




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2017-2018学年陕西省西安市高新一中九年级(上)第一次月考物理试卷一、单项选择题(每题3分,共30分,每题只有一个吻合题意,请填写在答题卡内)1.(3分)(2017秋?雁塔区校级月考)以下数据最吻合实质的是()A.我们正常骑自行车的功率约为1000WB.你的物理老师从一楼走到二楼时的功率约1.8kwC.把10个鸡蛋举高2m,做的功约为10JD.起重机的效率能够达到100%2.(3分)(2017秋?雁塔区校级月考)以下列图,以下工具的使用中,属于省距离杠杆的是()A.镊子B.独轮车C.起子D.扳手第1页(共28页)3.(3分)(2015春?永康市期末)以下列图中,经过定滑轮匀速提起重物G时,向三个方向拉动的力分别为F1、F2、F3,则三个力大小关系是()A.F1最大B.F2最大C.F3最大D.同样大4.(3分)(2017秋?雁塔区校级月考)要提升某一机械的效率,能够采用的正确方法是()A.增加机械做功的时间B.使用省力的机械C.减少机械做功的时间D.在适用功同样时,尽量采用措施减少额外功5.(3分)(2017秋?雁塔区校级月考)若一根杠杆两端放有两截蜡烛,原来杠杆平衡,如图,过一段时间后,蜡烛以同样的燃烧速度燃烧掉一段,此时杠杆()A.仍保持平衡B.左端下降C.右端下降D.无法判断6.(3分)(2013?滨湖区校级模拟)以下列图,M、N两个滑轮组,在同样时间内,用同样大小的力F1和F2,把物重相等的G1和G2提升同样的高度,若是用η1和η2表示两装置的机械效率,用P1和P2分别表示力F1和F2所做功的功率P1和P2,(每个滑轮等重)则()A.η1>η2,P1>P2B.η1<η2,P1<P2C.η1>η2,P1<P2D.η1=η2,P1=P27.(3分)(2012?鄂州)图1、图2是由同样的滑轮组装的滑轮组,甲乙两人分别用两装置在相等时间内将质量相等的重物匀速提升同样的高度,空气阻力、摩第2页(共28页)擦、滑轮和绳子的质量均不计,以下说法正确的选项是()A.甲的拉力是乙的拉力的3倍B.乙拉绳子的速度大小是甲拉绳子速度大小的2倍C.甲拉力的功率大于乙拉力的功率D.若是考虑滑轮质量,图1装置的机械效率比图2的小8.(3分)(2015?大冶市模拟)以下列图是使用简单机械匀速提升同一物体的四种方式(不计机械自重和摩擦),其中所需动力最小的是()A.B.C.D.9.(3分)(2016春?黔南州期末)甲、乙两人分别使用两套滑轮组,将同样重的物体匀速提升同样高度,所用滑轮组的机械效率分别为80%和60%,甲用1min,乙用0.5min,则两人所做的功之比和功率之比分别为()A.8:3,4:3B.3:4,3:8C.3:8,3:16D.2:3,1:310.(3分)(2017秋?雁塔区校级月考)有一个气球在空中匀速上升,在此过程中,气球的()A.动能转变为势能,机械能不变B.动能转变为势能,机械能增大C.动能不变,势能不变,机械能不变D.动能不变,势能增大,机械能增大二、填空题(每空1分,作图题18题6分,19题2分,共23分,g=10N/kg)11.(2分)(2017秋?雁塔区校级月考)每周一升国旗时,在旗杆顶部有一个滑第3页(共28页)轮是滑轮,它的作用是。12.(2分)(2017秋?雁塔区校级月考)某人要把掉落井中并飘扬在水面上的1kg的铁桶打捞上来,井中水面到井口的距离为3m,打捞时,桶中有3kg的水,则把桶从水面打捞到井口人做的适用功为J,此次打捞桶的机械效率是。13.(2分)(2017秋?雁塔区校级月考)建筑工地上,一台起重机竖直吊起3200N的建筑资料,使其高升10m.若是在此过程中所做的额外功是8000J,则总功是J,起重机的机械效率是。14.(2分)(2017秋?雁塔区校级月考)以下列图,用F为30N的拉力,经过滑轮组拉重视为300N的物体,在水平面上以0.2m/s的速度向左做匀速直线运动。