




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2021-2022学年中考物理模似试卷注意事项:1答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题(本大题7小题,每题3分,共21分)1如图所示,九年级女生丹丹从地上拿起一个鸡蛋,用了大约2s的时间将它匀速举过头顶,在这2s时间内,估算丹丹做的功和功率分别为A1J 0.5WB0.05J 0.5WC120J 1WD10J 2W2关于物体的内能、热量和温度的关系,下列
2、说法正确的是A物体内能增大,一定是吸收热量B物体内能减小,说明物体对外做功C水吸收热量,温度一定升高,内能一定增大D铁丝发热,可能是做功,也可能是被加热3最新发布的中国居民膳食指南中提倡“吃动平衡,天天运动”,小陈在商丘日月湖行走,通过手机软件测得50分钟行走6000步,路程约5km,据此估计一个健康的成年人行走的平均速度,下列选项中最合理的一项是(A5km/hB1.5km/hC6km/hD15km/h4下列一些关于生活中的物理现象及其解析正确的是A夏天,盛冷饮的杯子外壁出现水珠,这是水的汽化现象B夏天,在教室内洒水可以降温,是利用水的比热容大的原故C寒冬,在冰雪覆盖的路面上撒盐便于除雪,是因
3、为盐可以提高冰雪的熔点D寒冬,房间窗户玻璃的内表面出现冰花,这属于凝华现象5已知R1:R2=2:3,将它们接在如图所示电源电压为12V的电路中,闭合S则通过它们的电流之比及它们两端的电压之比是()AI1:I2=3:2 U1:U2=1:1 BI1:I2=3:2 U1:U2=3:2CI1:I2=2:3 U1:U2=1:1 DI1:I2=1:1 U1:U2=2:36如图所示的实例中,为了增大压强的是A载重汽车安装了很多车轮B铁轨铺在枕木上C 吸管的一端剪成斜口D图钉帽的面积做得较大7如图所示的液态金属,常温下是液体,拥有金属的特点,具有低熔点、熔融后塑形强、高硬度、耐腐蚀、高耐磨等特点,其导热和比热
4、容远远高于水等传统导热剂,下列关于液态金属说法错误的是A该材料可以制作电子元器件B利用该金属可以做成各种形状的加热装置C采用这种材料可以制造更加结实耐用的手机外壳D一定质量该液态金属和水,吸收相等热量,该金属温度变化量较小二、填空题(本大题7小题,共21分)8如图甲所示,把标有“6 V 3 W”的灯泡L和滑动变阻器R串联接入恒定电压为9 V的电源上,通过L的电流I与L两端电压U的关系如图乙所示,则L正常发光时,滑动变阻器接入电路的电阻是_;当电路中电流为0.4 A时,L的实际功率是_W9如图为我们生活中熟悉的“影”.桥在水中形成的倒影,成“影”的原理是:_;解释手影形成的依据是:_. 10图甲
5、是家用电吹风的工作原理图,电吹风工作时可以吹出热风也可以吹出凉风。要让电吹风工作时吹出热风,它的开关应置于题图甲中_(选填“1”、“2”或“3”)位置;某次用该电吹风将头发吹干的过程中,电吹风的功率随时间的变化关系如图乙所示,则在该次吹干头发过程中电吹风消耗的总电能是_J;使用几年后,发现电热丝变细,则它的电阻_(选填“变大”、“变小”或“不变”)。11搓手是通过_方式改变内能的;运动员打乒乓球,球弹出,这主要是表明力可以改变物体的_;山顶的气压比山脚的气压_(填高或低)12注射器的针头做得很尖,其目的是为了增大_;注射器能将药液吸入针管是利用了_的作用13学校在举行防震逃生演练,同学们听到广
