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文档简介
住在富人区的她2022年职业考证-会计-初级会计职称考试名师押题精选卷I(带答案详解)(图片可根据实际调整大小)题型12345总分得分一.综合题(共50题)1.单选题
根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶车船税计税依据的是()。
问题1选项
A.净吨位数
B.购置价格
C.辆数
D.整备质量吨位数
【答案】A
【解析】机动船舶,非机动驳船,拖船是以“净吨位每吨”为计税依据,货车、专用作业车和轮式专用机械车(不包括拖拉机)、挂车(减半)是以“整备质量(自重)每吨”为计税依据,乘用车、客车、摩托车是以“辆”为计税依据,游艇是以“艇身长度每米”为计税依据。
2.单选题
甲公司与孙某在订立的2年期限劳动合同中欲约定试用期。双方在该劳动合同中依法可以约定的最长试用期期限为()。
问题1选项
A.2个月
B.4个月
C.6个月
D.3个月
【答案】A
【解析】劳动合同期限是3个月的,不得约定试用期;如果劳动合同期限是3个月以上1年以下,试用期是不超过1个月,如果劳动合同期限是1年以上3年以下,试用期是不超过2个月,如果劳动合同期限是3年以上,试用期是不超过6个月。
3.单选题
某企业转让一台旧设备,取得价款250000元,增值税税额为32500元。该设备原值为500000元,已提折旧200000元,已计提减值准备30000元。不考虑其他因素,下列各项中,企业结转该设备出售净损益的会计处理正确的是()。
问题1选项
A.借:资产处置损益20000贷:固定资产清理20000
B.借:营业外支出20000贷:固定资产清理20000
C.借:固定资产清理12500贷:营业外收入12500
D.借:固定资产清理20000贷:资产处置损益20000
【答案】A
【解析】出售固定资产的账务处理:
借:固定资产清理270000
累计折旧200000
固定资产减值准备30000
贷:固定资产500000
收到价款时,
借:银行存款250000
资产处置损益20000
贷:固定资产清理270000
4.单选题
甲公司为增值税一般纳税人,拥有一栋原值400万元的厂房,2019年12月在厂房外建造了一处价值15万元的水塔,在厂房中安装了一台与厂房不可分割的价值20万元的升降机。已知房产税从价计征税率为1.2%,当地规定的房产原值扣除比例为30%。计算甲公司2020年度该厂房应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。
问题1选项
A.(400+15+20)×(1-30%)×1.2%=3.654万元
B.400×(1-30%)×1.2%=3.36万元
C.(400+20)×(1-30%)×1.2%=3.528万元
D.(400+15)×(1-30%)×1.2%=3.486万元
【答案】C
【解析】房产税的征税范围:
(1)城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,“不包括农村”;
(2)独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、室外游泳池等不属于。对于从价计征房产税的,其计税依据是房产余值。房产余值=房产原值×(1-扣除比例),附属设施即凡以房屋为载体,不可随意移动附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
全年应纳税额=房产原值×(1-扣除比例)×1.2%=(400+20)×(1-30%)×1.2%=3.528万元。
5.单选题
根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应征收消费税的是()。
问题1选项
A.丙汽车厂销售自产高尔夫车
B.乙卷烟厂移送用于连续生产卷烟的自产烟丝
C.甲外贸公司进口果木酒
D.丁商场零售珍珠项链
【答案】C
【解析】判断是否征收消费税,一看税目,二看征税环节。消费税15个税目,烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、成品油、摩托车、小汽车(不包括(1)大客车、大货车、箱式货车;(2)“电动汽车”;(3)沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车;(4)企业购进货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等“专用汽车”,选项A排除)、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料。除了金银铂钻在零售环节以及超豪华小汽车在零售环节加征缴纳消费税,卷烟在批发环节加征消费税,其他货物在生产,委托加工,进口环节征收消费税(金银铂钻是在零售环节,珍珠项链是贵重首饰是在生产,进口,委托加工销售环节征收,选项D排除)将应税消费品连续用于生产应税消费品,在移送环节不征收消费税(排除选项B)。
6.判断题
企业承担的养老保险费和失业保险费应作为职工离职后福利进行核算。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】A