则物体碰到的摩擦力大小为N,拉力F的功率为W.(不计绳和滑轮的重力以及滑轮轴承和滑轮与绳子之间的摩擦力)15.(2分)(2017秋?雁塔区校级月考)以下列图,用平行于斜面的拉力F,将重为2N的物体沿斜面从底端匀速拉至顶端。斜面长40cm.若不考虑物体与斜面间的摩擦,则拉力F为N;若斜面的机械效率为80%,则此时物体与斜面间的摩擦力为N。16.(3分)(2017秋?雁塔区校级月考)以下列图是卫星的轨道表示图,卫星在运行过程中机械能守恒。当卫星从近地址向远地址运动时,它的速度,(选填“增大”、“减小”或“不变”),当卫星从远地址向近地址运动时,它的能转变为能。第4页(共28页)17.(2分)(2012?仙桃)以下列图,重为12N的物体A放在足够长的水平桌面上,经过轻质细绳与滑轮相连,不计绳与滑轮间的摩擦及动滑轮重。重为6N的物体B经过滑轮拉动物体A向右作匀速直线运动。一段时间后,物体B接触地面,A连续向右运动的过程中,物体A碰到的摩擦力为N,物体A的动能将(选填“变大”、“不变”或“变小”)。18.(6分)(2017秋?雁塔区校级月考)以下列图的装置用来打捞物体,轻质杠杆可绕O点转动,在图中画出杠杆所受阻力F2的表示图,并画出动力臂L1和阻力臂L2。19.(2分)(2017秋?雁塔区校级月考)以下列图,一个工人利用滑轮组把一桶沙子运到三楼,画出滑轮组的绕绳方法。第5页(共28页)三、实验研究题(每空2分,共26分)20.(12分)(2017秋?雁塔区校级月考)小明想估测书包重力,现有细绳、轻质的长硬棒、刻度尺、一瓶500mL的水,空瓶的质量忽略不计。(1)这瓶水的质量m=kg,重力G=。(g=10N/kg)(2)手提细绳如图,若硬棒水宁静止。在图中标示需要测量的长度用L1和L2表示。(3)书包的重力约为(用上述求得及所测得的物理量符号表示)(4)若测量中硬棒挂书包左端下沉,你有什么方法让硬棒恢复水平平衡?。21.(14分)(2017秋?雁塔区校级月考)以下列图在研究影响重力势能的要素时,三个小球的质量和在木桩上方的高度关系是m1=m2<m3,h1=h2<h3,我们经过观察来比较各铁块重力势能的大小。比较①②可得:当物体的同样时,越大,也越大;比较①与③可得结论:当物体的相同时,越大,也越大。四、综合题(22题11分,23题10分,共21分)取g=10N/kg22.(11分)(2017秋?雁塔区校级月考)某型号挖掘机的实物图(甲)和作业范围图(乙)以及部分相关数据表,以下列图。挖掘机在4s内将装满铲斗的泥土从最大挖掘深度处送到位于最大卸料高度的装载车上。求(1)移送泥土过程中,挖掘机对泥土做的功。(2)移送泥土过程中,挖掘机的总功率为20kw,此过程中挖掘机的效率。第6页(共28页)(3)挖掘机所做的额外功可将500N的物体抬高几米。项目数值满斗泥土的质量(kg)600A最大挖掘深度(m)3B最大卸料高度(m)523.(10分)(2017秋?雁塔区校级月考)利用图甲滑轮组拉动水平面上重为600N的物体,物体在水平面上碰到的滑动摩擦力向来为重力的0.1倍,绳子自由端的拉力随时间变化曲线如图乙所示,物体的速度随时间变化曲线如图丙所示。(不计绳重和摩擦)求:(1)1~2s内,若重物上升1.25m,拉力F做的功为J。(2)2~3内滑轮组的机械效率为多少。(3)当物体的重力为900N时,匀速拉动过程中绳子自由端的拉力为多少N。第7页(共28页)2017-2018学年陕西省西安市高新一中九年级(上)第一次月考物理试卷参照答案与试题解析一、单项选择题(每题3分,共30分,每题只有一个吻合题意,请填写在答题卡内)1.(3分)(2017秋?雁塔区校级月考)以下数据最吻合实质的是()A.我们正常骑自行车的功率约为1000WB.你的物理老师从一楼走到二楼时的功率约1.8kwC.把10个鸡蛋举高2m,做的功约为10JD.起重机的效率能够达到100%【解析】依照人正常速度骑自行车的功率、捡起课本做的功、上楼功率、动滑轮机械效率的认识,并结合做功公式和电功率公式进行解答。