2009-2022历年广东省粤东西北事业单位考试真题《通用能力测试有解析》含答案带详解2022-2023上岸资料汇编3_第1页
2009-2022历年广东省粤东西北事业单位考试真题《通用能力测试有解析》含答案带详解2022-2023上岸资料汇编3_第2页
2009-2022历年广东省粤东西北事业单位考试真题《通用能力测试有解析》含答案带详解2022-2023上岸资料汇编3_第3页
2009-2022历年广东省粤东西北事业单位考试真题《通用能力测试有解析》含答案带详解2022-2023上岸资料汇编3_第4页
2009-2022历年广东省粤东西北事业单位考试真题《通用能力测试有解析》含答案带详解2022-2023上岸资料汇编3_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。住在富人区的她2009-2022历年广东省粤东西北事业单位考试真题《通用能力测试有解析》含答案带详解[2022-2023上岸资料](图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第壹套一.历年真题荟萃(共30题)1.稻谷∶大米

A.核桃∶核酥

B.棉花∶棉籽

C.西瓜∶瓜子

D.花生∶花生酱

参考答案:B

解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。

“大米”是“稻谷”的组成部分,“稻谷”去壳后得到“大米”,二者属于包容关系中的组成关系。

第二步,辨析选项。

A项:“核桃”可以加工成“桃酥”,二者属于原材料与成品的对应关系,排除;

B项:“棉籽”是“棉花”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,与题干逻辑关系一致,符合;

C项:“瓜子”不一定是“西瓜”子,二者不属于包容关系中的组成关系,排除;

D项:“花生”可以制作“花生酱”,二者属于原材料与成品的对应关系,排除。

因此,选择B选项。

2.从所给的四个选项中选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:C

解题思路:第一步,观察特征。

组成元素不同,优先考虑数量类或属性类,没有明显数量特征,考虑属性类曲直性。

第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。

整体观察发现,第一段图形中分别为直线图形、直线图形、曲线图形,第二段图形分别为直线图形、直线图形,故问号处应该填入一个有曲线的图形,只有C选项符合。

因此,选择C选项。

3.从所给的四个选项中选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:C

解题思路:第一步,观察特征。

组成元素不同,优先考虑数量类或属性类,线条的特征比较明显,考虑数线。

第二步,一条式,从左到右找规律。

整体观察发现,线条数明显递增,后一个图形都是在前一个图形的端点处各加一条直线得到的。根据此规律,只有C选项符合。

因此,选择C选项。

4.中国共产党的群众路线的内容有:

A.一切为了群众

B.一切依靠群众

C.从群众中来,到群众中去

D.群众运动

参考答案:ABC

解题思路:第一步,本题考查毛泽东思想知识。

第二步,群众路线的基本内涵:群众路线,就是一切为了群众,一切依靠群众,从群众中来,到群众中去。群众路线的基本要求:从群众中来,到群众中去,主要讲领导方法和工作方法,是马克思主义认识论在领导工作中的创造性运用。群众路线是党的根本工作路线,立党为公,执政为民,是我们党同一切剥削阶级政党的根本区别。

因此,选择ABC选项。

5.宪法的根本法地位表现在:

A.宪法规定了公民的权利和义务

B.宪法规定国家最根本最重要的东西

C.宪法的制定和修改程序比其他法律更加严格

D.宪法是制定其他普通法律的依据,是一切国家机关、社会团体和公民的最高行为准则

参考答案:BCD

解题思路:第一步,本题考查宪法知识。

第二步,宪法是我国的根本法,此题需要熟练掌握宪法的具体法条。

B项、D项:根据《宪法》序言,本宪法以法律的形式确认了中国各族人民奋斗的成果,规定了国家的根本制度和根本任务,是国家的根本法,具有最高的法律效力。全国各族人民、一切国家机关和武装力量、各政党和各社会团体、各企业事业组织,都必须以宪法为根本的活动准则,并且负有维护宪法尊严、保证宪法实施的职责。因此,宪法规定国家最根本最重要的东西,宪法是制定其他普通法律的依据,是一切国家机关、社会团体和公民的最高行为准则。B项、D项正确。

C项:根据《宪法》第六十四条,宪法的修改,由全国人民代表大会常务委员会或者五分之一以上的全国人民代表大会代表提议,并由全国人民代表大会以全体代表的三分之二以上的多数通过。法律和其他议案由全国人民代表大会以全体代表的过半数通过。由此可见宪法的制定和修改程序比其他法律更加严格。C项正确。

