最新马戏宫中心舞台区高支模施工方案724_第1页
最新马戏宫中心舞台区高支模施工方案724_第2页
最新马戏宫中心舞台区高支模施工方案724_第3页
最新马戏宫中心舞台区高支模施工方案724_第4页
最新马戏宫中心舞台区高支模施工方案724_第5页
已阅读5页,还剩144页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、哈尔滨万达欢乐世界马戏宫中心舞台区梁高支模施工方案中国建筑第二工程局有限公司哈尔滨万达城万达欢乐世界项目部万达欢乐世界 马戏宫中心舞台区梁高支模施工方案目录1 工程概况32 编制依据32.1关于高支模体系需要论证的依据32.2国家级地方规范32.3其他文件43方案选择及施工部署43.1高支模模板配置43.2马戏宫20.85m位置支模体系53.3马戏宫20.85m以上支模体系84混凝土浇筑94.1混凝土梁浇筑顺序94.2混凝土梁浇筑方式115支撑体系施工工艺125.1支撑体系构造要求125.2梁板模板铺设145.3钢管架架体拆除166钢结构柱搭设与拆除部署196.1钢结构柱的搭设196.2钢结构

2、柱的拆除217架体检测237.1一般监测237.2重点检测238安全文明施工258.1安全保证体系258.2安全管理措施259高支模应急预案269.1应急小组及责任分工269.2应急响应279.3应急救援2810计算书3010.1 钢管脚手架独立计算3010.1.1 马戏宫20.85m梁模板扣件式钢管高支撑架计算书(取第一道梁计算)3010.1.2 梁侧模板计算书(取三道梁中最大梁计算)4310.2钢结构支撑独立计算53148/ 146欢乐世界1-5区高支模施工方案1 工程概况哈尔滨万达文华旅游产业综合体万达欢乐世界1501单体(马戏宫)位于黑龙江省哈尔滨市松北区,世茂大道以北,宏源街以西;1

3、501马戏宫包括相配套的舞台、观众厅、后勤等功能,观众席共计2048座。本工程舞台及观众厅为地上一层,后勤区二层,无地下室。建筑层高:舞台及观众厅层高28.6m(单层),后勤区一层层高为7.0m,局部二层层高为7.3m。总建筑面积:8850.61,占地面积:4978.15。本工程高程系统采用黄海高程,相对标高±0.000相对于绝对标高为118.65m。开工时间2015年4月15日,试营业时间2017年4月30日,正式营业时间为2017年6月30日。2 编制依据2.1关于高支模体系需要论证的依据对于超过一定规模的危险性较大的分部分项工程,根据中华人民共和国建设部危险性较大工程安全专项施

4、工方案编制及专家论证审查办法(建质【2009】87号)规定。模板工程机支撑体系:混凝土模板支撑工程,搭设高度8m及以上,搭设跨度18m及以上,施工总荷载15kN/m2及以上,集中线荷载20kN/m及以上。2.2国家级地方规范序号规范及规程名称编号1建筑工程施工质量验收统一标准GB50300-20132建筑结构荷载规范GB50009-20123钢结构设计规范GB50017-20034混凝土结构工程施工规范GB50666-20115混凝土结构工程施工质量验收规范GB50204-20156混凝土结构设计规范GB50010-20107建筑施工安全检查标准JGJ59-20118建筑施工扣件式钢管脚手架安

5、全技术规范JGJ130-20119建筑施工模板安全技术规范JGJ162-200810黑龙江省建设工程资料管理标准DB23/1019-200611建筑施工手册(第五版)2.3其他文件哈尔滨万达文化旅游产业综合体配套0-5区总承包合同、哈尔滨万达文化旅游产业综合体配套0-5区施工组织设计、哈尔滨万达文化旅游产业综合体配套0-5区施工图纸、图纸会审记录。3方案选择及施工部署3.1高支模模板配置方案中钢管支撑体系已通过专家论证,即钢管支撑体系安全、可行。本方案中的钢结构柱支撑为钢管支撑体系的加强。本工程涉及到的高支模为搭设高度8m以上的梁板,马戏宫高支模区域参见下图:本方案设计为上图-0.35m、+0

6、.55m阴影区域,其余位置高支模体系参见高支模施工方案。本方案高支模区域共有3道大梁,梁顶标高分别为:20.85m、25.42m、28.90m。支模体系分成2个部分,20.85m以下为一个部分,以上为一个部分,即20.85m位置梁浇筑混凝土待混凝土上强度后,搭设20.85m以上部分架体,以20.85m大梁做为上部第二道梁底支撑,第三道梁依次类推。3.2马戏宫20.85m位置支模体系支撑体系选择为钢管扣件式满堂架体系,钢管尺寸为48×2.8mm。楼板采用多层胶合板厚度12mm,次龙骨为45mm×75mm方木,次龙骨间距为150mm,主龙骨为85mm×85mm方木,立