【解析】社会保险费包括医疗保险费、养老保险费、失业保险费、工伤保险费。企业承担的社会保险费,除养老保险费和失业保险费按规定确认为离职后福利外,其他的社会保险作为企业的短期薪酬。
7.单选题
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的表述中,正确的是()。
问题1选项
A.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认
B.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认
C.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认
D.股息、红利等权益性投资收益,按照投资方实际收到投资收益的日期确认
【答案】A
【解析】股息、红利等权益性投资按照被投资方作出利润分配决定日期。(选项D错误)
利息、租金、特许权使用费按照合同约定的债务人应付利息的日期。(选项A正确,选项C错误),接受捐赠按照实际收到捐赠资产的日期。(选项B错误)
8.多选题
下列各项中,关于企业固定资产折旧方法的表述正确的有()。
问题1选项
A.年数总和法计算的固定资产折旧额逐年递减
B.工作量法计提折旧不需要考虑固定资产的预计净残值
C.年限平均法计提折旧需要考虑固定资产的预计净残值
D.双倍余额递减法与年限平均法计算的年折旧率相同
【答案】A;C
【解析】选项B:固定资产折旧四种方法都要考虑净残值,只不过只有双倍余额递减法刚开始的时候不需要考虑净残值,选项D:双倍余额递减法的年折旧率是年限平均法折旧率的两倍。
年限平均法:年折旧额=(原价-预计净残值)/预计使用寿命
工作量法:单位工作量折旧额=(原值-预计净残值)/预计总工作量
月折旧额=月工作量*单位工作量折旧额
双倍余额递减法:前期年折旧额=每年初固定资产账面净值×2/使用年限
最后两年折旧额=(原值-累计折旧-净残值)/2
年数总和法:某年折旧额=(原值-预计净残值)×该年折旧率
某年折旧率=尚可使用年数/预计使用寿命的年数总和
9.多选题
根据烟叶税法律制度的规定,纳税人支付的下列款项中,应计入烟叶税计税依据的有()。
问题1选项
A.支付给物流公司的烟叶运输费用
B.支付给烟叶生产销售单位的价外补贴
C.向税务机关缴纳的烟叶税
D.支付给烟叶生产销售单位的烟叶收购价款
【答案】B;D
【解析】应纳税额=烟叶收购总额×税率(20%)
烟叶收购总额=收购价款+价外补贴(收购价款的10%)
10.单选题
下列各项中,应以重置成本计量资产入账金额的是()。
问题1选项
A.购入的交易性金融资产
B.自行开发的无形资产
C.外购的原材料
D.盘盈的固定资产
【答案】D
【解析】选项A:按照购买时的公允价值入账。
选项B:自行开发的无形资产的入账价值:按照达到预定可使用状态前所发生的资本化的支出确认。
选项C:外购的原材料入账价值:买价+相关税费+运杂费等。
选项D:盘盈的固定资产按照重置成本计入“以前年度损益调整”。
11.判断题
会计档案鉴定工作应当由单位会计机构牵头,组织单位审计、纪检监察等机构或人员共同进行。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】B
【解析】会计档案鉴定工作应当由单位档案管理机构牵头,组织单位会计、审计、纪检监察等机构或人员共同进行。
12.不定项选择题
甲公司为增值税一般纳税人,2020年发生有关交易性金融资产的交易或事项如下:
(1)4月15日,甲公司以每股12元的价格从证券交易所购入乙公司股票20万股,支付交易费用6000元,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为360元。甲公司将该项股票投资通过“交易性金融资产”科目核算。
(2)5月6日,乙公司宣告发放每股0.09元的现金股利。5月22日,甲公司实际收到乙公司发放的现金股利18000元,存入投资款专户。
(3)6月30日,乙公司股票的公允价值为每股9元。
(4)12月18日,将其持有的乙公司股票20万股全部出售,实际收到价款2500000元。转让该金融商品应交增值税5660.38元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.根据资料(1),下列各项中,甲公司取得乙公司股票的会计处理正确的是()。
2.根据资料(2),下列各项中,甲公司实际收到现金股利的会计处理正确的是()。
3.根据资料(1)至(3),下列各项中,6月30日乙公司股票公允价值变动的会计处理正确的是()。
4.根据资料(1)至(4),下列各项中,甲公司出售股票相关会计处理正确的是()。
5.根据资料(1)至(4),甲公司从取得到出售乙公司股票对甲公司2020年度利润表“投资收益”项目本期金额的影响金额是()元。
问题1选项
A.借:交易性金融资产——乙公司股票——成本2400000应交税费——应交增值税(进项税额)360投资收益6000贷:其他货币资金——存出投资款2406360
B.借:交易性金融资产——乙公司股票——成本2400000投资收益6360贷:其他货币资金——存出投资款2406360
C.借:交易性金融资产——乙公司股票——成本2406360贷:其他货币资金——存出投资款2406360
D.借:交易性金融资产——乙公司股票——成本2406000应交税费——应交增值税(进项税额)360贷:其他货币资金——存出投资款2406360
