2009-2022历年江苏公务员考试《行测》真题(C卷)含答案2022-2023上岸必备汇编5_第1页
2009-2022历年江苏公务员考试《行测》真题(C卷)含答案2022-2023上岸必备汇编5_第2页
2009-2022历年江苏公务员考试《行测》真题(C卷)含答案2022-2023上岸必备汇编5_第3页
2009-2022历年江苏公务员考试《行测》真题(C卷)含答案2022-2023上岸必备汇编5_第4页
2009-2022历年江苏公务员考试《行测》真题(C卷)含答案2022-2023上岸必备汇编5_第5页
已阅读5页,还剩39页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。 住在富人区的她 2009-2022历年江苏公务员考试行测真题(C卷)含答案2022-2023上岸必备(图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第一卷一.历年真题荟萃(共30题)1.从认识论来讲,一个理论的产生与发展,需要从人类社会方方面面的火热实践中去_去升华;一个理论对实践的指导,也需要循环往复地到实际中去检验去_。依次填入划横线处最恰当的一项是: A.锤炼矫正 B.提炼补正 C.锻炼修正 D.凝炼校正 参考答案:D 解题思路:第一步,分析第一空。根据“理论需要从实践中去_去升华”可知,第一空应填入与“升华”语义相近的词语,

2、且与“理论”搭配。A项“锤炼”指磨炼,刻苦钻研,常与人、技术搭配;C项“锻炼”指通过体育运动使身体强壮,二者均不能与“理论”搭配,排除A项和C项。B项“提炼”指用化学方法或物理方法从化合物或混合物中提取(所要的东西);D项“凝练”指紧凑简练,与“凝炼”同义,指凝结提炼,二者均符合语境。 第二步,分析第二空。根据“去检验去_”可知,横线处需要填入词语与“检验”意思相近。B项“补正”指补充、修正之意,侧重对文字的疏漏和错误进行补充修正,文段强调的是“理论”,不符合语境,排除B项。D项“校正”指进行校对,加以改正,符合语境。因此,选择D选项。 解题思路:第一空:填入画线部分词语应与“理论”搭配。C项

3、“锻炼”主体多为具体的人或集体,不符合语境,排除。A项“锤炼”搭配恰当,保留;B项“提炼”与“升华”有相似的抽象含义,“提炼理论”为常见的搭配,保留;D项“凝练”一词为形容词,形容紧凑简练,也可分作两个动词理解,指凝结提炼,“凝练理论”亦可用在此处,保留。 第二空:填入画线部分词语应与“检验”同义。“检验”为发现问题,D项“校正”指予以校对,符合语境,当选。A项“矫正”多指更正错误,与文意不符,排除。B项“补正”指补充和改正文字上的疏漏和错误,用在此处不妥,排除B。故正确答案为D。【文段出处】“快餐理论”令人忧虑 解题思路:第一步,快速阅读文段,明确空缺处所填词语的含义。第二步,分析选项。第一

4、空,根据词语的习惯搭配及此处的修饰对象,排除与修饰对象不能搭配的选项。由此即可得出正确答案。第三步,验证第二空。本题可从第一空突破,“锤炼”常与“材料”、“语言”搭配;“提炼”常与“精华”搭配;“锻炼”常与“身体”等搭配。三者均与“理论”搭配不当,排除A、B、C。第二空,将“校正”代入选项,符合题意,故本题选D。2.鱼鲤鱼鲢鱼 A.营养青菜萝卜 B.植物荔枝柑橘 C.座机手机小灵通 D.木匠电工工程师 参考答案:B 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “鲤鱼”和“鲢鱼”都属于“鱼”,“鲤鱼”与“鲢鱼”属于并列关系,二者与“鱼”属于包容关系中的种属关系。第二步,辨析选项。A项:“青菜”和“萝卜

5、”都属于蔬菜,二者属于并列关系,且二者都是有“营养”的,与“营养”属于属性关系,排除;B项:“荔枝”和“柑橘”都属于“植物”,“荔枝”与“柑橘”属于并列关系,二者与“植物”属于包容关系中的种属关系,与题干逻辑关系一致,符合;C项:“小灵通”是“手机”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,排除;D项:“木匠”“电工”和“工程师”属于三种职业,三者属于并列关系,排除。因此,选择B选项。3.物理学家费米提出过著名的“费米佯谬”:假设银河系中果真存在外星智慧生命,考虑到银河系古老的年龄以及其他因素,他们应当早已经造访地球了;但事实是,当我们仰望星空,我们所面对的是“大寂静”宇宙一片安宁,无声无息。以下