6、播中的警报声迅速离开教室,说明声波可以传递_(选填“信息”或“能量”),人在奔跑后,脉搏会迅速提高到每分钟120次,此时脉搏频率较高,这种频率的声波称为_(选填“超声波”或“次声波”)14如图所示,木块A长_mm,停表读数为_s三、作图题(共7分)15如图所示,要求:L1、L2并联,开关控制整个电路,电流表测总电流,电压表测L1的电压,滑动变阻器只改变通过L2的电流请在方框中画出电路图并连接实物图16如图所示,考古人员需要对一口古井进行清理,为了解决照明问题,准备用平面镜把太阳光反射到井里,并能垂直照亮井底请你在图中画出符合要求的平面镜(保留作图痕迹)17如图所示,杠杆OA在动力F1作用下处于
7、静止状态,请你画出阻力F1及阻力臂L1(_)四、实验题(本大题共5小题,共20分)18在认识到杠杆转动跟力、力臂有关后,某实验小组通过实验进一步探究杠杆的平衡条件。以下是他们的部分实验过程:(1)首先,将杠杆放在水平桌面上,在不挂钩码的情况下,调节杠杆两端的平衡螺母,使杠杆_。(2)接下来挂上钩码并调节它们的位置,也要使杠杆在如图位置静止,这样做的目的是_。(3)一实验小组得到的两组数据如下表所示:实验序号动力F1/N动力臂l1/cm阻力F2/N阻力臂l2/cm122011021824这两组数据中,实验序号为_的一组肯定有错误。经检查,发现是测量动力臂时读错了,动力臂的实际值比记录值_(选填“
8、大”或“小”)。(4)另一实验小组的同学获得的数据如下表所示:动力F1/N动力臂l1/cm阻力F1/N阻力臂l1/cm4554他们分析数据得出的结论是:“动力动力臂阻力阻力臂”,他们总结的杠杆平衡条件是_(选填“正确的”或“错误的”),你判断的理由是_,造成这种结论的原因是_。19在探究“产生感应电流的条件”实验中:(1)实验中观察_来判断电路中是否有感应电流(2)闭合开关,若导体AB不动,左右移动磁体,电路中_(填“有”或“无”)感应电流(3)该实验的结论是:闭合电路的一部分导体,在磁场中做_运动时,导体中就会产生感应电流(4)如果将小量程电流表换成_,可以探究磁场对通电导体的作用20小明做
9、探究电流与电阻关系的实验(1)如图甲所示,用笔划线代替导线,将电流表的两根引线接入电路(_)(2)闭合开关后,向右移动滑动变阻器的滑片,直至电压表示数如图乙所示,其值为_ V此过程中,电流表示数_(选填“变大”、“变小”)(3)更换不同阻值的定值电阻,进一步实验,并将实验数据记录在表格中:次数R/I/A150.32100.23150.1分析表格数据可知第_次实验存在问题,判断的依据是_,需要补充的实验步骤是:将滑动变阻器的滑片向_调节21小明想测量苹果的密度,他将苹果放入烧杯并逐渐向烧杯中加水,看到如图所示的情景。比较A、B两图可知:_图中苹果受到的浮力较大,从B图可以判断苹果的密度_(选填“
10、大于”、“等于”或“小于”)水的密度;分析B、C两图可知:浮力大小与烧杯中水的多少_(选填“有关”或“无关”);小明又拿来一个装了水(水足够多,密度用水表示)的大量筒,水的体积为V1,借助这个量筒测出了苹果的密度:在C图中,她轻轻取出苹果,将量筒中的水倒入烧杯中,当烧杯中的水被填满时,量筒中剩余水的体积为V2,则苹果的质量表达式:m=_;小明用针把苹果完全压入盛满水的烧杯中,水从烧杯中溢出后,再取出苹果,并继续将量筒中的水倒入烧杯中,当烧杯中的水再次被填满时,量筒中剩余水的体积为V3;苹果密度的表达式:=_。22小明想测量标有“3.8V”字样的小灯泡的额定电功率,于是连接了如图所示的实验电路电