7、杆横纵向间距均为900mm,水平杆步距900mm,根部垫50木脚手板,宽度为300mm,长度为4m,顶端可调U托为35×450mm。U托外露不得超过200mm。梁模板采用多层胶合板厚度12mm,次龙骨为45mm×75mm方木,次龙骨梁底根数为9根,沿梁长度方向布置,梁底主龙骨为48×2.8mm双钢管,采用对拉的形式进行梁侧模加固,对拉螺杆为M14。支模体系一详见下表:梁规格梁侧构造梁底构造800×2350小梁道数28主梁间距(mm)300对拉螺栓水平向间距(mm)300对拉螺栓水平向直径(mm)14支撑距梁底距离依次为200,600、1000、1400、

8、1800、2200、2600、3000、3400支撑架立柱沿梁跨向间距la(mm)450步距h(mm)900立柱根数4立柱依次距梁左侧立柱距离(mm)0、300、300、300底模下设支撑小梁根数8在上述高支模架体中,插入双钢柱,钢柱尺寸为150mm(长)X150mm(宽)X10mm(厚)。双钢柱水平方向纵向间距1800mm,钢柱与钢柱之间距离530m,钢柱与满堂架需连接,竖向距离900mm。架体搭设方式如下图:3.3马戏宫20.85m以上支模体系20.85m以上第2道梁截面尺寸为:800X2250mm,第3道梁截面尺寸为:800X2900mm,梁底和两侧均采用本方案3.2节支模体系,梁底、梁

9、侧支模如下图所示:800mmX2350mm梁底、梁侧设计(次龙骨设计参见3.2节)800mmX2250mm梁底、梁侧设计(次龙骨设计参见3.2节)800mmX2900mm梁底、梁侧设计(次龙骨设计参见3.2节)4混凝土浇筑4.1混凝土梁浇筑顺序本方案共涉及3道大梁,施工原则为先浇筑20.85m大梁,待混凝土上强度后,支第二道大梁,浇筑混凝土,依次类推,支第三道大梁,整体浇筑顺序如下图所示:第一道大梁浇筑混凝土(未标注尺寸参见3.2节)第二道大梁浇筑混凝土(未标注尺寸参见3.2节,钢构参见3.3节)第三道大梁浇筑混凝土(未标注尺寸参见3.2节,钢构参见3.3节)4.2混凝土梁浇筑方式每道大梁分2

10、次浇筑,设置水平施工缝。即第一次浇筑至梁中间部位,过12小时待混凝土上强度后在浇筑剩余混凝土。其余2道梁依次类推。此外浇筑混凝土前还应注意以下几点:(1)混凝土浇筑前,项目对高支模架体进行质检;(2)提前通知商混站,进行混凝土合理配比;(3)混凝土等级C30,将混凝土等级提高到C50,并加入早强剂,达到C30混凝土设计强度75时,浇筑上一道梁,依此类推。(留置同条件试块)(4)混凝土浇筑时,进行架体检测。5支撑体系施工工艺5.1支撑体系构造要求(1)工艺流程(2)立杆、横杆搭设按照每根立杆底部设置宽度不小于300mm的通长跳板;脚手架必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座

11、上皮不大于200mm处的立杆上。横向扫地杆应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆上方的立杆上;立杆上端包括可调螺杆伸出顶层水平杆长度不得大于300mm;相邻立杆的对接扣件不得在同一高度内,立杆上的对接扣件应交错布置:两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm;各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。水平杆长度以6m为主(其长度不宜小于3跨),要用对接扣件连接,接头应交错布置,两根相邻横杆接头不能设在同步或同跨内,且水平方向错开距离大于500mm,各接头中心至最近的节点的距离不大于纵距的1/3,即500mm,扫地杆距地面200mm。

12、对于梁与板下部立杆间距不一致时,采用斜向水平杆将两下立杆与板下立杆连接,同时按照要求设置剪刀撑,并加设斜撑抛杆(两跨一设)。模板支架高度超过20m时,最上两步距水平杆中间应各增加一道横纵向水平杆。(4)剪刀撑模板支撑架四周从底到顶连续设置竖向剪刀撑;中间纵横连续设置竖向剪刀撑,间距不大于4.5m。剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,搭接长度不小于1m,应采用不少于3个旋转扣件固定。剪刀撑的斜杆与地面夹角应在45°-60°之间,斜杆应每步与立杆扣接。剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线离主节点的距离不大于150mm。当模板支撑架高度大于4.

