2022届天津市东丽区第一百高考化学必刷试卷含解析_第1页
2022届天津市东丽区第一百高考化学必刷试卷含解析_第2页
2022届天津市东丽区第一百高考化学必刷试卷含解析_第3页
2022届天津市东丽区第一百高考化学必刷试卷含解析_第4页
2022届天津市东丽区第一百高考化学必刷试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2021-2022学年高考化学模拟试卷考生须知:1全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、在给定条件下,下列加点的物质在化学反应中完全消耗的是A标准状况下,将1g铝片投入20mL 18.4mol/L的硫酸中B常温下,向100mL 3mol/L的硝酸中加入6.4g铜C在适当温度和催化剂作用下,用2molSO2和1molO

2、2合成SO3D将含有少量H2O(g)的H2通入盛有足量Na2O2容器中并不断用电火花点燃2、设NA为阿伏伽德罗常数的值。下列说法正确的是A标准状况下,L的C2H4和C3H6的混合物中含有的碳碳双键数目为NAB100g质量分数17%H2O2溶液中极性键数目为NAC1L0.1molK2Cr2O7溶液中含铬的离子总数为0.2NAD65gZn溶于浓硫酸中得混合气体的分子数为NA3、核反应堆中存在三种具有放射性的微粒、,下列说法正确的是()A与互为同素异形体B与互为同素异形体C与具有相同中子数D与具有相同化学性质4、稀溶液一般具有依数性,即在一定温度下,相同体积的溶液中溶质粒子数目越多,蒸气压下降数值越

3、大。浓度均为0.1molL-1的下列稀溶液中,其蒸气压最小的是( )AH2SO3溶液BNaCl溶液CC6H12O6溶液DNH3H2O溶液5、标准状态下,气态分子断开1 mol化学键的能量称为键能。已知HH、HO和O=O键的键能分别为436 kJmol1、463 kJmol1和495 kJmol1。下列热化学方程式正确的是A断开1 mol H2O(l)中的HO键需要吸收926 kJ的能量B2H2O(g)=2H2(g)O2(g)H485 kJmol1C2H2(g)O2(g)=2H2O(l)H485 kJmol1D2H2(g)O2(g)=2H2O(g)H485 kJmol16、Garnet型固态电解

4、质被认为是锂电池最佳性能固态电解质。LiLaZrTaO材料是目前能达到最高电导率的Garnet型电解质。某Garnet型可充电锂电池放电时工作原理如图所示,反应方程式为:LixC6Li1xLaZrTaOLiLaZrTaO6C,下列说法不正确的是A放电时,a极为负极,发生氧化反应BLiLaZrTaO固态电解质起到传导Li+的作用C充电时,b极反应为:LiLaZrTaO xe=xLiLi1xLaZrTaOD充电时,每转移xmol电子,a极增重7 g7、下列解释事实或实验现象的化学用语正确的是A硫酸酸化的KI淀粉溶液久置后变蓝:4I+O2 + 4H+ = 2I2+2H2OB铁和稀硝酸反应制得浅绿色溶

5、液:Fe + 4H+ + NO3= Fe3+ + NO+ 2H2OC水垢上滴入CH3COOH溶液有气泡产生:CaCO3+2H+=Ca2+CO2+ H2ODSO2通入漂白粉溶液中产生白色浑浊:SO2+Ca2+2ClO-+H2O=CaSO3+2HClO8、测定稀盐酸和氢氧化钠稀溶液中和热的实验中没有使用的仪器有:大、小烧杯;容量瓶;量筒;环形玻璃搅拌棒;试管;温度计;蒸发皿;托盘天平中的()ABCD9、下面是丁醇的两种同分异构体,其结构简式、沸点及熔点如下表所示:异丁醇叔丁醇结构简式沸点/10882.3熔点/-10825.5下列说法不正确的是A用系统命名法给异丁醇命名为:2-甲基-1-丙醇B异丁醇

6、的核磁共振氢谱有三组峰,且面积之比是126C用蒸馏的方法可将叔丁醇从二者的混合物中分离出来D两种醇发生消去反应后得到同一种烯烃10、氯酸是一种强酸,浓度超过 40%时会发生分解,反应可表示为 aHClO3=bO2+ cCl2+ dHClO4 + eH2O,用湿润的淀粉碘化钾试纸检验气体产物时,试纸先变蓝后褪色。下列说法正确的是A若化学计量数 a = 8,b = 3,则该反应转移电子为 20e-B变蓝的淀粉碘化钾试纸褪色是因为可能发生了:4Cl2+I2 + 6H2O=12H+8Cl-+2IO3-C氧化产物是高氯酸和氯气D由反应可确定:氧化性:HClO4HClO311、短周期主族元素W、X、Y、Z

