高三数学专题复习专题18概率文教师版_第1页
高三数学专题复习专题18概率文教师版_第2页
高三数学专题复习专题18概率文教师版_第3页
高三数学专题复习专题18概率文教师版_第4页
高三数学专题复习专题18概率文教师版_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、专题18 概率高考在考什么【考题回放】.甲:Ai、A2是互斥事件;乙:Ai、A2是对立事件,那么(B )A.甲是乙的充分但不必要条件B.甲是乙的必要但不充分条件C.甲是乙的充要条件D.甲既不是乙的充分条件,也不是乙的必要条件.在正方体上任选3个顶点连成三角形,则所得的三角形是直角非等腰三角形的概率为 (C )1234A. 7B, 7C, 7D, 71本,共8本.将它们任135 (结果用分数表示).两部不同的长篇小说各由第一、二、三、四卷组成,每卷意地排成一排,左边4本恰好都属于同一部小说的概率是.某班有50名学生,其中15人选修A课程,另外35人选修B课程.从班级中任选两名学3生,他们是选修不

2、同课程的学生的慨率是_7.(结果用分数表示).某高校有甲、乙两个数学建模兴趣班.其中甲班有40人,乙班50人.现分析两个班的一次考试成绩,算得甲班的平均成绩是90分,乙班的平均成绩是 81分,则该校数学建模兴趣班的平均成绩是85 分.甲、乙两台机床相互没有影响地生产某种产品,甲机床产品的正品率是0.9,乙机床产品的正品率是0.95.(I )从甲机床生产的产品中任取3件,求其中恰有2件正品的概率(用数字作答); (n)从甲、乙两台机床生产的产品中各任取1件,求其中至少有1件正品的概率.【专家解答】22(I)任取甲机床的3件产品恰有2件正品的概率为213 0.9 0.1 =0.243.(II)解法

3、一:记 任取甲机床的1件产品是正品”为事件A,任取乙机床的1件产品是正品” 为事件B。则任取甲、乙两台机床的产品各1件,其中至少有1件正品的概率为 P(A.B) +P(A.B) +P(A.B) =0.9父0.95 + 0.9父0.05 + 0.俨 0.95 = 0.995.解法二:运用对立事件的概率公式,所求的概率为:1 -P(A.B) =1 -0.1 0.05 =0.995.高考要考什么【考点透视】等可能性的事件的概率 ,互斥事件有一个发生的概率 ,相互独立事件同时发生的概率,独立重复试验.【热点透析】.相互独立事件同时发生的概率 ,其关键是利用排列组合的内容求解m, n.独立重复试验,其关

4、键是明确概念,用好公式,注意正难则反的思想 突破重难点【范例1】某批产品成箱包装,每箱 5件,一用户在购进该批产品前先取出 3箱,再从每箱 中任意出取2件产品进行检验。设取出的第一、二、三箱中分别有 0件、1件、2件二等品,其余 为一等品。(I)求取6件产品中有1件产品是二等品的概率。(II)若抽检的6件产品中有2件或2件以上二等品,用户就拒绝购买这批产品,求这批产 品被用户拒绝的概率。解:设A表示事件 第二箱中取出i件二等品,i=0, 1;Bi表示事件 第三箱中取出i件二等品,i=0, 1, 2;12(1)依题得 P=P(A B) + P(A B1) =P(A)P(B0)+P(Ao)P(B1

5、) 25 TOC o 1-5 h z C4 C3127-I-(2)法一:所求的概率为B =1 P(A Bo) PC5法二:所求的概率为c; c1 c2 , C42 c22 , c4 c;17 ,-T *1111222222P2=P(A1B) P(A B2)P(A B2)C5C5C5 C5C5C550.【点晴】 本题考查了古典概率,其关键是利用排列组合的方法求出m, no【变式】盒中装着标有数字1, 2, 3, 4的卡片各2张,从盒中任意取3张,每张卡片被抽出 的可能性都相等,求:(I )抽出的3张卡片上最大的数字是 4的概率;(n )抽出的3张中有2张卡片上的数字是3的概念;(m )抽出的3张

6、卡片上的数字互不相同的概率解:(I)抽出的3张卡片上最大的数字是4”的事件记为A,(II)抽出的3张中有2张卡片上的数字是(III)抽出的3张卡片上的数字互不相同P(A) =3”的事件记为B,则P(B)=C;C;C:C;32814”的事件记为C,抽出的3张卡片上有两个数字相P(D)=同”的事件记为D,由题意,C与D是对立事件,因为C3一3 4P(C) =1 -P(D) =1 -所以:77【点晴】注重解题的规范以及分类、分步计数原理的正确使用。【范例2】甲、乙、丙3人投篮,投进的概率分别是,.现3人各投篮1次,求:(I )3人都投进的概率;(n )3人中恰有2人投进的概率.解:(I )记甲投进为