13、8m时,顶端和底部必须设置水平剪刀撑,中间水平剪刀撑设置间距应小于或等于4.8m。当模板支撑架周围有主体结构时应设置连墙件。当模板支架高度大于4m时,必须在两框架柱中间梁支撑架体顶端水平方向连续设置水平剪刀撑。最上面一道水平剪刀撑搭设时同时在同一标高处满挂安全网一道。(5)拉结点竖向构件混凝土必须先浇筑,架体搭设过程中应周边架体进行拉结拉结从第一步开始,隔步设置。钢结构柱用钢管与架体进行抱和,间距450mm一道。(6)可调U托U托长度不得小于450mm,插入钢管内长度不小于150mm,外露长度不大于200mm,立杆底部严禁使用U托。5.2梁板模板铺设搭设流程如下图所示:在框架柱上抄好标高后,根

14、据楼板厚度、模板厚、木方厚度调整好搁放木方的龙骨,然后铺设模板。梁模板的定位前,先复测轴线是否准确,无误后可将轴线谈至框架柱侧面,框架柱侧面的轴线作为梁定位控制线。梁底模的标高按弹在框架柱上的标高线进行控制。有坡度需求的顶板,主龙骨上用钉子钉木楔,保证与U托紧密接触。严格控制梁板模板的起拱,梁板跨度大于4m时,起拱高度为全跨长度的2/1000。先主梁起拱,后次梁起拱。梁底模及楼板格栅铺好后,按建筑0.5m标高线(按0.5m控制标高拉小白线,小白线要松紧适度)量好下返尺寸从中间向两端起拱,起拱时直接调节U型托,严禁采用木楔起拱(浇筑混凝土易滑脱),起拱要求弧线圆滑,不要起折段形拱,也不要起倒拱。

15、模板安装按梁侧模包底模、顶板模压梁侧模。模板接缝要求加工严密,表面平整。在梁模与柱模连接处,应考虑模板吸水后膨胀的影响,其下料尺寸一般应略微缩短些,使混凝土浇筑后模板不致嵌入混凝土内。在主梁间与主次梁间交接部位,要求主梁或次梁的底模、侧模就搁置在相交主梁的衬口档上,以保证接缝严密及刚度要求。其中梁高度H900mm时应支设花帮,也就是板模板隔一格支设一块,待梁钢筋绑扎完毕后,将未支设楼板的区域支设完成。5.3钢管架架体拆除(1)架体拆除范围当混凝土达到设计强度100时,架体可以拆除,保障钢结构施工作业面,拆除范围如下图虚线所示(钢构参见3.3节):(2)架体拆除要求高支模拆除必须待屋面结构施工完

16、且高支模顶板混凝土强度达到100%以上方可拆除。高支模拆除前,必须向监理单位申请拆模报告,监理单位签字同意后方可拆模。模板支架拆除,遵循先支后拆、后支先拆,先非承重部位、后承重部位以及自上而下的原则。拆模时,严禁用大锤和撬棍硬砸硬撬。拆除后的模板及支架、配件严禁抛扔,要有人接应传递,指定地点堆放。拆除后的模板及支架材料应按照一定顺序堆放,尽量保证上下对称使用。严格按规范要求拆模,严禁为抢工期、节约材料而提前拆模或支架。拆除时操作工人必须在稳定的架体上系好安全带,应以四个框架柱形成的单元格分段拆除,与抱框柱连成的拉结杆最后拆除。操作工人不得酒后作业。严格按规范、及本方案内容进行架体拆除。支撑体系

17、允许偏差项次项目技术要求容许偏差示意图检查方法及工具1立杆垂直度最后验收垂直度20-80mH/200±100mm用经纬仪或吊线和卷尺搭设中检查垂直度偏差的高度不同设计高度H时允许偏差50m40m20mH=2mH=10mH=20mH=30mH=40m±7mm±20mm±40mm±60mm±80mm±7mm±25mm±50mm±75mm±7mm±50mm±100mm2间距步距偏差±20mm钢板尺柱距偏差±50mm排距偏差±20mm3扣件安装

