2022年浙江省杭州市下城区中考冲刺卷物理试题含解析_第1页
2022年浙江省杭州市下城区中考冲刺卷物理试题含解析_第2页
2022年浙江省杭州市下城区中考冲刺卷物理试题含解析_第3页
2022年浙江省杭州市下城区中考冲刺卷物理试题含解析_第4页
2022年浙江省杭州市下城区中考冲刺卷物理试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2021-2022学年中考物理模似试卷注意事项:1答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、单选题(本大题共10小题,共30分)1如图所示,开关S闭合后电灯不亮,为了检查电路的故障,用电压表进行测量,发现Uac=3.0V,Uab=0 V,Ubc=3.0 V,则电路故障可能是:A灯L断路B开关S断路C滑动变阻器R短路D灯L短路或滑动变阻器R断路2下列与热有关的说法中,不

2、正确的是A利用干冰人工降雨,是因为干冰能迅速升华吸热,使空气温度降低B冬天搓手手会变热,是通过做功的方式把机械能转化为内能C北方冬季人们常在菜窖里放几桶水,是利用凝华放热的道理D被100的水蒸气烫伤比被100的沸水烫伤更严重,是因为水蒸气液化时放热3下列说法正确的是A“光年”是时间单位B在原子、中子和原子核中,尺度最小的是中子C太阳是宇宙的中心D两个物体相互摩擦时,得到电子的物体带正电4如图所示,下列四幅图中所涉及的物理知识描述错误的是 A甲图试管内的水蒸气推动塞子冲出去,水蒸气内能减小B乙图抽去玻璃板,两瓶中气体逐渐混合均匀,说明气体分子不停地做无规则运动C丙图厚玻璃筒内的空气被压缩时,空气

3、的内能增大D丁图利用电磁波的反射制成声呐可确定潜艇的位置5如图,某同学将两个完全相同的物体A、B分别放到甲、乙两种液体中物体静止时,A漂浮,B悬浮,且两液面相平,容器底部受到的液体压强分别为p甲、p乙,物体A、B所受浮力分別为FA、FB。则Ap甲p乙,FA=FBBp甲p乙,FAFBCp甲p乙,FA=FBDp甲p乙,FAFB6以下描述中与光的折射现象有关的是( )A形影相随,亲密无间B海市蜃楼,虚无缥缈C镜中生花,脱离实际D水中捞月,一无所得7在室温下,用绷紧的橡皮膜把一空锥形瓶的瓶口封上,然后把瓶子放入热水中,橡皮膜会向外凸,下列关于瓶内气体的描述错误的是( )A分子的无规则运动会加剧B内能会

4、增大C质量会不变D压强会减小8现代生活,智能手机给人们带来了许多便利,但长时间盯着手机屏幕,容易导致视力下降,下列关于近视眼及其矫正原理图正确的是A甲乙B甲丙C乙丙D丙丁9在体育测试过程中,以下选项正确的是( )A跳远测试时,必须选用分度值为1mm的刻度尺进行测量B小明在50m测试中看到旁边的看台向后运动,选取的参照物是跑道C小明50m测试的成绩是7s,则他的平均速度为6.25m/sD1000m测试小明的平均速度为5m/s、小亮的成绩是240s,小明更快10有一种新型充电宝,既可以利用太阳能给自身充电,又能给手机等电子设备充电下列有关说法正确的是A太阳能属于不可再生能源B太阳能电池可以把太阳能

5、转化为电能C给手机充电时手机电池相当于电源DLED指示灯是由超导材料制成的二、多选题(本大题共3小题,共12分)11图是中国科技馆“双圆锥体上滚”的实验实验时,将双圆锥体轻轻放在倾斜轨道低端A,放手后看到双圆锥体自动向轨道高端B滚去分析实验现象时同学们认为:双圆锥体上滚是错觉,不可能自动从A端向B端运动又经测量证明:双圆锥体从A端向B端运动的过程中,双圆锥体的重心在下降根据以上信息,下列说法中正确的是A双圆锥体从A端向B端运动的过程中,双圆锥体具有动能B双圆锥体从A端向B端运动的过程中,双圆锥体所受重力做功C双圆锥体从A端向B端运动的过程中,双圆锥体的重力势能增加D双圆锥体从A端向B端运动的过

