版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。 住在富人区的她 2009-2022历年江苏省南通市如皋市事业单位综合知识和能力素质真题含答案2022-2023上岸必备(图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第一卷一.历年真题荟萃(共30题)1.羌特勒是一种野生的蘑菇,生长在能为它提供所需糖分的寄主树木例如道格拉斯冷杉下面。反过来,羌特勒在地下的根茎细丝可以分解这些糖分,并为其寄主提供养分和水分。正是因为这种互惠的关系,采割道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒会给这种树木造成严重的伤害。下面哪一个如果正确,对上面的结论提出了最强有力的质疑?( ) A.近年来,野生蘑菇的采割数量一直
2、在增加 B.羌特勒不仅生长在道格拉斯冷杉树下,也生长在其他寄主树木下面 C.许多种野生蘑菇只能在森林里找到,它们不能轻易在别处被种植 D.对野生蘑菇的采割激发了这些蘑菇将来的生长参考答案:D 解题思路:第一步:找出论点和论据。 论点:正是因为这种互惠的关系,采摘道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒会给这种树木造成严重的伤害。论据:羌特勒是一种野生的蘑菇,生长在能为它提供所需糖分的寄主树木例如道格拉斯冷杉下面。反过来,羌特勒在地下的根茎细丝可以分解这些糖分,并为其寄主提供养分和水分。第二步:逐一分析选项。A项:野生蘑菇采摘数量增加与采摘道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒伤害树木无关,无法削弱,排除;B项:羌特
3、勒不仅生长在道格拉斯冷杉树下,也生长在其他寄主树木下面,论点讨论的是采摘道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒是否会对树木造成伤害,话题不一致,属于无关选项,无法削弱,排除;C项:许多种野生蘑菇只能在森林里找到,与论点讨论的话题无关,无法削弱,排除;D项:采摘野生蘑菇能激发了蘑菇将来的生长,就能够继续为树木提供养分和水分,不会造成严重的伤害,能够削弱,当选。故正确答案为D。2.小说离不开现实生活,没有深入体验生活的人,是不可能写出优秀作品的。因此( )。 A.诗人、小说家不可能年轻 B.创作小说都是有经验人的事 C.做小说家资历是很重要的 D.要创作小说必须有充足的生活体验参考答案:D 解题思路:第一步
4、:翻译题干。 ;第二步:逐一分析选项。A项:题干中并不涉及诗人、小说家年轻与否,无法得到诗人、小说家不可能年轻的结论,排除;B项:题干说的是创作小说要有生活体验而不是经验,无法得出创作小说都是有经验人的事的结论,排除;C项:题干并没有提到资历与创作小说的关系,无法得出做小说家资历很重要的结论;D项:根据逆否规则,题干信息可翻译为,选项中提到创作小说必须有充足生活体验,根据后推前的翻译规则,即,与题干相符,可以推出,当选。故正确答案为D。3.上半年,国家食品药品监督管理局对市面上常见的6种抗生素进行了药效比较,得到结果如下:甲药比乙药有效,丙药的毒副作用比丁药大,戊药的药效最差,乙药与己药的药效
5、相同。由此可知( )。 A.甲药与丁药的药效相同 B.戊药的毒副作用最大 C.甲药是最有效的药物 D.己药比甲药的药效差参考答案:D 解题思路:第一步:分析题干有效信息。 分析题干中的话可以得出,在药效比较中:甲药比乙药有效;乙药与己药的药效相同。戊药的药效最差。在毒副作用中:丙药的毒副作用比丁药大。第二步:逐一分析选项。A项:根据已知条件,无法比较甲药与丁药的药效,排除;B项:根据已知条件,无法推出戊药的毒副作用最大,排除;C项:根据已知条件,只能推出甲药药效比乙、己、戊药的药效大,但是无法得知甲药与丙、丁药药效的大小,即无法推出甲药是最有效的药物,排除;D项:根据已知条件,在药效比较中,甲
