




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、法拉第电磁感应定律及其应用专题训练计算题部分.如图所示,MN和PQ为竖直方向的两平行长直金属导轨,间距L为1m,电阻不计.导轨所 在的平面与磁感应强度B为1T的匀强磁场垂直.质量m=0.2kg、电阻r=1Q的金属杆ab始 终垂直于导轨并与其保持光滑接触,导轨的上端有阻值为R=3 Q的灯泡.金属杆从静止下落,当下落高度为h=4m后灯泡保持正常发光.重力加速度为g=10m/s2.求:财(1)灯泡的额定功率;(2)金属杆从静止下落4m的过程中通过灯泡的电荷量;金属杆从静止下落4m的过程中所消耗的电能.如图所示,两根足够长的光滑直金属导轨MN、PQ平行固定在倾角。=37的绝缘斜面上, 两导轨间距L=1
2、m,导轨的电阻可忽略.M、P两点间接有阻值为R的电阻.一根质量m=1kg、 电阻r=0.2Q的均匀直金属杆ab放在两导轨上,与导轨垂直且接触良好.整套装置处于磁 感应强度B=0.5T的匀强磁场中,磁场方向垂直斜面向下.自图示位置起,杆ab受到大小为F=0.5v+2(式中v为杆ab运动的速度,力F的单位为N)、方向平行导轨沿斜面向下的拉力 作用,由静止开始运动,测得通过电阻R的电流随时间均匀增大.g取10m/s2, sin370 =0.6.(1)试判断金属杆ab在匀强磁场中做何种运动,并请写出 推理过程;(2)求电阻R的阻值;(3)求金属杆&匕自静止开始下滑通过位移x=1m所需的时 间t.如图,
3、两根相距l = 0.4m、电阻不计的平行光滑金属导轨水平放置,一端与阻值R=0.15Q的电阻相连。导轨x0一侧存在沿x方向均匀增大的稳恒磁场,其方向与导轨平面垂直, 变化率卜=0.51加,x = 0处磁场的磁感应强度Bo=05T。一根质量m=0.1kg、电阻= 0.05 Q的金属棒置于导轨上,并与导轨垂直。棒在外力作用下肥=0处以初速度v = 2m/s沿导 轨向右运动,运动过程中电阻上消耗的功率不变。求: (1)电路中的电流;(2)金属棒在x = 2m处的速度;(3)金属棒从x = 0运动到x = 2m过程中安培力做功的大小;(4)金属棒从x = 0运动到x = 2m过程中外力的平均功率4.如
4、图甲所示,一个圆形线圈的匝数n=1000,面积S=200cm2,电阻r=1Q,在线圈外接一个 阻值R=4Q的电阻,电阻的一端b与地相接,把线圈放入一个方向垂直线圈平面向里的匀强 磁场中,磁感应强度随时间变化的规律如图乙所示.试问(1)04s内,回路中的感应电动势;(2)从计时起,t=3s时刻穿过线圈的磁通量为多少?a点的最高电势和最低电势各为多少?.如图所示,竖直平面内有无限长、不计电阻的两组平行光滑金属导轨,宽度均为L=0.5m, 上方连接一个阻值R=1Q的定值电阻,虚线下方的区域内存在磁感应强度B=2T的匀强磁 场.完全相同的两根金属杆1和2靠在导轨上,金属杆与导轨等宽且与导轨接触良好,电
5、阻 均为r=0.5Q.将金属杆1固定在磁场的上边缘(仍在此磁场内),金属杆2从磁场边界上 方h=0.8m处由静止释放,进入磁场后恰作匀速运动.(g取10m/s2)求: (1)金属杆的质量m为多大?(2)若金属杆2从磁场边界上方h1=0.2m处由静止释放,进入 磁场经过一段时间后开始匀速运动.在此过程中整个回路产生 了1.4的电热,则此过程中流过电阻R的电量q为多少?(3)金属杆2仍然从离开磁场边界h1=0.2m处由静止释放,在 金属杆2进入磁场的同时由静止释放金属杆1,两金属杆运动了 一段时间后均达到稳定状态,试求两根金属杆各自的最大速度.如图所示,两根等高光滑的四分之一圆弧轨道,半径为r,间
