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文档简介
1、初级题库一、填空1、内部审计的基本职能有()、()、()、()职能。2、资产是指过去的()、()形成并由企业拥有或控制的资源,该资源预期会给公司带来经济利益。3、按照审查顺序,审计方法可分为()、()两种。 TOC o 1-5 h z 4、内部审计报告是内部审计人员编写的反映( )作出( )和提出()的一种审计文件。5、审计人员应具备的基本素质包括()和()0二、单项选择1、审计的主体是指()A、各级审计机关B、各类审计人员C、执行审计的机构或人员D、国家审计机构和人员2、按会计帐务处理顺序相反方向进行检查的方法称为()A、核对法 B、复算法 C、逆查法 D、分析法3、用于证实和否认被审计睢位
2、会计资料所反映的财务状况和经营成果的资料是( )A、审计依据 B、审计准那么C、审计证据D、审计报告4、以下哪项会计核算原那么是在收入和本钱费用审计中特别应注意检查企业是否遵循( )A、谨慎性原那么 B、重要性原那么 C、可比性原那么 D、配比性原那么5、企业库存现金的限额是由()核定的A、中国人民银行 B、企业会计人员C、财政部门 D、企业开户银行6、我国会计制度规定,短期投资的计价方法采用()A、本钱法 B、市价法 C、本钱与市价孰低法D、权益法7、我国公布的会计准那么要求一般企业采用()作为记帐基础A、权责发生制 B、收付实现制C、现收制 D、现付制8、审查期间费用时,不应包括的工程有(
3、)A、销售费用 B、管理费用C、制造费用 D、财务费用C、审计查明了什么事实C、审计查明了什么事实D、根据什么提出这样的意见三、多项选择 TOC o 1-5 h z 1、关于权责发生制的说法,正确的有()A、权责发生制与收付实现制相对称B、本期应负担的费用必须全部入帐C、本期不应负担的费用不得计入本期费用D、本期所实现的收益,不管收到与 否,均作为本期收益入帐 2、当前内部审计的职能有()A、经济监督B、经济鉴证C、经济评价D、管理服务3、一般来说,审计人员为了实现审计的真实性目标应获取的审计证据为()A、实物证据B、书面证据C、口头证据D、环境证据4、在日常会计核算中,验证会计记录是否正确采
4、用的方法有()A、余额试算平衡法B、发生额试算平衡法C、逐笔核对法D、根据“资产=负债+所有者权益”的关系进行验证5、审计人员在进行应交税金审计时,应重点审查()oA、各项税金的计兑和缴纳是否遵循税法的规定。B、税金的缴纳是否真实、正D、应交税金的帐务处理是否C、地方财政局D、海关)C、受法律保护原那么D、效益原那么)C、税务机关D、社会审计C、减免税是否有正式批文正确6、税收征收管理机关包括()A、国家税务局B、地方税务局7、审计人员执行职务的原那么有(A、回避原那么B、保密原那么8、会计监督的外部监督包括(A、财政机关B、审计机关9、以下各项,影响企业营业利润的工程有()A、营业费用B、管
5、理费用C、投资收益 D、所得税10、税收是国家为实现国家职能,凭藉政治权力,按照法律规定的标准,取得财政收 入的一种特定分配方式。税收的特性有()。A、强制性 B、无偿性 C、固定性 D、自愿性10 TOC o 1-5 h z 1、对单位和个人的一切经济行为的错弊进行审查均属财经法纪审计。()2、当被审计单位管理良好,内部控制制度比拟健全时,就可以采用详查的方法。()3、经济业务的执行者和记录该项业务者的职务要别离,是属于不相容职务。()4、能够胜任审计证据的先决条件是证据的客观性,但并不是所有的客观真实的资料 都能作为审计证据。()5、定期与债权人核对应付帐款,可保证企业的应付帐款的真实性和
