2009-2022历年辽宁省本溪市事业单位招聘考试《职业倾向能力测验》真题含答案带详解2022-2023上岸资料汇编4_第1页
2009-2022历年辽宁省本溪市事业单位招聘考试《职业倾向能力测验》真题含答案带详解2022-2023上岸资料汇编4_第2页
2009-2022历年辽宁省本溪市事业单位招聘考试《职业倾向能力测验》真题含答案带详解2022-2023上岸资料汇编4_第3页
2009-2022历年辽宁省本溪市事业单位招聘考试《职业倾向能力测验》真题含答案带详解2022-2023上岸资料汇编4_第4页
2009-2022历年辽宁省本溪市事业单位招聘考试《职业倾向能力测验》真题含答案带详解2022-2023上岸资料汇编4_第5页
已阅读5页,还剩21页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。 住在富人区的她 2009-2022历年辽宁省本溪市事业单位招聘考试职业倾向能力测验真题含答案带详解2022-2023上岸资料(图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第壹套一.历年真题荟萃(共30题)1.一个支出水平与平均水平相当的A区农村居民三口之家,其2017年15月月均居住支出为多少元? A.139 B.417 C.695 D.2085 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查现期平均数计算中的单平均数。 第二步,定位表格“居住”所在行,可知2017年15月农村居民人均居住支出为695元。第三步,根据平均数=后/前,该三

2、口之家月均居住支出为7000.6420(元),与B选项最接近。因此,选择B选项。2.2016年,品种1、品种2、品种3、品种4等主要果品总投入占总收益的比例为: A.0.68:1 B.0.34:1 C.0.43:1 D.0.54:1 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查现期比重计算中的求比重。 第二步,定位表格“生产投入(元/亩)”、“纯收益(元/亩)”所在列。第三步,根据比重部分量/整体量,整体截位舍相同处理得,0.36,与B选项最接近。因此,选择B选项。此题不严谨,整个计算过程是在假设每个品种的种植面积相同进行的,否则缺少数据无法计算。3.某单位组织职工进行体检,职工可自愿报名参加。老

3、王碰到新来的小李,聊起此事,老王提醒小李说:“单位组织体检呢,赶紧报名去吧”。小李说:“我身体健康着呢,不用报了。”以下除哪项外,都可以作为小李的回答所包含的假设? A.如果身体不健康,则要报名参加体检 B.只要我身体健康,我就不必参加体检 C.凡是报名参加体检的,都是身体不健康的 D.只有身体不健康的人,才报名参加体检 参考答案:A 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式中的“除哪项外”及“包含的假设”,确定为加强论证选非题。第二步,找论点和论据。题干论点可表述为:身体健康不用报名。第三步,辨析选项。利用已知条件验证选项,可知:A项:不确定项。“身体不健康报名”,不满足题目要求,否前不能

4、推出必然结论,不可以作为小李回答的假设。B项:补充前提。“身体健康不用报名”与题干表述一致,建立的身体健康和报名之间的关系,可以作为小李回答的假设。C项:补充前提。“报名身体不健康”与题干表述一致,建立的身体健康和报名之间的关系,可以作为小李回答的假设。D项:补充前提。“报名身体不健康”与题干表述一致,建立的身体健康和报名之间的关系,可以作为小李回答的假设。因此,选择A选项。4.某老师对学生评价实行积分制,学生在校期间被老师表扬一次加0.75分,被老师批评一次扣1.50分,小明被表扬的次数是被批评次数的7倍,得分11.25。请问,小明在当天被批评()次。 A.13 B.7 C.3 D.1 参考

5、答案:C 解题思路:第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。 第二步,设被批评x次,由“小明被表扬的次数是被批评次数的7倍”,可知被表扬7x次,根据“被老师表扬一次加0.75分,被老师批评一次扣1.50分”,可得7x0.751.5x11.25,解得x3(次)。因此,选择C选项。5.2016年,甲省主要乙业产品产量最高增速与最低增速之差为: A.27.3个百分点 B.28.2个百分点 C.31.9个百分点 D.32.8个百分点 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查简单计算中的和差类。 第二步,定位表格“乙业品种产量增长率”一列。第三步,观察数据,可知品种6产量增速最高(30.5%),品种1