【解答】解:A、人正常速度骑自行车的功率约为70W,故A不吻合实质;B、成年人的质量为60kg,每一层楼的高度为3m,从一楼走到二楼,上升的高度为3m,用时约10s,功率约为:P=====180W,故不吻合实质;C、10个鸡蛋的质量m=500g=0.5kg,G=mg=0.5kg×10N/kg=5N,把10个鸡蛋举高2m,人对鸡蛋做的功:W=Gh=5N×2m=10J.故C吻合实质;D、起重机提升物体时需要战胜动滑轮重、摩擦力做功,因此起重机机械效率小于100%,故D不吻合实质。应选:C。【议论】此题是估计题,依照生活经验要记住一些时间、质量、长度、电压、功率等数据,尔后相互比较估测;它是一种科学的近似计算,它不但是一种常用的解题方法和思想方法,而且是一种重要的科学研究方法,在生产和生活中也有重视要作用。第8页(共28页)2.(3分)(2017秋?雁塔区校级月考)以下列图,以下工具的使用中,属于省距离杠杆的是()A.镊子B.独轮车C.起子D.扳手【解析】结合图片和生活经验,先判断杠杆在使用过程中,动力臂和阻力臂的大小关系,再判断它是属于哪一各种类的杠杆,从而判断出省距离的情况。【解答】解:A、镊子在使用过程中,动力臂小于阻力臂,是费力杠杆,省距离,故A正确;B、独轮车在使用过程中,动力臂大于阻力臂,是省力杠杆,费距离,故B错误;C、起子在使用过程中,动力臂大于阻力臂,是省力杠杆,费距离,故C错误;D、扳手在使用过程中,动力臂大于阻力臂,是省力杠杆,费距离,故D错误。应选:A。【议论】杠杆的分类主要包括以下几种:①省力杠杆,动力臂大于阻力臂;②费力杠杆,动力臂小于阻力臂;③等臂杠杆,动力臂等于阻力臂。第9页(共28页)3.(3分)(2015春?永康市期末)以下列图中,经过定滑轮匀速提起重物G时,向三个方向拉动的力分别为F1、F2、F3,则三个力大小关系是()A.F1最大B.F2最大C.F3最大D.同样大【解析】使用定滑轮不省力,但能够改变用力的方向。【解答】解:由于使用定滑轮不省力,故三个方向的力的大小是相等的。应选:D。【议论】定滑轮实质是一个等臂杠杆,不省力,但可改变用力的方向。4.(3分)(2017秋?雁塔区校级月考)要提升某一机械的效率,能够采用的正确方法是()A.增加机械做功的时间B.使用省力的机械C.减少机械做功的时间D.在适用功同样时,尽量采用措施减少额外功【解析】要解答此题需掌握:机械效率是适用功和总功的比值,以及提升机械效率的方法。【解答】解:依照η=×100%=×100%可知,要想提升机械效率,就要增加适用功或减小额外功,即适用功一准时,减少额外功;额外功一准时,增大适用功;而做功的时间和可否使用省力的机械都不会影响机械效率,故D正确,ABC错误。应选:D。【议论】此题主要观察学生对机械效率的理解以及影响机械效率的要素,抓住看法的物理意义是解决此题的要点。第10页(共28页)5.(3分)(2017秋?雁塔区校级月考)若一根杠杆两端放有两截蜡烛,原来杠杆平衡,如图,过一段时间后,蜡烛以同样的燃烧速度燃烧掉一段,此时杠杆()A.仍保持平衡B.左端下降C.右端下降D.无法判断【解析】(1)依照杠杆平衡条件先解析出两力臂的大小;2)蜡烛燃烧速度同样,经过一段时间后,蜡烛燃烧的质量同样、重力同样,求出蜡烛燃烧后左右两边力与力臂的乘积,尔后比较它们的大小,依照左右两边力与力臂乘积的大小,判断杠杆的状态。【解答】解:1)由图可知,mA>mB,G=mg,因此GA>GB,开始,杠杆平衡,由杠杆平衡条件可得:GALA=GBLB,则LA<LB;(2)蜡烛燃烧速度同样,过一段时间后,蜡烛减少的质量△m同样,减少的重力△G同样,左边(GA﹣△G)LA,右边(GB﹣△G)LB,GALA=GBLB,GA﹣△G)LA﹣(GB﹣△G)LB=GALA﹣GBLB﹣△GLA+△GLB=△GLB﹣△GLA,LA<LB,GLB﹣△GLA>0,GA﹣△G)LA﹣(GB﹣△G)LB>0,即:左边力与力臂的乘积大于右边力与力臂的乘积,杠杆不再平衡,左端下沉。