11、源电压6伏恒定不变,滑动变阻器规格为“50 1A”(1)用笔画线代替导线,将电路连接完整(_)(2)正确连接电路,闭合开关,发现小灯泡不亮小明观察到两电表的示数情况是_,由此判断故障是小灯泡断路(3)排除故障后,小明进行了正确操作,观察到的现象和测得的数据如下:实验次数12345发光情况很暗较暗较亮亮很亮电压U/V1233.84.5电流I/A0.200.220.250.300.34由表中数据可得,小灯泡的额定功率是_W;根据表格中的数据你还可得出的结论是_(写出一点)(4)小明根据表中数据,计算了各次实验的灯丝电阻,分析后认为,闭合开关前灯丝的阻值小于5欧姆,小明的理由是_五、计算题(本大题共
12、2小题,共13分)23如图甲所示,水平地面上有一个大木箱,其质量为150kg,其底面积为2m2. 张明同学用沿水平方向的力想把大木箱推走:先用100N的力推2s,没推动,再用300N的力推2s,使其加速前进,最后用200N的力推2s,使其做匀速直线运动他推重物的三个阶段中,速度v与对间t的关系图象如图乙所示求:木箱的重力;木箱静止时对水平地面的压强;在24s内木箱所受的摩擦力;24天然气灶使用方便、经济环保.如图所示,在标准大气压下,天然气灶将一壶质量为2kg、温度为20的水加热至沸腾,消耗了0.04m3的天然气.已知天然气的热值q=3.5107J/m3,水的比热容c水=4.2103J/(kg
13、),求:(1)水吸收的热量;(2)0.04m3的天然气完全燃烧放出的热量;(3)天然气灶的效率。六、综合能力题(本大题共3小题,共18分)25仔细阅读材料,根据材料提供的信息回答问题:我们已经学过杠杆的力臂和杠杆的平衡条件,如果把这些知识稍加拓宽和延伸,就可尝试用新的方法来解决一些实际问题有固定转动轴的物体在力的作用下处于静止或匀速转动的状态称为力矩平衡状态物理学中把力和力臂的乘积叫做力对转动轴的力矩力矩用M表示,即M=FL,式中L为力臂,力臂是转动轴到力的作用线的距离在国际单位制中,力矩的单位是牛顿米,符号为Nm引入力矩概念后,杠杆的平衡条件可叙述为:使杠杆沿顺时针转动的力矩与使杠杆沿逆时针
14、转动的力矩相等用公式表示为:M顺=M逆 力矩的表达式为:M=_,力矩的国际单位为_ 用垂直于门的力推门,推力F=80N,手到门轴的距离为0.3m,则F对门轴的力矩M为_Nm如图所示,一根均匀木棒OA可绕过0点的水平轴自由转动,现有一方向不变的水平力F作用于该棒的A点,使棒从竖直位罝缓慢转到偏角090的某一位罝(缓慢转动可视为匀速转动),设M为力F对转轴的力矩,对此过程中M和F判断正确的是_(选填字母) A M不断变大,F不断变大 B M不断变大,F不断变小 C M不断变小,F不断变大 D M不断变小,F不断变小26让流体在管道中流动,流体也可以看作是许多片液(气)层组成的,各片层之间也存在摩擦
15、,产生流体内部的阻力,这就是流体的粘滞性不同流体的粘滞性不同,我们用流体的粘滞系数表示由于流体的粘滞性,使得在流体中运动的物体要受到流体阻力在一般情况下,若液体的粘滞系数为,半径为R的小球在流体中以速度v运动时,所受的流体阻力f可用公式f6Rv表示(1)由上述公式可知,流体的粘滞系数在国际单位制中主单位_(2)下表是几种流体的粘滞系数表温度/蓖麻籽油的水的/103空气的/10605.3001.79217.1200.9861.00518.1400.2310.65619.0600.0800.46920.0可见,一般情况下液体的端滞系数随温度的升高而_(3)密度为、半径为R的小球在密度为0、粘滞系数