6、各项判断如果为真,则哪项不能解释“费米佯谬”? A.我们也许还没有达到能够发现外星智慧生命的水平 B.外星文明已经足够进步,使得我们无法直接观测到他们 C.外星智慧生命已在地球上制造了很多神秘的“UFO”事件 D.外星文明可能达成了与自然界的平衡态,与星系背景巧妙地融为一体 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式“不能解释”,确定为原因解释选非题。第二步,分析题干。如果有外星人,他们早就造访地球了,但是,我们没有发现外星人。第三步,辨析选项。A项:“还没达到能发现外星生命的水平”,说明即使存在外星人,我们也发现不了,可以解释,排除;B项:“无法直接观测到外星生命”,说明没有发

7、现外星人,可以解释,排除;C项:“外星智慧生命已在地球上制造了很多神秘事件”,说明已经发现了外星人,无法解释;D项:“外星文明与星系背景巧妙地融为一体”,说明即使存在外星人,我们也发现不了,可以解释,排除。因此,选择C选项。 解题思路:此题属于原因解释类题目,需要解释的矛盾现象为假设银河系中果真存在外星智慧生命,考虑到银河系古老的年龄以及其他因素,他们应当早已造访地球了,但事实是,当我们仰望星空,我们所面对的是所谓的“大寂静”宇宙一片安宁,无声无息。 A项:没有达到能够发现外星智慧生命的水平,能解释为什么看不到外星智慧生命,排除;B项:无法直接观测到外星文明,能解释为什么看不到外星智慧生命,排

8、除;C项:制造神秘的“UFO”事件,说明看到了外星智慧生命的踪迹,不能解释费米佯谬,当选;D项:与自然界平衡,与星系背景巧妙地融为一体,可以解释为什么看不到外星智慧生命,排除。本体为选非题,故正确答案为C。 解题思路:本题要求选择不能解释“费米佯谬”的一项,需首先明确“费米佯谬”的内容,即“如果存在外星智慧生命则他们应该早已造访地球了,但事实是宇宙一片安宁,无声无息”。在分析选项时如果能够解释题干现象则排除,剩下的就是正确答案。 题干中的矛盾可归纳为如有外星生命,应该已经造访地球和我们没有观测到外星生命两者之间的矛盾。 A项,指出地球文明还没有达到能发现外星智慧生命的水平,说明外星生命并非不存

9、在,只是我们无法发现,能够解释“费米佯谬”,排除。 B项,指出目前缺乏对外星智慧生命存在的直接观测,说明外星生命并非不存在,只是缺乏直接观测,能够解释“费米佯谬”,排除。 C项,指出外星智慧生命已在地球制造了“UFO事件”,说明人类已经观测到外星生命,与题干中所述的情况不同,不能解释题干矛盾。 D项,指出外星智慧文明已与星系背景融为一体,说明外星生命并非不存在,只是人类观测不到,能够解释“费米佯谬”,排除。 故本题选C。4.20072010年江苏农村居民人均纯收入的平均增长量比全国高出()。 A.195元 B.212元 C.243元 D.259元 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查年均增

10、长量计算问题。 第二步,定位表格左半部分。第三步,根据年均增长量(末期量初期量)相差年份(江苏省考年均增长类计算大多数需要“翻旧账”),可得20072010年江苏农村居民人均纯收入的平均增长量比全国高出,首两位商24。因此,选择C选项。5.左边给定的是纸盒外表面的展开图,右边哪一项能由它折叠而成?请把它找出来。 A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:D 解题思路:第一步,本题为六面体折纸盒题型。 第二步,分析选项。A项:如下图所示,A项两个标点面为相邻面,在题干中为相对面,排除;B项:如下图所示,B项两个标点面为相邻面,在题干中为相对面,排除;C项:如下图所

11、示,C项两个标点面为相邻面,在题干中为相对面,排除;D项:相对位置关系与题干一致,正确;因此,选择D选项。6.某单位共有18名员工,因缺乏科学管理,人浮于事和分配不合理的现象十分严重,工资只分高、低两类。单位中不干事的比干事的还多,干事者中工资低的人比不干事者中工资低的人还多。令人稍感欣慰的是,在不干事的人中,工资高的只占少数,另外,毕竟还有工资不低的干事者。最近,小张和小王离开了这个单位,但是该单位人员的上述结构并未因此而改变。据此,可以推断小张或小王原来在单位中不可能是: A.工资高的不干事者 B.工资低的干事者 C.工资高的干事者 D.工资低的不干事者 参考答案:C 解题思路:第一步,确

