




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、材料物资采购成本的计算材料物资采购成本的计算 求助求助 金乐希同学是咖啡店的会计,金乐希同学是咖啡店的会计,咖啡店老板最近交给她一项工作,咖啡店老板最近交给她一项工作,即计算材料采购成本。即计算材料采购成本。 昨天,咖啡店就采购了高级昨天,咖啡店就采购了高级和普通两种咖啡豆,那么,咖啡和普通两种咖啡豆,那么,咖啡豆的采购成本应该怎么计算呢?豆的采购成本应该怎么计算呢?江湖救急江湖救急要解决问题要解决问题首先首先需识别需识别直接归直接归属于材料物资的成本属于材料物资的成本,确认材料物资采购成本确认材料物资采购成本的构成。的构成。老板,江浙老板,江浙沪包邮吗?沪包邮吗?一、材料物资采购成本的内容一
2、、材料物资采购成本的内容一、材料物资采购成本的内容一、材料物资采购成本的内容材料物资材料物资采购成本采购成本买价买价= =购买数量购买数量单价单价 采购费用采购费用运杂费运杂费运输途中的合理损耗运输途中的合理损耗入库前的挑选整理费入库前的挑选整理费国外进口物资应负担的关税国外进口物资应负担的关税【补充补充1 1】采购人员差旅费计入管理费用。采购人员差旅费计入管理费用。【补充补充2 2】增值税进项税额计入应交税费。增值税进项税额计入应交税费。 咖啡店进口一批妃子笑荔枝用于生产果汁。咖啡店进口一批妃子笑荔枝用于生产果汁。荔枝荔枝买价买价60006000元,另发生元,另发生运杂费运杂费600600元
3、,进元,进口水果口水果关税关税500500元,增值税元,增值税300300元,元,入库前的入库前的挑选整理费挑选整理费200200元,则荔枝的采购成本是?元,则荔枝的采购成本是?实战分析实战分析荔枝采购成本荔枝采购成本=6000+600+500+200=7300=6000+600+500+200=7300元元T.T T.T 运费算运费算高级咖啡豆高级咖啡豆还是普通咖还是普通咖啡豆的啊?啡豆的啊?要解决问题要解决问题还还需要解决一个问需要解决一个问题,那就是题,那就是如何公平分如何公平分配采购费用配采购费用的问题的问题二、材料物资采购成本的计算二、材料物资采购成本的计算 解决问题的思路:解决问题
4、的思路: 1.1.确定分配标准确定分配标准 买价、重量等买价、重量等 2.2.计算采购费用分配率计算采购费用分配率= =待分配总额待分配总额/ /分配标准总额分配标准总额 3.3.计算某种材料应承担的采购费用计算某种材料应承担的采购费用 某种材料应负担的采购费用某种材料应负担的采购费用= =该种材料的分配标准该种材料的分配标准采购费用分配率采购费用分配率二、材料物资采购成本的计算二、材料物资采购成本的计算 4.4.计算某种材料采购成本和单位成本计算某种材料采购成本和单位成本 某种材料物资采购成本某种材料物资采购成本= =该种材料物资的买价该种材料物资的买价+ +应应负担的采购费用负担的采购费用
5、 某种材料物资单位成本某种材料物资单位成本= =材料物资采购成本材料物资采购成本/ /材料材料物资数量物资数量 5.5.编制会计分录编制会计分录 借:原材料借:原材料/ /在途物资在途物资 应交税费应交税费应交增值税(进项税额)应交增值税(进项税额) 贷:银行存款贷:银行存款实战分析实战分析1 1咖啡店购进一批咖啡豆。进口咖啡店购进一批咖啡豆。进口 咖啡豆买价咖啡豆买价60006000元,元,1010千克千克; 国产咖啡豆买价国产咖啡豆买价40004000元,元,2020千克千克。另发。另发生运杂费生运杂费300300元元( (运费按重量分摊),运费按重量分摊),求求两种咖啡豆的采购总成本和单