18、主接点处各扣件距主接点的距离a150钢板尺4扣件螺栓拧紧力矩值4065N.m扭力扳手5剪刀撑斜杆与地面的倾角45°60°角尺模板允许偏差序次项目允许偏差值(mm)检查方法国家规范标准省优标准1轴线位移柱、梁53尺量2底模上表面标高±5±3水准仪或拉线尺量3截面模内尺寸柱、墙、梁+4,-5±3尺量4层高垂直度层高不大于5m63经纬仪或吊线、尺量大于5m855相邻两板表面高低差22尺量6表面平整度52靠尺、塞尺7阴阳角方正-2靠尺、塞尺顺直-2线尺8预埋件中心线位移32拉线、尺量9预埋管、螺栓中心线位移32拉线、尺量螺栓外露长度+10,-05,01

19、0预留空洞中心线位移+105拉线、尺量尺寸+10,0+5,-011插筋中心线位移55尺量外露长度+10,0+10,06钢结构柱搭设与拆除部署6.1钢结构柱的搭设因马戏宫周圈架体已搭设完毕,大型机械无法进入,如下图所示:本工程拟使用塔吊配合安装150mmX150mm钢结构柱,在已搭设完成的脚手架架网格中安装(网格规格为400*450*900,安装工人钻入网格中施工),钢结构柱长度6m,壁厚10mm。钢结构柱需与满堂脚手架焊接,如下图所示:钢结构柱与满堂架焊平面接示意钢结构搭设示意图如下:钢结构竖向焊接节点示意图如下:所用机械、人员、工期如下表所示:工种人数(人)工期(天)塔吊司机2考虑到塔吊穿插

20、作业,每3天安装6m,12天组装完成信号工1焊接工人2配合安装工人46.2钢结构柱的拆除当混凝土达到设计强度后,钢结构柱需提前拆除,拆除方式每0.5m钢结构柱切割,人工倒运,集中堆放。操作要求如下:施工人员从上到下实施切割作业,每0.5m切割一次,先用钢索将钢结构柱绑紧,使刚好在张紧状态,但不受力只在旁边保护。施工前,施工人员进行检查钢结构柱所有焊接点彻底与架体分离,方可进行拆除。钢结构拆除示意图如下:钢结构柱切割时需注意事项:(1)所有作业人员必须佩戴好安全帽,安全带,防滑鞋,由专职人员负责监督。(2)在架体上作业的作业人员都必须做到安全带不离身,保险带须调换位置时要做到手不离铁架,做到万无

21、一失。(3)施工从顶部钢结构柱顶部开始,该层作业完毕,向下一层平台转移附着杆和木板。(4)切割时以0.5m为一个施工阶段,同时不得有交叉作业。(5)施工时,如需用电,需要持正规电工证接电,不允许其他人员私拉乱接。(6)在高空作业使用的任何东西都必须用绳索固定,以免坠落。(7)遇5级以上大风或大雨、大雾等恶劣天气条件影响下施工安全停止作业。7架体检测7.1一般监测(1)班组及项目部日常安全检查,巡查的重点部位:杆件的设置和边接、连墙件、支撑、剪刀撑等构件是否符合要求;地基是否积水,底座是否松动,立杆是否悬空;连接扣件是否松动;支撑体系是否有不均匀的沉降、垂直度;安全防护措施是否符合规范要求;支撑

22、体系和各杆件是否有变形的现象;在承受六级大风或大暴雨后必须进行全面检查;(2)要浇捣混凝土前,由项目部对满堂脚手架全面系统检查,合格后才开始浇筑。7.2重点检测在浇筑过程中,由专职安全员、施工员及测量员对高支模体系检查、随时观测支撑体系的变形情况。发现隐患,及时停止施工,采取措施。(1)监测项目:支架沉降、位移和变形。(2)监测点布设:每个高支模范围内在各自区域设两个监测构件,每个被监测的构件应布置水平位移观测点和支架沉降观测点(底板中预埋A8钢筋)。要求观测点设置经过栋号长确认并做好记录,在架子搭设过程中要对观测点进行保护。观测点位置详见附图。须使用经纬仪、水平仪等监测仪器进行监测,不得目测

23、,监测仪器精度应满足现场监测要求,并设变形监测报警值。(3)监测频率:在浇筑砼过程中应实施实时监测,一般监测频率不得超过2030分钟一次。高支模搭设允许偏差及预警值要求项目允许偏差预警值检查工具立杆钢管弯曲3mL4m128mm经纬仪、水准仪4mL6.5m2012mm经纬仪、水准仪水平杆、斜杆钢管弯曲L6.5m3025mm经纬仪、水准仪立杆垂直度全高绝对偏差3022mm经纬仪、水准仪立杆脚手架高度H内相对值H/4000.75×H/400经纬仪、水准仪支撑沉降10mm5 mm经纬仪、水准仪8安全文明施工8.1安全保证体系8.2安全管理措施脚手架搭设人员必须是经过按现行国家标准特种作业人员

