![施工课后习题答案_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/1291b786aead33c65dd06605651728fd/1291b786aead33c65dd06605651728fd1.gif)
![施工课后习题答案_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/1291b786aead33c65dd06605651728fd/1291b786aead33c65dd06605651728fd2.gif)
![施工课后习题答案_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/1291b786aead33c65dd06605651728fd/1291b786aead33c65dd06605651728fd3.gif)
![施工课后习题答案_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/1291b786aead33c65dd06605651728fd/1291b786aead33c65dd06605651728fd4.gif)
![施工课后习题答案_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/1291b786aead33c65dd06605651728fd/1291b786aead33c65dd06605651728fd5.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第1篇专业工种工程施工技术第1章土方工程1.1某矩形基坑,其底部尺寸为4mx2m,开挖深度2.0m,坡度系数m=0.50,试计算其开挖量,若将土方用容量为2m3的运输车全部运走,需运多少车次?(Ks=1.20,Ks=1.05)解答:由m=0.5,H=2m,得B=m*H=0.5*2=1.0m,基坑的上底面积F1=(4+2B)(2+2B)=6*4=24m2基坑的下底面积F2=2*4=8m2中截面面积Fo=(4+B)(2+B)=5*3=15m2天然状态下土方量V1=H/6(F1+4Fo+F2)=2/6*(24+60+8)=30.67m3V2=KsV1=1.2*30.67=36.8m3则需要运送车次n
2、=V2/q=36.8/2=18.4=19次1.2试推导出土的可松性对场地平整设计标高的影响公式,Ho=Ho+Ahh=Vw(Ks-1)/(Ft+Fw*Ks)解答:在不考虑可松性时Vw=Vt由于土的可松性有多余的土:Vw-Vt/Ks调整后挖方多了Fw*h则填方所需的土:Vw-Vt/Ks=Fw*Ah+Ft*Ah/Ks所以Ah=(Vw*Ks-Vt)/(Fw*Ks+Ft)=Vw(Ks-1)/(Ft+Fw*Ks)1.3如下图所示的管沟中心线AC,其中AB相距30m,BC相距20m,A点管沟底部标高240.0m,沟底纵向坡度自A至C为4%o,沟底宽2m,试绘制管沟纵坡面图,并计算AC段的挖方量。(可不考虑放
3、坡)解答:Fa=2*1.5=3.0m2,Fb=1.12*2=2.24m2,Fc=2.2*2=4.4m2则Vac=Vab+Vbc=Hab/6*(Fa+4Fo+Fb)+Hbc/6*(Fb+4F1+Fc)=30/6*(3+4*1.31*2+2.24)+20/6*(2.24+4*1.66*2+4.4)=145m31.4某工程场地平整,方格网(20m*20m)如图所示,不考虑泄水坡度、土的可松性及边坡的影响试求场地设计标高Ho,定性标出零线位置。(按挖填平衡的原则)解答:Zo=l/4n(EZ1+2EZ2+3EZ3+4EZ4)=1/4*663.24+64.34+62.58+63.67+2*63.37+63
4、.94+62.94+64.17+62.90+63.23)+4*(63.35+63.76)=63.34m1.5某土方工程,其各调配区的土方量和平均运距如下所示,试求其土方的最优化调配方案。T1T2T3挖方量5013060500W150050X70X140-4040-30500W2X7050040X806014070500W330060100140100703011040400W4X100X12040040填方量8006005001900初始方案如上对其进行判别,有12=70-130=-60-/Ay匚h他1hX.H、高程布置为:因该井为无压非完整井,取h=0.8m,i=l/10,l=1.0m所以有
