




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共148分)1.算一算,填空格。(从左到右填写)2.口算。
3.竖式计算。
①79-9=
②63+30=
③86-53=④54+5=
⑤99-96=
⑥25+52=4.算一算。
5.列竖式计算。①27+5=
②46+28=
③75-18=④56-8=
⑤70-45=
⑥36+24=6.列式计算。(1)两个因数都是6,积是多少?
(2)8个5相加,和是多少?(3)6和8相乘,积是多少?
(4)9和7相加,和是多少?7.口算。8+6=________8+16=________8+36=________
6+4=________16+4=________36+4=________
8.计算。
99-6-30=________
4+32+20=________
92-28+17=________
39+54-86=________9.直接写出得数。5×3=
4×6=
4×5=
6×5-9=
6×2=
1×6=
5×6=
3×6+2=1×4=
4×4=
6×3=
3×5-8=10.11.口算。
(1)8×8=________
(2)2×8=________
(3)5×8=________
(4)9×8=________
(5)8×6=________
(6)6×7=________
(7)6×5=________
(8)7×7=________
12.快速算出得数。
64+5=________
17+9=________
76+7=________84+8=________
23+9=________
36+6=________78+2=________
93+5=________
27+7+8=________
46+5+3=________13.口算下面各题,看看用了多长时间.(1)26+14=________
(2)55+25=________(3)38+40=________
(4)80-60=________(5)35+7=________
(6)54-37=________14.算一算。
(1)54+8=______35+12=______50+40=______72+9=______
(2)21+9=______63+11=______32+20=______80+1=______
15.看图列算式。16.算一算。
17.根据算式进行计算(1)20+50=______
9+35=______
53+48=______(2)69-50=______
40+48=______
36+9=______(3)53-18=______
74+8=______
91+9=______(4)24-7=______
7+36=______
100-40=______18.看图列式计算。19.看谁算得又对又快.
68-60=______
48-9=______
82-60=______63-30+9=______15+70=_____
49+8=______
96+4=______
90-30-40=______20.口算。
6×7=
9×9=
3×6=
2×6=
8×3+4=36+4=
8×7=
2×2=
9+57=
3×4+9=5×6=
18+60=
9×3=
5×5=
38-18+25=41-2=
6×9=
8×5=
7×2=
7×5-3=二.解答题(共50题,共311分)1.购物。
(1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱?
(2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
2.摄影师在风景区拍照,第一天拍了35张照片,第二天拍了47张照片,第三天误删了19张照片。相机里还存有多少张照片?3.一、二年级有4个班,每班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?4.小光看了多少页?5.学校三年级同学参加兴趣小组,参加美术小组的有9人,参加电子琴小组的人数是美术小组人数的2倍,参加数学小组的人数是电子琴小组的3倍。参加数学小组的有多少人?
6.商店原有96块橡皮,卖出一些后还剩46块,卖出多少块?7.幼儿园小班有20辆玩具车,幼儿园中班有30辆玩具车,幼儿园大班有52辆玩具车。(1)幼儿园大班和小班一共有多少辆玩具车?
(2)幼儿园小班几辆玩具车就和大班一样多?
8.学校跳远队有16人,长跑队比跳远队多9人。长跑队有多少人?9.书架上再放5本书就有17本书了,书架上原来有多少本书?
10.每串珠子有6个,4串共有多少个?
11.用一个长8厘米,宽4厘米的长方形形纸改一个正方形。最大的正方形的周长是多少厘米?
12.解答题。(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有
元钱,买5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。13.(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元?(2)40元你可以同时买那三件商品,还剩下多少钱?(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?14.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球?
15.小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?16.解答题。(1)王阿姨要买一盏台灯和一本书,一共需要多少元?她会这样付钱?(2)张老师买了一件裙子和一辆小汽车,付了100元,应找回多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。17.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答)
18.书架上29本科技书,故事书比科技书少16本,故事书有多少本?19.(1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个?
(2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了?
