




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、期末考物理专题辅导欧姆定律考点剖析:本专题内容包含电学的基本概念,欧姆定律是电学的核心内也是学习电功、电功率的基础中考时,主要考查以下知识点电量(Q):电荷的多少叫电量.电量单位是库仑(C)电流强度(I).(1)是表示电流强弱的物理量(2)定义:1s内通过导体横截面的电量(3)定义式:(4)国际单位:安培(A)1A=1000mAimA=iooopA(5)测量工具:电流表,符号电压(U)(1)电压是使电荷定向移动形成电流的原因(3)国际单位:伏特(V)1kV=1000VlV=1000mV(4)测量工具:电压表,符号电阻(R)(1)意义:表示导体对电流阻碍作用大小的物理量(2)电阻是导体本身的一种
2、性质导体的电阻是由它的长度、横截面积和材料决定的,导体的电阻还跟温度有关(3)国际单位:欧姆(Q)1MQ=1000kQ=106Q1kQ=1000Q*(4)超导现象:对大多数导体来说,温度越高,电阻越大.一些金属或合金,当温度降低到某一数值时,它的电阻变为零.这种现象称为超导现象欧姆定律(1)内容:导体中的电流,跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比.(2)公式I=变形公式U=IRR=-RI6.串、并联电路/、U、Rt特点JTiR.1=1-CZJ|*Eld厲图(Jr-*iJI3Z3k电流I=I=I12I=I+I12电压u=u+Ui2u=u=U12111电阻R=R1+R2一+RRR12串联电路
3、电压和电阻成正比并联电路电流和电阻成反比URURIRIR1=11=1121URURIRIR22211面分别介绍考查内容1考查对电阻概念的理解由前面的复习可知,在温度一定时,电阻的大小取决于长度、横截面积和材料写成公式:R=P4S其中P表示电阻率:某种材料制成的长度为1m,横截面积为imm2的导体的电阻叫做这种材料的电阻率材料不同,电阻率不同如:铜的电阻率为0.017Qmm2/m;镍铬合金电阻率为1.1Qmm2/m2考查并联电路的电阻TOC o 1-5 h z111复习并联电路的总电阻公式=HRRR12因为并联电路的电阻公式是一个分数公式,不易计算,记住下面的规律,可以帮助你计算电阻RRR(1)
4、两个电阻并联:R=计.(2)n个相同的电阻R,并联;R=.R+R1n12并联后的总电阻一定小于分电阻中最小的一个两个电阻R、R2并联,当R1不变,R2增大时,总电阻变大.3计算串、并联电路中的I、U、R4串、并联电路中电阻、电流、电压的变化电流、电压、电阻是电学部分3个重要物理量在中考时主要以选择题的形式考查概念以实验题的形式考查电流表、电压表、滑动变阻器的使用欧姆定律是电学的基本定律,在中考试题中涉及欧姆定律内容的比例较大,经常结合串、并联电路进行I、U、R的计算.例题精析:例1、一根电阻丝,将其对折后,它的电阻是多大?精析不考虑温度的影响,对折后,长度为原来的2,横截面积为原来的2倍,材料
5、不变.,-1TOC o 1-5 h z厂I2111电阻R=pw=p=4p为原来的4S2S4S4答案电阻是原来的丁4例2、关于公式R=y的物理意义,下面说法中正确的是()导体的电阻与它两端的电压成正比,和通过它的电流成反比导体中通过的电流越大,则电阻越小C.加在导体两端的电压越大,则电阻越大D.导体的电阻等于导体两端的电压和通过它的电流之比精析考查一个电阻的大小是否随电压和电流大小而变化公式R=可用来测量和计算电阻大小,但是导体的电阻并不是由加在它两端的电压和通过电阻的电流大小决定的一个电阻两端的电压增大为原来的几倍,通过它的电流也增大到同样的倍数,而比值是一个定值只是由电压和电流比值决定的量当
6、一个电阻两端的电压为零时,这个电阻也不为零因此,不能说“电阻和电压成正比和电流成反比”答案D例3、若导体两端电压为6V时,通过它的电流强度是0.1A,则该导体的电阻大小为Q;若该导体两端电压为3V,则通过它的电流强度为A;若两端电压为零,则该导TOC o 1-5 h z体的电阻为Q.精析考查电阻的计算及电阻是否随电压大小而变化当U=6VI=0.1A时电阻R=1=60Q HYPERLINK l bookmark18 11I0.1A1U3V当U2=3VR不变r=60Q电流卞=昴=0-05A当U3=0时,R仍不变,R=60Q答案60Q,0.05A,60Q例4、王明同学在修理电子玩具时,需要用一个75
7、Q的电阻,现手边有阻值为300Q、100Q、40Q、35Q及15Q的电阻各一个,他可以选择其中Q和Q两个电阻联来获得;还可以选择其中Q和Q的两个电阻联来获得.精析考查是否能熟练计算串、并联电阻第(1)种选择:很容易看出:40Q+35Q=75QTOC o 1-5 h z111第(2)种选择:设总电阻为75Q,其中一个分电阻为300Q,利用=+75(2300(2R2求出R求出R2=100Q.可知-275(1(1300(+100(答案45Q和35Q串联可得75电阻;300和100电阻并联,也可得75Q电阻.例5、如图1所示,电源电压保持不变,当开关S闭合,滑动变阻器的滑片P向右滑动时,电压表()_图