7、的原子序数依次增大,X的原子半径是短周期主族元素原子中最大的,W与Y同族且W原子的质子数是Y原子的一半。下列说法正确的是()A原子半径:r(X)r(Y)r(W)BY的最高价氧化物对应水化物的酸性比Z的强C由W、Y形成的化合物是离子化合物D由X、Y形成的化合物的水溶液呈中性12、由下列实验对应的现象推断出的结论正确的是选项实验现象结论A将红热的炭放入浓硫酸中产生的气体通入澄清的石灰水石灰水变浑浊炭被氧化成CO2B将稀盐酸滴入Na2SiO3溶液中溶液中出现凝胶非金属性:ClSiCSO2通入BaCl2溶液,然后滴入稀硝酸有白色沉淀产生,加入稀硝酸后沉淀溶解先产生BaSO3沉淀,后BaSO3溶于硝酸D

8、向某溶液中滴加KSCN溶液,溶液不变色,再滴加新制氯水溶液显红色原溶液中一定含有Fe2AABBCCDD13、为实现随处可上网,中国发射了“中星16号”卫星。NH4ClO4是火箭的固体燃料,发生反应为2NH4ClO4N2+Cl2+2O2+4H2O,NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是A1 mol NH4ClO4溶于水含NH4+和ClO4离子数均为NAB产生6.4g O2反应转移的电子总数为1.4NAC反应中还原产物分子数与氧化产物分子总数之比为3:1D0.5mol NH4ClO4分解产生的气体体积为44.8L14、乙苯与氢气加成,其产物的一氯代物的同分异构体数目有(不考虑立体异构)( )A4

9、种B5种C6种D7种15、2019年7月1日起,上海进入垃圾分类强制时代,随后西安等地也纷纷开始实行垃圾分类。这体现了我国保护环境的决心,而环境保护与化学息息相关,下列有关说法正确的是A废弃的聚乙烯塑料属于白色垃圾,不可降解,能使溴水褪色B可回收的易拉罐中含金属铝,可通过电解氯化铝制取C废旧电池中含有镍、镉等重金属,不可用填埋法处理D含棉、麻、丝、毛及合成纤维的废旧衣物燃烧处理时都只生成CO2和H2O16、以太阳能为热源分解Fe3O4,经热化学铁氧化合物循环分解水制H2的过程如图所示。下列叙述不正确的是( )A过程中的能量转化形式是太阳能化学能B过程中每消耗116 g Fe3O4转移2 mol

10、电子C过程的化学方程式为3FeOH2OFe3O4H2D铁氧化合物循环制H2具有节约能源、产物易分离等优点二、非选择题(本题包括5小题)17、叶酸是维生素B族之一,可以由下列甲、乙、丙三种物质合成。(1)甲中含氧官能团是_(填名称)。(2)下列关于乙的说法正确的是_(填序号)。a.分子中碳原子与氮原子的个数比是75 b.属于芳香族化合物c.既能与盐酸又能与氢氧化钠溶液反应 d.属于苯酚的同系物(3)丁是丙的同分异构体,且满足下列两个条件,丁的结构简式为_。a.含有b.在稀硫酸中水解有乙酸生成(4)写出丁在氢氧化钠溶液中水解的化学方程式。_18、化合物甲由四种元素组成。某化学研究小组按如图流程探究

11、其组成:已知丙和丁是相对分子质量相同的常见气体,其中丁是空气的主要成分之一。请回答下列问题:(1)甲的化学式为_。(2)甲发生爆炸反应的化学方程式为_。(3)已知化合物甲中,有两种元素的化合价为最高正价,另两种元素的化合价为最低负价,则爆炸反应中被氧化的元素与还原产物的物质的量之比为_。19、某小组同学探究物质的溶解度大小与沉淀转化方向之间的关系。(查阅资料)物质BaSO4BaCO3AgIAgCl溶解度/g(20)2.41041.41033.01071.5104(实验探究)(一)探究BaCO3和BaSO4之间的转化,实验操作如下所示:试剂A试剂B试剂C加入盐酸后的现象实验实验BaCl2Na2C