因此,选择BCD选项。

A项:宪法中规定的是公民的基本权利和义务,其他法律对于公民的权利和义务都有规定,宪法规定了公民权利义务的表述不够准确。A项错误。

6.市场经济的内在规律倡导公平竞争和质量取胜,只有符合人们需要的优质产品才能在市场上站稳脚跟。研究表明,在市场经济发展过程中,假冒伪劣的出现是与之呈负相关变化的。

由此可知:

A.随着市场经济体制的完善,造假行为将会得到有效制止

B.随着市场经济体制的完善,假冒伪劣产品将会消失

C.实行市场经济以前,没有假冒伪劣产品

D.实行市场经济,假冒伪劣产品就会大量出现

参考答案:A

解题思路:第一步,确定题型。

根据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。

第二步,辨析选项。

A项:题干中指出“只有符合人们需要的优质产品才能在市场上站稳脚跟,在市场经济发展过程中,假冒伪劣产品的出现是与之呈负相关变化的”,也就是说随着市场经济体制的完善,假冒伪劣产品将会逐渐减少,可以推出;

B项:题干说的是随着市场经济体制的完善,假冒伪劣产品将会逐渐减少,“会消失”并没有提到,无法推出,排除;

C项:该项说的“实行市场经济以前”,题干中并没有提及,无法推出,排除;

D项:题干说的是随着市场经济体制的完善,假冒伪劣产品将会逐渐减少,“实行市场经济假冒伪劣产品就会大量出现”说法错误,无法推出,排除。

因此,选择A选项。

7.铁路工人张师傅沿铁路边匀速步行巡查,一列火车从他身后驶来。火车长480米,速度为180千米/小时,火车经过张师傅身旁的时间为10秒。张师傅的速度为(

)千米/小时。

A.7.2

B.8.5

C.9.8

D.10.7

参考答案:A

解题思路:第一步,本题考查行程问题,属于相遇追及类,用公式法解题。

第二步,本题可理解为追及问题,即火车追上张师傅;设张师傅的速度为v,180千米/小时=50米/秒,根据追及公式可得,480=(50-v)×10,解得v=2米/秒=7.2千米/小时。

因此,选择A选项。

一、追及距离=(大速度-小速度)×追及时间;

二、3.6千米/小时=1米/秒。

8.法律信仰的表达,是指人们发自内心深处的认同和自觉自愿的依归;法律信仰的实质,是它对公平正义理念的维护和对公民基本人权的保障;法律信仰的标识,是它深植于民众的日常生活和心灵深处;法律信仰的践行,意味着公民应当知法、守法,并更积极主动地投入法治社会的建设。

这段文字旨在说明:

A.法律应成为全民自觉的信仰

B.法律是对公民权利的有效保障

C.法律应扎根于民主大众

D.法律依赖于法治社会的建设

参考答案:A

解题思路:第一步,分析文段。文段主要讲“法律信仰”的表达、实质、标识和践行。主要强调法律信仰与民众的关系。要实现“法律信仰”,人们需要对法律“发自内心深处的认同和自觉自愿的依归”,法律要维护公平正义,保障“公民基本人权的保障”,法律信仰“深植于民众的日常生活和心灵深处”,民众发自内心认同后会“积极主动地投入法治社会的建设”。概括归纳可以得出,法律维护正义、保障公民人权,人们发自内心认同法律、维护法律、践行法律,能够形成法律信仰,建设法治社会。

第二步,对比选项。A项符合文段主旨。

因此,选择A选项。

B项:“法律是对公民权利的有效保障”属于“法律信仰的实质”中的一部分,表述片面。C项:未体现主体“法律信仰”,偏离重点。D项:“法律依赖于法治社会的建设”在文段中未提及,无中生有。

9.和谐进步的社会,________要有对年轻人的承诺,________要有对老年人的保障。

填入横线处的词语最恰当的一项是:

A.不仅

B.如果

C.不管

D.不但

参考答案:A

解题思路:第一步,分析语境。根据文段描述,第一空之后内容与第二空之后内容话题相关,为递进关系。

第二步,辨析选项。A项“不仅……还”为递进关联词,符合文意。B项“如果……就”为条件关系,不符合文意,排除B项。C项“不管……那”不构成逻辑关系,不符合文意,排除C项。D项“不但……而”转折关系,不符合文意,排除D项。

因此,选择A选项。

10.某工厂进行结构重组,计划减员25%,撤销三个生产车间,这三个生产车间的人数正好占工厂总人数的25%。计划实施后,上述三个生产车间被撤销,整个工厂实际减员15%。此过程中,工厂内部人员有所调整,但整个工厂只有减员,没有增员。

如果上述判定为真,以下哪项一定为真?

