


版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2022-2023高三上物理期中模拟试卷注意事项1考生要认真填写考场号和座位序号。2试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B 铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、有四个运动的物体A、B、C、D,物体A、B运动的xt图像如图所示;物体C、D从同一地点沿同一方向运动的vt图像如图所示根据图像做出的以下判断中正确的是( )A物体A和B均做匀加速直线运动,且A的加速度比B更大B在03s的时间内
2、,物体A运动的位移为10mCt=3s时,物体C追上物体DDt=3s时,物体C与物体D之间有最大间距2、为了研究平抛物体的运动,用两个相同小球A、B做下面的实验:如图所示,用小锤打击弹性金属片,A球立即水平飞出,同时B球被松开,做自由落体运动,两球同时落到地面A、B两小球开始下落到落地前瞬间的过程中,下列对A、B球描述正确的是AA球与B球的速率变化量相同BA球与B球的动量变化量相同CA球与B球的速度变化率不同DA球与B球的动能变化量不同3、图(甲)是某电场中的一条电场线,a、b是这条线上的两点,一电子只受电场力作用,从静止沿电场线从a运动到b,在此过程中,电子运动的vt图线如图(乙)所示,比较a
3、、b两点电势a、b的高低和电场强度的大小,以下关系正确的是( )Aab EaEb Bab EaEbCab EaEb Dab EaEb4、已知某星球的自转周期为T,物体在该星球赤道上随该星球自转的向心加速度为a,该星球赤道处的重力加速度为g。 要使该星球赤道上的物体“飘”起来,该星球的自转周期应变为()ABCD5、下列叙述错误的是( )A用点电荷来代替带电体的研究方法叫理想模型法B胡克指出,在任何情况下,弹簧的弹力都跟伸长量成正比C牛顿发现了万有引力定律,卡文迪许用扭秤实验测出了万有引力常量的数值D经典力学不适用于微观粒子和高速运动物体6、如图所示,比赛中足球被踢出后在空中飞行时受到的力有( )
4、A重力、空气阻力B重力、脚对球的作用力C重力、脚对球的作用力、空气阻力D重力、惯性力、空气阻力二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、下列说法正确的是( )A如果保持其体积不变,温度升高,内能一定增大B如果保持其温度不变,体积增大,内能一定增大C如果吸收热量,温度升高,体积增大,内能不一定增大D热量能够从高温物体传到低温物体,但不可能从低温物体传到高温物体E.任何热机都不可能使燃料释放的热量完全转化为机械能8、如图所示,竖直平面内固定有半径为R的光滑半圆形轨道,最高点M、
5、N与圆心O、在同一水平线上,物块甲、乙质量之比为1:3。物块甲从M处由静止开始无初速释放,滑到最低点P与静止在P处的物块乙发生第一次弹性碰撞,碰撞时间很短可不计,碰后物块甲立即反向,恰能回到轨道上Q点,物块甲、乙均可视为质点,不计空气阻力,下列说法正确的是()AQP之间的竖直高度为BQP之间的竖直高度为C在以后的运动中,物块甲不能回到M点D在以后的运动中,物块甲能回到M点9、如图所示为一滑草场某条滑道由上下两段高均为h,与水平面倾角分别为45和37的滑道组成,滑草车与草地之间的动摩擦因数为质量为m的载人滑草车从坡顶由静止开始自由下滑,经过上、下两段滑道后,最后恰好静止于滑道的底端(不计滑草车在
6、两段滑道交接处的能量损失,)则A动摩擦因数B载人滑草车最大速度为C载人滑草车克服摩擦力做功为mghD载人滑草车在下段滑道上的加速度大小为10、2018年7月1日上午10点,由我国自行研制的全球最长高铁列车16节长编组“复兴号”在北京南站正式上线运营长编组“复兴号”列车由动车和拖车编组而成,提供动力的车厢叫动车,不提供动力的车厢叫拖车,“复兴号”列车由16节车厢组成,其中第1、2、5、6、9、10、13、14节车厢为动车,其余为拖车假设各车厢质量均相等,每节动车的额定功率都相同,列车在水平直轨道上运行过程中阻力与车重成正比则下列说法正确的是 ( )A“复兴号”列车做匀加速直线运动,一位乘客单手持