6、程中,双圆锥体所受合力一定为零12在“探究凸透镜成像规律的实验”中,小明调节蜡烛,凸透镜和光屏的位置,在光屏上成清晰的像如图所示,下列说法正确是 A照相机是利用了图中的成像规律B换上焦距小一些的凸透镜,只将蜡烛向右适当移动就能在光屏上接收到清晰的像C如果使蜡烛向左移动,光屏需要向右移动才能接收到清晰的像D如果把蜡烛与光屏对调,光屏上将会出现清晰的像13在探究“凸透镜成像规律”的实验中,蜡烛、凸透镜和光屏在光具座上的位置如图所示,此时在光屏上得到烛焰清晰的像。保持蜡烛和光屏的位置不变,则下列说法正确( )A图中光屏上的像是放大的B把凸透镜移至35cm刻度处时,光屏上成清晰放大的像C若不慎用手指触

7、碰到凸透镜,此时光屏上不会有烛焰完整的像D蜡烛越烧越短,蜡烛在光屏上的像将向上移动三、填空题(本大题共5小题,共10分)1410秒内通过该导体横截面的电荷量为6库,若这段时间内电流做功36焦,则通过它的电流为_安,加在该导体两端的电压为_伏;当加在该导体两端电压降为0伏时,其阻值为_欧。15 “珍爱生命,安全用电”是同学们日常生活中必须具备的安全意识在家庭电路中,为了防止触电,应将用电器的开关装在_线上;带有金属外壳的家用电器,其金属外壳应_16如图所示,为叶脉上的露珠露珠的形成是一种_现象图1所示,透过露珠看到叶脉变大了,露珠相当于一个_;图2所示,透过露珠看到远处的庄稼和蓝天、白云的倒立、

8、缩小的_像,生活中与此成像原理相同的一种光学器械是_17意大利科学家_首先用实验测定了大气压的值。擦黑板时,黑板擦与黑板间的摩擦属于_(选填“滑动”或“滚动”)摩擦。重1000牛的货物被起重机匀速向上吊起时,货物所受的合力为_牛。18初春北票大板镇湿地聚集上千只迁徒而来白天鹅等飞鸟,非常壮观,在很远的地方就能听见天鹅的叫声,这是通过_传播的。如图所示,湖水水深0.5m,一只白天鹅离水面1m高度正平行于水面飞行,其美丽的倒影映入水中。若以白天鹅为参照物,它在水中的倒影是_的(选填“运动”或“静止”),倒影距离水面_m,在湿地边感觉到一丝寒意,是由于湿地的冰熔化_(吸热或放热)的原因。四、计算题(

9、本大题共3小题,共29分)19为推进治污减霾,打好蓝天保卫战,我市目前已经上线使用M100纯甲醇作为车用燃料的新型出租汽车(如图所示)。若该车和车内乘客的总质量为2500kg,车轮与地面的总接触面积为0.05m2。当该车在水平路面上以20m/s的速度匀速行驶时,它受到的阻力约等于人和车总重的0.02倍,(已知M100纯甲醇的热值为2107J/kg,密度约为0.8103kg/m3,g取10N/kg)求:该出租车载着乘客静止时对地面的压强该车以20m/s的速度匀速行驶时的功率如果这款出租车以20m/s的速度匀速行驶,百公里耗油10L,发动机效率是多少?20如图所示是某款电热水壶及其铭牌的部份参数,

10、当电热水壶正常工作时,求:额定电压220V频率50Hz额定功率1000W容量1.5L(1)电热水壶的电阻;(2)将一壶水从25加热到100时,水吸收的热量;(3)若加热一壶水所需时间为10min,电热水壶的热效率21一建筑工人,使用了如图所示的装置将建筑材料提上高处,已知建筑材料的质量为80kg,人对绳的拉力为500N,重物在拉力的作用下1min匀速上升了5m,绳重和摩擦不计 g取10N/kg,求:人在1min内做的有用功; 滑轮组的机械效率; 工人做功的功率.五、作图题(本大题共2小题,共4分)22如图所示,是一束可发光菊花工艺品经过凸透镜成像的过程,其中花顶S点成像在S、点,请画出SA光线