6、位成本。两种咖啡豆的采购总成本和单位成本。1.1.确定分配标准(重量确定分配标准(重量) )总计总计=10+20=30=10+20=30千克千克2.2.费用分配率费用分配率=300/30=10=300/30=10元元3.3.计算每种咖啡豆承担运费计算每种咖啡豆承担运费 进口咖啡豆承担运费进口咖啡豆承担运费= 10= 1010 =10010 =100元元 国产咖啡豆承担运费国产咖啡豆承担运费=20=2010=20010=200元元实战分析实战分析1 14.4.计算每种咖啡豆采购成本和单位成本计算每种咖啡豆采购成本和单位成本 进口咖啡豆采购成本进口咖啡豆采购成本=6000+100=6100=600
7、0+100=6100元元 进口咖啡豆单位成本进口咖啡豆单位成本=6100/10=610=6100/10=610元元/ /千克千克 国产咖啡豆采购成本国产咖啡豆采购成本=4000+200=4200=4000+200=4200元元 国产咖啡豆单位成本国产咖啡豆单位成本=4200/20=210=4200/20=210元元/ /千克千克5.5.编制会计分录编制会计分录 借:原材料借:原材料进口咖啡豆进口咖啡豆 61006100 国产咖啡豆国产咖啡豆 42004200 贷:银行存款贷:银行存款 1030010300分配标准的选择分配标准的选择量量实战分析实战分析2 2咖啡店购进一批杯子。陶瓷杯咖啡店购进
8、一批杯子。陶瓷杯 买价买价50005000元(元(10001000只),增值税只),增值税850850元;元;纸杯纸杯买价买价30003000元(元(2000020000只),增值税只),增值税510510元。另发生运杂费元。另发生运杂费400400元元(运费按买(运费按买价分摊),价分摊),求分别计算陶瓷杯和纸杯的求分别计算陶瓷杯和纸杯的采购成本。采购成本。1.1.确定分配标准(买价)确定分配标准(买价)=5000+3000=8000=5000+3000=8000元元2.2.费用分配率费用分配率=400/8000=0.05=400/8000=0.05元元3.3.计算每种杯子承担运费计算每种杯
9、子承担运费 陶瓷杯承担运费陶瓷杯承担运费= 5000= 5000 0.05 =250 0.05 =250元元 纸杯承担运费纸杯承担运费=3000=3000 0.05=150 0.05=150元元实战分析实战分析2 24.4.计算每种杯子采购成本和单位成本计算每种杯子采购成本和单位成本 陶瓷杯采购成本陶瓷杯采购成本=5000+250=5250=5000+250=5250元元 陶瓷杯单价陶瓷杯单价=5250/1000=5.25=5250/1000=5.25元元/ /只只 纸杯采购成本纸杯采购成本=3000+150=3150=3000+150=3150元元 纸杯单价纸杯单价=3150/20000=0
10、.1575=3150/20000=0.1575元元/ /只只5.5.编制会计分录编制会计分录借:原材料借:原材料陶瓷杯陶瓷杯 52505250 纸杯纸杯 31503150 应交税费应交税费应交增值税(进项税额应交增值税(进项税额 13601360 贷:银行存款贷:银行存款 97609760分配标准的选择分配标准的选择价价三、小试牛刀三、小试牛刀请选择请选择小试牛刀小试牛刀单项选择题单项选择题请从以下选项中选出请从以下选项中选出不正确不正确的一项(的一项( )A A 某种材料采购成本某种材料采购成本= =该种材料物资的买价该种材料物资的买价+ +应负担的应负担的采购费用采购费用B B 材料物资单