12、定题型。 题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。根据题干条件可得:不干事干事;干事低工资不干事低工资;不干事低工资不干事高工资;存在干事高工资(至少有一个干事高工资)。结合和可得:干事低工资不干事低工资不干事高工资;再结合可得:干事高工资最少,即:干事低工资不干事低工资不干事高工资干事高工资;由于总人数18人一定,结合可知,干事的最多有8人,不干事的最少有10人,再结合可知,不干事工资低的最少有6人,再结合,所以干事工资低的最少有7人;结合可知,干事工资低为7人,不干事工资低为6,不干事工资高为4,干事工资高为1人;为保证两人离开后上述结构不变,则小张或小王不可

13、能是干事高工资。因此,选择C选项。 解题思路:第一步:抓住题干主要信息。 (1)不干事干事,(2)干事低工资不干事低工资,(3)不干事高工资不干事低工资,(4)存在干事高工资。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案。由第一步中(2)和(3)得到干事低工资不干事低工资不干事高工资;又知(1)不干事干事,可得到干事高工资最少,即干事低工资不干事低工资不干事高工资干事高工资;由于总计有18人,结合(1)可知,干事的最多有8人,不干事的最少有10人,从而不干事低工资最少有6人,所以干事低工资最少有7人;结合(4)可知干事低工资为7人,干事高工资为1人,不干事低工资为6人,不干事高工资为4人。综上,小

14、张或小王不可能是干事高工资。通过分析,只有C项符合。故正确答案为C。7.2006年世界出境旅游的平均支出是: A.760美元/人次 B.772美元/人次 C.780美元/人次 D.791美元/人次 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查现期平均数计算中单平均数计算问题。 第二步,定位表格最后一行,2006年国际旅游总支出8038.7亿美元,出境旅游人数103098万人次。第二步,根据平均数总数总个数,观察选项量级一致,首位相同,则不考虑换算单位,分母从左向右截取前三位,分子简单取整即可,可得2006年世界出境旅游的平均支出是,首两位商78。因此,选择C选项。 解题思路:由问题所求“2006年

15、平均支出”可判定此题为现期平均数计算问题。定位表格可得,“2006年世合计支出8038.7亿美元,世界合计人数103098万人次”。则2006年世界出境旅游的平均支出为美元/人次。故正确答案为C。8.当人们告别了茹毛饮血,告别了原始的狩猎采集而过度到农耕时,烹饪便随着人们味蕾的刺激而兴起,以致一发不可收拾。然而,古代的中国人真可谓是活在了舌尖上,生产力的低下加上赋税、徭役的频繁,让中国的老百姓不得不为了生存而疲于奔命,因此,左传中有“肉食者鄙”一说。可见在那个时期,中国的老百姓是吃不上肉的。文中“古代的中国人真可谓是活在了舌尖上”指的是: A.古代的中国人味蕾已经相当灵敏 B.古代中国老百姓同

16、样享受美食生活 C.古代中国老百姓食物仅够勉强糊口 D.古代中国人已经很重视烹饪艺术 参考答案:C 解题思路:第一步,定位原文,“古代的中国人真可谓是活在了舌尖上”出现在第二句开头。由于出现转折关联词“然而”,所以分析“古代的中国人真可谓是活在了舌尖上”的下文语境。根据“生产力的低下加上赋税、徭役的频繁,让中国的老百姓不得不为了生存而疲于奔命”和“中国的老百姓是吃不上肉的”可知,古代的老百姓食不果腹,生活水平低。 第二步,对比选项。C项符合上述语境。因此,选择C选项。 解题思路:文段末句的“可见”是对前文的总结,该句谈到老百姓吃不上肉,且前文中“生产力的低下,徭役的频繁,让中国的老百姓不得不为

17、了生存而疲于奔命”是对“活在了舌尖上”进行解释,说明了当时老百姓生活水平低下,难以温饱,故C项符合文意,B、D两项有悖文意,A项无中生有。 故正确答案为C。 解题思路:结合文段中“然而,古代的中国人真可谓是活在了舌尖上,生产力的低下,徭役的频繁,让中国的老百姓不得不为了生存而疲于奔命”可知,此处的“古代的中国人真可谓是活在了舌尖上”是指古代中国老百姓食物仅够勉强糊口。A、B、D三项均与后文内容不相符,排除。故本题答案为C。9.南京市各区县农村劳动力人数的中位数是: A.18.33万人 B.16.82万人 C.16.12万人 D.15.19万人 参考答案:A 解题思路:第一步,本题考查其他计算。

18、 第二步,定位表格“劳动力人数(万人)”所在行。第三步,南京市各区县农村劳动力人数从高到低排列依次为:34.79,32.08,20.32,19.83,16.82,7.48,7.10,4.77,故南京市各区县农村劳动力人数的中位数是(万人)。因此,选择A选项。10.20072008年单位GDP能耗最大的两市是: A.南通市、扬州市 B.盐城市、南通市 C.徐州市、南京市 D.宿迁市、扬州市 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查简单比较中的读数比较问题。 第二步,定位表格“2007单位GDP能耗指标值”和“2008单位GDP能耗指标值”所在列。第三步,简单比较,2007年与2008年单位GDP