8、1图2图3V示数增大,V2的示数增大B.V示数减小,V2的示数增大V1示数减小,V2的示数减小D.V1示数增大,V2的示数减小由此可知,电缆短路处到用户的距离是(由此可知,电缆短路处到用户的距离是()精析分析电路中电压的变化,还是考查对公式U=IR的理解在串联电路中,由于R的变化,引起I的变化,从而引起某个电阻两端电压的变化.从图中看:R1和R2串联,V1测的是R1两端电压U,V2测的是变阻器两端的电压U,画出便于分析的图2进一步分析可知,滑片P向右移动,变阻器电阻增大,根据1=,总电压不变,总电R阻变大,电流I减小致使匕的变化:U1=IR1,其中R1不变,I减小,U减小.U2的变化:U2=U
9、Ui,U不变,U减小,U2增大.提示如果用公式U2=IR2分析U2的变化不易得到结论,因为I减小,R2增大,两者的乘积如何变化是个未知数所以采用先分析定值电阻两端的电压变化,再分析变化电阻两端的电压变化的方法更好答案B例6如图3,闭合S,当滑动变阻器的滑片P向右移动时,电流表A的示数将.(选填“变小”、“不变”或“变大”)实际上:RR2是并联电精析先要识别电路,如果审题不仔细,会认为R、R2串联.路,电流表测的是R的电流,画出等效电路图4当滑片P向右移动时,流过R实际上:RR2是并联电11R1U不变,R1不变,I1不变也可以根据并联电路的特点,各支路互相不影响所以流过R1的电流不变图4答案图4
10、期末考热身:一、选择题1、如图7所示电路,当滑片P向左滑动时,电表读数的变化是图7图9图7图9电压表读数增大电流表读数增大B.电压表读数减小电流表读数增大C.电压表读数不变电流表读数不变D.电压表读数增大电流表读数不变2、如图8所示电路,电源电压不变,闭合开关S后,灯4、L2,都亮了.过一会儿,其中一盏灯突然灭了,但电流表、电压表的读数都不变,发生这一现象的原因可能是()A.灯L1短路B.灯L1断路C.灯L2短路D.灯L2断路3、如图9所示,已知铝制电缆线每1米长的电阻为0.02欧(导体的材料、横截面积一定时导全电阻与长度成正比)输电过程中,由于地下电缆某处短路,而导致用户停电为找到发生短路地
11、点,工人在切断电源的情况下,以4节干电池串联做电源,测得电路电流为0.2安,A1500米B750米C500米D30米4、在如图10所示的电路中,当闭合开关S后,发现两灯都不亮,电流表的指针几乎指在“0”刻度线不动,电压表指针则有明显偏转,该电路中的故障可能是()l2a(V)b图10l2a(V)b图10图12A.电流表坏了CA.电流表坏了C.两个灯泡都断路5、在如图11所示的电路中灯泡L2的灯丝断了电源电压和灯泡电阻都保持不变,当滑动变阻器R的滑片P由中点向右移动时,下列判断中正确的是()A.电流表和电压表的示数都增大B.电流表和电压表的示数都减小电流表和示数减小,电压表的示数增大D.电流表和示
12、数减小,电压表的示数不变6、如图12所示,电源电压保持不变,为使电流表的示数略有增加,则给R0()A.串联一个比R0小得多的电阻B.串联一个比R0大得多的电阻C.并联一个比R0小得多的电阻D.并联一个比R0大得多的电阻7、如图13电路中,电源电压不变,闭合开关S,电路正常工作一段时间后,发现电压表示数明显变大,则(明显变大,则(图13A.图13A.电阻R可能开路C.灯L可能开路图14-甲电阻及可能短路灯L亮度可能不变8、已知导体的电阻跟导体的长度成正比,跟导体的横截面积成反比,在如图甲所示的电路中,ab为粗细均匀长为L的电阻丝,滑片P与ab接触良好的并可自由滑动,R0为定值电阻.若以电压表示数
13、U为纵坐标,P离a点的距离x为横坐标,当闭合开关S后,U随x变化的图线应为图14-乙中的(电源电压不变)()图14-乙9、如图15所示,电源电压不变,当开关S闭合,变阻器滑片P向下移动时()图15图17A.电压表示数减小,电流表示数增大图15图17A.电压表示数减小,电流表示数增大电压表示数增大,电流表示数减小B.电压表示数减小,电流表示数减小电压表示数增大,电流表示数增大10、照明电路的电压为220伏;对人体来说,一般情况下36伏以下的电压是安全的,通过人体的电流等于1毫安时会引起麻的感觉;通过人体的电流等于30毫安时有生命危险根据以TOC o 1-5 h z上数据,估算普通人体电阻最接近于