6、正确性,维护企业和债权人双方的利益。()6、函证是应收帐款审计中最为重要的审计程序。()7、在会计核算的一般原那么中,要求会计核算应当以实际发生的经济业务为依据的原 那么是历史本钱原那么。()8、没有审计证据和审计依据就无法对被审计事项的是非优劣作出判断()9、企业的应收帐款主要是由于销售行为而发生的,因而对应收帐款的审计应联系销 售业务一起进行。()10、审查利润分配的程序是否合法,分配的比例、数额是否真实,应以国家财务制度、 企业协议和章程为依据。()11、折旧是现金的一种来源()12、会计是一种管理活动()13、会计主体一定是法人主体()14、企业所拥有或控制的经济资源都是企业的资产()
7、15、本钱是一个经济范畴,但凡有经济活动和业务活动的地方就有本钱存在,就应核 算和考核本钱()16、制造费用帐户期末一定无余额。()17、审查收入时,审计人员应视产品或商品的所有权是否已发生转移或劳务已经提供 予以确认。()18、国家审计比民间审计有较高层次的独立性,因此称为独立审计。()19、审计人员应向企业索取存货盘点前的最后一张入库单或最后一张出库单,以便审 查存货期末截止是否恰当。()20、审计人员办理审计事项,与被审计单位或者审计事项有利害关系的,应当回避。()五、简答111、东方家具公司为增值税一般纳税人。2000年2月,该公司发生以下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全
8、部价款已付并验收入库。对方开具的增 值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明 的运费金额为1万元。(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的 增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。(3)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。(4)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。;该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率17%;支付的运输费用按 7%的扣除率计算进项税额。要求:(1 )计算该公司进出口辅助材料应纳增值税税额,并列出计算过程。(2)计算该公司2月份增值税 进销项税额,并列出计算过程。(3
9、)计算该公司2月份增值额销项税额,并列出计算过程。(4)计算该公司2月份应纳增值税税额,并列出计算过程。(答案中的金额单位用万元表示)2、某企业进行财产清查,发现以下问题:A企业所欠的购货款10万元己无法收回,转入管理费用。(2)现金短缺200元,经批准,由出纳员赔偿50元,其余转做管理费用。(3)材料盘亏2000元,其中500元系定额内损耗,其余经批准列做营业外支出。(4)所欠C公司的购货款5万元,无法归还转做营业外收入。请对上述业务进行帐务处理。3、某企业6月份发现以下记帐错误:24 口发出材料一批用于生产A产品,金额为2400元,会计凭证正确,但帐簿 记录却为2040元。27日发出材料一
10、批用于生产B产品,金额为40000元,会计分录为:借:管理费用40000贷:原材料40000请对上述错误进行更正。六、综合题1、谈谈审计的业务流程122、请列举中国内部审计协会已经发布的20个内部审计具体准那么名称(至少列出10 个)。七、答案填空1、审计署、国务院总理2、收集证据、审计意见、审计结论3、系统性、明确性、及时性、征询性4、长期、中期、短期5、会计报表、会计报表附注、财务状况说明书单项选择1、 D 2、 C 3、 C 4、 D 5、 A 6、 D 7、 D 8、 B 9、 D 10、 D 11、 CD 13、 D 14、 D 15、 C 16、 C 17、 A 18、 D 19、