19、能耗最大的均是徐州市(1.304吨标准煤/万元,1.227吨标准煤/万元),第二大的均是南京市(1.253吨标准煤/万元,1.178吨标准煤/万元),故20072008年单位GDP能耗最大的两市是徐州市、南京市。因此,选择C选项。11.技术性差错指在遵守制度的前提下,由于业务繁忙、工作强度大,工作人员在操作过程中因口误、眼误、手误等技术性原因造成的差错。下列属于技术性差错的是: A.某企业主管暗示会计在做本企业账时对存货成本采用高留低转的记账方式,会计心领神会,不久就完成了此项工作 B.某杂志社规定:一篇稿件在写作结束和编辑完成之后,必须再通读、审读一至三遍,但还是由于有的作者或编者政治素养不

20、高、学识水平有限而影响了整体质量 C.国际羽联通过网络对某国羽毛球公开赛进行了抽签,但几天后国际羽联突然告知该国羽协,称原抽签结果有问题,把种子选手排位搞错了 D.2008年后,部分跨国企业由于裁减中国关务人员,在管理上出现真空;今年面对海关可能的核查,部分企业甚至放弃自查和应对准备,以破罐破摔的态度放弃改善的机会 参考答案:C 解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。 第二步,找关键信息。在操作过程中因口误、眼误、手误等技术性原因造成的差错。第三步,辨析选项。A项:主管暗示会计,会计心领神会,并未体现由于“技术性原因造成差错”,不符合定义;B项:由于有的作者或编者政治素养不高、学识水平

21、有限而影响了稿件的整体质量,并非“技术性原因造成差错”,不符合定义;C项:网络抽签把排位搞错了,属于“操作过程中的技术性差错”,符合定义;D项:部分企业由于裁减关务人员,在管理上出现真空,并非“操作过程中的技术性差错”,不符合定义。因此,选择C选项。 解题思路:第一步:找出定义关键词。 关键词为“遵守制度的前提下”、“由于业务繁忙、工作强度大”、“技术性原因”“造成的差错”。第二步:逐一分析选项。A项:是企业主管暗示会计这么做的,不是由“技术性原因”造成的,不符合定义,排除;B项:稿件质量问题是由于工作人员素养问题造成的差错,不是“由于业务繁忙、工作强度大”等原因造成的差错,不符合定义,排除;

22、C项:抽签遵循了抽签的制度,抽签的方式是通过网络技术,最后出现了问题,符合题干中定义要求,当选;D项:是由于管理失误造成的,不是“技术性原因”造成的,不符合定义,排除。故正确答案为C。 解题思路:技术性差错的定义要点是:因技术性原因,造成的差错。A项不符合,B、D两项不符合,只有C项符合定义,故答案选C。12.一个社会有希望,有可以让人讴歌与向往的前景,关键就在于公民既有权利追求自由,又有义务担负责任。“只讲自由,不讲责任”和“只讲责任,不讲自由”一样,都因为权利与义务的不对等而使社会迷失于个人和集体两个极端,使社会最终失去前途,而身处其中的任何个人也因此难以获得真正的安全与幸福。这段话强调的

23、是: A.公民不能只讲自由或只讲责任 B.公民既要追求自由也要承担责任 C.公民权利与义务应该相应对等 D.公民权利和义务与自由和责任共存 参考答案:D 解题思路:第一步,分析文段。文段首先提出观点“一个社会有希望有前景,关键在于公民既有权利追求自由,又有义务担负责任”。然后通过“只讲自由不讲责任”和“只讲责任不讲自由”从反面论证了权利与义务的不对等带来的危害。文段结构为“总分”,重点是“公民既有权利追求自由,又有义务担负责任”。 第二步,对比选项。D项是对文段重点的同义替换。因此,选择D选项。 解题思路:据提问“强调”可知此题属于中心理解题。 材料属于典型的总-分式结构。首句明确提出公民有权

24、追求自由也有义务承担责任。接下来都在论述只有自由没有责任或只有责任没有自由的后果,属于对总论点的分述。选项中只有D对总论点的概括最为准确。A项、B项都是分述的概括或者延伸;C项中本文没有重点阐述“应该相应对等”的原因。故正确答案为D。13.青椒维生素胡萝卜 A.菠菜淀粉黄瓜 B.鸡蛋蛋白质大豆 C.面粉纤维素芹菜 D.西瓜脂肪牛肉 参考答案:B 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “青椒”和“胡萝卜”都含有“维生素”,二者与“维生素”属于包容关系中的组成关系。第二步,辨析选项。A项:“黄瓜”含有少量“淀粉”,但“菠菜”没有,排除;B项:“鸡蛋”和“大豆”都含有“蛋白质”,二者与“蛋白质”属于