6、距为L,轨道电阻不计,在 轨道顶端连有一阻值为R的电阻,整个装置处在一竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度为B, 现有一根长度稍大于L,电阻为3R,质量为m的金属棒从轨道最低位置cd开始,在拉力 作用下以速度向右沿轨道做匀速圆周运动至ab处,求:(1)初始时刻cd两端的电压;(2)在该过程中R上产生的热量;(3)拉力做的功。.一个200匝、面积20 cm2的圆线圈,放在匀强磁场中,磁场的方向与线圈平面成30角,磁感强度在0.05 s内由0.1 T增加到0.5 T,在此过程中,穿过线圈的磁通量变化量是磁通量的平均变化率是,线圈中感应电动势的大小是.如图所示P、Q为光滑的平行金属导轨(其电阻可忽略不计
7、),导轨间距为.5口。已知垂直 纸面向里的匀强磁场的磁感应强度B=1T, R1 = 2.5Q, R2=R3=8Q,通过电路的电流方向如 图所示,导体棒ab的电阻为0.5Q。当导体棒沿导轨P、Q以某一速度运动时,R2消耗的功率 为0.5肌求:(1)流过R2的电流强度;(2)导体棒的运动方向;(3)导体棒的速度大小。.如图所示,光滑的金属导轨间距为L,导轨平面与水平面成角,轨道下端接有阻值为R 的电阻,质量为m的金属细杆ab与绝缘轻质弹簧相连静止在导轨上,弹簧劲度系数为k, 上端固定,弹簧与导轨平面平行,整个装置处在垂直于导轨平面 斜向上的匀强磁场中,磁感应强度为,现给杆一沿导轨向下的初速度v,杆
8、向下运动至速度为零后,再沿导轨平面向上运动达 0最大速度v ,然后减速为零,再沿导轨平面向下运动,一直往复 1运动到静止(金属细杆的电阻为r,导轨电阻忽略不计),试求:(1)细杆获得初速度的瞬间,通过R的电流大小; (2)当杆速度为v1时,离最初静止位置的距离L1;(3)杆由v开始运动直到最后静止,电阻R上产生的焦耳热Q。.如图所示,两根光滑的金属导轨平行放置在倾角为0=30的固定斜面上,导轨下端接 有定值电阻R=10Q,导轨自身电阻忽略不计。导轨置于垂直于斜面向上的匀强磁场中,磁 感应强度B=0.5T。将一根质量为m=0. 1kg、电阻可不计的金属棒ab在导轨上方某处由静 止释放,金属棒沿导
9、轨下滑(金属棒ab与导轨间的摩擦不计)。设导轨足够长,导轨宽度L= 2m,金属棒ab下滑过程中始终与导轨接触良好,当金属棒沿导轨下滑的高度h=3m时,速度恰好达到最大值。此过程中(g=10m/s2),求:(1)金属棒ab达到的最大速度v ; m(2)该过程通过电阻R的电量q;(3)该过程中电阻产生的热量Q.轻质细线吊着一质量为m=0.32kg、边长为L=0.8m、匝数n=10的正方形线圈,总电阻为r=1 Q.。边长为2的正方形磁场区域对称分布在线圈下边的两侧,如图甲所示,磁场方向垂直纸面向里,大小随时间变化如图乙所示,从t = 0开始经t时间细线开始松弛,取g= 10 m/s2.求:(1)在前
10、t时间内线圈中产生的感应电动势;(2)在前t时间内线圈的电功率;(3)t的值.BfT42 4 6i/s乙.如图所示,固定的水平光滑金属导轨,间距为L=0.5 m,左端接有阻值为R=0.8 Q的电 阻,处在方向竖直向下,磁感应强度为B=1T的匀强磁场中,质量为m=0.1kg的导体棒与固 定弹簧相连,导体棒的电阻为r=0.2Q,导轨的电阻可忽略不计.初时刻,弹簧恰好处于自 然长度,导体棒具有水平向右的初速度v=4m/s.导体棒第一次速度为零时,弹簧的弹性势 能Ep=0.5 J.导体棒在运动过程中始终与导轨垂直并保持良好接触求:(2)导体棒从初始时刻到速度第一次为零的过程中,X X:X k:X(1)
11、初始时刻导体棒受到的安培力的大小和方向;电阻R上产生的焦耳热Q .如图所示,两根足够长、电阻不计且相距L=0.2m的平行金属导轨固定在倾角0=37 的绝缘斜面上,顶端接有一个额定电压U=4 V的小灯泡,两导轨间有一磁感应强度大小B = 5T、方向垂直斜面向上的匀强磁场。今将一根长为2L、质量m=0.2kg、电阻r=1.0Q 的金属棒垂直于导轨放置在顶端附近无初速度释放,金属棒与导轨接触良好,金属棒与导轨 间的动摩擦因数口=0.25,已知金属棒下滑到速度稳定时,小灯泡恰能正常发光,重力加速度 g 取 10 m/s2,sin 37=0.6,cos 37=0.8.求:(1)金属棒刚开始运动时的加速度
