广东省梅州市大埔田家炳实验中学高三物理上学期期末试题含解析_第1页
广东省梅州市大埔田家炳实验中学高三物理上学期期末试题含解析_第2页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、广东省梅州市大埔田家炳实验中学高三物理上学期期末试题含解析一、 选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分每小题只有一个选项符合题意1. (单选)如图甲所示,质量为2kg的绝缘板静止在粗糙水平地面上,质量为1kg、边长为1m、电阻为0.1的正方形金属框ABCD位于绝缘板上,E、F分别为BC、AD的中点。某时刻起在ABEF区域内有竖直向下的磁场,其磁感应强度B1的大小随时间变化的规律如图乙所示,AB边恰在磁场边缘以外;FECD区域内有竖直向上的匀强磁场,磁感应强度B2=0.5T,CD边恰在磁场边缘以内。假设金属框受到的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,两磁场均有理想边界,取g10m/s2。则A金属框

2、中产生的感应电动势大小为1VB金属框受到向左的安培力大小为1NC金属框中的感应电流方向沿ADCB方向D如果金属框与绝缘板间的动摩擦因数为0.3,则金属框可以在绝缘板上保持静止参考答案:D2. (单选)如图所示,吊篮A、物体B、物体C的质量分别为m、3m、2m.B和C分别固定在弹簧两端,弹簧的质量不计B和C在吊篮的水平底板上处于静止状态将悬挂吊篮的轻绳剪断的瞬间()A吊篮A的加速度大小为gB物体B的加速度大小为gC物体C的加速度大小为2gDA、B、C的加速度大小都等于g参考答案:C3. (多选题)如图所示,在某次自由式滑雪比赛中,一运动员从弧形雪坡上沿水平方向飞出后,又落回到斜面雪坡上,若斜面雪

3、坡的倾角为,运动员飞出时的速度大小为v0,不计空气阻力,运动员飞出后在空中的姿势保持不变,重力加速度为g,则()A运动员落到雪坡时的速度大小为B运动员在空中飞行的时间是C如果v0大小不同,则运动员落到雪坡时的速度于斜面的夹角也就不同D不论v0多大,该运动员落到雪坡上时的速度与斜面的夹角都是相同的参考答案:BD【考点】平抛运动【分析】运动员离开平台做平抛运动,抓住竖直位移和水平位移的关系得出运动的时间,结合速度方向与水平方向夹角与位移方向与水平方向夹角的关系得出速度的方向【解答】解:A、速度与水平方向夹角的正切值,可知速度与水平方向的夹角的正切值是位移与水平方向夹角的正切值的2倍落到雪坡上速度方

4、向与水平方向的夹角不等于,根据平行四边形定则知,速度v故A错误B、根据tan=,解得平抛运动的时间t=故B正确C、物体落在雪坡上,速度方向与水平方向的夹角正切值是位移与水平方向夹角正切值的2倍,位移与水平方向的夹角不变,则速度方向与水平方向的夹角不变故D正确,C错误故选:BD4. (单选)下面属于二次能源的是( )A.石油 B.木柴 C.煤炭 D.电能参考答案:D5. (单选)如图所示,a为水平输送带,b为倾斜输送带。当行李箱随输送带一起匀速运动时,下列判断中正确的是(A)a、b上的行李箱都受到两个力作用 (B)a、b上的行李箱都受到三个力作用(C)a上的行李箱受到三个力作用, b上的行李箱受

5、到四个力作用 (D)a上的行李箱受到两个力作用, b上的行李箱受到三个力作用参考答案:D二、 填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6. 如图所示是小英“探究影响滑动摩擦力大小的因素”的实验,铜块和木块的大小、形状完全相同,实验时弹簧测力计拉着物体沿水平方向做匀速直线运动。(1)比较甲、乙两图,可得到的结论是 ;(2)若物体不是做匀速运动,而是做加速直线运动,弹簧测力计读数 摩擦力(填 “等于”或“不等于”);(3)实际操作时,手拉着弹簧测力计做匀速直线运动是比较困难的,因而测力计的读数不一定等于摩擦力的大小。请你提出一个改进的方法,确保测力计的读数等于摩擦力的大小。你的做法(画图或文字