24、安全技术考核管理规定考核合格的专业架子工。上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。架子工要定期体检,凡患有不符合高处作业的疾病,不得进行架子作业。工人要持证上岗,严禁违章操作。搭设和拆除架子时首先要对所有参加拆除架子的人员进行安全技术交底。搭设脚手架人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。不得将缆风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管等固定在脚手架上,严禁悬挂起重设备。当有六级及六级以上大风和雾、雨天气时应停止脚手架搭设与拆除作业,雨后上架作业应有防滑措施。搭设时,应统一指挥,互相呼应。禁止在架子上打闹,在吊运下方站人。工具及小零件放入工具袋,材料、工具不得乱抛乱扔。严禁架子工在夜间进行搭拆作业。搭拆脚

25、手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内,操作人员和指挥必须站在安全可靠的地方,防止意外伤人。当架子不能当班拆完时,按规定将架体拉接好,防止因大风或其他外力使未拆完的架子倒塌。对于模板施工区域周边脚手架必须搭设临边防护(临边防护高度不小于1.8m),悬挂安全网。9高支模应急预案本工程位于世茂大道与宏源街交口,距离哈医大四院只有10分钟车程,交通及医疗条件十分便利。项目部常备哈弗车一辆。事故发生后,及时展开救援,抢救受伤人员,使受困、受伤害人员、财产得到及时抢救,防止事故继续发展。9.1应急小组及责任分工应急小组人员名单:组长:蒲永斌副组长:白飞翔、梁超、全龙翔、周立涛组

26、员:吴昊、战乃超、桑炳刚、王明宇、李治远、高金良。(1)组长责任分工负责组织成立事故现场应急指挥小组,在事故发生时亲临现场指挥应急抢险救援工作,项目总工程师、其他副经理及全体职工个人分别对应预案的响应负责。(2)副组长责任分工按国家规定配置应急救援(消防)设施和器材、设置安全标志及报警、通讯设施,并定期组织检查维修,确保设施和器材完好、有效。定期组织开展安全检查,及时消除或控制各类事故隐患。组建一支以生产经理为组长的,经过应急培训演练的应急救援小组。并确保应急小组人成员熟知各种危险品及机械设备的性质及应急处理方法;熟练掌握各种应急救援器材的使用方法,保持与各小组成员之间的通讯联络畅通,一旦事故

27、报告后,能立即通知应急小组前往处理。制定并实施项经部应急救援培训、演练计划,组织对应急救援小组及全体职工进行应急救援相关知识的培训及演练。(3)组员责任分工协助主管生产经理对所有人员进行安全宣传教育及培训教育,培训内容应包括应急救援知识、紧急情况下的报警、疏散、紧急救护等常识,使其熟知防止事故和应付紧急情况的能力。不定期地对施工现场的设备或设施进行标识和检查,及时消除各类事故隐患,对设施或设备使用人员进行相应的安全操作和应急处理的教育。协助材料员对易燃、易爆物品的储存及使用的安全管理,确保所有易燃、易爆物品能在安全的条件下储存或进行使用,防止因设备损坏、操作失误等原因造成事故的发生。保障现场及

28、危险品专用仓库内外的疏散通道、安全出口畅通,并设置符合国家规定的安全疏散标志。9.2应急响应出现事故时,在现场的任何人员都必须立即向组长报告,汇报内容包括事故的地点、事故的程度、迅速判断的事故可能发展的趋势、伤亡情况等,及时抢救伤员、在现场警戒、观察事故发展的动态并及时将现场的信息向组长报告。组长接到事故发生后,立即赶赴现场并组织、调动救援的人力、物力赶赴现场展开救援工作,并立即向公司救援领导负责人汇报事故情况及需要公司支援的人力、物力。事故的各情况由公司向外向上汇报。9.3应急救援主要涉及架体坍塌、高空坠物、高处坠落及自然灾害应急。(1)应急救援处置程序施工现场一旦发生事故时,施工现场应急救

29、援小组应根据当时的情况立即采取相应的应急处置措施或进行现场抢救,同时要以最快的速度进行报警,应急指挥领导小组接到报告后,要立即赶赴事故现场,组织、指挥抢救排险,并根据规定向上级有关部门报告,并迅速采取以下措施,尽量把事故控制在最小范围内,并最大限度地减少人员伤亡和财产损失:撤离、疏散事故可能波及区域内的其他人员;将事故区域内的危险品、易燃物品及设备等转移至安全区域。清理路障,并保持场内外的道路畅通,并在路口为救护车或消防车指示最近的路线;若在夜间应在现场的设置足够的临时照明。协助、配合医护人员抢救伤员,将伤员送上救护车;为消防队员指出最近的消防水源。协助消防队员灭火,阻止事故蔓延扩大(如防止火