6、药比乙药有效并且乙药与己药的药效相同,可以推出己药比甲药的药效差,当选。故正确答案为D。4.(江苏南通)2,3,10,15,26,35,() A.40 B.45 C.50 D.55参考答案:C 解题思路:方法一:数列变化较小,优先考虑做差。做差得到1,7,5,11,9,无明显规律,再次做差可得6,-2,6,-2,为周期数列,下一项为6。则。方法二:观察数列,数列中数字均靠近幂次数(9,16,25,36),可考虑幂次。,,可得幂次底数是公差为1的等差数列,下一项为7;修正项为1,-1交替,下一项为1。则。故正确答案为C。5.“只有第三机步师攻占巴士拉,第五骑兵旅才能穿插到巴格达。”以下哪些项目正
7、确地传达了这一军事信息()。(1)除非第五骑兵旅穿插到巴格达,否则第三机步师就不能攻占巴士拉;(2)如果第三机步师不攻占巴士拉,那么第五骑兵旅就不能穿插到巴格达;(3)只要第三机步师攻占巴士拉,第五骑兵旅就可以穿插到巴格达。 A.只有(1) B.只有(2) C.只有(1)、(2) D.只有(2)、(3)参考答案:B 解题思路:第一步:翻译题干。 。第二步:逐一分析结论。(1);(2);(3);因此只有(2)说法正确。故正确答案为B。6.当一名司机被怀疑饮用了过多的酒精时,检验该司机走直线的能力与检验该司机血液中的酒精水平相比,是检验该司机是否适于驾车的更可靠的指标。以下如果正确,能最好地支持上
8、述观点的一项是( )。 A.观察者们对一个人是否成功地走了直线不能全部达成一致 B.用于检验血液酒精含量水平的测试是准确、低成本和易于实施的 C.一些人在血液酒精含量水平很高时,还可以走直线,但却不能完全驾车 D.由于基因的不同和对酒精的抵抗能力的差别,一些人血液酒精含量水平很高时仍能正常驾车参考答案:D 解题思路:第一步:找出论点和论据。 论点:当一名司机被怀疑饮用了过多的酒精时,检验该司机走直线的能力与检验该司机血液中的酒精水平相比,是检验该司机是否适于驾车的更可靠的指标。论据:无。第二步:逐一分析选项。A项:观察者们对一个人是否成功地走了直线不能全部达成一致,在一定程度上削弱了论点,排除
9、;B项:用于检验血液酒精含量水平的测试是准确、低成本和易于实施的,是对论点所说走直线测试更科学的削弱,具有削弱作用,排除;C项:一些人在血液酒精含量水平很高时,还可以走直线,但却不能完全驾车,说明采用走直线的能力进行检测并不很准确,具有削弱作用,排除;D项:由于基因的不同和对酒精的抵抗能力的差别,一些人血液酒精含量水平很高时仍能正常驾车,说明由于基因的不同,血液酒精含量水平相同时,酒精对人体产生的影响不同,表明检测血液酒精含量并不适用检验司机是否适于驾车,加强了论点,当选。故正确答案为D。7.宗教在其发展过程中,与各种文化现象结下了不解之缘。纵观人类发展的历史,几乎所有的文化形态都与宗教有着密
10、切的联系。不但那些直接标志着人类文明的哲学、科学、文学艺术、书法绘画、雕塑建筑等无不打上宗教印痕,就连那些作为各个时代上层建筑核心的政治制度、法律思想、道德规范等,也都受宗教的制约。至于宗教对于各个历史时期、各个民族的生活习俗、社会心理、文化特征的影响,就更是无处不在,难以尽说。这段话主要支持了这样一个论点,即()。 A.宗教在发展过程中也在影响着其他各种文化现象 B.宗教在人类历史上具有不可磨灭的功绩 C.宗教是人类文明的标志 D.宗教无时不在,无处不有,深刻地影响着人类生活的各个方面参考答案:A 解题思路:文段开篇提出观点,指出宗教在发展过程中影响了各种文化现象,接着通过举例列举各种文化形