问题2选项
A.贷记“交易性金融资产——乙公司股票——成本”科目18000元
B.贷记“应收股利——乙公司股票”科目18000元
C.借记“其他货币资金——存出投资款”科目18000元
D.借记“投资收益”科目18000元
问题3选项
A.借记“公允价值变动损益——乙公司股票”科目600000元
B.贷记“交易性金融资产——乙公司股票——成本”科目606000元
C.贷记“交易性金融资产——乙公司股票——公允价值变动”科目600000元
D.借记“投资收益”科目606000元
问题4选项
A.出售交易性金融资产:借:其他货币资金——存出投资款2500000贷:交易性金融资产——乙公司股票——成本1800000投资收益700000
B.转让交易性金融资产应交增值税:借:应交税费——转让金融商品应交增值税5660.38贷:投资收益5660.38
C.转让交易性金融资产应交增值税:借:投资收益5660.38贷:应交税费——转让金融商品应交增值税5660.38
D.出售交易性金融资产:借:其他货币资金——存出投资款2500000交易性金融资产——乙公司股票——公允价值变动600000贷:交易性金融资产——乙公司股票——成本2400000投资收益700000
问题5选项
A.700020.38
B.688339.62
C.699660.38
D.706339.62
【答案】第1题:A
第2题:B、C
第3题:A、C
第4题:C、D
第5题:D
【解析】交易性金融资产的入账价值:企业取得交易性金融资产时,应当按照该金融资产取得时的公允价值作为其初始入账金额。公允价值=应以市场交易价格为基础确定。
借:交易性金融资产(公允价值)
2400000
应收股利/应收利息(已宣告尚未发放或已计息尚未领取的股利或利息)
投资收益(支付的手续费等)
6000
应交税费——应交增值税(进项税额)360
贷:其他货币资金
2406360
5月6日分派现金股利时,进行账务处理:
借:应收股利18000
贷:投资收益18000
5月22日收到现金股利进行账务处理:
借:其他货币资金——存出投资款18000
贷:应收股利18000
交易性金融资产公允价值的变动,价值上升进行账务处理:
借:交易性金融资产——公允价值变动
贷:公允价值变动损益
价值下降进行账务处理:
借:公允价值变动损益
贷:交易性金融资产——公允价值变动
6月30日,乙公司股票的公允价值为每股9元。公允价值下降。
借:公允价值变动损益600000
贷:交易性金融资产——公允价值变动600000
出售时进行账务处理:
借:其他货币资金——存出投资款2500000
交易性金融资产——乙公司股票——公允价值变动600000
贷:交易性金融资产——乙公司股票——成本2400000
投资收益700000
转让交易性金融资产,如果产生了收益,则按应纳税额,借记“投资收益”,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”:
借:投资收益5660.38
贷:应交税费——转让金融商品应交增值税5660.38
从取得至处置时的投资收益=取得时不含增值税的交易费用+持有期间计提的利息收益或宣告分红时认定的投资收益+处置时的投资收益=-6000+18000+700000-5660.38=706339.62元。
13.单选题
下列各项中,制造业企业应计入相关资产成本的税费是()。
问题1选项
A.拥有车辆应交的车船税
B.房屋产权人应交的房产税
C.占用土地应交的城镇土地使用税
D.小规模纳税人购买材料支付的增值税
【答案】D
【解析】消费税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税、土地增值税等。消费税、资源税:为取得资产发生的计入资产成本,销售发生的计入税金及附加;企业所得税、增值税都不计入税金及附加。
选项ABC计入“税金及附加”,选项D是小规模纳税人,其增值税不可抵扣,计入原材料的入账价值中。
14.多选题
下列各项中,应通过“应收票据”科目核算的有()。
问题1选项
A.提供服务收到的银行承兑汇票
B.销售商品收到的商业承兑汇票
C.提供服务收到的转账支票
D.销售商品收到的银行本票
【答案】A;B
【解析】商业汇票是通过“应付票据”或者“应收票据”进行核算。销售服务,货物,提供劳务那一方确认收入同时通过“应收票据”核算。选项CD是通过“银行存款”核算。
15.单选题
下列各项中,企业领用包装物成本应记入“销售费用”科目的是()。
问题1选项
A.随同产品出售不单独计价的包装物
B.出租给购货单位使用的包装物
C.随同产品出售单独计价的包装物
D.作为产品组成部分的包装物
【答案】A
【解析】销售费用:保险费、包装费、展览费和广告费、商品维修费、预计产品质量保证损失、业务费、运输费、装卸费等以及为销售本企业商品而专设的销售机构(含销售网点、售后服务网点等)的职工薪酬、业务费、折旧费、固定资产修理费等经营费用。随同产品出售不单独计价的包装物计入销售费用,随同产品出售单独计价的包装物计入其他业务成本。选项BC计入“其他业务成本”,选项D计入“原材料”。
16.单选题
甲公司安排职工陈某参加专项技术培训并支付培训费用20万元。双方约定陈某自培训结束后5年内不得辞职,否则应向公司支付违约金40万元。陈某完成专项技术培训后在甲公司工作满3年时辞职,甲公司要求陈某支付违约金。陈某依法应支付的违约金不得超过()。