25、包容关系中的组成关系,与题干逻辑关系一致,符合;C项:“芹菜”含有“纤维素”,但“面粉”没有,排除;D项:“牛肉”含有“脂肪”,但“西瓜”没有,排除。因此,选择B选项。14.M市年终机关作风评议工作即将开始,6位专家对市政府甲、乙、丙、丁、戊等5个重要部门分别作出如下预测:(1)如果甲不能得第一,则丙一定会得第三;(2)如果乙能得第二,则丁一定会得第四;(3)如果甲得第一或者乙得第二,则丙一定会得第三;(4)如果甲得第一,则乙得第二;(5)丙不会得第三,而甲得第一和乙得第二都是有可能的;(6)丙不会得第三,但戊会得第五。评议结束后发现,6位专家中只有一位专家的话不符合评议结果。据此,可以推出:

26、 A.甲得第一 B.乙没有得第二 C.丙得第三 D.丁没有得第四 参考答案:B 解题思路:第一步,确定题型。 根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,分析条件,辨真假。由于(5)和(6)中都有“丙不会得第三”的信息,由此入手进行假设。假设“丙会得第三”,则(5)、(6)均为假,与“只有一位专家的话不符合评议结果”矛盾,所以该假设不成立,所以“丙不得第三”,排除C项;由于(1)与确定信息“丙不得第三”有关,对此进行假设:假设(1)为假,则可得“甲不得第一,丙不得第三”,此时其余论断均不与之矛盾,故假设成立,即第一位专家的话不符合评议结果;由“甲不得第一”,排除A项;再根据“丙不得第三”是

27、对(3)的“否后”,根据“否后必否前”可得:甲不得第一,乙不得第二。因此,选择B选项。 解题思路:条件(5)(6)均强调了“丙不会得第三”这一相同信息,优先从(5)(6)入手。再结合“只有一位专家的话不符合评议结果”,可知(5)(6)不可能同时错,若(5)和(6)同时错的话,与题干矛盾。故可知“丙不会得第三”,排除C项; 先假设(1)是错的,即(1)的矛盾命题“-甲1且-丙3”是正确的,当(1)是错的时,与其余5个命题均不矛盾,故假设成立,第一位专家不符合评议结果。已知“-甲1且-丙3”,排除A项;已知(3)正确,对其逆否可得:-丙3-甲1且-乙2,直接推出结论“乙没有得第二”,B项正确。故正

28、确答案是B。 解题思路:(5)(6)是联言命题,且都含有“丙不会得第三”这一肢命题,根据只有一位专家的话为假,可知(5)(6)中至少有一真,则“丙不会得第三”必为真。 (1)(3)是充分条件假言命题,其后件都为“丙一定得第三”,且(1)(3)中至少有一真。假设(1)为真,则可推出“甲得第一”,显然(3)为假,则(2)(4)(5)(6)为真。由(4)得,乙得第二,由(2)得,丁得第四,由(6)得,戊得第五,则丙只能得第三,与“丙不会得第三”矛盾。所以(1)为假,其他命题都为真,则由(3)得甲不得第一且乙不得第二,答案选B。15.1,3,13,15,27,29,35,() A.36 B.37 C.

29、380 D.39 参考答案:B 解题思路:第一步,项数较多,考虑多重数列。 第二步,数列有八项,考虑两两分组,分组为(1,3),(13,15),(27,29),组内做差均为2,则所求项为35237。因此,选择B选项。16.右边四个图形中,只有一个是由左边的四个图形拼合而成的,请把它找出来。 A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:D 解题思路:第一步,明确设问内容。 题目要求各图形通过上、下、左、右平移后拼合。第二步,观察图形特征,寻找等长的平行边,将其拼合后如下图所示:因此,选择D选项。17.一个面积为2的圆内接长方形的最大面积为: A. B.3 C.2 D

30、.4 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查几何问题,属于平面几何类。 第二步,根据圆的面积为,解得。如图所示,设圆内接长方形的长为a、宽为b,根据勾股定理有ab(2r)8。第三步,则长方形的最大面积为4。因此,选择D选项。18.填入文中划横线处最恰当的一项是: A.控制 B.阻止 C.抑制 D.阻击 参考答案:C 解题思路:第一步,分析语境。根据“叶绿素的抗癌机制可能是因为它能大幅度减少黄曲霉毒素的吸收率”可知,叶绿素可以减弱黄曲毒霉素引起的致癌作用,空格应该体现“减弱、降低”之意。 第二步,辨析选项。A项“控制”侧重掌握住,不使任意活动或越出范围;B项“阻止”侧重使不能前进;D项“阻击”