6、说明) 。参考答案:7. 参考答案:8. 已知引力常量月球中心到地球中心的距离及和月球绕地球运行的周期T。仅利用这三个数据,可以估算出的物理量有()。A. 月球的质量B. 地球的密度C. 地球的半径D. 月球绕地球运行速度的大小参考答案:D【详解】研究月球绕地球做匀速圆周运动,根据万有引力提供向心力,列出等式,得,所以可以估算出地球的质量,不能估算出月球的质量;由题中条件不能求解地球的半径,也就不能求解地球的密度;故ABC错误。研究月球绕地球做匀速圆周运动,根据圆周运动知识得:月球绕地球运行速度的大小,故D正确。故选D。9. 一简谐横波沿x轴正向传播,t=0时刻的波形如图(a)所示,x=0.3

7、0m处的质点的振动图线如图(b)所示,该质点在t=0时刻的运动方向沿y轴_(填“正向”或“负向”)。已知该波的波长大于0.30m,则该波的波长为_m。参考答案:10. 如图,两个底边相同的斜面倾角不同的物体沿BA斜面由顶端滑至底端,克服摩擦力作功为W1,物体沿DA斜面由顶端滑至底端摩擦力做功为W2,若物体与两个斜面间动摩擦因数相同,则W1_W2。参考答案:答案:= 11. 某同学设计了一个探究加速度a与物体所受合力 F及质量m关系的实验,图(a)为实验装置简图。(交流电的频率为50Hz)(1)图(b)为某次实验得到的纸带,根据纸带可求出小车的加速度大小为_m/s2。(保留二位有效数字)(2)保

8、持砂和砂桶质量不变,改变小车质量m,分别得到小车加速度a与质量m及对应的1/m,数据如下表:实验次数12345678小车加速度a/ms21.901.721.491.251.000.750.500.30小车质量m/kg0.250.290.330.400.500.711.001.674.003.453.032.502.001.411.000.60请在方格坐标纸中画出a1/m图线,并从图线求出小车加速度a与质量倒数1/m之间的关系式是 。(3)有一位同学通过实验测量作出了图(c)中的A图线, 另一位同学实验测出了如图(c)中的B图线试分析:A图线上部弯曲的原因_;B图线在纵轴上有截距的原因 ;参考答

9、案:(1)(2分) 3.2 (2)(3分) 图像见右图(3)(2分)未满足沙和沙桶质量远小于小车的质量(2分)平衡摩擦力时,长木板倾角过大(平衡摩擦力过度)12. 将质量为5kg的铅球(可视为质点)从距沙坑表面1.25m高处由静止释放,从铅球接触沙坑表面到陷入最低点所经历的时间为0.25s,不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2。则铅球对沙子的平均作用力大小为 N,方向 。参考答案: 150 N, 竖直向下 。13. 一水平放置的圆盘绕过其圆心的竖直轴匀速转动。盘边缘上固定一竖直的挡光片。盘转动时挡光片从一光电数字计时器的光电门的狭缝中经过,如图1 所示。图2为光电数字计时器的示意图。光源A

10、中射出的光可照到B中的接收器上。若A、B间的光路被遮断,显示器C上可显示出光线被遮住的时间。5挡光片的宽度用螺旋测微器测得,结果如图3所示。圆盘直径用游标卡尺测得,结果如图4所示。由图可知,(1)挡光片的宽度为d _mm。(2)圆盘的直径为D _cm。(3)若光电数字计时器所显示的时间为50.0 ms,则圆盘转动的角速度为_弧度/秒(保留3位有效数字)。参考答案:三、 实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14. 某同学利用如图所示电路测量电源的电动势E和内阻r,可供选择的实验器材有:待测电源(电动势约6V,内阻约1),定值电阻RA(阻值10)和RB(阻值1),滑动变阻器R(最大阻值1