12、O3Na2SO4Na2SO4Na2CO3有少量气泡产生,沉淀部分溶解(1)实验说明BaCO3全部转化为BaSO4,依据的现象是加入稀盐酸后,_。(2)实验中加入稀盐酸后发生反应的离子方程式是_。(3)实验说明沉淀发生了部分转化,结合BaSO4的沉淀溶解平衡解释原因:_。(二)探究AgCl和AgI之间的转化。(4)实验:证明AgCl转化为AgI。甲溶液可以是_(填字母代号)。a AgNO3溶液b NaCl溶液c KI溶液(5)实验:在试管中进行溶液间反应时,同学们无法观察到AgI转化为AgCl,于是又设计了如下实验(电压表读数:acb0)。装置步骤电压表读数.按图连接装置并加入试剂,闭合Ka.向

13、B中滴入AgNO3(aq),至沉淀完全b.再向B中投入一定量NaCl(s)c.重复,再向B中加入与等量的NaCl(s)a注:其他条件不变时,参与原电池反应的氧化剂(或还原剂)的氧化性(或还原性)越强,原电池的电压越大;离子的氧化性(或还原性)强弱与其浓度有关。查阅有关资料可知,Ag可氧化I,但AgNO3溶液与KI溶液混合总是得到AgI沉淀,原因是氧化还原反应速率_(填“大于”或“小于”)沉淀反应速率。设计()石墨(s)I(aq)/Ag(aq)石墨(s)()原电池(使用盐桥阻断Ag与I的相互接触)如上图所示,则该原电池总反应的离子方程式为_。结合信息,解释实验中ba的原因:_。实验的现象能说明A

14、gI转化为AgCl,理由是_。(实验结论)溶解度小的沉淀容易转化为溶解度更小的沉淀,反之则不易;溶解度差别越大,由溶解度小的沉淀转化溶解度较大的沉淀越难实现。20、二氯化二硫(S2Cl2)是一种重要的化工原料,常用作橡胶硫化剂,改变生橡胶受热发黏、遇冷变硬的性质。查阅资料可知S2Cl2具有下列性质:(1)制取少量S2Cl2实验室可利用硫与少量氯气在110140反应制得S2Cl2粗品,氯气过量则会生成SCl2。仪器m的名称为_,装置F中试剂的作用是_。装置连接顺序:A_ED。实验前打开K1,通入一段时间的氮气排尽装置内空气。实验结束停止加热后,再通入一段时间的氮气,其目的是_。为了提高S2Cl2

15、的纯度,实验的关键是控制好温度和_。(2)少量S2Cl2泄漏时应喷水雾减慢其挥发(或扩散),并产生酸性悬浊液。但不要对泄漏物或泄漏点直接喷水,其原因是_。(3)S2Cl2遇水会生成SO2、HCl两种气体,某同学设计了如下实验方案来测定该混合气体SO2的体积分数。W溶液可以是_ (填标号)。a.H2O2溶液 b.KMnO4溶液(硫酸酸化) c.氯水该混合气体中二氧化硫的体积分数为_(用含V、m的式子表示)。21、铁、钴、镍等金属及其化合物在科学研究和工业生产中应用十分广泛。回答下列问题:(1)铁、钴、镍的基态原子核外未成对电子数最多的是_。(2)酞菁钴分子的结构简式如图所示,中心离子为钴离子,酞

16、钴分子中与钴离子通过配位键结合的氮原子的编号是_(填1、2、3、4),三种非金属原子的电负性由大到小的顺序为_(用相应的元素符号表示);氮原子的杂化轨道类型为_。 (3)Fe(CO)x常温下呈液态,熔点为-20.5,沸点为103,易溶于非极性溶剂,据此可判断Fe(CO)x,晶体属于_(填晶体类型),若配合物Fe(CO)x的中心原子价电子数与配体提供电子数之和为18,则x=_。(4)NiO、FeO的晶体结构类型与氯化钠的相同,Ni2+和Fe2+的离子半径分别为69pm和78pm,则熔点NiO_FeO(填“”“1mol,故B错误;C.K2Cr2O7溶液中存在Cr2O72H2O2 H2CrO42,因

