小学数学西南师大三年级上册四两位数除以一位数的除法解决问题教案设计_第1页
小学数学西南师大三年级上册四两位数除以一位数的除法解决问题教案设计_第2页
小学数学西南师大三年级上册四两位数除以一位数的除法解决问题教案设计_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、三年级数学问题解决教案设计眉山市东破区太和镇中心小学校刘彬教学内容:教科书第99页例3和做一做,练习二十三第1题和第3、4题。教学目标:应用所学知识解决生活中的实际问题。 教具准备:课件。 教学过程: 一、回顾,解决简单问题 1 、教师亲切谈话:请同学们认真听、仔细想,看谁能很快解决下面的问题, 接着口述下面的问题,列式计算买3盒牛奶要花15元,平均每盒几元?买1盒牛奶要花4元,买3盒要花多少元?买1盒牛奶要花4元,24元可以买多少盒牛奶?2 、待学生解决问题后,请两、三名学生说一说解决问题的过程和结果,教师评价解决问题的方法,并鼓励学生探讨解决新的问题。 二、自主探索,解决新问题 1 、创造

2、情景,引出问题。 有35台电视机,每次用小车只能运4台。如果要全部运走,至少要运几次?2 、同学们做花红花25朵 黄花30朵 紫花29朵,把这些花平均分给4个组,每组几朵?3、买水果。苹果9千克72元/箱 梨7千克63元/箱买1kg,哪种水果便宜一些?4、买浪莎丝袜6双 批发:9元/盒 零售:2元/双买6双袜子怎样买合算? 9双怎样买,得付多少钱?5、少年百科知识零售价每本14 元,批发购买7 本需要84 元。批发比零售每本便宜多少元?6、8 个小朋友就餐,哪种方式更省钱?7、买6 盒牛奶,在哪个商店买更便宜?8、自主探索解决问题的方法。请学生独立观察画面,收集解决问题的信息数据,思考解决问题

3、的方法。允许遇到困难的学生与伙伴交流意见。 9、组织交流。请学生说一说解决问题的过程和结果。在说的过程中,加深学生对解决问题的步骤和方法的理解,并获得用数学知识解决问题的成功体验。 三、自主解决问题 1、请学生独立解决教科书第99页做一做中的问题。 注意留给学生充足的时间。 2、组织交流。 鼓励学生展示自己解决问题的方法。 3、由于学生观察事物的角度不同,收集到的数学信息不同,思考探索的解决方法也就不同。方法可能会出现多种。 只要学生说得有道理,答案正确,就给予肯定和鼓励,激发学生探索的欲望,增强学生学好数学的信心。 四、练习 1.请学生解决练习二十三的第1、3、4题。 (1)要求学生独立完成。可以不受习题顺序的限制,想先解决哪个问题,就先解决哪一个。 解决问题时,如果有不理解的词语,可以问同学和老师。(2)适时鼓励学生,寻找不同的方法解决问题。 (3)组织交流。 在小组内交流自己解决问题的方法。让每个学生都参与表达解决问题过程和结果的学习活动。各组推出代表向全班学生展示解决问题的方法。 2.请学生联系身边的事,提出需要解决的问题,并解决问题。 五、总结 1.请学生说一说收获和体会。 2.教师强调:在我们的生活中处处都有数学问题,希望每个同学都能注意观察,发现、提出身边的数学问题,并运用所学的数学知识去解决这些问题。每个同学都越来越聪明、能干。3、教学目标:让学生经

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论