16、为的液体中由静止开始下落时的vt图象如图所示,下落一定时间后速度达到最大值v1,并保持不变球的体积是V=R3,试推导图中v1=_27物理实验室用的电加热器恒温箱工作原理如图甲所示控制电路电压为U1=9V的电源、开关、电磁继电器(线圈电阻不计)、电阻箱R0和热敏电阻R1组成;工作电路由电压为U2=220V的电源和电阻为R2=48.4的电热丝组成其中,电磁继电器只有当线圈中电流达到0.05A时,衔铁才吸合,切断工作电路;热敏电阻R1的阻值随温度变化关系如图乙所示解答以下问题:电磁继电器实质是一个控制工作电路的_;求电热丝工作时的功率_;如果恒温箱的温度设定为80,求电阻箱R0应接入电路的阻值_若要
17、恒温箱的设定温度低于80,电阻箱R0接入电路的阻值应调大还是调小?简述理由_参考答案一、单项选择题(本大题7小题,每题3分,共21分)1、A【解析】一个鸡蛋的重力约为0.5N,结合小女孩的身高知道,鸡蛋上升的高度约为2m,所以,把它匀速举过头顶时所做的功大约是:W=Gh=0.5N2m=1J,丹丹做功的功率约是:=0.5W2、D【解析】改变物体内能的两种方法:做功和热传递两种方法在改变物体内能上是等效的晶体熔化时吸热,但温度不变,据此分析【详解】AB.做功和热传递都可以改变物体内能,因此物体的内能增加,可能是物体吸收了热量,也可能是对物体做了功;物体内能减小,可能是放出了热量,也可能是对外做功故
18、AB错误C.水沸腾时,吸收热量,温度不变故C错误D.做功和热传递都可以改变物体内能,因此铁丝发热可能是对其做功的,也可能是对其加热的故D正确故选D3、C【解析】已知时间和路程,利用速度公式求出平均速度【详解】已知t=50min=h,s=5km则小陈行走的速度:故选C;【点睛】此题考查速度公式及其应用,是一道较为简单的计算题,难度不大4、D【解析】A夏天,盛冷饮的杯子外壁出现水珠,这是空气中热的水蒸气在冷的杯壁上液化形成的,故A错误B夏天,在教室内洒水可以降温,是利用水的蒸发吸热的原理,故B错误C寒冬,在冰雪覆盖的路面上微盐便于除雪,是因为盐可以降低冰雪的熔点,使冰雪能在低温下熔化,故C错误D寒
19、冬,房间窗户玻璃的内表面出现冰花,是由于空气中的水蒸气遇到冷玻璃放热凝华形成小冰晶,故D正确5、A【解析】分析:(1)根据电路图可知R1和R2并联在电路中;(2)根据并联电路的特点与欧姆定律答题。解答:两电阻并联在电源上,它们两端的电压相等,都等于电源电压,则它们两端的电压之比U1:U2=U:U1:1,通过它们的电流之比I1I2=UR1UR2=R2R1=32;故选A【点睛】本题考查了并联电路的特点及欧姆定律的应用,是一道基础题。6、C【解析】载重汽车安装许多车轮是通过增大受力面积的方法来减小压强的,故A错;铁轨铺在枕木上是通过增大受力面积的方法来减小压强的,故B错;吸管的一端剪成斜口是通过减小
20、受力面积的方法来增大压强的,故C正确;图钉帽的面积做得较大是通过增大受力面积的方法来减小压强的,故D错;应选C7、B【解析】A、该材料拥有金属的特点,有较好的导电性,可以制作电子元器件,故A正确,不符合题意;B、该金属的熔点低,故低熔点不能做成各种形状的加热装置,故B错误,符合题意;C、该金属高硬度,故可以制造更加结实耐用的手机外壳,故C正确,不符合题意;D、该金属比热容大于水的比热容,故吸收相等热量,该金属温度变化量较小,故D正确,不符合题意。二、填空题(本大题7小题,共21分)8、6 1.6 【解析】1由甲电路图可知,灯泡L与滑动变阻器R串联,因串联电路中总电压等于各分电压之和,且灯泡正常