6、产量增速最低(2.3%),两个增速相差30.5%(2.3%)32.8%,即32.8个百分点。因此,选择D选项。6.丰子恺的散文_,用著名学者赵景深的话说,“文字的干净流利和漂亮,怕只有朱自清可以和他媲美”。于是,令人_的绘画原理,在丰子恺的笔下也显得_起来。印象派为什么要在户外写生?色彩跟光的反射有什么关联?艺术家是如何观看一张椅子的?丰子恺逐一_,辅以直观的彩图,让读者悠然掌握绘画妙理,更好地与美相遇。填入划横线部分最恰当的一项是: A.妙笔生花聱牙佶屈朴实无华循循善诱 B.脍炙人口望而生畏平易近人娓娓道来 C.行云流水枯燥无味绘声绘色滔滔不绝 D.栩栩如生望而却步生动活泼侃侃而谈 参考答案

7、:B 解题思路:第一步,分析第一空。第一空所填成语搭配“散文”。A项“妙笔生花”比喻的是杰出的写作才能,即通常是用来形容人的,不能形容“散文”,排除A项。B项“脍炙人口”比喻好的诗文受到人们的称赞和传诵,符合文意。C项“行云流水”比喻文章的布局和发展,不加雕琢,就像云的运行,水的流动,非常自然,符合文意。D项“栩栩如生”形容艺术形象生动逼真,搭配不当,排除D项。 第二步,分析第二空。空前出现“令人”,一般只能说“令人感到枯燥无味”,即C项“枯燥无味”不能直接和“令人”搭配,排除C项。B项“望而生畏”指看见了就害怕。符合语境。答案锁定B选项。第三步,验证第三空和第四空。作者是想说因为丰子恺的文笔

8、好,所以就算是让人生畏的绘画原理,被他一写也变得好懂了,第三空“平易近人”和前空的“望而生畏”对应,符合文意。第四空“娓娓道来”形容谈论不倦或说话动听,体现出其描述的生动性,符合语境。因此,选择B选项。聱牙佶屈:指文章读起来不顺口。朴实无华:质朴实在而不浮华。循循善诱:指善于有步骤地引导别人进行学习。平易近人:对人和蔼可亲,没有架子,使人容易接近;也指文字浅显,通俗易懂。枯燥无味:形容单调,没有趣味。绘声绘色:把人物的声音、神色都描绘出来了,形容叙述或描写生动逼真。滔滔不绝:像流水那样毫不间断,指话很多,说起来没个完。望而却步:事物可怕或讨厌,使人一看就往后退缩,形容十分害怕困难和危险。生动活

9、泼:内容和形式丰富、活跃。侃侃而谈:理直气壮、从容不迫地说话。7.当人类社会进入到信息时代,曾有人_,计算机是方块汉字的掘墓人。然而,事实_了对汉字的这些偏见和悲观论调。据统计,现在已有10000多种汉字输入法,无论从速度还是准确率上看,方块汉字的计算机输入丝毫不逊色于拼音文字。依次填入划横线部分最恰当的一项是: A.宣称打破 B.断言粉碎 C.妄言驳斥 D.预言批判 参考答案:B 解题思路:第一步,分析第一空。根据语境可知,第一空应表示发表看法之意。A项“宣称”指公开表示,适用于正式、公开场合;C项“妄言”指随便胡说。二者均不符合语境,排除A项和C项。 第二步,分析第二空。该空搭配“事实”。

10、D项“批判”指对错误的思想或言行批驳否定,主语通常是人,与“事实”搭配不当,排除D项。B项“粉碎”指使彻底失败或毁灭,符合语境。因此,选择B选项。断言:是指轻易做出的主观性非常强的言论。预言:指预先说出(将来要发生的事情)。打破:突破原有的限制、拘束等。驳斥:反驳错误的言论或意见。8.商店进了100件同样的衣服,售价定为进价的150%,卖了一段时间后价格下降20%继续销售,换季时剩下的衣服按照售价的一半处理,最后这批衣服盈利超过25%。如果处理的衣服不少于20件,问至少有多少件衣服是按照原售价卖出的: A.7 B.14 C.34 D.47 参考答案:D 解题思路:解法一: 第一步,本题考查经济