应选:B。【议论】此题观察了杠杆平衡条件的应用,有必然难度,依照题意判断出哪边力与力臂的乘积大,是解题的要点。第11页(共28页)6.(3分)(2013?滨湖区校级模拟)以下列图,M、N两个滑轮组,在同样时间内,用同样大小的力F1和F2,把物重相等的G1和G2提升同样的高度,若是用η1和η2表示两装置的机械效率,用P1和P2分别表示力F1和F2所做功的功率P1和P2,(每个滑轮等重)则()A.η1>η2,P1>P2B.η1<η2,P1<P2C.η1>η2,P1<P2D.η1=η2,P1=P2【解析】滑轮组的机械效率是适用功与总功的比值,要正确地解决此题,要点是搞清适用功与总功的计算,还要分清每个滑轮组由几段绳子担当物重。功率是表示物体做功快慢的物理量,必然要注意题目中比较哪个功的功率。【解答】解:M滑轮组由3段绳子担当物重,因此1=3h1,s则:η1===,N滑轮组由4段绳子担当物重,因此s2=4h2,则:η2===,又G1=G2,F1=F2,因此η1>η2;在同样时间内,提升同样的高度,即两物体上升速度同样,因此N绳端搬动速度大于M绳端搬动速度。依照P=Fv,拉力F同样,因此拉力F2的功率大,即P1<P2。应选:C。【议论】此题主要观察了滑轮组机械效率的计算,以及功率的计算。同时还用到了绳端搬动距离与物体上升高度的关系。7.(3分)(2012?鄂州)图1、图2是由同样的滑轮组装的滑轮组,甲乙两人分别用两装置在相等时间内将质量相等的重物匀速提升同样的高度,空气阻力、摩第12页(共28页)擦、滑轮和绳子的质量均不计,以下说法正确的选项是()A.甲的拉力是乙的拉力的3倍B.乙拉绳子的速度大小是甲拉绳子速度大小的2倍C.甲拉力的功率大于乙拉力的功率D.若是考虑滑轮质量,图1装置的机械效率比图2的小【解析】空气阻力、摩擦、滑轮和绳子的质量均不计,分别求出拉力F、拉力端搬动的速度(拉绳子的速度)、拉力的功率,以及考虑滑轮质量时滑轮组的机械效率,经过比较进行判断。【解答】解:由题知,重物重力同样(设其大小为G),物体高升的速度同样(设其大小为v),1)对于图1,由于两个都是定滑轮,空气阻力、摩擦、滑轮和绳子的质量均不计,因此F甲=G,绳子的速度v甲=v;拉力功率P甲=F甲v甲=Gv;若是考虑滑轮质量,空气阻力、摩擦、绳子的质量均不计,该装置的额外功为0,η甲=100%;(2)对于图2,由于是一个定滑轮、一个动滑轮,n=2,空气阻力、摩擦、滑轮和绳子的质量均不计,因此F乙=G,绳子的速度v乙=2v;拉力功率P乙=F乙v乙=G2v=Gv;若是考虑滑轮质量,空气阻力、摩擦、绳子的质量均不计,该装置的额外功>0,η乙<100%;有以上解析可知:A、甲的拉力是乙的拉力的2倍,故A错;B、乙拉绳子的速度大小是甲拉绳子速度大小的2倍,故B正确;C、甲拉力的功率等于乙拉力的功率,故C错;D、若是考虑滑轮质量,图1装置的机械效率比图2的大,故D错。应选:B。第13页(共28页)【议论】此题是选择题,实质是一综合计算题,观察了两种滑轮组拉力、拉力功率、机械效率、拉力搬动速度的计算,要求灵便运用滑轮组的特点、功率公式。8.(3分)(2015?大冶市模拟)以下列图是使用简单机械匀速提升同一物体的四种方式(不计机械自重和摩擦),其中所需动力最小的是()A.B.C.D.【解析】依照简单机械的原理:不省功和杠杆平衡条件,分别求出四个力,再确定最小的动力。【解答】解:设物体重力为G,不计机械自重和摩擦:A、图中为斜面,F1×4m=G×2m,获取F1=0.5G;B、图中为滑轮组,与动滑轮相连的绳子段数是3,因此F2=G;C、图中为动滑轮,动力作用在动滑轮的轴上,则F3=2G;4×4cosα=G×1×cosα,解得F4=0.25G;D、设杆与水平面的夹角为α,则F因此动力最小的是D。应选:D。【议论】此题主若是观察各种简单机械省力情况及省力的原理,属于基础知识的观察。