21、发光,所以,R两端的电压:UR=UUL=9V6V=3V,此时灯泡正常发光,由图象可知,当灯泡两端电压为6V时,通过灯泡的电流为0.5A,因串联电路中各处的电流相等,所以滑动变阻器接入电路中的电阻:R=62当电路中电流为0.4A时,由图象可知,L两端的电压UL=4V,则灯泡的实际功率:PL=ULIL=4V0.4A=1.6W9、光的反射定律 光在同种均匀介质中沿直线传播的规律 【解析】倒影是平面镜成像,平静的水面相当于平面镜,平面镜成的像与物关于水面对称,所以是倒立的,其原理是光的反射;手影是影子,光在沿直线传播过程中遇到不透明的物体,在物体的后面形成的光照不到的暗区叫影子。10、1 12500
22、变大 【解析】(l)当电吹风机送出来的是热风时,需要电动机和电阻丝同时工作,即开关应置于图甲中的1位置,电风扇与电热丝是并列连接在电源上的,所以是并联连接。(2)根据功率随时间的变化关系图象可知:P热600W,t120s,P凉50W,t230s20s10s,则在该次吹干头发过程中电吹风消耗的总电能:W总W热+W冷P热t1+P凉t2600W20s+50W10s12500J。(3)使用几年后,发现电热丝变细,即横截面积变小,而长度、材料不变,导致电热丝的电阻变大。11、做功 运动状态 低 【解析】在搓手的过程中,要克服摩擦做功,使手的温度升高,内能增加,故搓手是通过做功的方式改变内能的;运动员打乒
23、乓球,球弹出,这主要是表明力可以改变物体的运动状态;由于大气压随着高度的增加而降低,山顶的气压比山脚的气压低。12、压强 大气压 【解析】根据压强的定义式知,当压力一定时,减小受力面积,从而增大压强;注射器将药液吸入针筒之前,需要先排出针筒内的空气,这样,针筒内的气压减小,药液受到外界大气压的作用,会被压入针筒【详解】由公式可知,注射器的针头做得很尖,是在压力一定时,通过减小受力面积来增大压强的注射器能将药液吸入针筒是因为针筒内的气压减小,外界大气压把药液压入针筒故答案为压强;大气压【点睛】此题考查学生对增大压强的方法及其应用和大气压应用贴近生活实际,便于激发学生探究物理现象的兴趣,同时,也体
24、现了新课程的指导思想13、信息 次声波 【解析】学校在举行防震逃生演练,同学们听到广播中的警报声迅速离开教室,说明声波可以传递信息,声波是通过空气传到同学们的耳朵中,人在奔跑后,脉搏会迅速提高到每分钟120次,此时脉搏频率为:,小于20Hz的声波是次声波,故这种频率的声波称为次声波14、34.0 5min37.5s 【解析】由图知,刻度尺的分度值是1mm,图示物体A左侧与0.00cm刻度线对齐,右侧指在3.40cm处,因此物体长度为3.40cm=34.0mm;由图知,小盘的分度值是0.5min,指针在5min和6min之间,更接近6min,而大盘指针在37.5s,因此秒表读数为5min37.5
25、s三、作图题(共7分)15、【解析】(1)L1和L2并联,开关控制整个电路,说明开关位于干路中;电流表测总电流,因此电流表串联在干路中;电压表测L1的电压,因此电压表并联在L1两端;滑动变阻器改变通过L2的电流,因此滑动变阻器与L2串联(2)连接实物图时可以按先串后并的原则进行连接:从电源的一极开始出发,以次将开关和其中的一条支路连接完成后,再将另一条支路并联在相应的位置即可16、【解析】根据光的反射定律做出法线,知道法线与镜面垂直,从而正确做出平面镜的位置【详解】过入射点作入射光线与反射光线夹角的平分线(即法线),再过入射点作垂直于法线的平面镜,如图所示:17、【解析】重物对杠杆的力为阻力,
