




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
一、?????销售估量编制估量编制应以销售估量为起点。例题:1、【2——7】2、【例题】某企业估量2010年度的简单销售情况以下表所示。若销售当季度回收货款60%,次季度收款35%,第三季度收款5%,估量年度期初应收账款金额为22000元,其中包括上年第三季度销售的应收账款4000元,第四时度销售的应收账款18000元。季度1季度2季度3季度4季度合计预计销售量(件)250037504500300013750销售单价(元)2020202020要求:依照上述资料编制估量年度销售估量(不考虑流转税)。【答案】销售估量(2010年)(单位:元)项目1季度2季度3季度4季度合计销售量(件)250037504500300013750单价2020202020销售收入50000750009000060000275000现销收入30000450005400036000165000回收上季度应收账款1575017500262503150091000回收上上季度应收账款400022502500375012500回收先期应收账款合计19750197502875035250103500现金收入49750647508275071250268500【说明】第1季度回收先期应收账款解析以下:期初应收账款中有上年第3季度销售的应收账款4000元,应在今年第1季度回收;上年第4季度销售额为18000/0.4=45000元,其中35%应在今年第1季度回收,即15750元。因此估量年度第1季度回收先期应收账款=4000+15750=19750元第2季度回收先期应收账款解析以下:上年第4季度销售额45000元中有5%于本季度回收,即2250元今年第1季度销售额50000元中有35%于本季度回收,即17500元因此估量年度第2季度回收先期应收账款=2250+17500=19750元第3、4季度依此类推。二、生产估量生产估量是全面估量中独一只与实物量相关的估量。?例2——8:?三、资料采买估量1、例2——9:2、【例题】某企业编制“资料采买估量”,预计第四时度期初资料存量456千克,四时度生产需用量2120千克,预计期末资料存量为350千克,资料单价为10元,若资料采买货款有50%在本季度内付清,别的50%在下季度付清,则该企业预计财富负债表年关“应付账款”项目为()元。A.11130B.14630C.10070D.13560【答案】C【解析】资料采买数量=350+2120-456=2014(千克)资料采买金额=2014×10=20140(元)付现金额=20140×50%=10070(元)年关应付账款=20140-10070=10070(元)四、直接人工估量【例题】某企业依照销售展望,对某种产品2010年各季度的销售量做出以下预计:2010年各季度销售量依次分别为5000件、6000件、7000件、8000件。每季度产成品期末存量为下季度销售量的20%;2010年年初和2010年年关的产成品库存量分别为700件和600件;单位产品的资料耗资定额为10千克/件,单位产品工时定额为5小时/件,小时薪水率为10元/小时。要求:(1)依照以上资料编制2010年该企业该种产品的生产估量、资料耗资估量和直接人工估量。(2)若该企业每季度期末资料存量为下一季度预计耗资量的10%,年初资料存量为10000千克,年关资料存量为8000千克,资料计划单价为2元/千克,采买资料款当季支付现金50%,其余下季度支付。期初应付账款为50000元,企业适用的增值税率为17%。请编制资料采买预算。【答案】(1)2010年某产品生产估量和资料耗资估量项目1季度2季度3季度4季度全年预计销售量(件)500060007000800026000加:预计期末存货量(件)(下季度销售量的20%)120014001600600600减:预计期初存货量(件)700120014001600700本期生产量(件)550062007200700025900单位产品资料耗资定额(千克)1010101010预计直接资料耗资量(千克)550006200072000700002590002010年某产品直接人工估量项目1季度2季度3季度4季度全年预计生产量(件)550062007200700025900单位产品工时定额(小时)55555直接人工工时总数(小时)27500310003600035000129500小时薪水率(元)1010101010预计直接人工成本(元)2750003100003600003500001295000(2)2010年某产品资料采买估量项目1季度2季度3季度4季度全年预计资料耗资量(千克)55000620007200070000259000加:期末资料存货量(千克)(下一季62007200700080008000度预计耗资量的10%)减:期初资料存货量(千克)1000062007200700010000预计资料采买量(千克)51200630007180071000257000资料计划单价(元)22222预计采买成本(元)102400126000143600142000514000增值税进项税额(元)1740821420244122414087380预计采买金额合计(元)119808147420168012166140601380期初应付账款(元)50000500001季度购料款(元)59904599041198082季度购料款(元)73710737101474203季度购料款(元)84006840061680124季度购料款(元)8307083070现金支出合计(元)109904133614157716167076568310五、制造花销估量制造花销分为变动制造花销和固定制造花销两部分。