9.(3分)(2016春?黔南州期末)甲、乙两人分别使用两套滑轮组,将同样重的物体匀速提升同样高度,所用滑轮组的机械效率分别为80%和60%,甲用1min,乙用0.5min,则两人所做的功之比和功率之比分别为()A.8:3,4:3B.3:4,3:8C.3:8,3:16D.2:3,1:3【解析】同样重的物体提升同样的高度,说明适用功是同样的,总功就等于适用功除以机械效率,功率等于总功除以时间。第14页(共28页)【解答】解:两人所做功之比,功率之比。应选:B。【议论】此题观察功和功率的计算,要点是求两人所做的总功,还有一点就是知道所做的适用功是同样的,这是此题隐含的条件。10.(3分)(2017秋?雁塔区校级月考)有一个气球在空中匀速上升,在此过程中,气球的()A.动能转变为势能,机械能不变B.动能转变为势能,机械能增大C.动能不变,势能不变,机械能不变D.动能不变,势能增大,机械能增大【解析】动能大小的影响要素:物体的质量、物体的速度,质量越大,速度越大,动能越大;重力势能大小的影响要素:物体的质量、物体的高度,质量越大,所处的地址越高,重力势能越大;动能和势能统称为机械能。【解答】解:在气球匀速上升的过程中,质量不变、速度不变,动能不变;质量不变、高度越来越大,重力势能越来越大;而机械能等于动能与势能的总和,因此机械能增大;由于动能不变,势能增大,因此动能没有转变为势能。应选:D。【议论】此题观察的知识有:(1)掌握动能、重力势能、弹性势能的影响要素。(2)能判断动能、重力势能、弹性势能、机械能的变化。第15页(共28页)二、填空题(每空1分,作图题18题6分,19题2分,共23分,g=10N/kg)11.(2分)(2017秋?雁塔区校级月考)每周一升国旗时,在旗杆顶部有一个滑轮是定滑轮,它的作用是改变用力的方向。【解析】定滑轮是轴固定不动的滑轮,使用定滑轮不省力但能改变力的方向;据此解析即可。【解答】解:旗杆顶部滑轮的轴是固定不动的,故该滑轮是定滑轮,使用它能够改变用力的方向,但不能够省力。故答案为:定;改变用力的方向。【议论】此题主要观察学生对定滑轮工作特点的认识和掌握,是一道基础题。12.(2分)(2017秋?雁塔区校级月考)某人要把掉落井中并飘扬在水面上的1kg的铁桶打捞上来,井中水面到井口的距离为3m,打捞时,桶中有3kg的水,则把桶从水面打捞到井口人做的适用功为90J,此次打捞桶的机械效率是25%。【解析】已知装满水后桶和水的总重力和水面到井口距离,依照公式W=Gh可求人做的总功;人做的适用功等于水的重力与水面到井口距离的乘积,适用功与总功的比值就是利用水桶提水的机械效率。【解答】解:铁桶的重力为:G桶=mg=1kg×10N/kg=10N;水的重力为:G水=m'g=3kg×10N/kg=30N;人做的总功:W总=G总h=(30N+10N)×3m=120J;战胜水的重力做的功为适用功,则适用功:W适用=G桶h=10N×3m=30J;此次打捞桶的机械效率:η==×100%=25%。故答案为:90;25%。【议论】此题观察适用功、总功和机械效率的相关计算,要知道提升机械效率的方法。第16页(共28页)13.(2分)(2017秋?雁塔区校级月考)建筑工地上,一台起重机竖直吊起3200N的建筑资料,使其高升10m.若是在此过程中所做的额外功是8000J,则总功是4×104J,起重机的机械效率是80%。【解析】已知物体的重力和物体高升的高度,依照公式W=Gh可求所做的适用功;适用功与额外功之和等于总功;适用功与总功的比值就是机械效率。【解答】解:起重机做的适用功:W适用=Gh=3200N×10m=3.2×104J;起重机做的总功:W总=W适用+W额=3.2×104J+0.8×104J=4×104J;起重机的机械效率:η=×100%=×100%=80%。4故答案为:4×10;80%。【议论】此题观察适用功、总功和机械效率的计算,要点是公式及其变形的灵便运用。