11、利润问题,属于利润率折扣类。第二步,赋值进价为100。设按原售价卖出x件,半价处理y件。第三步,根据盈利超过25%可得150 x120(100 xy)75y100100(125%),整理得x1.5y。由处理的衣服不少于20件,可知y20,故x201.516.6746.67,至少有47件衣服按原售价卖出。因此,选择D选项。解法二:第一步,本题考查经济利润问题,属于利润率折扣类。第二步,赋值进价为100,则定价为150,降价后为120,处理价格为75。按原售价卖出的衣服最少,则盈利应最少,即10010025%2500。若全部按原售价卖出,可赚501005000(元),少赚了500025002500

12、(元),降价每件少赚30元,处理每件少赚75元,要使按原售价卖出的衣服最少,则按其他价格售出的最多,按降价20%最多售出33件。则按原价卖出的衣服最少为100332047(件)。因此,选择D选项。9.某路段从头到尾正好只有10盏路灯,并且每两盏路灯之间的距离均为2米,请问这段路有: A.18米 B.20米 C.22米 D.16米 参考答案:A 解题思路:第一步,本题考查植树问题。 第二步,根据单侧线性植树公式可得:路长(101)218(米)。因此,选择A选项。单侧线性植树:棵数总长间隔1,总长(棵数1)间隔;10.有人说,工作的时候,我们要将重要事务放在主要位置。重要事务是必要条件,关系着一件

13、事情成功与否。重要的事务没做好,一定不成功。但是,细节也是很重要的,细节是成功的充分条件,同样也与一件事情成功与否相关。一个成功的人是能够协调好重要事务与细节的关系的,由此可以推理得出: A.成功的前提条件是既要做好重要事务,又要处理好细节 B.如果不成功则说明重要事务没有做好 C.成功并不代表着所有细节都处理好了 D.虽然处理好了细节,但没做好重要事务,也不一定成功 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题型。 根据题干关键词“必要条件”等,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。成功重要事务;细节成功。由递推,可得细节重要事务第三步,进行推理。A项:前提指必要条件,题干中明确指出成功的必要条件是重

14、要事务,而不是细节,排除;B项:“不成功”是对的“否前”,否前推不出必然结论,无法推出是否做好重要事务,排除;C项:“成功”是对的“肯后”,肯后推不出必然结论,所以推不出是否处理好了细节,即“不代表所有细节都处理好了”,可以推出;D项:“细节”是对的“肯前”,根据“肯前必肯后”,可得到“重要事务”一定成立,即“处理好了细节,但没做好重要事务”这种情况不存在,也就无法继续推出结论,排除。因此,选择C选项。11.“五岳归来不看山”,以下选项与上述推理方式最相近的是: A.疑是银河落九天 B.桂林山水甲天下 C.稻花香里说丰年 D.二月春风似剪刀 参考答案:B 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问

15、方式“推理方式最相近”,确定为平行结构。第二步,分析题干推理形式。五岳归来不看山:看过五岳之后不用看其他的山,表示五岳是山中景色最好的,但是得出该结论的人没有看过全部的山的景色,属于不完全归纳推理。第三步,辨析选项。A项:疑是银河落九天:采用比喻的修辞方式,与题干的推理形式不同,排除;B项:桂林山水甲天下:看过桂林的山水之后认为其是天下最美的,但是得出该结论的人没有遍览天下山水,属于不完全归纳推理,与题干推理形式相同,符合;C项:稻花香里说丰年:空气中散发着稻花的香味,人们谈论着丰收的年景,采用的是陈述的方式,与题干的推理形式不同,排除;D项:二月春风似剪刀:采用的是比喻的方式,与题干的推理形

16、式不同,排除。因此,选择B选项。12.建设现代农业,要努力在提高粮食生产能力上_新潜力,在优化农业结构上_新途径,在转变农业发展方式上_新突破。填入划横线部分最恰当的一项是: A.发掘开发寻求 B.挖掘开发寻找 C.发掘开辟寻找 D.挖掘开辟寻求 参考答案:D 解题思路:第一步,分析第二空。A项和B项“开发”常与“智力”“能源”或“产品”搭配使用,不符合文意,排除A项与B项。C项和D项“开辟”常与“航道”“途径”“领域”搭配,并且“开辟”与“新”字也吻合,符合文意。 第二步,分析第三空。D项“寻求”相比较C项“寻找”,有探求的意思,“寻找”常搭配具体的事物,“寻求”常搭配抽象的事物,并且“寻求