5、L=10+4*0.5+l=13m,井点管埋深hz三4+0.8+l/10*13=6.1m取h=6.1m,则s=hz-1=5.1m则s/(s+1)=0.84所以有Ho=1.84*(5.1+1)=11.224H=9m,取Ho=9m所以Xo=x.F/=y26*36/3.14=17.27mR=2SxHK=2*5.1*叮9*15=118.51m则Q=1.366K(2Ho-s)S/log(R+Xo)-ogXo=1.366*15*(2*9-5.1)*5.1/(log135.78_log17.27)=1505.27m3/d滤管和井点管均用d=38mm,则单根井点管的最大出水量q=65n*d*l3k=65*3.1
6、4*0.038315=19.13m3/d所以井点管数量nz=Q/q=1505.27/19.13=79根间距D=LZ/n=2*(36+26)/79=1.57m1.7某基坑地面尺寸为30m*50m,深3m,边坡为1:0.5,地下水位在地面以下8m厚的细砂含水层。细砂含水层以下为不透水层。拟采用一级轻型井点降低地下水位,环状布置,井点管埋置面不下沉(为自然地面),现有6m长井点管,1m长滤管,试:验算井点管的埋置深度能否满足要求;判断该井点类型;计算群井涌水量Q时,可否直接取用含水层厚度H,应取为多少?为什么?解答:(1)由题意有总管埋设面至基底h1=3m,i=1/10L=15+1.5+1=17.5
7、m,h=1m则厶h+h1+i*L=3+1.75+1=5.75H=7.5m所以直接取含水层厚度H=7.5m第4章混凝土结构工程4.1某建筑物有5根L1梁,每根梁配筋如下图所示,试编制5根L1梁钢筋配料单。解钢筋配料单名称钢筋编号钢筋简图符号直径mm平均长度mm数量五根L1梁m仙n弓22020635010E10?maJ210106105107.jO10202066385动弋7甸X山102020663853LS勺::工?310661248155号钢筋下料长度号钢筋下料长度号钢筋下料长度号钢筋下料长度号钢筋下料长度5980+2X100+2X6.25X20-2X2X20=6350mm5980+2X6.2
8、5X10=6105mm4400+2X(390+564+100)+2X6.25X20-4X0.5X20-2X2X20=6638mm3400+2X(890+564+100)+2X6.25X20-4X0.5X20-2X2X20=6638mm(412+162)X2+100=1248mm4.2某主梁筋设计5根25的钢筋,现在无此钢筋,仅有28与20的钢筋,已知梁宽为300mm,应如何替换?解:根据等截面积代换,初选228和320A=2X错误!未找到引用源。X282+3X错误!未找到引用源。X202As1=5X错误!未找到引用源。s2X252则改用328和220A=3X错误!未找到引用源。X282+2X错
9、误!未找到引用源。X2022834但构造不满足要求选用32号钢筋a=25+16=41h=h-a=259mms00sas=错误!未找到引用源。=错误!未找到引用源。=0.4sr=错误!未找到引用源。=0.724As=错误!未找到引用源。=错误!未找到引用源。=2920mm2s选用432As=3127满足代换要求4.4某剪力墙长、高分别为5700mm和2900mm,施工气温25C,混泥土浇筑速度为6m/h,采用组合式钢模板,试选用内、外钢楞。解:1)模板选用:将钢模板以其短边沿2.9m的方向排列12P6015+3P5015+4P6012+P5012模板结构布置(包括内、外钢楞布置)内、外钢楞均采用
10、51X35钢管,布置如图所示:荷载设计值:混凝土自重:r=24KN/m2c混凝土侧压力坍落度为7cm侧压力标准值t0=200/(25+15)=5F1=0.22rtBBY灰c012=0.22X24X5X1.0X1.0X61/2=64.67KN/m2F=rH=24X2.9=69.6KN/m22c取两者中小值,即F=64.67KN/m2KN/m2混凝土的侧压力设计值F=64.67X1.2X0.85=66KN/m2倾倒混凝土时产生的水平荷载为4KN/m2荷载设计值为:4X1.4X0.85=4.76KN/m2荷载组合:F=66+4.76=70.46KN/m2内钢楞验算:2根51X3.6钢管1=2X14.