14、()A.1X102欧B.1X103欧C.1X104欧D.1X105欧二、填空题1、10秒内通过某导体横截面的电量为5库,电流做功180焦,则通过该导体的电流为安,导体两端的电压为伏.当该导体两端的电压为零时,导体的电阻为欧.2、将电阻r1和r2并联合接在电源两端时,通过它们的电流之比为3:2,贝y它们的电阻之比为.若把它们串联起来接在电源两端,那么通过它们的电流之比为.3、一只小灯泡接在电压是1.5伏的电路上,通过小灯泡的电流为0.3安,贝1分钟内通过小灯泡的电量是库,小灯泡灯丝的电阻为欧.4、四节新干电池串联成电池组,电压伏.现有RR2两个电阻,R1:10欧,R2=15欧.将它们并联后接入电
15、池组的两端(如图16所示),则电路总电阻是欧,RR2两端的电压之比是,通过R、R2的电流强度之比是.5、用图17所示的电路可以测定未知电阻Rr的阻值.已知电源电压恒定,当单刀双掷开关S接。时,电流表的示数为0.3安;当S接b时,调节电阻箱R的旋盘,直到电流表示数又为0.3安为止,读取电阻箱的电阻值为60欧.由此可知,Rr的阻值为欧.6、电阻为12欧的电铃正常工作时电压为6伏,若把它接在8伏的电路上,需要给它联一个欧的电阻7、如图18所示的电路中,电源电压不变,当滑动变阻器的滑片P向上移动时,电流表的示数,电压表的示数(选填“变大”、“变小”或“不变”)Li.fVvL2Li.fVvL2图18图1
16、9图208、如图19,电源电压恒定,当开关叮闭合、S2断开时,电压表的示数为3伏;当S1断开、S2闭合时,电压表的示数为4.5伏,则灯L1两端电压为伏,灯L2两端电压为_伏.9、如图20所示电路,滑动变阻器的滑片P向左移动时,的电流变(电源电压保持不变)10、如图21所示电路,R=2欧.某同学在实验中,记录了三只电表的示数,但没有记录单位,记下的一组数据是3、2.5和1.5请根据电路图和记录的数据,确定实验中所用的电源电压是伏,电阻勺的阻值是欧1、图22甲是“研究电流与电压的关系”的实验电路图图22甲图221、图22甲是“研究电流与电压的关系”的实验电路图图22甲图22乙(1)为了达到实验目的
17、,实验过程中必须保持定值电阻R的不变,2)当某同学按电路图连接好实物开始实验后,发现电压表和电流表出现如图乙所示情况,这是因为:,.(3)下面是排除故障后进行实验时的数据记录实验次序123电压U(伏)3.24.86.4电流I(安)0.50.751.00根据以上数据,可以得出的结论是2、下表记录了某同学用电压表和电流表测一个电阻大小的实验数据序号123456U(伏)1.21.51.82.12.32.5I(安)0.2380.300.3620.4330.4310.498R=y(欧)6.0454.974.985.345.021)上表6组数据中有两组数据有错误有错误的数据分别是:第组,产生错误的可能原因
18、.第组,产生错误的可能原因是(2)如果这个同学实验用于电池做电源,那么至少需要节干电池.3、南京市某中学初三年级课外兴趣小组的同学,按照图23甲所示的实物连接图做“测定小灯泡的电阻”实验(小灯泡标有“2.5伏”字样),在实验过程中得到了如下表所示的一组U和I的数据:实验次序123456灯泡两端的电压U(伏)0.51.01.52.02.53.0通过灯泡的电流I(安)0.180.220.260.300.34(1)根据实物图,在右边方框内画出对应的电路图(2)灯泡正常发光时,电流表的示数如图乙所示,请将读数填入表格中的空格处,此时小灯泡的电阻是欧(小数点后保留一位数字)(3)分析比较表格中的数据可以看出,在灯丝中电流逐渐增大的过程中,灯丝的电阻(选填“变大”“变小”或“不变”),进一步分析表明.四、计算题1、电阻RR2串联接在电路中,R两端的电压为3伏,R2两端的电压为9伏,R+R2=600欧,求:(1)电路总电压;(2)电路中的电流;(3)电阻R和R2的阻值,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年中医康复理疗师考试全攻略试题及答案
- 消防设施操作安全管理试题及答案
- 基于云计算的图书馆管理试题及答案
- 二零二五年度新能源储能技术委托理财服务协议
- 2025年度跨境电商退货流程管理合同模板
- 二零二五年度文化产业试用期劳动合同管理协议
- 2024年CPMM答题准备试题及答案
- 古诗词的美学特征试题及答案
- 实现仓库目标的工作计划
- 学校团队建设与学生参与
- 2025届成都市2022级高中毕业班第二次诊断性检测语文试题及答案
- 三年级下册语文七彩课堂
- 骆驼祥子-(一)-剧本
- 《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)
- 植被砼护坡绿化施工组织设计
- GPON组网与华为MA5800-X15OLT配置
- (高清版)建筑地面工程防滑技术规程JGJ_T 331-2014
- 小学四年级综合实践活动课件.ppt
- 动火安全作业票
- 通用请假条Excel表格模板
- 电力施工工艺规范学习第四期(电缆排管接地装置施工)
评论
0/150
提交评论