17、突破”是固定搭配。故排除C项。第三步,验证第一空。“挖掘”指向下挖以发掘,“挖掘潜力”符合文意。因此,选择D选项。发掘:指开掘,把埋藏的东西挖掘出来。开发:通过研究或努力,开拓、发现、利用新的资源或新的产品。寻求:指寻找探求,追求。寻找:指找某样东西或是什么事情。开辟:指从无到有地打通、创建。13.一项调查结果显示,那些态度最积极乐观的被调查者在研究持续期间膳食结构的改善幅度最大,而最消极悲观的被调查者不仅从一开始便更倾向于选择较不健康的饮食,而且在运用各种手段加以干预后,改善的情况也不理想。研究者指出,自控能力是令乐观者更易成功戒除抽烟、喝酒和暴饮暴食等坏习惯的关键。对这段文字理解准确的一项

18、是: A.饮食结构取决于人的情绪的好坏 B.不健康的饮食习惯很难通过干预而改善 C.积极乐观的人更容易改善不良饮食习惯 D.悲者的自控能力无法通过干预而改善 参考答案:C 解题思路:第一步,分析文段,将选项与原文一一对应。 第二步,辨析选项。A项“取决于”条件关系未在文段中体现,属于无中生有,不符合原文。B项和D项均对应“最消极悲观的被调查者不理想”,文段针对的对象是“最悲观消极的被调查者”,而B项表述针对的是所有人群,属于偷换概念,不符合原文。D项错误在于文中“改善不理想”不等于选项里的“无法改善”,属于偷换语气,不符合原文。C项对应“那些态度最积极乐观的被调查者在研究持续期间膳食结构的改善

19、幅度最大”和尾句“自控能力是令乐观者更易成功戒除抽烟、喝酒和暴饮暴食等坏习惯的关键”,符合原文。因此,选择C选项。14.甲、乙、丙、丁四人对四个盒子中的物品进行预测。甲:有些盒子里没有糖;乙:所有盒子中都有糖;丙:第二个盒子中没有花生;丁:第三个盒子中有香烟。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真: A.第二个盒子中有花生 B.第三个盒子中有香烟 C.四个盒子中都有糖 D.四个盒子中都没有糖 参考答案:A 解题思路:第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲说的“有些盒子里没有糖”和乙说的“所有盒子中都有糖”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾

20、关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,只有一项为真。可知丙:第二个盒子中没有花生;丁:第三个盒子中有香烟,均为假,则真实情况是“第二个盒子中有花生”、“第三个盒子中没有香烟”因此,选择A选项。15.在人类历史上,科技发明和人工工程曾导致不少“出人意料”“始料不及”甚至“_”的结果。如果想少出一些这样的事,我们就应该对大自然始终保持一份_,在推广新技术、上马新工程之前多一些研究评估,少一些独断专行。填入划横线部分最恰当的一项是: A.事与愿违敬畏 B.事倍功半谨慎 C.针锋相对尊重 D.南辕北辙克制 参考答案:A 解题思路:第一步,分析第一空。根据递进关联词“甚至”可知,该空应与“出人意料

21、”“始料不及”意思相近,且语义程度更重。“出人意料”“始料不及”强调结果与主观愿望有所偏差。A项“事与愿违”表示事实与主观愿望刚好相反,语义程度更重,A项符合语境。B项“事倍功半”指费力大而收效小;C项“针锋相对”指双方观点或意见对立;D项“南辕北辙”指行动的方向、方式与目的相反。三者均没有体现“出人意料”的含义,故排除B项、C项和D项。答案锁定A选项。 第二步,验证第二空。“敬畏”指“敬重而又畏惧”,与“大自然”搭配得当,且对应后文“少一些独断专行”。因此,选择A选项。16.甲、乙两个工程队共同修建一段长为2100千米的公路,甲队每天比乙队少修50千米,甲队先单独修3天,余下的路程与乙队合修

22、6天完成,则乙队每天所修公路的长度是: A.135千米 B.140千米 C.160千米 D.170千米 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查工程问题,属于条件类。 第二步,设乙队每天所修公路的长度为x千米,则甲队每天所修公路的长度为(x50)千米。由题意可得3(x50)6(xx50)2100,解得x170(千米)。因此,选择D选项。17.关于世家与学术文化之间的关系,陈寅恪曾有精到论述近代亦有“五大文化世家”,如广东新会梁氏、江南钱氏等这世代相袭的文化家族,如繁星般遍布中华大地早期的文化世家有魏晋时期的王、谢家族,史称“王谢风流”历史上国人的治学十分看重“家学渊源”形成一张中国文化发展的版