17、此溶液中含铬的离子总物质的量不等于0.2mol,故C错误;D.锌和浓硫酸反应:Zn2H2SO4(浓)=ZnSO4SO22H2O,锌和稀硫酸反应:ZnH2SO4=ZnSO4H2,65 g Zn完全溶于浓硫酸中,无论得到SO2还是H2还是混合气体,得到分子数都为NA,故D正确;答案:D。3、C【解析】A与是原子不是单质,不互为同素异形体,故A错误; B与是原子不是单质,不互为同素异形体,故B错误;C中子数=质量数质子数,与的中子数都为46,故C正确;D与是不同元素,最外层电子数不同,化学性质不同,故D错误;故选C。4、B【解析】在一定温度下,相同体积的溶液中溶质粒子数目越多,蒸气压下降数值越大,亚

18、硫酸和一水合氨都是弱电解质,电离程度很小,0.1molL-1的溶液中,其阴离子和阳离子的浓度都远远小于0.1molL-1;葡萄糖是非电解质,不电离;氯化钠是强电解质,完全电离,0.1molL-1氯化钠溶液中,阴离子和阳离子浓度均为0.1molL-1,所以上述稀溶液中,氯化钠溶液中溶质粒子数目最多,其蒸气压最小,综上所述,答案为B。5、D【解析】A. 断开1 mol H2O(g)中的HO键需要吸收926 kJ的能量,故A错误;B. 2H2O(g) = 2H2(g)O2(g) H463 kJmol14 436 kJmol12 495 kJmol1= + 485 kJmol1,故B错误;C. 2H2

19、(g)O2(g)=2H2O(l)应该是放热反应,故C错误;D. 2H2(g)O2(g)=2H2O(g) H485 kJmol1,故D正确。综上所述,答案为D。6、D【解析】根据题干信息,由电池工作原理图分析可知,电池工作放电时,Li+向b极移动,则b极为电池的正极,发生还原反应,电极反应式为:xLiLi1xLaZrTaO+xe-=LiLaZrTaO,a极为电池的负极,发生氧化反应,据此分析解答问题。【详解】A根据上述分析可知,电池工作放电时,a极为电池的负极,发生氧化反应,A选项正确;B由电池工作原理图可知,LiLaZrTaO固态电解质起到传导Li+的作用,B选项正确;C电池充电时,b极为阳极

20、,发生氧化反应,电极反应式为:LiLaZrTaO xe=xLiLi1xLaZrTaO,C选项正确;D充电时,a极为阴极,发生的反应为6C+ xe-+xLi=LixC6:每转移xmol电子,增重7x g,D选项错误;答案选D。7、A【解析】A.硫酸酸化的KI淀粉溶液久置后变蓝,二者发生氧化还原反应,离子方程式为:4I-+O2+4H+=2I2+2H2O,故A正确;B.铁和稀硝酸反应产物与量有关,铁少量时变成三价铁,溶液由无色变为黄色,离子方程式为Fe + 4H+ + NO3=Fe3+ + NO+ 2H2O;铁过量时变成二价亚铁,溶液由无色变为浅绿色,离子方程式为:3Fe + 8H+ + 2NO3=

21、 3Fe2+ +2 NO+ 4H2O,故B错误;C.醋酸是弱酸,不能拆成离子,反应的离子方程式为:CaCO3+2CH3COOHCa2+H2O+CO2+2CH3COO-,故C错误;D.SO2通入漂白粉溶液中产生白色浑浊:SO2+Ca2+2ClO-+H2O = CaSO3+2HClO,生成的次氯酸具有强氧化性,能氧化亚硫酸钙,故D错误。答案选A。【点睛】本题考查的是实验现象的解释和离子方程式的书写。解题时需注意B选项铁与稀硝酸反应的产物与反应条件有关,铁少量时变成三价铁,铁过量时变成二价亚铁,产物不同溶液的颜色不同;D选项次氯酸具有强氧化性,能够氧化亚硫酸钙。8、B【解析】在测定稀盐酸和氢氧化钠稀

22、溶液中和反应反应热的实验中,需要使用量筒量取溶液体积,小烧杯作为两溶液的反应容器,小烧杯置于大烧杯中,小烧杯与大烧杯之间填充隔热材料,反应过程中用环形玻璃搅拌棒不断搅拌促进反应均匀、快速进行,用温度计量取起始温度和最高温度,没有使用到的是容量瓶、试管、蒸发皿、托盘天平,即,答案选B。9、B【解析】A. 醇的系统命名步骤:1.选择含羟基的最长碳链作为主链,按其所含碳原子数称为某醇;2.从靠近羟基的一端依次编号,写全名时,将羟基所在碳原子的编号写在某醇前面,例如1-丁醇CH3CH2CH2CH2OH;3.侧链的位置编号和名称写在醇前面。因此系统命名法给异丁醇命名为:2-甲基-1-丙醇,故不选A;B.

