三年级上册数学教学课件 第六单元 第八课时《解决问题(1)》人教版 12张_第1页
三年级上册数学教学课件 第六单元 第八课时《解决问题(1)》人教版 12张_第2页
三年级上册数学教学课件 第六单元 第八课时《解决问题(1)》人教版 12张_第3页
三年级上册数学教学课件 第六单元 第八课时《解决问题(1)》人教版 12张_第4页
三年级上册数学教学课件 第六单元 第八课时《解决问题(1)》人教版 12张_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第六单元 多位数乘一位数第八课时解决问题(1)小学数学复习旧知1、买3支同样的钢笔用12元钱,平均每支钢笔用多少钱?2、一个算草本2元钱,买5个算草本要用多少钱?1、1234(元)答:平均每支钢笔用4元。2、2510(元)答:买5个算草本要用10元。情境导入说一说从中获得了哪些信息? 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元?元探究新知 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元?元3个18元8个?元数量关系图总结。探究新知 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元?元解答1836(元)6848(元) 答:如果买8个同样的碗,需要

2、48元。 1838 6848(元)探究新知 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元?元回顾与反思买8个碗48元,4886(元),一个碗6元,3个碗是6848(元)。探究新知1836(元)3065(个) 30(183) 3065(个)解答答:30元可以买5个同样的碗。想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元?个18元探究新知想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?回顾与反思30元可以买5个碗,3056(元),一个碗6元,那3个碗正好是18元,说明同学们做对了。30元?个18元巩固拓展小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完? (1)2437 87 56(页) (2)64(243) 648 8(天)答:7天可以读56页。答:8天可以读完。课堂小结同学们,这节课你们都学会了哪些知识?归一应用题方法一先求出一份的数量,再求几份的数量。方法二先求先求倍数,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论