23、图。将以上6个句子重新排列,语序正确的是: A. B. C. D. 参考答案:C 解题思路:第一步,观察选项特征,确定首句。为陈寅恪对于世家文化的具体论述,属于背景铺垫,且提出“家学渊源”这一话题,更适合做首句,排除A项和D项。 第二步,观察其他句子。为“近代文化世家”,为“早期文化世家、魏晋时期”,讲述同一话题,按照时间顺序,应在之前,排除B项。答案锁定为C选项。第三步,验证C项。首先引出总的话题“家学渊源”,然后从开始具体论述“世家文化”,继而通过“早期”“近代”讲述文化世家,最后由“这”宏观指代,总结概括,逻辑通顺。因此,选择C选项。18.甲、乙、丙三个人面对一动物进行判断时:甲说“这不

24、是马,也不是骡子”;乙说“这不是马,而是驴”;丙说“这不是驴,而是马”。已知他们三人当中,只有一个判断对了,一个判断错了,有一个人只说对了一半。根据上述情况,以下判断为真的是: A.这个动物是鹿 B.这个动物是马 C.这个动物是骡子 D.这个动物是驴 参考答案:B 解题思路:第一步,确定题型。 题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。条件之间关联不大,可采用选项代入验证:A项:代入后:甲判断全对、乙判断对了一半,丙判断对了一半,不符合“只有一个判断对了,一个判断错了,有一个人只说对了一半”,排除;B项:代入后:甲判断对一半、乙判断全错、丙判断全对,符合“只有一个判

25、断对了,一个判断错了,有一个人只说对了一半”,可以推出;C项:代入后:甲判断对一半、乙判断对一半、丙判断对一半,不符合“只有一个判断对了,一个判断错了,有一个人只说对了一半”,排除;D项:代入后:甲判断全对、乙判断全对、丙判断全错,不符合“只有一个判断对了,一个判断错了,有一个人只说对了一半”,排除;因此,选择B选项。19.一个20人的班级举行百分制测验,平均分为79分,所有人得分都是整数且任意两人得分不同。班级前5名的平均分正好是16到20名平均分的2倍。则班级第6名和第15名之间的分差最大为多少分: A.34 B.37 C.40 D.43 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查最值问题,

26、属于数列构造。 第二步,要求第6名和第15名之间的分差最大,则第6名得分要尽可能高且第15名得分要尽可能低。所有人得分都是整数且不同,第6名得分要尽可能高则将前5名的成绩构造为100分、99分、98分、97分、96分,所以第6名得分最高为95分。第三步,第15名得分要尽可能低,又由于前5名的平均分是后5名平均分的2倍,前5名的平均分为98,则后五名平均分为98249(分),则后5名得分可分别构造为51分、50分、49分、48分、47分,故第15名得分为52分。第四步,分差最大为955243(分)。因此,选择D选项。20.分布于不同地方的语言使用者,在长期的发展过程中,积累了生产生活的共同或独特

27、的经验。这些经验或知识体系都凝聚在语言之中。而各个语言群体对自然界的认识分别在不同的方面达到了不同的深度,形成了认识结构的互补分布,共同构成了人类广博精深的知识体系。这段文字意在说明: A.人类知识系统通过不同群体以语言的方式保存和建构 B.人类群体通过语言将经验和知识加以发扬和运用 C.语言促进了各个群体知识体系的分化 D.人类各群体的经验和知识体系在深度和广度上各不相同 参考答案:A 解题思路:第一步,分析文段。文段开头介绍了人类积累的经验或知识体系凝聚在语言当中,“而”后接着说明了各个语言群体在认知结构上的互补分布共同构成了人类广博精深的知识体系。文段为“分总”结构,尾句为主旨句。 第二

28、步,对比选项。A项“人类知识系统通过不同群体以语言的方式保存和建构”为主旨句的同义替换。因此,选择A选项。B项:“将经验和知识加以发扬和运用”文段未提及,无中生有。C项:“促进了各个群体知识体系的分化”文段未提及,属于无中生有。D项:对应尾句的一部分内容,非重点。21.符号是人们共同约定来指称一定对象的标志物,它可以包括以任何形式通过感觉来显示意义的全部现象,在这些现象中某种可以感觉的东西就是对象及其意义的体现者。根据上述定义,下列选项属于符号的是: A.中医诊断时所观察的舌苔 B.野外行路时人所使用的指南针 C.十字路口指示用的红绿灯 D.搜救犬救人时所闻的人体气味 参考答案:C 解题思路:

29、第一步,看提问方式,本题属于选是题。 第二步,找关键信息。人们共同约定;指称一定对象的标志物。第三步,辨析选项。A项:中医诊断时所观察的舌苔,只是部分中医根据以往经历得到的经验,不是“人们共同约定”,不符合定义;B项:野外行路时人所使用的指南针,是根据自然规律用来辨别方向的工具,不是“人们共同约定”,不符合定义;C项:十字路口指示用的红绿灯,红灯停、绿灯行是社会全体成员为了维护社会秩序,所做的一种“共同约定”,红灯是表示停车含义的标记,绿灯是表示行车含义的标记,符合定义;D项:搜救犬救人时所闻的人体气味,搜救犬能根据人体发出的气味发现幸存者,这是将生物的特性进行应用,不是“人们共同约定”,不符

30、合定义。因此,选择C选项。22.绿色植物分布于我省各地,杨树是绿色植物,所以杨树分布于我省各地。下列选项中所犯错误与上述推理最为相似的是: A.父母酗酒的孩子爱冒险,小华爱冒险,所以小华的父母酗酒 B.文明公民都是遵纪守法的,有些大学生遵纪守法,所以有些大学生是文明公民 C.现在的独生子女娇生惯养,何况他还是三代单传的独苗呢 D.寒门学子上大学机会减少,大学生小飞不是寒门弟子,所以小飞上大学的机会不会减少 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式“与上述推理最为相似的是”,确定为平行结构。第二步,分析题干推理形式。将题干中的各个集合均用字母替代,“绿色植物”为A,“分布于我省各

31、地”为B,“杨树”为C,则题干结构可表示为AB,CA,所以CB。第三步,辨析选项。A项:“父母酗酒的孩子”为A,“爱冒险”为B,“小华”为C,则该项的推理结构可表示为AB,CB,所以CA。与题干推理形式不同,排除;B项:“文明公民”为A,“遵纪守法”为B,“有些大学生”为C,则该项的推理结构可表示为AB,CB,所以CA。与题干推理形式不同,排除;C项:该句中的“何况”是反问,表示肯定语气,原句可理解成“现在的独生子女娇生惯养,他是三代单传的独苗,所以他娇生惯养”。其中“独生子女”为A,“娇生惯养”为B,“他”为C,则该项的推理结构可表示为AB,CA,所以CB。与题干推理形式相同,符合。D项:“

32、寒门学子”为A,“上大学机会减少”为B,“大学生小飞”为C,则该项的推理结构可表示为AB,CA,所以CB。与题干推理形式不同,排除;因此,选择C选项。23.现代人对微信_不已,乃至几乎不能有一朝一夕的分离,与其说是微信的功能强大,不如将之理解成空虚寂寞冷的人们,需要某种精神层面的_。依次填入划横线部分最恰当的一项是: A.崇拜皈依 B.痴狂抚慰 C.眷恋寄托 D.痴迷慰藉 参考答案:D 解题思路:第一步,分析第一空。根据“不能有一朝一夕的分离”可知,文段强调现代人极度依赖微信。A项“崇拜”强调“尊敬佩服”,无“依赖”之意,且其搭配对象一般为“伟人或英雄”,排除A项。C项“眷恋”侧重于“留恋过去

33、的事物”,文段中的“微信”并不是过去的事物,排除C项。 第二步,分析第二空。D项“慰藉”侧重指使人心里安适、得以释然,主语可以为人或物,且无明显的等级区别。B项“抚慰”侧重帮别人从错误、悲伤、忧虑中振作起来,常用作上级对下级、长辈对晚辈等,有较强的等级区分。文段中阐述微信的作用,无等级划分,且“精神慰藉”是惯用搭配,排除B项。因此,选择D选项。痴狂:形容着迷程度极深。痴迷:深深迷恋。24.2016年15月A区农村居民8类生活消费支出中,人均支出最多的三类是: A.家庭设备用品及服务、文化体育娱乐用品及服务、其他商品和服务 B.交通和通讯、居住、食品消费 C.交通和通讯、医疗保健、其他商品和服务