变动制造花销与企业的业务量存在必然的函数关系,若是企业有比较齐全耗资标准,直接用耗资标准乘以预计业务量即可得出变动制造花销的估量数,若是企业没有耗资标准,就只能一项一项的预计;固定制造花销与企业的业务量没关,一般以上年数额为基础,考虑来年变化安排。别的,制造花销中的折旧等属于非付现花销,在预计现金支出是要予以剔除。1、【例2——11】2、【例题】某企业2009年度制造花销明细项目以下:(1)间接人工:基本薪水1000元,另加每工时的津贴0.20元;(2)物料费:每工时负担0.30元;(3)折旧费:2000元;(4)保护费:当生产能量在3000至6000工时的相关范围内,基数为3000元,另加每工时负担0.16元;(5)水电费:基数为4000元,另加每工时负担0.40元。要求:依照上述资料为该企业在生产能量为3000至6000工时相关范围内,编制一套能适应多种业务量的弹性制造花销估量(间隔为1000工时)。【答案】直接人工工时分配率3000工时4000工时5000工时6000工时变动制造花销间接人工0.20元/工时60080010001200物料费0.30元/工时900120015001800保护费0.16元/工时480640800960水电费0.40元/工时1200160020002400小计3180424053006360固定制造花销间接人工1000100010001000折旧费2000200020002000保护费3000300030003000水电费4000400040004000小计10000100001000010000制造花销合计13180142401530016360减:折旧费2000200020002000现金支出合计11180122401330014360六、单位生产成本估量【例2——12】?七、销售及管理花销估量销售花销是由两部分组成的,一部分是变动性的销售花销,这部分销售花销与销售数量有比较亲近的联系,比方销售佣金、运输花销等等,随销售数量的变化而变化;另一部分属于固定性的销售花销,这部分销售花销与销售的数量没有亲近的联系,比方门市部的租金等等。管理花销一般属于固定花销,但也有部分与企业的业务量相关。【例2——13】八、特地决策估量特地决策估量指企业不经常发生的、一次性的重要决策估量,这种估量经常涉及长远建设项目的投资投放与筹办,并经常跨年度,因此,除个别项目外一般不纳入平常业务估量,但应计入与此相关的现金出入估量和预计财富负债表。【例2——14】假设W企业决定于2008年上马一条新的生产线,年内安装达成,并于年关投入使用,相关投资与筹资估量以下表所示:W企业特地决策估量表(2008年度)单位:元项目1季度2季度3季度4季度全年投资支出估量50000400007000080000240000借入长远借款4000080000120000九、现金估量现金估量的编制依照是以平常业务估量和特种决策估量为基础编制的,是对上述估量关于现金出入的汇总,以及现金余缺的运用与筹办的估量。【例题】某企业月尾现金余额最低为6000元,不足部分向银行借款,现金节余部分则归还银行借款。假设借款在期初,还款在期末,无论是借款还是还款都必定是1000元的倍数。借款的年利息率为12%,利息在归还本金时支付。要求:达成以下第三季度现金估量月份5月6月7月8月9月10月工作底稿:销售收入5000600070008000900010000收账:销货当月(回收销售收入的20%)销货次月(回收销售收入的70%)销货再次月(回收销售收入的10%)收账合计采买金额(为下月销售收入的70%)购货付款(延后1个月)现金估量:(1)期初余额8000(2)收账(3)购货(4)薪水7501001250(5)其他付现花销100200700(6)预交所得税2000(7)购置固定财富8000(8)现金节余或不足(9)向银行借款(10)偿还银行借款(11)支付借款利息(12)期末现金余额【答案】月份5月6月7月8月9月10月工作底稿:销售收入5000600070008000900010000收账:销货当月140016001800销货次月420049005600销货再次月500600700收账合计610071008100采买金额560063007000购货付款490056006300现金估量:(1)期初余额800063506530(2)收账610071008100(3)购货490056006300(4)薪水7501001250(5)其他付现花销100200700(6)预交所得税2000(7)购置固定财富8000(8)现金节余或不足35075504380(9)向银行借款60002000(10)偿还银行借款1000(11)支付借款利息20(12)期末现金余额635065306380?3、【例题】ABC企业2010年度设定的每季末估量现金余额的额定范围为50~60万元,其中,年关余额已预定为60万元。