11、通过凸透镜折射后的光线 (_) 23在图中,画出沿光滑斜面上向上运动的物体A的重力示意图。(_)六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24小华在观看冰壶比赛时猜想:如果水平冰面足够光滑,冰壶会永远运动下去吗?他用如图1所示装置来探究他的猜想:在实验过程中,小华让同一小车从斜面同一位置由静止开始下滑,这样做的目的是为了让小车到达斜面底端的_相同;小车到达水平面后会继续向前运动是因为小车具有_,小车在毛巾上运动时受到的重力和支持力_(选填“是”或“不是”)一对平衡力;如图1所示,通过观察小车在不同水平面上的运动情况,可以发现:同样条件下,水平面对小车的阻力越小,它前进得越_,进一步推理可得:如

12、果水平冰面绝对光滑,冰壶在水平方向_(选填“受”或“不受”)力,冰壶将_,这同时说明了物体的运动_(选填“需要”或“不需要”)力来维持;如图2所示,摆球从A点由静止释放摆到右侧最高点C时,如果摆球所受的力忽然全部消失,则摆球将_。25在探究“阻力对物体运动的影响”时,使用的器材有斜面、木板、毛巾、棉布和小车如图所示.(1)实验时要固定斜面,并让小车从斜面上_(选填“同”或“不同”)位置由静止滑下,目的是使小车到达水平面时速度大小_ (选填“相同”或“不相同”).(2)根据实验现象,可以得出结论:水平面越光滑,小车受到的阻力越_,在水平面上运动的距离越远.(3)如果水平面绝对光滑,对小车没有阻力

13、,则小车将做_运动.(4)牛顿在前人研究成果的基础上,总结出牛顿第一定律,它的内容是_(5)小车在毛巾、棉布表面上克服阻力做功分别为W1、W2,则W1_W2(选填“”“=”或“”).(6)如果要测小车在毛巾表面上运动时所受阻力的大小,正确做法是_26快速骑自行车时,我们会感到空气阻力由此小华猜想:物体运动速度越大,受到的空气阻力就越大于是,他找来一辆有低、中、高速三个档位的玩具汽车,将实验装置固定在玩具汽车顶部(如图所示)在一个无风的周末,用遥控器控制玩具汽车分别以2 米/秒、3米/秒、4米/秒的速度在平直的路面上匀速运动一段距离,依次将玩具汽车以不同速度匀速行驶时弹簧测力计的示数记录在下表中

14、根据二力平衡条件,弹簧测力计的示数大小近似等于小车及挡板受到的空气阻力速度v(m/s)234弹簧测力计示数F(N)0.150.350.62实验装置中用小车而不是木块,并将其放在表面平滑的木板上,目的是_;分析表中实验数据可知,物体运动速度越大,所受空气阻力越_ ;根据上述结论,雨滴从几千米的高空落下,却没有对人体造成伤害,原因是_参考答案一、单选题(本大题共10小题,共30分)1、D【解析】A由题意可知,UAB=0V,由图示得,一定不是ab间断路,故错误;B如果开关S断路,则UAC=0V,与题意不符,故错误;C如果滑动变阻器R短路,则UBC=0V,与题意不符,故错误;D当灯 L 短路或滑动变阻

15、器 R 断路时,都会出现题目中所描述的现象,故正确故选D2、C【解析】A、利用干冰人工增雨,是因为干冰能迅速升华吸热,使空气温度降低,故A正确;B、冬天搓搓手手会变热,是通过做功的方式把机械能转化为内能,故B正确;C、冬天在菜窖中放几桶水,水受冷就会凝固,凝固要放出热量,使菜窖的温度不至于过低而将菜冻坏。故C错误;D、被100的水蒸气烫伤比100的沸水烫伤更严重,是因为水蒸气液化时放出热量,故D正确。3、B【解析】A、光年是光在真空中行走一年的距离,是长度单位,故A错误;B、原子由原子核与核外电子组成,因此原子核小于原子;原子核由质子与中子组成,因此中子小于原子核,故B正确;C、太阳是太阳系的

