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文档简介
G070·27350注:本卷共两张!第一张1—4页,第二张5—10页。复核总分复核人总分题号一二三四五六题分201015151426合分人得分得分评卷人复查人一、单项选择题〔每题1分,共20分〕在以下每题的四个备选答案中选出一个正确答案,并将其字母标号填入题干的括号内。1.企业外购原材料的采购本钱中不应该包括〔C〕A.材料购置价款B.途中合理损耗C.途中非合理损耗D.外地运杂费2.在物价持续上涨的情况下,使期末存货价值最大的是〔D〕A.加仅平均法B.移动平均法C.个别计价法D.先进先出法3.某企业购进设备一台,该设备的入账价值为155万元,预计净残值为万元,预计使用年限为年,在采用年数总和法计提折旧的情况下,该项设备第1年应计提的折旧额为〔C〕A.28万元B.30万元C.50万元D.62万元4.债务人以低于债务账面价值的现金清偿某项债务,债权人应将重组债权的账面价值与收到的现金之间的差额,确认为〔D〕A.资本公积B.管理费用C.投资收益D.营业外支出5.甲公司应收乙公司账款80万元,乙公司因财务困难不能归还所欠账款,经协商甲公司同意乙公司用一台设备偿债。设备的原值为100万元,已提折旧30万元,设备的公允价值为75万元,甲公司为此项应收账款计提了4万元的坏账准备,甲公司收到的这项固定资产的入账价值为〔B〕A.70万元B.75万元C.76万元D.80万元6.甲公司2009年12月31日以银行存款1000万元购入A股票100万股,作为交易性金融资产,当期期末市价为1060万元。那么该资产的计税A.1000万元B.1060万元C.1080万元D.1100万元7.资产减值发生损失时,应借记的账户是〔B〕A.营业外支出B.资产减值损失C.资产减值准备D.管理费用8.A公司以一台设备抵偿所欠甲公司的债务62万元,该设备的账面价值为40万元,公允价值为万元。A公司因债务重组增加利润总额的金额为〔D〕A.8万元B.10万元C.12万元D.22万元9.甲公司向丁公司转让其商品的商标使用权用权所取得的收入,应计入〔B〕A.主营业务收入B.其他业务收入C.投资收益D.营业外收入10.企业出售无形资产发生的净损失,应计入〔D〕A.主营业务本钱B.其他业务本钱C.管理费用D.营业外支出11.应计提折旧的固定资产是〔B〕A.未折足折旧提前报废的固定资产B.投资者投入的固定资产C.已提足折旧继续使用的固定资产D.经营租赁租人的因定资产12.A公司于2009年1月1日用货币资金从证券市场上购入B公司发行在外股份的25%,实际支付价款500万元,另支付相关税费5万元,同日,B公司可识别的净资产的公允价值为2200万元。A公司2009年A.550万元B.505万元C.500万元D.455万元13.甲公司用一批账面价值为40万元,公允价值为60万元的产品交换乙公司一台账面原始价值为80万元,累计折旧为30万元,公允价值为60万元的设备。假定该交易具有商业实质,并且未发生相关税费。那么甲公司换入设备的入账价值为〔C〕A.80万元B.70万元C.60万元D.40万元14.采用权益法核算时,不会引起投资企业长期股权投资账面价值发生增减变动的是〔C〕A.被投资单位发生亏损B.被投资单位实现盈利C.被投资单位提取盈余公积D.被投资单位宣告分派现金股利15.非货币性资产包括〔D〕A.现金B.银行存款C.应收票据D.存货16.企业收到投资者以外币投入的资本,折算时应当采用的汇率是〔A〕A.交易日即期汇率B.收到外币款项当月月初的市场汇率C.即期汇率的近似汇率D.合同约定的汇率17.会产生暂时性差异的工程是〔B〕A.尚未支付的违法经营的罚金B.可以在税前补亏的未弥补亏损C.取得国债利息收入D.超过税前扣除限额的工资支出18.计算应纳税所得额的依据是〔B〕A.利润表B.税法规定C.会计准那么D.会计账簿19.在资产负债表日后董事会提出的利润分配方案中,涉及的现金股利属于〔D〕A.调整事项B.或有负债C.或有资产D.非调整事项20.属于会计估计变更的事项是〔A〕A.