11、81X104mm4W=2X5.81X103mm3计算简图、本来为7跨连续梁,但由于等跨,直接以五跨连续梁计算,q=FX0.6=70.76X0.6=42.46KN/m(承载力)q=FX0.6=66X0.6=39.6KN/m(挠度)抗弯强度验算:内钢楞两端伸臂长度为基本跨度之比较小,故可简化为5跨连续梁计算挠度M=1/11q12=1/11X42.46X0.752=2.17KNmmax1抗弯承载力:。=错误!未找到引用源。=错误!未找到引用源。=186.9N/mm2215N/mm2挠度验算:W=0.677Xq14/100EI=错误!未找到引用源。=1.39mmh+h+h+h计1234h吊装支座到停机
12、面的距离;1h吊装间隙,h0.3m;22h绑扎点至构件底面的距离;3h索具高度;4由已知条件可得:h=8.0(03)=8.3m1h=0.3m2h=3.0+0.83.8m3h=2.5m4代入数据得:H,8.3+0.4+3.8+2.5=14.9m,所以取吊车梁的其中高度为15m。计5.3某车间跨度24m,柱距6m,天窗架顶面标高18.0m,屋面板厚度240m,试选择履带式起重机的最小臂长(停机面标高一0.20m,起重臂底铰中心距地面高度2.1m)解:根据吊装屋面板确定起重臂长度:Lh/sind,(a,g)/cosd计h吊装支座到吊车底铰的竖直距离;a吊装过程中起重臂要跨越的结构水平距离;g起重臂轴
13、线与构件水平距离,g1.0m;Q起重臂最大仰角;,当没有资料可查时,可以取78。;由已知条件得;h=18+3+242=16-44m,其中0.3m为工作间隙;a=6.0/2=3.0”d=arctan*16.44/3.0=60.44。L16.44/sin60.44。+(3.0+1.0)/cos60.44。=27.0代入数据得:计m.所以吊装屋面板的最小起重臂长为27.0m。5.4某车间跨度21m,柱距6m,吊柱时,起重机分别沿纵轴线的跨内和跨外一侧开行。当起重半径为7m,开行路线距柱纵轴线为5.5m时,试对柱作“三点共弧”布置,并确定停机点。解:(1)当吊车跨中开行时由题目可知:起重机的起重半径R
14、=7m,假设柱子为10m,绑扎点到柱底为7m,有三个节间,如图5.4.1。作图的过程:先大致画出起重机的开行路线(距离柱轴线5.5m),以柱脚中心作半径为7m的圆,确定起重机停机点A;然后以A点位圆心作半径为7m的圆,作一条离柱子轴线0.5m的直线(施工间隙),确定柱脚位置C点;由前面的假设可知,绑扎点距柱脚7m,所以过C点作半径为7m的圆,确定D点;由C点和D点就可以确定柱子的位置;然后确定下一个停机点和下一根柱子的位置,一直重复这个过程,直到最后一根柱子。图中的粗线代表柱子,黑点代表停机点。需要注意的是:当吊车跨内开行时,柱子的牛腿是向着吊车,而吊车跨外开行时,柱子的牛腿是背向吊车。611
15、1训M图5.4.1起重机沿跨内开行时柱子的就位图和停机点(2)当吊车跨外开行时如以上过程确定停机点和柱子就位图,如图5.4.2图5.4.2起重机沿跨外开行时柱子的就位图和停机点图5.5屋架斜向就位图和起重机停机点5.5某单层工业厂房跨度为18m,柱距6m,9个节间,选用W-100履带式起重机进行结构安装,安装屋架时的起1重半径为9m,试绘制屋架的斜向就位图。解:屋架的斜向就位由已知条件得,起重半径R=18/2=9m,所以只用一台起重机跨中开行就可以了,查资料得W-100履带起重1机的尾部到回转中心的距离为3.3m,所以起重机开行路线距离屋架就位后的最小距离为3.3+0.5=3.8m,柱子轴线距
16、离物价就位后的最小距离取1.5m,所以就可以得到屋架斜向就位图,如图具体过程如下:大致画出起重机的开行路线(跨中);确定屋架就位的范围:离轴线1.5m作轴线的平行线,离起重机开行路线3.8m作它的平行线,这就是屋架就位的范围,再过这两条线的中点作一条线;确定屋架就位的位置:以屋架安装以后位置的中点为圆心作半径为9m的圆,与起重机开行路线的交点就是吊装第一榀屋架的停机点A;以A点位圆心,作半径为9m的圆,与物价就位范围的中线的交点为B点;以B点位圆心作半径为9m的圆,与屋架就位范围边线的交点就是C点和D点;连接C点和D点就是第一榀屋架就位的位置。重复以上的过程,直到得到全部屋架的就位位置和起重机