20.用一根绳子绕柱子一圈,绳子还长2米,再接上一根2米长的绳子,就正好又能绕柱子一圈。这根绳子原来长多少米?
21.有42支铅笔,一袋5支,装了3袋,还剩下几支?22.一本书有90页。
23.看图回答。
(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱?
(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱?
(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?24.有29盆花,每4盆摆一行,可以摆几行?还多几盆?
25.妈妈带小胖买玩具,一架飞机43元,一只皮球27元,一共要付多少元?26.解答题。(1)买1个需要多少钱?
(2)买2个需要多少钱?
27.小朋友去划船,每只船坐4人,他们正好坐满3只船。这次划船去了多少人?28.46人来开会,房间里有30张桌子,12把椅子,要使开会的人的桌椅够用。还要搬多少张桌子?多少把椅子?29.二年级有5个班,每班有6名学生在考试中获奖,一共多少名学生获奖?30.动物园有25只哺乳类动物,两栖类动物比哺乳类动物多36只,动物园有多少只两栖类动物?31.星期天,小明和四个好朋友一起去游乐园玩,每张门票9元,他们一共要付多少元?
32.把10米长的绳子剪成1米长的小段,需要剪几次?一共剪了几根1米长的绳子?33.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
34.参加旅游的男生是38人,参加旅游的女生是19人,参加旅游的男生比女生多多少人?35.有一个除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果是3。正确的商是多少?36.这辆车要多少元停车费?37.王刚买一根长40米的铁丝,用了一些后还剩26米。他用了多少米铁丝?
38.摘苹果。(1)男生比女生多摘了多少个?□○□○□=□(
)(2)他们三人摘的苹果能装满这个箱子吗?□○□○□=□(
)39.买一本《格林童话》,小红给售货员50元,售货员找给她9元。一本《格林童话》多少钱?40.有一些彩色粉笔,黄粉笔比红粉笔多8支,红粉笔比蓝粉笔多3支,黄粉笔的支数正好是红粉笔的2倍。黄粉笔、红粉笔、蓝粉笔各有多少支?41.从下面的六张卡片中选出四张,组成两个两位数,使这两个数的和是99。
42.看图回答。(1)买一个和一辆一共要花多少钱?
(2)比贵多少钱?
(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。43.投篮比赛。(1)淘气3次投篮一共得了多少分?
(2)第三次比赛中,笑笑比淘气少投多少分?
(3)笑笑第二次投中多少分?
44.小刚和小红去超市买学习用品,小红买了18支铅笔,小刚买了20支铅笔,他们两个一共买了多少支铅笔?45.舞蹈队有9人,田径队的人数是舞蹈队的7倍。田径队有多少人?46.妈妈有45枚邮票,小明比妈妈少18枚邮票,小明有多少枚邮票?
47.蝴蝶和鸽子一共有多少只?32只
9只48.小明有35本书,小丽有20本书。
(1)小明比小丽少多少本书?
(2)小丽比小明多多少本书?
(3)两人一共有多少本书?49.跳绳比赛。
(1)小亮跳了多少下?
(2)小刚跳了多少下?50.小梅家阳台上的地砖,横着看每行是8块,竖着看每列是6块。一共铺了多少块地砖?参考答案一.计算题1.91;14;8;91;8;9;802.(1)67,44,98,58
(2)32,35,90,423.①70②93③33④59⑤3⑥774.43,50,65;79,78,605.①27+5=32
②46+28=74
③75-18=57
④56-8=48
⑤70-45=25⑥36+24=606.(1)36
(2)40
(3)48
(4)637.14;24;44;10;20;408.63;56;81;79.15;24;20;21;12;6;30;20;4;16;18;710.36;16;811.(1)64
(2)16
(3)40
(4)72
(5)48
(6)42
(7)30
(8)49
12.69;26;83;92;32;42;80;98;42;5413.(1)40
(2)80
(3)78
(4)20
(5)42
(6)1714.(1)62;47;90;81
(2)30;74;52;8115.16.19,26,38;18,27,3617.(1)70;44;101(2)19;88;45(3)35;82;100(4)17;43;6018.6×4+5=29(个)或6×5-1=29(个)
19.8;39;22;42;85;57;100;2020.42;81;18;12;28;40;56;4;66;21;30;78;27;25;45;39;54;40;14;32二.解答题1.(1)解:7×7=49(元)
答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元)
44>40
答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱?