假设当前银行约定的单笔短期借款必定为10万元的倍数,年利息率为6%,借款发生在相关季度的期初,每季末计算并支付借款利息,还款发生在相关季度的期末。2010年该企业无其他融资计划。ABC企业编制的2010年度现金估量的部分数据以下表所示:2010年度ABC企业现金估量(金额单位:万元)项目第一季度第二季度第三季度第四时度全年①期初现金余额40***(H)②经营现金收入1010***5516.3③可运用现金合计*1396.301549*(I)④经营现金支出800**13024353.7⑤资本性现金支出*3004003001200⑥现金支出合计10001365*16025553.7⑦现金余缺(A)31.3(37.7)132.3*⑧资本筹办及运用0*(F)-72.3*加:短期借款0(C)0-200减:支付短期借款利息0(D)0.30.3*购置有价证券00-90(G)*⑨期末现金余额(B)(E)*60(J)说明:表中用“*”表示省略的数据(太简单,考试无得分点)。要求:计算上表中用字母“A—J”表示的项目数值(除“H”和“J”项外,其他各项必定列出计算过程)。【答案】A=40+1010-1000=50(万元)B=50+0=50(万元)C=20(万元);D=20×6%×1/4=0.3(万元)E=31.3+19.7=51(万元)F=0-0.3-(-90)=89.7(万元)G=-20-0.3-(-72.3)=52(万元)H=40(万元)I=40+5516.3=5556.3(万元)J=60(万元)4、例:如上例将“每季末计算并支付借款利息,”改为“还本时一起支付借款利息”。项目第一季度第二季度第三季度第四时度全年①期初现金余额40***(H)②经营现金收入1010***5516.3③可运用现金合计*1396.301549*(I)④经营现金支出800**13024353.7⑤资本性现金支出*3004003001200⑥现金支出合计10001365*16025553.7⑦现金余缺(A)31.3(37.7)132.3*⑧资本筹办及运用0*(F)**加:短期借款0200X0减:支付短期借款利息000Y*购置有价证券00-90(G)*⑨期末现金余额(B)(E)*60(J)(1)假设四时度现金余缺仍为132.3X=20Y=20×6%×3/4=0.9G=132.3—20—0.9-60=51.4(2)假设四时度现金余缺仍为70.3若:X=20Y=20×6%×3/4=0.9G=70.3—20—0.9=49.4<50连续:X=10Y=10×6%×3/4=0.45G=70.3—10—0.45=59.85?【例题2015年计算题】丁企业2014年关的长远借款余额为12000万元,短期借款余额为零。该企业的最正确现金拥有量为500万元,若是资本不足,可向银行借款。假设:银行要求借款的金额是100万元的倍数,而偿
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 广东体育职业技术学院《信息图标设计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 上海电子信息职业技术学院《课堂教学艺术》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 福建农林大学《计算流体力学与传热学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 吉首大学张家界学院《资源与环境(地质工程)领域论文写作指导》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 2025届陕西省咸阳市武功县高三下期中教学情况调研语文试题含解析
- 湖北省百校大联盟2025届名师考前20天终极攻略(二)物理试题试卷含解析
- 四川省遂宁市遂宁二中2024-2025学年高三自主练习(二模)生物试题含解析
- 山东特殊教育职业学院《医学论文写作与学术诚信》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 内蒙古医科大学《凸分析与优化理论》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 2024-2025学年广东省揭阳市第三中学高三第一次质检物理试题试卷含解析
- 数学北师大版四年级下册用字母表示数说课
- 打铁花非物质文化遗产
- 《无人机操控技术》教案全套 1.1 无人机概述 -6.2 自动机场操控
- 小学劳动教育四下第四单元第2课《水培生菜》课件
- 大埔县生活垃圾填埋场应急加固及渗滤液处理站扩容改造工程环境影响报告
- 半月板损伤教学查房课件
- 2023年江苏省镇江市中考一模语文试题(解析版)
- 平北黄岩油气田群调整井项目(第一批)环评报告
- 110kVGIS组合电器(含PT)试验作业指导书
- 进货检验报告单
- 《口腔医学课件:正畸治疗方案设计与矫治技术分析》
评论
0/150
提交评论