17、停机点。(确定了第一榀屋架以后也可以先找到屋架与就位范围中线的交点,然后过这些交点分别作第一榀屋架的平行线)。e.图,5.5*需要注意的是:在吊装边上几榀屋架时要避让抗风柱,但是本题中由于所给的条件不足,所以没有考虑这个问题。屋架采用现场预制时要有足够的工作面,跌浇时还要注意吊装的顺序,先吊的后浇,后吊的先浇。第2篇施工组织原理第2章流水施工基本原理2.1某现浇钢筋混凝土工程由支模板、绑钢筋、浇混凝混、拆模板和回填土五个分项工程组成,它在平面上划分为6个施工段。各分项工程在各个施工段上的施工持续时间如下表所示。在混凝土浇筑后至拆模板必须有养护时间2天。试编制该流水施工方案。施工持续时间表分项工
18、程名称持续时间(天)支模板232323绑钢筋334433浇混凝土212212拆模板121121回填土232232解:按无节拍流水组织施工:累加数列并错位相减计算K得:支模板257101215K1=2绑钢筋3610141720K2=12浇混凝土2357810K3=3拆模板134578K4=1回填土25791214工期T=2+12+3+1+14+2=34天横道图如下:工序时间246810121416182022242628303234支模板?绑钢筋K162.2某工程项目由I、II、III、W四个分项工程组成,它在平面上划分为6个施工段。各分项工程在各个施工段上的持续时间,如下表所示。分项工程II完
19、成后,其相应施工段至少应有技术间歇时间2天;分项工程III完成后,它的相应施工段至少应有组织间歇时间1天。试编制该工程流水施工方案。施工持续时间表分项工程名称持续时间I323323II234432III423242332324解:按无节拍流水组织施工:累加数列并错位相减计算K得:I358111316K1=3I259131618K2=5I469111517K3=4368111317工期T=3+5+4+17+2+132天2.3某施工项目由挖基、做垫层、砌基础和回填土四个分项工程组成,该工程在平面上划分为6个施工段。各分项工程在各个施工段上的流水节拍如表所示。做垫层完成后,其相应施工段至少应有养护时
20、间2天。试编制该工程流水施工方案。流水节拍表分项工程名称流水节拍(天)挖基槽343433做垫层212122砌基础322323回填土221222解:按无节拍流水组织施工:累加数列并错位相减计算K得:挖基槽3710141720K1=12做垫层2356810K2=2砌基础357101215K3=6回填土2457911工期T=12+2+6+11+2=33天工序时间246810121416182022242628303234挖基槽6垫基层K126砌基础K2ZT回填土K323横道图:某工程项目由I、II、III三个分项工程组成,它划分为6个施工段。各分项工程在各个施工段上的持续时间依次为:6天,2天和4天
21、。试编制成倍节拍专业流水施工方案。解:按异节拍成倍流水组织施工:公共流水步距K=2各施工班组数为:叫=6/2=3,N2=2/2=1,N3=4/2=2,EN=3+2+1=6工期T=(EN-1+M)*K=(6T+6)*2=222.5某地下工程由挖地槽、做垫层、砌基础、回填土四个分项工程组成,它在平面上划分为6个施工段。各分项工程在各个施工段上的流水节拍依次为挖地槽6天、做垫层2天、砌基础4天、回填土2天。做垫层完后,其相应施工段至少应有技术间歇时间2天。为加快流水施工速度,试编制工期最短的流水施工方案。解:(1)计算流水步距流水步距等于流水节拍的最大公约数,即:K=min6,2,4,2=2(2)确
22、定专业工作队数目每个施工过程成立的专业工作队数目可按以下公式计算:bj=tj/K各施工过程的专业工作队数目分别为:I挖地槽:bl=6/2=3II做垫层:bII=2/2=1III砌基础:bIII=4/2=2W回填土:bW=2/2=1于是,参与该工程流水施工的专业工作队总数n为:n=(3+1+2+1)=7;技术间歇2天;其流水施工工期为:T=(m+n-1)t+EG十EZ-EC=(6+7-1)X2+2=26天。横道图如下图所示:施工过程丄臥127s111.:7.1:A!1|:1.Li3:做垫层!41.1315152.6某施工项目由I、II、III、W四个施工过程组成,它在平面上划分为6个施工段。各施