11、 C 20、 C多项选择1、ABCD 2、ABCD 3、ABCD 4、ABCD 5、ABCD 6、ABCD 7、ABC 8、ABCD 9、ABD 10、 ABC判断1 x2、x3、J 4、J5、x6、J7、x 8、J9、V10. JU、J12、J13、x 14、 x15、x 16. x 17 x 18 x 19. J20、V简答1、答案:(1)进口辅助材料应纳增值税税额=(8+1) *17%=1.53 (万元)2月份可以抵扣的进项税额=40*17%+1*7%+ (8+1) *17% =8.4 (万元)2 月份销项税额= 93. 6/ (1+17%) *17% =13.6 (万元)2月份应纳增值
12、税税额=13.6-8.4=5.2 (万元)2、业务处理:(1)会计分录为:借:管理费用100000贷:应收帐款 100000(2)发现短缺时:借:待处理财产损溢20013贷:现金200处理时: TOC o 1-5 h z 借:其他应收款50管理费用150贷:待处理财产损溢200(3)发现盘亏时:借:待处理财产损溢2000贷:原材料2000批准处理时:借:管理费用500营业外支出1500贷:待处理财产损溢2000(4)会计分录为:借:应付帐款50000贷:营业外收入 500003、(1)用划线更正法更正。将2040元全部划掉,并用蓝色墨水更正为2400元 并盖章。(2)用红字更正法。先用红字编制
13、如下凭证:借:管理费用-40000 代表红色)贷:原材料 -40000同时:借:制造本钱40000贷:原材料 40000六、综合题:答题要点:1、确定年度审计计划一选立审计工程一组成审计组一制定审计方案一实施现场 审计一审计工作底稿复核一编制审计报告一提交审计报告一审计决定或审计意见书 一了解被审计单位整改情况一后续审计一审计资料归档2、(1)审计计划;(2)审计通知书;(3)审计证据;(4)审计工作底稿;(5) 内部控制审计(6)舞弊的预防、检查与报告;(7)审计报告;(8)后续审计;(9) 内部审计督导(10)内部审计与外部审计的协调;(11)结果沟通;(12)遵循性审计;(13)评价14
14、外部审计工作质量;(14)利用外部专家服务:(15)分析性复核;(16)风险管理审 计;(17)重要性与审计风险;(18)审计抽样;(19)内部审计质量控制(20)人际 关系 一、填空1、中国内部审计准那么是中国内部审计工作规范体系的重要组成局部,由内部审计基本准那么()和()三局部组成。2、年度审计计划应当包括以下基本内容:内部审计年度工作目标和()四局部。)三种。)具有相当程3、内部审计的工作方式主要有()()(4、作为审计标准,相对于一般审计规范而言()(度的稳定性。5、内部审计协会是内部审计行业的(二、单项选择1、审计准备阶段的工作不应包括(A、了解被审单位基本情况C、对内部控制制度执
15、行符合性测试2、企业财务管理的具体目标是()A、改善财务状况,提高经营成果),是社会()o)B、初步评价被审计单位的内控制度D、编制审计计划B、降低筹资本钱,提高经济效益C、合理分配企业效益,正确处理各种关系D、筹资、投资和分配管理 3、对会计资料的有关指标的观察推理,分解和综合,以揭示其本质和了解其构成要素相互关系的审计方法为()A、核对法 B、分析法 C、比拟法 D、顺查法 4、对工程寿命不等的投资方案进行决策时,一般采用()oA、内部收益率法 B、现值系数法法A、内部收益率法 B、现值系数法法C、回收期法D、年均净现值5、对投入资本内部控制制度评审采用的方法是()A、符合性测试 B、实质