问题1选项
A.8万元
B.40万元
C.16万元
D.20万元
【答案】A
【解析】违约责任:
①劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付“违约金”;
②违约金数额不得超过用人单位提供的培训费用;
③用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期“尚未履行部分”所应分摊的培训费用。违约金数额最高=20*(5-3)/5=8万元。
17.多选题
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得计算摊销费用扣除的有()。
问题1选项
A.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的专利权
B.与生产经营活动无关的非专利技术
C.外购的商标权
D.为扩大经营规模而购置的土地使用权
【答案】A;B
【解析】下列无形资产不得计算摊销费用扣除:
1、自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;
2、自创商誉;
3、与经营活动无关的无形资产;
4、其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。
18.判断题
企业进行利润分配时,应将分配的股票股利记入“应付股利”科目。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】B
【解析】企业进行利润分配时,宣告分配时,应将分配的股票股利不进行账务处理。将分配的现金股利计入“应付股利”。
实际发放股票股利时,借:利润分配——股票股利
贷:股本
实际发放现金股利时,借:应付股利
贷:银行存款
19.不定项选择题
甲建筑公司为增值税一般纳税人,主要从事房屋建筑工程施工业务。2019年9月有关经营情况如下:
(1)所承建的W住宅工程项目竣工,取得含增值税价款7630000元同时收取提前竣工奖励22890元。
(2)承建Y写字楼工程项目,取得含增值税价款1030000元,向分包方支付分包款309000元。甲建筑公司选择适用简易计税方法计税。
(3)购进用于W住宅工程项目材料,取得增值税专用发票注明税额13000元;购进用于Y写字楼工程项目材料,取得增值税专用发票注明税额39000元;租入一台施工设备共用于W住宅工程项目和Y写字楼工程项目,支付租金,取得增值税专用发票注明税额15600元;支付银行贷款利息,取得增值税普通发票注明税额1305元。
(4)向境外乙公司购买一项建筑设计服务,与境外乙公司签订的书面合同约定设计106000元。境外乙公司在境内未设有经营机构。
已知:销售建筑服务增值税税率为9%,增值税征收率为3%。取得的增值税扣税凭证均符合抵扣规定。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算甲建筑公司承建W住宅工程项目当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
2.计算甲建筑公司承建Y写字楼工程项目当月应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
3.甲建筑公司下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。
4.甲建筑公司向境外乙公司购买建筑设计服务的下列税务处理中,正确的是()。
问题1选项
A.(7630000+22890)×9%=688760.1元
B.7630000×9%=686700元
C.(7630000+22890)÷(1+9%)×9%=631890元
D.7630000×9%+22890÷(1+9%)×9%=688590元
问题2选项
A.(1030000-309000)÷(1+3%)×3%=21000元
B.1030000×3%=30900元
C.(1030000-309000)×3%=21630元
D.(1030000+309000)÷(1+3%)×3%=3900元
问题3选项
A.支付银行贷款利息的进项税额1305元
B.租入施工设备的进项税额15600元
C.购进用于W住宅工程项目材料的进项税额13000元
D.购进用于Y写字楼工程项目材料的进项税额39000元
问题4选项
A.应缴纳关税
B.应代扣代缴增值税
C.应代扣代缴消费税
D.应缴纳印花税
【答案】第1题:C
第2题:A
第3题:B、C、D
第4题:D
【解析】增值税的计税依据销售额:全部价款+价外费用,如果是含税价要做价税分离,不含税销售额=含税销售额/(1+增值税税率)
价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。题目中的奖励是属于价外费用,要记入销售额中。
增值税销项税额=(7630000+22890)÷(1+9%)×9%=631890元。
试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。含税销售额要做价税分离。
应缴纳增值税税额=(1030000-309000)÷(1+3%)×3%=21000元。
纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