16、中心天体,拥有太阳系的绝大部分质量,但太阳不是宇宙的中心,故C错误;D、电子带负电,两个物体相互摩擦时,失去电子的物体带正电,得到电子的物体带负电,故D错误。4、D【解析】A甲图中试管内的水蒸气推动了塞子冲出时,水蒸气对塞子做功,水蒸气的内能减少,温度降低,故A正确;B乙图中抽去玻璃隔板,两瓶中气体逐渐混合均匀,说明分子在不停的做无规则运动,故B正确;C丙图中厚玻璃管内的空气被压缩时,活塞对空气做功,管内空气温度升高,空气的内能增加,故C正确;D丁图利用超声波的反射制成声呐可确定潜艇的位置,故D错误.5、C【解析】由于A、B完全相同,则重力相等,由图可知:A在甲液体中漂浮,B在乙液体中悬浮,由

17、物体的漂浮、悬浮条件可知:FA=G,FB=G,所以FA=FB;甲液体中的A漂浮,甲液A,乙液体中的B悬浮,乙液=B,两种液体的密度:甲液乙液;又因为两容器液面等高,所以由p=gh可知,两种液体对容器底压强:p甲p乙故C正确;故应选C。6、B【解析】A. 形影相随,亲密无间,即影子,是由光的直线传播形成的;B. 海市蜃楼,虚无缥缈,是由于空气不均匀时,光线折射而形成的;C. 镜中生花,脱离实际,是平面镜成像,由光的反射形成;D. 水中捞月,一无所得,是平面镜成像,由光的反射形成;故B符合题意点睛:重点是光的直线传播、反射、折射所形成的现象,身边有很多例子,是比较容易区分的,注意理论联系实际,多总

18、结7、D【解析】【解答】解:把瓶子放入热水中,瓶内气体受热温度升高,体积增大,橡皮膜会凸起来,分子的无规则运动会加快,内能增大,同时压强会增大,故AB正确;D错误;物体含物质的多少没有变化,故C正确故选D点睛:温度越高,分子无规则运动速度越快;影响内能的因素:温度、质量、状态;瓶内空气膨胀,体积增大,但物质多少没有变化,所以质量不变8、A【解析】(1)近视眼是由于晶状体对光线的会聚作用太强,使远处物体射来的光线会聚在视网膜的前方,由此可以确定哪一个图表示了近视眼的成像情况近视眼佩戴凹透镜进行矫正(2)远视眼的晶状体较薄,会聚能力较弱,看近处的物体时,将像成在视网膜的后面,远视眼佩戴凸透镜进行矫

19、正【详解】甲图,远处过来的光线成像于视网膜的前方,是近视眼成因原理图;近视眼应配戴凹透镜制成的眼镜进行矫正,故乙是近视眼的矫正原理图;丙图,近处过来的光线成像于视网膜的后方,是远视眼成因原理图;远视眼应配戴凸透镜制成的眼镜进行矫正,故丁是远视眼矫正原理图故选A【点睛】图示的四个图来源于课本,分别表示了远视眼和近视眼的成因与矫正的光路图明确近视眼与远视眼的成因是解决此题的关键9、D【解析】分析:(1)测量时根据精确程度要求的不同,选择分度值适当的测量工具进行测量;(2)判定物体的运动状态时,要看被研究的物体与所选的标准,即参照物之间的相对位置是否发生了改变,如果发生改变,则物体是运动的;如果未发

