




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、密度公式及其应用、单项选择题.如下图,均匀正方体甲、乙置于水平地面上。沿水平方向切去部分后,甲、乙剩余部分的高度相等,此时甲、乙剩余部分对地面的压力相等。关于甲、乙的密度 p甲、p乙和所切去部分的质量 m甲、m乙的判断, 正确的选项是甲云P甲 P乙 ,m甲m乙p甲p乙 ,m甲m乙P甲P乙 ,m甲m乙p甲p乙 ,m甲m乙.如下图,均匀正方体甲、乙置于水平地面上。沿水平方向切去部分后,甲、乙剩余部分的高度相等,此时甲、乙剩余部分对地面的压力相等。关于甲、乙的密度 p甲、p乙和所切去部分的质量 m甲、m乙的判断, 正确的选项是审1Lp甲p乙 ,m甲 m!乙p甲p乙 ,m甲m乙p甲p乙 ,m甲 m!乙
2、p甲乙 ,m甲m乙.实验室里有甲、乙、丙、丁四种量筒,规格如下表,为了量取100g酒精,应选取哪个量筒较好()P *奥r乙的丁07OTOO023分员IC/mLS. 2510A.甲B.乙C.丙D.丁4.甲、乙两个相同的试管里装有质量相等的不同液体,放置在水平桌面上,它们的液面相平,如图,比较两种液体的密度p甲、p乙和体积V甲、V乙正确的选项是0 B. p 甲170cm,体重60kg,他的体积约为3B. 0.06mC. 0.6m3A. 0甲乙,V甲V乙p乙,V甲V乙C. p甲=p乙,V甲二VD.p甲Vp乙,V甲V乙.很多同学知道自己的身高和体重,却不知道自己的体积,某同学身高 3A. 0.006m
3、3D. 6m.甲、乙两种物体的质量和体积的关系图像如下图,则甲、乙两物体的密度之比是4:4:2: 17.如下图,光滑带槽的长木条 AB质量不计可以绕支点 O转动,木条的A端用竖直细线连接在地板上,OA=0.6m, OB=0.4m)在木条的B端通过细线悬挂一个长方体木块C, C的密度为0.8X103kg/m3B端正下方放一盛满水的溢水杯。现将木块 C缓慢浸入溢水杯中,当木块浸入水中一半时, 从溢水口处溢出0.5N 的水,杠杆处于水平平衡状态,然后让质量为 300g的小球从B点沿槽向A端匀速运动,经4s的时间系在A端细绳的拉力恰好等于 0,以下结果不正确的选项是忽略细线的重力,Og 取 10N/k
4、gAA.木块受到的浮力为0.5NB.木块C受到细线的拉力为 0.3NC.小球刚放在B端时A端受到细线的拉力为 2.2ND.小球的运动速度为 0.2m/s8.石英粉是重要的化工原料,小权爸爸在石英粉厂工作,他想知道石英粉的密度,可是身边只有天平。他 求助于正在九年级就读的儿子。聪明的小权利用天平含祛码,一个玻璃杯、足量的水,就完成了测量 石英粉密度的实验。p 水为已知下面是小权同学设计的实验步骤,请你帮他补充完整。用天平测出空玻璃杯的质量m;给玻璃杯中装满石英粉,测出玻璃杯和石英粉的总质量m;将石英粉倒出,给玻璃杯中装满水,测出玻璃杯和水的总质量m2用已知量和测量量对应的字母写出石英粉密度的表达
5、式。其中4要求写出石英粉密度的表达式,这个表达式以下给出正确的选项是B.=荔%佃户谓%C. p 粉= D.D. p 粉= L1.9.同种材料制成M甲:乙两物体的质量分别是64g、. 24g,其体积分别是 8cm3、4cm3 ,假设已知其中一个为实心,则以下判断正确的选项是A.甲物体为空心B.该材料的密度为6g/cm3C.空心物体空心部分的体积为 1cmD.甲、乙两物体实心部分的密度之比为4: 3二、计算题10.某型号的小汽车,在一段平直的公路上匀速行驶了50km,用了半小时,受到的阻力为2X103N求:1假设在这一过程中消耗燃油5X10-3mi ,求这一过程中燃油燃烧放出的热量已知燃油密度为0