11、0),电流表A(量程为00.6A,内阻约1),电压表V(量程为05V,内阻约10K),开关S,导线若干,请回答下列问题:图甲为该同学设计的电路图的一部分,将电路补充完整;图甲中的R1应选 (填“RA”或“RB”);改变滑动变阻器接入电路的阻值,分别记下几组电压表的示数U和相应电流表的示数I1;以U未纵坐标,I为横坐标,作UI图线如图乙所示,并求出UI图线在横轴上的截距a和在纵轴上的截距b,请选用待测电源电动势E、内阻r、定值电阻R1和R2,写出a、b的表达式,a= ,b= ,代入相应数值即可得E和r的测量值参考答案:解:R2起保护作用,故可以采用阻值较小的RB;由于滑动变阻器阻值过小,故使电压

12、表测量范围较小,所以R2应采用与滑动变阻器总阻值接近的RA,由于电流表内阻与等效内阻接近,故为了减小误差,应采用相对电源的电流表外接法,如图甲所示;由以上分析可知,甲中的R1应选择RA;根据闭合电路欧姆定律可知:U=EI(R2+r)则可知,图象与纵轴的截距等于b=E,图象与横轴的截距为短路电流,故a=故答案为:如图所示;RA;,E【考点】测定电源的电动势和内阻【分析】分析电路结构和给出的仪表,从而明确两定值电阻的作用,进而选择合适的电表进行实验,同时注意实验中应采用相对电源的外接法,从而减小实验误差;根据闭合电路欧姆定律进行分析,结合图象即可明确图象的截距意义15. 在做“研究平抛运动”的实验

13、时,让小球多次沿同一轨道运动,通过描点法画小球做平抛运动的轨迹。(1)为了能较准确地描绘运动轨迹,操作时应注意:调节斜槽使其 _,这样做的目的是保证小球飞出时,初速度水平。(2)(单选题)小球应从同一个位置由静止释放,如果小球每次从斜槽上不同位置释放,则各次相比相同的是( ) (A)小球平抛的初速度(B)小球的平抛运动轨迹(C)小球的平抛运动时间(D)平抛过程中,小球通过相同水平位移所用的时间(3)如图为小球的平抛运动时拍摄的闪光照片的一部分,其背景是边长为5cm的小方格,重力加速度g取10m/s2由图可知:小球抛出后经时间_到达b位置。 参考答案:(1)末端水平(2分) (2)( C ) (

14、2分) (3)0.3四、计算题:本题共3小题,共计47分16. 如图,内径均匀的弯曲玻璃管ABCDE两端开口,AB、CD段竖直,BC、DE段水平,AB=100cm,BC=40cm,CD=50cm,DE=60cm。在水平段DE内有一长10cm的水银柱,其左端距D点10cm。在环境温度为300 K时,保持BC段水平,将玻璃管A端缓慢竖直向下插入大水银槽中,使A端在水银面下10 cm。已知大气压为75 cmHg且保持不变(1)若环境温度缓慢升高,求温度升高到多少K时,水银柱刚好全部溢出; (2)若环境温度缓慢降低,求温度降低到多少K时,水银柱刚好全部进入CD段。参考答案:(1)A端插入水银槽后,液柱向右移动10cm等压变化:由得(2)当液柱刚好全部进入CD管时,水银槽中的水银将沿AB管上升10cm。封闭气体体积及压强:V3=160Scm3,p3=65cmHg。 由得K17. 如图所示,在倾角为的光滑斜面上有两个用轻质弹簧相连接的物块A、B,它们的质量分别为 mA、mB,弹簧的劲度系数为k,C

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论