部编人教版三年级数学上学期期末知识点综合复习真题_第1页
部编人教版三年级数学上学期期末知识点综合复习真题_第2页
部编人教版三年级数学上学期期末知识点综合复习真题_第3页
部编人教版三年级数学上学期期末知识点综合复习真题_第4页
部编人教版三年级数学上学期期末知识点综合复习真题_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 PAGE 页码 7 / NUMPAGES 总页数 7部编人教版三年级数学上学期期末知识点综合复习真题班级:_ 姓名:_填空题1. 一把学生尺子长20厘米,用这把尺子量一块长2米的布,最少需要量(_)次。2. 一本台历的价格是5元,一盏台灯的价格比一本台历多4倍,台灯的价格为(_)元。3. 40减8的差再除以4,列成综合算式是(_)。4. 甲数与乙数的和为 100,甲数比乙数的5 倍还多4,则乙数为(_)。5. 60平方分米_平方厘米 3吨_千克 1000平方分米_平方米6. 小强的身高是1米2分米,写成小数是(_)米。7. 6000米_千米 300毫米_厘米4分_秒 5000千克_吨8. 已

2、知甲乙两数的和是231,已知甲数的末位是0,如果把甲数末位的0去掉,正好等于乙数,那么,甲数是_,乙数是_。选择题9. 18个2分硬币大约重18( )。A. 吨 B. 千克 C. 克10. 红星幼儿园从下午3:30到4:20开展游戏活动,活动时间是( )A. 50分钟 B. 10分钟 C. 1小时11. 2.15元中的5表示()。A.5元B.5角C.5分12. 一列动车从荆州到汉口的一等座票价为71.4元,一等座的票价约是二等座的1.2倍。二等座比一等座便宜多少钱?正确的列式是()。A.71.471.41.2B.71.471.412C.71.41.213. 一个正方形边长是6真米,如果把它的边

3、长增加2厘米,则它的面积增加( )。A. 4 B. 12 C. 28 14. 相邻的长度单位的进率是( ),相邻的面积单位的进率是( )。( )A.10,100B.10,1000C.100,100015. 下列年份中是闰年的是( )A. 1800年B. 2000年C. 1999年16. 1千克的沙子与1000克的棉花相比()A.一样重B.沙子重C.棉花重判断题17. 1000个1克是1吨(_)18. 1袋白糖重500克,6袋白糖重3000千克。(_)19. 单价数量=总价(_)20. 1000千克棉花比1吨钢铁重。(_)21. 1吨999克(_)22. 比2厘米5毫米少1厘米的线段是1厘米6毫

4、米(_)23. 846和987的商相等。(_)24. 计算长方形的周长时,可以用长+宽2来计算。(_)计算题25. 直接写得数。1462 833 5610 785368 504030 3664 59426. 口算。3090 1250 1330 220405060 7820 4006 390027. 直接写得数。3220 1062 2177 1.62.42147.8 844 2504 10.728. 列竖式计算。8.656.31= 107.64= 13.68.46= 0.991.1=29. 口算。2018= 3311= 1530= 4050= 1830=8020= 4040= 1250= 252

5、0= 8090=30. 竖式计算(要求验算的要验算)。147+353 406239 4075 485658+276 700537 657 739806+197 809 784 3408931. 竖式计算(加的要验算)。657= 5087= 9549= 2587=3812= 2845= 5032= 5863=32. 竖式计算。806542= 460127= 809205= 787298=346-123= 423-311= 355-89= 356-58= 328-124= 919+80= 476+121= 93+802= 应用题33. 小冬用20元钱买8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜多少元?34.

6、 姐姐和妹妹各买了一些作业本。如果姐姐给妹妹8本,两人的作业本数就同样多;如果妹妹给姐姐2本,姐姐的作业本数就是妹妹的5倍。姐姐和妹妹原来各买了多少本作业本?35. 从甲地去乙地,如果骑自行车每小时行10千米,要骑3小时;如果乘汽车,需30分钟,汽车每小时行多少千米?36. 从甲地到乙地有585米,小明来回共用了18分钟,他平均每分钟走多少米?37. 丁老师买笔记本和钢笔共用了271元,买笔记本用了175元,买了8支钢笔,每支钢笔多少元?38. 小红骑车去上学,平均每分钟騎165米,骑了8分钟后离学校还差240米,她家离学校多远?39. 明明去书店买书,他买了一本故事书花了28元,买了一本词典花了35元,买了一本连环画花了16元,他总共花了多少元?40. 妈妈给了小兰90元钱。小兰买书花了54元,剩下的钱正好买了9个笔记本。每个笔记本多少钱?41. 妈妈想给一间长7

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论