五年级数学上册解决问题专项汇集北师大版_第1页
五年级数学上册解决问题专项汇集北师大版_第2页
五年级数学上册解决问题专项汇集北师大版_第3页
五年级数学上册解决问题专项汇集北师大版_第4页
五年级数学上册解决问题专项汇集北师大版_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、五年级数学上册解决问题专项汇集北师大版班级:_姓名:_日期:_1. 为迎接六一儿童节,五年级二班全体同学承担了扎花任务,全班 52 人共扎 花 516 朵。已知 27 名男生平均每人扎 8 朵花,那么女生平均每人扎花多少朵? (先用算术法解,再用方程解)2. 商店里,篮球比足球少 54 个,足球是篮球的 3 倍,篮球和足球各有多少 个?3. 甲、乙两人登一座山,甲每分钟登高 10 米,并且先出发 30 分钟,乙每分钟 登高 15 米,两人同时登上山顶。甲用多少时间登山?这座山有多高?4. 周末爸爸买菜做饭。买菜预算 100 元,购买蔬菜花去 18.5 元,还剩( )元。剩下的钱要购买鸡肉和鸭肉

2、中的一种,带鱼和鲈鱼中的一种。食 材单价如下表所示:食材鸡鸭带鱼鲈鱼数量半只半只 0.8 千克 0.6 千克单价 82 元/只 70 元/只 58 元/千克 80 元/千克请根据购买情况提出一个合理的数学问题并解答。 问题:解答:1 / 55. 一个工程队铺设一条水泥路,前 11 天铺了 514.8 米,后 9 天铺了 424.2 米。这个工程队平均每天铺设水泥路多少米?6. 一个书架,上层放的书是下层的 2.5 倍。如果从上层取 30 本书放到下层, 这时两层书架上书的本数正好同样多。原来两层各放了多少本书?7. 沙滩排球场需要黄沙 33 吨,用一辆载重 4.5 吨的汽车运 4 次,余下的改

3、用 一辆载重 2.5 吨的汽车运,还要运多少次?8. 大米每千克 2.3 元,爸爸付出 100 元买了一些大米,营业员找给他 42.5 元,爸爸买回多少千克的大米?9. 有甲、乙两个修路队正在抢修一段高速公路,甲队上午工作了 3.5 小时,修 了 183.4 米,乙队工作 4.5 小时,修了 225.9 米,哪个修路队速度快?每小时快 多少米?10. 甲、乙两个筑路队合铺一条长 1350 米的公路. 甲队每天铺 28 米, 乙队每 天铺 22 米, 若干天后还剩 150 米没铺, 两队已经铺了多少天?11. 上午 7 点整,小昊骑自行车从家里出发,12 分钟后,爸爸发现小昊没带 文具盒,于是骑

4、摩托车去追小昊,在离家 5 千米的地方追上了他此时小昊发 现自己的课本也没用带,然后爸爸立即回家取课本,再次追上小昊的时候,离 家恰好是 10 千米,那么此时的时间是 7 点多少分?12. 甲、乙两地相距 525 千米。汽车的油箱中有 40 升汽油,每升汽油可以行驶 14.28 千米。那么汽车从甲地到乙地,中途需要加油吗?2 / 513. 王老师从家骑自行车去学校,每小时行 16km,0.25 小时可以到达,如果他 改为步行,每小时走 4.5km,几小时到达学校?(得数保留两位小数)14. 洋洋参加儿唱歌比赛,有 4 个评委给她 9.27 分,3 个评委给她 9.08 分, 她的总分是多少分?

5、(保留两位小数)15. 水利工程队修建一条长 275.8 米长的水渠。甲队平均每天修 12.6 米,修了 12 天后乙队继续修。乙队每天修 17.8 米,还需要多少天?16. 某施工队运水泥,4 次运了 10 吨。照这样计算,要运 46.8 吨水泥,需要 运多少次?17. 要制作一批竹制工艺品共 420 件,师徒两人同时开始制作师傅每时能做 24 件,徒弟每时比师傅少做 6 件,几时后能完成这项任务?18. 有 5cm、3cm 和 2cm 长的小棒各 4 根,共 12 根。如果选出若干根使它们收 尾相接,就可以拼成大小不同的正方形。根据所选择不同小棒,将所拼成的正 方形的边长和面积填写在下表中

6、。( 写出符合条件的所有情况)边长/cm面积/cm219. 李老师去体育商店买足球和排球。若买 5 个足球和 3 个排球,则一共需要3 / 5259.2 元;若买 3 个足球和 5 个排球,则一共需要 251.2 元。每个足球和每个 排球的价格各是多少元?20. 某公园门票价格为成人票每张 50 元,儿童票每张 25 元。10 人及以上的团 队购票可以享受优惠,一律是原价的 0.8 倍。如果买 7 张成人票和 4 张儿童 票,那么 350 元够吗?21. 甲、乙两车从 A、B 两地同时出发,相向而行。如果甲车提前一段时间出 发,那么两车将提前 30 分相遇。已知甲车速度是 60 千米时,乙车速

7、度是 40 千米时。问:甲车提前了多少分出发?22. 体育老师带 400 元去买运动衣,买了 14 套同样的运动衣后,找回 8 元。每 套运动衣多少元?23. 北湖小学图书室新购进童话书和故事书各 150 本。童话书每本 16.8 元,故 事书每本 13.2 元。购进这些书一共需要多少钱?24. 妈妈买了苹果和梨各 1 千克,共花 13.8 元。如果苹果的价钱是梨的 2 倍, 每千克苹果和梨各多少元?25. 小刚和爸爸约好去公园,爸爸骑车,他跑步。小刚先跑 10 分钟后,爸爸骑车 去追他。在距家 800 米处追上了他,这时爸爸想起没带照相机,于是立即返回家 拿,并及时返回去追小刚。再追上小刚时,已距家 1200 米。小刚每分钟行多少 米?爸爸每分钟行多少米?26. 玩具厂制作一种玩具熊,每个玩具熊需要用布 0.8 m,现在改进了制作工 艺,制作一个玩具熊可以节约布 0.12 m。原本可以制作 340 个玩具熊的布,现4 / 5在可以制作多少个玩具熊?27. 写出下面每个式子表示的实际意义。(1)篮球每个 a 元,每个足球的价格是篮球的 1.5 倍。 1.5a 表示:1.5a a 表示:1.5a a 表

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论