11、态与宗教的联系,最后进一步说明了在各个历史时期、各个民族等方面宗教对文化的影响。由此可知,文段为总-分结构,主要强调的为宗教影响着其他文化,对应A项。 B项,文段没有提及宗教的功绩,选项无中生有,排除;C项,文段主要论述的是宗教对其他文化有影响,并未提出宗教是人类文明的标志,选项无中生有,排除;D项,宗教对人类生活各方面都有影响,而文段论述的是宗教影响其他文化,选项论述范围扩大,排除。故正确答案为A。【出处】中国远古宗教 中国传统文化概要8.全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三
12、名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一块。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一如果不是辽宁队,就该是山东队了。”比赛结束后,发现四个人只有一人言中。以下哪项最可能是该项比赛的结果?( ) A.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队 B.第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队 C.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队 D.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队参考答案:D 解题思路:第一步:抓住题干主要信息。 由题干可知,甲说这次的前三名非辽宁队莫属,意思是前三名都是辽宁队。丙说山东队或者河北队会拿牌的,意思是山东队或河北队会进前三。
13、可知甲与丙所说的话为矛盾关系,因此二者必有一真一假。第二步:分析其他信息。由于四个人中只有一人言中,因此乙、丁所述必为假。丁所说为假话可知,丁的矛盾命题为真,即第一名不是辽宁队,也不是山东队,因此第一名是河北队。由乙所说为假话可知,金银铜牌辽宁队不止拿一个,即金银铜牌辽宁队至少拿两个,所以第二和第三名均是辽宁队,只有D项符合。故正确答案为D。9.在辞书的编纂过程中,存在所谓“共识”问题。因而做出完全相同的释义是可能的,但也是有限度的,绝不能用所谓的“共识”给自己的抄袭行为开脱。这段话支持了这样一种观点,即在辞书编纂过程中,()。 A.出现完全相同的释义是不可避免的 B.会出现一定数量的完全相同
14、的释义,但限度很难掌握 C.只要出现完全相同的释义,就应视为抄袭行为 D.如果出现大量的完全相同的释义,就不是“共识”,而是抄袭参考答案:D 解题思路:文段首先指出辞书的编纂过程做出完全相同的释义是可能的,存在“共识”问题。接着通过转折词“但”指出,这种“共识”是有限度的,超过限度就是抄袭问题,故转折之后是重点,强调“超过限度的相同释义是抄袭”,对应D项。 A项,出现完全相同的释义是有可能的,对应转折前的内容,非文段重点,排除;B项,文段未讨论如何掌握释义相同的限度,选项无中生有,排除;C项,文段首句指出存在完全相同的释义是可能的,选项表述太绝对,排除。故正确答案为D。10.甲乙丙三个盒子,一
15、个小球藏在其中一个盒子里,旁边有一张纸条,上面的提示是:小球在甲盒中小球不在乙盒子中小球不在甲盒子中这三句话只有一句话是真的,根据以上条件,小球藏在哪个盒子中?( ) A.小球在甲盒子中 B.小球在乙盒子中 C.小球在丙盒子中 D.无确切答案参考答案:B 解题思路:第一步:梳理题干信息。 甲;。第二步:找矛盾。为矛盾关系,必有一真一假。第三步:看其余。因为真话在中,一定为假,进而的矛盾命题一定为真,可推出一个小球藏在乙盒中。故正确答案为B。11.从哲学的角度看,不可否认原始儒家思想中存在很多人性的光辉,而从历史的角度看,儒家思想世俗化之后建构的传统文化,最明显的缺陷就在于没有提供一种包含起码的