6、.8 x 103kg/m3 , 热值为 4.6 x 107J/kg2小汽车行驶这段路程,发动机做的功为多少?3求此过程的能量利用效率.11.如图是我国西部某地区风力发电的外景.该地区空气密度为1.3 kg/m3 , 一台风车的轮叶转动时可以形成面积为100m2的圆面.下表给出了在不同风速下一台风车获得的能量.平均风速m s)51015202530Ie内茯得的能量(X1OT)48121620241对表格进行分析,你发现风车获得的能量与风速有什么关系?2假设此地平均风速为 15 m/s, 1台这样的风车10分钟获得的风能是多少?这么多能量假设有42%被80kg初温为20c的水吸收,水温可到达多少C
7、?一个标准大气压下3如风正对着轮叶以 5 m/S吹,那在1分钟内通过轮叶的空气质量是多少千克?.小星家的太阳能热水器,水箱容积是100L。小星进行了一次观察活动:某天早上,他用温度计测得自来水的温度为20C,然后给热水器水箱送满水,中午时“温度传感器”显示水箱中的水温为45Co请你求解以下问题:1水箱中水的质量;2水吸收的热量;3如果水吸收的这些热量,由燃烧煤气来提供,而煤气灶的效率为40%求至少需要燃烧多少 m3的煤气? q 煤气=3.9X10 J/m3,.如图甲是某同学家的水族箱,箱内盛水40L,为了让热带鱼有一个舒适的生活环境,箱内装有一个“220V 200W的电加热棒给水加热,当水温升
8、到设定值时,加热棒便自动停止工作,待水温自然冷却 到一定温度后再次加热,使箱内水温稳定在一定范围之内,水温随时间变化图像如图乙所示.c水=4.2 X 103J/kg C求:!4,度 rc42k 小甲1水族箱内水的质量.2正常工作时,通过电加热棒的电流保留一位小数11VMV*.7IQ40M 时同/mki乙3电加热棒给水加热时的效率.小明家新买来一台容积为80L的天然气热水器。小明学习了热效率的知识后,尝试估测该热水器的热效率,他把“进水量”设置为 40L, “出水温度”设置为 40c后,开始加热。当水温到达40c时,自动停止加热。己知当时自来水的温度是20C,加热前天然气表的示数为129.96m
9、3,停止加热后变为 130.06m3天然气的热值 q天然气=4.2X10 7J/m3, 水的比热容c水=4.2X10 3J/kgC。求:1水箱中水的质量;2水箱中水吸收的热量;3该热水器的热效率。.横穿六盘山的隧道长约 2400m,开挖岩石大约3 p 2的两种液体,体积均为V),某工厂要用它们按质量比1 : 1的比例配制一种混合液设混合前后总体积不变,且使所得混合液的体积最大。求: 1这种混合液的密度; 2按要求配制后,剩下的那部分液体的体积。.一个空心铜球质量为445g,在其空心部分注满水后总质量为545g,已知p水=1.0 X 103kg/m3 , p铜=8.9 x 10 3kg/m3 1
10、求这个铜球的总体积?2假设在铜球的空心部分注满某种液体后,总质量为530g,求注入液体的密度?答案解析部分一、单项选择题.【答案】D【解析】【解答】根据题意知道,正方体放置地面时,对地面的压力等于物体重力,当切去之后甲、乙对地面的压力相等,即剩余部分的重力相等、质量也相等;由图知道,S甲VS乙,又因为甲、乙剩余部分的高度均为h,所以剩余部分的体积是 V剩甲V剩乙,由p =m/V知道,p甲乙;由图知道,甲切去 的体积更小,所以切去部分的重力G甲切vG乙切,则m甲切vm乙切,D符合题意,故答案为:Do【分析】当物体对地面的压力相等时,物体重力相等,质量相等,根据物体边长不同可知体积不同,当质 量相