23、 有几种氢就有几组峰,峰面积之比等于氢原子个数比;异丁醇的核磁共振氢谱有四组峰,且面积之比是1216,故选B;C. 根据表格可知,叔丁醇的沸点与异丁醇相差较大,所以用蒸馏的方法可将叔丁醇从二者的混合物中分离出来,故不选C;D. 两种醇发生消去反应后均得到2-甲基丙烯,故不选D;答案:B10、A【解析】A选项,将化学计量数a=8,b=3代入8HClO33O2+cCl2+dHClO4+eH2O方程,由元素守恒得d+2e=8 4d+e=18得d=4,e=2,由得失守恒可得该反应转移电子数为20e,故A正确;B选项,电荷不守恒,故B错误;C选项,氧化产物是高氯酸和氧气,氯气是还原产物,故C错误;D选项

24、,由反应可确定:氧化性:HClO3HClO4,故D错误;综上所述,答案为A。11、A【解析】短周期主族元素W、X、Y、Z的原子序数依次增大,因同周期元素中,原子半径从左到右依次减小,同主族元素中从上到下依次增大,因X的原子半径是短周期主族元素原子中最大的,则X为Na;W与Y同族且W原子的质子数是Y原子的一半,则符合条件的W为O元素,Y为S元素,Z原子序数比Y大,且为短周期元素,则Z为Cl元素,结合元素周期律与物质结构与性质作答。【详解】根据上述分析可知,短周期主族元素W、X、Y、Z分别为:O、Na、S和Cl元素,则A. 同周期元素中,原子半径从左到右依次减小,同主族元素中从上到下依次增大,则原

25、子半径:r(Na)r(S)r(O),A项正确;B. 元素的非金属性越强,最高价氧化物对应的水化物的酸性越强,则S的最高价氧化物对应水化物的酸性比Cl的弱,B项错误;C. 由W、Y形成的化合物可以是SO2或SO3,均为共价化合物,C项错误;D. 由X、Y形成的化合物为Na2S,其水溶液中硫离子水解显碱性,D项错误;答案选A。12、D【解析】AC与浓硫酸反应生成二氧化碳、二氧化硫,均使石灰水变浑浊;B盐酸为无氧酸;CSO2通入BaCl2溶液中不反应,二氧化硫可被硝酸氧化生成硫酸根离子;D滴加KSCN 溶液,溶液不变色,可知不含铁离子。【详解】A二氧化碳、二氧化硫均使石灰水变浑浊,由现象不能说明炭被

26、氧化成CO2,故A错误;B盐酸为无氧酸,不能比较非金属性,故B错误;CSO2通入BaCl2溶液中不反应,二氧化硫可被硝酸氧化生成硫酸根离子,白色沉淀为硫酸钡,故C错误;D滴加KSCN 溶液,溶液不变色,可知不含铁离子,再滴加新制氯水,溶液变红,可知原溶液中一定含有Fe2,故D正确;故选:D。13、B【解析】A. 铵根离子水解,浓度减小,则1molNH4ClO4溶于水含ClO4离子数为NA,含NH4+离子数小于NA,故A错误;B. 产生6.4g即0.2molO2,同时生成0.1molCl2,Cl元素化合价由+7价降低到0价,转移的电子总数为1.4NA,故B正确;C.O、N元素化合价升高,N2、O

27、2为氧化产物,Cl元素的化合价降低,Cl2为还原产物,则反应中还原产物分子数与氧化产物分子总数之比为1:3,故C错误;D. 没有说明是否是标准状况下,无法计算0.5molNH4ClO4分解产生的气体体积,故D错误;故选:B。14、C【解析】完全氢化后的产物,即为乙基环己烷,六元环含有4种H,乙基含有2种H,故产物的一氯代物有6种同分异构体;答案选C。【点睛】容易出错。乙基环己烷的六元环含有4种H,同学会错当成乙苯的苯环那样有3种H。15、C【解析】A.聚乙烯结构中不含碳碳双键,不能使溴水褪色,故A错误;B.氯化铝为共价化合物,受热易升华,电解得不到金属铝;金属铝采用电解氧化铝制备,故B错误;C

