2C网上支付。

17.单选题

下列各项中,管理会计的应用应与本单位应用环境和自身特征相适应,其所遵循的管理会计应用原则是()。

问题1选项

A.适应性原则

B.融合性原则

C.战略导向原则

D.成本效益原则

【答案】A

【解析】(1)战略导向原则。管理会计的应用应以战略规划为导向,以持续创造价值为核心,促进单位可持续发展。

(2)融合性原则。管理会计应嵌入单位相关领域、层次、环节,以业务流程为基础,利用管理会计工具方法,将财务和业务等有机融合。

(3)适应性原则。管理会计的应用应与单位应用环境和自身特征相适应。单位自身特征包括单位性质、规模、发展阶段、管理模式、治理水平等。

(4)成本效益原则。管理会计的应用应权衡实施成本和预期效益,合理、有效地推进管理会计应用。

18.多选题

根据车辆购置税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳车辆购置税的有()。

问题1选项

A.进口应税车辆并自用

B.购买应税车辆并自用

C.受赠应税车辆并自用

D.自产应税车辆并自用

【答案】A;B;C;D

【解析】车辆购置税的纳税人:在我国境内“购置”“规定的车辆”的单位和个人。

“购置”行为:购买、进口、自产、受赠、获奖、其他(拍卖、抵债、走私、罚没等)方式取得并“自用”的行为。

19.单选题

张某购买的一张不记名预付卡已超过有效期,但尚有资金余额。下列表述中正确的是()。

问题1选项

A.张某可申请将卡内资金余额提取现金

B.可通过延期、激活、换卡方式继续使用

C.充值后方可继续使用

D.张某可申请将卡内资金余额划转银行卡

【答案】B

【解析】不记名预付卡有效期不得低于3年,超期可延期、激活、换卡。预付卡:人民币计价;无透支功能;特约商户中使用;不得用于或变相用于提现(选项A);不得用于购买非本机构发行的预付卡;卡内资金不得向银行账户或非本发卡机构开立的网络支付账户转移(选项D)。

20.判断题

职工离职时,其在职期间尚未用完的非累积带薪缺勤权利应获得企业现金补偿。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】B

【解析】非累积带薪缺勤,是指带薪权利不能结转下期的带薪缺勤,本期尚未用完的带薪缺勤权利将予以取消,并且职工离开企业时也无权获得现金支付。

21.单选题

甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月应向税务机关缴纳消费税100万元,实际缴纳消费税90万元,按照留抵退税规定退还增值税60万元。已知城市维护建设税税率为7%。甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额为()。

问题1选项

A.6.3万元

B.2.1万元

C.7万元

D.2.8万元

【答案】B

【解析】城市维护建设税的应纳税额按照纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额乘以适用税率计算。其计算公式为:

应纳税额=实际缴纳的增值税、消费税税额×适用税率

对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额。应纳税额=(90-60)*7%=2.1万元。

22.判断题

生产车间较多的企业,应将各车间发生的制造费用汇总后在企业范围内统一分配。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】B

【解析】制造费用应当按照车间分别进行,不应将各车间发生的制造费用汇总,在企业范围内统一分配。

23.单选题

甲公司职工李某(28岁)因劳动合同终止而失业。已知失业前甲公司和李某已累计缴纳失业保险费满4年并符合其他申领条件。李某可领取失业保险金的期限最长为()。

问题1选项

A.12个月

B.18个月

C.9个月

D.24个月

【答案】A

【解析】领取失业保险金分以下情况:①累计缴费满1年不满5年,可以领取12个月②累计缴费满5年不满10年,可以领取18个月③累计缴费10年以上,可以领取24个月。

24.不定项选择题

中国居民张某为境内甲公司技术人员。张某有一个女儿,就读于小学4年级。张某为独生子,其父亲62岁、母亲57岁。2019年张某有关收支情况如下:

(1)每月工资17000元,每月专项扣除3400元;子女教育专项附加扣除由张某按扣除标准的100%扣除;1-11月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税款3640元。

(2)3月向乙公司提供自行研发的一项专利权的使用权,取得特许权使用费3800元。

(3)5月因持有丙上市公司股票取得丙上市公司分配的股息10000元;丙上市公司股票系张某4个月前从公开发行和转让市场购得,张某于取得股息的当月将该股票全部转让。

(4)7月将一套自有住房出租,取得3个月的租金共计9000元。

(5)9月因汽车失窃,从保险公司获得保险赔款50000元。

(6)10月取得国债利息收入356元。

(7)11月参加丁公司店庆活动,购买一双原价1000元的皮鞋,张某获得价格折扣400元,实际支付600元。

已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为5000元/月;子女教育专项附加扣除按照每个子女每月1000元的标准定额扣除;赡养老人专项附加扣除标准为2000元/月;特许权使用费所得个人所得税预扣率为20%,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算。利息、股息、红利所得个人所得税税率为20%。