20、生变化,则物体是静止的;(3)根据速度的公式求出速度;(4)根据速度的公式求出速度,然后进行对比解答:A、测跳远的成绩时精确到1cm就可以了,所以测量时选用分度值为1cm的刻度尺,故A错误;B、小明在50m测试中看到旁边的看台向后运动,这说明看台与小明间有位置的变化,所以选取的参照物是小明自己,故B错误;C、小明50m测试的成绩是7s,则他的平均速度为故C错误;D、1000m测试小明的平均速度为5m/s,则小明所用的时间为:,而小亮的成绩是240s;因通过的路程相同,小明用时更短,则小明跑得更快,故D正确故选D【点睛】本题考查了长度的测量、参照物的判定、速度公式的应用,属于基础知识10、B【解

21、析】(1)太阳能电池可以将太阳能转化为电能;(2)用电器是将电能转化为其他形式能的装置;(3)在自然界短时间就能得到补充的是可再生能源,常见的可再生能源有:风能、太阳能、水能等;(4)LED指示灯是利用半导体材料制成的【详解】A. 太阳能是一种短时间就能得到补充的能源,是可再生能源,故A错误;B. 太阳能电池可以把太阳能转化为电能,故B正确;C. 在给手机电池充电的过程中,电能转化为电池的化学能,在电路中手机电池消耗电能,所以手机电池相当于用电器,故C错误;D. 充电宝上的LED指示灯是利用半导体材料制成的,故D错误故选B二、多选题(本大题共3小题,共12分)11、AB【解析】A双圆锥体是运动

22、的,所以双圆锥体具有动能,故A正确;B双圆锥体从A端向B端运动,B端比A端高,所以双圆锥体所受重力做功,故B正确;C双圆锥体从A端向B端运动的过程中,重心越来越低,双圆锥体的质量没变,所以双圆锥体的重力势能增加,故C错误;D双圆锥体从A端向B端运动的过程中,没有说明它的运动状态如何,所以双圆锥体所受合力不一定为零,故D错误12、AD【解析】由图知道,物距大于像距,凸透镜成倒立、缩小的实像,应用于照相机和摄像机,故A正确;换上焦距小一些的凸透镜,相当于增大物距,由于凸透镜成实像时,物距增大,像距减小,像变小,所以,只将蜡烛向右适当移动一定不能在光屏上接收到清晰的像,还需要移动光屏才行,故B错误;

23、将物体向左移动,物距增大,像距减小,要在光屏上得到清晰的像,光屏要向左移动,故C错误由图知道,uv,此时成倒立缩小的实像;将蜡烛和光屏的位置对换后,由于光路可逆知道,能成清晰的像,且成的是倒立、放大的实像,故D正确13、BD【解析】根据题中“在探究“凸透镜成像规律”的实验中,则下列说法正确”可知,本题考查探究凸透镜成像规律,根据凸透镜成像规律,结合实验现象进行分析判断。【详解】A由图可知,物距u大于像距v,此时成倒立、缩小的实像,故A错误。B由图可知,当u=30cm,v=15cm时成倒立、缩小的实像;把凸透镜移至35cm刻度处时,物距u=50cm-35cm=15cm,根据折射光路是可逆的,此时

24、在光屏上成倒立、放大的实像,故B正确。C若不慎用手指触碰到凸透镜,此时光屏上仍会有烛焰完整的像,只是像的亮度变暗,故C错误。D蜡烛越烧越短,根据过光心的光线传播方向不变,蜡烛在光屏上的像将向上移动,故D正确。三、填空题(本大题共5小题,共10分)14、0.6 6 10 【解析】由于10秒内通过该导体横截面的电荷量为6库,所以,通过导体的电流是:I=0.6A;又因为这段时间内电流做功36焦,由W=UIt=UQ知道,该导体两端的电压是:=6V;由欧姆定律知道,导体的电阻:R=10。15、火 接地 【解析】根据题中“珍爱生命,安全用电”是同学们日常生活中必须具备的安全意识”可知,本题考查安全用电的要

