人教版四年级数学下学期期末复习竞赛题_第1页
人教版四年级数学下学期期末复习竞赛题_第2页
人教版四年级数学下学期期末复习竞赛题_第3页
人教版四年级数学下学期期末复习竞赛题_第4页
人教版四年级数学下学期期末复习竞赛题_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、人教版四年级数学下学期期末复习竞赛题班级:_ 姓名:_ 计算题1. 计算下面各题。1382+8392= 7001-2898= 2295÷85= 493×97= (433+7621)×12= 2184÷39×24=154×(1612÷62)= 2744÷56×23= 88×912÷176=2. 口算。14×50= 55°+39°= 8÷100= 0.07×1000=49×0= 200÷50= 90°-21&#

2、176;= 1.7×100=880÷88÷10= 180°-67°-13°=3. 先估算,再用计算器计算。(1602650÷130)×489876_(45186921)÷123_500(200019320÷345) _254×675436_14879_5824198_324×208=_4. 口算。5862 18599 45×40 250÷50 0.1÷107.82.2 71.9 0.16×100 6.3÷10 15×

3、65. 直接写出得数。125×8= 169+31= 840÷8= 772÷386=581+219= 880÷44= 200-178= 25×8=276+224= 412-298= 102×4= 39÷13=6. 脱式计算。(能简算的要简算)283+245+117+255 25X96×125135X54-35×54 (105×12-635) ÷257. 脱式计算。912÷3×88 153×12850  32×(25×412)72

4、0×37= 362×93= 205×24=8. 解方程。12X-9X=8.7 4X-3×9=29 2.4X+1.2÷0.3=168X0.215.8 5X150 y4201063a7.510.5 X÷321 5X19×22填空题9. 小红和小芳在一次考试中一共考了180分,假如小红少考4分就和小芳的分数一样了,那么小红考了(_)分,小芳考了(_)分。10. 一根绳长62厘米,改写成以“米”为单位的数应表示为(_)。11. 一列客车和一列货车从两地同时相对开出,客车每小时行65千米,货车每小时行67千米,经过3.5小时相遇。两地

5、的铁路长_千米。12. 一辆汽车的速度是每小时70千米,可以写作_,读作_。13. 单位换算。300平方米=(_)平方分米 8t+1kg(_)kg80升-700毫升=(_)毫升 2508m=(_)km(_)m14. 一本故事书a页,小红每天看b页,她一周能看(_)页,还剩(_)页15. 国家能源局初步统计,到2012年底,我国已成为世界第一能源生产大国。全国电力装机达到1140000000千瓦,其中水电装机达到249000000千瓦,居世界第一。1140000000和249000000省略亿位后面的尾数分别约是(_)亿和(_)亿。16. 一个等边三角形,每边长a米。它的周长(_)米。选择题17

6、. 把3.78的小数点去掉,小数扩大了( )倍。A.10B.100C.1000D.无法确定18. 在一个三角形中最大的一个角是89°,这个三角形是( )。A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.等边三角形19. 已知2.02×2550.5,下面( )的计算结果是错误的。A.20.2×2.55.05B.202×255050C.2.02×250505D.20.2×2.550.520. 玲玲做小数减法题时,把减数6.2看成2.6,结果得8.5,正确的差是( )。A.8.5B.8C.4.921. 一个数减3.48,差是2.2,这个数是(

7、)A. 5.68 B. 3.7 C. 1.28 D. 5.522. 534×96在竖式计算中,5和9相乘实际上是( )。A.5×9B.50×90C.500×9023. 下面算式中错误的是( )。A.240÷(6×2)240÷6÷2B.56×9856×10056×2C.100974261009(7426) D.20×(5×7)(20×5)×724. 一个数的小数点向右移动两位后是80,原来这个数是( )。A.0.8B.0.08C.0.008D.8判

8、断题25. 飞机每分钟飞行13千米,记作13千米/时。(_)26. 四千零六十万零四百零一写作4060041。(_)27. +5和-5表示的意思不一样。(_)28. 1个万、1个千和1个十组成的数是10000100010。(_)29. “一列火车4小时行驶了320千米,每小时行驶多少千米?”这道题是求路程。(_)30. 买商品所花的钱数,叫作单价。(_)31. 已知每盒彩笔的价格和总价,求买的盒数,要用“总价÷单价数量”来计算(_)32. 用计算器计算时,不用考虑运算顺序。(_)应用题33. 甲、乙两个数的差是3.06,甲数的小数点向左移动一位后与乙数相等,甲、乙两个数各是多少?34

9、. 一个盒子能装12支钢笔,每支钢笔3元。买这样的钢笔5盒共需多少元?35. 华丰村修一条2000米的水渠,第一周修了495米,第二周修了505米。剩下的要2周修完,平均每周要修多少米?36. 1000张纸摞起来厚9.2厘米,10张这样的纸厚多少毫米?37. 方老师去文具店买文具,单价为2元7角的钢笔买了50枝,单价为1元8角的软绵本买了220本,带去的600元钱够用吗?38. 仓库要运进320吨货物,每天用5辆卡车来运,每辆卡车载重6吨,运了9天后,还有多少货物没有运进仓库?39. 一列高速列车每小时行驶245千米,这列高速列车18小时行驶多少千米?40. 莉莉每天早上跑步8分钟,平均速度为

10、120米/分,照这样坚持跑一个月(按30天计算),莉莉一共能跑多少米?41. 学校将360本图书分给二年级和三年级,已知三年级分得的本数是二年级的2倍,二、三年级各分得多少本图书?42. 儿童节快到了,儿童服装批发超市搞促销,促销价格如下表:实验小学要在儿童节进行演出,准备集体购买服装,四(1)班有43人,四(2)班有55人,四(3)班有52人,每人购买一套(1)如果三个班分别购买,那么各需要多少元?(2)如果三个班合起来购买,那么共需要多少元?43. 墨莫和小高家相距 1100 米,他们从自己家出发,相向而行,墨莫的速度是每分钟走 40 米,小高的速度是每分钟 50 米,墨莫出发了 5 分钟之后,小高才从家里出发,请问:墨莫走了多少分钟之后两人相遇?44. 一块长方形试验田,如果这块试验田的长增加6米,或者宽增加4米,面积都比原来增加48平方米。你知道原来试验田的面积是多少平方米吗?45. 有一块菜地的形

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论