7、手机浏览网页时,手对手机的作用力的方向与车厢运动的方向相同B“复兴号”列车做匀加速直线运动时,第2、3节车厢间的作用力与第13、14节车厢间的作用力大小之比为2:1C“复兴号”列车8动车和8拖车的配置如果改为10动车和6拖车的配置,最大速度将提高到原来的1.25倍D“复兴号”列车在减速进站阶段,一位乘客水平用力向后推自己的座位,此过程中该乘客对列车做了负功三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11(6分)某同学用图示装置研究碰撞中的动量守恒,实验中使用半径相等的两小球和,实验步骤如下:用天平测得、两小球的质量分别为、,且如图所示安装器材,在竖直
8、木板上记下O点(与装置C点的小球的球心等高),调节斜槽使其末端的切线水平C处先不放小球,将球从斜槽上的适当高度由静止释放,球抛出后撞在木板上的平均落点为P再将球置于C处,让球从斜槽上的同一位置由静止释放,两球碰后落在木板上的平均落点为M、N用刻度尺测出三个平均落点到O点的距离分别为、回答下列问题:(1)若C点到木板的水平距离为,小球的平均落点到O点的距离为,重力加速度为,则小球做平抛运动的初速度_(2)若两小球的碰撞为弹性碰撞,则下列关系式正确的是_A BC D12(12分)为验证“拉力做功与物体动能变化的关系”,某同学到实验室找到下列器材:长木板(一端带定滑轮)、电磁打点计时器、质量为200
9、g的小车、质量分别为10g、30g和50g的钩码、细线、学生电源(有“直流”和“交流”挡)该同学进行下列操作:A组装实验装置,如图(a)所示B将质量为200g的小车拉到打点计时器附近,并按住小车C选用50g的钩码挂在拉线的挂钩P上D接通打点计时器的电源,释放小车,打出一条纸带E在多次重复实验得到的纸带中选出一条点迹清晰的纸带,如图(b)所示F进行数据采集与处理请你完成下列问题:(1)该同学将纸带上打出的第一个点标为“0”,且认为打“0”时小车的速度为零,其后依次标出计数点1、2、3、4、5、6(相邻两个计数点间还有四个点未画),各计数点间的时间间隔为0.1s,如图(b)所示,该同学测量出计数点
10、0到计数点3、4、5的距离,并标在图(b)上,如果将钩码的重力在数值上当作小车所受的拉力,则在打计数点0到4的过程中,拉力对小车做的功为_J,小车的动能增量为_J(取重力加速度g=9.8 m/s2,结果均保留两位有效数字)(2)由(1)中数据发现,该同学并没有能够得到“拉力对物体做的功等于物体动能增量”的结论,且对其他的点(如2、3、5点)进行计算的结果与“4”计数点相似,你认为产生这种实验结果的主要原因有_(填写正确的选项)A小车质量不满足远大于钩码质量B没有平衡摩擦力C没考虑钩码动能的增加四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演
11、算步骤。13(10分)如图所示,半径R1.0 m的光滑圆弧轨道固定在竖直平面内,轨道的一个端点B和圆心O的连线与水平方向间的夹角37,另一端点C为轨道的最低点C点右侧的光滑水平面上紧挨C点静止放置一木板,木板质量M1 kg,上表面与C点等高质量为m1 kg的物块(可视为质点)从空中A点以v01.1 m/s的速度水平抛出,恰好从轨道的B端沿切线方向进入轨道取g10 m/s1求: (1)物块经过B点时的速度vB(1)物块经过C点时对木板的压力大小(3)若木板足够长,物块在木板上相对滑动过程中产生的热量Q14(16分)如图所示,光滑绝缘水平桌面上的A、B、C三点是等腰直角三角形的三个顶点,AD为三角