34、 D.食品消费、衣着、居住 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查基期量比较。 第二步,定位表格。第三步,根据基期量现期量/(1+增长率),可得食品消费支出现期量最大(2250元),且增长率较小(4.8%),故基期量最大,结合选项,排除A、C选项;观察B、D选项,只需比较交通和通讯、衣着两者基期量大小。比较类问题,分母从左向右截取前三位,得2016年15月交通和通讯人均支出、衣着人均支出分别为400、430,所以交通和通讯支出衣着,排除B选项。因此,选择D选项。25.丽丽并非既聪明又好学。如果上述为真,下列一定为真的是: A.丽丽如果聪明,一定不好学 B.丽丽如果不聪明,一定好学 C.丽丽聪

35、明但不好学 D.丽丽既不聪明也不好学 参考答案:A 解题思路:第一步,确定题型。 根据题干关联词“既又”等,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。(聪明且好学)即聪明或好学第三步,进行推理。A项:可翻译为:聪明好学,是对用或关系的“否定肯定式”,可以推出;B项:若“聪明”,则肯定了中的“聪明”,此时这个或关系已经成立,无法确定是否“好学”,排除;C项:只能得到“聪明或好学”,无法确定是否是“聪明且好学”,排除;D项:只能得到“聪明或好学”,无法确定是否是“聪明且好学”,排除。因此,选择A选项。26.西方发达国家的大学教授几乎都是得到过博士学位的。目前,我国有些高等学校也坚持在招收新老师时,有博士学

36、位是必要条件,除非是本校的少数优秀硕士毕业生留校。从这段文字中,我们可以得知: A.在我国,有些高等学校的新教师都有了博士学位 B.在我国,有些高等学校得到博士学位的教师的比例在增加 C.大学教授中得到博士学位的比没有得到博士学位的更受学生欢迎 D.在我国,大多数大学教授已经获得了博士学位,少数正在读在职博士 参考答案:B 解题思路:第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。 第二步,辨析选项。A项:文中提到“我国有些高等学校也坚持在招收新教师时,有博士学位是必要条件,除非是本校的少数优秀硕士毕业生留校”,说明有些高校在招收新老师时,博士是必要条件,当然了“本校的少数优秀硕士毕业生”也可

37、留校,无法得到“新老师都有博士学位”,无法推出,排除;B项:新招老师中博士是一个必要条件,可以得到具有博士学位的老师比例在增加,可以推出;C项:题干只是在论述我国高校招收老师对于学位的要求,并未涉及到学生对老师的喜好问题,无法推出,排除;D项:题干只是在论述我国高校招收老师对于学位的要求,并未涉及到大学老师有没有“在读在职博士的问题”,排除。因此,选择B选项。27.某公司要求甲、乙、丙三个人在A市和B市销售商品,在A市要销售商品900件,在B市要销售商品1250件,已知甲、乙、丙三人每天能销售的商品数量分别为24件、30件、32件,甲、丙分别在A市和B市销售商品,乙先在A市,销售若干天后转到B

38、市,两地商品销售要求同时开始同时售完,问乙在A市工作了()天。 A.9 B.10 C.11 D.12 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查工程问题,属于条件类。 第二步,设两地商品同时售完的时间为t天,有1250900(243032)t,解得t25(天)。第三步,设乙在A市工作了x天,根据题意有242530 x900,解得x10(天)。因此,选择B选项。28.对于宇航员从月球带回的样本,科学家们的_工作可谓做到了家:专门兴建了一个月球物质回收和回归宇航员检疫实验室来接待这些“外星访客”。这样做的目的是为了_科学家利用月壤做实验时不会有任何危险的污染物或者未知的外星生命形式“逃脱”,从而避免

39、_地球生态。填入划横线处最恰当的一项是: A.防范确保危及 B.保障保证影响 C.预防担保破坏 D.准备保护干扰 参考答案:A 解题思路:第一步,分析第一空。第一空后的冒号说明下面的文段是解释性语句,后面内容概括起来就是:为避免进行试验的时候会对地球造成污染或者是危害,所填的词语有“避免”的意思。A项“防范”、C项“预防”具有这个含义,保留A项和C项。B项“保障”、D项“准备”无“避免某事发生”之意,不符合文意,排除B项和D项。 第二步,分析第二空。由语境可知,该空要表达的意思是“这样做的目的是确定让科学实验不会出现问题”。A项“确保”指确实地保持或保证,符合文意。C项“担保”指表示负责,保证不出问题或一定办到,文段没有负责的意思,排除

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论