青岛版四年级数学上册解决问题类型集锦【共95题】_第1页
青岛版四年级数学上册解决问题类型集锦【共95题】_第2页
青岛版四年级数学上册解决问题类型集锦【共95题】_第3页
青岛版四年级数学上册解决问题类型集锦【共95题】_第4页
青岛版四年级数学上册解决问题类型集锦【共95题】_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、1.下面是利民超市部分商品单价:(16分)对虾猪肉牛肉羊肉海螺肉鲜海参24元/千克16元/千克17元/千克22元/千克18元/千克大华饭店李师傅从家超市购买商品情况是:对虾:15千克 猪肉:210千克 牛肉:102千克羊肉:15千克购买海螺肉用了 270元(1)李师傅买了多少千克海螺肉?(2)李师傅买对虾和羊肉一共用了多少元?(3)红光饭店赵师傅在这家超市买了25千克海螺肉,赵师傅和李师傅买海螺肉谁用的钱多?多多少元?(4)你想知道鲜海参的单价吗?售货员阿姨说:“鲜海参单价比对虾单价的6倍多16元。”请你算一算:鲜海参的单这辆汽车几次能运完这些大米和水果?3、英才小学购买体育用品的情况如下什臭

2、KJ*7H单价尢)55敷受1个5122000元钱够吗?4、通过特快专递寄送邮件每份需要 22元。张阿姨寄送邮件时付了 200元,找回46元。她寄出了几份 邮件?5.38n 千 4L大客车平均每小时行76千米,小汽车平均每小时行95千米。两车同时从济南开往青岛,小汽车比大客车提前几小时到达?.王爷爷种了 12棵樱桃树,一共收樱桃720千克。(1)平均每颗樱桃树收多少千克?(2)每千克樱桃卖13元,王爷爷今年一共收入多少元?.同学们参加广播表演,如果每行站 15人,可以站16行;如果每行站12人,可以站成几行?.两艘轮船同时从上海和武汉相对开出,从武汉开出的轮船每小时行26千米,从上海开出的轮船每

3、小时行17千米,经过25小时两船相遇。上海到武汉的航道长多少千米?.过A点作已知直线的垂线,过 B点作已知直线的平行线.下面是某校集邮小组成员收集邮票情况统计表姓名张红王明李丽赵青张数72483010某校桌帆小组成员收集邮累情况统计图(1)根据表中的数据,完成上面的统计图。(2)根据统计图填空:一个格代表()张,李丽收集的邮票张数是赵青的()倍.甲、乙两列火车分别从滨海和阳城同时相对开出,12小时后相遇。一直甲车每小时行108千米,乙车每小时行96千米。两地之间相距多少千米?. 一列火车可乘人情况如右表。这列火车一共可以乘坐多少人?本赢甘太 奉扁节盘 基节本眉引来人数收及12ntt或孙6曲13

4、.(1)五年级栽树的课数是三年级的多少倍?(2)三、四年纪一共栽树多少棵?14.冏品名称可计数跳绳篮球足球单价(元)127685(1)李老师买篮球,付了 400元钱,找回了 20元。他买了多少个篮球?(2)王老师拿了 1500元钱买了 12个足球,剩下的钱能买多少根可计数跳绳?15、下面是利民超市部分商品单价:对虾猪肉牛肉羊肉海螺肉鲜海参24元/千克16元/千克17元/千克22元/千克18元/千克大华饭店李师傅从家超市购买商品情况是:对虾:15千克 猪肉:210千克 牛肉:102千克 羊肉:15千克购买海螺肉用了 270元李师傅买了多少千克海螺肉? 李师傅买对虾和羊肉一共用了多少元? 红光饭店

5、赵师傅在这家超市买了 25千克海螺肉,赵师傅和李师傅买海螺肉谁用的钱多?多多少 元? 你想知道鲜海参的单价吗?货货员阿姨说:“鲜海参单价比对虾单价的6倍多16元。”请你算 算:鲜海参的单价是多少元?16.3袋 苹果25筐 梨14筐这辆汽车几次能运完这些大米和水果?17、作图题。(1)、过A点画直线的平行线A.(2)、过点B画直线的垂线B.18、学校美化校园,购进一批月季花,如果每行栽 30棵,可以栽2行,如果改栽成每行15棵,可以栽 多少行?19、一个工厂要生产3000个零件,前6天生产了 750个,剩下的要在15天内完成,平均每天生产多 少个?20、一车客车从甲地开往乙地,4小时行320千米

6、,离乙地还有480千米。照这样计算,这辆客车从甲 地到乙地共需几小时?21、小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完。如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在 6 天读完,每天应读多少页?22、有一块长方形果园,它的长是80米,宽比长短35米,整个果园占地 面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?23.小河边有一个药厂,要在河上修一座桥。怎样修才能使药厂到对岸的距离最短?请你画一画并请说明原因24、佳乐家超市新购进两种点心。A点心购入28千克,花了 252元;B点心购入21千克,花了 231元 那种点心的进价便宜?25、实验小学的同学去野营,参加野营的男生有145人,女生

