普通逻辑学试题2_第1页
普通逻辑学试题2_第2页
普通逻辑学试题2_第3页
普通逻辑学试题2_第4页
普通逻辑学试题2_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、逻辑学练习题一、不定向选择( 15 2=30 分。请在正确答案的序号前标出 。选错者不得分。 )1、“在人民的国家中,人民享有广泛的民主和自由”,其中的“人民”是:A:集合概念; B: 非集合概念; C:单独概念; D:正概念; E:负概念。2、下列各题中属于划分的是:A:一年分为春、夏、秋、冬四季;B:判断分为简单判断和复合判断; C:树可分为树根、树干、树枝、树叶; D:交通工具可分为空中的、陆上的、水上的;E:定义可分为被定义项、定义项和定义联项。3、下列概念的外延之间的关系中,具有反对称性质的是:A:同一关系; B:真包含关系; C:真包含于关系; D:交叉关系; E:全异关系。4、下

2、列各组判断可以同假的是:A: SAP与SEP;B:SAP与 SOP;C: SOP与 SEP;D: SIP与 SOP;E: SIP与 SAP。5、若 S 真包含 P,则以 S和 P为主项和谓项构成的性质判断之间的真假情况是:A:I 真, O真; B: I 真,A假; C:O真, E假; D:A假, E假;E:A真,I 假。6、下列三段论的各个式中,属于第一格的有效式是:A: EAE ;B: AAA ;C: AEE ;D: EIO ;E: AAO 。7、如果“ p q r ”真,那么其中的 p、q和r :A:真; B:假; C:真假不确定; D:可真可假; E:不可真不可假。8、“文盲”这个概念属

3、于:A:单独概念; B:普遍概念; C:集合概念; D:正概念; E:负概念。9、若 p q 为假,则下列各式中取值为真的是:A: pq;B: pq;C: p q;D: p q;E: p q。10、“广东省”、“广州市”、“广东商学院”三概念之间是:A:交叉关系; B:属种关系; C:全同关系; D:全异关系; E:反对关系。11、“毛泽东是湖南人”这一判断是:A:全称判断; B :特称判断; C:单称判断; D:肯定判断; E:否定判断。12、“所有的 S都是 P”与“有的 S 不是 P”:A:逻辑常项与变项均相同; B:逻辑常项相同但变项不同; C:逻辑常项不同但变项相 同; D:逻辑常项

4、与变项均不同; E:两个判断的素材相同。13、“控告”这种关系是:A:对称关系; B:反对称关系; C:非对称关系; D:非传递关系; E:传递关系。14、下列各组判断中违反矛盾律要求的是:A : SAP且SIP ;B: SAP且SEP ;C: SEP且SIP ;D: SAP且SOP ;E: SAP且“并 非某个 S 不是 P”15、运用判断变形推理,从 SAP 得出错误的结论是:A: PES;B: SOP ; C:SIP;D:SOP;E:SEP。二、综合题( 8 7=56 分)16、已知:A、B 二人不都是作案人;如果 C是作案人,那么 B 是作案人;如果 D是作案人,那么 A 是作案人;只

5、有 E、F 二人都是作案人, C才不是作案人;并非如果 D是作案人,那么 F 不是作案人。问: E是否是作案人?写出推导过程。17、某案件有四名嫌疑人。检察机关调查后确认:A 是嫌疑人或 B不是嫌疑人;如果 B 不是嫌疑人,那么 C也不是嫌疑人;只有 C 是嫌疑人, D 才不是嫌疑人;A不是嫌疑人。问:根据检察机关以上确认,可推知谁是嫌疑人?写出推导过程。18、“欲寄君衣君不还,不寄君衣君又寒,寄与不寄间,妾身千万难”。请分析以上诗句的逻辑结构。19、“共产党人是讲究奉献的,个人主义者不讲究奉献,所以,个人主义者是非共产党 人。”写出以上推理的逻辑结构,并说明其是否有效。20、写出下述推理的具

6、体过程,并判定其是否成立:从“汪精卫是叛国者”和“汪精卫是中国人”到“并非叛国者都不是中国人”21、2008 年,在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000 元的匿名捐款。该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织工 作人员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的;乙说:我估计这钱肯定是丁捐的; 丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的; 丁说:乙的说法没有任何根据。假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?写出推导过程。22、运用换质位法推理和换位质法推理, 说明能否从前提 “ 金子是闪光的物体”推出结 论“不

7、闪光的物体不是金子” 。写出推导过程。23、“由于森喜朗的多次讲话不慎和前内阁官房长官中川秀直与右翼团体来往等丑 闻,森内阁的支持率已降至 15%,而不支持率却上升到 75%。”试分析文中“支持”与“不支持”外延间的关系。三、图表题( 2 7=14 分。)24、在下列括号内填入适当的符号,使之成为一个正确的三段论形式:M O P( )( )( )( )( )( P )25、用真值表方法判定 p q 与 (p q) (p q) 是否为矛盾关系。答案: 一、不定向选择( 15 2=30分。请在正确答案的序号前标出。选错者不得分。 )1、AD2、BD3、BC4、ACE5、ABCD6、ABD7、A8、

8、BD9、ABCDE10、D11、CD12、C 或 CE13、CD14、E15、B二、综合题( 8 7=56 分)16、已知:A、B 二人不都是作案人;如果 C是作案人,那么 B 是作案人;如果 D是作案人,那么 A 是作案人;只有 E、F 二人都是作案人, C才不是作案人;并非如果 D是作案人,那么 F 不是作案人。 问: E是否是作案人?写出推导过程。解答: 已知前提格式化为: A B; C B ; DA; (E F) C;D F 。据得: D F ( D F ) 充分条件假言判断的负判断及其等值判断据得 : D 联言推理的分解式据得 : F 联言推理的分解式据得: A (D A) D A

9、充分条件假言推理的肯定前件式据得: B (A B) A B 不相容选言推理的肯定否定式11据 10得: C (C B) B C 充分条件假言推理的否定后件式 12据 11得: (E F) C (E F) 必要条件假言推理的肯定后件式 13 据12 得: E 联言推理的分解式所以, E 是作案人。17、 A 是嫌疑人或 B 不是嫌疑人;如果 B 不是嫌疑人,那么 C也不是嫌疑人;只有 C 是嫌疑人, D 才不是嫌疑人;A不是嫌疑人。问:根据检察机关以上确认,可推知谁是嫌疑人?写出推导过程。已知前提格式化为: A B; B C;C D ;A。据得:B( A B)AB 相容宣言推理的否定肯定式由得:

10、C(BC)BC 充分条件假言推理的肯定后件式由得:D(CD)CD 必要条件假言推理的否定前件式据以上可知,D是嫌疑人。18 、二难推理的简单构成式(寄衣 妾难)(不寄衣 妾难) (寄衣 不寄衣) 妾难 (注:不应该被理解为二难推理的复杂构成式,因为结论语言是“难” 。王海传于 2010 年 7 月 3 日标注。)19、三段论推理的第二格, AEE式,有效,大前提为全称判断,两个前提中有一个是否 定的。20、从两个前提中可得出“有的中国人是叛国者”;结论“并非叛国者都不是中国人”是 E 判断的负判断,它等值于“有的中国人是叛国者”。21、乙和丁的说法为矛盾关系, 不可能同假或同真; 据此可推出甲和乙的话为矛盾关系。 故捐款者为甲。22、有效。 SAPSEP PES 。100%”的态23、文中“支持”与“不支持”为反对关系,二者之和小于文中的属概念度。三、图表题( 2 7=14 分。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论