境内提供应税服务,是指应税服务提供方或者接受方在境内,下列情形不属于在境内提供应税服务:
(一)境外单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务;
(二)境外单位或个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产;
(三)财政部和国家税务总局规定的其他情形。
不缴纳增值税,消费税,也不涉及到缴纳关税,但双方会签订合同,所以向境外乙公司购买建筑设计服务需要缴纳印花税。
20.判断题
企业可以用银行对账单代替日记账。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】B
【解析】日记账。是一种特殊的序时明细账,它是按照经济业务事项发生的时间先后顺序,逐日逐笔地进行登记的账簿。包括现金日记账和银行存款日记账。
21.单选题
根据支付结算法律制度的规定,下列业务中,一般存款账户不得办理的是()。
问题1选项
A.借款转存
B.现金支取
C.借款归还
D.现金缴存
【答案】B
【解析】一般存款账户:借款转存归还和其他资金收付+现金缴存(可存不取)。
22.单选题
甲企业委托乙企业加工一批应交消费税的物资(非金银首饰),发出原材料的成本为200万元,支付加工费15万元,增值税税额195万元。由乙企业代收代缴消费税16万元,该批物资收回后直接用于出售。不考虑其他因素,该批委托加工物资加工收回后的成本为()万元。
问题1选项
A.216.95
B.215
C.216
D.231
【答案】D
【解析】委托加工物资成本构成=材料款+加工费+消费税(收回后直接出售)+增值税(不可抵扣部分)=200+15+16=231万元。
23.判断题
在不设借贷等栏的多栏式账页中,会计人员可以用红字登记减少数。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】A
【解析】下列情况,可以用红色墨水记账:按照红字冲账的记账凭证,冲销错误记录;在不设借贷等栏的多栏式账页中,登记减少数;在三栏式账户的余额栏前,如未印明余额方向的,在余额栏内登记负数余额;根据国家统一会计制度的规定可以用红字登记的其他会计记录。
24.单选题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月甲公司应向税务机关缴纳增值税100万元,实际缴纳增值税80万元,实际向税务机关缴纳消费税50万元。已知教育费附加征收比率为3%。甲公司当月应缴纳教育费附加为()。
问题1选项
A.2.4万元
B.3.9万元
C.3万元
D.4.5万元
【答案】B
【解析】教育费附加=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税)*教育费附加税率=(80+50)*3%=3.9万元。
25.多选题
下列各项中,关于事业单位财政拨款结转结余核算表述正确的有()。
问题1选项
A.年末结转后,“财政拨款结转”科目下各明细科目应无余额
B.财政拨款结转结余不参与事业单位的结余分配
C.核算财政拨款结转结余应单独设置“财政拨款结转”和“财政拨款结余"科目
D.年末结转后,“财政拨款结余”科目下各明细科目应无余额
【答案】B;C
【解析】选项AD错误:“财政拨款结转”“财政拨款结余”年末结转后,明细科目余额转入“累计结转”二级明细科目下。选项BC正确:单位在预算会计中应当严格区分财政拨款结转结余和非财政拨款结转结余。财政拨款结转结余不参与事业单位的结余分配,单独设置“财政拨款结转”和“财政拨款结余”科目核算。
26.单选题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月应向税务机关缴纳消费税100万元,实际缴纳消费税90万元,按照留抵退税规定退还增值税60万元。已知城市维护建设税税率为7%。甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额为()。
问题1选项
A.6.3万元
B.2.1万元
C.7万元
D.2.8万元
【答案】B
【解析】城市维护建设税的应纳税额按照纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额乘以适用税率计算。其计算公式为:
应纳税额=实际缴纳的增值税、消费税税额×适用税率
对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额。应纳税额=(90-60)*7%=2.1万元。
27.多选题
根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于劳动合同必备条款的有()。
问题1选项
A.劳动合同期限
B.工作内容
C.服务期
D.补充保险
【答案】A;B
【解析】必备条款:
1.用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;
2.劳动者的姓名、住址和有效身份证件号码;
3.劳动合同期限;
4.工作内容和工作地点;
5.工作时间和休息休假;
6.劳动报酬;
7.社会保险;
8.劳动保护、劳动条件和职业危害保护。
除劳动合同必备条款外,用人单位与劳动者还可以在劳动合同中约定试用期、培训、服务期、保守秘密、补充保险和福利待遇等其他事项,称为可备条款(选项CD)。
28.单选题
