人教版二年级数学上册《6-3 购物中的乘法问题》课堂教学课件PPT小学公开课_第1页
人教版二年级数学上册《6-3 购物中的乘法问题》课堂教学课件PPT小学公开课_第2页
人教版二年级数学上册《6-3 购物中的乘法问题》课堂教学课件PPT小学公开课_第3页
人教版二年级数学上册《6-3 购物中的乘法问题》课堂教学课件PPT小学公开课_第4页
人教版二年级数学上册《6-3 购物中的乘法问题》课堂教学课件PPT小学公开课_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、表内乘法(二)第3课时 购物中的乘法问题6人教版数学 二年级上册【重点】根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实 际问题。【难点】根据问题筛选有用的数学信息并解决问题。课堂导入如果你要购买几个文具用品, 你知道应该付多少钱吗?你能从图中获取到什么数学信息?探究新知买3个,一共多少钱?买3个,一共多少钱?知道了什么?知道了一些文具的 价钱。要求3个文具盒一共多少钱?买3个,一共多少钱?怎样解答?8元8元8元共?元买3个,一共多少钱?怎样解答?1个文具盒8元,3个文具 盒就是求3个用8乘元法。计算。8元8元8元共?元83=24(元)买3个,一共多少钱?解答正确吗?83=24(元)可以用加什法

2、么验方算法。验证?8+8+8=24(元)解答正确 解答正确83=24(元)买3个,一共多少钱?解答正确吗?83=24(元)总钱也数可=以1个再文算具一盒遍的。价钱买的个数买3个,一共多少钱?正确解答83=24(元)口答:买3个,一共24元。想一想:买7块,一共多少钱?2元 2元 2元 2元 2元 2元 2元7个2元27=14(元)口答:买7块,一共14元。你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?(答案不唯一)示例:买6根铅笔,一共 多少钱?36=18(元)口答:一共18元。课堂练1习.爸爸拆了8个这样的红包,一共收到多少钱?88=64(元)口答:一共收到64元钱。8元2.小红买了一个足球和一根

3、跳绳,一共付了60元,找回4元。买一个足球和一根跳绳各需要买一个足球的钱能 买6根跳绳。多少钱?604=56(元)1个足球的钱+1根跳绳的钱=56元2.小红买了一个足球和一根跳绳,一共付了60元,找回4元。买一个足球和一根跳绳各需要买一个足球的钱能 买6根跳绳。多少钱?604=56(元)1个足球的钱+1根跳绳的钱=56元1个足球的钱=6根跳绳的钱6根跳绳的钱+1根跳绳的钱=56元2.小红买了一个足球和一根跳绳,一共付了60元,找回4元。买一个足球和一根跳绳各需要买一个足球的钱能 买6根跳绳。多少钱?604=56(元)6根跳绳的钱+1根跳绳的钱=56元7根跳绳需要56元。 一根跳绳是8元。78=562.小红买了一个足球和一根跳绳,一共付了60元,找回4元。买一个足球和一根跳绳各需要买一个足球的钱能 买6根跳绳。一根跳绳是8元。多少钱?604=56(元)78=56(元)86=48(元)口答:买一个足球需要48元, 一根跳绳需要8元。课堂小结这节课你有什么收获?解决购物

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论