12、大小。(2)金属棒稳定下滑时的速度大小。.如图甲所示,匀强磁场中有一矩形闭合线圈abcd,线圈平面与磁场方向垂直。已知线圈 的匝数N=100, ab边长L1 = 1.0m、bc边长L2 = 0.5m,线圈的电阻r=2Q.磁感应强度B 随时间变化的规律如图乙所示,取垂直纸面向里为磁场的正方向。求:3 s时线圈内感应电动势的大小和感应电流的方向。(2)在15 s内通过线圈的电荷量q. TOC o 1-5 h z (3)在05 s内线圈产生的焦耳热Q.::广:rSjJi.Ar*.XX:XXXXd。XKXXXX15.如图所示,电阻不计的平行金属导轨MN和OP水平放置,MO间接有阻值为R=0.5(的电
13、阻,导轨相距为l=0.20m,其间有竖直向下的匀强磁场,磁感强度为B=0.50T,质量为m=0.1kg, 电阻为r=0.5(的导体棒CD垂直于导轨放置,并接触良好。用平行于MN的恒力F=0.6N向 右拉动CD. CD受恒定的摩擦阻力f =0.5N.求:. C N(1) CD运动的最大速度是多少?(2)当CD达到最大速度后,电阻R消耗的电功率是多少?&FP(3)当CD的速度是最大速度的1/4时,CD的加速度是多少?.单匝正方形线框abed,在外力作用下以恒定的速率v向右运动进入磁感应强度为B的有 界匀强磁场区域;线框被全部拉入磁场的过程中线框平面保持与磁场方向垂直,线框的ab 边始终平行于磁场的
14、边界.已知线框的四个边的电阻值相等,均为R.求:(1)在ab边刚进入磁场区域时,线框内的电流大小;Jx v A x(2)在ab边刚进入磁场区域时,ab边两端的电压;I工二*X X X X(3)在线框被拉入磁场的整个过程中,线框中电流产生的热量。一L 丁 7.如图所示,两根足够长的光滑平行直导轨AB、CD与水平面成0角放置,两导轨间距为 L, A、C两点间接有阻值为R的定值电阻。一根质量为m、长也为L的均匀直金属杆ef放在 两导轨上,并与导轨垂直。整套装置处于磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向垂直于导 轨平面向上,导轨和金属杆接触良好,金属杆ef的电阻为r,其余部分电阻不计。现让ef 杆由静止
15、开始沿导轨下滑。(1)求ef杆下滑的最大速度vm。一三斤(2)已知0杆由静止释放至达到最大速度的过程中,,一ef杆沿导轨下滑的距离为x,求此过程中定值电阻R产 R ./ /力一I)生的焦耳热Q和在该过程中通过定值电阻R的电荷量q。.截面积为0.2m2的100匝圆形线圈A处在匀强磁场中,磁场方向垂直线圈平面向里,如图所示,磁感应强度正按 =0.02T/s的规律均匀减小,开始时S未闭合。R =4Q,R =6Q, A t12C=30呼,线圈内阻不计。求:(1) S闭合后,通过R2的电流大小;(2)S闭合后一段时间又断开,则S切断后通过R2的电量是多少?19.图所示,ef、gh为水平放置的足够长的平行
16、光滑导轨,导轨间距为L=1m,导轨左端连接 一个R=2Q的电阻,将一根质量为0.2kg的金属棒cd垂直地放置导轨上,且与导轨接触良 好,导轨与金属棒的电阻均不计,整个装置放在磁感应强度为B = 2T的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面向下,现对金属棒施加一水平向右的拉力F,使棒从静止开始向右运动,解 答以下问题。(1)若施加的水平外力恒为F=8N,则金属棒达到的稳定速度v1是多少? (2)若施加的水平外力的功率恒为P=18W,则金属棒达到的稳定速度v2是多少?(3)若施加的水平外力的功率恒为P=18W,则从金属棒开始运动到速度v3 = 2m/s的过程中电阻R产生的热量为8.6J,则该过程中所需的
