




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、单元复习核心 考点 梳理苏教版四年级数学上册同步单元苏教版四年级数学上册同步单元高效培优复习第5单元解决问题的策略知识梳理名师培优复习思考:解答较复杂的应用题,你可以应用哪些策略?质疑导入勤思妙想1、理解题意(整理条件);2、分析数量关系;3、列式解答;4、检验反思。知识梳理解决问题的步骤既可从条件想起,也可从问题想起,应当整体思考,寻找方法确定步骤。 分析数量关系知识梳理 1.用不同的解法进行检验;2.把得数代入原题,把某个条件当作问题求。检验的方法知识梳理先要弄清题意,明确已知条件和所求问题。分析数量关系。列出算式,算出答案,还要进行检验和反思。解决问题的步骤必背要点可以通过列表、画线段图
2、等方法进行分析。解决问题的方法可以从条件想起,也可从问题想起。必背要点 绿色中小学教育http:/www.LSPJY.com 绿色圃中学资源网http:/cz.L绿色中小学教育http:/www.LSPJY.com 绿色圃中学资源网http:/cz.L说说你觉得列表整理有什么好处? 通过列表整理能很清晰的理清条件和问题,便于我们分析数量关系,探寻解题思路的策略。必背要点今年共收了648筐苹果。一共有6行苹果树,每行12棵。平均每棵苹果树收苹果多少筐?648(126)648729(筐)答:平均每棵苹果树收苹果9筐。一共有多少棵苹果树。当堂训练少年宫举办“我们爱科学”夏令营活动,时间6天。光明小学
3、有13名同学报名参加,共缴纳伙食费936元,平均每人每天的伙食费是多少元? 9366131561312(元)答:平均每人每天的伙食费是12元。当堂训练赵阿姨从12只河蚌里剖出432颗珍珠。(1)如果每72颗珍珠串成一条项链,那么赵阿姨剖出的珍珠能穿成多少串项链?432726(串)答:赵阿姨剖出的珍珠能穿成6串项链。当堂训练赵阿姨从12只河蚌里剖出432颗珍珠。(2)照这样计算,赵阿姨从26只河蚌里能剖出多少颗珍珠?43212261只河蚌里剖出的珍珠数3626936(颗)答:赵阿姨从26只河蚌里能剖出936颗珍珠。当堂训练同学们表演团体操,原来排成24行,每行有20人。队形变化以后,排成30行,
4、每行有多少人? 2024304803016(人)答:每行有16人。当堂训练茄子17行,每行12棵。番茄15行,每行10棵。请你提出不同的问题并解答。问题:菜园里一共种了多少棵蔬菜?解答: 17121510 204150 354(棵)答:菜园里一共种了354棵蔬菜。当堂训练小明、小华和小军买同一种蛋糕,小明买了8块花了72元,小军花了90元,小华买了12块。小华用去多少元?小军买了多少块?(先列表整理,再解答。)小明小军小华8块72元12块?元?块90元小华:72812 912 108(元)小军:90(728) 909 10(块)答:小华用去108元,小军买了10块。当堂训练认真观察,说出下面表
5、格中提供给我们的信息。小明3个练习本6元小华5个练习本?元小林?个练习本12元你能想出表中数量之间存在的是什么关系吗?巩固提升根据图中信息先列表整理,再解答。一个排球多少元?能买篮球多少个?每个足球56元,每个篮球48元,小明带的钱正好可以买6个足球和8个排球。巩固提升一种饮料每箱12瓶,售价36元,照这样计算,买50瓶一共要多少元?用300元能买多少瓶?先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。瓶售价 元 瓶售价 元 瓶售价 元巩固提升元旦节用气球布置教室,每个教室用30个,可以布置8个教室,现在有12个教室需要布置,每个教室可用几个气球?巩固提升三鑫学校的同学积极参加各种体育课外活动。学校田
6、径队有4个小组,乒乓球队有5个小组,武术队有3个小组。田径队每组16人,乒乓球队每组12人,武术队每组24人。根据问题,列表整理数据,再解答。队组 每组 人队组 每组 人(1)乒乓球队比武术队少多少人?巩固提升三鑫学校的同学积极参加各种体育课外活动。学校田径队有4个小组,乒乓球队有5个小组,武术队有3个小组。田径队每组16人,乒乓球队每组12人,武术队每组24人。根据问题,列表整理数据,再解答。队组 每组 人队组 每组 人(2)田径队和乒乓球队一共有多少人?巩固提升五年级要栽500棵数。四年级有8个班,每班栽25棵。剩下的分给五年级10个班,平均每班栽多少棵?想一想,怎样列表整理条件和问题,再
7、解答。共栽 棵四年级 个班每班栽 棵五年级个班每班栽 棵巩固提升甲乙两地之间公路长441千米,一辆大客车从甲地开往乙地,已行了3小时,每小时行75千米,如果要在2小时内行驶完剩下的路程,平均每小时要行驶多少千米?选择列表或画线段图先整理条件和问题,再解答。巩固提升张老师买了8盒水彩笔、12张绘画纸和3块画板。水彩笔每盒13元,绘画纸每张4元,画板每块21元。张老师一共花了多少元?先列表整理,再解答。巩固提升(1)桃和橘子一共多少千克?王大伯今年收获苹果6筐,桃8筐,橘子10筐,每筐苹果40千克,每筐桃45千克,每筐橘子48千克。(2)苹果比橘子少多少千克?(3)你还能提出什么问题?巩固提升一辆
8、汽车每小时行驶60千米,一列特快列车每小时行驶的路程是这辆汽车的2倍,而磁悬浮列车每小时行驶的路程比这列特快列车的3倍还多70千米。磁悬浮列车每小时行驶多少千米?王大伯第一天收获30筐土豆,共重750千克,第二天比第一天多收获10筐。照这样计算,第二天收获多少千克?两天一共收获多少千克?巩固提升1升汽油可供一辆小轿车行驶15千米。如果这辆小轿车平均每天行驶300千米,320升汽油可供这辆小轿车行驶多少天?思考:1升汽油可供一辆小轿车行驶15千米与这辆小轿车平均每天行驶300千米这两个条件结合能求出什么?思考:要求320升汽油可供这辆小轿车行驶多少天这个问题,还需要知道什么?巩固提升修路队计划18天修450米公路,平均每天要修多少米?修路队实际每天修了30米公路,实际用多少天完成了任务?修路队实际提前3天完成任务,实际每天修了多少米公路?巩固提升一辆汽车一次能运80袋稻谷,平均每袋稻谷重50千克。(1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 江苏省镇江一中等中学2025年高三最后一卷化学试卷含解析
- 2025年板材类项目发展计划
- 云南省部分名校2025届高三第三次模拟考试化学试卷含解析
- 2025年血氧饱和度分析仪项目合作计划书
- 陕西铁路工程职业技术学院《前端综合技术》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 陵水黎族自治县2024-2025学年数学三下期末监测试题含解析
- 雅安职业技术学院《工程项目管理与造价》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 青岛农业大学《乡村幼儿教育课程资源开发与利用》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 护理人文关怀措施
- 青岛工程职业学院《俄语实践》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 旅游度假区管理规约模板
- 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规程》
- 德阳事业单位笔试试题2024
- 妈妈咪呀 mamma mia二部合唱简谱
- 罗秀米粉加工技术规程
- 王慧文清华大学互联网产品管理课
- 2024年养老院免责协议书(特殊条款版)
- 光伏项目施工管理手册
- 脑出血钻孔引流手术后护理
- 物业工程部作业指导书样本
- 氢能产业园规划设计方案
评论
0/150
提交评论