高中物理滑块木板模型的动力学分析_第1页
高中物理滑块木板模型的动力学分析_第2页
高中物理滑块木板模型的动力学分析_第3页
高中物理滑块木板模型的动力学分析_第4页
高中物理滑块木板模型的动力学分析_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、分析:为防止运动过程中解答:物块A能获得的最大加速度为:滑 块一木 板模型 的动力 学分析在高三物理复习中, 滑块一木板模型作为力学的基本模型经常出现,是对一轮复习中直线运动和牛顿运动定律有关知识的巩固和应用。滑块一木板模型的常见题型及分析方法如下:例1如图1所示,光滑水平面上放置质量分别为mr 2m的物块A和木板B, A B间的最大静摩擦力为 mg现用水平拉力F拉B,使A、B以同一加速度运动, 求拉力F的最大值。A落后于B (A不受拉力F的直接作用,靠 A、B间的静摩擦力加速),A、B一起加速的最大加速度由 A决定。 A B一起加速运动时,拉力 F的最大值为:网二加+2闻4 = 3印wg3或

2、=(用+2网%=工尹Mg.A、B一起加速运动时,拉力F的最大值为:21变式2在变式1的基础上再改为:B与水平面间的动摩擦因数为 6(认为最大静摩擦力等于滑动摩擦力),使A、B以同一加速度运动,求拉力F的最大值。1 印吨一二如喧 型 9=二口 且解答:木板B能获得的最大加速度为:2.4-n 32 昭)g = 3 酬/设A、B一起加速运动时,拉力F的最大值为Fm,则:解得:例2如图3所示,质量M=8kg的小车放在光滑的水平面上, 在小车右端加一水平恒力 F, F=8N,当小车速度达到1. 5m/s时,在小车的前端轻轻放上一大小不计、 质量m=2kg的物体, 物体与小车间的动摩擦因数 科=0. 2,

3、小车足够长,求物体从放在小车上开始经 t=1 . 5s通 过的位移大小。(g取10m/s2)此时小车的加速度为:当小车与物体达到共同速度时:v共=2化=丫0+2211解得:t1=1s, v 共=2m/s TOC o 1-5 h z 甘A24 3 = =S2以后物体与小车相对静止:mM( .鼻3 c的,物体不会落后于小车)1J物体在t=1 . 5s内通过的位移为:s=之a1t12+v共 (t 11 ) + 上a3 (t 11 ) 2=2. 1m练习1如图4所示,在水平面上静止着两个质量均为m=1k4长度土匀为L=1. 5m的木板A和B, A、B间距s=6m,在A的最左端静止着一个质量为M=2kg

4、的小滑块C, A B与C之间的动摩擦因数为 科1=0. 2, A、B与水平地面之间的动摩擦因数为科2=0. 1。最大静摩擦力可以认为等于滑动摩擦力。现在对C施加一个水平向右的恒力F=4N, A和C开始运动,经过一段时间A B相碰,碰后立刻达到共同速度,C瞬间速度不变,但 A B并不粘连,求:经过时间t=10s时A、B、C的速度分别为多少?(已知重力加速度g=10m/s2)叼二氏三曳士速二1q/ 一解答:假设力F作用后A、C一起加速,则:氯十哦 -金睦一角(M+洞gf .而A能获得的最大加速度为:0胸,假设成立在A、C滑彳T 6m的过程中:片二2州v1=2m/s 65A B相碰过程,由动量守恒定

5、律可得:mv1=2mv2 ,v2=1m/s二尸一匹栽g=0此后A C相对滑动:城,故C匀速运动;_跖场一网(阻_阳W_ 花2掰,故AB也匀速运动。设经时间t2 , C从A右端滑下:v1t2v2t2=L,t2=1. 5s务=话然后A、B分离,A减速运动直至停止:aA=(i 2g=1m/s2,向左%h+A+与二&国,故 t=10s 时,vA=0.C在B上继续滑动,且 C匀速、B加速:aB=a0=1m/s2设经时间t4 , C. B速度相等:H二口+%由,t4=1sAs=邛+ -串1十巧q = 0.猴L此过程中,C. B的相对位移为:2,故C没有从B的右端滑下。然后C. B-起加速,加速度为a1,加

6、速的时间为:“ 二m =1.5v = +可 = 2.1幽/s故 t=10s 时,A B、C 的速度分别为 0, 2. 5m/s, 2. 5m/s.练习2如图5所示,质量 M=1kg的木板静止在粗糙的水平地面上,木板与地面间的动摩擦因数月二j,在木板的左端放置一个质量m=1kg大小可以忽略的铁块,铁块与木板间的动摩擦因数 外一。4 ,取g=10m/s2,试求:L内切(1)若木板长L=1mx在铁块上加一个水平向右的恒力F=8N,经过多长时间铁块运动到木板的右端?(2)若在铁块上施加一个大小从零开始连续增加的水平向右的力F,通过分析和计算后,请在图6中画出铁块受到木板的摩擦力f2随拉力F大小变化的图象。(设木板足够长)10 24 6 W 71 14 亍N耐6(解答略)答案如下:(1) t=1s(2)当FW用(册+期)g=?N时,A、B相对静止且对地静止,f2=F;当2NF6N时,A、B发生相对滑动,了工=阳=4 N.画出f2随拉力F大小变化的图象如图 7所示。6ft 2 4 6 10 12 14%从以上几例我们可以看到,无论物体的运动情景如何复杂,这类问题的解答有一个基本技巧和方法:在物体运动的每一个过程中, 若两个物体的初速度不同,则两物体必

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论