17、时间是多少?参考答案1、【答案】(1) 12W(2) 1C (3) 0.4J【解析】 TOC o 1-5 h z 试题分析:(1)灯泡保持正常发光时,金属杆做匀速运动则有:mg - BIL = 0(1分)解得灯泡正常发光时的电流:I = m 代入数据解得:I = 2A (1分) BL那么灯泡的额定功率为:P = 12R = 22义3W = 12W(1分)(2)金属杆产生的平均电动势为:E =黑(1分)A te E那么平均感应电流为:I =-一(1分)R + r则通过灯泡的电荷量为:q = IA t = 半h = 1C(1分)R + r(3)金属杆匀速运动时产生的电动势为: = I(R + r)
18、 = BLV口分)代人数据解得金属杆匀速时的速度为:=碗(1分)由能量守恒有:超的二+“(1分)解得回路中消耗的总的电能3=1 6J则灯泡所消耗的电能:%= = -xl-6J = 0.4J(1分)考点:动生电动势、电功、电功率【名师点睛】本题主要考查了动生电动势、电功、电功率。灯泡保持正常发光时,金属杆做 匀速运动,重力与安培力二力平衡,列出平衡方程,可得到灯泡的额定电流,即可求得其额 定功率.根据法拉第电磁感应定律、欧姆定律和电量的公式结合求解电量.根据能量守恒定 律求解灯泡所消耗的电能。2、【答案】(1)金属杆做匀加速运动(或金属杆做初速为零的匀加速运动).(2)0.3 Q (3) 0.5
19、s【解析】试题分析:(1)金属杆做匀加速运动(或金属杆做初速为零的匀加速运动).通过R的电流:I = = Bv (1分) 因通过R的电流I随时间均匀增大, R + r R + r即杆的速度v随时间均匀增大,杆的加速度为恒量,故金属杆做匀加速运动.(2分)(2)对回路,根据闭合电路欧姆定律有:T BLvI 二R + r对杆,根据牛顿第二定律有:F + mg sin。一 BIL = ma将 F=0.5v+2 代入得:2 + mg sin9 + 0.5 Iv = ma因 a 与 v 无关,所以a = 2 + mg Sin9 = 8m/s2 m即:0.5 BL = 0,得 R = 0.3Q(1 分)R
20、 + r(3)由 x at 2 得,所需时间 t =、; = 0.5 s2a(1分)(1分)(1分)(2分)(1分)考点:感应电动势、牛顿第二定律、闭合电路欧姆定律 【名师点睛】本题主要考查了感应电动势、牛顿第二定律、闭合电路欧姆定律。根据闭合电 路欧姆定律得到通过电阻R的电流与速度的关系,根据通过电阻R的电流随时间均匀增大, 分析速度如何变化,判断金属杆做何种运动.根据牛顿第二定律得到加速度与速度的表达式, 由于匀加速运动,加速度与速度无关,求出加速度的大小,再求解R.由位移公式求出金属 杆ab自静止开始下滑通过位移x=1m所需的时间to一2 ,3、【答案】(1)2A (3 分)(2) 3m
21、/s (3 分)(3)1.6J (4 分)(4)0.7W(4 分) 【解析】试题分析:C1)因为运动过程中电阻上消耗的功率不娈,所以回路中电流不变,感应电动势不娈口分) x=0处导体棒切割磁感线产生电动势E = 飙=MV分)尸电流工=2/ 11分)JE十rx=2in处e二线+乙=137分).岳=飒3分)解得/二(加, ( 1分)(3) F BIl = 0.8(0.5 + 0.5x) (1 分)F-X图像为一条倾斜的直线,图像围成的面积就是二者的乘积即x = 0 时,F=0.4Nx = 2m 时,F=1.2N心Fx = 1(0.4 +1.2)*2 1.6J (3 分)安 2(4)从x = 0运动