16、人道主义精神的底线伦理。当我们在批判传统文化和创造新文化的时候,应该在人道主义的框架内建立一种起码的道德底线。这段文字的主旨是()。 A.提倡建立底线文明 B.批判儒家思想的缺陷 C.批判地继承儒家思想 D.应创造什么样的新文化参考答案:A 解题思路:文段开篇指出,从哲学角度看,儒家思想存在人性光辉,之后论述从历史角度看,儒家思想存在缺陷,即没有提供人道主义精神的底线伦理。尾句通过“应该”强调要在人道主义的框架内建立道德底线,故文段通过揭示传统文化的结构缺陷,强调要弥补缺陷,即建立底线文明,对应A项。 B项,文段通过其缺陷强调应该如何做,本身非重点,排除;C项,文段并未提及要“继承儒家思想”,
17、无中生有,排除;D项,“什么样的新文化”表述不明确,文段重在强调“文明底线”,排除。故正确答案为A。12.回避制度:是指与刑事案件有某种利害关系或其他特殊关系的司法工作人员,包括侦查人员、检察人员、审判人员、书记员、鉴定人、翻译人员等,不能参加该案件处理工作的一项诉讼制度。在某一案件中,下列人员可以不回避的是( )。 A.当事人的同学,住在法院隔壁 B.当事人的哥哥,负责法院同声翻译 C.当事人的母亲,法院法医鉴定员 D.当事人的父亲,该县检察院副检察长,党组宣传委员参考答案:A 解题思路:第一步:找出定义关键词 “与刑事案件有某种利害关系或其他特殊关系的司法工作人员”。第二步:逐一分析选项A
18、项,当事人的同学只是住在法院隔壁,并不能看出其是与该案件有任何关系的司法工作人员,可以不回避,不符合定义;B项,当事人的哥哥在法院工作,属于司法工作人员,需要回避,符合定义;C项,当事人的母亲是法院的鉴定员,属于司法工作人员,需要回避,符合定义;D项,当事人的父亲是副检察长,属于司法工作人员,需要回避,符合定义。本题为选非题,故正确答案为A。13.小丁把2005年年度统计报告交给樊局长过目,樊局长一眼就看出其中一个统计数字有问题,他对小丁说:“这个统计数字有误,请查查是原始数据有误,还是计算有误?”小丁又仔细地计算了一遍,结果表明计算错了。据此,我们可以认为( )。 A.原始数据有问题 B.原
19、始数据没有错 C.不能肯定原始数据是否错了 D.能够肯定原始数据是否错了参考答案:C 解题思路:第一步:翻译题干。 原始数据有误或计算有误。第二步:逐一分析选项。由题干结果知道计算错了,说明计算有误,计算有误表明或关系成立,所以并不能确定原始数据是否错了,C项表述正确。故正确答案为C。14.在原始社会,当社会生产力还十分低下,人们的劳动所得除了维持人们自身的生存和繁衍外几乎没有剩余时,是没有所谓人权概念的。后来,随着生产力的发展、私有制的出现,产生了阶级对立和阶级压迫。伴随着奴隶制的产生和发展,奴隶的生存权利作为最古老的人权要求第一次被提出来了。因此,没有生产力的发展,就不会有人权问题的产生。
20、这段话主要支持了这样一种论点,即( )。 A.人权要求是伴随着阶级的出现而出现的 B.奴隶的生存权利是最古老的人权要求 C.生产力的发展导致了人权要求的产生 D.私有制是人权出现的根源参考答案:C 解题思路:文段首句指出“原始社会没有人权概念”,接着通过“然后”指出“伴着生产力发展、奴隶制出现人权概念”,最后通过“因此”得出结论,即“没有生产力发展就没有人权产生”,对应C项。 A项,根据“没有生产力的发展,就不会有人权问题的产生”可知人权问题的产生是因为生产力的发展,选项表述错误,排除;B项,“奴隶的生存权利是最古老的人权要求”为解释说明中的内容,非文段重点,排除;D项,“私有制是人权出现的根
21、源”文段未提及,无中生有,排除。故正确答案为C。15.(江苏南通)2,3,6,9,17,()。 A.18 B.23 C.36 D.45参考答案:B 解题思路:观察数列作差作和、递推都无明显规律,优先考虑多级数列。将数列从左至右两两相加,得到新数列5、9、15、26。新数列中,故,无选项。此时结合选项,将数列从两端到中间两两相加,得到新的公差为5的等差数列。故正确答案为B。16.人们不喜欢丢掉自己的原有“地盘”,不喜欢丢面子。他们往往陷入一种思想陷阱,也就是经济学家所说的“沉没成本”,它指一种时间和金钱的投资,只有在产品销售成功后才可顺利回收。在英语国家中,也被称为“将钱掉进排水沟里”。这段文字