上述计划实施后,有的生产车间调入新成员。

上述计划实施后,没有一个生产车间调入的新成员的总数,超出工厂原来总人数的10%.

上述计划实施后,被撤销的生产车间中的留任人员,不超过工厂原来总人数的10%.

A.Ⅰ

B.Ⅰ和Ⅱ

C.Ⅱ和Ⅲ

D.Ⅰ,Ⅱ和Ⅲ

参考答案:A

解题思路:第一步,确定题型。

依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。

第二步,分析题干。

整理题干条件:①三个车间的人数占工厂总人数的25%;②工厂实际减员15%;③内部人员有所调整,只有减员,没有增员。

由①和②可知,如果其他车间没有调入新成员,则要把这三个车间都撤销掉,需要减员25%,而实际上只减员15%,说明没有撤销完,一定有新成员调入其他车间,所以Ⅰ一定为真;

由③内部人员有所调整,但并未明确如何调整,所以有可能这三个车间的25%人员全部调到A车间,而在B车间减员10%,则可能有车间调入新成员的总数超过10%,所以Ⅱ不一定为真;

由③内部人员有所调整,但并未明确如何调整,所以有可能这三个车间的25%人员全部留任,而在其他车间减员15%,所以Ⅲ不一定为真。

因此,选择A选项。

11.通货膨胀∶物价上涨

A.风光旖旎∶流连忘返

B.因地制宜∶因势利导

C.孤苦伶仃∶无依无靠

D.妄自菲薄∶妄自尊大

参考答案:A

解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。

“通货膨胀”会使得“物价上涨”,二者属于因果对应关系。

第二步,辨析选项。

A项:“风光旖旎”形容景色柔和美好,风光美丽动人;“流连忘返”指玩乐时留恋不愿离开;“风光旖旎”会使得“流连忘返”,二者属于因果对应关系,与题干逻辑关系一致,符合。

B项:“因地制宜”意为根据当地的具体情况,制定适宜的措施;“因势利导”指顺着事情发展的趋势,向有利于实现目的的方向加以引导。二者无明显逻辑关系,排除。

C项:“孤苦伶仃”与“无依无靠”均指孤单困苦,没有依靠,二者属于近义关系,排除。

D项:“妄自菲薄”本意是自暴自弃,后来也引申为过分看轻自己;“妄自尊大”形容人过分狂妄地夸大自己,以为自己了不起,轻视别人,实际并非如此。二者属于反义关系,排除。

因此,选择A选项。

12.桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内4个人的回答:甲说:“是乙吃的”,乙说:“是丁吃的”,丙说:“我没有吃”,丁说:“乙在撒谎”,这4人中只有一人说了真话,由此可以判断:

A.甲说了真话,是乙吃的

B.丁说了真话,是丙吃的

C.丙说了真话,是甲吃的

D.乙说了真话,是丁吃的

参考答案:B

解题思路:第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

甲:乙

乙:丁

丙:¬丙

丁:乙撒谎

(¬丁)

乙说的“丁”和丁说的“乙撒谎(¬丁)”为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知甲说了假话,由此得到乙没有吃;丙说了假话,由此得到丙吃了;若是丙吃的,那么就不是丁吃的,由此得到乙说了假话,丁说了真话。

因此,选择B选项。

13.从所给的四个选项中选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:B

解题思路:第一步,观察特征。

组成元素相似,并且所有图形外部轮廓相同,只有内部填充颜色不同,优先考虑定义叠加。

第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。

通过观察发现,由第一段图可得:黑+黑=白,空+白=黑,黑+空=白,黑+白=黑。将规律应用至第二段,只有B选项符合。

因此,选择B选项。

14.罗某在公共汽车站遇到三个小偷正在偷盗乘客财物,罗某当场喝止,三个小偷首先拿出匕首围攻罗某,罗某拿出随身携带的剪刀还击,将三个小偷刺成一死两伤,罗某毫发无损。对于罗某的行为,以下说法正确的有:

A.罗某的行为是正当防卫

B.罗某的行为是紧急避险

C.罗某不承担刑事责任

D.罗某不承担民事责任

参考答案:ACD

解题思路:第一步,本题考查刑法知识。

第二步,根据《刑法》第二十条,为了使国家、公共利益、本人或者他人的人身、财产和其他权利免受正在进行的不法侵害,而采取的制止不法侵害的行为,对不法侵害人造成损害的,属于正当防卫,不负刑事责任。正当防卫明显超过必要限度造成重大损害的,应当负刑事责任,但是应当减轻或者免除处罚。对正在进行行凶、杀人、抢劫、强奸、绑架以及其他严重危及人身安全的暴力犯罪,采取防卫行为,造成不法侵害人伤亡的,不属于防卫过当,不负刑事责任。根据《刑法》第二百六十九条,犯盗窃、诈骗、抢夺罪,为窝藏赃物、抗拒抓捕或者毁灭罪证而当场使用暴力或者以暴力相威胁的,依照抢劫罪定罪处罚。

A项、C项:小偷抗拒抓捕拿出匕首当场使用暴力,转化为抢劫罪。对于抢劫的行为可以进行无限防卫,所以罗某拿出随身携带的剪刀还击,将三个小偷刺成一死两伤,罗某行为属于正当防卫。不需要负刑事责任。A项、C项正确。

D项:根据《侵权责任法》第三十条,因正当防卫造成损害的,不承担责任。正当防卫超过必要的限度,造成不应有的损害的,正当防卫人应当承担适当的责任。因为罗某是正当防卫所以也不需要承担民事责任。D项正确

因此,选择ACD选项。

B项:根据《刑法》第二十一条,为了使国家、公共利益、本人或者他人的人身、财产和其他权利免受正在发生的危险,不得已采取的紧急避险行为,造成损害的,不负刑事责任。紧急避险超过必要限度造成不应有的损害的,应当负刑事责任,但是应当减轻或者免除处罚。第一款中关于避免本人危险的规定,不适用于职务上、业务上负有特定责任的人。罗某行为属于正当防卫。B项错误。

15.“不登高山,不知天之高也”,体现了唯物主义的观点。(

A.正确

B.错误

参考答案:A

解题思路:第一步,本题考查哲学知识。

第二步,“不登高山,不知天之高也”出自荀子《劝学》,意思是:不登上高山,就不知天多么高。体现出实践是认识的来源。在实践活动中,人们借助于一定的工具作为手段,同客观物质对象发生关系,使客观对象发生某种改变,并从中获得对客观事物的认识。实践的观点是马克思主义哲学的首要和基本的观点,马克思是辩证唯物主义哲学家。因此“不登高山,不知天之高也”体现出唯物主义的观点。

因此,本题正确。

16.地下短信群发公司是目前垃圾短信泛滥的主要________。

填入横线处的词语最恰当的一项是:

A.危害

B.形式

C.手段

D.根源

参考答案:D

解题思路:第一步,分析语境。“地下短信群发公司”和“垃圾短信泛滥”是因果关系,根据这点可知,该空应体现“原因”这一含义。

第二步,辨析选项。A项“危害”指使受破坏、损害,没有体现语境,排除。B项“形式”指事物的形状、结构等,没有体现语境,排除。C项“手段”指为达到某种目的而采取的具体方法,没体现语境。D项“根源”侧重原因,与语境相符。

因此,选择D选项。

17.昨天,某服装店正装与休闲装的总销售额为7000元,今天,该店正装销售额增长了10%,休闲装销售额减少了8%,总销售额减少了110元,那么昨天正装销售额为(

)元。

A.2500

B.3000

C.4000

D.4500

参考答案:A

解题思路:解法一:

第一步,本题考查经济利润问题,属于利润率折扣类,用方程法解题。

第二步,设正装销售额为x元,休闲装销售额为(7000-x)元,根据“总销售额减少了110元”可得:10%x-8%(7000-x)=﹣110,解得

x=2500。

因此,选择A选项。

解法二:

第一步,本题考查经济利润问题,属于利润率折扣类,用代入排除法解题。

第二步,

代入A选项,可知正装销售额为2500元,休闲装销售额为7000-2500=4500元,“正装销售额增长了10%,休闲装销售额减少了8%,总销售额减少了110元”,销售额总体的变化为2500×10%+4500×(﹣8%)=﹣110元,符合题意。

因此,选择A选项。

18.施工队需要运送一批沙子和钢筋。如果使用甲车,每次可装载60袋沙子和20捆钢筋,钢筋刚好运完时,还剩40袋沙子;如果使用乙车,每次可装载80袋沙子和10捆钢筋,沙子刚好运完时,还剩20捆钢筋。施工队共需运送沙子(