22、到x = 2m,根据动能定理W -W = mv2 - mv2 (1分)外 安 2 i 20解得W外广1.4J(1分)W安 = Pt = 12(R + r)t解得t = 2s (1 分)W所以P = f = 0.7W (1 分) 外 t考点:导体切割磁感线时的感应电动势、电磁感应中的能量转化。【名师点睛】(1)由法拉第电磁感应定律与闭合电路欧姆定律相结合,来计算感应电流的 大小;(2)由因棒切割产生感应电动势,及电阻的功率不变,即可求解;(3)分别求出x=0 与x=2m处的安培力的大小,然后由安培力做功表达式,即可求解;(4)依据功能关系,及 动能定理可求出外力在过程中的平均功率.4、【答案】(
23、1)错误!未找到引用源。(2)错误!未找到引用源。(3)最低电势-0.8V最高电势3.2V【解析】试题分析: 根据法拉第电磁感咫定律得,0 拈内,回路中的感应电动势E = 口丝=1000 X 3士金= iyAt(2)时出=0至T磁通量:力=E5 或曲=0.35 X 200 X 107郎8 = 7x 10-EWb(3)在04s内,a点电势最低,且为负值,错误!未找到引用源。错误!未找到引用源。在46s内,a点电势最高,且为正值,错误!未找到引用源。错误!未找到引用源。考点:法拉第电磁感应定律。【名师点睛】解决本题的关键熟练掌握楞次定律、闭合电路欧姆定律和法拉第电磁感应定律, 以及磁通量表达式的应
24、用,注意成立条件:B与S垂直。5、【答案】(1)错误!未找到引用源。(2)错误!未找到引用源。(3)错误!未找到引用源。错误!未找到引用源。【解析】试题分析.金属杆2进入磁场前做自由落体运动,= J2自%=-2 X 10 X 0.8m/s =金属杆2进入磁场后受两个力平衡:mg = EIL&E = BLf e L =zr+R解得:(2)金属杆2从下落到再次匀速运动的过程中,能量守恒(设金属杆2在磁场内下降h2): 2错误!未找到引用源。解得错误!未找到引用源。金属杆2进入磁场到匀速运动的过程中,错误!未找到引用源。,错误!未找到引用源。,错 误!未找到引用源。解得:错误!未找到引用源。(2)金
25、属杆2刚进入磁场时的速度错误!未找到引用源。释放金属杆1后,两杆受力情况相同,且都向下加速,合力等于零时速度即最大。错误!未找到引用源。,且错误!未找到引用源。,错误!未找到引用源。,错误!未找到 引用源。整理得到:错误!未找到引用源。代入数据得错误!未找到引用源。因为两个金属杆任何时刻受力情况相同,因此任何时刻两者的加速度也都相同,在相同时间内速度的增量也必相同,即:错误!未找到引用源。代入数据得错误!未找到引用源。(画出v-t图,找到两者速度差值错误!未找到引用源。恒为2m/s的,同样给分)联立求得:错误!未找到引用源。错误!未找到引用源。考点:共点力平衡的条件及其应用、法拉第电磁感应定律
26、、安培力。【名师点睛】本题是电磁感应与力学知识的综合,第3问关键是抓住两杆的加速度相同,任何时刻速度的增量相同这一隐含的条件分析两杆的速度关系。6、【答案】(1)3BLv40-9 冗 B 2 L v(2)Q =or (3)WR64 Rf=mgr +3 兀 B 2 L vo r16 R【睥析】刚/入时,E = BLvq, %二%二3二1,印以,% = %, = |班唏(2)导体停在磁场中仇匀速I周运动:相当于矩形线圈一条边框衽磁场申转动,因电磁感应产生的感应电流为正、金弦交流电,所以.% =包=即外组电流的有效值为二冬R+2q所以R_L产生时热里0t-?宣g 二,解得0t-生理型, 咤64丧,、
27、c 11(3)由动能定理可得W -mgr + Q = mv2 -mv2 f总 2。2。, R、3 兀 B 2 L2 v其中 Q = 12(R + )t,解得W = mgr + 0r总3F16 R考点:考查了导体切割磁感线运动【名师点睛】解决本题的关键是判断出回路中产生的是正弦式交变电流,相当于线圈在磁场 中转动时单边切割磁感线,要用有效值求解热量,用平均值求解电量.7、【答案】4X10-4 Wb 8X10-3 Wb/s 1.6 V【解析】试题分析二磁通量的变化量是由磁场的变化引起的】应该用公式左0=AE施温g陈计算,所以A3 =(O,S-O.1)X 2(JxlQ-4xO.S(Wb) =磁逋量的