个人所得税预扣率表

(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.计算张某12月份工资应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

2.计算张某3月特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

3.计算张某5月股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

4.张某下列所得中,免予征收或不征收个人所得税的是()。

问题1选项

A.(17000×12-5000×12-3400×12-1000×12-2000×12)×10%-2520-3640=560元

B.(17000×12-3400×12-1000×12-2000÷2×12)×10%-2520-3640=7760元

C.(17000-5000-3400-1000-2000)×3%=168元

D.(17000×12-5000×12-1000×12-2000÷2×12)×10%-2520=9480元

问题2选项

A.3800×(1-20%)×20%=608元

B.(3800-800)×(1-20%)×20%=480元

C.3800×20%=760元

D.(3800-800)×20%=600元

问题3选项

A.10000×20%=2000元

B.10000×(1-20%)×20%=1600元

C.10000×(1-20%)×50%×20%=800元

D.10000×50%×20%=1000元

问题4选项

A.保险赔款50000元

B.出租住房租金收入9000元

C.国债利息收入356元

D.从丁公司获得的价格折扣400元

【答案】第1题:A

第2题:D

第3题:D

第4题:A、C、D

【解析】本期应预扣预缴税款=(累计预扣预缴应纳税额所得额*预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税款

累计预扣预缴应纳税额所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计其他扣除

子女教育经费:年龄是满3周岁,张某有一个女儿,就读于小学4年级。张某为独生子,其父亲62岁、母亲57岁。所以子女教育经费是1000元/月。赡养老人专项附加扣除标准为2000元/月;应预扣预缴个人所得税税额=(17000×12-5000×12-3400×12-1000×12-2000×12)×10%-2520-3640=560元。

特许权使用费应预扣预缴个人所得税:按次或按月(同一项目连续性收入)预扣预缴:

1.每次收入小于4000;预扣预缴额=(收入-800)*20%;

2.每次收入4000以上;预扣预缴额=收入*(1-20%)*20%。

特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税税额=(3800-800)×20%=600元。

丙利息、股息、红利所得按照个人从公开发行市场取得上市公司股票的持有时间分情况计算:持股时间≤1个月,股息,红利所得,全额征收个税;1个月<持股期限≤1年,应纳税所得额减按50%计征;持股期限>1年,暂免征收。上市公司股票系张某4个月前从公开发行和转让市场购得,张某于取得股息的当月将该股票全部转让。股息所得应缴纳个人所得税税额=10000×50%×20%=1000元。

选项D不征收个人所得税,免税:(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(2)国债和国家发行的金融债券利息;(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;(4)福利费、抚恤金、救济金;(5)保险赔款;(6)军人的转业费、复员费;(7)对外籍个人取得的探亲费(每年不超过2次)免征个人所得税;(8)个人取得的拆迁补偿款。

25.判断题

采石厂将自采的花岗岩用于抵偿债务的,应当按规定缴纳资源税。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】A

【解析】将应税资源用于非生产项目(非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配。)视同销售,按规定缴纳资源税。

26.判断题

在不设借贷等栏的多栏式账页中,会计人员可以用红字登记减少数。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】A

【解析】下列情况,可以用红色墨水记账:按照红字冲账的记账凭证,冲销错误记录;在不设借贷等栏的多栏式账页中,登记减少数;在三栏式账户的余额栏前,如未印明余额方向的,在余额栏内登记负数余额;根据国家统一会计制度的规定可以用红字登记的其他会计记录。

27.判断题

未结清但保管期满的债权债务会计凭证,在会计档案销毁清册中列明后可以销毁。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】B

【解析】保管期满但未结清的债权债务会计凭证和涉及其他未了事项的会计凭证不得销毁,纸质会计档案应当单独抽出立卷,电子会计档案单独转存,保管到未了事项完结时为止。

28.单选题

某企业采用计划成本分配法分配辅助生产费用。2020年8月份分配辅助生产费用前,供热车间发生生产费用181800元,其中为基本生产车间供热5000吨,为行政管理部门供热1000吨。供热车间每吨供热耗费的计划成本为30元。不考虑其他因素,当月基本生产车间应负担的供热费为()元。