16、性测试 C、分析性复核 D、详细审查15 TOC o 1-5 h z 6、以下各种行为中,不需办理有关资本变动法定手续的是()A、转增资本B、吸收资本 C、减少资本D、对外投资7、被审计单位内部控制制度不能被发现或防止重大过失的风险被称为()A、审计风险B、控制风险C、检查风险 D、固有风险8、在执行审计工作和撰拟审计报告时,应保持职业人员应有的()A、客观态度B、超然态度C、独立态度D、严谨态度9、在工程审计中,审计人员对被审计单位内部控制制度调查评审获得的审计证据应 属()A、直接证据B、基本证据C、辅助证据D、环境证据10、无形资产不同于固定资产和存货,无实物形态,因此在审计中特别对其(
17、)做重点审查。A、完整性 B、真实性 C、合法性 D、存在性11、进行设备更新决策时,应考虑的本钱是()A、相关本钱B、标准本钱 C、加工本钱D、可控本钱12、根据我国合同法的规定,被撤销的合同没有法律约束力的起始时间是()A、当事人订立合同时B、当事人向人民法院提出申请时C、人民法院受理当事人的申请时D、合同被撤销时13、根据总会计师条例规定,总会计师是()。A、专业技术职务 B、会计机构负责人C、单位行政领导职务D、单位行政非领导职务 14、因不动产纠纷提起的诉讼,有权管辖的人民法院是()。A、合同签订地人民法院B、原告所地人民法院C、被告住所地人民法院D、不动产所在地人民法院15、根据我
18、国公司法的规定,以下人员中,可以担任股份监事的是()。A、公司职工代表 B、公司董事 C、公司经理D、公司财务负责人16、以下筹资方式中,资本本钱最低的是()A、股票 B、债券 C、长期借款 D、短期借款17、当折现率与内部收益率相等时()A、净现值大于零 B、净现值小于零 C、净现值等于零D、净现值不一定 18、证券市场风险主要包括(16A、利率风险、通货膨胀风险和经济风险B、利率风险、心理预期风险和经济风 险C、利率风险、通货膨胀风险和违约风险D、利率风险、通货膨胀风险和心理预 期风险 19、注册会计师()加入注册会计师协会A、应当 B、可以 C、任意 D、不是必须20、根据仲裁法,()纠
19、纷可以仲裁。A、收养 B、婚姻 C、经济 D、抚养 三、多项选择题 1、审计方法的选用应当符合()要求A、适应审计目的B、联系被审计单位的实际C、适当的审计程序D、已制定的审计计划2、所有者权益审计,就是在资产负债表基础上进一步验证企业的净资产,其内容包 括()A、投入资本B、资本公积 C、盈余公积 D、未分配利润 E、公益金3、对企业会计报表公允性审计,主要是审查会计报表是否符合公认会计准那么,包括 ( )A、财产是否真实 B、计价是否正确C、债权债务是否确实D、资本金是否保值增值E、会计核算方法是否保持一致4、企业筹资方式主要有()A、商业信用B、融资租赁C、银行存款 D、发行有价证券5、
20、审计抽样方法作为审计理论和实践的重大突破,在其开展史上曾先后出现过 ( )A、任意抽样B、随机抽样C、判断抽样D、统计抽样E、总体抽样6、以下哪些工程是审计依据的特点()A、层次性 B、时效性 C、效益性 D、相关性 E、地域性 7、审计人员对流动负债的审计,主要是防止企业低估负债,因为低估负债常伴随着 ( )A、低估本钱费用B、高估所有者权益C、高估资产价值D、低估所有者权益E、高估利润178、审计人员对企业的财务报表审查后,认为财务报表存在重要问题,但还不必推翻财务报表的全部内容时,应提出()审计报告。A、无保存意见 B、保存意见 C、否认意见 D、拒绝表示意见9.根据我国公司法规定,以下
21、情形中,股份应当召开临时股东大会的有()OA、持有公司股份10%以上的股东请求时B、公司未弥补的亏损达股本总额三分之一时C、总经理认为心要时D、监事会提议召开时10、审计的技术方法是为了证实被审计单位的实有资产、核实会计记录和会计资料的 TOC o 1-5 h z ()oA、真实性 B、恰当性 C、合法性 D、合规性1、企业管理者的素质影响企业会计科目的设置( )o2、审计人员对流动负债的审计主要是查明负债的真实性、负债计价的正确性()3、在任何情况下,企业的注册资金应与实收资本完全一致()4、内部控制制度的风险水平是指内部控制未能防止和查出会计报表中包含的错误,其中低风险水平是指导致审计结论