8×5=40(元)
答:买5把牙刷40元。2.35+47-19=63(张)3.4×4=16(人)
16+10=26(人)
4.解:27+12=39(页)
答:小光看了39页。5.解:9×2=18(人)
18×3=54(人)答:参加数学小组的有54人。6.50块7.(1)52+20=72(辆)答:幼儿园大班和小班一共有72辆玩具车。
(2)52-20=32(辆)答:幼儿园小班再买32辆玩具车就和大班一样多。8.16+9=25(人)
答:长跑队有25人。9.17-5=12(本)10.6×4=24(个)11.4×4=16﹙厘米﹚
答:最大的正方形的周长是16厘米。
12.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)13.略14.4×8+7=39(个)
答:一共有39个皮球。15.解:4×5=20(角)=2(元)
3+2=5(元)
答:一共用去5元钱。16.(1)61元;1张50的,1张10元,1张1元;(2)21元;(3)李阿姨买1本书和1件裙子一共需要多少钱?57元17.解:方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人)
48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。18.29-16=13本
19.(1)17-8=9(2)14-8=620.2+2+2=6(米)
答:这根绳子原来长6米。
21.42-3×5=42-15=27(支)答:还剩下27支。22.解:90-8×6=42(页)
答:小明还有42页没看。23.(1)42+10=52(元)
答:买一个台灯和一个乒乓球拍共需52元。(2)35+3+50=88(元)
答:买录音机、牙膏、篮球共需88元。(3)100-11-8-50=31(元)
答:应找回31元。
24.4+4+4+4+4+4+4=28(盆);29-28=1(盆);答:可以摆7行,还多1盆。
25.43+27=70(元)26.(1)3×1=3(元)
答:买1个需要3元。
(2)2×2=4(元)
答:买2个需要4元。27.4×3=12(人)
答:这次划船去了12人。28.解:46-30=16(张)
46-12=34(把)
口答:还要搬16张桌子,34把椅子。29.加法:5+5+5+5+5+5=30(名);乘法:5×6=30(名)。答:一共30名学生获奖。
30.解:25+36=61(只)31.解:5×9=45(元)或9×5=45(元)
答:他们一共要付45元。32.解:9次,10根
33.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)
答:乒乓球便宜,便宜1元。
34.解:38-19=19(人)答:男生比女生多19人。35.9×3=27;72÷9=8
答:正确的商是8。36.10时-8时10分=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 计算机软件测试技术与社会政策评估试题及答案
- 公共政策的评估标准试题及答案
- 软件设计师考试思维导图的应用试题及答案
- 项目实施过程中的利益相关者分析试题及答案
- 西方政治制度中的权力分立原则试题及答案
- 软考网络工程师考后反思与总结试题及答案
- 软件设计师考试跨领域技能的重要性探讨试题及答案
- 政治语言与传播的考核试题及答案
- 软件测试中的风险识别与评估试题及答案
- 2025年海上风力发电场运维管理中的海上风电场运维设备状态评估与技术创新探索报告
- 戈麦斯安全法则
- 心内科工作流程
- 薪酬激励实施方案
- 2025年上海市各区高三语文一模试题汇编之文言文二阅读(含答案)
- 大学英语四级写作课件
- 《PBR次世代游戏建模技术》教学大纲
- 国家开放大学本科《管理英语3》一平台机考真题及答案总题库珍藏版
- 20万吨高塔造粒颗粒硝酸铵工艺安全操作规程
- CJJ82-2012 园林绿化工程施工及验收规范
- 江苏省南京市2022-2023学年四年级下学期数学期末试卷(含答案)
- 江苏省南京市建邺区2022-2023学年五年级下学期期末数学试卷
评论
0/150
提交评论