30、势窜入临近建筑物,防止燃油泄露至其它部位)。加固有倒塌危险的设施及建筑物,用警戒旗、绳封闭事故可能波及区域,并竖起“此处危险、禁止入内”的警告标志,夜间应使用声光报警设备发出信号;避免无关人员进入此区域。根据需要,为在此进行救治、处理事故等人员提供安全防护设备(如橡胶手套、裤子、长靴、防毒面罩、呼吸器等)或工具。事故处理结束后,应急救援组对事故区域进行必要的整理,消除事故遗留的材料对人员或环境造成的伤害可能性。事故处理结束后,项经部经理按事故调查程序规定,组织或协合上级主管部门对事故进行调查、处理,并对调查及处理情况作书面记录备案,并向上级主管部门及业主提交事故记录或报告的复印件。(2)报警急

31、救和联络方式一旦发生事故时,施工现场应急救援小组在进行现场抢救、抢险的同时,要以最快的速度通过电话进行报警,如有人员伤亡的,要拨打“120”急救电话;如果发生火灾,应拨打“119”火警电话。10计算书10.1 钢管脚手架独立计算10.1.1 马戏宫20.85m梁模板扣件式钢管高支撑架计算书(取第一道梁计算)计算依据:依据建筑施工模板安全技术规范(JGJ162-2008)、混凝土结构设计规范(GB 50010-2010)、建筑地基基础设计规范(GB 50007-2011)、钢结构设计规范(GB 50017-2003)等编制。一、参数信息:模板支架搭设高度为18.5米,基本尺寸为:梁截面 B

32、15;D=800mm×2350mm,梁支撑立杆的纵距(跨度方向) l=0.45米,立杆的步距 h=0.90米,梁底增加4道承重立杆。梁顶托采用单钢管: 48×2.8。梁模板支撑架立面简图-剖面梁模板支撑架立面简图-平面采用的钢管类型为48×2.8。荷载分项系数的选用:按照建筑施工模板安全技术规范(JGJ162-2008)4.3.1条的规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×2.35+0.35)+1.4×0.00=72.330kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×24.00&#

33、215;2.35+0.7×1.4×0.00=76.140kN/m2由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取1.40×0.7=0.98二、模板面板计算使用模板类型为:胶合板。面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板按照多跨连续梁计算。作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。 1.荷载的计算: (1)钢筋混凝土梁自重(kN/m): q1 = 25.500×2.350×0.450=26.966kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q2 = 0.350×0.450×(2

34、×2.350+0.800)/0.800=1.083kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.000+0.000)×0.800×0.450=0.000kN均布荷载 q = 1.2×26.966+1.2×1.083=34.080kN/m集中荷载 P = 1.4×0.000=0.000kN面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为: W = 16.88cm3; I = 12.66cm4;计算简图剪力图(kN)弯矩图(kN.m)变形

35、的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:变形计算受力简图变形图经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=1.344kN N2=3.865kN N3=3.285kN N4=3.443kN N5=3.390kN N6=3.443kN N7=3.285kN N8=3.865kNN9=1.344kN最大弯矩 M = 0.036kN.m最大变形 V = 0.024mm =连续梁支座反力复核验算:连续梁受力累加: Pn=34.080×0.800+0.000=27.3kN支座反力从左到右相加: Rn=1.344+3.865+3.285+3.443+3.390+3.443+3.285

36、+3.865+1.344=27.3kN杆件受力PnRn,是平衡的,支座反力复核验算通过!连续梁弯矩复核验算:假定顺时针方向力矩为正力矩。已知力对B点取矩:-(34.080×0.8002/2+0.000×0.400)=-10.90kN.m求出的支座反力对B点取矩:(顺时针力矩)支1: 1.344×0.800=1.08支2: 3.865×0.700=2.71支3: 3.285×0.600=1.97支4: 3.443×0.500=1.72支5: 3.390×0.400=1.36支6: 3.443×0.300=1.03支7

37、: 3.285×0.200=0.66支8: 3.865×0.100=0.39顺时针力矩之和:1.08+2.71+1.97+1.72+1.36+1.03+0.66+0.39=10.92KN.m顺时针力矩和逆时针力矩大小近似相等,弯矩复核验算通过! =(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f10.036×1000×1000/16880=2.133N/mm2面板的抗弯强度设计值 f,取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f1 f,满足要求!(2)抗剪计算截面抗剪强度计算值 T1=3×2064.1/(2×450.000