22、偏离客观事实的可能性大于10%0 ()5、根据规定企业以前年度的亏损应由税前利润弥补()6、对其他业务收入的实质性测试,主要是审查企业业务的内容范围是否符合规定, 发生额的真实性,收入是否及时、完整入帐。()7、证实货币资金余额的完整性,主要是看货币资金收支业务是否均已记录完毕,有无遗漏。()8、统计抽样采用随机原那么选择,因此进行审计时不需要审计人员的职业判断。()9、能够胜任审计证据的先决条件是证据的客观性,但并不是所有的客观真实的资料 都能作为审计证据。()10、不管国家审计、内部审计还是社会审计在实施审计前,都要与被审计单位签订审计业务约定书。()11、公司发行股票支付的手续费等发行费
23、用,应当计入当期财务费用。()12、设置和登记会计账簿是编制会计报表的基础,是连接会计凭证和会计报表的中间 环节。()1813、增值税一般纳税人兼营不同税率的货物,未分别核算或不能准确核算销产额的, 从高适用税率。()14、以募集设立方式设立股份的,发起人应于创立大会结束后30日内,向 公司登记机关申请设立登记。()15、债务人将合同的义务转移给第三人,不需要经债权人同意,但应通知债权人。()16、审查投资有关协议、合同和企业章程条款是所有者权益内部控制制度审计的重要 内容()17、股份发起人认股的股份不得少于股份总额的53%,向社会公众发行的股 份不得少于股份总额的25%, 一个自然人持股份
24、额不得超过股份额的5%。()18、没有审计证据和审计依据就无法对被审计事项的是非优劣作出判断()19、国家审计机关可以承办验证企业的投入资本和注册资金的验证和年检。()20、从财务管理角度看,费产的价值即不是其本钱价值,也不是其产生的会计收益。()五、简答1、审计人员核实某厂1995年12月份“产品销售收入”明细帐时,发现以下问题:12月28日甲产品销售收入明细帐中登记购买单位退货300件,经查无任何退 货凭证和手续,也未结转销售本钱;12月30日采用托收承付结算方式销售已产品100件,月末已办妥托收手续,而“产品销售收入”明细帐中未见记录;核实“产成品”明细帐时,除以上两项无记录外,还发现“
25、产成品”明细帐发出有记 录,而“产品销售收入”明细帐无记录的两笔:(1)12月10日本厂基建工程领用甲产品100件;12月18日本厂托儿所领用乙产品50件。该厂甲产品销售单价为12元,单位本钱为8元;乙产品销售单价为15元,单位本钱为12元。要求:指出该企业在产品销售中存在的问题,计算应调整的产品销售收入和销售本钱,并说明其影响。2、某公司每月固定本钱2000元,只生产一种产品,其单位变动本钱为12元, 本月预计销售量为1000件,如果目标利润为2400元。199、函询是通过向有关通位发函来了解情况取得证据的一种方法,一般用于( 的查证A、固定资产B、对外投资C、往来款项D、流动资产10、记帐
26、凭证编制的依据是()A、原始凭证B、会计帐簿A、原始凭证B、会计帐簿C、汇总原始凭证D、审核无误的原始凭证 TOC o 1-5 h z 11、属“双向独立”的审计是()A、立法型政府审计B、司法型政府审计C、内部审计 D、民间审计12、审计人员在进行存货的审计时,要联系()审计一起进行。A、采购本钱 B、销货本钱 C、生产本钱D、资金本钱13、以下“营业外支出”工程中,不允许列支的有()A、子弟学校经费B、坏帐损失 C、固定资产盘亏 D、非常损失14、会计核算的真实性原那么要求每一项会计核算业务必须()A、具有一致性B、具有可比性C、具有明晰性 D、具有可验性15、以下式子中()是恒等式。A、