23、工过程在各个施工段上的持续时间依次为6天、4天、6天、2天。施工过程II完成后,其相应施工段至少应有组织间歇时间2天。试编制工期最短的流水施工方案。解:(1)计算流水步距流水步距等于流水节拍的最大公约数,即:K=min6,4,6,2=2(2)确定专业工作队数目每个施工过程成立的专业工作队数目可按以下公式计算:bj=tj/K各施工过程的专业工作队数目分别为:bI=6/2=3bII=4/2=2bIII=6/2=3bW=2/2=1于是,参与该工程流水施工的专业工作队总数n为:n=(3+2+3+1)=9;组织间歇1天;其流水施工工期为:T=(m+n-1)t+EG十EZ-EC=(6+9-1)X2+1=2
24、9天。横道图如下图所示:某工程由A、B、C三个分项工程组成,它在平面上划分为6个施工段。每个分项工程在各个施工段上的流水节拍均为4天。试编制流水施工方案。解:施工段数为6,施工过程数为3,流水节拍为4天,无组织间歇和技术间歇;其流水施工工期为:T=(m+n-1)K+EG十EZ-EC=(6+3-1)X4=32天。横道图如下图所示:2.8某分部工程由I、II、III三个施工过程组成,它在平面上划分为6个施工段。各施工过程在各个施工段上的流水节拍均为3天。施工过程II完成后,其相应施工段至少应有技术间歇时间2天。试编制流水施工方案。解:施工段数为6,施工过程数为3,流水节拍为3天,无组织间歇,技术间
25、歇为2天;其流水施工工期为:T=(m+n-l)K+YG十工Z-YC=(6+3-l)X3+2=26天。横道图如下图所示:.1-炸4.二g10J-1p14r.w19rlL:p/_:r1厂、5nQj11345第3章网络计划技术已知各工作的逻辑关系如下列各表,绘制双代号网络图个单代号网络图l)紧前工作工作持续时间紧后工作紧前工作工作持续时间紧后工作A3Y、U、BVW6XAB7CC、YD4B、VC5D、XAY1Z、DAU2VW、CX10UV8W、CYZ5(2)工作ABCDEGHIJ紧前工作EA、HG、JH、I、AA、HE3)工作名称紧前工作紧后工作工作名称紧前工作紧后工作AE、F、P、QFAC、DBE、
26、PGD、PCE、FHHC、D、QDE、FG、HPA、BGEA、BC、DQAHYZACBD开始2)双代号网络图如下所示:单代号网络图如下所示3)双代号网络图如下所示:vv3-6单代号网络图如下所示:用图上计算法计算3.8(1)双代号图的各工作时间参数。解:解:(1)双代号网络图如下所示:32320424000033000Q2374101433305501_ESLS工FeFlfff3.10某工程的双代号网络图如下图所示,试用图上计算法计算各项时间参数(ET、LT、ES、EF、LS、LF、TF、FF),判断关键工作及其线路,并确定计划总工期。解:讣1IfffT=4+4+5=13天3.11根据下列资料
27、求最低成本与相应的最优工期。间接费用:若工期在一个月(按25天计算)完成,需600千元,超过一个月,则每天增加50千克。工序正常时间极限时间时间(天)直接费(千兀)时间(天)间接费(千兀)1-220600177201-325200252002-31030084402-41240067003-4530024204-5103005600解:(1)直接变化率,见表工序正常时间极限时间费用变化率(千元庆)时间(天)直接费(千元)时间(天)间接费(千元)1-22060017720401-3252002520002-3103008440702-4124006700503-453002420404-5103
28、00560060关键路线b-p-(2)绘出初始方案工期T=4530天直接费用C=2100千元(3)优化循环一:1-2工作可压缩3天,关键路线没变,工期T1=45-3=42天费用C1=C+40X3=2220千元关键路线:循环二:3-4工作可压缩3天工期T2=42-3=39天费用C2=C1+4OX3=2340千元HCh;关键路线一-:在压缩任何工作,在不改变原关键路线条件下。费用变化率250千元所以:T=39天,为最优工期总费用:C=2340+600+9X50=3390千元3.12已知某项目的网络图如下,箭线下方括号外数字为工作的正常持续时间,括号内数字为工作的最短持续时间;箭线上方括号内数字为优