28、.镍、镉等重金属会造成水土污染,应集中处理,不可用填埋法处理,故C正确;D.丝、毛中主要含蛋白质,含有C、H、O、N等元素,燃烧不止生成CO2和H2O,故D错误;答案:C16、B【解析】A. 过程利用太阳能将四氧化三铁转化为氧气和氧化亚铁,实现的能量转化形式是太阳能化学能,选项A正确;B. 过程中四氧化三铁转化为氧气和氧化亚铁,每消耗116 g Fe3O4,即0.5mol,Fe由+3价变为+2价,转移 mol电子,选项B错误;C. 过程实现了氧化亚铁与水反应生成四氧化三铁和氢气的转化,反应的化学方程式为3FeOH2OFe3O4H2,选项C正确;D. 根据流程信息可知,铁氧化合物循环制H2具有节

29、约能源、产物易分离等优点,选项D正确。答案选B。二、非选择题(本题包括5小题)17、羧基 a、c +2NaOH HOCH2CH(NH2)COONa+H2O+CH3COONa 【解析】(1)甲含有氨基和羧基;(2)a.该分子中C、N原子个数分别是7、5;b.含有苯环的有机物属于芳香族化合物;c.氨基能和酸反应、氯原子能和碱溶液反应;d.该分子中含有N原子;(3)丙的同分异构体丁中含有、在稀硫酸中水解有乙酸生成,说明丁含有酯基,丁为乙酸某酯,据此判断丁的结构简式;(4)丁为,含有酯基,可在碱性条件下水解,且羧基于氢氧化钠发生中和反应。【详解】(1)甲含有氨基和羧基,含氧官能团为羧基;(2)a.该分

30、子中C、N原子个数分别是7、5,所以分子中碳原子与氮原子的个数比是7:5,a正确;b.含有苯环的有机物属于芳香族化合物,该分子中没有苯环,所以不属于芳香族化合物,b错误;c.氨基能和酸反应、氯原子能和碱溶液反应,所以该物质既能与盐酸又能与氢氧化钠溶液反应,c正确;d.该分子中含有N原子,不属于苯酚的同系物,d错误;故合理选项是ac;(3)丙的同分异构体丁中含有、在稀硫酸中水解有乙酸生成,说明丁含有酯基,丁为乙酸某酯,所以丁的结构简式为;(4)丁为,含有酯基,可在碱性条件下水解,且羧基于氢氧化钠发生中和反应,方程式为+2NaOH=HOCH2CH(NH2)COONa+H2O+CH3COONa。【点

31、睛】本题考查了有机物的结构和性质,涉及有机物合成、反应类型的判断、基本概念等知识点,根据物质反应特点确定反应类型、根据流程图中反应物及反应条件确定生成物,再结合基本概念解答。18、AgOCN 2AgOCN=2Ag+N2+2CO 1:2 【解析】已知丙和丁是相对分子质量相同的常见气体,其中丁是空气的主要成分之一,由此可知丁是氮气,丙是一氧化碳。根据流程图可知氮气的物质的量为0.01mol,一氧化碳的物质的量为n(CO)= ,由此可知甲中C、N、O的原子个数比为1:1:1,化合物由四种元素组成,已知化合物中有两种元素的化合价为最高正价,另两种元素的化合价为最低负价,撞击甲容易发生爆炸生成三种物质,

32、则甲中应该有一种金属元素,设甲的化学式为R(CNO)x,R的相对原子质量为M,根据反应2R(CNO)x=2R+2xCO+xN2,有,所以M=108x,设x=1,2,3,当x=1时,M=108,R为银元素,当x取2、3时,没有对应的金属元素的相对原子质量符合要求,所以甲为AgOCN。【详解】(1)由分析可知,甲的化学式为AgOCN,故答案为:AgOCN;(2)由分析可知,乙为银单质,丙为一氧化碳,丁为氮气,则甲发生爆炸反应的化学方程式为2AgOCN=2Ag+N2+2CO,故答案为:2AgOCN=2Ag+N2+2CO;(3)根据爆炸反应方程式可知,爆炸反应中被氧化的元素为氮元素,共2mol,还原产