12、形的高,BAC90,BC0.8m,空间存在方向与BC平行的匀强电场。将质量为m=1.010-3Kg、电荷量为q=-8.010-6C的小球由A点移到B点,电势能增加q=6.410-4J。求:(1)匀强电场的场强大小;(2)A、B两点间的电势差UAB;(3)将电荷从B处静止释放,运动到C处时的动能。15(12分)某同学研究重物与地面撞击的过程,利用传感器记录重物与地面的接触时间他让质量为M=9kg的重物(包括传感器)从高H=0.45m自由下落撞击地面,重物反弹高度h=0.20m,重物与地面接触时间t=0.1s若重物与地面的形变很小,可忽略不计求此过程中:(1)重物受到地面的平均冲击力;(2)重物与
13、地面撞击过程中损失的机械能参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【解析】A.由甲图看出:物体A和B位移图象都是倾斜的直线,斜率都不变,速度都不变,说明两物体都做匀速直线运动,A图线的斜率大于B图线的斜率,A的速度比B更大;故A错误.B.由甲图看出:在0-3s的时间内,物体B运动的位移为s=10m=0=10m,A的位移大于10m;故B错误.C.由乙图看出:t=3s时,D图线所围“面积”大于C图线所围“面积”,说明D的位移大于的位移,而两物体从同一地点开始运动的,所以物体C还没有追上物体D;故C错误.D.由乙图看出:前
14、3s内,D的速度较大,DC间距离增大,3s后C的速度较大,两者距离减小,t=3s时,物体C与物体D之间有最大间距;故D正确.2、B【解析】A.因为A球立即水平飞出,以一定的速度做平抛运动, B球被松开,做自由落体运动,所以两球落地的速率不同,速率的变化量也不同故A错误BD.两球落地的时间相同,受到的重力也相同,落地的过程中,重力的冲量相同,由动量定理可知,两球的动量的变化量也是相同的故B正确,D错误C. A球与B球的速度变化率等于重力加速度,故A球与B球的速度变化率相同故C错误3、C【解析】电子从a运动到b,由速度时间图线可知电子做加速运动,故电场力向右,由于负电荷受到的电场力与场强方向相反,
15、故场强向左,沿场强方向电势逐渐降低,故aEb ,故C正确, ABD错误。【点睛】本题考查带电粒子在电场中的轨迹与图像问题,较为综合,从速度时间图线得到负电荷做匀加速运动,加速度变小,根据牛顿第二定律得到电场力的变化情况和电场强度的变化情况;电势的高低看电场线的指向,沿着电场线电势一定降低。4、C【解析】当物体“飘”起来时,不受地面的支持力,由重力提供向心力,向心加速度增大了g,根据向心加速度公式即可求解。【详解】设该星球的半径为r,物体在赤道上随星球自转时,有物体随星球自转时,赤道上物体受万有引力和支持力,支持力等于重力,即物体“飘”起来时只受万有引力,故有解得即当物体“飘”起来时,物体的加速
16、度为,则有计算得出故选C。5、B【解析】用质点代替实际物体是采用了理想模型的方法,质点实际不存在,故A说法正确;胡克指出,在弹性范围内,弹簧的弹力都跟伸长量成正比,故B说法错误;牛顿发现了万有引力定律,卡文迪许用扭秤实验测出了万有引力常量的数值,故C说法正确;经典力学适用于宏观低速的物体,不适用于微观粒子和高速运动物体,故D说法正确。所以选B。6、A【解析】在空中飞行的物体受到竖直向下的重力作用,最终落回地面,同时还有空气阻力。A重力、空气阻力。故A符合题意。 B重力、脚对球的作用力。故B不符合题意。 C重力、脚对球的作用力、空气阻力。故C不符合题意。 D重力、惯性力、空气阻力。故D不符合题意
17、。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ABE【解析】A分子力表现为引力,当体积不变时,外界对气体做功为零,温度升高一定从外界吸收能量,所以分子内能增加,故选项A正确;B当温度不变时,分子动能不变,体积增大,分子克服引力做功,从外界吸收能量,所以内能增加,故选项B正确;C如果气体吸收热量,内能一定增加,但温度不一定升高,故选项C错误;D由热力学第二定律可知,热量可以自发的从高温物体传到低温物体,但不可能自发的从低温物体传到高温物体,故选项D错误;E热机的效率不可能达到百