27、利润(亏损)=收入-费用B、资产二负债C、资产二所有者权益D、利润=营业收入-营业本钱16、现金管理制度规定,企业转帐支票的金额起点一般为()A、100 元 B、200 员 C、500 元 D、1000 元17、一般会计人员在办理会计工作交接手绪时,负责监交的人员应当是()A、单位职工代表B、其他会计人员C、会计机构负责人D、单位档案管理人员 18、甲工业企业为增值税小规模纳税人。本期外购原材料一批,购买价格为10 000 元,增值税为1 700元,入库前发生的挑选整理费用为500元。该批原材料的入账价 值为()元。A、 10000 B、 11700 C、 10500 D、 1220019、企
28、业自销应税产品计算出的应交资源税,应计入()。A、制造费用B、生产本钱C、主营业务本钱D、主营业务税金及附 加20、审计机关在实施审计()日前,向被审计单位送达审计通知书A、1B、2 C、3 D、4计算:(I)盈亏临界点时的价格水平(设1000为保本点)(2)实现目标利润的产品单价是多少?3、某企业年销售额为280万元,税前利润80万元,固定本钱为32万元,变动 本钱率为60%;全部资本200万元,负债比率45%,负债利率12%。要求:分别计算该企业的营业杠杆系数,财务杠杆系数和复合杠杆系数。六、综合题1、甲企业委托乙企业为其生产一批通用机械配件,双方约定4月1日交货,验 货合格后10日内甲企
29、业支付货款。2月1日,乙企业有确切证据得知甲企业经营状 况严重恶化,已丧失履行债务能力,遂停止为其生产配件,并与甲企业交涉,要求 其在一个月内提供担保,否那么无法继续履行合同。3月25日,乙企业在甲企业仍未恢 复履行债务能力且未提供合同担保的情况下,通知与其解除合同。要求回答:(1)乙企业单方中止履行合同并要求甲企业提供担保的行为是否合法?为什 么?(2)乙企业单方解除合同的行为是否合法?为什么?2、请详细列出中国内部审计协会已经出台的20个具体准那么。七、答案填空1、内部审计具体准那么、内部审计实务指南2、需要执行的具体审计工程及其先后顺序、各项审计工程所分配的审计资源、后续 审计的必要安排
30、3、报送审计、就地审计、委托审计4、法律、规章制度5、自律性组织、团体法人单项选择、 C 2、 D 3、 B 4、 D 5、 A 6、 D 7、 B 8、 D 9、 D 10、 A、 A 12、 A 13、 C 14、 D 15、 A 16、 C 17、 C 18、 D 19、 A 20、 C 多项选择1、 AB 2、 ABCD 3、 ABCD 4、 ABD 5、 ACD 6、 ABDE 7、 ABE 8、 ABD 9、 ABDABCD20 判断1、X 2、X3、X 4、X 5、X 6、J 7、J 8、X9、J10、x11、x 12、V13、V 14、x 15、x16、V 17、x18、V19
31、、x20、V简答1、解答:企业虚构产品退货300件,以冲减当期销售收入;月末已办妥托收手续应视为销售实现,企业未入帐,虚减销售收入本厂工程领用甲产品,应视同销售处理;本厂托儿所领用乙产品也应视同销售处理。应调整的产品销售收入为:甲产品(300+100) x 12=4800 乙产品(50+100) x 15=2250 应调整的销售本钱为:甲产品(300+100) x 8=3200 乙产品(50+100) x 12=1800并将原计入“在建工程”和“应付福利费”的产品本钱冲回,以销售价入 帐。企业当期增加产品销售收入7050元,增加产品销售本钱5000元,增加销 售利润2050元。2、解答:(1)
32、 1000件为盈亏临界点,既它所创造的贡献边际等于固定本钱,此 时,单位贡献毛益(CM)=固定本钱/销量=2000/1000=2 (元) 那么售价 P=CM+B=2+12=14 (元)(2)要想实现利润2400元,那么所创造贡献毛益应等于固定本钱与目标利润之和, 此时有:单位贡献毛益=(2000+2400) /1000=4. 4元那么产品单位P=CM+B=4. 4+12=16.4元3、解答:(1)营业杠杆系数为:(280-280 x60%) / (280-280 x 60%-32) =1.4 (2)财务杠杆系数为:80/(80-200 x 45% x 12%)* 1. 16(3)复合杠杆系数为
