会计基础第五章板书_第1页
会计基础第五章板书_第2页
会计基础第五章板书_第3页
会计基础第五章板书_第4页
会计基础第五章板书_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第一节筹金的核算一、的筹集有两种方式:1、所有者投入(企业2、举借债务(企业二、所涉及账户)债券)1、资产类账户:存款 库存现金固定资产无形资产原材料(库存商品)账户结构:增加记借方2、所有者权益账户:实收资本(股本) 资本公积3、负债类账户:长期借款短期借款应付债券权益类账户结构:增加记贷方5-1 接受货币的投资借:存款5000000贷:实收资本国家投资50000005-2 接受固定资产的投资入账价值按双方协议确定价值入账(除非协议价不公允外)借:固定资产设备650000贷:实收资本A 公司6500005-3 接受无形资投资,入账价值按平估价借:无形资产80000贷:实收资本B 公司8000

2、05-4 接受捐赠,按捐赠者所提供的借:固定资产、账单价值入账贷:营业外收入接受的是原材料,按投资者所提供借:原材料应交税费应交(进项税额)贷:实收资本当接受投资时,投资额超过资本部份如:资本 1000000投资者投入 1200000超过 200000 作为资本公积处理1200000借:存款贷:实收资本1000000资本公积资本溢价2000005-5 举借短期债务筹资300000借:存款300000贷:短期借款某1 月 1 日借入 9 个月到期,在筹资过程中,如借款是要支付使用费(利息)年利率为 8%,每季利息=300000*8%/4=6000每个月利息=6000/3=20001 月份、2 月

3、份就要计提利息20002000借:财务费用利息贷:应付利息某3 月份:借:财务费用利息200040006000应付利息贷:存款到期还本:借:短期借款300000300000贷:存款借款利息,按季收取利息,到期还本原材料入账价值=买价+运杂费+库前的挑选整理费用+其他税费途中合理损耗+入材料入库前所发生一切必要的合理的费用5-7我国实行购进扣税法是生产销售环节,按增值额的 17%交税如:某企业购入A 商品价值 100 元,其 120 卖出.在销售环节中A 商品增值 20 元,此环节应交税 20*17%=3.4 元,税由购卖者来承担.某企业原来买入时支付,100*17%=17 元(进项税额)卖出时

4、收税=120*17%=20.4 元.=销项税额进项税额=20.4-17=3.4 元进项税额在借方,销项税额在贷方某企业应采用预付账款结算方式进行采购原材料会计处理:1、按合同规定预付部分货款(100 万元,预付 5 万元)借:预付账款A5000050000贷:存款2、期到收货借:原材料1000000(进项税额)1700001170000应交税费应交贷:预付账款A3、补付货款借:预付账款A11200001120000贷:存款5-11 企业到期借:应付票据无款支付对于商业承兑汇票。贷:应付账款承兑汇票借:应付票据贷:短期借款制造费用期末一般无余额,因为制造费用是一个集合分配账户,先归集费用后在月末

5、进行分配。在季节性生产企业制造费用可能有余额。生产成本是制造产品时所发生材料成本、人工成本、间接费用(制造费用)工资核算分两步:1、归集分配借:生产成本甲产品(直接人工)365002350018000420001200000乙产品(直接人工)制造费用用贷:应付职工薪酬工资2、工资借:应付职工薪酬1200000存款) 1200000贷:库存现金(按企业会计准则规定:企业应按职工工资总额的 14%计提职工福利费按 1。5%计提职工教育经费,按 2%计提工会经费。计提:借:生产成本甲产品(直接人工)36500*14%乙产品(直接人工)23500*14%制造费用18000*14%42000*14%16

6、800用贷:应付职工薪酬福利费车间固定资产折旧时:计提借:制造费用贷:累计折旧制造费用的分配:166801112027800借:生产成本甲产品(制造费用)乙产品(制造费用)贷:制造费用月末要对完工产品和在产品进行费用分配,即对完工产品的成本进行结转。借:库存商品甲产品153090乙产品83110贷:生产成本甲产产品月末在产品的成本按约当产量:完工:100未完工:100 相当于完工 30%。30企业通过预收账款结算方式销售产品。1、按合同规定预收货款(10000050000)借:存款5000050000贷:预收账款2、按合同时间交货借:预收账款117000贷:主营业务收

7、入100000(销项税额)应交税费应交、补收货款元6700067000借:存款贷:预收账款本年利润账户又称为财务成果计算账户本年利润账户年末(期末)无余额,其金额无论是或亏损都将结转到利润分配未分配利润。年终结转:1、将收入结转到本年利润(结入本年利润的贷方):250000200001000015000借:主营业务收入其他业务收入投资收益营业外收入补贴收入295000贷:本年利润2、将成本费用结转本年利润(结入本年利润的借方):借:本年利润20825011600012000315030000贷:主营业务成本其他业务成本营业税金及附加销售费用用财务费用210045000营业外支出所得税费用3、将净利润结转到未分配利润(如果亏损做相反分录)借:本年利润8675086750贷:利润分配未分配利润4、对净利润进行分配:A:提取法定盈余公积(10%)借:利润分配提取盈余公积8675贷:盈余公积法定盈余公积8675B:提取任意盈余公积(股东大借:利润分配提取盈余公积决定的比例:如 20%)1735017350决定的比例:如:贷:盈

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论