10.5用二元一次方程组解决问题_第1页
10.5用二元一次方程组解决问题_第2页
10.5用二元一次方程组解决问题_第3页
10.5用二元一次方程组解决问题_第4页
10.5用二元一次方程组解决问题_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、驶向胜利的彼岸10.5用二元一次方程组解决实际问题(2)商品名称苹果油桃西瓜芒果车厘子 今日单价(元/kg)7.8012.8061058.80今日价格:苹果西瓜总计数量(kg)xy7价钱 (元)7.8x6y47.4请问:你能对此道题目提出什么问题呢?小明:五一那天,我在大润发买了西瓜和芒果共9千克,共花去70元.小红:我也去的那里呢。西瓜每千克6元,芒果每千克10元。【导入新课】小明:五一那天,我在大润发买了西瓜和芒果共9千克,共花去70元.小红:我也去的那里呢。西瓜每千克6元,芒果每千克10元。【导入新课】你能用表格表示数量之间的关系吗? 总计 xy6x10y70西瓜芒果数量价钱9相等关系:

2、西瓜重量+芒果重量=9西瓜钱数+芒果钱数=70题目涉及两种水果和两种数量: 用表格分析数量关系,能直观具体地表示出各个数量和相等关系,更容易列出方程组.【说一说】【实际问题】西瓜多少千克?芒果多少千克?解方程组得列二元一次方程组【实际问题的解】5千克西瓜,4千克芒果。设x千克西瓜,y千克芒果.用表格分析数量之间的相等关系:西瓜重量+芒果重量=9西瓜钱数+芒果钱数=70你是怎样用二元一次方程组解决这个问题的?关键问题设计: 五月二号上午,小明去一家工厂进行社会实践活动.师傅说:车间生产甲、乙两种型号的产品,生产甲种产品需时间8s、铜8g,生产一个乙种产品需要时间6s、铜16g,如果生产甲乙两种产

3、品共用1h,用铜6.4kg,甲乙两种产品各生产多少个?【试一试】你知道问题中的已知量和未知量吗?已知量:生产一个甲种产品的用时、用铜;生产一个乙种产品的用时、用铜;生产甲种、乙种产品的总用时、总用铜;未知量:甲、乙两种产品的个数。 总计8x6y8x16y36006400设生产甲种产品x个,乙种产品y个【分析】甲种产品乙种产品用时/s用铜/g用时/s用铜/g甲产品8x8x乙产品6y16y总计36006400题目涉及两种产品和两种数量: 五月三号,小明参观了水利公司。公司准备采用价格调控手段,达到节约用水的目的.规定:每户居民每月用水不超过15m3时,按基本价格收费;超过15m3时,不超过的部分,

4、超过的部分每立方要加价收费。该市某户居民今年3、4月份的用水量和水费如下表所示:【探一探】试求该市区居民用水的两种收费价格。月份用水量/m3水费/元3165042070月份用水量/m3水费/元3165042070【议一议】怎样列表格分析题目中的数量关系呢? 设基本水价为x元/m3,超过15m3的部分y元/m3 .题目涉及到两种水费和两个月份: 月份不超过15m3的水费超过15m3 的水费总水费 3 415x15x(16-15)y(20-15)y5070解:设基本水价为x元/m3,超过15m3的部分y元/m3, 依题意得:解这个方程组得:答:基本水价为3元/m3,超过15m3的部分5元/m3 .

5、 月份不超过15m3的水费超过15m3 的水费总水费 4 515x15x(16-15)y(20-15)y50701.上述问题中,如果某居民3月份用水8m3,那么需要交水费_元,如果某居民4月份用水20m3,那么需要交水费_元.2.在上面的问题中,如果某居民某月交水费80元,那么用水量为_m3【想一想】(基本价格3元/m3,超过15m3的价格是5元/m3 通过以上这些问题的研究,你认为如何用表格分析数量之间的关系?【议一议】【实际问题】解方程组列二元一次方程组【实际问题的解】设未知数.用表格分析数量之间的相等关系1.一家公司加工蔬菜,有粗加工和精加工两种方式.如果进行粗加工,每天可加工15吨;如

6、果进行精加工,每天可加工5吨.该公司从市场上收购蔬菜150吨,并用14天加工完这批蔬菜.精加工和粗加工蔬菜各多少吨? 请用表格完成分析过程并列出方程组. 2.请根据表格内容,编写一道能用二元一次方程组解决的实际问题.【思维拓展】 总计6x15y8x10y360440先想一想,再和你的同学交流一下!【实际问题】解方程组列二元一次方程组【实际问题的解】设未知数.用表格分析数量之间的相等关系【回顾反思】 请谈谈本节课你的收获和体会:实际问题数学问题数学模型(二元一次方程组)抽象构建解释【回顾反思】 【课堂检测】 1.某公园的门票价格如下表所示:购票人数150人51100人100人以上票价80元人60元人50元人我校七年级1、2两班共104人去游公园,其中1班人数较少,不足50人,2班人数较多,多于50人但少于100人如果以班为单位分别买票,则一共应付7100元,问:1、2两班分别有多少人? 【作业布置】必做题:课本111页 3、4选做题:2.某城市规定:出租车起步价允许行驶的最远路程为3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论