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文档简介

1、三、税法知识书架(一)纳税义务人第三讲建立框架经营规模具体对象纳税人类型适用税率/征收率年应税销 售额超过500万元一般单位或个体工商 户应当向税务机关申请 办理一般纳税人登记税率13%、9%、6%)不经常发生应税行为 的非企业单位、企业 和个体工商户可选择按小规模纳税 人纳税征收率 3%、5%)其他个人只能作为小规模纳税年应税销 售额500 万元及以 T一般单位或个人小规模纳税人会计核算健全,能够 提供精确税务资料的亘选择成为一般纳税A 为什么要求进箜税率13%、9%、6%如何选择举例(提示1)小规模纳税人在核算水平条件达标的情况下可登记成为增值税一般纳税人。但除国家税务总局另有 规定外,一

2、般纳税人不能转为小规模纳税人(许进不许退)。(提示2)提示1的例外情况:已登记为增值税一般纳税人的单位和个人,转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季 度以1个季度为1个纳税期累计销售额未超过500万元的一般纳税人,在2022年12月31日前 可选择 转登记为小规模纳税人。转登记纳税人按规定再次登记为一般纳税人后,不得再转登记为小规模纳税人。为 什么给予一次退步时机呢?)(案例)某位于市区的生产型企业年应纳增值税销售额为800万元,会计核算制度也比较健全,2021年属于增值 税一般纳税人,适用13%税率。但是,该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额较少,只占销项税额的10%o

3、请问, 该企业应缴纳多少增值税?解析:现有情况需缴纳增值税二800X(l;0%)X13%=93.6(万元)、附加税二93.6X (7%+3%+2%)=11.23(万元),共计 104.83(万元)假设将现有企业新设分立两个新的企业,假设销售额平均分配,新企业均满足小规模纳税人标准,总共缴纳增 值税=400X2X3%=24(万元),附力口税=24X (7%+3%+2%)=2.88(万元),筹划方案节税金额=104.83-24288=77.95(万元) 思考:新设分立有哪些害处?运营本钱、品牌损失、客户进项损失二)征税对象征税对象又叫课税对象、征税客体,指税法规定对什么征税,是征纳税双方权利义务共

4、同指向的客体或标的物,是 区别一种税与另一种税的重要标志。征税对象质的规定一一税目征税对象量的规定一一税基计税依据)税基又叫计税依据,是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,它解决征税对象课税的计算问题,是对课 税对象的量的规定如所得税计算中的应纳税所得额)。三)税目税目是在税法中对征税对象分类规定的具体征税工程。反响征税的具体范围,是对课税对象质的界定。税目表 达征税的广度。例:消费税“木制一次性筷子税目复习重点(拓展)不同税目的选择问题一一带人不算租甲公司因会议与培训需要,每年租用乙培训学校的礼堂假设干次,全年含税租金约109万元。2021年方案因此与 乙学校签订教室租赁合约,乙学校按照

5、不动产租赁向甲公司开具增值税一般发票。请计算乙学校应缴纳的增值 税。(解析)按照不动产租赁税率9%,乙学校应缴纳增值税二109小1+9%) X9%=9万元;如果双方签订会员效劳 合约或培训合约,那么乙学校需缴纳增值税=109 + (1+6%)义6%=6.2万元,节税2.8万元。同理可推:租赁建筑起重机械(税率13%-带操作员租赁建筑效劳,税率9%)、租赁仓库(税率9%-带保 安租赁(仓储效劳,税率6%)四)税率税率是对征税对象的征收比例或征收程度。税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志思考: 是不是唯一标志?如:增值税13%肯定比6%税负高吗?)。复习重点(辨析)为什么全额、全率

6、累进遭放弃?某人2021年3月收到劳务62500元,应预缴多少个人所得税?如果收到劳务62510元呢?级数预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超过20220元的2002超过20220元不超过50000元的3020223超过50000元的1()7000(解析)劳务应纳税所得额二62500义(1-20%)二50000元,涨收入后应纳税所得额=62510X (1-20%) =50008元。应纳税所得额全额法超额法5000050000 X30%=1500020220X20%+30000X30%=130005000850008X40%=20223. 220220X20%+30000X30%+8

7、X40%=13003. 2差异5003. 23.2(解析)全额法下收入涨了 10元,预缴税款涨了 5003. 2元,显然不合理,有悖于税收公平原那么,不利于企业为 员工涨工资。思考:有超额了,为什么还采纳超率累进税率呢?(拓展)超额累进税率节税实例王先生创办一家个人独资企业,账证健全,妻子刘女士以员工身份每月领取工资5000元。2021年度,企业总 收入40万元,各项可以扣除的本钱、费用、损失为10万元含刘女士工资)。王先生及刘女士均独享赡养老 人一项专项附加扣除,除经营所得外,两人没有其他收入。王先生2021年度应缴纳个税多少元?如何筹划(经营 所得超额累进税率表I)?级数全年应纳税所得额税

8、率(%)速算扣除数1不超过3万元5023万元至9万元10150039万元至30万元2()10500430万元至50万元30405005超过50万元3565500复习重点筹划方案1、现有情况下,刘女士不需要缴纳个税,王先生缴纳个税情况:1)全年应纳税所得额=400000-100000-60000-24000=216000 元 全年应缴纳个税=216000X20%-10500=32700元2、筹划方案:将独资企业变为合伙企业,夫妻二人各占50%股quan:2022年度,该合伙企业利润二400000- (100000-5000X12) =360000元一两人各分得利润18万元2)家庭应缴纳个税二(180000-60000-24000) X20%-10500 X2=17400 元一完成节税二32700-17400=15300 元!(归纳)税率分布记忆表税种税率类型是否需要记忆增值税比例税率是(13%、 9%、 6% 0%; 3%、 5%)消费税比例税率、定额税率、混合否金银首饰、啤酒、超豪华小汽 车需记忆)企业所得税比例税率是25%、 20%、 15%、 10%)个人所得税比例税率、超额累进税率需记忆20%, 10%;劳务预缴税率城市建设维护税比例税率是(7% 5%、 1%)(地方)教育附加是(3% 2%)烟叶税是(20%关税比例税率、定额税率否船舶吨税定额税率

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