14.(2分)(2017秋?雁塔区校级月考)以下列图,用F为30N的拉力,经过滑轮组拉重视为300N的物体,在水平面上以0.2m/s的速度向左做匀速直线运动。则物体碰到的摩擦力大小为90N,拉力F的功率为18W.(不计绳和滑轮的重力以及滑轮轴承和滑轮与绳子之间的摩擦力)【解析】沿水平方向使用滑轮组拉动物体时,战胜摩擦做的功是适用功,拉力做的功是总功;(1)第一确定滑轮组由三段绳子与动滑轮相连,n=3,由于不计绳和滑轮的重力以及滑轮轴承和滑轮与绳子之间的摩擦力,则F=f,据此物物体碰到的摩擦力;(2)绳自由端搬动的距离为物体搬动距离的三倍,则绳自由端搬动的速度为物体搬动速度的三倍,求出绳自由端搬动的速度,利用P=Fv求拉力F的功率。第17页(共28页)【解答】解:1)由图知,n=3,由于不计绳和滑轮的重力以及滑轮轴承和滑轮与绳子之间的摩擦力,因此,F=f,则物体碰到的摩擦力:f=3F=3×30N=90N;(2)绳子自由端搬动的速度:v=3v物=3×0.2m/s=0.6m/s,拉力的功率:P===Fv=30N×0.6m/s=18W。故答案为:90;18。【议论】此题观察了使用滑轮组拉力的计算、功率的计算,由于是水平使用滑轮组,战胜摩擦做的功是适用功,确定n的大小(直接从动滑轮上引出的绳子股数)是此题的要点。15.(2分)(2017秋?雁塔区校级月考)以下列图,用平行于斜面的拉力F,将重为2N的物体沿斜面从底端匀速拉至顶端。斜面长40cm.若不考虑物体与斜面间的摩擦,则拉力F为1N;若斜面的机械效率为80%,则此时物体与斜面间的摩擦力为0.25N。【解析】(1)不考虑物体与斜面间的摩擦,则用手做的功和用机械所做的功相等,可由Gh=Fs求出拉力。(2)已知适用功和机械效率,可由机械效率变形公式求出总功,再由W总=Fs求出拉力;战胜摩擦所做功是额外功,由W额=W总﹣W有=fs计算摩擦力的大小。【解答】解:(1)不考虑物体与斜面间的摩擦,直接将物体提升做的功W有=Gh=2N×第18页(共28页)0.2m=0.4J,使用斜面做的功W拉=Fs,由于使用任何机械都不省功,即W有=W拉,则拉力F===1N;2)直接对物体做的是适用功:W有=W直=0.4J,机械效率η=80%,由η=可得,总功:W总===0.5J,则拉力F′===1.25N;战胜摩擦所做功是额外功,则W额=W总﹣W有=fs,因此摩擦力:f===0.25N。故答案为:1;0.25。【议论】此题观察了功的原理及在斜面上的适用功、总功和机械效率的计算,要点是知道将物体提升斜面高做的功为适用功,沿斜面拉力所做功是总功。16.(3分)(2017秋?雁塔区校级月考)以下列图是卫星的轨道表示图,卫星在运行过程中机械能守恒。当卫星从近地址向远地址运动时,它的速度减小,(选填“增大”、“减小”或“不变”),当卫星从远地址向近地址运动时,它的重力势能转变为动能。【解析】(1)动能大小的影响要素:质量、速度。质量越大,速度越大,动能越大。(2)势能大小的影响要素:质量、被举得高度。质量越大,高度越高,势能越大。(3)在太空中,卫星绕地球运动时,没有阻力作用,没有战胜摩擦做功,机械第19页(共28页)能守恒。【解答】解:依照人造卫星的运行轨迹和特点可知,卫星从近地址向远地址运动时,它的高度变大,势能变大,动能变小,速度变小。卫星从远地址向近地址运动时,它的高度变小,重力势能变小,速度变大,动能变大,重力势能转变为动能。故答案为:减小;重力势;动。【议论】人造卫星在翱翔过程中,动能和重力势能在相互转变,由于没有阻力,因此,总能量保持不变。17.(2分)(2012?仙桃)以下列图,重为12N的物体A放在足够长的水平桌面上,经过轻质细绳与滑轮相连,不计绳与滑轮间的摩擦及动滑轮重。重为6N的物体B经过滑轮拉动物体A向右作匀速直线运动。一段时间后,物体B接触地面,A连续向右运动的过程中,物体A碰到的摩擦力为3N,物体A的动能将变小(选填“变大”、“不变”或“变小”)。