33、:L 4 x 1. 16-L 62综合题1、解答:(1)合法。根据我国合同法的规定(根据先履行抗辩权或不安抗 辩权),应领先履行债务的当事人,有确切证据证明对方有丧失或者可能丧失履行债 务能力的情形,可以中止履行合同。21(2)合法根据我国合同法的规定,中止履行后,对方在合理期限内(一个 月)未恢复履行能力并且未提供适当担保的,中止履行的一方可以解除(终止)合 同2、(1)审计计划;(2)审计通知书;(3)审计证据;(4)审计工作底稿;(5) 内部控制审计(6)舞弊的预防、检查与报告;(7)审计报告;(8)后续审计;(9) 内部审计督导(10)内部审计与外部审计的协调;(11)结果沟通;(12
34、)遵循性审计;(13)评价 外部审计工作质量;(14)利用外部专家服务;(15)分析性复核;(16)风险管理审 计(17)重要性与审计风险;(18)审计抽样(19)内部审计质量控制(20)人际关 系。22三、多项选择 TOC o 1-5 h z 1、审计按其审查范围分类可分为()A、全部审计 B、抽样审计C、局部审计 D、内部审计2、资产负债表中的“存货”工程应根据()填列。A、原材料 B、材料采购C低值易耗品D、包装物3、一般来说,审计人员为了实现审计的真实性目标应获取的审计证据为()A、实物证据B、书面证据C、口头证据 D、环境证据4、会计核算对信息质量要求的原那么有()A、及时性 B、有
35、用性C、清晰性 D、可比性5、审计程序一般包括()A、准备阶段B、计划阶段6、企业设置会计科目应遵循(A、结合会计对象的特点C、统一性和灵活性相结合7、会计的特点是()A、连续性 B、系统性C、实施阶段 D、报告阶段E、终结阶段)原那么B、符合经济管理的要求D、保持相对稳定性C、准确性 D、随意性 8、借贷记帐法下允许存在的会计分录的形式有()oA、一借一贷B、一借多贷C、一贷多借 D、多借多贷9、所有者权益审计,就是在资产负债基础上进一步验证企业的净资产,其内容包括( )A、投入资本B、资本公积 3盈余公积D、未分配利润 E、公益金 TOC o 1-5 h z 10、在缴纳企业所得税时,计算
36、纳税所得额不得扣除的工程有()A、赞助支出B、资本性支出C、税收的滞纳金、罚金、罚款 D、在生产经营期间向金融机构借款的利息支 出1、没有审计证据和审计依据就无法对被审计事项的是非优劣作出判断()2、会计核算具有连续性、系统性和准确性的特点( )o3、任何经济资源的流入都是因收入而形成的()34、预提费用帐户是一个费用类帐户(5、银行存款的清查应采用实地盘点法,而且要由出纳人员亲自进行()6、审计工作底稿是审计证据的汇集,可作为审计过程和结果的书面证明()7、对单位和个人的一切经济行为的错弊进行审查均属财经法纪审计。()8、审计的基本方法是运用马克思主义辨证唯物论和历史唯物论作指导的工作方法(
37、)9、审计证据要得到提供证据人员的正式认同,并在证据上签章,才具有法律效力。( )10、企业收到的应收票据到期时,出票人无力支付,应将该票据列入坏帐损失处理。( ) TOC o 1-5 h z 11、国家审计比民间审计有较高层次的独立性,因此称为独立审计。()12、由于审计的目的不同,所以各个类型的审计所遵循的审计依据也不同。()13、不管每个单位的性质、业务、规模等方面有什么不同,内部控制制度的具体内容 应一致相同。()14、库存现金的盘点是在会计主管人员和审计人员在场的情况下,由出纳员对存放在 保险柜的现金进行盘点。15、审计的职能不是一成不变的,它随经济的开展而开展变化。()16、函证是
