6.6买矿泉水导学案1-2022-2023学年三年级数学上册-北师大版(含答案)_第1页
6.6买矿泉水导学案1-2022-2023学年三年级数学上册-北师大版(含答案)_第2页
6.6买矿泉水导学案1-2022-2023学年三年级数学上册-北师大版(含答案)_第3页
6.6买矿泉水导学案1-2022-2023学年三年级数学上册-北师大版(含答案)_第4页
6.6买矿泉水导学案1-2022-2023学年三年级数学上册-北师大版(含答案)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、6.6 买矿泉水预习案一、自主学习目标及范围1结合“买矿泉水”的现实情境,探索并掌握连乘的运算顺序,能正确计算连乘法。2在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力。3初步体会连乘运算与实际生活的密切联系。课本第62页二、自主学习要点算一算,张老师买矿泉水共花多少元?列式计算。 组内交流。分步计算 综合计算 说一说每一步算式的意思。连乘算式的运算顺序。从( )到( )依次计算三、自主学习检测1、试试看3624 4175 49+1262、在团体操表演中,实验小学共有4个方阵,每个方阵有8行,每行7个同学,实验小学参加团体操表演的一共有多少人?探究案一、合作

2、探究探究一:用估算解决实际问题尽量往大了估,( ) ( ),150元( )说说理由 4850,估出的150( )实际的钱数,所以150元( )。小结估算的方法:估算时尽量把其中两个数的乘积估成整十、整百数,再和第三个数相乘。探究二:用连乘解决实际问题1、列式计算。师:算一算,张老师买矿泉水共花多少元?(1)组内交流。师:小组内说一说,自己的计算过程。(1)全班汇报。分步计算方法一:先求一箱矿泉水多少元。方法二:先求买多少瓶矿泉水综合计算方法一:方法二: 交流每一步算式的意思。无论哪种方式,它们的共同点是什么?小结:连乘的运算顺序:按照从左到右的顺序依次计算。2、说一说下图中的信息,再计算。(1

3、)认真观察每一幅图,分别说一说图中呈现了哪些数学信息和数学问题,要求叙述完整。小组内交流。(2)尝试独立解答,集体交流订正。交流时要说清楚每一步算式表示的意思,即先算什么,再算什么。(3)回顾总结,想一想,自己是怎样解决问题的。知识运用1、2、每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?算一算,一共需要多少元?二、随堂检测1、课件练习2、他们分别用了多少块积木?3、说一说下图中的信息,再计算。参考答案自主学习检测:1、288 340 1212、4 8 7 = 224(人)随堂检测:1、略2、笑笑:6 2 3 = 36(块)淘气:3 4 3 = 36(块)奇思:9 2 2 = 36(块)3、蚂蚁:6

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论