2022三年级部编数学上学期期中知识点综合复习考点知识练习_第1页
2022三年级部编数学上学期期中知识点综合复习考点知识练习_第2页
2022三年级部编数学上学期期中知识点综合复习考点知识练习_第3页
2022三年级部编数学上学期期中知识点综合复习考点知识练习_第4页
2022三年级部编数学上学期期中知识点综合复习考点知识练习_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 PAGE 页码 7 / NUMPAGES 总页数 72022三年级部编数学上学期期中知识点综合复习考点知识练习班级:_ 姓名:_计算题1. 竖式计算。3842= 4528= 6433= 5576=8.6-4.7= 13.7+5.6= 37.5-5.9= 42.4+20.8=2. 口算。254= 1258= 256= 1252=2504= 12508= 258= 1254=3. 直接写出得数。4020= 1230= 3006= 80004=993= 6080= 1150= 0.5+0.4=7208= 40013= 136= 8060=4.91.5= 50.5= 2420= 235=1.1+3.

2、7= 1604= 3007= 22200=4. 用竖式计算,并进行验算。5.464.72 105.55.94 5.855.3312.050.57 4.9526.25 8.050.575. 直接写出得数。5050 8030 52206030 2140 6020010500 60013 252008340 7050 45206. 估算。789589 499106 106589 460280 398288 217308 309107 382405460475 362109 179212 999138 7. 用竖式计算。4852 16.39.7 7029 6581 6258验算: 验算: 验算: 验算

3、: 验算:8. 计算下面各题。72555= 81997= 960(23)= 12023= 96023= 120(23)= 填空题9. 电视机原价:512元,现价458元。大约便宜了(_)元。电冰箱原价:898元,现价:699元。大约便宜了(_)元10. 7的8倍是(_), 45是9的(_)倍。11. 在( )里填上“”“”或“=”。 3吨(_)2900千克 40千克(_)4吨5吨(_)4700千克 60吨(_)60千克 6600千克(_)6千克600克 7吨-3千克(_)6700千克12. 6吨比(_)千克多1吨,1千米比999米长(_)米。13. 暖袋每个23元,李师傅买了40个,要付(_)

4、元。14. 某工程队开凿隧道,今年三月份共开凿隧道868米,平均每天开凿(_)米。15. 河里有鹅鸭若干只,其中鸭的只数是鹅的4倍,又知鸭比鹅多27只,鹅有_只,鸭有_只。16. 小明去看奶奶,路上用了40分钟,9:20到达。小明的出发时间是 。选择题17. 一共有多少个?下面列式错误的是( )。A. 342 B. 324 C. 52418. 一袋大米25千克,( )袋大米重2吨。A. 8B. 80C. 4019. 小红、小芳和小兰进行跳绳比赛,她们跳了100、112、135下,小红说:“我跳的不是最高”小芳说:“我刚好跳到100下”小兰跳了( )下A.100 B.112 C.135 20.

5、下列算式计算正确的是( )。A. 4978=2822 B. 8045=360 C. 6811=748 D. 2523=57321. 学校打算买29个足球,每个足球的售价是79元。带( )元去商店就够了。A. 2400B. 2100C. 140022. 下面问题( )不能用算式217解决。A.学校买来21本书,每本书7元,一共用了多少元? B.商店运来21箱苹果,梨的箱数是苹果的7倍,运来多少箱梨? C.一块长方形土地的长是21米,宽是7米,这块地的周长是多少米?23. 一只小狗的体重大约是( )。A. 1克B. 10克C. 10千克D. 10吨24. 老师为获奖演员买奖品,每盒6支钢笔,买了3

6、盒,每支8元,老师一共花了多少元钱?正确算式是( )。A.683 B.683C.(36)8D.683判断题25. 1000枚5分硬币叠放在一起的高度大约是1米。照这样,10000000枚5分硬币叠放在一起的高度大约是1千米。(_)26. 18元8角写成小数是18.08元。(_)27. 四边形都是轴对称图形。(_)28. 一袋饼干重1000克,就是1千克。(_)29. 两个鸡蛋重约100克。(_)30. 甲、乙两城相距1040千米,一列客车从甲城出发向乙城行驶,前4小时行了260千米照这样的速度,到达乙城还要16小时(_)31. 1吨石头比1000千克木头重(_)32. 1袋味精重50克。(_)

7、应用题33. 爸爸、妈妈带乐乐去看电影。一张成人票的价格是48元,儿童票半价,一共要付多少元购票?34. 一台洗衣机602元,买6台这样的洗衣机大约需要多少元?35. 工程队要修一条长962米的道路,修了136米后,为了加快进度,余下道路要7天修完,平均每天修多少米?36. 一篇稿件有890个字,小玲打了6分钟,每分钟打108个字,照这样的速度,剩下的字再打3分钟,能打完吗?37. 从学校到新华书店的路程是600米,小明每分钟步行82米,8分钟能从学校走到新华书店吗?38. 辽中到山海关的列车12:00开出,15:00到达.辽中到山海关的铁路全长约300千米,火车平均每小时行多少千米?39. 三(1)班共有40名同学,女生人数是男生人数的4倍,男生有多少人?女生有多少人?40. 甲、乙两车同时从A地开往B地,5小时后,乙车到达B地并且超过甲车45千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?41. 从儿童公园到火车站的公交车程一共有1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论