固定资产的折旧方法由直线法变更为加速折旧法B.发出存货的计价方法由先进先出法变更为加权平均法C.投资性房地产后续计量由本钱模式变更为公允价值模式D.长期股权投资的后续计量由本钱法变更为权益法得分评卷人复查人二、改错题〔每题2分,共10分〕请将以下题目中的错误改正过来。21.企业发生的研发费用,全部应该当期费用化,计入当期损益。答:企业发生的研发费用,不符合资本化条件的,应该当期费用化,计入当期损益。〔或:企业在研究过程中发生的研究费用,全部应该当期费用化,计入当期损益。〕22.按准那么规定,对子公司的投资应采用权益法核算。答:按准那么规定,对子公司的投资应采用本钱法核算。23.企业因自然灾害而造成的存货毁损所发生的净损失,报批后应计入管理费用。答:企业因自然灾害而造成的存货毁损所发生的净损失,报批后应计入营业外支出。24.资产的计税根底是指其账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可以抵扣的金额。答:负债的计税根底是指其账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可以抵扣的金额。25.资产负债表日后因发生火灾导致的严重损失属于调整事项。答:资产负债表日后因发生火灾导致的严重损失属于非调整事项。得分评卷人复查人三、名词解释题〔每题3分,共15分〕26.非货币性工程答:是货币性工程以外的工程,如存货、长期股权投资、交易性金融资产、固定资产、无形资产等。27.资产组答:是指企业可以认定的的最小资产组合,其产生的现金流入根本上独立于其他资产或者资产生的现金流入。28.暂时性差异答:是指资产、负债的账面价值与其计税根底不同产生的差额。29.资产负债表日后事项答:是指自资产负债表日的当前状况及预期经济利益和义务发生了变化,从而对资产或负债的账面价值或者资产的定期消耗金额进行调整。30.会计估计变更答:是指由于资产和负债的当前及预期经济利益和义务发生了变化,从而对资产或负债的账面价值或者资产的定期消耗金额进行调整。得分评卷人复查人四、简答题〔每题5分,共15分〕31.简述固定资产的后续支出处理原那么。答:固定资产后续支出的处理原那么为:符合固定资产确认条件的,应当计入固定资产本钱,如有被换的局部,应扣除其账面价值;〔3分〕不符合固定资产确认条件的,应当在发生时计入当期损益。〔2分〕32.简述非货币性资产交换具有商业实质所需要的条件。答:〔1〕换入资产的未来现金流量在风险、时间和金额方面与换出资产显著不同。这种情况通常包括以下情形:①未来现金流量的风险、金额相同,时间不同。②未来现金流量的时间、金额相同,风险不同。③未来现金流量的风险、时间相同,金额不同。〔3分〕〔2〕换人资产与换出资产的预计未来现金现值不同,且其差额与换人资产和换出资产的公允价值相比是重大的。〔2分〕33.简述企业在开发阶段发生的支出确认为无形资产需要满足的条件。答:开发阶段发生的支出可以酱化,应当同时满足以下条件:〔1〕完成该无形资产以使其能够使用或出售在技术上具有可行性;〔1分〕〔2〕具有完成该无形资产并使用或出售的意图;〔1分〕〔3〕无形资产产生经济利益的方式,包括能够证明运用该无形资产生产的产品存在市场或无形资产自身存在市场,无形资产将在内部使用的,应当证明其有用性;〔1分〕〔4〕有足够的技术、财务和其他资源支持,以完成该无形资产的开发、并有能力使用或者出售该无形资产;〔1分〕〔5〕归属于该无形资产开发阶段的支出能够可靠的计量。〔1分〕得分评卷人复查人五、计算题〔每题7分,共14分〕写出以下每题的计算过程,否那么只给结果分。34.某公司对存货甲产品的销售本钱结转采用后进先出的法计价,由于某种原因,该公司决定从2007年度月份起改用加权平均法计价,并在月末结转该产品本钱,2007年1月的有关资料如题34表所示〔金额单位:元〕。如题34表所示〔金额单位:元〕。题34表2007年摘要收入发出结存月日数量单价金额数量单价金额数量单价金额11期初结存70030210002发出2008购进500321600012发出40020购进800403200025发出100031本月合计要求:分别采用后进先出法和月未一次加权平均法计算该公司1月份发出甲产品本钱及期末结存甲产品本钱。