38、5;12.000)=0.573N/mm2截面抗剪强度设计值 T=1.40N/mm2;抗剪强度验算 T1 T,满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.024mm面板的最大挠度小于100.0/250,满足要求!三、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算按照简支梁计算,最大弯矩和最大剪力考虑活荷载在梁上最不利的布置,计算公式如下:均布荷载 q = 3.865/0.450 =8.588kN/m最大弯矩 M = 0.125ql2=0.125×8.588×0.45×0.45=0.245kN.m最大剪力 Q = 0.5ql=0.5×8.588×

39、0.450=2.174kN最大支座力 N = 1.0ql=1.0×8.588×0.450=3.865kN方木的截面力学参数为本算例中,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:W = 4.50×7.50×7.50/6 = 42.19cm3; I = 4.50×7.50×7.50×7.50/12 = 158.20cm4;(1)方木抗弯强度计算抗弯计算强度 f=M/W=0.245×106/42187.5=5.81N/mm2方木的抗弯计算强度17.0N/mm2,满足要求!(2)方木抗剪计算最大剪力的计算公式如下: Q=0.5ql

40、=2174N截面抗剪强度必须满足: T1 = 3Q/2bh < T截面抗剪强度计算值 T1=3×2174/(2×45×75)=0.966N/mm2截面抗剪强度设计值 T=1.60N/mm2方木的抗剪计算强度1.6N/mm2,满足要求!(3)方木挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到 qk=7.068kN/m最大变形 v = 5.0qkl4/384EI=5.0×7.068×450.004/(384×10000.00×1582031.25)=0.239mm方木的最大挠度小于450.00/250,满足

41、要求!四、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。均布荷载取托梁的自重 q= 0.037kN/m。托梁计算简图托梁剪力图(kN)托梁弯矩图(kN.m)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:托梁变形计算受力图托梁变形图经过计算得到最大弯矩 M= 0.313kN.m经过计算得到最大支座 F= 11.085kN经过计算得到最大变形 V= 0.113mm =连续梁支座反力复核验算:连续梁受力累加: Pn=0.037×1.200+1.344+3.865+3.285+3.443+3.390+3.443+3.285+3.865+1.344=27.3kN支座反力从左

42、到右相加: Rn=(0.000)+2.570+11.085+11.085+2.570+(0.000)=27.3kN杆件受力PnRn,是平衡的,支座反力复核验算通过!连续梁弯矩复核验算:假定顺时针方向力矩为正力矩。已知力对B点取矩:-(0.037×1.0502/2-0.037×0.1502/2+1.344×0.050+3.865×0.150+3.285×0.250+3.443×0.350+3.390×0.450+3.443×0.550+3.285×0.650+3.865×0.750+1.344&#

43、215;0.850)=-12.30kN.m求出的支座反力对B点取矩:(顺时针力矩)支1: 11.085×0.300=3.33支2: 11.085×0.600=6.65支3: 2.570×0.900=2.31顺时针力矩之和:3.33+6.65+2.31=12.29KN.m顺时针力矩和逆时针力矩大小近似相等,弯矩复核验算通过! =顶托梁的截面力学参数为截面抵抗矩 W = 4.25cm3;截面惯性矩 I = 10.20cm4;(1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.313×106/1.05/4248.0=70.17N/mm2顶托梁的抗弯计算强度小于205

44、.0N/mm2,满足要求!(2)顶托梁挠度计算最大变形 v = 0.113mm顶托梁的最大挠度小于300.0/250.0,满足要求!五、立杆的稳定性计算N,立杆的轴心压力设计值:横杆的最大支座反力 N1=11.085kN (已经包括组合系数)钢管的自重计算参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001附录A 双排架自重标准值,取0.1554kN/m脚手架钢管的自重 N2 = 0.9×1.35×0.1554×18.500=3.493kN N = 11.085+3.493=14.578kN1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中 N 立杆的轴心压

45、力设计值,N = 14.578kN 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比= l0/i 查表得到 i 计算立杆的截面回转半径 (cm),i = 1.60 A 立杆净截面面积 (cm2),A = 3.97 W 立杆净截面抵抗矩(cm3),W = 4.25钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2) f 钢管立杆抗压强度设计值,f = 205.00N/mm2 a 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a = 0.30m h 脚手架步距,h = 0.90m l0计算长度 (m)1.1.验算长细比 l0 = h+2×a =0.90+2×0.30 = 1.50m=(0.90+ 2