18、分之百,即有一部分热量转化为周围环境的内能,故选项E正确故选ABE.【点睛】温度是分子平均动能的标志,温度不变,平均动能就不变,分子势能与分子力做功有关,内能=所有分子的动能+势能8、AD【解析】AB设QP之间的竖直高度为h,物块甲M点滑到P点过程机械能守恒,由机械能守恒定律得解得物块甲第一次与物块乙碰前速度大小碰后物块甲立即反向,恰能回到轨道上Q点,由机械能守恒定律得解得碰撞后甲的速度大小为设甲的质量为m,则乙的质量为3m,甲乙发生弹性碰撞,以向左为正方向,根据动量守恒定律有根据机械能守恒定律有联立解得,故A正确,B错误;CD由于第一次碰撞后两物块的速度大小相等,则物块甲、乙将同时回到最低位
19、置P点发生第二次弹性碰撞,以向右为正方向,由动量守恒定律得由机械能守恒定律得解得物块甲的速度大小为碰撞后对甲,由机械能守恒定律得解得h=R,物块甲能回到M点,故C错误,D正确。故选AD。9、AB【解析】A由动能定理可知:,解得,选项A正确;B对前一段滑道,根据动能定理有,解得:,则选项B正确;C载人滑草车克服摩擦力做功为2mgh,选项C错误;D载人滑草车在下段滑道上的加速度大小为,选项D错误;10、BC【解析】A项:对手机受力分析可知,重力与手对手机的作用力的合力方向与车厢运动的方向相同,故A错误;B项:设每节动车提供的动力为F,列车做匀加速直线运动时加速度为:,以1、2车箱为研究对象有:,解
20、得:,以前13节车箱为研究对象有:,解得:,故,故B正确;C项:设每动车的额定功率为P,列车8动车和8拖车的配置时,10动车和6拖车的配置时,解得:,故C正确;D项:列车在减速进站阶段,人处于减速状态即列车对人的作用力向后,由牛顿第三定律可知,人对列车的作用力向前,所以乘客对列车做了正功,故D错误故应选:BC三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、 D 【解析】(1)1由平抛运动的规律求初速度(2)2根据弹性碰撞的特点有:m1v0=m1v1+m2v2将有m1的项移到左边并化简整理后有根据题意,碰撞前的入射球的速度碰撞后入射球的速度被碰撞球的速度将三个速度代入化简式可得故D正确。12、0.59J0.034JABC【解析】试题分析:将砝码重力当作小车所受合外力,根据功的定义可以正确解答,根据匀变速直线运动中时间中点的瞬时速度等于该过程中的平均速度可以求出第4个点的速度大小,进一步求出其动能大小;实验误差主要来自两个方面一是由实验原理不完善,没有平衡摩擦力导致的系统误差,一是由数据测量如测量距离等导致的偶然误差,可以从这两个方面进行分析(1)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,相邻的两个计数点间的时间间隔为T=0.1s,得v4=x352T=0.1850-0.0690.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 不同国家世观
- 2025团员工作总结
- 猫咪小可爱课件
- 创业实务计划书
- 车间管理基础知识总结
- (高清版)DB12 046.29-2011 产品单位产量综合能耗计算方法及限额 第29部分:聚丙烯
- 儿童画粘土课件
- 急性心梗健康教育
- 网络优化技术与数据传输方案
- 学前教育学 课件 项目2 学前教育的目标、任务与原则
- 2025年公务车辆租赁管理合同范本
- 2025年会计招聘的面试题及答案
- 9.3.2《设计简单装置制作酸奶》跨学科实践主题学习单元教学设计
- 2025年工程测量员(技师)职业技能鉴定理论考试指导题库(含答案)
- 盈浦街道村务工作者招聘真题2024
- 金属熔融岗位培训课件
- 2025年车驾管知识题库查验业务知识考试题(附答案)
- 2025年度高端养生按摩店合伙人合作协议
- 中医养生馆运营指南
- 2025年郑州市九年级中考语文一模试卷附答案解析
- 2025年关联公司资金往来协议
评论
0/150
提交评论