31、侧重以防御手段阻止。三者均没有减弱、降低的意思,排除A项、B项和D项。C项“抑制”侧重压下去,含有减弱之意,符合语境。因此,选择C选项。 解题思路:本题考查实词填空。 根据“大幅度减少黄曲霉素的吸收率,从而降低了黄曲霉素对肝脏DNA的加成作用”可知,叶绿素能够减轻黄曲霉素引起的致癌作用,横线处填的词语应当含有“减轻”、“缓解”的意思,四个选项中,只有“抑制”含“减少”意。因此,结合选项应该选择C。A、B、D选项都夸大了叶绿素对抗致癌物质的作用,因此排除。故正确答案为C。19.对植物的转基因成分进行有效检测,其必要条件是育种者向检测主体提供充分完整的信息。如果检测主体和育种者同在一国政权管辖范围

32、内,则育种者向检测主体提供充分完整的信息是该国主权范围内可控的操作流程;但如果育种者和检测者分属不同的国家,尤其是当育种者的技术能力领先于检测者时,则检测者很难要求育种者提供该种子的充分完整的信息。据此,可以推断: A.植物进行转基因成分的有效检测是一项不可能完成的任务 B.若育种者能够提供充分完整的信息,就能对植物进行有效的转基因成分检测 C.某种植物的育种者和检测者分属不同的国家,对其进行的基因成分检测较为容易 D.如果能对植物进行有效的转基因成分检测,则育种者已向检测主体提供充分完整的信息 参考答案:D 解题思路:第一步,确定题型。 根据题干关联词“必要条件”,确定为翻译推理。第二步,翻

33、译题干。对转基因成分进行检测提供完整信息育种者和检测者分属不同国家,尤其当育种者技术领先于检测者检测者很难要求育种者提供充分信息第三步,进行推理。A项:表述过于绝对,题干并未提到“不可能”完成,只是描述了检测中的种种困难,排除;B项:“育种者能够提供充分完整的信息”对“肯后”,肯后推不出必然结论,排除;C项:“分属不同的国家”对“肯前”,根据“肯前必肯后”,可推出“难提供充分信息”,没有充分信息是对“否后”,根据“否后必否前”,得不到容易进行检测,排除;D项:“对转基因成分进行检测”对“肯前”,根据“肯前必肯后”,可以推出。因此,选择D选项。 解题思路:第一步:抓住题干主要信息。 第一句:对植

34、物的转基因成分进行有效检测育种者向检测主体提供充分完整的信息;第二句:检测主体和育种者同在一国政权管辖范围内育种者向检测主体提供充分完整的信息是该国主权范围内可控的操作流程;第三句:育种者和检测者分属不同的国家,尤其是当育种者的技术能力领先于检测者检测者很难要求育种者提供该种子的充分完整的信息。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案。A项,植物进行转基因成分的有效检测是一项“不可能完成”的任务,说法过于绝对,题干只是交代对植物进行转基因成分的有效检测不易,并没有说不可能完成。该项无法推出,排除。B项,育种者向检测主体提供充分完整的信息对植物的转基因成分进行有效检测,“育种者向检测主体提供充分

35、完整的信息”是第一步中第一句的“对植物的转基因成分进行有效检测育种者向检测主体提供充分完整的信息”的结果,无法推出绝对表达的结论。该项无法推出,排除。C项,植物的育种者和检测者分属不同的国家,对其进行的基因成分检测较为容易,由第一步中第三句关系可知。该项无法推出,排除。D项,对植物的转基因成分进行有效检测育种者向检测主体提供充分完整的信息,正是第一步中第一句的推导关系。该项可以推出,当选。第三步:再次标注答案。故正确答案为D。20.,2,() A. B. C. D.参考答案:B 解题思路:解法一:第一步,本题考查非整数数列中的根式数列。 第二步,原数列转化为,根式下数列倍数关系比较明显,考虑做

36、商,做商如图所示:商数列是公差为1的等差数列,下一项为415,则所求项根式下数字为485240,所求项为。因此,选择B选项。解法二:考虑做商,做商如图所示:商数列根号下数字是公差为1的等差数列,商数列下一项为,则所求项为。因此,选择B选项。21.如果股票P和Q每股均分别上涨6和5,则P股涨了0.36元,Q股涨了1.05元,那么两种股票在涨价前的差价是多少元? A.21 B.19 C.17 D.15 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查经济利润问题,属于利润率折扣类。 第二步,根据股票P上涨6%,涨了0.36元,可得股票P涨价前的价格为(元);同理,股票Q涨价前的价格为(元)。第三步,则两种