22、意在告诉我们( )。 A.很多人有怀旧情绪,不善于放弃 B.所有金钱和时间上的投资都会得到回报 C.计算投资成本时,应该把“沉没成本”也加进去 D.当决定是否进行投资的时候,必须忘掉自己过去的投资参考答案:A 解题思路:本题属于中心理解题。文段首先指出人们“不喜欢丢掉原有地盘,不喜欢丢面子”这一现象,后通过“也就是”的表达,用经济学上的沉没成本来类比人们“不喜欢丢掉原有地盘,不喜欢丢面子”这一问题。文段最后又指出“沉没成本,只有产品销售成功才能顺利回收”,由此反推出现实中人们也要学会丢掉原有“地盘”,敢于丢面子。结合选项,只有A项与此相关。 B项,原文的表述是“时间和金钱的投资,只有在产品销售
23、成功后才可顺利回收”,可知并不一定所有的投资都能得到回报,故排除。C项,文段论述的重点应是文段首句,文段中提到的“沉没成本”是用来为首句服务的,“沉没成本”本身并不是文段的中心议题,故排除。D项,文段中只是强调人们在投资的过程中,必须预料到自己的投入有不能收回的可能性,而没有指出要“忘掉”这种成本,故排除。故正确答案为A。17.(江苏南通)1913,1616,1319,1022,()。 A.724 B.725 C.526 D.726参考答案:B 解题思路:观察数列,发现该数列是公差为的等差数列,故所求项为。故正确答案为B。18.作家:读者相当于( )。 A.售货员:顾客 B.校长:教师 C.官
24、员:改革 D.经理:营业员参考答案:A 解题思路:第一步:判断题干词语间逻辑关系。 作家写作供读者阅读,作家是一种职业,读者是其服务对象,二者属于对应关系。第二步:判断选项词语间逻辑关系。A项:售货员售卖货物供顾客购买,售货员是一种职业,顾客是其服务对象,二者属于对应关系,与题干逻辑关系一致,当选;B项:校长管理教师,二者是上下级关系,与题干逻辑关系不一致,排除;C项:官员改革是主谓关系,不是对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除;D项,经理与营业员是上下级关系,且经理不是一种职业,与题干逻辑关系不一致,排除。故正确答案为A。19.不要过分地依赖语言。不要总是企图在语言上占上风。语言解不开的,事
25、实可以解开。语言解开了而事实没有解开的话,语言会失去价值,甚至只能添乱。想到让事实说话的人比起动不动就想说倒一大片的人更安详。这段话的主要观点是( )。 A.语言是不重要的,而事实才重要 B.语言是不可靠的 C.事实解不开的话,语言也解不开 D.事实比动听的语言更有力量参考答案:D 解题思路:文段开篇指出“不要过度依赖语言”,紧接着提出“语言解不开的,事实可以解开,语言解开了而事实没有解开的话,语言会失去价值”,文段从两方面说明事实比语言更有力量,最后一句进一步解释说明观点,D项为文段主旨的同义替换,当选。 A项,文段并未对语言与事实重要性做比较,选项无中生有,排除;B项,“语言是不可靠的”非
26、文段重点,文段重点是事实而非语言,排除;C项,文段并未表述事实解不开的情况,选项无中生有,排除;故正确答案为D。【文段出处】安详,是人生最好的状态20.X市政府批准了一项基金,用于建设一项军用电线工程,用于X市所有部队营区供电。这项工程要求铺设一条管线,将山上的顶溪水库的水引到附近名为洞水湖的小湖中。该项目本身不能平衡项目的成本,即使是进口石油X市电力的主要来源的价格大幅度上升时也不行。然而,这条管线是物有所值的,这是因为( )。 A.石油的价格曾经历频繁的大幅上升,现在已经大幅下降,并且相当的稳定 B.该项目可重建洞水湖,该湖正面临干涸的危险,从而使X市降低一项度假收入减少的危险 C.X市政