下列各项中,应计入材料成本的是()。
问题1选项
A.外购原材料运输途中发生车祸导致的材料损失
B.委托加工收回后继续加工应税消费品,受托方代收代缴可抵扣的消费税
C.进口材料支付的关税
D.材料入库后仓储过程中发生的仓储费
【答案】C
【解析】材料成本:包含采购成本、加工成本、其他成本。
采购成本:购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费、仓储费、入库前的挑选费、合理损耗等。
相关税费:进口关税、资源税、消费税、教育费附加、不能抵扣的增值税进项税额等,不包括可抵扣的进项。
加工成本:直接材料、直接人工、制造费用。
其他成本:为特定客户设计产品所发生的设计费等。
选项A计入“营业外支出”,如果是合理的损耗,可以计入材料的成本,选项B计入“税金及附加”,“应交税费——应交消费税”,如果是收回后直接销售的,其消费税计入“委托加工物资”的成本,选项D计入“管理费用”,如果是材料入库前,仓储过程中发生的仓储费计入到材料成本。
29.单选题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口白酒3吨,海关核定的关税完税价格为900000元。已知关税税率为10%;消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克;1吨=1000千克。计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
问题1选项
A.900000÷(1-20%)×20%+3×1000×2×0.5=228000元
B.900000÷(1-20%)×20%=225000元
C.[900000×(1+10%)+3×1000×2×0.5]÷(1-20%)×20%+3×1000×2×0.5=251250元
D.[900000×(1+10%)+3×1000×2×0.5]÷(1-20%)×20%=248250元
【答案】C
【解析】进口应税消费品是复合计征消费税的,组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)
应纳税额=组成计税价格×比例税率+销售数量×定额税率
应缴纳消费税税额=[900000×(1+10%)+3×1000×2×0.5]÷(1-20%)×20%+3×1000×2×0.5=251250元。
30.判断题
企业董事会通过的利润分配方案中拟分配给投资者的现金股利,不进行账务处理,但应在附注中披露。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】A
【解析】根据股东大会或类似机构审议批准的利润分配方案,确认应付给投资者的现金股利或利润时,借记“利润分配——应付现金股利或利润”科目,贷记“应付股利”科目;向投资者实际支付现金股利或利润时,借记“应付股利”科目,贷记“银行存款”等科目。需要说明的是,企业董事会或类似机构通过的利润分配方案中拟分配的现金股利或利润,不需要进行账务处理,但应在附注中披露。
31.判断题
基金会属于特别法人。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】B
【解析】法人组织分为营利法人、非营利法人和特别法人。营利法人包括有限责任公司、股份有限公司和其他企业法人等。非营利法人包括事业单位、社会团体、基金会、社会服务机构等。机关法人、农村集体经济组织法人、城镇农村的合作经济组织法人、基层群众性自治组织法人为特别法人。非法人组织包括个人独资企业、合伙企业、不具有法人资格的专业服务机构等。
32.单选题
甲有限责任公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,注册资本为500万元,由乙、丙公司各出资50%共同投资,分次缴足。甲公司于设立时收到乙公司作为资本投入的原材料,合同约定价值(不含可抵扣的增值税进项税额部分)为10万元,增值税进项税额为1.3万元(由投资方支付税款,并已开具增值税专用发票)。合同约定的价值与公允价值相符,不考虑其他因素,甲公司接受投资应贷记“实收资本”科目的金额为()万元。
问题1选项
A.10
B.11.3
C.8.7
D.1.3
【答案】B
【解析】甲公司接受原材料的投资进行账务处理:
借:原材料
10
应交税费——应交增值税(进项税额)1.3
贷:实收资本
11.3
33.单选题
根据耕地占用税法律制度的规定,下列情形中,应征收耕地占用税的是()。
问题1选项
A.占用林地建设木材集材道
B.占用草地建造公路
C.占用园地建设农业示范基地
D.占用草地建设畜禽养殖设施
【答案】B
【解析】耕地占用税的征税范围包括纳税人为建设建筑物、构筑物或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地(选项B)。建设直接为农业生产服务的生产设施占用上述农用地的,不缴纳耕地占用税。直接为农业生产服务的生产设施,是指直接为农业生产服务而建设的建筑物和构筑物。具体包括:储存农用机具和种子、苗木、木材等农业产品的仓储设施;培育、生产种子、种苗的设施;畜禽养殖设施;木材集材道、运材道;农业科研、试验、示范基地;野生动植物保护、护林、森林病虫害防治、森林防火、木材检疫的设施;专为农业生产服务的灌溉排水、供水、供电、供热、供气、通信基础设施;农业生产者从事农业生产必需的食宿和管理设施;其他直接为农业生产服务的生产设施(选项ACD)。