【解析】(1)依照滑轮组的省力情况,已知物体B重6N,不计动滑轮、绳重以及滑轮轮轴间摩擦,可求出绳子自由端的拉力,物体A匀速运动,拉力和摩擦力是一对平衡力,可知物体A所受摩擦力大小。2)B接触地面今后,对B进行受力解析,得出拉力的大小变化;影响动能的要素是物体的质量和速度,质量越大、速度越大,动能就越大。【解答】解:(1)担当物重的绳子股数是2,绳子自由端的拉力:F′===3N;物体A匀速运动,拉力和摩擦力是一对平衡力,物体A所受摩擦力:f=F′=3N。(2)B接触地面今后,碰到重力、向上的支持力和绳子的拉力,绳子自由端的拉力减小,A所受的摩擦力不变,因此速度减小,动能减小。故答案为:3;变小。第20页(共28页)【议论】此题观察摩擦力的计算和动能大小的比较,要点是对滑轮组进行受力分析,特别是B接触地面今后的受力解析是此题的难点。18.(6分)(2017秋?雁塔区校级月考)以下列图的装置用来打捞物体,轻质杠杆可绕O点转动,在图中画出杠杆所受阻力F2的表示图,并画出动力臂L1和阻力臂L2。【解析】先确定阻力作用点,尔后过阻力作用点表示阻力的方向(即竖直向下);已知支点和动力的方向,过支点作力的作用线的垂线段(即力臂)。【解答】解:过A点作竖直向下的力(即阻力F2);过支点O作垂直于动力作用线的垂线段(即动力臂L1).过支点O作垂直于阻力作用线的垂线段(即阻力臂L2).以下列图:【议论】此题的要点是掌握杠杆五要素,尔后依照杠杆的五要素作出相应的作用力或力臂,而且作图要求规范。19.(2分)(2017秋?雁塔区校级月考)以下列图,一个工人利用滑轮组把一桶沙子运到三楼,画出滑轮组的绕绳方法。第21页(共28页)【解析】滑轮组绳子的绕法有两种:一是绳子先系在定滑轮的固定挂钩上,尔后再绕过下面的动滑轮再向上绕到定滑轮上,依次屡次绕,这种绕法有偶数段绳子担当物重;二是绳子先系在动滑轮的固定挂钩上,尔后再绕过上面的定滑轮再向下,依次反复绕,这种绕法有奇数段绳子担当物重。【解答】解:对由一个动滑轮和一个定滑轮组成的滑轮组,可绕线方法有两股和三股两种,两种方法都达到了省力的目的,但拉力的方向不同样,有三股绕线的方法拉力方向向上;有两股绕线的方法拉力方向向下,依照题意工人站在楼下地面上可知拉力方向向下,是有两股绕线的这种方法。详尽图形以下:【议论】此题主要观察滑轮组担当物重绳子股数,滑轮组的绕线方法不同样,拉力的方向不同样,达到省力程度也不同样。三、实验研究题(每空2分,共26分)20.(12分)(2017秋?雁塔区校级月考)小明想估测书包重力,现有细绳、轻质的长硬棒、刻度尺、一瓶500mL的水,空瓶的质量忽略不计。(1)这瓶水的质量m=0.5kg,重力G=5N。(g=10N/kg)(2)手提细绳如图,若硬棒水宁静止。在图中标示需要测量的长度用L1和L2表示。(3)书包的重力约为×5N(用上述求得及所测得的物理量符号表示)(4)若测量中硬棒挂书包左端下沉,你有什么方法让硬棒恢复水平平衡?把水瓶向右搬动一点。第22页(共28页)【解析】(1)依照m=ρV计算出水的质量,依照G=mg计算出其重力;2)细绳处为支点,依照力臂定义(从支点到力的作用线的距离)标出两边力臂的大小,;3)依照杠杆平衡条件F1L1=F2L2写第一版包的重力表达式;4)当书包一端下沉,说明书包重力与其力臂的乘积过大,因此减小书包的重力也许减小其力臂。【解答】解:1)水的体积V=500ml=500cm3,由ρ=得,水的质量:33,m水=ρ水V=1g/cm×500cm=500g=0.5kg水的重力:G=m水g=0.5kg×10N/kg=5N;(2)要得第一版包的重力,还需测第一版包及水瓶对杠杆力的力臂,以下列图:(3)依照杠杆的平衡条件:G包L1=G瓶L2则G包==×5N;4)若包一端下沉,则说明包对杠杆的力与其力臂的乘积大于瓶对杠杆的力与其力臂的乘积,因此应该减小L1或增大L2,将细绳向左搬动或把书包向右搬动第23页(共28页)一点。