27、府目前与其进口石油的来源国的政府们都保持着良好的关系 D.将顶溪水库的水引入洞水湖来进行发电的成本低于将洞水湖湖水引入其他山谷湖泊来发电的成本参考答案:B 解题思路:第一步:找出题干矛盾。 该项目本身不能平衡项目的成本,即使是进口石油X市电力的主要来源的价格大幅度上升时也不行。然而,这条管线是物有所值的。A项:石油的价格曾经历频繁大幅上升,现大幅下降,并且相当的稳定,更能凸显这个项目不是物有所值的,无法解释这条管线是物有所值的,排除;B项:该项目可重建洞水湖,该湖正面临干涸的危险,从而使X市降低一项度假收入减少的危险,说明发电工程另外的收益,解释了这条管线是物有所值的,当选;C项:X市政府与其
28、进口石油的来源国的政府们关系如何,与该项目是否物有所值无关,排除;D项:将顶溪水库的水引入洞水湖来进行发电的成本低于将洞水湖湖水引入其他山谷湖泊来发电的成本,但与现在建成的项目是否是物有所值无关,排除。故正确答案为B。21.(江苏南通)3,7,47,2207,() A.4414 B.6621 C.8828 D.4870847参考答案:D 解题思路:第一步:分析题干 题干数列数值相差很大,四个选项中的数值都非常大,且数值与常见幂次数有关,可以考虑递推数列中的幂次规律。第二步:寻找规律通过观察发现,题干数列呈现的规律为从第二项开始,以后的每一项数值等于该项前一项数值的平方再减2,即:;第三步:得出
29、答案根据上述规律,题干括号所表示的数字为,计算尾数可得唯一选项。或简单计算数量级,2000多的平方约为几百万,只有D选项符合。故正确答案为D。22.一张考试试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意两个洲名。甲填:3是欧洲,2是美洲乙填:4是亚洲,2是大洋洲丙填:1是亚洲,5是非洲丁填:4是非洲,3是大洋洲戊填:2是欧洲,5是美洲结果是他们每人只对了一半。根据以上条件下列正确的选项是( )。 A.1是亚洲,2是欧洲 B.2是大洋洲,3是非洲 C.3是欧洲,4是非洲 D.4是美洲,5是非洲参考答案:C 解题思路:由题干知每人只对了一半,而且选项信息充分,考虑采用代入排除法。 A项
30、:代入选项,甲乙全错,与题干信息每人只对了一半矛盾,不符合题意,排除;B项:代入选项,甲丁全错,与题干信息每人只对了一半矛盾,不符合题意,排除;C项:代入选项,3是欧洲,4是非洲,那么要保证乙只对了一半,那么2是大洋洲。根据2是大洋洲,那么要保证戊只对了一半,那么5是美洲,所以1是亚洲。即1、2、3、4、5分别是亚洲、大洋洲、欧洲、非洲、美洲,并未出现矛盾,符合题意,当选;D项:代入选项,4是美洲,5是非洲,那么要保证甲只对了一半,那么3是欧洲。要保证乙只对了一半,那么2是大洋洲,所以1应该是亚洲。即1、2、3、4、5分别是亚洲、大洋洲、欧洲、美洲、非洲,这样丙全对,丁戊全错,与题干信息每人只
31、对了一半矛盾,不符合题意,排除。故正确答案为C。23.所有切实关心教员福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教员福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教员的住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教员住房上的校长,都不是管理得法的校长。为使上述论证成立,以下哪项必须为真?( ) A.中青年教员的住房问题,是教员福利中最为突出的问题 B.所有管理得法的校长,都是关心教员福利的校长 C.中青年教员的比例,近年来普遍有了大的增长 D.所有首先把注意力放在解决中青年教员住房上的校长,都是管理得法的校长参考答案:B 解题思路:第一步:找出论点和论据。 论点:因此,那些不首先把注意力放在
