




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、新疆乌鲁木齐市第二十中学2020-2021学年高二上学期期末考试化学试题学校班级姓名学号一、单选题为防止新冠肺炎疫情蔓延,防疫人员使用了多种消毒剂进行消毒,下列说法正确的是苏打水可用作杀灭新型冠状病毒活体的消毒剂浓度为95%的医用酒精消毒效果比75%的好高温或日常用的消毒剂可使新型冠状病毒活体蛋白质变性“84”消毒液和洁厕灵可以混合使用,以达到更好的去污效果下列化合物属于弱电解质的是D.HClOHClOB.Ba(OH)C.NH423下列过程中需要加快反应速率的是钢铁腐蚀B.工业炼钢C.食物腐烂D.塑料老化下列各物质对水的电离不会产生影响的是氯化钠B.氯化铵C.氯化铁D.氯化氢下列关于铜电极的叙
2、述中不正确的是()锌铜原电池中铜是正极B.在镀件上镀铜时可用金属铜作阳极C.用电解法精炼粗铜时粗铜作阳极D.用电解法精炼粗铜时纯铜作阳极下列说法不正确的是A使用催化剂,可以加快反应速率可逆反应A(g)?B(g)+C(g),增大压强,正反应速率和逆反应速率都增大对达到平衡的一个放热的可逆反应,若降低温度正反应速率减小,逆反应速率增大参加反应物质的性质是决定化学反应速率的主要因素可逆反应的正、逆反应速率可用各反应物或生成物浓度的变化来表示,下列各关系中能说明反应已达到最大限度(即化学平衡)的是N将完全转化为NHB.N、H和NH的物质的量浓度相等232233c.化N、H和NH的物质的量浓度不再变22
3、3D.正反应和逆反应的速率都为零配制下列溶液时常需加入少量括号内的物质,其中不是为了抑制离子水解的是FeSO(Fe)4CuCl(HCl)2FeCl(HCl)3CHCOONa(NaOH)下列事实与水解反应无关的是用NAqS除去废水中的Hg2+C.利用油脂的皂化反应制造肥皂用热的NaCO溶液去油污23D.配制CuSO溶液时加少量稀HSO424能证明乙酸是弱酸的实验事实是CHCOOH溶液与Zn反应放出H320.1mol/LCHCOONa溶液的pH大于73CHCOOH溶液与NaCOs反应生成CO?0.1mol/LCHCOOH溶液可使紫色石蕊变红3下列水溶液一定呈中性的是(pH=7的溶液c(H+)=c(
4、OH-)的溶液)c(H+)=1.0X10-7molL-i的溶液pH=3的酸与pH=11的碱等体积混合后的溶液下列方程式属于水解反应方程式的是HCO+HO?HO+COE_23CO:+HO?HCO+OH-2TOC o 1-5 h zA.HCO?HCO+H+B.23.HCO+OH-二HO+CO:D.2下列化学电池不易造成环境污染的是A.氢氧燃料电池B.锌锰电池C.镍镉电池D.铅蓄电池在平衡体系Ca(OH)(s)歹Ca2+2OH-中,能使c(Ca2+)减小,而使c(OH一)TOC o 1-5 h z增大的是2A.加入少量MgCl固体B.加入少量NaCO固体223C.加入少量KCl固体D.加入少量稀HS
5、O24一定条件下,向某密闭容器中加入足量铁粉并充入一定量的CO气体,发2生反应:Fe(s)+CO(g)?FeO(s)+CO(g)?H0.反应过程中CO气体和CO气体22的浓度与时间的关系如图所示,下列说法不正确的是心)该反应的平衡常数表达式为K=:升高温度后达新平衡时,平衡常数增大3分钟时,CO和CO的浓度相等,反应达到平衡状态28分钟内CO的平均反应速率v(CO)=O.O625molL-imin-i16.下列装置中Fe片腐蚀最慢的是oaA.iB.C.D.常温下,下列各组离子在指定溶液中-定能大量共存的是畑);三=1012的溶液中:Fe2+、Mg2+、NOCl-澄清透明的溶液中:H+、K+、S
6、O:、NO三2-0.1mol/L的NaHCO溶液中:Fe3+、K+、Cl-、SO-32-由水电离产生的c(H+)=1X10-12mol/L的溶液中:K+、Ah、Cl-、SO-0.1mol?L-1的CHCOONa溶液中,下列关系错误的是3c(Na+)+c(H+)=c(CHCOO-)+c(OH-)3c(Na+)+c(OH-)=c(CHCOO-)+c(CHCOOH)33c(OH-)=c(H+)+c(CHCOOH)3c(Na+)c(CHCOO-)c(OH-)c(H+)3二、填空题按要求填空常温时的Fe(SO)的水溶液pH7(填“”“”或“二”),原因是(用离子方程式表示。将AlCl溶液蒸干、灼烧,最后