28、变化率:祟=喈根=81/松 根据法拉第电磁感应定律,感应电动势的大小为:E =喏=2ODX8X工昨1却 考点:法拉第电磁感应定律。【名师点睛】感应电动势的大小与磁通量的变化率有关,而与磁通量变化及磁通量没有关 系.由此求出则是平均感应电动势,而瞬时感应电动势则由E=BLV,式中L是有效长度,V 是切割磁感线的速度。8、【答案】(1)错误!未找到引用源。(2)导体棒的运动方向向右 (3)错误!未找到引用源。【解析】试题分析:(1)由错误!未找到引用源。得:错误!未找到引用源。F由阿可耳通廿小将方电流万RJ: b-J.由*手亡可可到区三看杼笆运动方向句方,135 R* &,,1=1幻且,J=%+匕
29、=EJ.5J由比晶电筋原料土律;可;导:E%(%+? + -3,必又回勾:F. = B1l所以导体棒的速度大小为=苣=亨=2考点:电磁感应、闭合电路的欧姆定律。【名师点睛】此题考查法拉第电磁感应定律,闭合电路欧姆定律与楞次定律的应用,掌握焦耳定律与功能关系的内容。9、_ BLv【答案】1 o二0(2)B 2 L V1L = (3)Q = mv2i k (R + r)2 o【解析】(1)由E = BLv 0;E T BLv。解得Io二E2)设杆最初静止不幼时弹置申长生】g=侬曲而当杆的速度为E时杆受力平衡,弹箸伸长不,防二次四血。+即必,.n, 丁 _ 5上巧,曰r _月乜%此时4=六国一面向耳
30、二赢而C 1(3)杆最后静止时,杆在初始位置,由能量守恒可得Q = mv 22 oC 1所以:Q = -mv22 o考点:考查了导体切割磁感线运动【名师点睛】本题是导体棒在导轨上滑动的类型,正确分析杆的运动状态,确定其受力情况 是关键,并能结合能量守恒分析.10、【答案】(1) 5m/s (2) 0.6C (3) 1.75JA(2)根据电磁感应定律有E = A t-E根据闭合电路欧姆定律有I =- RA。 BLx感应电量q = IA t = 一R R由以上各式解得q=0.6C (3)金属棒下滑过程中根据能量守恒定律可得:mgh=1mv2+Q2 m解得 Q=1.75J 考点:法拉第电磁感应定律;
31、牛顿第二定律;能量守恒定律 【名师点睛】本题是电磁感应与力学知识的综合应用,关键是安培力的分析和计算,它是联系力学与电磁感应的桥梁.11、【答案】(1)0.4V(2)0.16W(3)2s【解析】1)由法拉第电磁感应定律得 乒冷孚=可!江晨(孚尸At 2 2&n 0= 10 xlx(_)2x0_5V0,4V2E -0.4A , P=Pi=0.1&W.(3)分析线圈受力可知,当细线松弛时有:心=nBIL = mg安 2i = E rB=也=2T nEL由图知:B=1 + 0.5t (T), 0解得t0=2 s.考点:法拉第电磁感应定律;物体的平衡【名师点睛】解决本题的关键掌握法拉第电磁感应定律=
32、n = nBS.以及知道细线tAt开始松驰时,线圈所受的安培力和重力平衡.12、【答案】(1) 1N,水平向左;(2) 0.24J【解析】(口初始时刻棒中感应电动势为:三=AL/停中感应电流:?=R +r作用于棒上的安培力为,尸二团L联立可得:F =三三%=1N安培力方向:水平向左 JJ + r(2)此过程,对杆用功能关系可得:一 一1C C W = E mv 2 =-0.3J安 尸 2。Q RR-=, 一 EJQ rQ = QrR (1-mv 2R + r 2 o联立可得:Q = 0.24 J .考点:法拉第电磁感应定律;功能关系【名师点睛】本题考查了求安培力、电阻产生的焦耳热,分析清楚导体