11、位成本材料物资单位成本= =材料物资的买价材料物资的买价/ /材料物资数量材料物资数量C C 采购费用分配率采购费用分配率= =采购费用总额采购费用总额/ /分配标准之和分配标准之和D D某种材料物资应负担的采购费用某种材料物资应负担的采购费用= =该种材料物资的重该种材料物资的重量(或买价)量(或买价)采购费用分配率采购费用分配率B B多项选择题多项选择题请从以下选项中选出不属于材料物资采购成本的若干项请从以下选项中选出不属于材料物资采购成本的若干项( )A A买价买价 B B增值税进项税额增值税进项税额 C C运杂费运杂费 D D入库后的挑选整理费入库后的挑选整理费小试牛刀小试牛刀BDBD
12、判断题判断题采购人员的差旅费不计入材料物资采购成本(采购人员的差旅费不计入材料物资采购成本( )。)。小试牛刀小试牛刀 小试牛刀小试牛刀判断题判断题企业(一般纳税人)采购材料时发生的增值税进项税企业(一般纳税人)采购材料时发生的增值税进项税额计入材料物资采购成本(额计入材料物资采购成本( )。)。计算题计算题 恒易公司从百大公司购入甲材料恒易公司从百大公司购入甲材料500500千克千克,买价,买价1000010000元,元,增值税增值税17001700元;乙材料元;乙材料300300千克千克,单价,单价60006000元,增值税元,增值税10201020元。另发生运费元。另发生运费400400
13、元元(运杂费按重量分摊)(运杂费按重量分摊)。价款、。价款、税款和运费均以银行存款支付,材料尚在运输途中。要税款和运费均以银行存款支付,材料尚在运输途中。要求计算甲材料和乙材料的采购成本。求计算甲材料和乙材料的采购成本。小试牛刀小试牛刀1.1.确定分配标准为重量总计确定分配标准为重量总计500+300=800500+300=800千克千克2.2.运杂费分配率运杂费分配率=400/800=0.5=400/800=0.5元元3.3. 甲材料承担运费甲材料承担运费= 500= 500 0.5 =250 0.5 =250元元 乙材料承担运费乙材料承担运费=300=300 0.5=150 0.5=150元元4. 4. 甲材料采购成本甲材料采购成本=10000+250=10250=10000+250=10250元元 乙材料采购成本乙材料采购成本=6000+150=6150=6000+150=6150元元采购费用的分配采购费用的分配1.1.确定分配标准确定分配标准买价、重量买价、重量等等2.2.计算采购费用分配率计算采购费用分配率3.3.计算某种材料应承担采购费用计算某种材料应承担采购费用4.4.计算某种材料采购成本和单位成本计算某种材料采购成本和单位
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024江苏省公务员考试【申论 A卷、C卷】+2023年【申论B卷】共 3套 真题及答案
- 2025年石头汤考试试题及答案
- 5年级下册英语书单词
- 5年级上册题目
- 登记注册 标准化建设思路
- 地下施工工艺流程
- 不同材料短时记忆保持量的实验报告 - 副本 - 副本
- 2025年陕西青年职业学院单招职业技能考试题库审定版
- 2025年深圳信息职业技术学院单招职业倾向性测试题库完整版
- 2025年关于纪念抗日战争胜利72周年的调查报告
- GB/T 45236-2025化工园区危险品运输车辆停车场建设规范
- 2025湖北日报传媒集团招聘45人笔试参考题库附带答案详解
- 2025年南京信息职业技术学院单招职业技能测试题库汇编
- 2025春教科版(2024)小学一年级下册科学全册教案
- 第10章 浮力较难2 难题练习 2021年初中物理培优(重点高中自主招生 竞赛)
- 计算机一级测试题(附参考答案)
- 教学课件-液压与气压传动项目教程(侯守军)
- 2024年中考语文试题分类汇编:小说阅读(第02期)含答案及解析
- DB65T 8022-2024 严寒和寒冷地区居住建筑节能设计标准
- 非遗融入幼儿园艺术课程的个案研究
- 《质子治疗技术》课件
评论
0/150
提交评论