)袋。

A.40

B.80

C.160

D.320

参考答案:C

解题思路:解法一:

第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。

第二步,设甲车运送次数为x,乙车运送次数为y,由题意可知:60x+40=80y,20x=10y+20,解得

x=2,y=2;故沙子袋数为2×80=160。

因此,选择C选项。

解法二:

第一步,本题考查基础应用题,用数字特性法解题。

第二步,设甲车运送次数为x,由题意可知:60x+40=

沙子总袋数,则沙子总袋数-40=60x,即沙子总袋数减掉40为60的倍数,只有C选项符合。

因此,选择C选项。

19.一项工程,甲单独干需要6天完成,乙单独干需要12天完成,若两人合干,完成该项工程需要(

)天。

A.1

B.2

C.3

D.4

参考答案:D

解题思路:第一步,本题考查工程问题,属于时间类,用赋值法解题。

第二步,赋值工作总量为12,则甲的效率为12÷6=2,乙的效率为12÷12=1。

第三步,两人合干所需的时间为12÷(2+1)=4天。

因此,选择D选项。

20.在社会生活中,人的角色支配了我们的感知,我们的注意力常常被人民日常的活动所吸引,往往缺乏对角色之外人的内心深处的了解,因而在一些看似深刻的关于人的认识中不免存在着基于表面化或是主观化的观点。

这段话直接支持的观点是:

A.社会生活中,人们都要充当各式各样的角色

B.我们在社会中的认识是建立在对各种角色的理解之上的

C.缺乏对角色之外人的了解,就会产生主观化或表面化认识

D.避免角色的影响,才能对社会中的人有更客观深刻的了解

参考答案:C

解题思路:第一步,分析文段。文段首先介绍了人的角色支配了我们的感知。接着指出由于我们常被日常活动所吸引,而缺乏对角色之外人的内心的了解,所以在一些认识中难免有表面化或主观化的观点。文段论述的观点就是后面的因果关系,即由于缺乏对角色之外人的了解,所以认识难免表面化、主观化。

第二步,对比选项。C项就是文段支持的观点。

因此,选择C选项。

A项和D项:无中生有。B项:非重点。

21.火车∶地铁

A.轿车∶货车

B.飞机∶火箭

C.索道∶山路

D.木船∶汽船

参考答案:A

解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。

“火车”与“地铁”都是日常交通工具,二者属于并列关系中的反对关系,且都在陆地上行驶。

第二步,辨析选项。

A项:“轿车”与“货车”都是日常交通工具,二者属于并列关系中的反对关系,且都在陆地上行驶,与题干逻辑关系一致,符合;

B项:“飞机”是日常交通工具,但“火箭”是运载工具,不是日常交通工具,排除;

C项:“索道”又称吊车、缆车、流笼,是交通工具的一种,通常在崎岖的山坡上运载乘客或货物上下山,与“山路”属于对应关系,且“山路”不是交通工具,排除;

D项:有的“木船”靠蒸汽发动也可以称为“汽船”,有的“汽船”是“木船”,“木船”和“汽船”属于交叉关系,且二者都在水里行驶,排除。

因此,选择A选项。

22.某型号手机原来售价1250元,现以1000元促销,价格降幅为(

A.15%

B.20%

C.25%

D.30%

参考答案:B

解题思路:第一步,本题考查经济利润问题,属于利润率折扣类。

第二步,设降幅为x,由题意可得方程:1250(1-x)=1000,解得x=0.2,即20%。

因此,选择B选项。

23.作家∶出版商

A.售货员∶商店

B.主持人∶广告

C.菜农∶菜贩

D.经理∶秘书

参考答案:C

解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。

“作家”为“出版商”提供作品,二者属于合作供应的对应关系。

第二步,辨析选项。

A项:“售货员”在“商店”工作,二者属于地点的对应关系,排除;

B项:“主持人”与“广告”无明显逻辑关系,排除;

C项:“菜农”为“菜贩”提供蔬菜,二者属于合作供应的对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;

D项:“经理”与“秘书”属于上下级的对应关系,排除。

因此,选择C选项。

24.近年来,某些木匠也称自己为艺术家,但是家具的制作首先必须实用,木匠们在施展着手艺时必须注重其产品的实用性,因此,家具制作不是艺术。

以下最能支持以上结论的是:

A.许多家具制成后放在博物馆内展出

B.一些木匠比其他木匠更注重自己产品

C.木匠们应该比现在更注重自己产品的实用性

D.如果制造者注重物品的实用性,那么,这种物品就不再是艺术品

参考答案:D

解题思路:第一步,确定题型。

根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。

第二步,找论点和论据。

论点:家具制作不是艺术。

论据:家具的制作首先必须实用,他们在施展手艺时必须注重其产品的实用性。

第三步,辨析选项。

A项:不明确项。该项指出许多家具制成后放在博物馆展出,在博物馆展出不代表没有实用性,因此不明确其是否具有实用性,不具有加强作用。

B项:无关选项。该项说的是一些木匠比其他木匠更加注重自己产品,与论点讨论的家具制作不是艺术无关,论题不一致,排除。

C项:无关选项。该项论述的是木匠们应该比现在更加注重自己产品的实用性,但是并未提到其与艺术的关系,因此与论点无关,论题不一致,排除。

D项:建立联系。该项说的是如果制造者注重物品的实用性,那么,这种物品就不再是艺术品,建立了“实用性”和“不是艺术”之间的关系,具有加强作用。

因此,选择D选项。

25.从所给的四个选项中选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:A

解题思路:第一步,观察特征。

组成元素相似,元素的种类和数量一致,排列组合次序不同,优先考虑样式类遍历。

第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。

通过观察发现,第一行上半部分是由矩形、椭圆、三角形构成,下半部分图三箭头是由图一加图二叠加而来的,按照此规律,第二行图二和图三出现了三角形和矩形,下半部分出现了向右箭头和双向箭头,故问号处应该填入椭圆和向左箭头构成的图形。只有A选项符合。

因此,选择A选项。

26.从所给的四个选项中选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:A

解题思路:第一步,观察特征。

组成元素相似,并且所有图形外部轮廓相同,只有内部填充颜色不同,优先考虑定义叠加。

第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。

由第一段图形可知:黑+黑=白,白+白=白,黑+白=黑,第二段图形运用此规律,只有A选项符合。

因此,选择A选项。

27.甲:播放广告的收入为电视台的运营提供了主要经费。如果不播放广告,现在的电视节目大部分要收费,因此可以说,老百姓因收看广告获得了经济利益。

乙:你的说法不成立,谁来支付那些广告费用?还不是老百姓,因为投放广告的商家通过提高产品价格把广告费用摊到了老百姓的身上。

以下最能支持乙反驳甲的是:

A.进两年,电视广告越来越多,市场物价也普遍上涨

B.电视广告对消费者有较强的导向作用

C.投放电视广告的商家越来越多,广告费用也越来越高

D.商家的广告支出计入产品成本

参考答案:D

解题思路:第一步,确定题型。

根据提问方式中的“反驳”,确定为削弱论证。

第二步,找论点和论据。

论点:老百姓因为广告获得经济利益。

论据:播放广告收入为电视台的运营提供了主要经费。如果不播放广告,现在的电视节目大部分要收费。

第三步,辨析选项。

A项:不明确项。该项论述的是电视广告和市场物价均在增加,但是不明确是否是广告的原因导致所售产品的物价上涨,不具有削弱作用。

B项:不明确项。该项讲的是电视广告对消费者有较强的导向作用,但是不明确这个导向作用是否能够导致老百姓获利,不具有削弱作用。

C项:无关选项。该项论述的是电视广告商家和广告费用的关系,与题干讨论的老百姓是否因为广告获得经济利益无关,论题不一致,排除。

D项:增加反向论据。该项讲述的是广告支出会计入产品成本,意味着产品价格会升高,广告费都转嫁到了消费者身上,老百姓并没有因收看广告而获得了经济利益,具有削弱作用。

因此,选择D选项。

28.合理调整收入分配,分好社会财富这个“蛋糕”是:

A.实现社会公平的重要体现

B.为了使人民共享改革发展的成果

C.实现共同富裕的内在要求

D.解决我国目前收入分配差距过大问题的需要

参考答案:ABCD

解题思路:第一步,本题考查宏观经济知识。

第二步,合理调整收入分配关系包括两层含义,首先是收入分配要有利于充分调动经济活动参与者的积极性,提高经济效率。其次收入分配相对公平,保证每个社会成员最基本的生活需要,保护合法收入,调节过高收入,取缔非法收入,防止收入差距过大。

A项:坚持和完善按劳分配为主体、多种分配方式并存的分配制

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论