问题1选项

A.151500

B.31800

C.150000

D.181800

【答案】C

【解析】某企业采用计划成本分配法分配辅助生产费用。2020年8月份分配辅助生产费用前,供热车间发生生产费用181800元,其中为基本生产车间供热5000吨,为行政管理部门供热1000吨。

当月基本生产车间应负担的供热费=5000*30=150000元。

29.单选题

根据增值税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应按“销售货物”缴纳增值税的是()。

问题1选项

A.美容院在销售美容服务的同时销售美容产品

B.商场在销售电器的同时提供送货服务

C.饭店在销售餐饮服务的同时销售烟酒

D.歌舞厅在销售娱乐服务的同时销售食品

【答案】B

【解析】混合销售:1、同一销售行为2、该行为既涉及“货物”又涉“服务”,货物与服务是从属关系;按照主营业务项目确定税率。只有B选项的主营业务是销售货物的,按照“销售货物”来缴纳增值税。ACD选项的主营业务是销售服务。

30.判断题

企业为取得咨询服务合同发生的增量成本预期能够收回的,应作为合同履约成本确认为一项资产。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】B

【解析】合同取得成本指企业为取得合同发生的增量成本(不取得合同就不会发生的成本)预期能够收回,应作为合同取得成本确认为一项资产。无论是否取得合同均会发生的差旅费、投标费、为准备投标资料发生的相关费用等,应当在发生时计入当期损益,除非这些支出明确由客户承担。

合同履约成本:履行当前或预期取得的合同所发生的成本。不属于其他企业会计准则规范范围且按照收入准则应当确认为一项资产的成本。

31.单选题

下列各项中,采用账结法每月末应将科目的余额结转记入“本年利润”科目的是()

问题1选项

A.递延收益

B.长期待摊费用

C.废品损失

D.税金及附加

【答案】D

【解析】选项A:负债类科目,选项B:资产类科目,选项C:损益类科目,但最终结转入“生产成本”

账结法每月末把损益类的科目余额全部转入“本年利润”科目,结转后,损益类科目无余额,在本题中,税金及附加是损益类科目。

32.单选题

下列各项中,企业向银行申请办理银行汇票用于采购原材料,根据银行盖章退回的申请书存根联应借记的会计科目是()。

问题1选项

A.其他货币资金

B.银行存款

C.原材料

D.应付票据

【答案】A

【解析】企业向银行申请办理银行汇票用于采购原材料,根据银行盖章退回的申请书存根联进行账务处理:借:其他货币资金贷:银行存款。

33.判断题

企业可以用银行对账单代替日记账。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】B

【解析】日记账。是一种特殊的序时明细账,它是按照经济业务事项发生的时间先后顺序,逐日逐笔地进行登记的账簿。包括现金日记账和银行存款日记账。

34.多选题

根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于劳动合同必备条款的有()。

问题1选项

A.劳动合同期限

B.工作内容

C.服务期

D.补充保险

【答案】A;B

【解析】必备条款:

1.用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;

2.劳动者的姓名、住址和有效身份证件号码;

3.劳动合同期限;

4.工作内容和工作地点;

5.工作时间和休息休假;

6.劳动报酬;

7.社会保险;

8.劳动保护、劳动条件和职业危害保护。

除劳动合同必备条款外,用人单位与劳动者还可以在劳动合同中约定试用期、培训、服务期、保守秘密、补充保险和福利待遇等其他事项,称为可备条款(选项CD)。

35.判断题

企业编制资产负债表时,对于资产负债表日后一年内到期且企业不能自主展期清偿的长期借款。应在资产负债表“一年内到期的非流动负债”项目中列示。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】A

【解析】“长期借款”项目,反映企业向银行或其他金融机构借入的期限在一年以上(不含一年)的各项借款。本项目应根据“长期借款”科目的期末余额,扣除“长期借款”科目所属的明细科目中将在资产负债表日起一年内到期且企业不能自主地将清偿义务展期的长期借款后的金额计算填列。

36.单选题

甲公司与孙某在订立的2年期限劳动合同中欲约定试用期。双方在该劳动合同中依法可以约定的最长试用期期限为()。

问题1选项

A.2个月

B.4个月

C.6个月

D.3个月

【答案】A

【解析】劳动合同期限是3个月的,不得约定试用期;如果劳动合同期限是3个月以上1年以下,试用期是不超过1个月,如果劳动合同期限是1年以上3年以下,试用期是不超过2个月,如果劳动合同期限是3年以上,试用期是不超过6个月。