33、物为银单质和一氧化碳,共4mol,则爆炸反应中被氧化的元素与还原产物的物质的量之比为1:2,故答案为:1:2。19、沉淀不溶解,无气泡产生或无明显现象 BaCO32H=Ba2CO2H2O BaSO4在溶液中存在沉淀溶解平衡BaSO4(s) Ba2(aq)SO42(aq),当加入浓度较高的Na2CO3溶液,CO32-与Ba2结合生成BaCO3沉淀,使上述平衡向右移动 b 小于 2Ag2I=I22Ag 生成AgI沉淀使B中的溶液中的c(I)减小,I还原性减弱,原电池的电压减小 实验步骤表明Cl本身对该原电池电压无影响,实验步骤中cb说明加入Cl使c(I)增大,证明发生了AgI(s)Cl(aq) A

34、gCl(s)I(aq) 【解析】因为BaCO3能溶于盐酸,放出CO2气体,BaSO4不溶于盐酸。实验是将少量BaCl2中加入Na2SO4溶液中,再加入Na2CO3溶液使部分BaSO4转化为BaCO3,则加入盐酸后有少量气泡产生,沉淀部分溶解。BaSO4在溶液中存在沉淀溶解平衡BaSO4(s) Ba2(aq)SO42(aq),当加入浓度较高的Na2CO3溶液,CO32与Ba2结合生成BaCO3沉淀。向AgCl的悬浊液中加入KI溶液,获得AgCl悬浊液时NaCl相对于AgNO3过量,因此说明有AgCl转化为AgI。AgNO3溶液与KI溶液混合总是先得到AgI沉淀说明氧化还原反应远远小于沉淀反应速率

35、;原电池总反应的离子方程式为2I2Ag = 2AgI2;由于AgI的溶解度小于AgCl,B中加入AgNO3溶液后,产生了AgI沉淀,使B中的溶液中的c(I)减小,I还原性减弱,根据已知信息“其他条件不变时,参与原电池反应的氧化剂(或还原剂)的氧化性(或还原性)越强,原电池的电压越大;离子的氧化性(或还原性)强弱与其浓度有关”可的结论;实验步骤表明Cl本身对该原电池电压无影响,实验步骤中cb说明加入Cl使c(I)增大,证明发生了AgI(s)Cl(aq) AgCl(s)I(aq)。【详解】因为BaCO3能溶于盐酸,放出CO2气体,BaSO4不溶于盐酸,所以实验说明BaCO3全部转化为BaSO4,依

36、据的现象是加入盐酸后,沉淀不溶解,无气泡产生(或无明显现象);故答案为:沉淀不溶解,无气泡产生或无明显现象。实验是将少量BaCl2中加入Na2SO4溶液中,再加入Na2CO3溶液使部分BaSO4转化为BaCO3,则加入盐酸后有少量气泡产生,沉淀部分溶解,发生反应的离子方程式为BaCO32H = Ba2CO2H2O;故答案为:BaCO32H = Ba2CO2H2O。BaSO4在溶液中存在沉淀溶解平衡BaSO4(s) Ba2(aq)SO42(aq),当加入浓度较高的Na2CO3溶液,CO32与Ba2结合生成BaCO3沉淀,使上述平衡向右移动,BaSO4沉淀部分转化为BaCO3沉淀;故答案为:BaS

37、O4在溶液中存在沉淀溶解平衡BaSO4(s) Ba2(aq)SO42(aq),当加入浓度较高的Na2CO3溶液,CO32与Ba2结合生成BaCO3沉淀,使上述平衡向右移动。为观察到AgCl转化为AgI,需向AgCl的悬浊液中加入KI溶液,获得AgCl悬浊液时NaCl相对于AgNO3过量,因此说明有AgCl转化为AgI;故答案为:b。AgNO3溶液与KI溶液混合总是先得到AgI沉淀说明氧化还原反应远远小于沉淀反应速率;原电池总反应的离子方程式为2I2Ag = 2AgI2;故答案为:小于;2I2Ag= 2AgI2。由于AgI的溶解度小于AgCl,B中加入AgNO3溶液后,产生了AgI沉淀,使B中的

38、溶液中的c(I)减小,I还原性减弱,根据已知信息“其他条件不变时,参与原电池反应的氧化剂(或还原剂)的氧化性(或还原性)越强,原电池的电压越大;离子的氧化性(或还原性)强弱与其浓度有关”可知,实验中ba;故答案为:生成AgI沉淀使B中的溶液中的c(I)减小,I还原性减弱,原电池的电压减小。实验步骤表明Cl本身对该原电池电压无影响,实验步骤中cb说明加入Cl使c(I)增大,证明发生了AgI(s)Cl(aq) AgCl(s)I(aq);故答案为:实验步骤表明Cl本身对该原电池电压无影响,实验步骤中cb说明加入Cl使c(I)增大,证明发生了AgI(s)Cl(aq) AgCl(s)I(aq)。20、直