7、所得的固体的主要成份是。TOC o 1-5 h z纯碱溶液显碱性,原因是(用离子方程式表示):。物质的量浓度相同的三种盐NaX、NaY、NaZ的溶液,其pH依次为8、9、10,贝VHX、HY、HZ的酸性由强到弱的顺序是。常温时,向明矶溶液中逐滴加入Ba(OH)溶液至SO:刚好沉淀完全时,溶液2的pH7(填“”“”或“=”),离子反应总方程式为:。三、原理综合题I如图所示,水槽中试管内有一枚铁钉,放置数天观察:铁钉在逐渐生绣。若试管内液面上升,发生腐蚀,电极反应:负极:,正极:。若试管内液面下降,则原溶液呈性,发生的电极反应:正极:II.电解原理在化学工业中有广泛应用。如图表示一个电解池,装有电
8、解液a;X、Y是两块电极板,通过导线与直流电源相连。请回答以下问题:若X、Y都是惰性电极,a是100ml的饱和NaCl溶液,实验开始时,同时在两边各滴入几滴酚酞试液,则n_TOC o 1-5 h z电解池中X极附近观察到的现象是。Y电极上的电极反应式是,检验该电极反应产物的方法是。当阴极产生11.2mL气体时(已折算成标准状况),该溶液的pH为(忽略反应前后溶液体积的变化)如要用电解方法精炼粗铜,电解液a选用CuSO溶液,则4X电极的材料是,电极反应式是Y电极的电极反应式是(忽略杂质反应)四、计算题(1)25C时,0.05mol/LHSO溶液的pH=;0.05mol/LBa(OH)242TOC
9、 o 1-5 h z溶液c(H+)=。某温度下,纯水中的c(H+)=2X10-7mol/L,则此时溶液中的c(OH-)=;若温度不变,滴入稀盐酸,使c(H+)=5X10-4mol/L,则溶液中c(OH-)=,此时溶液中由水电离产生的c(H+)=。常温下,pH=2的盐酸溶液与pH=12氢氧化钠溶液等体积混合溶液显性;0.1mol/L的CHCOOHamL和0.1mol/LNaOHamL恰好反应后溶液显3性;pH=2的醋酸溶液与pH=12氢氧化钠溶液等体积混合溶液显性。五、实验题用0.2000mol/L的标准NaOH溶液滴定未知浓度的盐酸,其操作可分为如下几步:用蒸馏水洗涤碱式滴定管,注入0.2000mol/L的标准NaOH溶液至“0”刻度线以上;调节液面至“0”或“0”刻度线稍下,使滴定管尖嘴充满液体,并记下读数;量取20.00mL待测液注入洁净的锥形瓶中,并加入3滴酚酞溶液;用标准液滴定至终点,记下滴定管液面读数。再重复以上滴定操作3次。请回答:TOC o 1-5 h z以上步骤有错误的是(填编号)。步骤中,量取20.00mL待测液应使用(填仪器名称)。步骤滴定时眼睛应注视;判断到达滴定终点的现象是:。实验数据记录表为滴定次数盐酸体积(mL)NaOH溶液体积读数(mL)1滴定前滴定后1120.000.0016.801220.000.0216.221320.000.0216.20
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度黑龙江省高校教师资格证之高等教育法规能力提升试卷A卷附答案
- 42 第二阶段 层级二 第30天 机械振动与机械波 光学-2025版新坐标二轮专题复习与策略物理解析版
- 2024年语文基础提升试题及答案
- 高职单招职业适应性测试模拟题及答案
- 2025年兼职合同模板甲方
- 消防设施操作员考试备考心得试题及答案
- 2025年度暑期工劳务派遣与安全防护合同
- 二零二五年度员工试用期试用期员工试用期期间薪酬调整协议
- 2025年度矿山安全生产管理与培训合作协议
- 二零二五年度员工离职安置与就业服务合同
- Y -S-T 1685-2024 航空航天热等静压用球形钛合金粉末(正式版)
- 名词性从句专项练习100题(带答案)
- 部编版语文二年级下册第三单元教材解读大单元集体备课
- ISO28000:2022供应链安全管理体系
- 湖北省远安县凤阳山矿区建筑石料用灰岩矿矿产资源开发利用与生态复绿方案(100万吨)
- 集体主义与个人主义中美不同文化背景下价值观念的差异及其文化根源
- 新部编人教版八年级语文下册(全册)测评试卷及答案
- 高三一轮复习生物环境因素参与调节植物的生命活动课件
- 招标代理服务投标技术方案技术标
- 中考语文真题双向细目表
- 呼吸内科小讲课血气分析在呼吸内科的应用
评论
0/150
提交评论