11、同时,体积大的密度小,根据图像,高度相同时质量相等,所以高度越高的质量越大。.【答案】D【解析】【解答】根据题意知道,正方体放置地面时,对地面的压力等于物体重力,当切去之后甲、乙对地面的压力相等,即剩余部分的重力相等、质量也相等;由图知道,S甲VS乙,又因为甲、乙剩余部分的高度均为h,所以剩余部分的体积是 V剩甲V剩乙,由p =m/V知道,p甲p乙;由图知道,甲切去 的体积更小,所以切去部分的重力G甲切vG乙切,则m甲切vm乙切,D符合题意,故答案为:Do【分析】在水平地面上的压力和物体重力相等,重力相等的物体质量相等,由于物体的边长不同,体积不 同,质量相同时,体积小的物体密度大,由于甲乙相
12、同高度时质量相同,所以当高度不同时,高度较大的 质量较大。.【答案】C【解析】【解答】解:酒精的质量m=100g,密度p =0.8 X 10 3kg/m3=0.8g/cm 3 旧100P.100g 酒精的体积 V= 177= - - ,一; =125cm用量筒量取125cm3酒精的质量就是100g,因为要一次量取酒精,因此答案AB不符合要求;量程为 500ml、250ml和400ml的量筒都可以使用,考虑到要尽可能精确的量取,量筒的分度值越小越精确,因此要选用量程为250ml,分度值为5ml的量筒较合适.故答案为:C.【分析】首先根据密度变形公式算出酒精的体积,选用量筒时应选择量程稍微大些的,
13、只称一次且量筒的分度值越小越精确.【答案】A【解析】【解答】如图甲竖直,乙倾斜,它们的液面相平,因此得V甲V乙;根据质量相等和公式 户二学 可 得,p甲p乙,A符合题意。故答案为:A【分析】利用密度计算公式p与分析计算即可.tnnt6 映gp/的变形式V=针诉而M=1cn3时,甲的质量为 m=8g,则甲物体的密度为p甲乙的质量为n2=4g,则乙物体的密度为p乙1g/cm3=8: 1。.【答案】B【解析】【解答】人体的密度和水的密度相近,由符合题意,A C、D不符合题意。故答案为:B。mm【分析】根据p = y的变形式V=万求解。.【答案】A【解析】【解答】由图象可知,当甲的体积为3 3= =8
14、g/cm ;当乙的体积为 V2=4cm时,焉嚎=K=5=1g/cm3 , 则 p 甲:p 乙=8g/cm3故答案为:Ao【分析】从图象中读取数据,根据 p =m/V分别求出甲、乙两物体的密度,然后得出甲、乙两物体的密度 之比。7.【答案】D【解析】【解答】 A木块受到的浮力:Fs=G排=0.5N, A不符合题意;V浸=V排=B -.-F浮=水V排g,,木块浸入水中的体积:* 解1x1 kgHn 加 1 QVfrg=5X 10-5m3,木块的体积:V木=2V浸=2x5x10 -5mi=1 x 10-4mi ,重:G=mg=0.08kg 10N/kg=0.8N,木块的质量:m=p 木 V木=0.8
15、 x 103 kg/m3x 1 x 10-4mi=0.08kg所以杠杆B端受到的拉力:Fb=G-F浮=0.8N-0.5N=0.3N心、,C 杠杆平衡,AX OA= Fb+GX OB小球的重: G土t=m求 g=0.3kg x 10N/kg=3N,A端受到细线的拉力Fa=2.2N, C不符合题意;D设小球到。点距离为s,当A端的拉力为0时,杠杆再次平衡,此时小球到。点的距离:s=s-OB=vt- OB=V 4s-0.4m根据杠杆平衡条件可得:G球X s=F bX OB即:3NXvX4s-0.4m=0.3NX0.4m,解得:v=0.11m/s , D错误,符合题意。故答案为:D。【分析】A、根据阿