39、形冷凝管(或冷凝管) 除去Cl2中混有的HCl杂质 F C B 将装置内的氯气排入D内吸收以免污染空气,并将B中残留的S2Cl2排入E中收集 滴入浓盐酸的速率(或B中通入氯气的量) S2Cl2遇水会分解放热,放出腐蚀性烟气 ac 100%或%或%或% 【解析】(1)实验室可利用硫与少量氯气在110140反应制得S2Cl2粗品,氯气过量则会生成SCl2,利用装置A制备氯气,氯气中含氯化氢气体和水蒸气,通过装置F除去氯化氢,通过装置C除去水蒸气,通过装置B和硫磺反应在110140反应制得S2Cl2粗品,通过装置E冷凝得到二氯化二硫(S2Cl2),连接装置D是防止空气中水蒸气进入;(2)S2Cl2受

40、热或遇水分解放热,放出腐蚀性烟气;(3)S2Cl2遇水会生成SO2、HCl两种气体,某同学设计了如下实验方案来测定该混合气体中SO2的体积分数,混合气体通过溶液W溶液吸收二氧化硫气体得到溶液中加入加入过量氢氧化钡溶液反应得到硫酸钡沉淀,过滤洗涤干燥称量得到硫酸钡沉淀质量mg,元素守恒计算二氧化硫体积分数。【详解】(1)实验室可利用硫与少量氯气在110140反应制得S2Cl2粗品,氯气过量则会生成SCl2,利用装置A制备氯气,氯气中含氯化氢气体和水蒸气,通过装置F除去氯化氢,通过装置C除去水蒸气,通过装置B和硫磺反应在110140反应制得S2Cl2粗品,通过装置E冷凝得到二氯化二硫(S2Cl2)

41、,连接装置D是防止空气中水蒸气进入;仪器m 的名称为直形冷凝管(或冷凝管),装置F 中试剂的作用是:除去Cl2中混有的HCl杂质;利用装置A制备氯气,氯气中含氯化氢气体和水蒸气,通过装置F除去氯化氢,通过装置C除去水蒸气,通过装置B和硫磺反应在110140反应制得S2Cl2粗品,通过装置E冷凝得到二氯化二硫(S2Cl2),连接装置D是防止空气中水蒸气进入,依据上述分析可知装置连接顺序为:AFCBED;实验前打开K1,通入一段时间的氮气排尽装置内空气。实验结束停止加热后,再通入一段时间的氮气,其目的是:将装置内的氯气排入D内吸收以免污染空气;并将B中残留的S2Cl2排入E中收集;反应生成S2Cl

42、2中因氯气过量则会有少量生成SCl2,温度过高S2Cl2会分解,为了提高S2Cl2的纯度,实验的关键是控制好温度和滴入浓盐酸的速率或B中通入氯气的量;(2)少量S2Cl2泄漏时应喷水雾减慢其挥发(或扩散),并产生酸性悬独液,但不要对泄漏物或泄漏点直接喷水,其原因是:防止S2Cl2遇水分解放热,放出腐蚀性烟气;(3)S2Cl2遇水会生成SO2、HCl两种气体,某同学设计了如下实验方案来测定该混合气体中SO2的体积分数,混合气体通过溶液W溶液吸收二氧化硫气体得到溶液中加入加入过量氢氧化钡溶液反应得到硫酸钡沉淀,过滤洗涤干燥称量得到硫酸钡沉淀质量mg,元素守恒计算二氧化硫体积分数;W溶液是吸收氧化二氧化硫的溶液,可以是a.H2O2溶液,c氯水,但不能是b.KMnO4溶液(硫酸酸化),因为高锰酸钾溶液能氧化氯化氢生成氯气,故答案为:ac;过程分析可知生成沉淀为硫酸钡沉淀,硫元素守恒得到二氧化硫物质的量n(SO2)=n(BaSO4)=mol,该混合气体中二氧化硫的体积分数为气体物质的量分数,二氧化硫体积分数= 。【点睛】考查性质实验方案设计,侧

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论