34.单选题
某企业采用先进先出法核算发出甲材料的成本。2020年1月1日,甲材料期初结存80000千克,单位成本5元;1月4日,生产领用甲材料25000千克;1月8日,购入甲材料40000千克,单位成本6元;1月13日,管理部门领用甲材料60000千克。不考虑其他因素,1月31日该企业结存甲材料的成本为()元。
问题1选项
A.210000
B.175000
C.570000
D.186550
【答案】A
【解析】存货发出计价的方法:个别计价法、先进先出法、月末一次加权平均法、移动加权平均法。
先进先出法:以先购入的存货应先发出为前提,对发出存货进行计价的方法。
结存材料的成本=(80000-25000+40000-60000)*6=210000元。
35.单选题
【教材知识点已删除】下列纠纷中,可以适用《仲裁法》解决的是()。
问题1选项
A.王某不服公安交通管理部门作出的违章处罚决定而发生的纠纷
B.周某与林某之间的房屋买卖合同纠纷
C.尤某与许某之间的继承纠纷
D.孙某与郑某之间的离婚纠纷
【答案】B
【解析】【教材知识点已删除】《仲裁法》适用于平等主体之间的合同纠纷和其他财产权益纠纷,涉及人身关系和不平等主体之间的纠纷不能提请仲裁。选项CD是人身关系,选项A是不平等主体之间的行政争议,不能提请仲裁,可以通过诉讼的方式解决。
36.单选题
下列各项中,应通过“营业外支出”科目核算的是()。
问题1选项
A.交易性金融资产公允价值变动损失
B.固定资产毁损报废净损失
C.预计产品质量保证损失
D.库存商品跌价损失
【答案】B
【解析】营业外支出:非流动资产报废毁损损失、捐赠支出、盘亏损失、非常损失、罚款支出等。选项A计入“公允价值变动损失”,选项C计入“销售费用”,选项D计入“资产减值损失”。
37.单选题
某企业为增值税小规模纳税人,适用的增值税征收率为1%,原材料采用实际成本核算。2020年12月该企业购入原材料一批并验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价款为10000元,增值税税额为1300元;销售产品一批,开具的普通发票上注明的价款(含税)为202000元。不考虑其他因素,2020年12月该企业采购材料及销售商品会计科目处理正确的是()。
问题1选项
A.销售商品时,贷记“主营业务收入”科目202000元
B.销售商品时,贷记“应交税费——应交增值税”科目2000元
C.购入原材料时,借记“应交税费——应交增值税”科目1300元
D.购入原材料时,借记“原材料”科目10000元
【答案】B
【解析】购入材料的账务处理:
借:原材料11300
贷:银行存款11300
销售商品的账务处理:
借:银行存款202000
贷:主营业务收入200000
应交税费——应交增值税2000
38.多选题
根据会计法律制度的规定,下列关于会计岗位设置的表述中,正确的有()。
问题1选项
A.会计人员的工作岗位应当有计划地进行轮换
B.档案管理部门的人员管理会计档案属于会计岗位
C.出纳人员不得兼任债权债务账目的登记工作
D.会计工作岗位可以一岗多人
【答案】A;C;D
【解析】会计工作岗位,可以一人一岗、一人多岗或者一岗多人。但出纳人员不得兼任(兼管)稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作。会计人员的工作岗位应当有计划地进行轮换。档案管理部门的人员管理会计档案,不属于会计岗位。
39.单选题
2019年10月张某转让一处原值100万元的商铺,取得不含增值税收入150万元,发生合理费用5万元。已知财产转让所得个人所得税税率为20%。计算张某当月转让商铺应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
问题1选项
A.(150-100-5)x20%=9万元
B.150X20%=30万元
C.(150-5)X20%=29万元
D.(150-100)X20%=10万元
【答案】A
【解析】财产转让收入应纳税所得额=收入全额-原值-合理费用=150-100-5=45,应缴纳个人所得税税额=(150-100-5)×20%=9万元。
40.不定项选择题
甲公司为居民企业,主要从事农作物种子选育、农作物种植、水产养殖和销售业务。2019年度有关生产经营情况如下:
(1)取得农作物新品种选育所得200万元、水果种植所得700万元、茶叶种植所得800万元、海水养殖所得500万元。
(2)转让海水淡化养殖技术,取得符合条件的技术转让收入900万元,发生与之相关的技术转让成本和税费300万元。
(3)为研究自动施肥灌溉新技术,当年发生研究开发费用300万元,未形成无形资产,发生的研究开发费用已计入当期损益。
(4)3月10日与乙公司签订捐赠协议,约定乙公司于3月25日向甲公司捐赠5台总价10万元的智能水肥一体机,5月13日乙公司发出货物,5月18日甲公司收到该批货物。
已知:研究开发费用未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司下列所得中,免征企业所得税的是()。
2.在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,符合条件的技术转让所得纳税调减的金额是()。