26、阻力臂是由支点到阻力的作用线的距离,据此画图【详解】如图,阻力为由于物体的重而产生的拉力,所以从B点竖直向下画出F1;力臂为支点到力的作用线的距离,所以从O点向F1作垂线,垂线段即为力臂L1,如图:【点睛】重点是杠杆上的力和力臂的画法,注意阻力F1,千万不要画成物体的重力,阻力和重力是两码事,阻力是物体对杠杆的拉力,所以方向和大小与物体重力相同,但作用点不同四、实验题(本大题共5小题,共20分)18、在水平位置平衡 便于力臂的测量 1 小 错误的 不同的物理量不能相加 实验次数太少 【解析】(1)首先,将杠杆放在水平桌面上,在不挂钩码的情况下,调节杠杆两端的平衡螺母,使杠杆在水平位置平衡;(2
27、)接下来挂上钩码并调节它们的位置,也要使杠杆在如图位置静止,当在水平位置平衡时,力臂在杠杆上,所以,这样做的目的是便于力臂的测量;(3)根据杠杆平衡的条件F1 L1 =F2 L2 知道,220110,所以1组数据错误,此时动力臂的实际值应比比记录值小;(4)他们分析数据得出的结论是:“动力+动力臂=阻力+阻力臂”,是错误的;因为力和力臂是两个不同的物理量,单位不同,不能相加。造成这种结论的原因是该组的同学只用一组数据得到结论,偶然性太大,所以应获取多组实验数据归纳出物理规律。19、电流表的指针是否偏转 有 切割磁感线 电源 【解析】因为电路中有电流时,电流表的指针转动,所以可以通过观察电流表的
28、指针是否偏转来确定是否产生了感应电流;(2)由图知道,闭合开关,若导体AB不动,左右移动磁体,则导体与磁体间就有了相对运动,即导体做了切割磁感线运动,所以电路中会有感应电流产生;(3)该实验的结论是:闭合电路的一部分导体,在磁场中做切割磁感线运动时,导体中就会产生感应电流;(4)如果将小量程电流表换成电源,闭合开关后电流流过导体棒,导体棒会受道安培力作用,可以观察磁场对通电导体的作用,所以,此时可以探究磁场对通电导体的作用【点睛】本题考查的是探究电磁感应现象的实验,涉及对产生感应电流条件的掌握及影响感应电流大小和电流方向的因素,难度不大20、见解析所示 1.5 变大 2 定值电阻两端电压改变了
29、(或者定值电阻两端电压不是1.5V) 左 【解析】(1)将电流表“”的导线与开关的左接线柱相连,“0.6”接线柱与定值电阻左侧接线柱相连,电路图如图所示:(2)由图示电压表可知,其量程为03V,分度值为0.1V,示数为1.5V;当滑片向右滑动时,滑动变阻器接入电路的电阻减小,电路总电阻减小,电源电压不变,所以电流增大;(3)在研究电流与电阻关系时,要保持电阻两端电压一定根据实验数据可以看出:第一组、第三组实验中,电阻两端电压都相等为1.5V;而第二组实验中,电阻两端电压为0.2A102V,所以第二组实验操作错误;纠正的方法是:向左调节滑动变阻器滑片,使电阻两端电压仍为1.5V,记录此时的电流【