29、选系数。该项目要求工期为12天,试对其进行工期优化。解:T=6+6+3=15天关键线路:fff(1)关键线路上3-3工作最优选系数最小,在不改变关键线路时可压缩2天,T=13天,如图关键路线为:fffffff(2)考虑优选系数,可同时压缩3-4,3-5工作,1天,T=12天所以,最后优化结果见上图。建筑施工技术第一次作业一、单项选择题(本大题共50分,共20小题,每小题2.5分)以下哪一项不是推土机常用的提高生产率的措施?()A.下坡推土B.槽形推土C.并列推土D.上坡推土根据当地的历史气象资料,室外日平均气温连续()稳定低于5C时,进入冬期施工。TOC o 1-5 h z HYPERLINK
30、 l bookmark1905天 HYPERLINK l bookmark19210天 HYPERLINK l bookmark19415天 HYPERLINK l bookmark19620天为了保证砌体接槎部位的砂浆饱满,一般应留()。斜槎直槎马牙槎直槎,但应加拉结筋锤击沉桩正常施工时,宜采用()。A.重锤高击B.轻锤高击重锤低击轻锤低击土方压实时,夯实适用于()。A.大面积土方B.小面积土方C.非粘性土D.六类土建筑基础砌筑中宜采用()。A.水泥砂浆B.石灰砂浆混合砂浆粘土浆施工时前进向上、强制切土的挖土机是()。A.正铲挖土机B.反铲挖土机C.抓铲挖土机D.挖铲挖土机适用于降水深度为3
31、5米,土的渗透系数20200m/d的井点是()。轻型井点喷射井点管井井点深井井点砖墙砌体的组砌的形式中,每层砖里既有顺砖又有丁砖,最可能是()A.一顺一丁B.三顺一丁梅花丁全丁预制桩混凝土的强度应达到设计强度等级的()后方可打桩。50%75%90%100%不同透水层的土层分层填筑基坑时,应()。将透水性小的土填在上层将透水性大的土填在上层将透水性小的土填在中层将透水性小的土填在下层为提高单桩承载力()施工中常用复打法施工泥浆护壁成孔灌注桩套管成孔灌注桩干作业成孔灌注桩D.静力压桩关于第二类土(普通土)的开挖工具及方法,以下叙述正确的是()用锹、锄头挖掘主要用镐,少许用锹、锄头挖掘,部分用撬棍用
32、锹、锄头挖掘,少许用镐翻松用爆破方法开挖,部分用风镐以下关于模板拆除的说法,不正确的是()。模板的拆除时间与构件混凝土的强度有关;模板的拆除时间与构件混凝土的所处的位置有关;在进行模板的施工设计时,就应考虑模板的拆除顺序和拆除时间,以便更多的模板参加周转,减少模板用量,降低工程成本;跨度为9米的梁,其侧模应在混凝土达到设计的混凝土强度标准值的100%后才可拆除某场地平整工程,有4000m3的填方量需从附近取土回填,土质为密实的砂土(最初可松性系数为1.35,最终可松性系数为1.15),其填土挖方量为()。2986m33478m34000m34600m3已知某基坑的高度为1m,底宽为0.75m,
33、则该边坡的坡度系数为()TOC o 1-5 h z0.750.81.251.34反铲挖土机的工作特点是()前进向上,强制切土后退向下,强制切土后退向下,自重切土直上直下,自重切土18.钢筋混凝土预制桩的打桩方式宜采用()A.重锤高击B.轻锤高击C.重锤低击D.轻锤低击欲回填并夯实基坑土方50m3,当最初可松性系数为1.2,最终可松性系数为1.05时,需运松土和需开挖天然状态的土各为()。55.32m3和45.00m357.14m3和47.62m350.00m3和50.00m355.32m3和47.62m3砂浆应随拌随用,水泥砂浆和水泥混合砂浆在施工期间最高气温超过30C时,必须分别在拌成后()
34、小时和()小时内使用完毕。TOC o 1-5 h z2,33,41,22,4二、多项选择题(本大题共30分,共10小题,每小题3分)砖墙砌筑工艺有哪些()?抄平放线摆砖样立皮数杆铺灰砌砖砖墙砌筑的基本要求包括()。上下错缝接搓可靠横平竖直盘角、挂线砂浆饱满模板设计应满足的要求的有()。实用性安全性经济性美观性耐久性挖土机的种类有()。正铲挖掘机反铲挖掘机拉铲挖掘机抓铲挖掘机影响填土压实质量的主要因素有()。压实功土的含水量每层铺土厚度D.压实遍数土质土方工程的施工特点是()。A.工程量大劳动密集、繁重施工条件复杂工受地区地形、气候及水文地质条件的影响E.施工受气候影响不大7.属于预制桩的接桩方