7、有120人。每辆车限乘35人,至少需要租多少辆车?26、小明看一本书,已经看了 105页,剩下的每天看20页,还要看20天看完。这本书一共多少页?27、(1)平均每小时行多少千米?(2)根据这样的速度,把下表填完整。路程(千米)360450630时间(小时)61028.码头用这两种货车运货。(如右图)(1) 一批货物用一辆大卡车来运,9次运完。这批货物一共多少箱?(2)如果这批货物用小货车来运,多少次可以运完?29、学校有一批图书,如果每班分 45本,正好可以分给20个班。如果每班分得50本,可以分给几个班?30、王老师带了 1200元钱买了 15个篮球,剩下的钱能买多少根跳绳?冏品名称跳绳篮

8、球单价(元)127631、两列火车分别从甲乙两地同时相对开出,6小时后相遇,甲车每小时行140千米,乙车每小时行150 千米,甲乙两地相距多少千米?32、学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元?33、汽车上山的速度为每小时36千米,行了 5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了 4小时。汽车 下山时平均每小时行多少千米?34、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?35、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?36、小明

9、看一本故事书,如果每天看 36页,25天看完,如果每天看45页,需几天看完呢?37、一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买 5束,每束便宜多少元?38、汽车上山的速度为每小时 36千米,行了 5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了 4小时。汽车 下山时平均每小时行多少千米?39、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有 145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?40、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?41、同学们要做120朵花,每人做5朵,每个小组有12人,要几组同学来做?42.学校第一次买

10、回75套课桌椅,第二次买回同样的课桌椅 100套,第二次比第一次多用4250元。每 套课桌椅多少元?43.一桶水连桶重45千克,倒去一半水后,连桶重 24千克。如果把水全部倒完,空桶重多少千克?44.修一条公路,已经修了 480千米,没修的比已修2倍多20千米,求这条公路的全长多少米?45.小明看一本故事书,8天看了 192页。照这样的速度又看了 2天全部看完。这本书共有多少页?46.水果批发买书香蕉280千克,卖出的梨比香蕉的4倍多65千克,卖出的苹果比梨的2倍多45千克 (1)卖出梨多少千克?(2)你还能提出什么问题?47.甲乙两个粮仓共有粮食230吨从甲仓运出50吨,乙仓运进20吨,这时

11、乙仓的粮食是甲仓的 3倍, 甲、乙两仓原来各有粮食多少吨?48.五年(1)班同学喜欢的午餐统计图2、女生最不喜欢的午餐是(),有()人3、你还能得到哪些信息?(至少写两条)49、明明步行的速度是60米/分,照这样算,图书馆(1)他从家走到图书馆用了 14分钟,明明家到图书馆的路程是多少 米?(2)明明放学回家最少要走多少分钟?50、实验小学同学们和山区的小朋友们“手拉手”,给山区小学捐书360套,每套20本。如果每人只读 一本书,这些书可以满足 7000人同时阅读吗?51、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?53、四年(一)班和四年(二)班举

12、行百米短跑对抗赛。(一)班的三名队员的最好成绩分别是:1号14秒2, 2号15秒,3号15秒1;(二)班的三名最好成绩分别是:1号14秒5, 2号14秒8, 3号15秒6。四年(一)班四年(二)班本场胜者第一场1号14秒2第二场2号15秒第三场3号15秒1比赛规则是:比赛,胜一 最后结果是 比1获胜。一对一分别 次,得1分。(二)班以2 (二)班是如何取胜呢?54.泰山古树地点岱庙虎山红门中大 门南天 门天烛 峰灵岩 寺株数2501663449527144614610891(1)灵岩寺的古树比红门的古树多多少株?(2)南天门的古树和红门的古树的和比灵岩寺的古树少多少株?(3)泰山一共有多少株古

13、树?55.据调查,5只猫头鹰一个夏天可以吃掉5000只田鼠。按一只田鼠糟蹋1千克粮食计算,250只猫头 鹰一个夏天可以保护多少钱可粮食?合多少吨?56.一本故事书共128页,每页有25行,每行28个字,这本故事书共有多少个字?57.太阳系的九大行星行星水星地球木星天王星冥王星到太阳的 距离(万58001496077830286900590022冥王星到太阳的距离比地球到太阳的距离远多少万千米?58.奶牛场养了 235头奶牛,每头奶牛每天吃草15千克,照这样计算,这些奶牛 45天一共要吃草多少 千克?某单位打算购买440瓶59.家乐福洗化超市合杨宁洗化超市为了促销,各自打出了优惠广告(如下图)

14、这样的洗发液,应选择哪家超市比较合算?家乐福洗化超市舒蕾洗发液原价:每瓶38元 现价:每瓶34元杨宁洗化超市 舒蕾洗发液 原价:每瓶38元 现价:买十赠一60、一个商店平均每天售出饮料350支,这个月(按31天计算)共售出饮料多少支?61、张大伯把一车蔬菜送到菜市场,去时的速度 40千米/时,用了 3小时送到,返回时只用了 2小时, 返回时的速度是多少?62、打字员小芳每分钟大约打78个字,她打一篇文稿用了大约 42分钟,这篇文稿大约有多少字?63、两列火车分别从甲、乙两地同时相对开出,5小时后相遇。甲车每小时行110千米,乙车每小时行100千米。甲、乙两地间的路程是多少千米?64、育才小学计划建一座长205米、宽31米的教学楼。估一估该教学楼的占地面积大约是多少平方米?65、商店运来

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论