解:后进先出法:1月份发出A产品本钱=200×30+400×32+800×40+100×32+100×30=57000〔元〕〔2分〕期末结存A产品本钱=400×30=12000〔元〕〔1分〕采用加权平均法:加权平均单价=〔21000+16000+32000〕/〔700+500+800〕=34.5〔元〕〔2分〕1月份发出A产品本钱=1600×34.5=55200〔元〕〔1分〕期末结存A产品本钱=400×34.5=13800〔元〕〔1分〕35.甲企业2008年12月31日资产负债表中局部工程情况列于题35表〔项目账面价值计税根底差异应纳税可抵扣交易性金融资产26020060存货20002200200预计负债1000100总计60300假定该企业2023年初没有递延所得税负债和递延所得税资产,适用的所得税税率为25%,2023年按照税法规定确定的应纳税所得额为1000万元,预计该企业会持续盈利,能够获得足够的应纳税所额。要求:〔1〕计算递延所得税资产〔2〕计算递延所得税负债〔3〕计算应交所得税〔4〕计算当期的所得税费用。解:〔1〕应确认递延所得税资产=300万×25%=75〔万元〕〔2分〕〔2〕应确认递延所得税负债=60万×25%=15〔万元〕〔2分〕〔3〕应交所得税=1000万×25%=250〔万元〕〔1分〕〔4〕所得税费用=250+15-75=190〔万元〕〔2分〕得分评卷人复查人六、业务题〔第36小题8分,第37、38小题各9分,共26分〕36.2009年1月1日,甲公司销售产品一批给乙公司,价税合计为110万元,款项尚未收到。因乙公司发生财务困难。至12甲公司同意乙公司以固定资产一项清偿全部债务,固定资产原价为120万元,乙提折旧60万元,乙提固定资产减值准备为10万元,固定资产的公允价值为70万元,甲公司收到的固定资产仍作为固定资产入账,甲公司已收到固定资产。要求:〔1〕计算乙公司固定资产处置和债务重组的利得;〔2〕编制乙公司和甲公司债务重组的有关会计分录。解:〔1〕计算〔乙公司〕:固定资产处置利得=70-〔120-60-10〕=20〔万元〕〔1分〕债务重组利得=110-70=40〔万元〕〔1分〕〔2〕乙公司的会计处理:借:累计折旧60万固定资产减值准备10万固定资产清理50万贷:固定资产120万〔2分〕借:应付账款110万贷:固定资产清理50万营业外收入——处置非流动资产利得20万营业外收入——债务重组利得40万〔2分〕甲公司的会计处理:借:固定资产70万坏帐准备10万营业外支出——债务重组损失30万贷:应收账款110万〔2分〕37.甲股份公司自2023年初开始自行研究开发一项新专业利技术,2023年6月专利技术获得成功,到达预定用途。2023年在研究开发过程中发生材料费200万元、人工工资50万元,以及其他费用30万元,共计280万元,其中,符合资本化条件的支出为200万元;2023年在研究开发过程中发生材料费100万元、人工工资30万元,以及其他费用20万元,共计150万元,其中,符合资本化条件的支出为120万元。要求:编制甲股份公司2023年度和2023年度有关研究开发专利权的会计分录〔假定不考虑相关税费〕解:〔1〕2023年度:〔发生支出时〕:借:研发支出——费用化支出800000——资本化支出2000000贷:原材料2000000应付职工薪酬500000银行存款300000〔2分〕〔期末〕:借:管理费用800000贷:研发支出——费用化支出800000〔2分〕〔2〕2023年度:〔发生支出时〕:借:研发支出——费用化支出300000——资本化支出1200000贷:原材料1000000应付职工薪酬300000银行存款200000〔2分〕〔专利权获得成功时〕:借:管理费用300000无形资产3200000贷:研发支出——费用化支出300000——资本化支出3200000〔3分〕38.A公司以一辆小汽车换取B公司一
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