32、解决中青年教员住房上的校长,都不是管理得法的校长。根据后推前翻译为:。论据:所有切实关心教员福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教员福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教员的住房上。根据前推后翻译为:(1);(2)。第二步:逐一分析选项。A项:中青年教员的住房问题是否是教员福利中最为突出的问题与题干结论无关,属于无关选项,排除;B项:根据前推后翻译为:,根据论据(2),可推出,可以推出论点,当选;C项:中青年教员比例增长与否与题干论点无关,与题干话题不一致,属于无关选项,无法加强,排除;D项:根据前推后翻译为:,该项无法根据论据(1)(2)推出论点,无法加强,排除。故正确答案为
33、B。24.剪刀:布匹,相当于( )。 A.玻璃:门窗 B.锯子:木头 C.衣服:缝纫机 D.门窗:玻璃参考答案:B 解题思路:第一步:判断题干词语间逻辑关系。 剪刀剪布匹,剪刀和布匹之间是工具和其工作对象的对应关系。第二步:判断选项词语间逻辑关系。A项:玻璃是门窗的组成部分,二者属于包容关系中的组成部分,与题干逻辑关系不一致,排除;B项:锯子锯木头,锯子和木头之间是工具和其工作对象的关系,与题干逻辑关系一致,当选;C项:缝纫机缝制衣服,衣服和缝纫机之间是工作对象和工具的关系,但词语顺序与题干相反,与题干逻辑关系不一致,排除;D项:玻璃是门窗的组成部分,二者属于包容关系中的组成部分,与题干逻辑关
34、系不一致,排除。故正确答案为B。25.罗贯中:三国演义 A.宋江:水浒传 B.鲁迅:少年闰土 C.王勃:长恨歌 D.吴承恩:西游记参考答案:D 解题思路:第一步:判断题干词语间逻辑关系。 罗贯中是三国演义的作者,二者为作者和作品的对应关系,并且三国演义是四大名著之一。第二步:判断选项词语间逻辑关系。A项:宋江是水浒传中的人物,不是作者,与题干逻辑关系不一致,排除;B项:鲁迅是少年闰土的作者,二者为作者和作品的对应关系,但少年闰土不是四大名著之一,与题干逻辑关系不一致,排除;C项:长恨歌的作者是白居易,不是王勃,与题干逻辑关系不一致,排除;D项:吴承恩是西游记的作者,二者为作者和作品的对应关系,并且西游记是四大名著之一,与题干逻辑关系一致,当选。故正确答案为D。26.馒头:食物相当于( )。 A.食品:饼干 B.头:身体 C.手:手指 D.钢铁:金属参考答案:D 解题思路:第一步:判断题干词语间逻辑关系。 馒头是食物的一种,二者为包容关系中的种属关系。第二步:判断选项词语间逻辑关系。A项:饼干是食品的一种,二者为包容关系中的种属关系,但两词顺序与题干相反,与题干逻辑关系不一致,排除;B项:头是身体的一部分,二者为包容关系中的组成关系,与题干逻辑关系不一致,排除;C项:手指是手的组成部分,二者为包容关系中的组成关系,与题
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 新生儿脐静脉置管相关知识考核试题及答案
- 英语演讲(甜点)简单
- 自力式调节阀阀门
- 中医护理技术培训计划课件
- 2024脚手架施工应急预案
- 轻钢龙骨埃特板隔墙声学施工方案
- 湖南省岳阳市湘阴县岭北五校联考2024-2025学年四年级上学期期中数学试题
- 肾感染患者护理程序分析
- 幼儿园课外培训实施策略
- 特种混凝土修补方案及应用
- 地下车库维修工程施工合同word模板
- DB43∕T 1851-2020 张家界莓茶种植技术规程
- 构建教研新常态实现教改新跨越
- 旅游管理特色专业质量工程申报书
- 中医急救护理的应用课件(PPT 93页)
- 220KV变电所管理制度
- Meeting Minutes(会议记录模板)参考模板
- 商检、法检、三检的区别
- tsg z6002-2010特种设备焊接操作人员考核细则
- .运维服务目录
- 公路工程工地试验室标准化试验检测项目、参数检验频率一览表
评论
0/150
提交评论