16、基米德原理F/G排求解判断;B、根据F浮=p水V排g求出V排P =步的变形式m=p V出木块的重力,根据木块的受力情况求出杠杆平衡条件求出 A端受到细线的拉力;D、根据杠杆平衡条件求出小球距离8.【答案】BB端受到的拉力; 。点的距离,根据求出V木,根C根据杠杆的v= f求解。【解析】【解答】根据测量结果,石英粉的质量m= m-m);石英粉的体积就等于水的体积 ,V =英粉的质量各体积,代入密度的公式得:p=(m厂叫即玳叱口m-F_inft,将石故答案为:B.【分析】此题应用了等量代换法求物质的密度, 求得宽度.9.【答案】C石英粉的体积就等于水的体积,再利用密度计算公式 p竿【解析】【解答】
17、甲、乙两物体的密度分别为:叫 24g因为同种材料制成的甲乙,实心的密度大于空心金属球的密度,所以,甲球是实心的,乙球是空心的,且密度p=%二呢,。加=片/加,ABD都错;乙球实心的体积:/乙二修 二惠扁 二30空心球空心部分的体积:V=V实=4阳5 -丈加=kN. . C符合题意;故答案为:C【分析】同种材料制成的物体,则材料的密度相同,根据密度公式求出各自的密度,再进行比较,密度大的为实心,密度小的为空心,用总体积减去物体实心部分的体积,就是空心物体空心部分的体积二、计算题10.【答案】1解:耗燃油的质量:m=p V=0.8X 10 3kg/m3 x 5X 10-3m=4kg ,燃油完全燃烧
18、放出的热量:Q放=mq=4kg 10V/依一 计算得出:?=90七,:一个标准大气压下水的沸点为 loop,水的末温:( = 100。3解:一台风车的轮叶转动时可以形成面积为100m2的圆面,1分钟内流经风车的风的体积为:Sx vt=100m2X5m/sX60s=3x 10 4m3 , 空气密度为 1.3kg/m 3 , 所以空气的质量为:m=/?K=l,3kgi1 x 3 x 1 tfW=$90(Klig【解析】【分晌 1根据表格中数据分析论量和风速的关系大小;2根据风速判断能量,利用每秒的能量和时间的乘积计算总能量,利用总能量和对能量的利用率计算水的吸热,结合水的比热容、质量计算水的温度差
19、,并分析末温大小;3根据风速和时间的乘积计算长度,利用面积和长度的乘积计算空气的体积,结合空气的密度和体积的乘积计算质量。.【答案】1解:水的体积:V=100L=100dm3=0.1m3 , 水的质量:m=p V=1.0X10 3kg/m3x 0.1m3=100kg2解:水吸收的热量:Qwcmt-t 0=4.2X103J/kg?CX 100kgX45C -20C=1.05 X 10 7J3解:煤气完全燃烧释放热量:= 2Z25x 107J需要煤气的体积:0.6737M【解析】【分析】利用物体的密度和体积计算质量,根据比热容、质量和温度差求吸热的多少,根据燃料 的放热和热值计算燃料的质量。.【答
20、案】1解:水的体积:V=40L=0.04m3 ,由学可得,水族箱内水的质量: m=p V=1.0X 10 3kg/m3x 0.04m3=40kg答:水族箱内水的质量为40kg2解:由P=UI可得,正常工作时,通过电加热棒的电流:答:正常工作时,通过电加热棒的电流为0.9A3解:由图可知,加热过程中温度由22c加热到28C,加热时间为100min,水吸收的热量:Q-cmt-t。=4.2X103J/kg?CX 40kgX28C-22C=1.008 X 10 6J,由 P= 可得,消耗的电能:W=Pt=200W 100X60s=1.2X10 6J,电加热棒给水加热时的效率:广 零 乂 100% =
