版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、单价数量和总价的关系判断:下面哪句话表示完整商品的单价A、巧克力13元B、一袋巧克力13元 C、苹果5元D、苹果每千克5元E、格林童话每套8本 每件商品的价钱叫做-单价拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?矿泉水每瓶3元,买3瓶薯片每包9元,买2包棒棒糖每根1元,买10根小面包每个5元,买2个小结:数量就是指购买商品的多少那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么?每件商品的价钱-单价买了多少,-数量一共用的钱数,-总价你想知道单价、数量与总价之间的关系吗?(2)鱼每千克10元,买4千克要多钱?(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?-单价-数量-单价数量这两个问题有什么共同点?都是已知
2、每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算总价同学们仔细想想,单价、数量、总价之间还存在另外的关系吗?80 3 240(元)10 4 40(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多钱?(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?单价数量总价单价数量总价单价数量总价总价数量=单价买4个同样的篮球,花了320元,每个篮球多少元?320 4 80(元)单价数量总价数量关系式单价数量总价总价数量=单价总价单价=数量鱼每千克6元,妈妈买鱼一共花了36元,妈妈共买了多少鱼?36 6 6(千克)单价数量总价1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱? 题目已知( )和( ),求( )。 数量关系式( )2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校 一共买了多少个排球? 题目已知( )和( ),求( )。 数量关系式( )3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少 钱? 题目已知( )和( ),求( )。 数量关系式( ) 单价数量总价单价数量总价总价单价数量总价单价=数量总价数量单价总价数量=单价说说根据哪两个条件可以补一个问题。(1)4条毛巾12元 _?(2)一双球鞋16元,买3双, _?(3)一双袜子5元,用20元_?每条毛巾多少钱?一共要花多少钱买了多少双这节课你有什么收获?每件商品
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年都市农业综合体运营可行性研究报告
- 四川省2024年上半年四川蓬溪县事业单位公开考试招聘工作人员(60人)笔试历年参考题库典型考点附带答案详解(3卷合一)
- 新华保险部门经理岗位知识考试题集含答案
- 人事专员岗位说明与绩效考核指引
- 财务分析考试题库及答案解析
- 2025年新能源汽车回收利用体系可行性研究报告
- 2025年家庭医疗服务平台建设项目可行性研究报告
- 2025年清洁能源管理平台项目可行性研究报告
- 2025年内容创作者收入分配平台可行性研究报告
- 2025年古城保护与文化传承项目可行性研究报告
- 2025年甘肃省武威市凉州区和平镇选聘专职大学生村文书参考模拟试题及答案解析
- 医院培训课件:《中国新生儿营养支持临床应用指南解读》
- (一诊)达州市2026届高三第一次诊断性测试语文试题(含答案)
- 从临床指南更新看IBD生物剂治疗策略
- (2026年)如何做好科室护理质量管理课件
- 2025年湖南省长沙市政府采购评审专家考试真题(附含答案)
- 2025年嘉鱼县辅警招聘考试真题及答案1套
- 《阿拉善右旗阿拉腾敖包铁矿、萤石矿开采方案》评审意见书
- 国际胰腺病学会急性胰腺炎修订指南(2025年)解读课件
- 2025年《税收征收管理法》新修订版知识考试题库及答案解析
- 带隙基准电路的设计
评论
0/150
提交评论