37、股票在涨价前的差价是21615(元)。因此,选择D选项。 解题思路:根据利润率公式:利润率,可得进价,那么股票P涨价前为元,股票Q涨价前为元,因此两种股票在涨价前的差价是元。故正确答案为D。22.公共艺术比之传统的博物馆、美术馆的艺术,其基本差异在于前者设立于_的公共空间,面向不特定的社会公众,在_的情境中与不同的观众会面,以多元的文化态度、审美经验与公众对话或互动,实现其公益价值。依次填入画横线处最恰当的一项是: A.公开不期而至 B.宏大意想不到 C.开放不期而遇 D.露天出乎意料 参考答案:C 解题思路:第一步,分析第一空。所填词语用来形容公共空间。A项“公开”指不加隐蔽,面向大家,置于

38、此处与“公共空间”语义重复,排除A项。B项“宏大”比喻事物的气势宏伟,巨大;C项“开放”指敞开,允许入内,解除限制;D项“露天”指在户外、上方无遮盖物的。三项均符合语境。 第二步,分析第二空。根据文段可知,公共艺术面向不特定的社会公众,在没有事先约定的情况下与不同的观众会面。C项“不期而遇”指没有约定而遇见,符合语境。B项“意想不到”指料想不到,没有料到;D项“出乎意料”指事先对情况与结果的估计,超出人们的料想。两项均指在意料之外,而文段强调的是在这个空间可能遇到任何人,任何情境,意料之外表述较为狭窄,不符合语境,排除B项和D项。因此,选择C选项。 解题思路:第一空,“公共空间”指那些供城市居

39、民日常生活和社会生活公共使用的室外及室内空间。A项“公开”指面向大家或全球,不加隐蔽,或指把秘密公布出来,与“公共空间”表意重复,排除。B项“宏大”指事物的空间巨大;C项“开放”指解除限制;D项“露天”指在户外、上方无遮盖物的,搭配均合适,保留。 第二空,根据前文解释可知,这种公共空间,面向不特定的社会公众。C项“不期而遇”指没有约定而遇见,可对应面向不特定社会公众,任何人都可能来的语境,表意正确,当选。B项“意想不到”、D项“出乎意料”均指在意料之外的,而这个公共空间本为可能遇到任何人、任何情境而设计,故“在意料之外”和文段表意相悖,排除B、D两项。故正确答案为C。【文段出处】局限与拓展 解

40、题思路:第一步,快速阅读文段,明确空缺处所填词语的含义。第二步,分析选项。第一空,结合此处修饰对象的特点,排除与其特点不相符的选项。第三步,第二空,结合句意及剩余两个成语的词义侧重点,选择与语境最相符的一项即可得出正确答案。第一空,“公共空间”的特点是“公开”“开放”的,排除B、D。 第二空,“不期而至”侧重于“至”,多指单方面的到来。“不期而遇”侧重于“遇”,强调双方的相遇。文段说的是艺术与观众双方,用“不期而遇”更恰当。 故本题选C。23.短短30年间,中国人寿的市值已经位居全球寿险行业之首,中国平安也跻身2008年全球企业500强之列。究竟是高值泡沫,还是真实增长?究竟是统计数字的幻觉,

41、还是制度进化的蝶变?究竟是竭泽而渔对于保险资源的掠夺式开掘,还是已经建立了可持续发展的向上力量?到底该如何解释中国商业保险的猛然崛起?这段话中的“蝶变”是指: A.中国保险业猛然崛起的力量 B.中国保险业质的蜕变与升华 C.中国商业保险业的飞速发展 D.中国商业保险业的市值泡沫 参考答案:B 解题思路:第一步,定位原文,“蝶变”出现在第二行。分析“蝶变”的上下文语境。文段三个“究竟是,还是”并列,“是”之后内容带有消极色彩,“还是”之后内容带有积极色彩,故“蝶变”的含义也应该是积极的表述,结合“蝶变”本身的含义,指在蛰伏中向更好或更完美的方面极大蜕变,此处指中国保险业质的蜕变与升华。 第二步,

42、对比选项。B项符合上述语境。A项“猛然崛起的力量”是一个原因,而“蝶变”是一个过程,排除A项。C项“飞速发展”语义程度过重,“蝶变”是耗费时间的过程,排除C项。D项“市值泡沫”带有消极色彩,排除D项。因此,选择B选项。 解题思路:首先定位原文,“蝶变”出现在文段的中间,强调发生一种重大的“变化”。分析文意,由“是统计数字的幻觉,还是制度进化的蝶变”可知,“蝶变”与前文的“幻觉”构成相反语义的对应,强调一种积极的变化,置于此处是指中国保险业质的蜕变与升华,对应B项。 A项“崛起的力量”、C项“飞速发展”、D项“市值泡沫”均与“变化”的语义无关,排除。故正确答案为B。 解题思路:文段提到的“中国人