21、L0叫一 乂 100%= 84%1 印12x10V答:电加热棒给水加热时的效率为84%【解析】【分析】根据物体的密度和体积计算质量,利用水的比热容、质量和温度差可以计算吸热的多少,利用电功率和时间计算消耗的电能,吸收的热量和消耗的电能的比值计算电热效率。14.【答案】1解:把“进水量”设置为 40L,则水箱中水的体积:7 = 40L = 40dmj = 40 x 铀,由户=患得水箱中水的质量:加=lx 1祢gnx40 xl(r*i3 = 40kg2解:由题意可得,水吸收的热量:0股=加;x4flkgx (40 -20 3.36 L的3解:使用天然气的体积:130Q6m一 12996n2 = 0
22、/m*,天然气完全燃烧释放的热量:。.二用气二4 口 nO,J/m 0lm3 = 42,L0勺;该热水器的热效率:阪3.3冈西八田%时 =而而5除= 30%【解析】【分析】利用物体的密度和体积的乘积计算物体的质量,利用水的比热容、质量和温度差可以计 算吸热的多少,利用燃料的热值和质量计算放热的多少,结合水的吸热和燃料的放热计算热效率。.【答案】1解:因为p=,所以打通隧道需搬运的岩石质量:m=p V=2.5X 10 3kg/m3x 3X 105m=7.5 x 108kg=7.5 x 10 5t2解:火车过隧道通过的路程:大速度为:v=40km/h ,因为v=s=s隧道+s车=2400m+200
23、m=2600m=2.6km由图可知:火车通过隧道的最所以火车通过隧道至少用时间为:仁二什 二山【解析】【分析】1利用密度公式的变形公式 m=p V计算岩石的质量;2标示牌标示的是汽车的最大速度,根据火车的长度和隧道的长度求出汽车通过隧道需要的运行的路 程,利用速度公式的变形公式 =,计算火车通过隧道需要的时间。.【答案】1解:物体A的密度:P二祈 =-3 =2x 103kg/m 32解:3解:G_K?g物体 B对水平地面的压力 FB=G=mBg=8kg X 9.8N/kg =78.4N 假设将 A叠放在B的上方,求此时 B对水平面的压强 晨2 k交9 园tLVi1 kg(0上前【解析】【分析】
24、1利用正方体物体的边长计算体积,根据质量和体积的比值计算密度;2利用物体的质量计算重力,放在水平面上的物体对地面的压力和物体重力相等;3根据物体的总重力计算压力,根据物体的边长计算受力面积,利用压力和受力面积的比值计算压强 的大小。.【答案】1解:甲容器中水的体积 V水=5X 10-3n32解:h前一1960=O2ni圆柱体的底面积 SF二5不L。史品,尸抽后1。008,抽出后液体的重力G= mgm .二年【解析】【分析】1利用水的质量和密度的比值计算水的体积大小;2利用水对底部的压强,水的密度计算水的深度大小;利用水的体积和深度计算容器的底面积,利用 液体对底部的压强和受力面积的乘积计算压力
25、的大小,也是液体重力的大小。18.【答案】1解:由p =m/V知道这些钢件的总质量是: m总,=p V总=7.8 X 103 kg/m 3 x 5m =3.9 x 10 4 kg=39t2解:这些钢件的总重是:G总=m总g=3.9X104 kgx 10N/kg=3.9 X 10 5 N3解:一个钢件的重力是:G=G/ n=3.9X105N/30=1.3 X 10 4 N,一次最多提升钢件的个数是:n =F/G=105N/1.3 X10 4N-7.7,为使钢丝绳不被拉断,一次只能提升7个;故需要提升的次数是:N=n/n =30/7 = 4.3,即5次【解析】【分析】1根据m=p V求出总质量;2