25、求根据家庭电路的连接以及安全用电常识进行解答【详解】为安全用电,用电器的开关应安装在火线上,断开开关,切断火线,防止接触用电器发生触电事故;带有金属外壳的家用电器,其金属外壳应接地,防止发生漏电事故;16、液化 放大镜 实 照相机 【解析】露是空气中的水蒸气遇冷形成的小水珠,是液化现象;露珠中间厚,边缘薄,形成一个水凸透镜,图1叶脉在水凸透镜的一倍焦距以内,成正立、放大的虚像,和放大镜的原理是相同的;图2中看到水珠后面远处景物是倒立缩小的像,是因为物体距离凸透镜稍远,在二倍焦距以外,成倒立缩小的实像,和照相机的原理相同17、托里拆利 滑动 0 【解析】意大利著名的科学家托里拆利利用实验测定了一

26、个标准大气压能够支持760mm高的水银柱,即一标准大气压相当于760mm水银柱所产生的压强;擦黑板时,黑板擦在黑板上滑动把字迹擦掉,这种摩擦属于滑动摩擦;当物体处于静止状态或匀速直线运动状态时所受合力为0,即为平衡状态,所以货物被起重机匀速向上吊起时,货物所受的合力为0牛。18、空气 静止 1 吸热 【解析】在很远的地方就能听见天鹅的叫声,这是天鹅的叫声通过空气传播到达人耳的;白天鹅平行于水面飞行,白天鹅所成的像与白天鹅相对于水面是对称的,若以白天鹅为参照物,像与白天鹅间没有位置的变化,故是静止的;已知白天鹅离水面1m,因为白天鹅到水面的距离等于“倒影”到水面的距离,即倒影距离水面也是1m;冰

27、熔化需要吸收热量,会导致温度降低,故在湿地边感觉到一丝寒意。四、计算题(本大题共3小题,共29分)19、(1)5105Pa;(2)104W; (3)31.25%【解析】(1)该出租车静止时对地面的压力是:F=G=mg=2500kg10N/kg=2.5104 N,对地面的压强: =5105 Pa;(2)出租车匀速行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,所以,汽车受到的牵引力是:F=f=0.02G=0.022.5104 N=500N,该车以20m/s的速度匀速行驶时的功率: =500N20m/s=104 W(3)这款出租车以20m/s的速度匀速行驶100km时,牵引力做的功是:W=Fs

28、=500N100103 m=5107 J,百公里耗油(甲醇)10L,由 知道,甲醇的质量是:m=V=0.8103 kg/m3 1010-3 m3 =8kg,甲醇完全燃烧释放的热量是:Q放=mq=8kg2107 J/kg=1.6108 J,发动机的效率是:20、【小题1】电热水壶的电阻48.4【小题2】水吸收的热量4.725105J【小题3】电热水壶的热效率78.75%【解析】【小题1】电热水壶的电阻:R48.4;【小题2】水的质量为:m1kg/1.51.5kg,吸收的热量:m4.2J/(kg1.5kg(10025)4.725J;【小题3】10min耗电:WPt1000w600000J电热水壶的

29、热效率:.7521、解:(1)W有=Gh=mgh =80kg10N/kg5m=4000J (2分)(2)W总=FS=500N(52)m=5000J (2分) = W有/ W总=4000J/5000J=80% (1分)(3)P= W总/t=5000J/60s=83.3w (2分)答:略【解析】解:(1)W有=Gh=mgh =80kg10N/kg5m=4000J (2分)(2)W总=FS=500N(52)m=5000J (2分) = W有/ W总=4000J/5000J=80% (1分)(3)P= W总/t=5000J/60s=83.3w (2分)答:略五、作图题(本大题共2小题,共4分)22、【解析】因为花顶S点成像在S点,所以入射光线SA经凸透镜折射后的折射光线是AS,如图所示:。23、【解析】重力的方向是竖直向下的,过物体A的重心画一条带箭头的竖直向下的有向线段,用G表示,如图所示:六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24、速度 惯性 是 远 不受 做匀速直线运动 不需要 静止 【解析】(1)实验中为了使小车到达水平面时具有相同的速度,每次让小车从斜面顶端由静止滑下;(2)由于小车具有惯性,小车到达水平面后还能继续向前运动;小车在毛巾上运动时受到了竖直向下的重力、竖直向上的支持力,这两个力都作用在小车上,大小相等、方向相反、作用在同一直线上,是一对平衡力;(3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论