7、事件A1 ,乙投进为事件A2,丙投进为事件A3,则 P(A1)= , P(A2)= , P(A 3)= , . P(A1A2A3)= XX3人都投进的概率为(n )设“人中恰有2人投进为事件BP(B)=P(A 2A 3)+P(A1A3)+P(A1A 2)=(1 ) X X+ (1) X+ 蜜1 )= 3人中恰有2人投进的概率为【点睛】已知概率求概率,利用乘法和加法公式解决独立、互斥问题,必须注意什么条件用什么公式。【变式】某商场举行抽奖促销活动,抽奖规则是:从装有9个白球、1个红球的箱子中每次随机地摸出一个球,记下颜色后放回,摸出一个红球获得二得奖;摸出两个红球获得一等奖.现有甲、乙两位顾客,

8、规定:甲摸一次,乙摸两次.求(1)甲、乙两人都没有中奖的概率;(2)甲、两人中至少有一人获二等奖的概率.P=2/2: =但;; TOC o 1-5 h z 解:(1)101010 D 1/9 1 + 1.1 f + 9 M 18 + 1 父 18262P 二 一一一一Z一-7 二(2)方法101 01 01 01 01 021 01 021 000方法二:P2=1.2 11-12 1 冬1010 10 1010 10 1000方法三:P2=1、1 1 22621010 10 10 101000注重方法的多样性,特别至多、至少等概率问题常根据正难则反的思想,立事件的概率公式解题。【范例3甲、乙两

9、班各派2名同学参加年级数学竞赛,参赛同学成绩及格的概率都为 且参赛同学的成绩相互之间没有影响,求:(1)甲、乙两班参赛同学中各有 1名同学成绩及格的概率;(2)甲、乙两班参赛同学中至少有 1名同学成绩及格的概率.利用对0.6,八1乙班参赛同学中恰有一名同学成绩及格的概率为C2 M 0.6X0.4 = 0.48解:(I)甲班参赛同学恰有1名同学成绩及格的概率为 C2 0.6 0.4 =0.48故甲、乙两班参赛同学中各有1名同学成绩几个的概率为P = 0.48x0.48 = 0.23044(n)解法一:甲、乙两班 4名参赛同学成绩都不及格的概率为0.4 =0.0256,故甲、乙两班参赛同学中至少有

10、一名同学成绩都不及格的概率为P= 0.9744解法二:甲、乙两班参赛同学成绩及格的概率为C4 M0.6父0.4=0.1536Cj 0.62 0.42 = 0.3456Cj 0.62 0.42 = 0.3456= 0.1296甲、乙两班参赛同学中恰有 2名同学成绩及格的概率为甲、乙两班参赛同学中恰有 3名同学成绩及格的概率为甲、乙两班4同学参赛同学成绩都及格的概率为0.64故甲、乙两班参赛同学中至少有1名同学成绩及格的概率为p= 0.9744【点晴】啾独立重复试验的使用需注意其条件和含义,本题还涉及对立事件的概率公式 及加法公式。【变式】某安全生产监督部门对5家小型煤矿进行安全检查(简称安检).

11、若安检不合格,则必 须进行整改.若整改后经复查仍不合格,则强行关闭.设每家煤矿安检是否合格是相互独立的 ,且 每家煤矿整改前安检合格的概率是 0.5,整改后安检合格的概率是 0.8,计算(结果精确到0.01): TOC o 1-5 h z (I)恰好有两家煤矿必须整改的概率;(n)至少关闭一家煤矿的概率.解:(I)每家煤矿必须整改的概率是1 0.5,且每家煤矿是否整改是相互独立的.2235Pi =C5 (1 -0.5)0.5 = =0.31所以恰好有两家煤矿必须整改的概率是16.(II)某煤矿被关闭,即该煤矿第一次安检不合格,整改后经复查仍不合格,所以该煤矿被关闭的概率是p2 =(1 -0.5

12、) M(1 -0.8) =0.1 ,从而该煤矿不被关闭的概率是0.9.由题意,每家煤5矿是否被关闭是相互独立的,所以至少关闭一家煤矿的概率是p3=1-0.9 =0.41【点晴】这是变形转化后的n次独立重复试验的问题,首先考虑个体,即每家煤矿整改的 概率,再解决整体,注意转化问题的等价性。 TOC o 1-5 h z 范例4某公司招聘员工,指定三门考试课程,有两种考试方案方案一:考试三门课程,至少有两门及格为考试通过;方案二:在三门课程中,随机选取两门,这两门都及格为考试通过假设某应聘者对三门指定课程考试及格的概率分别是0.5, 0.6, 0.9,且三门课程考试是否及格相互之间没有影响.求:(I