26、根据G=m弗出这些钢件的总重;3先求出一个钢件的重力,又知道钢丝绳能够承受的最大拉力可求一次提升钢件的个数,进一步求出需要提升的次数.【答案】1解:已知A容器中水白体积:V水=400cm3 ,由P = T可得,A容器中水的质量:用水二pj水二加其40品加二4。监答:A容器中水的质量为 400g则酒精的体积=500cm占酒精一90褚0 ,瓯七/M2解:因为B容器酒精的质量与 A容器中水的质量相等,所以 用漕靖二亚水二400g ,答:B容器中酒精的体积为 50007户明铁 790?.3解:790g的铁块的体积:建二-,一:二10CE/,尹铁7愈icW因两个容器中的液面一样高,所以v水+v=v酒精+
27、V铁,则铝块的体积:铝=尸漕特+尸猱一水=50曾+100门炉- 40H加=20(k?M,则铝块的质量答:该铝块的质量为 540g【解析】【分析】1结合题意,根据 m=p V求出水的质量;2根据密度公式变形 V噌求出酒精的体积;3根据密度公式求出 790克的铁块的体积,根据两个容器中的液面一样高求出铝块的体积,根据m=p V求出铝块的质量.【答案】1解:橡皮泥的体积 / = S/= 10X1。7层其0.坊2二2*10一4加,橡皮泥的质量为m = pV- 15耳10T4加=0景g2解:橡皮泥的重力 G二洲g = O.34gxlONj*g=1V,橡皮泥对桌面产生的压强F G 3N . 一 . Q片于
28、F =前吊尸也3解:王强同学造的船化水中最大排水时受到的浮力F浮=波水后iNkg加x LON伏gx 6J)x l()7种=fiy【解析】【分析】利用物体的密度和体积计算质量的大小,结合质量计算物体的重力,利用压力和受力面积的比值计算压强大小,利用物体排开的液体的体积计算浮力的大小.【答案】1解:石像受到的浮力:F?=G 排=p 液 gV 排=1xi03kg/m3xi0N/kgX2m3=2X104N;2解:不计摩擦和滑轮重力,根据 F= 4G- F浮可得石像的重力:G= 2F + F浮=2X 1.6 X 10 4N+ 2X 104N= 5.2 X 104N;3解:石像的质量:m= =笔兴% =5.2X10 3kg;石像的密度:p= 4二任?呼g =5 lONikgV2 加2.6 x 103kg/m3;4解:石像减少的水的压强 p= p gAh=1X10 3kg/m3X10N/kgX3m=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度快餐外卖平台店铺租赁与运营管理合同
- 二零二五年度个人房屋装修贷款融资服务合同
- 二零二五年度智能化资产抵押合同协议书含数据共享条款
- 2025年精准备考试题及答案一览
- 2025年度附生效条件赠与知识产权合同
- 2025年度金融科技公司首席技术官聘用协议书
- 二零二五年度体育赛事合同管理制度与执行规范
- 2025年度环保产业用地土地使用权互换合同
- 职业素养与茶艺师考试试题及答案
- 二零二五年度个人技术合作协议书:智能翻译技术合作开发合同
- LY/T 2518-2015喷雾防治林业有害生物技术规程
- GB/T 23119-2017家用和类似用途电器性能测试用水
- GB/T 2007.7-1987散装矿产品取样、制样通则粒度测定方法手工筛分法
- GB/T 20001.6-2017标准编写规则第6部分:规程标准
- GB/T 12970.2-2009电工软铜绞线第2部分:软铜绞线
- 涂布调试技能等级考核笔试试题(O4-O5)附答案
- GCP原则及相关法律法规课件
- (赛课课件)人教部编版二年级语文《看图写话写事:乐于助人-》
- 液化天然气(LNG)相关的知识培训
- 高空作业车安全技术交底
- 消防管道水压试验记录
评论
0/150
提交评论