




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、 第七章案例3 添丁的理财规划D先生从事软件行业工作,其妻从事的是贸易行业地工作,两人准备要孩子,想做一理财规划,他们假的基本情况如下:一、家庭成员:家庭成员年龄职业D先生29软件行业妻子29贸易行业二、收支情况表1 每月收支表 (单位:元) 收入支出年终奖20000人情之处5000股利、股息其他合计20000结余(收入-支出)15000三、资产负债情 表3 家庭负债表 (单位:元) 家庭资产家庭负债现金及活存20000房屋贷款(余额)定期存款150000汽车贷款(余额)其他(父母资助)50000消费贷款(余额)资产总计220000负债总计净值(资产-负债)220000四、保险情况D先生已有2
2、0万元保额的意外险和20万元保额得医疗保险,均为公司福利,无需自己付钱,妻子没有买过任何保险。五、理财目标 1.明年孩子出生,月支出增加1000元。孩子18岁上大学,大学学费现值2万元/年。2.购房目标有两种情况,方案一为立即购房,方案二为三年后购房,打算购买小户型房子,房子现值为65万元。3.养老金地准备:D先生60岁退休,其妻子55退休,退休支出值4900元/月。【答案】A【解析】流动性利率为流动性资产与每月支出的比例,D先生家庭的流动性比率为4:1,较为合理。2.影响D先生风险承担能力的因素不包括( )A.年龄 B.就业状况 C.家庭负担 D.未来希望避免的投资工具【答案】D【解析】D项
3、属于影响D先生风险承担态度的因素4.根据投资者类型矩阵,可知D先生属于( )A.策略型 B.谨慎型 C.个人主义型 D.自发型【答案】B【解析】D先生相对比较保守,不愿承担太大的风险,并且自已没有明确的理财理念,目前的金融资产配置主要还是凭感觉进行,因此推断,D先生属于谨慎性的投资者。5.关于D先生的风险目标的分析,正确的是( ).风险目标的分析主要是对风险承担能力和风险承担意愿进行分析.目前的金融资产主要在定期存款和活期存款,二人比较保守,承担风险的意愿较弱.两人均较年轻,尚处于人生周期的财富积累阶段,并且有稳定的收入及一定的积累,承担风险的能力较强.如果承担风险的能力和承担风险的意愿有冲突
4、之处,一般以考虑承担风险的能力为主A. B. C. D.【答案】B【解析】如果承担风险的能力和承担风险的意愿有冲突之处,一般要以考虑承担风险的意愿为主。A. B. C. D. 【答案】D 7.若执行方案一,首付20万元(15万元定存+父母5万元资助),其余贷款,贷款期限30年,则每月房贷支出( )元。(商业贷款利率为5.3%)A.2100 B.2300 C.2500 D.2700【答案】C【解析】每月房贷支出为:PMT(5.3%/12,360,-450000)=2498.87(元)2500(元)。A.2.52% B.3.64% C.4.35% D.5.31%【答案】D【解析】FV(5%,18,
5、0,20000)=-481329.子女18岁上大学时,第一年学费支出约为( )。 A.46132 B.47132 C.48132 D.49132【答案】C【解析】FV(5%,18,0,20000)=-4813210.假设子女学费的成长率为5%,D先生子女教育的投资报酬率为8%,现在应该准备()元。A.110148 B.111148 C.112148 D.113148【答案】B【解析】学费期初支付,为先付年金。所以按照先付年金公式,计算如下:折现率=(1+8%)/(1+5%)-1=2.86%;上大学费用的现值为:PV(2.86%,4,-48132,0,1)=184646(元),PV(2.86%,
6、18,0,184646,0)=-111148,现在应该准备111148元。11.接第10题,D先生打算分四年准备教育金,每月需要支出约( )元。A.2153 B.2253 C.2353 D.2453【答案】D【解析】PMT(2.86%/12,48,111148)=-2453。12.D先生退休时,第一年的年度养老金支出为( )元。A.266537 B.266637 C.266737 D.266837【答案】D【解析】第一年度的养老支出约为:4900(1+5%)3112=266837(元)。14.若D先生夫妇的养老能满足三分之一的养老需求,从现在开始准备,每月需要准备( )元。(投资回报率为5.3
7、1%)A.3451 B.3551 C.3661 D.3751【答案】C【解析】D先生29岁,60岁退休,故可以准备31年,PMT(5.31%/12,1231,0,517226823)=-3661,每月需要准备3661元。 15.若D先生执行方案二,理财规划师建议这三年内投资资产配置如5表所示,那么投资组合的期望收益率为( )。 表5 投资资产配置表投资工具平均税后年度预期收益率配置比例货币2.00%5%定期存款(3年期)2.59%50%企业债(3年期)2.48%30%股票型基金10.00%15%16.若执行方案二,购买房子时,房价为( )元。 A.210039 B.230079 C.79007
8、9 D.812543【答案】C【解析】房价为650000(1+5%)4=790079(元)。17.接第16题,若首付仍为20万元,其余商业银行贷款,按揭30年,商业贷款利率仍为5.3%,则每月支付的房贷为( )元。A.3177 B.3277 C.3377 D.3477【答案】B【解析】PMT(5.3%/12,360,590079)=-3277。18.下列关于基金的投资分析中,不正确的是( )。A.基金的考察主要集中在定量和定性两方面B.定量的分析主要指对基金历史业绩的分析,包括对基金净值的分析、对经风险调整后的净值分析、对基金仓位分析等等C.定性分析主要是考虑基金的投资风格、基金的投资理念、目
9、标等D.定性分析主要运用到诸如净值增长率、夏普指数、特雷诺指数,业绩波动性等指标【答案】D【解析】定性分析主要运用到诸如净值增长率、夏普指数、特雷诺指数,业绩波动性等指标 19.关于D先生执行不同方案的基金选择不同的分析,错误的是( )。A.若执行方案一、声誉资金的风险承受度相对较高。B.若执行方案一,可以采用核心卫星的基金投资策略。 C.若执行方案二,对资金的安全性及收益性要求较高。D.若执行方案二,基金的投资重点将主要在成长型基金上。【答案】D【解析】若执行方案二,对资金的安全性及收益性要求较高基金的投资重点将主要在稳健型基金上 20.关于货币市场基金,夏利说法不正确的是( )。A.货币市场基金是指投资货币市场上短期有价证券的一种基金。B.货币
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 实务操作能力保安证试题及答案
- 保安证应试策略的重要性试题及答案
- 2025保安证预测考试试题及答案
- 2025保安证考试热点解析试题及答案
- 深入解读保安证考试题及答案
- 产业园区发展
- 2025年保安证考试笔试要点与试题及答案
- 内蒙古民族幼儿师范高等专科学校《烹饪卫生与安全》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025届新疆维吾尔自治区库尔勒市新疆兵团第二师华山中学高三下学期期中检测试题物理试题含解析
- 海南工商职业学院《水资源利用》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 食品行业安全监管与溯源方案
- 书籍设计出版合同范本
- 2025年法律文书考试试题及答案
- 2025年公园绿化树木维护合同
- 2025年安庆医药高等专科学校单招职业适应性考试题库完美版
- 2024年东营市技师学院招聘工作人员考试真题
- 2023年高考真题全国乙卷物理试卷
- 智能科学与技术专业建设思路
- 运梁车培训教材
- 节后复工复产安全教育培训资料
- 2023年全国高考体育单招考试英语卷试题真题(含答案详解)
评论
0/150
提交评论