西师大四年级上册数学期中考试真题_第1页
西师大四年级上册数学期中考试真题_第2页
西师大四年级上册数学期中考试真题_第3页
西师大四年级上册数学期中考试真题_第4页
西师大四年级上册数学期中考试真题_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 PAGE 页码 5 / NUMPAGES 总页数 5西师大四年级上册数学期中考试真题姓名:_ 班级:_ 满分:(100分+20分) 考试时间:90分钟题序一二三四五六总分得分一、根据题意填空。1. 张林同学骑自行车上学,平均速度是250米/分,21分钟到学校,他家距学校大约(_)米。2. 买同样的练习本,哥哥比妹妹多买了4本,哥哥用了30元,妹妹用了10元,一本这样的练习本需要(_)元。3. 8盒牛奶共花了w元,平均每盒牛奶(_)元。4. 一个两位数,个位上的数字是b,十位上的数字是a,表示这个两位数的式子是_。如果ab,这样的两位数一共有_个。5. 小马虎在用计算器计算364时,把“”按成

2、了“”得到的结果是9100,正确的结果应该是(_)。6. 书架上有两层书,共96本。如果从下层取出7本放到上层,两层书的本数就相同了。说明下层比上层多(_)本书,用两层书的总本数减去下层比上层多的本数,就是2个(_)书的本数,求上层书的本数,列式为(_),下层书有(_)本。7. 电子计算器上OFF键是_,ON/C键是_。8. 填写含有字母的式子。粮店运来a袋大米,平均每天卖出b袋,卖了3天后,还剩_袋9. 把下面的数改写成以元或米做单位的两位小数。4元6角_ 8分_ 7角_2分米5厘米=_ 4分米=_ 38厘米=_10. 小马虎把10.72(m1.5)算成了10.72m1.5,他这样计算的结果

3、比正确结果(_)(填“多”或“少”) (_)二、选择题。1. 亮亮语文和数学的平均成绩是90分,常识科96分,他三科平均成绩是()分。A.93B.92C.622. 食堂买来850kg白菜,运了5车,平均每车运( )kg。A.150B.170C.1603. 在24263的试商中,把63看作60进行试商,初商( )。A.偏小B.偏大C.正好4. 907400907万,里可以填的数字有( )个。A.5个B.4个C.3个5. 学校的电动伸缩门做成若干个平行四边形,这是因为平行四边形( )。A.美观B.易变形C.具有稳定性D.节省材料6. a表示( )。A.2个a相加B.2个a相乘C.a的2倍7. 5.

4、382.871.38的简便算法是( )A.5.38(2.871.38)B.5.381.382.87C.5.381.382.878. 四(3)班同学的平均体重35千克,五(3)班同学的平均体重42千克。小利在四(3)班,小军在五(3)班,小利比小军( )。A.重 B.轻 C.有可能重,有可能轻,也有可能一样重三、判断正误,对的打“”,错的打“”。1. 一个圆内有无数条直径,所有的直径长度都相等。(_)2. 100个千分之一等于1个十分之一。(_)3. 求几个加数的和,用乘法计算比较简便。(_)4. 3.60元比3元零9分少些。(_)5. 0.20米和2分米一样长(_)6. 因数的末尾共有几个零,

5、积的末尾就只有这几个零。(_)四、计算题。1. 用计算工具算。12843-3955=_ 209340_(291442890)57_ 6396(209127)_462198366_ 26466327_69000+259064=_ 159638=_400024138_ 3076288428_2. 我都能算对。768+15574 (451+5477)57 61(150-97)221640-209312 945025-234 123(50310-49281)7328(54-38) 5642(1314) 3712(26+38)五、应用题,请你解决问题。1. 服装厂加工一批服装,计划每天做36件,12天完

6、成任务,实际每天做54件,实际多少天完成任务?2. 一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行30千米,4小时可以到达;返回时每小时快10千米,返回几小时可以到达?3. 每袋饲料重40千克,买250袋。用载重9吨的卡车运,一次能运完吗?(请选择合适的估算方法解决问题)。4. 已知速度是30千米/时,路程是180千米,求时间。5. 甲、乙两个工程队修复一条长4760m的公路,甲队每天修40m,乙队每天修45m。两队同时各在一端开工,按计划修复这条公路乙队比甲队多修了多少米?6. 一列高铁的平均速度约是196千米/时。这列高铁从某市到深圳大约需要11小时,该市到深圳的铁路线大约长多少千米?六、附加题,思维拓展。1. 下表是文具店某一天的销售情况。文具单价/元营业额/元文具盒14112钢笔18162卷笔机25200(1)这一天哪种文具的销售数量最多?(2)根据这一天的销售情况,估计一个星期卖出文具的数量。(3)如果学校用150元买钢笔,最多能买多少支?(4)从上面的表格中,你还能提出哪些数学问题?2. 新学期红星小学准备买50个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论