46、5;0.30)×100/1.600=94 =210, 满足要求!1.2.验算立杆稳定性 l0 = h+2×a =0.90+2×0.30 = 1.50m l0/i = 150.000 / 1.600 = 94由l0/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数 = 0.632钢管立杆受压应力计算值 = 14578.000/(0.632×397.4) = 58.043N/mm2立杆的稳定性计算< f=205.00N/mm2,满足要求!2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式(规范JGJ162-2008 ,5.2.5-13公式)风荷载设计值产生的立杆段弯矩计算

47、公式(规范JGJ162-2008 ,5.2.5-15公式)其中 Wk 风荷载标准值(kN/m2),Wk=1.00W0UsUz=1.00×0.350×0.274×1.190=0.114kN/m2 h 立杆的步距,h=0.90m la 立杆迎风面的间距,la=1.20m lb 与迎风面垂直方向的立杆间距,lb=0.45m风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×0.9×1.4×0.114×1.200×0.900×0.900/10=0.013kN.m Nw 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值 Nw=11.085+0.9&

48、#215;1.35×2.875+0.9×0.9×0.98×0.013/0.450=14.600kN钢管立杆受压应力计算值 = 14600.0/(0.632×397.4) + 13000.0/4248.0 = 61.222N/mm2,立杆的稳定性计算< f=205.00N/mm2,满足要求!六、扣件抗滑移的计算按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80该工程实际的旋转单扣件承载力取值为Rc=8×0.80=6.40kN 。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规

49、范5.2.5): R Rc其中 Rc扣件抗滑承载力设计值,取8.0×0.80=6.40KN; R 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。七、基础承载力计算立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p fg其中 p 立杆基础底面的平均压力 (kN/m2),p = N/A;p = 104.13 N 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 (kN);N = 14.58 A 基础底面面积 (m2);A = 0.14 fg地基承载力设计值 (kN/m2);fg = 150.00地基承载力设计值应按下式计算 fg = kc× fgk其

50、中 kc脚手架地基承载力调整系数;kc = 1.00 fgk地基承载力标准值;fgk = 150.00地基承载力的计算满足要求!八、梁和楼板模板高支撑架的构造和施工要求工程经验除了要遵守扣件架规范的相关要求外,还要考虑以下内容1.模板支架的构造要求: a.水平混凝土构件模板支撑系统高度超过8m,或跨度超过18m,施工总荷载大于10kN/m2,或集中线荷载大于15kN/m的模板支撑系统,立杆上端伸出至模板支撑点的长度a要求小于0.5, 其他情况下, a也宜小于0.5! b.模板支架立杆应在支架的两端和中间部分与建筑结构进行连接。 c.满堂模板支架四边与中间每隔四排支架立杆应设置一道纵向剪刀撑,由

51、底至顶连续设置; d.支架首步和顶步绕四周两跨范围内设水平斜撑,角部设剪刀撑; e.高于4m的模板支架,其两端与中间每隔4排立杆从顶层开始向下每隔2步设置一道水平剪刀撑; f.模板支架应自成体系,严禁与其他脚手架进行连接。 g.模板支架在安装过程中,必须设置防倾覆的临时固定设施。h.模板支架顶托抗压承载力应同于底座。 i.梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆; j.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度; k.梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而另一个方向不变。2.高大模板工程执行建质200987号关于印发危险性较大的分部分

52、项工程安全管理办法的通知。3.立杆步距的设计: a.当架体构造荷载在立杆不同高度轴力变化不大时,可以采用等步距设置; b.当中部有加强层或支架很高,轴力沿高度分布变化较大,可采用下小上大的变步距设置,但变化不要过多; c.高支撑架步距以0.9-1.5m为宜,不宜超过1.5m。4.整体性构造层的设计: a.当支撑架高度20m或横向高宽比6时,需要设置整体性单或双水平加强层; b.单水平加强层可以每4-6米沿水平结构层设置水平斜杆或剪刀撑,且须与立杆连接,设置斜杆层数要大于水平框格总数的1/3; c.双水平加强层在支撑架的顶部和中部每隔10-15m设置,四周和中部每10-15m设竖向斜杆,使其具有较大刚度和变形约束的空间结构层; d.在任何情况下,高支撑架的顶部和底部(扫地杆的设置层)必须设水平加强层。5.剪刀撑的设计: a.沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑; b.中部可根据需要并依构架框格的大小,每隔10-15m设置。6.顶部支撑点的设计: a.最好在立杆顶部设置支托板,其距离支架顶层横杆的高度不宜大于300mm; b.顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不宜大于200mm; c.支撑横杆与立杆的连接扣

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论