37.单选题

2019年10月,某企业签订一项建筑合同,交易价格为6000万元(不含增值税),预计合同总成本4800万元,合同价款于每年末按照履约进度计算并收取。2019年年末确认收入1600万元,截至2020年年末,该项劳务的完工程度为60%。不考虑其他因素,2020年企业确认该项业务的收入为()万元。

问题1选项

A.3600

B.1280

C.2000

D.2880

【答案】C

【解析】当期收入=合同的交易价格*履约进度-以前会计期间累计已确认的收入=6000*60%-1600=2000万元。

38.单选题

根据社会保险法律制度的规定,职工出现伤亡的下列情形中,视同工伤的是()。

问题1选项

A.因工外出期间,由于工作原因受到伤害的

B.下班途中受到交通事故伤害,本人负主要责任的

C.在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡的

D.在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力伤害的

【答案】C

【解析】选项AD是应该认定为工伤的情形,选项B不是工伤

1、应当认定工伤:与工作有直接因果关系:

①在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;

②在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;

③患职业病的;

④工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或收尾性工作受到事故伤害;

⑤因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;

⑥在上下班途中,受到“非本人主要责任”的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的。

2、视同工伤:与工作有间接因果关系:

①在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在“48小时”内经抢救无效死亡;

②在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害;

③原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发。

39.单选题

某商场采用毛利率法对发出商品进行核算。2020年7月初,该商场棉纺品库存余额为15万元,本月购进棉纺品入账成本为20万元,本月销售收入为25万元,该类商品的上季度实际毛利率为20%。不考虑其他因素,该商场月末库存棉纺品的成本为()万元。

问题1选项

A.15

B.30

C.10

D.20

【答案】A

【解析】销售毛利=销售净额×毛利率=25*20%=5万元。

销售成本=销售净额-销售毛利=25-5=20万元。

期末存货成本=期初存货成本+本期购货成本-本期销售成本=15+20-20=15万元。

40.判断题

会计工作的单位内部监督对象是各单位的会计机构和会计人员。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】B

【解析】会计工作单位内部监督:主体(会计机构与会计人员)、对象(经济活动)。

41.单选题

根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶车船税计税依据的是()。

问题1选项

A.净吨位数

B.购置价格

C.辆数

D.整备质量吨位数

【答案】A

【解析】机动船舶,非机动驳船,拖船是以“净吨位每吨”为计税依据,货车、专用作业车和轮式专用机械车(不包括拖拉机)、挂车(减半)是以“整备质量(自重)每吨”为计税依据,乘用车、客车、摩托车是以“辆”为计税依据,游艇是以“艇身长度每米”为计税依据。

42.判断题

制造业企业在产品清查中发现由于车间管理不善导致的在产品毁损净损失,经批准处理后转入“管理费用”科目入账。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】A

【解析】原材料等存货的短缺,如果是由于管理不善造成的短缺计入“管理费用”。

43.单选题

甲公司为增值税一般纳税人,将其一项专利权转让给乙公司,开具的增值税专用发票上注明的价款为35万元,增值税税额为21万元,全部款项已存入银行。该专利权的取得成本为30万元,已累计摊销5万元,未发生减值损失。不考虑其他因素,下列各项中,甲公司处置专利权会计处理结果正确的是()。

问题1选项

A.确认资产处置收益10万元

B.确认其他业务收入37.1万元

C.确认营业外收入35万元

D.确认营业外支出12.1万元

【答案】A

【解析】处置专利权时的账务处理:

借:银行存款56

累计摊销5

贷:无形资产30

应交税费——应交增值税(销项税额)21

资产处置收益10

44.单选题

下列各项中,影响企业利润表“营业利润”项目“本期金额”的交易或事项是()。

问题1选项

A.对外投资取得的投资收益

B.取得的现金盘盈利得

C.确认的所得税费用

D.发生的固定资产盘亏净损失

【答案】A

【解析】影响到营业利润的损益类科目自然会影响其本期的金额。

营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-研发费用-信用减值损失-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+其他收益+资产处置收益(-资产处置损失)+净敞口套期收益(-净敞口套期损失)

对外投资取得的投资收益会影响营业利润。

选项B是营业外收入会影响利润总额,选项C是所得税费用会影响到净利润,选项D是营业外支出会影响到利润总额,选项BCD不会影响到营业利润。

45.多选题

下列存款人中,可向银行申请开立基本存款账户的有()。

问题1选项

A.甲有限

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论