43、寿”、“中国平安”都是中国商业保险业,故“蝶变”的主体是中国商业保险业,由此排除A、B。由“短短30年间,中国人寿的市值已经位居全球寿险行业之首,中国平安也跻身2008年全球企业500强之列”可知,中国商业保险业正经历飞速发展,且由“究竟是高值泡沫,还是真实增长?究竟是统计数字的幻觉,还是制度进化的蝶变?”前后对应关系可知,此处应是肯定,“蝶变”对应的是中国商业保险业的“增长”,故C项正确。24.()之于学校相当于士兵之于() A.班级;军队 B.学生;部队 C.班长;连长 D.老师;军校 参考答案:B 解题思路:分别将选项代入题干,确定逻辑关系。 A项:“班级”是“学校”的组成部分,二者属于

44、包容关系中的组成关系,但“班级”不是人物;“士兵”是“军队”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,但“士兵”是人物,前后逻辑关系不一致,排除。B项:“学生”在“学校”学习,且是“学校”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系;“士兵”在“部队”接受训练,且是“部队”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,前后逻辑关系一致,符合。C项:“班长”是“学校”班委会的主要负责人;“士兵”和“连长”是下级和上级关系,前后逻辑关系不一致,排除。D项:“老师”在“学校”教书,“老师”是教育的主体;“士兵”在“军校”接受教育,但“士兵”是教育的客体,前后逻辑关系不一致,排除。因此,选择B选项。25.空气

45、人类 A.雾霾风暴 B.自由思想 C.明月人脑 D.真空灵活 参考答案:B 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 没有“空气”,“人类”就无法生存,“空气”是“人类”存活的必要条件,二者属于必要条件关系。第二步,辨析选项。A项:“雾霾”和“风暴”是两种不同的天气现象,二者属于并列关系,排除;B项:没有“自由”,“思想”就无法产生,“自由”是“思想”产生的必要条件,二者属于必要条件关系,与题干逻辑关系一致,符合;C项:“明月”和“人脑”无明显逻辑关系,排除;D项:“真空”与“灵活”无明显逻辑关系,排除。因此,选择B选项。26.轿车汽车 A.植物水果 B.民法法律 C.医院护士 D.行政法环境法

46、参考答案:B 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “轿车”是“汽车”的一种,二者属于包容关系中的种属关系。第二步,辨析选项。A项:“水果”是含水分和糖分较多的“植物”果实,二者属于对应关系,排除;B项:“民法”是“法律”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,与题干逻辑关系一致,符合;C项:“护士”在“医院”工作,二者属于场所对应关系,排除;D项:“行政法”和“环境法”都是法律,二者属于并列关系,排除。因此,选择B选项。27.副文化指某一文化体系中相对于主文化的非从众的文化价值亚体系,由社会少数成员发明或引进,对社会秩序和发展起促进或阻碍作用。下列不属于副文化的是: A.西方的爵士乐与摇滚乐,

47、中国的京剧与昆剧 B.西方社会一度因为艾滋病而对同性恋者产生过恐慌,但后来人们慢慢接受了这些人,使他们有了更多的空间,也衍生出了自己的文化 C.“垮掉的一代”是第二次世界大战之后出现于美国的一群松散结合在一起的年轻诗人和作家的集合体 D.某企业为了丰富员工的业余生活,组织了俱乐部文化、派别文化、“沙龙”文化、“哥儿们”文化等活动 参考答案:D 解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选非题。 第二步,找关键信息。某一文化体系中相对于主文化的非从众的文化价值亚体系;由社会少数成员发明或引进,对社会秩序和发展起促进或阻碍作用。第三步,辨析选项。A项:爵士乐和摇滚乐是不同风格的音乐,京剧和昆剧是有各自

48、特色的戏曲,都属于“非从众的文化价值亚体系”,并且最初都是由少数人发明,对社会的发展起促进作用,符合定义;B项:同性恋相对于异性恋的主文化而言是“文化价值亚体系”,是由社会中少数成员产生,对社会发展起到一定的作用,符合定义;C项:垮掉的一代相对于社会的主流大众文化来说,是“非从众的文化价值亚体系”,是由社会中少数成员产生,对社会发展起到一定的作用,符合定义;D项:俱乐部文化等企业内部职工的娱乐活动,不构成文化体系,也并未对社会的发展起到作用,不符合定义。因此,选择D选项。 解题思路:第一步:找出定义关键词。 “某一文化体系中相对于主文化的非从众的文化价值亚体系”、“社会少数成员发明或引进”。第二步:逐一分析选项。A项:爵士、摇滚乐爱好者与

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论