故答案为:(1)0.5;5N;(2)见上图;(3)×5N;(4)把水瓶向右搬动一点。【议论】这是一道杠杆与密度的综合题,观察了学生对杠杆平衡条件的理解以及密度与质量关系的简单计算。在填写质量与重力时注意写上单位。21.(14分)(2017秋?雁塔区校级月考)以下列图在研究影响重力势能的要素时,三个小球的质量和在木桩上方的高度关系是m1=m2<m3,h1=h2<h3,我们经过观察木桩坠入沙坑的深度来比较各铁块重力势能的大小。比较①②可得:当物体的质量同样时,高度越大,重力势能也越大;比较①与③可得结论:当物体的高度同样时,质量越大,重力势能也越大。【解析】(1)此题是把铁块的重力势能转变为木桩陷进沙坑的深度来比较各铁块重力势能的大小的,这种研究问题的方法叫变换法;2)重力势能的大小与物体的质量,物体被举起的高度相关,当高度同样时,物体的质量越大,重力势能越大;当质量同样时,物体被举得越高,重力势能越大,结合图象进行解析判断。【解答】解:1)图中各小球重力势能的大小是经过观察木桩坠入沙坑的深度来反响的,由于重力势能越大,在下落过程中转变为的动能越大,其做功的收效会越明显;2)比较①②可得:两球的质量同样,小球m2在木桩上方的高度大,撞击木桩坠入沙坑的深度大,说明m2的重力势能大,可得结论:当物体的质量同样时,高度越大,重力势能越大;(3)比较①③可得:两球在木桩上方的高度同样,小球m3的质量大,撞击木桩坠入沙坑的深度大,说明m3的重力势能大,可得结论:当物体的高度同样时,质量越大,重力势能越大。故答案为:木桩坠入沙坑的深度;质量;高度;重力势能;高度;质量,重力势第24页(共28页)能。【议论】解决此类问题时,平时是利用变换法和控制变量法来研究物体的重力势能的大小与质量和高度的关系。四、综合题(22题11分,23题10分,共21分)取g=10N/kg22.(11分)(2017秋?雁塔区校级月考)某型号挖掘机的实物图(甲)和作业范围图(乙)以及部分相关数据表,以下列图。挖掘机在4s内将装满铲斗的泥土从最大挖掘深度处送到位于最大卸料高度的装载车上。求(1)移送泥土过程中,挖掘机对泥土做的功。(2)移送泥土过程中,挖掘机的总功率为20kw,此过程中挖掘机的效率。(3)挖掘机所做的额外功可将500N的物体抬高几米。项目数值满斗泥土的质量(kg)600A最大挖掘深度(m)3B最大卸料高度(m)5【解析】(1)移送泥土的过程中,挖掘机对泥土所做的功,是指对泥土的重力做功,那么在重力的方向上搬动的距离是最大挖掘深度和最大卸料高度之和,尔后利用W=Gh即可
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 跨部门项目推进进度与资源协调会议纪要
- 餐饮行业智能化点餐与外卖系统方案
- 阳江2025年广东阳江市消防救援支队第二批政府专职消防员(阳东)招聘16人笔试历年参考题库附带答案详解
- 湖北2025年湖北长江大学人才引进笔试历年参考题库附带答案详解
- 海南2025年海南省人民医院第一批博士招聘68人笔试历年参考题库附带答案详解
- 浙江省青田县中学2024-2025学年高一上学期1月期末英语试题(解析版)
- 2022年一级造价工程师考试《建设工程技术与计量(土木建筑工程)》真题及解析
- 个性化心理护理对老年心力衰竭患者的负性心理以及心功能的影响分析
- 小学值周安全工作总结
- 幼儿用水安全
- 剪映:手机短视频制作-配套课件
- 我的家乡湖南邵阳宣传介绍
- 玻璃雨棚维修施工方案
- 安全生产费用提取及使用计划
- WPSOffice办公软件实例教程PPT完整全套教学课件
- 四年级数学下册-小数加减法的简便运算课件
- igcse英语第一语言15年前真题0500 wqp
- 2023年河北省邯郸市统招专升本生理学病理解剖学历年真题汇总及答案
- keba教程科控编程手册
- 高强螺栓检测报告3
- 广东英语中考必背1600词
评论
0/150
提交评论