3.在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,研究开发费用可加计扣除的金额是()。
4.甲公司接受乙公司捐赠的智能水肥一体机,确认该项捐赠收入实现的日期是()。
问题1选项
A.海水养殖所得500万元
B.农作物新品种选育所得200万元
C.水果种植所得700万元
D.茶叶种植所得800万元
问题2选项
A.600万元
B.550万元
C.700万元
D.500万元
问题3选项
A.150万元
B.600万元
C.300万元
D.225万元
问题4选项
A.5月18日
B.5月13日
C.3月10日
D.3月25日
【答案】第1题:B、C
第2题:B
第3题:D
第4题:A
【解析】1、免征企业所得税的情形:农、林、牧、渔;居民企业“500万元”以内的“技术转让”所得;合格境外机构投资者境内转让股票等权益性投资资产所得。
【注意】“农”不包括部分“经济作物”;“渔”不包括“养殖”。
2、减半征收企业所得税的情形:花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植,海水养殖、内陆养殖、居民企业超过500万元的技术转让所得的“超过部分”。
减半征收企业所得税的情形:花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植,海水养殖、内陆养殖、居民企业超过500万元的技术转让所得的“超过部分”。
转让技术所得=900-300=600万元,其中500万元免税,(600-500)*50%=50万元是缴纳所得税的。符合条件的技术转让所得纳税调减的金额=500+50=550万元。
研究开发费用未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除。实际发生研究费用是300万元,加计扣除=300*75%=225万元。
接受捐赠收入的确定时间是实际收到捐赠资产的日期。
41.判断题
单位为聘用的员工提供服务,视同销售服务,征收增值税。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】B
【解析】销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,但属于下列非经营活动的情形除外:
1、行政单位收取的同时满足以下条件的政府性基金或者行政事业性收费。
(1)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;
(2)收取时开具省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据;
(3)所收款项全额上缴财政。
2、单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。
3、单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务。
4、财政部和国家税务总局规定的其他情形。
42.单选题
根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据保证行为的表述中,正确的是()。
问题1选项
A.两个人共同在一张票据上提供保证的,票据保证无效
B.社会团体提供票据保证的,票据保证有效
C.保证人在已承兑的票据上未记载被保证人名称的,承兑人为被保证人
D.保证附有条件的,影响对票据的保证责任
【答案】C
【解析】国家机关、以公益为目的的事业单位、社会团体、企业法人的分支机构和职能部门作为票据保证人的,票据保证无效,(选项B错误)但经国务院批准为使用外国政府或者国际经济组织贷款进行转贷,国家机关提供票据保证的,以及企业法人的分支机构在法人书面授权范围内提供票据保证的除外。
保证人在票据或者粘单上未记载“被保证人名称”的,已承兑的票据,承兑人为被保证人。(选项C);未承兑的票据,出票人为被保证人。保证人在票据或者粘单上未记载“保证日期”的,出票日期为保证日期。票据到期后得不到付款的,持票人有权向保证人请求付款,保证人应当足额付款。保证人为两人以上的,保证人之间承担连带责任。(选项A错误)
保证不得附有条件,附有条件的,不影响对票据的保证责任。保证人清偿票据债务后,可以行使持票人对被保证人及其前手的追索权。(选项D错误)
43.判断题
企业资产负债表“预付款项”项目应根据“预付账款”和“应付账款”科目所属明细科目的期末贷方余额合计数,减去相关坏账准备期末余额后的净额填列。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】B
【解析】企业资产负债表“预付款项”项目应根据“预付账款”和“应付账款”科目所属明细科目的期末借方余额合计数,减去相关坏账准备期末余额后的净额填列。
44.多选题
下列各项中,关于应付票据会计处理表述正确的有()。
问题1选项
A.到期无力支付的商业承兑汇票按账面余额转作短期借款
B.以商业承兑汇票采购原材料,按票面金额计入应付票据
C.申请签发银行承兑汇票的手续费,应计入财务费用
D.到期无力支付的银行承兑汇票按账面余额转作应付账款
【答案】B;C
【解析】选项A到期无力支付的商业承兑汇票。借:应付票据
贷:应付账款
选项D到期无力支付的银
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