38、应收帐款审计中最为重要的审计程序。()17、科目汇总表账务处理程序能科学地反映账户的对应关系,且便于账目核对。() 18、在会计核算的一般原那么中,要求会计核算应当以实际发生的经济业务为依据的原 那么是历史本钱原那么。()19、债务人将合同的义务转移给第三人,不需要经债权人同意,但应通知债权人。() 20、内部审计的主要目的是纠错防弊,促使企业改善经营管理,提高经济效益。()五、简答1、审计人员某年12月31日,对某企业的固定资产进行审查,发现:该企业因 火灾烧毁厂房一幢,原值800000元,已提折旧200000元,残值变价收入5000元, 发生清理费用10000元,经保险公司核定后决定赔偿4
39、00000元。该企业由固定资产 清理科目转入营业外支出605000元。请针对以上情况进行分析检查,并提出处理意 见。2、某企业2003年4月发生以下经济业务:2日,收到A公司转来预付购货款20万元,存入银行。4日,按合同向A公司发出商品一批,售价20万元,增值税34000元,除预付货款外,收到应收票据一张。请对上述业务进行会计处理。3、某公司4月份发出低值易耗品一批,价值共计12000元,其中:基本生产车 间领用8100元,辅助生产车间领用2400元,企业行政管理部门领用1500元,分3 个月摊销。要求:编制领用和摊销低值易耗品的会计分录。六、综合题1、谈谈审计的业务流程2、简述会计监督职能的
40、特点 七、答案填空: 1、监督、鉴证、评价、服务 2、交易、事项 3、顺查法、逆查法4、审计情况、审计评价、改进建议5、政治素质、业务素质单项选择:1、C 2、C 3、C 4、D 5、D 6、A 7、A 8、C 9、C 10、DD 12、 B 13、 B 14、 D 15、 A 16、 D 17、 C 18、 C 19、 D20、C 多项选择:1、AC 2、ACD3、ABCD 4、ACD5、BCD 6、 ABCD 7、 ABC 8、 ABCD 9、 ABCD10. ABC判断:1、J2、J3、x4、x5、x 6、J 7、x 8、J9、J10、x IK xx 18、x19、x 20 V12、V1
41、3 x 14. x 15. J16、八7、 简答题:1、检查结果:根据会计制度规定,企业发生的固定资产毁损应通过“固定资产清理”帐户核算, 其中,毁损净值、清理费用记入其借方;残值收入、保险公司赔款应记入其贷方;其 净损失转入“营业外支出”帐户。该企业正确的损失额为205000元,企业实际多记 损失400000元,影响了当期利润和税金。处理意见:责成会计人员调整有关帐户,并补交所得税。2、业务处理:第一笔会计分录:借:银行存款200000元贷:预收帐款200000元6第二笔会计分录:借:预收帐款:第二笔会计分录:借:预收帐款:234000 元贷:销售收入 200000元应交税金34000元同时
42、:借:应收票据34000元贷:预收帐款 34000元3、(1)领用时应作会计分录 TOC o 1-5 h z 借:待摊费用12000贷:低值易耗品12000(2)每月摊销时应作会计分录借:制造费用3500管理费用500贷:待摊费用4000综合题1、答题要点:确定年度审计计划一选立审计工程一组成审计组一制定审计方案一实施现场审 计一审计工作底稿复核一编制审计报告一提交审计报告一审计决定或审计意见书一 了解被审计单位整改情况一后续审计一审计资料归档2、答题要点:会计监督既是通过预测、决策、控制、分析、考评等具体方法,促使经济活动按 规定的要求运行,以到达预期的目的。会计监督具有以下两个方面的特点:(1)会计监督主要通过价值指标进行(2)会计监督既有事后监督,又有事中监督及事前监督。一、填空1、国家最高审计机关是(),
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