13、 )该应聘者用方案一考试通过的概率;(n )该应聘者用方案二考试通过的概率.解:记该应聘者对三门指定课程考试及格的事件分别为A, B,C,则P(A)=0.5, P(B) = 0.6, P(C)=0.9.(I )应聘者用方案一考试通过的概率P1=P(A BC)+P(A b C)+P(A B C)+P(A BC)=0.03+0.27+0.18+0.27=0.75.(n )应聘者用方案二考试通过的概率1111P2= 3 P(A B)+ 3 P(B C)+ 3 P(A C)= 3 + X =3(n)所求概率为:p=i-(i-)=【点晴】本小题主要考查相互独立事件的概率乘法公式和互斥事件的概率加法等基础

14、知 识,考查学生运用概率知识解决实际问题的能力自我提升.某地区有300家商店,其中大型商店有 30家,中型商店有75家,小型商店有195家。为了掌握各商店的营业情况,要从中抽取一个容量为20的样本。若采用分层抽样的方法,抽取的中型商店数是( C )(A) 2(B) 3(C) 5(D) 13.在一个口袋中装有5个白球和3个黑球,这些球除颜色外完全相同,从中摸出 3 个球,至少摸到2个黑球的概率等于( A ) TOC o 1-5 h z HYPERLINK l bookmark3 o Current Document 33_9_A.7B.8C.7D.28.将7个人(含甲、乙)分成三个组,一组3人,

15、另两组2人,不同的分组数为a,甲、乙分到同一组的概率为p,则a、p的值分别为(A )_5_5gA. a=105 p= 21B.a=105 p= 21C.a=210 p= 21D.a=210 p=21.从0到9这10个数字中任取3个数字组成一个没有重复数字的三位数,这个数不能被3整除的概率为(B )19353841(A) 54 54 54(力 60.在一个小组中有8名女同学和4名男同学,从中任意地挑选2名同学担任交通安全14宣传志愿者,那么选到的两名都是女同学的概率是_33_ (结果用分数表示)。.接种某疫苗后,出现发热反应的概率为0. 80,现有5人接种了该疫苗,至少有3人出现发热反应的概率为

16、 094 .(精确到0. 01).甲、乙、丙三人在同一办公室工作。办公室只有一部电话机,设经过该机打进的111电话是打给甲、乙、丙的概率依次为6、3、2。若在一段时间内打进三个电话,且各个电话相互独立。求:(I)这三个电话是打给同一个人的概率;(n)这三个电话中恰有两个是打给甲的概率;解(I)由互斥事件有一个发生的概率公式和独立事件同时发生的概率公式,所求概率为:R沁卡自5721(n) n=3, p= 6的独立重复试验,故所求概率为8.甲、乙两袋装有大小相同的红球和白球,甲袋装有 2个红球,2个白球;乙袋装 有2个红球,n个白球.两甲,乙两袋中各任取 2个球.(1)若门=3,求取到的4个球全是

17、红球的概率;3(n )若取到的4个球中至少有2个红球的概率为 4,求n.解:(I)记取到的4个球全是红球”为事件AC;P(A)二浴C46 10160(II)记 取到的4个球至多有1个红球”为事件B,取到的4个球只有1个红球”为事件B1,取到的4个球全是白球”为事件 民.由题意,得c2 c2PE) =cl-clC42n23(n 2)(n 1) TOC o 1-5 h z 2211C2十 C2c2 cn八2八2八2Cn 2C4Cn 222P(B2)=Cf * 二码C4 Cn 26(n 2)(n 1)_ 2= 2n , n(n-1) 二 j 所以 P(B) = P(BJ P(B2)3(n 2)(n 1) 6(n 2)(n 1) =432n 二化简,得7n -11n-6=,解得n=2,或 7 (舍去),故 n = 2.9.某单位最近组织了一次健身活动,活动分为登山组和游泳组,且每个职工至多参加了 其中一组。在参加活动的职工中,青年人占42.5%,中年人占47.5%,老年人占10%。登山组1的职工占参加活动总人数的4 ,且该组中,青年人占 50%,中年人占40%,老年人占10%。为了了解各组不同的年龄层次的职工对本次活动的满意程度,现用分层抽样的方法从参加活动的全体职工中抽取一个容量为 200的样本。试确定(I)游泳组中,青年人、中年人、

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论