33、棒的运动过程,应用E=BLv、欧姆定律、安培力公式、能量守恒定律即可正确解题;要注意总的焦耳热分两部分,R与r产生的焦耳热之和是总焦耳热.13、【答案】(1)4 m/s2(2)4.8 m/s【解析】(1)金属棒刚开始运动时初速度为零,不受安培力作用,由牛顿第二定律得:日冲映15 6ww,代入数据得:a=4 m/s2.(2)谩金属棒稳定下滑时的速度为打感应电动势为E (金属棒的有效长度为G,回路中的电流为3 TOC o 1-5 h z HYPERLINK l bookmark152 o Current Document 由平衡条件得二犯gsiiiE=ZZ.十3?哟osd由闭合电路欧姆定律得F =
34、r由法拉第电磁感应定律得E=RLv联立解得;v=4.8m/s.考点:法拉第电磁感应定律;牛顿第二定律;闭合电路欧姆定律【名师点睛】电磁感应中导体切割引起的感应电动势在考试中涉及较多,应明确受力分析、 功能关系等的灵活应用,注意平衡状态的处理。14、【答案】(1) 5 V,感应电流方向为 a-b-c-d-a.(2) 10 C.(3) 100 J.【解析】(1)35时感应电动势均=端,其中磁通量的变化量也的=A5R解得:垣二N等,代入数据解得:电=57,感应电流方向为Abj. Aij(2)在L鱼内线圈中的感应电动势玛=等,感应电流占=里, Rlr电荷量勺=4位2,解得:4 = N代入额据解得:q
35、10 C.rAB S 一01 s内线圈中的感应电动势:E3 = N二厂=10V ,3A t3E _ ,01 s内线圈中的感应电流I = t = 5A,产生的焦耳热Q=LrAt=50J;3 r13315 s内线圈产生的焦耳热Q2 = I22rAt2 = 50J; 05s内焦耳热Q=Q1+Q2=100 J.考点:法拉第电磁感应定律;电功【名师点睛】本题是法拉第电磁感应定律、欧姆定律、焦耳定律和楞次定律等知识的综合应 用,这些都是电磁感应现象遵守的基本规律,要熟练掌握,并能正确应用.15、【答案】10m/s0.5W0.75m/s2【解析】D设CD运动的最大速度为由E=Blv口J二工, J?+rF必得到安培力4 =巴旦.郭 R + r由平衡条件得F令F.代入解得% =俨一鬻 + :代人翻据解得;vm=10m/s(2)当CD达到最大速度后,电路中电流为I = F = Ff ,Bl Bl电阻R消耗的电功率是P = 12 R =代入数据解得:P=0.5W(3)当CD的速度是最大速度的1/4时,安培力F/=1 (F f)女 4此时的加速度为a =尸-F安/ = 3(1 - /)= 3(0.6,:5)= 0.75m/s2.m4 m4 x 0.1考点:法拉第电磁感应定律
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度临床试验结果保密及知识产权保护合同
- 二零二五年度企业资质借用及跨区域合作合同
- 二零二五年度全面呵护型儿童保姆雇佣合同
- 二零二五年度沈阳高新技术企业员工离职解除合同书与补偿协议
- 2025年度网络游戏知识产权授权及运营合作协议模板
- 2025年度理发店员工劳动合同与服务协议
- 二零二五年度房屋产权归方所有协议书与配套设施租赁及维修服务协议
- 二零二五年度果树种植与农村电商合作果园承包协议
- 2025年度注销汽车销售公司合作协议书
- 二零二五年度农庄租赁与农业特色产业发展合同
- 汽车客运站危险源辨识和风险评价记录表
- 刑事证据课件
- GB/T 24747-2023有机热载体安全技术条件
- 沪教小学英语句型转换专题
- 《素描》教案-第一章 概述
- 2023学年完整公开课版编制团号
- 【成都市龙泉驿区平安村发展情况的调查(论文)】
- 申请撤销限高申请书范文
- 层小高层施工组织设计
- 情绪与心理健康
- 建筑施工企业负责人带班检查记录表
评论
0/150
提交评论