35、法的是()焊接法兰接硫磺胶泥锚接D.绑扎连接为充分发挥铲运机工作效率,可采用的方法有()。A.下坡铲土跨铲法推土机助铲法大环线路线开行E.8字形路线开行基础砌筑时通常不采用的砂浆通常为()。A.水泥砂浆B.混合砂浆C.石灰砂浆D.石膏砂浆关于混凝土小型空心砌块的施工,以下叙述正确的是()。小型砌块砌体砂浆饱满度按净面积计算不应小于80%其竖向灰缝应采用加浆方法,严禁水冲其水平灰缝的厚度与垂直灰缝的高度应控制在812mm常温条件下,其墙体每日砌筑高度宜控制在1.5m或一步架高度内小型砌块使用时的生产龄期一般在14天左右三、判断题(本大题共20分,共10小题,每小题2分)使用摩擦桩时,上部建筑物的
36、荷载主要由桩尖的土层阻力承担。在基坑施工中,要想避免流砂的产生,不能改变动水压力的方向,只能改变动水压力的大小。()当预计连续10天内的平均气温低于+5C时,砌筑工程应该采取冬期施工措施。()基础砌筑砂浆宜采用水泥砂浆。()土的最后可松性系数小于1。拆模一般按照“先支后拆,先承重,后非承重”的原则进行。()基坑边坡坡度系数是指基坑深度与边坡宽度之比。()当桩尖位于持力层时,打桩应以控制桩尖设计标高为主。()回填土时,如采用不同土填充,应先将透水性小的土层置于透水性大的土层之下。()线性规划方法进行土方调配,初始调配方案及调配过程中必须保证m+n-1个有调配土方的格子答案:一、单项选择题(50分
37、,共20题,每小题2.5分)1.D2.A3.A4.C5.B6.A7.A8.C9.C10.D11.A12.B13.C14.D15.B16.A17.B18.C19.B20.A二、多项选择题(30分,共10题,每小题3分)1.ABCD2.ABCE3.ABC4.ABCD5.ABCD6.ABCD7.ABC8.ABC9.BCD10.ABCD三、判断题(20分,共10题,每小题2分)2.3.4.V5.x6.x7.x8.x9.x10.V建筑施工技术第二次作业一、单项选择题(本大题共50分,共20小题,每小题2.5分)有粘结预应力混凝土施工中,张拉、锚固后应及时进行()。穿束灌浆下料D.锚具封堵当柱平放起吊抗弯
38、强度不足时,柱的绑扎起吊方法应采用()。斜吊法直吊法旋转法滑行法屋面坡度大于15%或屋面受震动时,卷材的铺贴方向应()。A.垂直于屋脊B.平行于屋脊C.垂直或平行于屋脊不确定普通抹灰由()组成。一层底层、一层中层、一层面层一层底层、数层中层、一层面层一层底层、一层面层一层底层、一层中层现浇混凝土结构施工现场粗钢筋连接一般采用()。A.机械连接电弧焊C.绑扎连接点焊关于施工缝的具体留置位置,以下说法不正确的是()。柱宜留置在基础的顶面、梁或吊车梁牛腿的下面;单向板可留置在平行于板的短边的任何位置;双向受力楼板、大体积混凝土结构等,施工缝的位置应按设计要求留置;有主次梁的楼板宜顺着主梁方向浇筑,施工缝应留置在主梁跨度的中间1/3范围内。当履带式起重机起重臂长度一定时,随着仰角的增加,()。起重量和起重高度增加起重量和起重高度减小起重量增加,起重高度减小D.起重量减小,起重高度增加以下混凝土外加剂中可以加快模板周转,加快施工进度,节约施工费用的是()。A.早强剂B.缓凝剂C.加气剂D.防锈剂以下关于电渣压力焊的说法不正确的是()。可用于现浇钢筋混凝土结构中水平钢筋的接长
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 施工现场施工防突发公共卫生事件威胁制度
- 跨界合作中的对公客户关系管理策略探讨
- 中外合资经营企业合同(交通基础设施项目)
- 二手车行业合同标准格式
- 一手房购买合同样本大全
- 个人保证担保债务合同样本
- 中外合作生产合同(环保锅炉)
- 专利权转让合同(三)
- 个人土地流转合同范本
- 个体工商户劳动雇佣合同
- 2024年山东省春季高考技能考试汽车专业试题 (多选题汇总)
- 循环系统练习试题(含答案)
- 新生儿黄疸早期识别课件
- 医药营销团队建设与管理
- 二年级数学上册口算题100道(全册完整)
- 冷轧工程专业词汇汇编注音版
- 小升初幼升小择校毕业升学儿童简历
- 第一单元(金融知识进课堂)课件
- 五年级语文阅读训练20篇专项训练带答案解析
- 介入导管室护士述职报告(5篇)
- GB/T 37062-2018水产品感官评价指南
评论
0/150
提交评论