30、点睛】(1)将电流表接入电路时,应使其与定值电阻串联,还要注意电流的方向;(2)读取电压表示数时,先要明确电压表选择的量程和对应的分度值;滑动变阻器滑片移动时,接入电路的电阻发生变化,所以电路电流相应发生变化;(3)探究电流与电阻的关系,需要保持电阻两端电压一定21、B 小于 无关 水(V1-V2) 【解析】(1)比较A、B两图,由公式F浮=水gV排可知,苹果在B中排开水的体积较大,所受浮力较大;当物体密度小于液体密度时,物体漂浮在液面上,由图B可知,苹果漂浮在水面上,则苹果的密度小于水的密度;(2)由图B、C所示实验可知,苹果漂浮在水面上,苹果受到的浮力等于苹果的重力,两种情况下,苹果的重力
31、不变,则苹果受到的浮力不变,而B、C中水的体积不同,由此可知,浮力大小与烧杯中水的多少无关;(3)苹果排开水的体积V=V1-V2,苹果放在水中,苹果漂浮在水面上,由阿基米德原理可知,苹果的重力G=F浮=G排=水gV排=水g(V1-V2),由G=mg得到,苹果的质量:m=水(V1-V2);苹果完全浸没在水中时排开水的体积等于苹果的体积,由题意可知,苹果完全浸没在水中时,苹果排开水的体积为:V排=V2-V3,即苹果体积V=V2-V3;苹果的密度=。22、电流表无示数,电压表示数接近电源电压1.14灯的实际功率越大,灯越亮在第1次实验中,灯丝电阻为5,没用通电时,温度更低,所以电阻会更小【解析】(1
32、)将开关与小灯泡右接线柱相连,如图所示:(2)由题意可知,正确连接电路,闭合开关,发现小灯泡不亮,判断故障是小灯泡断路,电流表无示数,则电压表串联在电路中测电源电压,电压表示数接近电源电压;(3)由图表可知,小灯泡的额定电压U3.8V,额定电流I0.30A,小灯泡的额定功率:PLULIL3.8V0.3A1.14W;根据PUI,灯的实际功率分别为:0.20W、0.44W、0.75W、1.14W、1.53W,根据对应的发光情况,可得出的结论是:灯的实际功率越大,灯越亮;(4)在第1次实验中,由欧姆定律,灯丝电阻:RL=5,没通电时,温度更低,因小灯泡灯丝电阻随着温度降低而减小,所以电阻会更小,故闭合开关前灯丝的阻值小于5五、计算题(本大题共2小题,共13分)23、(1)1500N;(2)750Pa;(3) 200N【解析】(1)木箱的重力 (2)木箱放在水平地面时,对水平地面的压力: ,对水平地面的压强: ;(3)用200N的水平推力能使木箱匀速前进说明此时木箱所受的摩擦力和推力是水平方向上的一对平衡力,摩擦力等于推力等于200N,木箱对地面的压力以及跟地面的接触面粗糙程度没有改变,所以滑动摩擦力不变,即为200N答:(1)1500
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度黑龙江省高校教师资格证之高等教育法规模拟题库及答案下载
- 2024年图书管理员考试经验分享试题及答案
- 高职单招职业适应性测试知识点(心理健康篇)
- 高职单招职业技能试题及答案
- 创新思政理论知识的试题及答案
- (高清版)DB12∕T 660-2016 天津市行政许可事项操作规程 集体合同审查
- 多维解读2024年思政理论考点与试题及答案
- 经济工作反思表态发言稿
- 教师担当实干大讨论发言稿
- 切合时代CPSM考试试题及答案
- GB/T 42765-2023保安服务管理体系要求及使用指南
- 护士延续注册申请审核表
- 粤教版二年级下册科学25《我们离不开蔬菜》教学课件
- 驾驶员心理健康培训
- 人力资源类岗位级别评定表
- 养生学中华药膳
- 【典型案例】马头琴的传说
- 2022年全国交通运输行业城市轨道交通列车司机职业技能大赛参考题库
- 3d3s门式钢架 入门教程
- 储能技术-氢储能
- 锅炉炉管“四管泄漏”的原因
评论
0/150
提交评论